Сопоставительный анализ фэшн-блогов в различных лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Орлова Александра Андреевна

  • Орлова Александра Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 226
Орлова Александра Андреевна. Сопоставительный анализ фэшн-блогов в различных лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Александра Андреевна

Введение

Глава 1. Социокультурные предпосылки эволюции коммуникации (XX

- XXI вв.)

1.1. Эволюция массовой коммуникации и обмена информацией

1.2. Роль коммуникации в формировании современной культуры

1.3. Репрезентация ядра языковой картины мира в фэшн-блогах

1.3.1. Фразеология как элемент репрезентации языковой картины

мира в фэшн-блогах

1.3.2. Коды различных семиотических систем в репрезентации языковой картины мира в фэшн-блогах

1.3.2.1. Цифровой компонент

1.3.2.2. Флористический компонент

1.3.3. Роль национальных стереотипов в формировании языковой картины мира фэшн-блогов

1.3.4. Роль национального менталитета в формировании языковой картины мира в фэшн-блогах

1.4. Лингвокультурологические особенности модели интернет-коммуникации в фэшн-блогах

1.4.1. Роль цвета в передаче лингвокультурологических

особенностей

1.5. Коммуникативная функция моды

Выводы по Главе

Глава 2. Фэшн-блоги как вид персонального интернет-дискурса

2.1. Понятие «дискурс» в современной лингвистической науке

2.2. Лингвопрагматические характеристики интернет-дискурса

2.3. Дискурсивные особенности фэшн-блогов

2.4. Фэшн-блоги как поликодовый-полимодальный текст

Выводы по Главе

Глава 3. Сопоставительный анализ лингвопрагматических особенностей дискурса фэшн-блогов

3.1. Особенности дискурса фэшн-блогов в англоязычной лингвокультуре

3.1.1. Анализ англоязычных фэшн-блогов на графическом уровне

3.1.2. Анализ англоязычных фэшн-блогов на синтаксическом уровне

3.1.3. Анализ англоязычных фэшн-блогов на морфологическом

уровне

3.1.4. Анализ англоязычных фэшн-блогов на лексическом уровне

3.1.5. Средства художественной выразительности, употребляемые в англоязычных фэшн-блогах

3.1.6. Интертекстуальные особенности англоязычных фэшн-блогов

3.2. Особенности дискурса фэшн-блогов в испаноязычной лингвокультуре

3.2.1. Анализ испаноязычных фэшн-блогов на графическом уровне

3.2.2. Анализ испаноязычных фэшн-блогов на синтаксическом

уровне

3.2.3. Анализ испаноязычных фэшн-блогов на морфологическом

уровне

3.2.4. Анализ испаноязычных фэшн-блогов на лексическом уровне

3.2.5. Средства художественной выразительности, употребляемые в испаноязычных фэшн-блогах

3.2.6. Интертекстуальные особенности испаноязычных фэшн-блогов

3.3. Особенности дискурса фэшн-блогов в русскоязычной лингвокультуре

3.3.1. Анализ русскоязычных фэшн-блогов на графическом уровне

3.3.2. Анализ русскоязычных фэшн-блогов на синтаксическом

уровне

3.3.3. Анализ русскоязычных фэшн-блогов на морфологическом

уровне

3.3.4. Анализ русскоязычных фэшн-блогов на лексическом уровне

3.3.5. Средства художественной выразительности, употребляемые в русскоязычных фэшн-блогах

3.3.6. Интертекстуальные особенности русскоязычных фэшн-блогов

3.4. Особенности дискурса фэшн-блогов во франкоязычной лингвокультуре

3.4.1. Анализ франкоязычных фэшн-блогов на графическом уровне

3.4.2. Анализ франкоязычных фэшн-блогов на синтаксическом

уровне

3.4.3. Анализ франкоязычных фэшн-блогов на морфологическом уровне

3.4.4. Анализ франкоязычных фэшн-блогов на лексическом уровне

3.4.5. Средства художественной выразительности, употребляемые в франкоязычных фэшн-блогах

