Лингвопрагматические особенности русскоязычной групповой коммуникации в мессенджере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гребельник Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Гребельник Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Лингвистические проблемы исследования интернет- 14 коммуникации
1.1. Интернет-коммуникация как инновационная форма 15 межличностной и групповой коммуникации
1.2. Лингвистические категории интернет-коммуникации
1.3. Полифония жанров интернет-коммуникации
1.4. Жанрообразующие черты мессенджера 44 Выводы по главе I 52 Глава II. Языковые особенности коммуникации в мессенджере 54 WhatsАpp
2.1. Лексические особенности общения в мессенджере WhatsАpp
2.2. Морфологические особенности общения в мессенджере 64 WhatsАpp
2.3. Синтаксические особенности общения в мессенджере 76 WhatsАpp
2.4. Паралингвистические особенности общения в мессенджере 85 WhatsАpp
2.5. Формы лингвокреативности в мессенджер-коммуникации 95 Выводы по главе II 104 Глава III. Коммуникативно-прагматический потенциал 106 мессенджера WhatsАpp
3.1. Функциональные и прагматические параметры мессенджера 106 ^Ъа1БАрр
3.1.1. Функциональный аспект групповой мессенджер- 106 коммуникации
3.1.2. Прагматический аспект групповой мессенджер-
коммуникации
3.2. Специфика организации групповой коммуникации в 123 мессенджере WhatsApp
3.2.1. Коммуникативная структура группы в мессенджере 123 ^Ъа1БАрр
3.2.2. Типология коммуникантов мессенджер-сообщества
3.3. Образ активного коммуниканта группового общения в 135 мессенджере WhatsApp
3.4. Стратегии и тактики общения в мессенджере WhatsApp 145 Выводы по главе III 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 Список литературы 162 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические особенности русскоязычной групповой коммуникации в мессенджере»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле активно развивающегося направления, сформировавшегося только в начале XXI века, - интернет-лингвистики, которая интегрирует знания, накопленные такими научными областями, как лингвопрагматика, функциональная стилистика, социолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, коммуникативистика.
В данной работе определяется специфика коммуникации в мессенджере по сравнению с другими видами общения в Сети, описываются формы характерного для мессенджера коммуникативного взаимодействия и воздействия, выявляются языковые средства репрезентации стратегий порождения мгновенных сообщений.
Предпринятое нами исследование представляется актуальным по целому ряду причин.
Нельзя отрицать, что интернет-коммуникация, в частности коммуникация в мессенджерах, становится все более востребованным и значимым видом общения. Самым популярным мессенджером среди россиян является WhatsApp. По данным ВЦИОМ на февраль 2021 года, им чаще всего пользуются 73% опрошенных1. В то же время с социолингвистических, лингвокультурологических, психолингвистических позиций мессенджер-коммуникация до сих пор остается недостаточно изученной.
По-прежнему доминирующая в лингвистике антропоцентрическая научная парадигма требует обращения к исследованию феноменов человеческого взаимодействия и бытия, в том числе и в виртуальном пространстве. Следовательно, изучение того, как меняется язык, обретая новые электронные формы использования, является вопросом, требующим решения.
Интернет-лингвистика относится к современным языковедческим направлениям, имеет интегрированный и междисциплинарный характер, но
