Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бараева, Юлия Валерьевна

  • Бараева, Юлия Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Бараева, Юлия Валерьевна. Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бараева, Юлия Валерьевна

Глава 1. Сущность и структура интеллектуального капитала

1.1. Экономическая природа интеллектуального капитала и его место в структуре капитала

1.2. Составляющие интеллектуального капитала в различных экономических моделях

1.3. Генезис интеллектуального капитала

Глава 2. Методологические основы функционирования интеллектуального капитала как фактора инновационного производства

2.1. Институциональная среда и системный анализ функционирования инновационного производства.

2.2. Интеллектуальный капитал в системе факторов инновационного производства

2.3. Влияние фактора «интеллектуальный капитал» на цикличность инновационной деятельности

Глава 3. Воспроизводство интеллектуального капитала в сфере инновационного производства

3.1. Концептуальная модель исследования-воспроизводства интеллектуального капитала

3.2. Типология генерируемых интеллектуальным капиталом стоимостей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационного производства»

Актуальность исследуемой темы

Эффективное функционирование современного производства невозможно при недостаточном развитии и использовании интеллектуального капитала отечественной экономики. Кризис производства проявлялся в значительном оттоке высококвалифицированных кадров на ведущих предприятиях, отсутствии методологических основ управления применительно к условиям рыночной организации экономики и смещения маркетинговых акцентов. Реформирование и экономический подъем отечественного производства должны базироваться на глубоко продуманной, грамотной экономической политике в сфере использования интеллектуального потенциала национальной экономики, направляться на создание необходимых условий для стабильного приумножения и развития интеллектуальной собственности как наивысшей и наиболее прогрессивной формы экономических отношений в рыночных условиях.

Динамизм, масштабность и устойчивость.развития! интеллектуальной сферы превращается для любой страны в решающий фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики и обеспечения экономического роста. Прогрессивность, новизна и радикальность.того-или иного объекта интеллектуальной собственности служит базой для создания соответствующих технических и технологических систем, которые в конечном итоге определяют конкурентоспособность национальных экономик в различных областях деятельности. Подобные тенденции требуют особого подхода при построении экономической политики государства в сфере формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала. Актуальность настоящей научной работы связана с необходимостью системных исследований места и роли интеллектуального капитала как фактора инновационного развития.

Институт интеллектуального капитала отличается достаточной новизной для России и многочисленными, но пока еще не разрешенными вопросами, теоретическими и практическими трудностями, которые возникают при реализации прав, вытекающих из интеллектуальной собственности. Недостаточно проработана методологическая, нормативная и правовая,, что в свою очередь вызывает проблемы в сфере обоснования государственной политики, направленной на сохранение, и наращивание частных, индивидуальных капиталов компаний и совокупного национального интеллектуального капитала.

Степень разработанности проблемы; Научный интерес автора к данной проблематике обусловлен, как самой актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в научной литературе практически отсутствуют специальные работы, посвященные интеллектуальному капиталу как фактору инновационного производства, определении механизма; управления« им в условиях стабилизации воспроизводственного процесса; Нет работ, посвященных системному анализу механизма- движения интеллектуального капитала с определением в этом механизме места и роли интеллектуальной собственности и влиянием её на ускорение темпов экономическогороста:

Общими проблемам капитала занимались К. Маркс, Джозеф Ф. Синки, И. Фишер, М. Фридмен. Капитал они рассматривали в качестве фактора производства.

Проблемами интеллектуального капитала или концепцией человеческого капитала (терминология задана классиками политической' экономии) занимались В. Пегги, Л. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Милль, JI. Вальрас, Р: Лист, А. Маршалл, Н. Фишер, Дж. С. Уош и другие, а также отечественные авторы: Н.П. Гибало, С.А. Дятлова, Р^Н. Капелюшникова, М.М. Критского и других.

Возникновение и формирование концепции человеческого капитала в ее современном виде стало/ возможным благодаря публикациям американского экономиста, представителя «чикагской школы», Т. Шульца - лауреата Нобелевской премии по экономике за 1979г., который, приобрел славу отца революции вложений в человеческий капитал. Следом за исследованиями Т. Шульца появляются работы Г. Беккера, за. которые он в 1992 году получил

Нобелевскую премию по экономике. У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли также известные американские и английские экономисты Дж. Гэлбрейт, Дж. Минцер, JI. Туроу, П. Самуэльсон, У. Нордхауз и ряд других.