3.4.6. Интертекстуальные особенности франкоязычных фэшн-блогов

3.5. Инвариантное и вариативное в фэшн-блогах англоязычной, испаноязычной, русскоязычной и франкоязычной лингвокультур

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фэшн-блогов в различных лингвокультурах»

Введение

Тексты, принадлежащие модусу интернет-дискурса, привлекают заслуженное внимание лингвистов, чем и обусловлена актуальность диссертационного исследования, посвященного изучению лингвистических особенностей фэшн-блогов1 англоязычной, испаноязычной, русскоязычной и франкоязычной лингвокультур. Причины такого повышенного интереса исследователей-лингвистов носят лингвопрагматический характер. Во-первых, ученые, обращаясь к изучению содержания блогов, опираются на сложившийся в науке о языке постулат о том, что именно язык является зеркалом общественных изменений, важных событий, основным средством межкультурной коммуникации, отражением нашего видения мира, «живым организмом» и базовым элементом культуры. Во-вторых, блоги по праву считаются одним из ключевых элементов маркетинга влияния, который, по данным портала РБК, удвоился за период с 2019 по 2021 гг. и составил, по

Л

данным Statista, 13,8 миллиардов долларов . По прогнозам Insider Intelligence, в 2022 г. тенденция к увеличению доли рекламы, размещенной в дневниках блогеров, увеличится до 15 млрд. долларов США. Эти данные дают основание считать сопоставительное исследование этого сегмента интернета особенно актуальным и перспективным с точки зрения лингвопрагматики.

Фундаментальной основой настоящего исследования служит действующая гипотеза: фэшн-блоги являются видом дискурса, имеющим свои универсальные и национально-специфические организационные и структурные особенности. Наряду с симметричными лингвистическими характеристиками в каждой лингвокультуре фэшн-блог имеет свои

1 «Фэшн-блог» - это «журнал записей, связанных с модой, стилем, одеждой с точки зрения их смыслового наполнения. Он призван освещать стиль жизни (lifestyle) блогера, имеющий своей целью скрыто рекламировать, «программировать» подписчиков (фоловеров) на покупку в определённых магазинах и торговых центрах косметики, аксессуаров, одежды определённых брэндов и дизайнеров, а также ездить отдыхать по рекомендуемым маршрутам, слушать музыку нужных рекламодателю музыкальных направлений, читать произведения определённых авторов, посещать выставки» [Ахренова, 2015, с. 16].

2 РБК URL: https://pro.rbc.ru/news/606287859a79475cd047a345 (дата обращения: 07.05.2021).

асимметричные особенности, что позволяет проследить национально -специфическую репрезентацию культурных ценностей блогера.

Цель исследования - охарактеризовать, сравнить и детально описать фэшн-блоги в четырех лингвокультурах - англоязычной, испаноязычной, русскоязычной и франкоязычной - с использованием инструментария лингвопрагматики, дискурсивного анализа, функциональной и когнитивной лингвистики, а также изучить влияние глобализации на репрезентацию национального своеобразия в языке текстов блогов, освещающих инновации модной индустрии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить происходящие изменения в интернет-коммуникации с учетом развития новых технологий под влиянием исторических изменений с целью сопоставительного исследования коммуникации в сфере индустрии моды;

2. Описать особенности дискурса фэшн-блогов как вида персонального интернет-дискурса;

3. Сравнить вербальную и невербальную репрезентации культурных ценностей в обозначенных лингвокультурах;

4. Провести сравнительно-сопоставительный анализ фэшн-блогов на графическом, синтаксическом, морфологическом, лексическом уровнях в различных лингвокультурах с точки зрения лингвопрагматики и функциональной лингвистики, а также описать специфику употребления средств художественной выразительности и интертекстуальных особенностей фэшн-блогов на английском, испанском, русском и французском языках;

5. Изучить вербальные и невербальные составляющие дискурса фэшн-блогов в изучаемых лингвокультурах.