1 URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/6156fef89a7947827bf5a9b7/ (дата обращения: 03.03.2021).
4
отличается неустоявшейся терминосистемой и сложностью объекта исследования, опосредованного многообразием речевых практик, используемых в интернете. В связи с этим возникает необходимость детального описания лингвистических особенностей различных форм коммуникации в мессенджере как относительно новом полиформатном интернет-жанре.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием языка Интернета, начали активно обсуждаться и решаться в кругу других лингвистических задач в начале 2000-х годов, в работах Е.И. Горошко (2007), Л.Ф. Компанцевой (2008), Н.А. Ахреновой (2009) обосновывается необходимость выделения особой области лингвистических исследований, которая получает сначала определение «лингвистика интернета», а затем «интернет-лингвистика», ее объектом является интернет-коммуникация. Данный термин конкурирует с устоявшимися на тот момент -еще в 1984 году появляется термин «коммуникация, опосредованная компьютером» (computer-mediated communication), затем «электронная коммуникация» (electronically mediated communication (EMC)), «цифровая коммуникация» (digitally mediated communication (DMC)) и «коммуникация от клавиатуры к экрану» («Keyboard-to-Screen-Kommunikation» в терминологии К. Дюршайд и К. Фрик). В нашем исследовании остановим выбор на термине «интернет-лингвистика», поскольку он подчеркивает именно языковую сторону процесса коммуникации, а не техническую, социологическую или психологическую стороны, которые, несомненно, учитываются, но не ставятся во главу угла языковедческих исследований, нацеленных, прежде всего, на изучение изменений, происходящих на всех уровнях естественного языка под влиянием Интернета.
Терминологический аппарат интернет-лингвистики формировался под
влиянием работ А.А. Атабековой, А.А. Шмакова, О.В. Лутовиновой,
D. Crystal, T. Ericson и др. Так, к вопросу разграничения понятий
«виртуальный дискурс», «компьютерный дискурс» и «интернет-дискурс»
5
обращается О.В. Лутовинова. Исследователь отмечает: «Виртуальный дискурс соотносится с компьютерным (электронным), сетевым и интернет-дискурсом, общей характеристикой которых является опосредованность общения, а отличительными признаками, частично накладывающимися друг на друга, - виртуальная коммуникативная среда (виртуальный дискурс), электронный канал общения (компьютерный/электронный дискурс), множественный режим общения (сетевой дискурс и его разновидность -интернет-дискурс)»[Лутовинова, 2009, с. 10].
В рамках обозначенного направления изучаются проблемы, связанные с интернет-коммуникацией (термин предложен С.В. Бондаренко в 2004 году). Базовые характеристики интернет-коммуникации рассматриваются также в работах Е.Н. Галичкиной, Б.Ю. Городецкого, Т.Н. Колокольцевой, И.Н. Розиной, Л.П. Сон, М.Г. Шилиной, Л.Ю. Шипициной и др.
Виртуальная коммуникативная среда порождает новый тип субъекта интернет-дискурса - виртуальную языковую личность, к изучению которой обращаются Л.Т. Апажева, Н.А. Ахренова, Л.Е. Гаврилина, Т.М. Гермашева, О.В. Лутовинова, И.А. Орехова и мн. др.
Особый интерес у исследователей вызывает жанровый аспект интернет-коммуникации. Виртуальным жанроведением занимаются Е.И. Горошко и Е.А. Жигалина (используют термин «виртуальный жанр»), Л.А. Капанадзе, М.Л. Макаров («электронный жанр»), Г.И. Сидорова («интернет-жанр»), Г.Н. Трофимова («сетевой жанр»), Л.Ю. Шипицина («дигитальный жанр», «цифровой жанр») и др. Исследованию жанра блога посвящены работы Е.А. Баженовой и И.А. Иванова, В.Л. Волохонского, Н.Б. Рогачевой, Н.А. Курчаковой и др., жанр электронная почта характеризуют Е.А. Вишнякова и А.Е. Воробьева, жанр социальной сети находится в центре внимания Л.Ю. Шипициной, жанр чата -В.М. Громовой, жанр электронного делового письма - М.Г. Корнеевой, жанр компьютерных конференций детально изучает Е.Н. Галичкина,
функционально-стилистические особенности форума обозначены в работе Л.С. Патрушевой.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению лингвистических особенностей электронной коммуникации и тех средств, которые используются участниками в процессе коммуникативного взаимодействия, можно констатировать, что мессенджер как жанр электронной коммуникации на сегодняшний день является наименее исследованным.
Е.И. Горошко анализирует коммуникативные, морфологические, лексические, синтаксические и паралингвистические особенности общения в мессенджере как новом жанре 2.0 интернет-коммуникации.
Особо следует сказать о специфическом речевом жанре «разговор в мессенджере», который выделяет О.К. Голошубина (2017), демонстрируя его отличия от смс-сообщений, электронных писем и чата. Ученый проводит исследование на материале электронных диалогов таких мессенджеров, как ICQ, Mail.ru Agent, и модуля обмена личными сообщениями в социальной сети «ВКонтакте».
