Рынок человеческого капитала и его формирование в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Артюшина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артюшина, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1 Человеческий капитал и его соотношение с категориями рабочей силы и труда.
1.1 Теория человеческого капитала и ее развитие.
1.2 Индекс развития человеческого потенциала и обогащение труда.
1.3 Условия капитализации знаний и способностей человека и формирование рынка человеческого капитала.
Глава 2 Условия и механизм формирования рынка человеческого капитала в России.
2.1 Содержание и структура рынка человеческого капитала.
2.2 Условия формирования и факторы спроса на человеческий капитал.
2.3 Институциональные основы эффективного предложения человеческого капитала.
Глава 3 Актуальные проблемы формирования и развития ведущих сегментов рынка человеческого капитала в России.
3.1 Формирование рынка интеллектуального капитала и коммерционализация интеллектуальной собственности.
3.2 Формирование предпринимательских способностей и развитие рынка бизнес - инноваций.
3.3 Система интрапренерства и его влияние на модернизацию рынков квалифицированного труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок человеческого капитала и его формирование в России»
Актуальность темы исследования. В современных условиях во всех отраслях экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и-формы использования выступают главным фактором экономического роста, конкурентоспособности и эффективности. Технологические изме
• .
• . нения, от которых зависит направленность экономического развития страны, возникают преимущественно внутри самой макроэкономической системы как результат накопления человеческого капитала на всех уровнях организации экономической деятельности. Человеческий капитал становится одним из основных производственных ресурсов и приобретает способность к капитализации и рыночной реализации. '
Процесс капитализации знаний и способностей осуществляется посредством рынка человеческого капитала. Данный рынок является наиболее сложным из всех видов ресурсных рынков, что связано, прежде всего, со • . сложностью и многообразием объекта рыночных сделок - знаний, способностей, навыков, умений, квалификации, опыта, культуры и мотивации персонала.
Как и любой другой ресурсный рынок, рынок человеческого капитала регулируется механизмом спроса и предложения, основанным на конкуренции между работниками за право наиболее выгодного применения своих способностей, и работодателями - за право привлечь и использовать наиболее квалифицированных работников.
Анализ формирования и функционирования рынка человеческого капитала в России приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы формирования и функционирования рынка человеческого капитала развиты в теории человеческого капитала. Возникновение данной теории в конце XIX -начале XX века связано с именами Ф. Листа, Дж. Мак-Куллоха, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Ж. Сэя, Дж. С. Уолша, И. Фишера, У. Фарра и др. Большинство из них делали попытки оценить стоимость человеческого капитала.
Формирование теории человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря работам ученых чикагской школы экономической мысли в 50-60 гг. XX века Т. Шульца и Г. Беккера. Именно эти ученые первыми отметили высокую отдачу инвестиций в' человека, обеспечивающих значительный и длительный эффект.
В чйсле наиболее значимых работ, опубликованных российскими экономистами по вопросам исследования человеческого капитала, можно отметить труды С.А. Ароновой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшни-кова, А.В. Корицкого, М.М. Критского, С.А. Курганского, О.А. Савиной, Е.М. Самородовой, Л.Г. Симкиной, И.В. Скобляковой, В.Т. Смирнова, Е.Д. Цыреновой, В.П. Щетинина и др. Работы российских исследователей отражают различные аспекты теории человеческого капитала: от рассмотрения общих вопросов формирования человеческого капитала до анализа специфических его видов.
Однако многие вопросы теории человеческого капитала в настоящее время исследованы недостаточно. В частности, требуют более детального изучения вопросы обогащения труда и капитализации знаний и способностей работников, организации рыночного механизма спроса и предложения на рынке человеческого капитала, а также аналитического исследования сегментов данного рынка, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Область диссертациониого исследований соответствует п. 1.1 «Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер по поводу формирования и использования человеческого капитала в условиях функционирования инновационной экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие капитализацию человеческого капитала на основе эффективного функционирования рынка человеческого капитала в современной экономике России.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам формирования и использования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики и общества в целом, нормативные и правовые акты и материалы экономических научно - практических конференций.
В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные методы, предполагающие комплексный, системный поход к решению проблем, индукции и дедукции, единство качественного и количественного, исторического и логического анализа, синтеза, научной абстракции, статистические методы.