Объектом исследования является дискурс фэшн-блогов, рассматриваемый как вид персонального дискурса; предметом исследования

выступают стилистические, лингвокультурные и лингвопрагматические характеристики дискурса фэшн-блогов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе представлено всестороннее описание дискурсивных особенностей фэшн-блогов, определён статус фэшн-блога как жанра персонального интернет-дискурса, приведено его интегрированное, комплексное описание с точки зрения лингвопрагматики и функциональной лингвистики, внесен ряд уточнений к уже имеющимся теориям с опорой на сравнение фэшн-блогов в англоязычной, испаноязычной, русскоязычной и франкоязычной лингвокультурах; выделены как глобальные, так и национально-специфические черты блогов, которые, несмотря на сохранение национальных черт, в значительной степени подвергаются влиянию англосаксонской лингвокультуры, происходящего в словиях глобализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор впервые системно описывает и сравнивает фэшн-блоги в четырех линвокультурах на грамматическом (синтаксическом и морфологическом), стилистическом, интертекстуальном, лексическом, графическом, невербальном (семиотическом) уровнях. Исследование вносит вклад в описание эволюции современных дискурсивных жанров, дискурс-анализа, интернет-лингвистики, обогащает и дополняет их категориально-понятийный аппарат в контексте изучения интернет-коммуникации и интернет-дискурса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и выводов исследования в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации; в спецкурсах по дискурс-анализу, лингвистической прагматике, лингвокультурологии в процессе преподавания учебных курсов по дизайну, истории моды, а также в преподавании практических курсов по английскому, испанскому, русскому и французскому языкам.

Степень разработанности темы диссертации. С учетом того факта, что изучение современной интернет-коммуникации и интернет-дискурса представляется наиболее продуктивным в свете комплексного подхода, сочетающего методы сравнительно-сопоставительного анализа и смежных с лингвистикой наук, можно говорить о том, что значимый вклад в описание факторов, способствующих эффективному построению интернет-коммуникации и формированию интернет-дискурса в целом, блогов и фэшн-блогов, в частности, внесли следующие ученые: Ю.М. Алюнина [Алюнина, 2019], Е.О. Алябьева [Алябьева, 2006], Н.А. Ахренова [Ахренова, 2015, 2019], Р.Барт [Барт, 2003], Л.С. Бейлинсон [Бейлинсон, 2009], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2021], А.Б. Гофман [Гофман, 2013], В.В. Елькин [Елькин, 2019], О. Г. Ечевская [Ечевская, 2014], Е.А. Ивлиева [Ивлиева, 2022], О.И. Максименко [Максименко, 2020], Е.Н. Мельникова [Мельникова, 2019], С.Н. Плотникова [Плотникова, 2008], З.К. Саламова [Саламова, 2021], И.Г. Сидорова [Сидорова, 2013], А.Р. Хунагова [Хунагова, 2013], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2021], D. Burstein [Burstein, 2005].

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили труды лингвистов по следующим направлениям:

1. Теория дискурса: О.В. Александрова [Александрова, 2007], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], К. Бюлер [Бюлер, 1993], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2021], О.Д. Вишнякова [Вишнякова, 2002], Б.Н. Головко [Головко, 201], Т.А. ван Дейк [Дейк, 2000], В.З. Демьянков [Демьянков, 1982], В.А. Звегинцев [Звегинцев, 1976], В.И. Карасик [Карасик, 1996, 2000, 2004; Е.А. Кожемякин [Кожемякин, 2007], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1995, 2000], О.И. Максименко [Максименко, 2020], А.В. Олянич [Олянич, 2004], Г. Г. Почепцов [Почепцов, 2009], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], И.П. Сусов [Сусов, 2006], Н.Н. Трошина [Трошина, 2004], Н.И. Формановская [Формановская, 2010], М. Фуко [Фуко, 1996], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2021], Е.И. Шейгал [Шейгал,

2000], D.Crystal [Crystal, 1994], D.Schiffin [Schiffin, 2001], H. G. Widdowson [Widdowson, 2011].