Однако мы, вслед за Е.И. Горошко и Е.А. Земляковой (2017), будем говорить именно о жанре мессенджера, который относится к большой группе жанров Интернет 2.0, включающей такие социальные медиа, как блоги, социальные сети, видеохостинги.
Будучи последовательными в выборе терминов, в работе используем единообразные определения: «интернет-лингвистика», «интернет-коммуникация», «интернет-дискурс» и «интернет-жанр».
В последнее время мессенджеры привлекают внимание исследователей прежде всего как новая технология коммуникации, проводится сравнительный анализ различных систем мгновенного обмена сообщениями (см., например, [М.С. Качков, Н.М. Виштак, 2020]), изучаются их инструментальные возможности в трудовых и учебных коллективах (см., например, [М.В. Зонова и Н.А. Николаева, 2018] или [О.Ю. Вихрова, 2019]).
7
В отдельных публикациях рассматриваются различные аспекты мессенджер-коммуникации: гендерный [Т.М. Надеина, Д.А. Багрова, 2020], этический [Е.Д. Бахарева, 2020], лингвистический [А.В. Палкова, 2020], фатический [И.И. Минчук, 2019].
В то же время комплексного изучения языковых особенностей коммуникации в мессенджерах (по сравнению с иными видами электронной коммуникации) до настоящего времени проведено не было.
Объектом исследования является современная коммуникация в русскоязычном мессенджере WhatsApp, а также порождаемые в процессе такой коммуникации мгновенные сообщения; предметом - языковые, функциональные и коммуникативно-прагматические особенности организации речевого взаимодействия в мессенджере.
Цель исследования - описать языковой и лингвопрагматический потенциал групповой русскоязычной коммуникации в мессенджере.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать основные лингвистические проблемы изучения интернет-коммуникации;
- описать жанрообразующие черты мессенджера;
- выявить лексические, морфологические, синтаксические и паралингвистические особенности русскоязычного общения в мессенджере ^Ъа1БАрр;
- выделить формы лингвокреативности в мессенджер-коммуникации;
- проанализировать функциональные и прагматические параметры мессенджера WhatsApp;
- представить типологию коммуникантов мессенджер-сообщества;
- проанализировать стратегии и тактики общения в мессенджере ^Ъа1БАрр.
Материалом исследования послужил корпус электронных сообщений
на русском языке, собранных за 2019-2022 гг. методом сплошной выборки из
15 созданных в мессенджере WhatsApp родительских групп (каждая с
8
количеством участников - не менее 25). Картотека включает 3547 сообщений, отправленных в разное время информантами, различающимися по возрасту, полу, профессии, образованию, социальному статусу. Интернет-сообщения даны в работе с авторской орфографией и пунктуацией, с использованными графическими знаками в виде смайлов, стикеров, эмодзи и др. невербальных элементов.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
- общенаучный метод описания, включающий приемы наблюдения, обобщения и сопоставления собранного материала;
- лингвистические методы: лексико-семантического, морфологического, семантико-синтаксического, прагмастилистического, функционального анализа;
- экспериментальный метод (социолингвистическое анкетирование).
В ходе исследования также использовался прием количественных подсчетов языкового материала.