Информационную основу диссертации составляет монографическая и другая научная литература по вопросам развития человеческого капитала, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, статистические сборники.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании специфического содержания и основных сегментов формирования и функционирования рынка человеческого капитала в России.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) определить необходимость и факторы обогащения труда, как условия капитализации знаний и способностей в инновационной экономике России;
2) раскрыть сущность, принципы организации и содержание экономической категории «рынок человеческого капитала»;
3) дать характеристику специфики действия рыночного механизма спроса и предложения на рынке человеческого капитала;
4) выделить основные направления и сегменты формирования рынка человеческого капитала в экономике России;
5) обосновать предложения по совершенствованию функционирования ведущих сегментов рынка человеческого капитала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности, принципов организации, содержания и механизма функционирования рынка человеческого капитала в современной экономике России.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:
1. Показана необходимость и выявлены факторы обогащения труда работников, которое для инновационной экономики становится основным средством повышения производительности труда, включая необходимость увеличения инвестиций в трудовой капитал работника; изменение структуры и рост оплаты труда; гуманизацию качества управления персоналом (в т.ч. знаниями компании); непрерывность обучения и повышения квалификации и т.д. (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
2. Раскрыты сущность, принципы организации и содержание экономической категории «рынок человеческого капитала» как многоотраслевой сферы социально-экономических отношений по поводу капитализации и коммерческой реализации человеческого капитала, функционирующего по принципам взаимности, эквивалентности и социальной ответственности. Выявлено, что данный рынок формируется на основе исходного значения поведенческого подхода, раскрывающего возможности альтернативного использования человеческого капитала собственниками и пользователями, обеспечения рациональности в оценке эффектов использования человеческого капитала на всех стадиях общественного воспроизводства. Определена специфика проявления спроса на человеческий капитал, его предложения и институциональной инфраструктуры, обеспечивающих его эффективную капитализацию и оборот (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
3. Дана характеристика механизма и факторов спроса и предложения на рынке человеческого капитала. Показано, что спрос на человеческий капитал определяется ситуацией на товарных рынках конечной продукции, реагируя на рост или падение спроса на товары и услуги и изменение производственных технологий на соответствующих рынках. Процесс формирования предложения человеческого капитала в экономике определяется непосредственно волеизъявлением каждого работника при согласовании оценок его возможностей, способностей, навыков работы, жизненных планов с работодателями (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).
4. Выделены и охарактеризованы основные сегменты рынка человеческого капитала: рынок интеллектуального капитала, рынок бизнес-инноваций и рынок квалифицированного труда. Для ускоренного развития рынка интеллектуального капитала предложено стимулировать собственников, инновато-ров и инвесторов посредством институционального закрепления их доли в инновационных доходах фирм. Для рынка бизнес-инноваций характерно возрастание спроса на услуги наемных менеджеров и предпринимателей со стимулированием их деятельности выделением доли в капитале и прибыли. Рынок квалифицированного труда взаимодействует с рынком бизнес-инноваций через развитие системы интрапренерства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
5. Обоснованы предложения по совершенствованию функционирования ведущих сегментов рынка человеческого капитала, включая: меры по стимулированию интенсивности спроса на человеческий капитал посредством повышения качества образования и квалификации, формирования специфических активов человеческого капитала, регулирования иммиграционной политики; меры по стимулированию предложения человеческого капитала посредством последовательной реализации национальных проектов «Образование» и «Здоровье»; увеличения фирменных и государственных инвестиций в человеческий капитал; совершенствования демографической политики; меры по повышению оплаты труда с учетом вклада человеческого капитала, в т.ч. учет, оценка и выплата интеллектуальной ренты, поощрений за реализацию проектов интрапренерства; меры по ускоренному формированию необходимых подсистем институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, в том числе формирования адекватной нормативно-правовой базы, разработки и внедрения программ по стимулированию инвестиционной, инновационной и интрапренерской деятельности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот экономической категории «рынок человеческого капитала», уточнении содержания и факторов динамики спроса и предложения человеческого капитала, анализе основных сегментов рынка человеческого капитала.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:
-федеральными и региональными государственными органами в процессе формирования региональной социально-экономической политики, а также при выработке и реализации мер по стимулированию развития и капитализации знаний и способностей человека;
-предприятиями в процессе разработки программ по повышению качества человеческого капитала персонала фирм;
-в учебном процессе при изучении курсов экономики, экономической теории, экономики и социологии труда.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел: ОГУ, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в управлении инновационно-инвестиционными процессами» (Орел: ОрелГТУ, 2005), на международной Интернет - конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОрелГТУ, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (Волгоград: ВолгГТУ, 2006), на 3 Международной НПК «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления, 2006), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном техническом университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,45 печатных листа (из них авторских - 2,51 пл.), в т.ч. 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 источника, и 5 приложений. Рукопись содержит 172 страницы основного текста, в том числе 19 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Артюшина, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории экономической мысли большое внимание уделялось человеку, его способностям и возможностям, что явилось важной предпосылкой возникновения теории человеческого капитала. По мере развития производственных отношений предпринимались попытки выявить и измерить наиболее значимые качества человека, среди которых выделялись трудовые способности и интеллект. Во второй половине XX века теория человеческого капитала оформилась в самостоятельную научную концепцию, а проблемы человеческого фактора получили детальную разработку. Эта концепция расширила сферу макроэкономического анализа занятости и экономического роста, связав увеличение производительности с уровнем образования, развитием профессионально-квалификационного потенциала персонала фирм, его интеллектуальным и культурно-нравственным уровнем развития.