2. Сопоставительные исследования интернет-дискурса: И.В. Бганцева [Бганцева,2021], Е.А. Глебова [Глебова, 2021], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2020], И.А. Тисленкова [Тисленкова, 2021], Л.В. Гатауллина [Гатауллина, 2005]

3. Интернет-лингвистика: Н.А. Ахренова [Ахренова, 2015, 2018, 2019], А.Ю. Байдавлетов [Байдавлетов, 2020], О.В. Лутовинова [Лутовинова, 2013], В.Е. Чернявская, Е.Н. Молодыченко [Чернявская, Молодыченко, 2021].

4. Изучение лингвистических особенностей лексико-семантического поля «мода»: Е.О. Алябьева [Алябьева, 2006], Р.Барт [Барт, 2003], А.Б. Гофман [Гофман, 2013], О.Г. Ечевская [Ечевская, 2014], С.Н. Плотникова [Плотникова, 2008], И.Г. Сидорова [Сидорова, 2013], А.Р. Хунагова [Хунагова, 2013].

5. Теория речевых жанров: М. М. Бахтин [Бахтин, 1986], Л.Ю. Иванов [Иванов, 2001].

6. Теория коммуникации: Н. А. Бердяев [Бердяев,1990], М. Кастельс [Кастельс, 2016], В.Б. Кашкин [Кашкин, 2007], А. Я. Кибанов [Кибанов, 2013], М. Ю. Коноваленко [Коноваленко, 2020], А. П. Панфилова [Панфилова, 2004], R. T. Craig [Craig, 2006], J.W. Carey [Carey, 1989].

7. Теория межкультурной коммуникации: Т.Г. Грушевицкая [Грушевицкая, 2003], О.И. Карпухин [Карпухин, 2020], Е.А. Красина [Красина, 2020], Э.Ф.Макаревич [Макаревич, 2020], Г. М. Маклюэн [Маклюэн, 2003, 2005], А.А. Осипова [Осипова, 2008], В.Д. Попков [Попков, 2003], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2008], А.П. Садохин [Садохин, 2003].

8. Поликодовые тексты: А.А. Анисимова [Анисимова, 2013], А.А. Бернацкая [Бернацкая, 2000], М.Б. Ворошилова [Ворошилова, 2007], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2020], О.И. Максименко [Максименко, 2012],

Ю.А. Сорокин [Сорокин, 1990], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1990], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2014], Д.П. Чигаев [Чигаев, 2010].

Материалом исследования на четырех языках - английском, испанском, русском и французском - послужили тексты блогов популярных фэшн-блогеров из России, США, Великобритании, Испании, Франции на платформе Instagram и на персональных сайтах за период с октября 2019 по январь 2022 гг. Требует уточнения, что в диссертации исследуются франкоязычные фэшн-блоги, написанные на стандартном варианте французского языка, распространённом на территории Французской республики, а также испаноязычные фэшн-блоги, ведущиеся также на литературном варианте испанского языка, распространенном именно на территории Испании, а не на многочисленных национальных вариантах этих языков, использующихся на территориях бывших колоний упомянутых выше государств. Что же касается блогов на английском языке, то в работе рассматриваются блоги на британском и американском вариантах английского языка, т.к. в современном англоязычном сегменте интернета четкое различие провести невозможно.

Кроме того, в качестве материала исследования выступает информация, представленная в словарях и энциклопедиях [Macmillan Dictionary, Электронный ресурс; Cambridge dictionary, Электронный ресурс; Oxford Dictionary, Электронный ресурс; Dictionnaire de français Larousse, Электронный ресурс; Dictionnaire de l'Académie française en ligne, Электронный ресурс; Diccionario Reverso, Электронный ресурс] для уточнения ряда понятий и положений работы.

Для подтверждения гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту, в целом, было проанализировано более 1000 текстовых фрагментов, относящихся к медиуму фэшн-блогов на английском, испанском, русском и французском языках.