Теоретико-методологической базой реферируемой диссертационной работы являются труды зарубежных и российских ученых в следующих областях:
- интернет-лингвистика: А.Н. Ахренова, Е.Н. Галичкина, О.К. Голошубина, Е.И. Горошко, Д. Кристал, О.В. Лутовинова, Л.Ю. Шипицина и др.;
- коммуникативно-прагматическая лингвистика: Н.Д. Арутюнова, Г.П. Грайс, В.А. Звегинцев, Т.Н. Колокольцева, Я. Корженский, Н.И. Формановская и др.,
- теория коммуникации: Х. Абельс, Т.А. ван Дейк, В.Б. Кашкин, Т.П. Тарасенко, Ф.И. Шарков, И.П. Яковлев и др.;
- теория стратегий и тактик вербальной коммуникации: О.С. Иссерс, В.З. Демьянков, Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, Г.Г. Почепцов, М.Ю. Сидороваи др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
9
- рассмотрены прагматические и функциональные аспекты русскоязычной коммуникации в мессенджере;
- выявлены языковые (лексические, морфологические, синтаксические) и паралингвистические особенности мессенджер-коммуникации;
- описана коммуникативная структура группы в мессенджере ^Ъа1БАрр;
- разработана типология коммуникантов мессенджер-сообщества;
- выделены стратегии и тактики коммуникации в мессенджере.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
содержащиеся в нем наблюдения и выводы имеют значение для русистики, лингвистической теории коммуникации, теории текста и лингвопрагматики и социолингвистики. Полученные результаты дополняют и уточняют научные достижения, объектом которых являются различные жанры интернет-коммуникации.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при чтении вузовских курсов стилистики русского языка, коммуникативно-прагматической и функциональной лингвистики, социолингвистики. Результаты исследования и предложенная модель анализа мессенджер-коммуникации могут найти применение при описании других видов, типов и форм коммуникативного взаимодействия в Сети.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жанр мессенджера - это исконный виртуальный жанр (интернет-жанр), характеризующийся своими медийными, прагматическими, структурно-семантическими и языковыми признаками. Данный жанр следует признать эффективной формой коммуникативного выражения онлайновой языковой личности. Отдельные речевые произведения, отправленные с помощью мессенджера как виртуального посредника, программной реализации обмена мгновенными сообщениями, относятся к текстам,
созданным в жанре мессенджера, с учетом всех экстралингвистических и лингвистических параметров.
2. Сообщения, отправленные посредством мессенджера и имеющие соответствующую жанровую форму, обладают языковой спецификой. Лексико-семантическую систему коммуникативного пространства мессенджера образуют несколько групп слов русского языка: 1) общеупотребительная литературная лексика, представленная частотными глаголами четырех лексико-семантических групп: перемещения объекта, эмоционального состояния, проявления признака, отношения и взаимоотношений; 2) лексемы, у которых в интернет-коммуникации реализуется значение, не характерное для употребления в непосредственной коммуникации; 3) малочисленная группа сетевых жаргонизмов, сфера функционирования которых - виртуальное пространство. Отмечена специфика функционирования в мессенджер-коммуникации грамматических форм знаменательных и служебных частей речи, а также модальных слов. Наблюдается практически полное отсутствие отдельных форм и частотность других. Синтаксическая структура мессенджера имеет черты разговорного стиля, т.е. характеризуется преобладанием простых неполных предложений, парцеллированных конструкций, вокативов, экспрессивных элементов и пр.
3. Функциональный потенциал мессенджер-коммуникации составляет возможность реализации следующих языковых функций: информационной, фатической, эмотивной (экспрессивной), воздействующей, агитационной (побудительной), координационной, перцептивной, статусной. В актуализации той или иной функции значительную роль играют такие факторы, как адресант, адресат, семантическая и коммуникативно -прагматическая компетенции отправителя и получателя сообщения, пресуппозиция, прагматическая установка, прагматический эффект.
4. С точки зрения особенностей проявления коммуникативного
поведения каждого члена группового общения в мессенджере можно
выделить типы пассивного наблюдателя и активного коммуниканта. В
11
классификации активных коммуникантов выделяются уверенный / неуверенный, довольный / недовольный, оценивающий / рациональный, личностно ориентированный / апеллирующий к группе участники коммуникации. Данная типология основана на наиболее частотных коммуникативно-поведенческих тактиках участников групповой коммуникации в интернете.
5. Среди активно используемых стратегий речевого общения в мессенджере выделяются конфронтационная и кооперативная. Несмотря на большое количество тактик, характеризующих стратегию конфронтации, в рамках мессенджер-коммуникации частотными оказываются только тактика возмущения и тактика отказа. Кооперативная стратегия реализуется посредством таких тактик, как согласие, смена темы, убеждение, проявление сочувствия, тактика привлечения внимания.
Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранными методологическими позициями, использованием комплекса современных теоретических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам диссертации, природе изучаемого явления, широкой репрезентативностью базы исследования. Обобщение результатов проведенного анкетирования позволило повысить достоверность традиционного лингвистического описания.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались
на заседаниях кафедры современного русского языка факультета филологии
и журналистики ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»,
а также были представлены в виде докладов на Всероссийской научно-
практической конференции (с международным участием) «Слово о слове:
исследования молодых ученых-филологов» (г. Астрахань, 7 апреля 2021 г.),
на Всероссийской научно-практической конференции (с международным
участием) «Векторы развития русистики и лингводидактики в контексте
современного филологического образования» (г. Астрахань, 14-15 октября
2021 г.), на V Международной научной конференции, приуроченной к 9012
летию национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Русский язык в контексте национальной культуры» (г. Саранск, 14-16 октября 2021 г.), на II Международной научно-практической конференции «Слово о слове: исследования молодых ученых -филологов» (г. Астрахань, 8 апреля 2022 г.).
Основные теоретические положения диссертации отражены в 9 научных статьях (общий объем - 3,8 п.л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования), приложения.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ
Исследование языка электронной коммуникации как современной формы общения в настоящее время является перспективным направлением, вызывает заметный интерес и привлекает внимание современных отечественных (Т.В. Алтуховой, Е.Н. Галичкиной, О.К. Голошубиной, М.Л. Макарова, Г.Н. Трофимовой и др.) и зарубежных (S. Barnes, D. Crystal, S. Nowson и др.) лингвистов.
Система общественных отношений тесным образом связана с развитием информационного пространства, а ее формирование и развитие напрямую зависят от изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности. Внедрение новейших информационных технологий в массы обусловило переход на абсолютно новую ступень развития человечества -информационную. Смену мировоззрения на рубеже тысячелетий подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая широких масштабов. Информация превратилась в глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения глобального информационного ресурса и управления большими информационными данными. Именно организация информации и управление ею стали локомотивами прогресса, который умчал развитые страны в новую цивилизацию.
Характерное для современного общества широкое распространение информационных технологий, а также стремление к освоению новых форм общения привели к появлению особого вида коммуникативного взаимодействия, получившего название «интернет-коммуникация». Именно коммуникация в Сети открыла новые возможности для передачи и получения информации.
1.1. Интернет-коммуникация как инновационная форма межличностной
и групповой коммуникации
В языке неизменно находят отражение все изменения, происходящие в социальном и культурном пространстве бытия человека, который в последнее время все чаще пребывает в виртуальном мире - в интернете, где протекает множество коммуникативных процессов, проследить которые с целью лингвистического анализа пытаются современные языковеды.
В связи с этим активное развитие в настоящее время получает интернет-лингвистика - «направление в языкознании, занимающееся изучением особенностей функционирования и развития естественного человеческого языка в глобальном интернет-пространстве, изучением лингвистического поведения виртуальной языковой личности в ходе коммуникации на естественном языке в электронной (цифровой) среде» [Ахренова, 2013, с. 25].
Среди основных задач, которые ставят пред собой ученые, работающие в данной области, можно назвать разработку критериев отбора из огромного пласта текстов, размещенных на различных интернет-сервисах, тех, которые могут быть подвергнуты детальному исследованию с применением адекватных лингвистических методов. В нашей работе практическое обоснование для подтверждения достоверности проводимого исследования получают тексты мгновенных сообщений, которые отправлялись в мессенджере WhatsApp и могли быть нами зафиксированы с помощью скриншотов.
Согласно статистике от июля 2021 года, WhatsApp - наиболее часто используемый мессенджер в мире2.