1. Современная теория человеческого капитала изучает процессы накопления и использования качественных характеристик человеческого капитала. Она также подразумевает теоретическое изучение аспектов профессиональной подготовки работников и развития их интеллектуальных способностей, особенностей обеспечения нормальной жизнедеятельности и здоровой социальной атмосферы для них, а также вопросов повышения предпринимательской активности граждан.
2. Для всех стран мира большое значение имеет качество совокупного человеческого капитала как показатель уровня их конкурентоспособности и социального развития. Данный вида капитала имеет двойственную структуру, включая как накопленный запас знаний, умений, навыков, способностей, так и объем инвестированных в человека средств. Уровень развития совокупного человеческого капитала в стране характеризует экономический показатель - индекс развития человеческого потенциала, повышение которого возможно при укреплении здоровья населения, повышении уровня его образования и стимулировании роста валового регионального продукта на душу населения.
3. Повышение требований современной инновационной экономики к способам производства привело к необходимости совершенствования трудовых процессов и обогащения труда в целом, в результате чего происходит спецификация и интеллектуализация человеческого капитала относительно выполняемых работниками трудовых функций. Результаты производства напрямую зависят от качества рабочей силы. Поэтому материальные вложения в развитие знаний и способностей становятся долгосрочным фактором, обеспечивающим высокий уровень конкурентоспособности фирмы в условиях рыночной экономики. Кроме того, заинтересованность в качественном выполнении работниками своих должностных обязанностей поощряется со стороны работодателей повышением оплаты его труда и стимулирующими выплатами различного характера.
4. В связи с важностью учета знаний и способностей при определении направлений экономического развития страны становится очевидным возрастание роли человеческого капитала работников и его дальнейшее развитие и совершенствование посредством рынка человеческого капитала. Человеческий капитал как многомерный феномен неоднороден, имеет сложную структуру, поэтому объектом на рынке человеческого капитала является не сам человек непосредственно, а услуги и результаты его труда. Кроме того, на данном рынке возможна реализация отдельных структурных элементов данного ресурса: биофизического, трудового, интеллектуального, организационно-предпринимательского и культурно-нравственного видов человеческого капитала.
Формирование и развитие рынка человеческого капитала в России означает признание человеческого капитала в качестве одного из основных производственных ресурсов, а также максимизацию национального человеческого потенциала и его эффективное использование в целях экономического и социального развития страны.
5. Рынок человеческого капитала можно рассматривать как сложнейшую систему взаимоотношений собственников и потребителей данного вида капитала, их хозяйственных связей, включая прямые непосредственные многозвенные контакты с участием посредников в виде консультационных фирм, кадровых агентств и т.д. Данный рынок имеет специфические способы организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов, основанные на определенных рыночных принципах и обеспечении взаимодействия собственников человеческого капитала и работодателей, а "также прямого и обратного воздействия на производство и использование данного вида капитала с участием государства, предприятий и домохозяйств.
6. Рынок человеческого капитала характеризуется состоянием спроса на человеческий капитал, его предложением и институциональной инфраструктурой, обеспечивающей эффективное продвижение человеческого капитала на рынке. В результате такого взаимодействия формируется доход на индивидуальный человеческий капитал, который включает в себя необходимый объем материальных и нематериальных благ, требуемый работнику для удовлетворения потребностей по воспроизводству личного человеческого капитала и формированию потенциального человеческого капитала детей в семье.
7. Рыночный спрос на человеческий капитал можно определить как потребность субъектов экономики в необходимом для эффективного ведения бизнеса объеме человеческих знаний, навыков, умений и способностей определенного квалификационного уровня, потенциальных работников, предъявляемых к организации бизнеса. Объектом спроса на рынке человеческого капитала являются биофизический, трудовой, интеллектуальный, организационно-предпринимательский и культурно-нравственный потенциал и реальные способности человека, значение которых раскрывается во множестве личностных качеств, которыми обладает собственник человеческого капитала. Развитие каждой из этих составляющих человеческого капитала должно быть целью не только для человека в частности, но и для предприятий и государства в целом, т.к. эффективное использование различных способностей, возможностей, навыков, опыта каждого работника, в конечном счете, повысит конкурентоспособность экономики страны. Следовательно, проблемы обеспечения эффективного развития России в значительной мере зависят и определяют спрос на человеческий капитал.