Для реализации целей и задач, обозначенных в диссертационной работе, использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез,

моделирование, классификация, индукция, дедукция; эмпирические -наблюдение, эксперимент, сравнение; специальные лингвистические -морфологический анализ слов и словосочетаний, принадлежащих лексико-семантическому полю «мода», компонентный анализ, метод словарных дефиниций, интерпретативный анализ текстовых фрагментов, контекстуальный и стилистический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Блог представляет собой поликодовый-полимодальный текст, обеспечивающий достижение поставленных прагматических целей;

2. Модель коммуникации в сети интернет претерпевает изменения в силу технического прогресса и процессов глобализации (американизации), что отражается в языковой репрезентации национально-специфических особенностей линвгокультур;

3. Дискурс фэшн-блогов выполняет социализирующую, самопрезентативную, фатическую, характерную коммуникативную функции, что позволяет отнести его к персональному дискурсу;

4. Англоязычные, испаноязычные, русскоязычные и франкоязычные фэшн-блоги обладают как национально-специфическими, так и универсальными лингвистическими особенностями на графическом, лексическом, грамматическом (морфологическом и синтаксическом), стилистическом, интертекстуальном уровнях;

5. Для создания желаемого образа авторы фэшн-блогов используют разнообразные экспрессивные средства языка (сравнения, эпитеты, метафоры, противопоставления и т.д.), стараются привлечь внимание реципиентов с помощью графических особенностей оформления текста (изменение цвета, размера и вида шрифта) и синтаксических характеристик (риторические вопросы, конструкции с глагольными формами настоящего времени для имитации погруженности в среду реального общения и вовлечения читателя в атмосферу своего блога, увеличения воздействия на пользователя).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования отражены в 11 статьях и тезисах конференций, в том числе в 4 статьях в научных изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в научных докладах, представленных автором на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Государственного социально-гуманитарного университета (2021 г., 2022 г.), 14 международных и всероссийских конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу», посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны (ГСГУ, г. Коломна, 3-4 декабря 2020 г.), XIV Международная научная конференция «Язык: категории, функции, речевое действие» (ГСГУ, г. Коломна, 15-16 апреля 2021 г.), Международная научная конференция молодых ученых «Наука на благо человечества-2021», (МГОУ, г. Мытищи, 19-28 апреля 2021 г.), XII Международная конференция «Основные направления лингвистической и лингводидактической мысли в 21 веке (лингвистика, методика, перевод) » (РГУ им. С.А. Есенина, г. Рязань, 26-27 мая 2021 г.), The 14th International LATEUM Conference Language communication society: current challenges and beyond (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 22-24 сентября 2021 г.), III Международная конференция «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 23-24 сентября 2021 г.), I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве» (НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва, 7-8 октября 2021 г.), International conference NATE UMBRELLA "RETHINKING ELT IN RUSSIA: THEORY AND PRACTICE" (ГСГУ, г. Коломна, 29-31 октября 2021 г.), III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу», посвященной памяти профессора Л.М. Борисовой (ГСГУ,

г. Коломна, 2-3 декабря 2021 г.), II Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе» (Финансовый университет при правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Центр «Институт Пушкина» университета им. Ю. Добрилы в Пуле (Хорватия), г. Москва, 01-02 февраля 2022 г.), Международная научно-практическая конференция «Пражский кружок и развитие лингвистики XX века» (к 140-летию со дня рождения Вилема Матезиуса) (МГОУ, г. Мытищи, 11 февраля 2022 г.).

Структура работы продиктована логикой поставленных цели и задач, гипотезой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка научной и справочной литературы, списка использованных интернет-источников и электронных ресурсов, списка источников материала исследования, Приложения. Каждая из трех глав диссертации посвящена описанию соответствующей сферы анализа интернет-дискурса, дискурса фэшн-блогов, глобальных и национальных особенностей фэшн-блогов.

Глава 1 «Социокультурные предпосылки эволюции коммуникации (XX-XXI вв.)» состоит из четырех разделов и посвящена изучению коммуникации в зависимости от этапов развития культуры, а именно дописьменного, письменного и современного. Проанализировано понятие «коммуникация» не только с точки зрения лингвистики, но и психологии, социологии, экономики; приведены примеры его дефиниции из онлайн словарей лингвистических терминов, на основе чего предложено уточнение определения понятия «коммуникация». Рассмотрена проблема изучения языковой картины мира и отражения ее элементов в различных лингвокультурах. Большое внимание уделяется невербальным характеристикам блогов, а именно семиотике знаков и символов, цветового оформления, описанию стереотипов и особенностей менталитета. В завершении главы делается вывод о том, что с целью продажи товаров и услуг, повышения персуазивного эффекта и увеличения количества

подписчиков в блогах о моде создается иллюзия доверительного общения с покупателем через возможность принять участие в опросе, написать сообщение блогеру не только в комментарии, но и в личной переписке.