Несмотря на то что одной из основных характеристик интернет-коммуникации является анонимность, которая также во многом затрудняет интерпретацию полученных данных, не давая точного представления о
2 https://trends.rbc.ru/trends/industry/6156fef89a7947827bf5a9b7
15
возрасте, поле, социальном статусе или этнической принадлежность виртуальной языковой личности, для нашего исследования данный фактор не играет значимой роли. В большинстве случаев, обмениваясь сообщениями в мессенджере, пишущие / говорящие имеют полное представление о том, кто является отправителем и кто будет получателем информации, поскольку в процесс коммуникации вступают более или менее знакомые друг другу люди. Реальная и виртуальная языковые личности во многом совпадают, действовать под «чужой» маской в мессенджер-коммуникации практически никогда не получается (за исключением, возможно, бизнес-чатов, которые, однако, нельзя назвать полноценной коммуникацией, т.к. не соблюдается требование двусторонности общения: отвечать на сообщения, полученные на таким образом, не предполагается). Поэтому если человек проявляет речевую агрессию, позволяет себе оскорбления, манипулирует кем-то или демонстрирует иные негативные формы общения, то делает это сознательно, понимая, что он может быть идентифицирован. Заметим, что базовые социокультурные критерии анализа подобных сообщений, отправленных, например, в блогах, форумах, в виде комментариев на различных сайтах и в социальных сетях, не могут быть однозначно учтены и быть использованы как обоснование речевого поведения коммуниканта, тогда как обмен мгновенными сообщениями в мессенджере даёт возможность это сделать.
Лингвисты, изучающие язык в виртуальном пространстве, традиционно
задаются вопросом о том, как информационно-коммуникационные
технологии повлияли на функционирование языка, как они изменили
организацию письменного текста, как трансформировали устный текст, какие
новые формы получил язык в виртуальной среде. Мы понимаем, что язык
интернета - это своеобразный синтез устной и письменной форм речи с
элементами графики и даже дизайна. Назовём такую форму
функционирования и использования языка - электронной, цифровой.
Технические возможности в первую очередь позволяют обращаться с
текстом свободно: менять форму, комбинировать, дополнять, исправлять,
16
удалять, видоизменять. Главное - текст перестает быть статичным, а потому и с лингвистической точки зрения он вызывает больше сложностей для анализа. Работая с текстами мгновенных сообщений, мы берем достаточно большие текстовые отрезки, состоящие из большого количества отдельных сообщений, ограниченных хронологическими рамками, т.е. непрерывно отправляемых друг другу, например, в течение 15 минут, или связанных тематически. Это позволяет зафиксировать все изменения, которым может подвергаться одно и то же сообщение в течение переписки.
Безусловно, важной задачей для любого исследователя в области интернет-лингвистики является определение того, как именно Сеть влияет на выбор пользователями языковых средств и формирует их речевое поведение. Эта задача не снимается и при обращении к изучению коммуникативного пространства мессенджера, где, как и во многих других электронных дискурсах, нет четкого разграничения письменной и устной речи и роль фактора передачи информации по интернет-каналам достаточно велика.
Поскольку господствующей парадигмой в современной лингвистике, в том числе и в интернет-лингвистике, является, по утверждению Т. Куна, антропоцентрическая, учитывающая роль человека в общении и опирающаяся на основные положения смежных областей - психологии, социологии, когнитивистики, коммуникативистики, следует отметить, что важно сконцентрировать внимание на аспектах межличностного и группового взаимодействия пользователей Сети, ежедневно становящихся участниками коммуникативного процесса. При этом необходимо выявить весь языковой инструментарий (на фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях, на уровне образного слова), который организует коммуникативную среду, где реализуются речевые интенции говорящих / пишущих, устанавливаются речевые транзакции, демонстрируется коммуникативное поведение, осуществляется речевое воздействие и т.п.
В общем интернет-коммуникация интенсифицирует межличностные отношения, что проявляется в социализации и консолидации как отдельных индивидов, так и целых групп.
Среди множества определений понятия «интернет-коммуникация» наиболее емкое и точное, на наш взгляд, принадлежит О.К. Голошубиной, которая трактует его как «особую форму коммуникации, диалоговое взаимодействие людей в сети интернет, осуществляемое путем обмена в режиме реального времени знаковыми (текст, графические символы) и мультимедийными (видеоролики, фотографии, картинки, анимация, музыка) сообщениями» [Голошубина, 2015, с. 208].
Стоит сказать, что изучение интернет-коммуникации в рамках интернет-лингвистики осложняется целым рядом проблем:
1) по верному замечанию Д.