В советской экономической науке проблемы человеческого капитала тоже не оставались без внимания. В период развитого социализма они разрабатывались в трудах Л.И. Абалкина, В.В. Куликова, В.А. Медведева и других авторов.

В 1990-е годы появляется целый ряд статей и монографических исследований, посвященный вопросам формирования и использования человеческого капитала. Это работы Э.Д. Вильховченко, B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В.М. Мелиховского, В.И. Пефтиева, B.C. Половинко, В.В. Радаева, М;И. Климова, A.B. Корицко-го, М.И.Скаржинского, Е.М. Скаржинской, Н. Шматко, В.В. Щетинина, В:В. Чекмарева-и т.д.

Труды Д.Б. Бабаева, Н.П. Гибало, В.Глухова, B.C. Иванова, И.А. Ива-нюк, B.JI. Иноземцева; Г. Клейнера, Д.А. Лунева, P.M. Нуреева, Л.Б. Парфе-новощ В.М. Полтеровича, Г.А. Родиной, А.Л. Сергеева, И.В. Скоблинской и ряда других ученых подтверждают гипотезу, что интеллектуальный капитал является мощным фактором, оказывающим воздействие на экономический рост и его инновационные составляющие. В них исследованы проблемы функционирования интеллектуального капитала, приводится* его классификация. Современные тенденции в развитии интеллектуального капитала исследованы И.Ю. Просвириной, Е.Н1 Селезневым, Г.А. Селезневым.

Инновационные составляющие экономического роста отражены в работах Л.С. Леонтьевой, П. Щедровцкого, П.Л. Виленского, С.Д. Ильенковой и др.

Однако, недостаточно разработан вопрос определения интеллектуального капитала как фактора инновационного производства, его роли в воспроизводственном процессе и влияние на экономический рост через процесс расширения инвестиций в интеллектуальные способности человека, целостных научных исследований, посвященных анализу данной проблемы нет. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Целью диссертации является развитие теории интеллектуального капитала в системе современных экономических отношений.

Данная цель требует решения следующих конкретизирующих ее задач:

- дополнить существующие подходы к содержанию категории интеллектуального капитала и раскрыть его взаимосвязи с другими категориями экономической науки;

- выявить место интеллектуального капитала' в системе экономических отношений информационного общества и инновационной экономики;

- определить влияние отношений собственности на объекты интеллектуальной деятельности производителей и обосновать сущность интеллектуальной собственности как основы возникновения и функционирования интеллектуального капитала;

- раскрыть взаимосвязь интеллектуального капитала и генерируемых им стоимостей;

- показать место интеллектуального капитала в системе факторов производства и выявить факторы эффективного использования интеллектуального капитала в условиях стабилизации воспроизводственного процесса;

- обосновать сущность институциональной среды как основы взаимосвязи интеллектуального капитала и инновационной экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу использования интеллектуального капитала как фактора инног вационного производства, определения его рыночной стоимости.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал в его взаимодействии с другими элементами интеллектуальной сферы экономики в условиях стабилизации воспроизводственного процесса.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертации послужили положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам интеллектуальной собственности, государственного и рыночного регулирования интеллектуальной деятельности, выявлению путей ее совершенствования, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Теоретические аспекты диссертации, принципиальные организационные схемы и механизмы, комплекс целей и задач, а также приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование при формировании национальных концепций построения инновационной системы, развитие инновационной деятельности.

Методологической основой диссертации стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический методы, статистической обработки данных. Методы сравнения и анализа применяются для выявления наиболее точного определения-понятия «интеллектуальный капитал». Системный метод использован в работе при рассмотрении интеллектуального капитала в системе факторов инновационного производства, а также как системы экономических отношений между субъектами инновационной деятельности. Для более наглядного представления информации используются табличный и графический методы.

Научная новизна.исследования состоит в следующем:.