В Главе 2 «Фэшн-блоги как вид персонального интернет-дискурса» приводится анализ и описание понятия «дискурс», «интернет-дискурс», «дискурс фэшн-блогов». Изучено и доказано, что фэшн-блоги относятся к персональному дискурсу, так как в полной мере соответствуют его классификационным признакам и характеристикам.

В Главе 3 «Сопоставительный анализ лингвопрагматических особенностей дискурса фэшн-блогов» проведен анализ фэшн-блогов в четырех исследуемых лингвокультурах на графическом, синтаксическом, морфологическом, лексическом, стилистическом уровне; рассмотрены особенности интертекстуальности фэшн-блогов на английском, испанском, русском и французском языках; доказана прямая зависимость используемых лингвистических средств от прагматических установок автора.

В Заключении работы формулируются основные результаты и выводы исследования, определяются дальнейшие перспективы рассмотрения темы и использования уже изученного материала.

Перечень источников (более 200 наименований) позволяет рассматривать представленную работу как теоретически обоснованную, отражающую синхронное состояние дискурса фэшн-блогов как комплексной области современной лингвистики.

Приложение А содержит примеры графического оформления фэшн-блогов.

Глава 1. Социокультурные предпосылки эволюции коммуникации

(ХХ-ХХ1 вв.)

1.1. Эволюция массовой коммуникации и обмена информацией

Взаимовлияние и взаимопроникновение языков и культур находятся в центре внимания лингвистов на протяжении последних десятилетий. Интерес исследователей обусловлен тем, что современные средства массовой информации и технологий для осуществления коммуникации стали для многих стран мира своеобразным рычагом массового воздействия, инструментом для изменения национального мышления и сознания, что повлекло за собой проникновение большого количество англоязычной лексики во все мировые языки, запустило процессы вымирания «малых» языков. Национальные культуры были подвергнуты унификации. В результате этих процессов язык, как базовый элемент культуры и «живой организм», остро и быстро реагирует на подобные изменения. Он становится как предметом, так и средством трансформации одновременно. Кроме того, рассмотрение любого языка в отрыве от его носителя - человека - в современных условиях невозможно и нецелесообразно, именно поэтому такие науки, как философия, социология, психология, физиология, кибернетика, языкознание сделали его объектом и предметом своих исследований в рамках антропоцентрической парадигмы.

Язык народа формируется с образованием этноса и является неотъемлемым условием его существования, сохраняя традиции и устои народа, его культуру и своеобразие. Соответственно, именно национальный язык и культуру следует изучать при проблемах противостояния усиливающимся всепоглощающим унифицирующим процессам и вызовам глобализации. Лингвистические исследования вопросов глобализации и взаимовлияния языков позволяют сделать прогнозы как о будущем языка, так и цивилизации в целом. В условиях глобализации и прихода цифровой

экономики на смену экономике классической, развития торгово-экономических отношений нового типа, пересмотра международных политических и культурных связей усиливается потребность в появлении единого языка международного общения. Несмотря на то, что взгляды учёных, политиков и социологов не совпадают в отношении негативного влияния Linguafranca на другие мировые языки и культуры, потребность в нём очевидна во все времена. А.Н. Чумакова полагала, что примерно со второй половины XIX в. международный статус языка в контексте консолидации определённых этнических групп и сфер закрепится за разными языками. Так, например, французский рассматривается как язык дипломатический, немецкий - как язык философии, а английский - как средство международного общения. Ранее разработанная на многих технических языках азбука Морзе в 1837 г. также была создана в военной, деловой, технической и других сферах деятельности [Ганина, Чумакова, 2017, с.8]. Какое-то время складывалось впечатление, что искусственные языки заменят естественные. Примером тому может служить популярность языка эсперанто в конце XIX в.. Однако он не стал международным по причине отсутствия поддержки со стороны экономически развитого государства, имеющего значительный политический вес в мире, а также понятные и интересные культурные традиции. Именно поэтому английский стал таким языком, который, по мнению профессора С.Г. Тер-Минасовой, стал языком трех империй - Британской, Американской и империи Интернет, который зародился и получил развитие в англоязычной стране - США. Д. Кристалл пишет: «В Интернете и во «Всемирной сети» все равны, коль скоро вы говорите по-английски... Если вы хотите понять преимущества Интернета, есть только один способ сделать это - изучайте английский язык» [Кристалл, 2001, с.177].