8. Под предложением человеческого капитала следует понимать готовность отдельного человека или домохозяйства в целом предлагать на рынке человеческого капитала необходимые знания, способности и опыт, соответствующие текущим и перспективным потребностям бизнеса и общества, за согласованную цену трудовых услуг в виде доли в доходах бизнеса или государства. Предложение данного вида капитала подвержено влиянию различных социальных, экономических, политических и др. правил и норм, обеспечивающих более рациональные способы его реализации на рынке человеческого капитала. Благодаря функционирующим в обществе социально-экономическим институтам происходит ориентация индивидов на формирование важных характеристик их человеческого капитала, которые, в конечном счете, способны соответствовать потребностям конкретных предприятий и организаций всех форм собственности, и общества в целом, обеспечивая с их стороны платежеспособный спрос на данный вид капитала.
9. Наиболее распространенным направлением изучения проблем развития инновационной экономики является исследование сущности интеллектуального капитала. Следовательно, необходимо рассматривать рынок интеллектуального капитала как экономическую форму обмена интеллектуальными продуктами, которые выступают в качестве знаний специалистов, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, а также научных открытий, ноу-хау и рациональных предложений, реализуемых посредством рыночных отношений между производителями и потребителями интеллектуальных ресурсов. Формирование эффективного спроса на инновации зависит от ситуации на конкретных предприятиях, их чувствительности к современным ноу-хау, анализу динамики потребительского рынка, принятию решений по приобретению высоких технологий, поддержки российской науки и т.д. Предложение интеллектуального капитала напрямую зависит от уровня социально-экономического развития страны, воздействия на него научно-технического прогресса, создания условий для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, потребности в их осуществлении посредством проведения маркетинговых исследований и т.п.
10. Значимость рынка интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов в российской экономике с каждым годом все возрастает, отражая объективные требования наукоемкого производства, информатизации общества и повышении роли человеческого капитала. Данный рынок приобретает все большую роль в процессе воспроизводства знаний и творческих способностей специалистов, вовлекая в оборот науку, образование и интеллектуальные услуги. Результатом функционирования рынка интеллектуального капитала для инноваторов.является возможность получения дополнительного дохода в виде интеллектуальной ренты.
11. Вовлечение в бизнес различных организационно-предпринимательских способностей работников приводит к капитализации данных способностей и их превращения в организационно-предпринимательский капитал персонала фирмы. Предприимчивость и деловая сметка, новаторство, организаторские способности и высокая ответственность, чувство бережливости и экономии, умение разумно рисковать, энергия и сила воли требуются для ведения бизнеса и управления им. Организационно - предпринимательский капитал - один из наиболее перспективных и важных видов человеческого капитала, находящий свое воплощение в различных предпринимательских инновациях и принимающий особо важное значение в условиях движения экономики России к преимущественно инновационным способам производства во всех отраслях народного хозяйства. Отсюда - важность формирования рынка бизнес-инноваций в масштабах национальной экономики.
12. В современных условиях становления и развития рыночной экономики в нашей стране объективно требуется ускоренное создание и внедрение принципиально новых форм и методов управления человеческим капиталом работников, в том числе предпринимательской деятельностью на всех ее уровнях и, и в первую очередь, на внутрифирменном уровне. Интрапренерство в связи с этим можно определить как деятельность, направленную на улучшение организационного и производственного климата на предприятии, а также как процесс, отражающий взаимодействие между структурой крупного предприятия и его отдельными подразделениями, наделенными необходимыми ресурсами для реализации новых бизнес-проектов, способствующих успешному решению внутрифирменных хозяйственных проблем и получению дополнительных доходов для фирмы и персонала.
13. В процессе модернизации рынков квалифицированного труда немалую роль играют и мотивационные процессы интрапренерской деятельности, т.к. чрезвычайно важны настроение, климат, этические принципы и неформальные правила, присущие организации. С усложнением задач в высокотехнологичном мире и с повышением значения нематериальных активов (репутация компании на рынке, ее стабильность и пр.) для развития и процветания компании связь между мотивацией и успехом обеспечивает накопление и реализацию социального и организационного капитала фирмы. Реализация мер по поддержке и стимулированию развития процессов интрапренерства в рамках региона и страны в целом позволит достичь повышения конкурентоспособности отечественной продукции на национальных и мировых рынках.
Таким образом, успешное функционирование рынка человеческого капитала в современной инновационной экономике России обеспечивается посредством эффективного использования всех составляющих человеческого капитала персонала фирм: биофизического, трудового, интеллектуального, организационно-предпринимательского, культурно-нравственного капитала, реализуемого на соответствующих сегментах исследуемого рынка.