- уточнены роль и место категории «интеллектуальный капитал» в системе категорий экономической теории, определена его экономическая сущность как знаний, навыков и производственно-технологического опыта конкретных людей и нематериальных активов, которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических, технических и социальных результатов;

- предложена классификация интеллектуального капитала и раскрыты некоторые его особенности в современной экономике; выявлены основные факторы и условия, определяющие эффективность использования элементов интеллектуального капитала;

- дан анализ тенденций изменения в состоянии трех аспектов интеллектуального капитала (коммуникативного, финансового и правового), обоснована таксономия субстантивных и процедурных знаний в интеллектуальном капитале;

- доказана сущность интеллектуального капитала как основы экономики знаний, обоснован комплексный подход к инновационным организациям с позиции их классификации как детерминированных и вероятностных систем;

- выявлены методы определения рыночной стоимости интеллектуального капитала (генетический, эволюционный, наблюдения) и определены показатели экономической оценки эффективности использования интеллектуального капитала;

- предложены меры совершенствования отношений собственности на объекты интеллектуальной деятельности в сфере инновационного производ-, ства.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании* сущности интеллектуального капитала как фактора инновационного производства, роли интеллектуального капитала в процессе кругооборота капитала с точки зрения обеспечения экономического роста российской экономики; определении институциональной характеристики инновационного производства и выявление движения интеллектуального капитала как основы информационной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования:

- для разработки региональных концепций по формированию и использованию интеллектуального капитала региона и развития инновационной деятельности;

- учреждениями высшего профессионального образования при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Инновационная экономика»,

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Менеджмент в интеллектуальной сфере», «Управление интеллектуальными ресурсами».

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 15 научных работ, общим объёмом 6,5 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ,

2006-2007 гг.; ВФЭА, 2008 г.), международных конференциях, проводимых * философско-экономическим собранием МГУ (Ломоносовских чтениях и Малом университетском форуме МГУ); всероссийских конференциях «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль: МУБиНТ, 2005' г.), «Создание механизмов трансферта результатов научных исследований в. реальный сектор экономики» (Ярославль: НП МИТЦ, Администрация Ярославской области, 2007). Материалы диссертации использованы в учебном процессе ВЗФЭИ, КГУ им. Н.А. Некрасова, ВФЭА, МУБиНТ. Теоретические и методические разработки доведены до практических рекомендаций и реализованы в деятельности НП Межрегиональный инновационно-технологический центр «Высокие технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (акт реализации).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы'и приложений. Основной текст работы изложен на 199 страницах, включает 8 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бараева, Юлия Валерьевна

Заключение

Интеллектуальный капитал связан с качественными свойствами рабоч чей силы. Для рождения интеллектуального капитала недостаточно одного творческого потенциала. Базой его формирования являются следующие характеристики рабочей силы: природные качества (здоровье, психофизиологическая устойчивость и др.), соответствующее воспитание, давшее индивиду возможность и желание упорно, дисциплинированно трудиться, систематически работая над собой; профессиональная подготовка, квалификационный уровень, сочетающийся с неуклонной работой над его повышением, поиск новых решений, постоянное повышение культурного уровня, расширяющее горизонт знаний и мышления; чувство хозяина. В целом это формирует определенный творческий креативный менталитет, который является неотъемлемой движущей частью интеллектуального капитала.

Методология исследования интеллектуального капитала базируется на общих и специфических принципах исследования, использует различные методы экономического анализа. Применение данной методологии позволяет существенно уточнить сущность категории «интеллектуальный капитал», выявить ее структуру, свойства и законы функционирования, разработать механизм оценки и эффективного использования интеллектуального капитала.

Рассмотренные в работе концепции гносеологической и онтологической структуризации формируют базовую таксономию корпоративных знаний и определяют взаимосвязи и контекст их применения для любого уровня детализации моделей и исследований интеллектуального капитала.

Предметом инноваций в современном экономическом процессе являются знания, а средством - материально-техническая база и информационное обеспечение. Это позволяет получить продукт - новые знания. Инновационная деятельность представляет собой процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании в сфере образования. За производством инноваций следует их использование конечным потребителем с параллельным предоставлением услуг и обеспечением экономичной работы, а также созданием нового вида деятельности. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новых технологий, позволяющих качественно преобразовывать инновационную деятельность, развивать интеллектуальный капитал как фактор инновационного производства.