Однако, изучая язык другого народа, у нас появляется возможность получить представление об образе мышления носителей этой культуры и взглянуть на мир их глазами. Как только исчезает язык, цивилизация теряет

возможность представлять свои интересы в глобальном мире и тем самым выделяться в мировом многообразии своим уникальным менталитетом, культурой, передавать традиции и обычаи. Вместе с этим языковая картина мира изменяется также динамично, как и быстроменяющиеся условия повседневной жизни, появляющиеся ежедневно реалии бытия, которые требуют вербализации.

Различные этапы развития человечества влекут за собой развитие технологий и новых способов общения. Канадский философ Герберт Маршалл Маклюэн, который посвятил свои исследования изучению влияния средств коммуникации на культуру, считает, что стадии развития человечества определенно связаны со стадиями развития медиа и способов коммуникации [Маклюэн, 2014, с. 13]. М. Маклюэн выделяет три вида организации коммуникации: устная, письменная, аудиовизуальная. Вслед за Н.А. Ахреновой мы рассматриваем интернет как «средство массовой коммуникации», которое является симбиозом всех трех видов организации коммуникации, выделенных М. Маклюэном [Ахренова, 2019].

Однако в том виде, в котором мы используем интернет сегодня, он существовал не всегда. Опираясь на деление этапов развития культуры, предложенное М. Маклюэном, которое включает: 1) дописьменную культуру с устными видами общения; 2) письменную культуру («галактикой Гутенберга»); 3) современный этап развития общества, обеспечивающий нам мгновенное восприятие мира и массовость, центром которой являются инфокоммуникации [Маклюэн, 2003], мы можем сделать вывод о том, что интернет прошел цикл видоизмененного развития. Все началось с классической, почти литературной, письменной формы общения, на смену которой вместе с приходом мессенджеров пришла устно-письменная форма коммуникации; а уже потом добавилось изображение. Постепенно процесс коммуникации стал включать в себя многочисленные и разнообразные семиотические коды, привлекая тем самым внимание многих ученых, таких как: А.А. Анисимова [Анисимова, 2013], А.А. Бернацкая [Бернацкая, 2000],

М.Б. Ворошилова [Ворошилова, 2007], Ю.А. Евграфова [Евграфова, 2020], О.И. Максименко [Максименко, 2012], Ю.А. Сорокин [Сорокин, 1990], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1990], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2014], Д.П. Чигаев [Чигаев, 2010] и др. Так, появилось понятие «поликодовый текст», который А.А. Бернацкая понимает, как «родовое понятия негомогенных, синкретических сообщений, образующихся в результате комбинации элементов разных знаковых систем» [Бернацкая, 2000, а 105]. Поликодовый текст, по определению Е.Е. Анисимовой, это «текст, в котором передаваемая информация закодирована вербальными и невербальными средствами, которые представляют собой определенную структуру, отличающуюся проявлением взаимозависимости составляющих ее частей в содержательном и формальном аспектах» [Анисимова, 2013]. В свою очередь, модальности, или модусы, — это «семиотические ресурсы, служащие для передачи того или иного смысла (изображение, письмо, жест, взгляд, речь, поза), неразрывно формирующиеся и интерпретирующиеся социальными, культурными и историческими факторами» [Jewitt, 2009, а 2]. Коммуникация стала поликодовой и полимодальной одновременно, где в одном акте коммуникации совмещены устный и письменный модусы текста, изображение и звук.