Методология исследования интеллектуального капитала как фактора инновационного производства представляет собой совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки данных. В ней реализуется поисковая функция экономической науки, т.к. любая теоретическая система имеет смысл, когда она не только описывает и объясняет определенную предметную область, но и одновременного является инструментом поиска нового знания. В настоящее время, по мнению О.И. Ананьина существует .четыре парадигмы в экономическом знании: парадигма политической экономии, где изучается мир богатства; историко-институционалистическая парадигма, где исследуются экономические институты и их история; маржиналистская парадигма, где объектом изучения является мир хозяйствующих субъектов; эклектическая, основанная на неясной методологии. По нашему мнению, методология исследования интеллектуального капитала относится к последнему варианту, поэтому многовариантна и многомерна. Но в то же время она подчиняется действию некоторых всеобщих методологических принципов в экономической науке. К таким принципам относятся:

1) принцип познаваемости мира, который заключается в том, что любые экономические явления и процессы, протекающие в экономике познаваемы, а не познаваемых экономических процессов не существует;

2) принцип развития, который требует диалектического подхода к экономическим процессам и явлениям, т.е. рассмотрения их как развивающихся в пространстве и времени;

3) принцип практической осуществимости, в основе которого лежит идея, предполагающая возможность управления интеллектуальным капиталом в инновационной экономике, а также способность целенаправленно воздействовать на него;

4) принцип детерминизма сводится к признанию того факта, что за каждым следствием скрывается своя причина, и что все процессы в современной экономике связаны между собой, это принцип всеобщей обусловленности всех хозяйственных явлений и процессов;

5) принцип простоты («экономии мышления») предполагает искать в отношении всякого экономического факта наиболее простое объяснение из всех существующих вариантов.

6) принцип взаимодействия объективного и субъективного выражает взаимодействие внутренних элементов интеллектуального капитала. К таким элементам можно отнести: первичные элементы, образующие личностно-вещественную основу интеллектуального капитала (человеческий капитал, информация), основные элементы, образующие экономическую основу интеллектуального капитала и определяющие характер и тенденции его развития (типы и формы интеллектуальной собственности, система трудовых отношений и др.), вторичные элементы, представляющие собой конкретные формы взаимодействия людей по поводу создания, коммерциализации и использования объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. экономические, правовые, социальные, институциональные и др.

7) принцип качественного соответствия между элементами системы. Чем выше уровень качества каждого элемента интеллектуального капитала и степень их соответствия между собой, тем более тем более высокий уровень интеллектуального развития общества.

Для предпринимателя эффект использования интеллектуального капитала как фактора инновационного производства в конечном счете определяется соотношением интеллектуальных ресурсов всех частичных работников, входящих в состав частной предпринимательской структуры - фирмы. Если в фирме какой-либо работник отстает вследствие низкой трудоспособности или недостаточного профессионального мастерства, или вообще пустует рабочее место, то все это восполняется перенапряжением усилий, интенсивностью труда других частичных работников. Отдельное рабочее место внутри фирмы связано с другими рабочими местами. Это предполагает или детерминирует сотрудничество и развитие трудовых отношений между отдельными работниками, занятыми на различных рабочих местах, так как отставание какого-либо работника означает менее рациональное расходование внутрифирменного совместного труда и1 ведет к замедлению темпов развития фирмы и потери производственного равновесия. Происходит процесс интеграции сотрудничества и инициативы работников фирмы в совокупную инициативно-творческую модель отдельной предпринимательской структуры.

По нашему мнению, перспективы развития интеллектуального капитала связаны, прежде всего, с повышением, его экономической роли, удовлетворением спроса на интеллектуальные услуги, более качественным выполнением функций по трансформации идей в новые продукты и инвестиции и развитии конкуренции в сфере инновационного производства. Для решения вопросов эффективного аккумулирования интеллектуальных продуктов и их трансформации в инвестиции, увеличения конкурентоспособности российских инноваций на внутреннем рынке и в целом повышения устойчивости инновационной системы, на наш взгляд, следует:

- обеспечить дальнейшее развитие системы защиты интеллектуальной собственности;

- стимулировать централизацию интеллектуального капитала посредством создания инновационно-технологических центров;

- обеспечить развитие кредитования инновационных разработок;

- содействовать развитию структуры инновационной системы в направлении добровольной специализации при сохранении интеллектуальных центров с универсальным статусом.

Оперируя понятиями «интеллектуальный потенциал организации» и «коэффициент качества кадрового капитала», можно сформулировать цель управления интеллектуально-инновационной деятельностью организации как достижение максимальной прибыли при положительной динамике интеллектуального потенциала и коэффициента качества кадрового капитала.

Таким образом, одним из существенных условий успешности в назревающей жесткой конкурентной борьбе за рынки сбыта высокотехнологичной продукции является оценка российскими организациями своего интеллектуального потенциала и, соответственно, эффективное управление созданием, приращением и реализацией интеллектуального капитала в инновационной продукции.