Управление персоналом организации в свете теории человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кокорев, Игорь Анатольевич

  • Кокорев, Игорь Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 304
Кокорев, Игорь Анатольевич. Управление персоналом организации в свете теории человеческого капитала: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 304 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кокорев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования и развития человеческого капитала организации.И

1.1. Человеческий капитал: сущность и формы проявления.И

1.2. Интеллектуальный капитал организации.

1.3. Основы формирования человеческого капитала организации.

ГЛАВА II. Система управления персоналом как инструмент формирования и развития человеческого капитала.

2.1. Качество рабочей силы в условиях функционирования современного производства.

2.2. Трудовой потенциал и его взаимосвязь с человеческим капиталом.

2.3. Человеческий капитал в системе управления персоналом организации.

ГЛАВА III. Накопление и развитие человеческого капитала организации.

3.1. Найм персонала как исходный пункт формирования человеческого потенциала организации.

3.2. Управление развитием человеческого капитала на основе профессиональной компетентности персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом организации в свете теории человеческого капитала»

Актуальность темы исследования. Переход экономически развитых стран мира на путь постиндустриального развития тесно связан с процессом непрерывного наращивания человеческого капитала. В ходе реформирования российской экономики также существенно изменились наши представления о целях, критериях и механизмах функционирования социально-трудовой сферы, где человеческий капитал становится детерминирующим фактором экономического успеха как общества в целом, так и отдельной организации в частности. Его формирование, накопление и реализация в сфере производства приобретает большое теоретическое и практическое значение, становится одной из важнейших проблем выбора будущего России, так как в современных условиях знания и квалификация стали важнейшими факторами экономического и социального прогресса общества.

Главное богатство любой страны составляют люди, потенциал которых реализуется в современных условиях в форме человеческого капитала. Если классики экономической теории В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс подчеркивали значение труда в производстве стоимости и прибавочной стоимости, то в работах М Блауга, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Л. Туроу, И. Тюнена, У. Фаберра, Н. Фишера, Й. Шумпетера и др. воспроизводству квалифицированного труда уже уделено значительное место. Соизмерение всех компонентов, характеризующих человека труда, представляет собой чрезвычайно важную методологическую проблему, для решения которой необходим глубокий теоретический анализ содержания его творческих производительных сил, которые в экономике рыночного типа реализуются в форме человеческого капитала. При этом следует отметить, что уже в работах В. Петти, А. Смита и Д. Рикардо, а также Ф. Листа, Л. Вальраса, И. Фишера, Ж.Б. Сея интеллектуальные способности человека рассматривались как важнейший источник доходов и главный фактор экономического развития страны.

Таким образом, классики политической экономии определили основной понятийный аппарат теории человеческого капитала, положили начало научному анализу человеческих способностей к труду, их формированию, накоплению и эффективному использованию. Их главной заслугой явилось обоснование необходимости рассматривать человека и его производительные силы как капитал.

Научная разработанность темы.

Начало формирования теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х годов XX столетия. Это научное направление создали и развили такие известные американские и английские ученые как: Г. Беккер, Т. Шульц, В. Вейсборд, Л. Туроу, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Дж. Вейзи, Б. Кикер, Дж. Минцер, Й. Бен-Порэт, Э. Денисон, Ф. Махлуп, Дж. Кендрик, Ф. Уэлч и др.

В 90-е годы данная проблематика получила свое развитие в трудах отечественных ученых: В. Гойло, А. Добрынина, С. Дятлова, В. Автономова, Р. Капелюшникова, М. Критского, Ю. Копыловой, Ю. Быченко, В. Пуляевой, А. Трубицина, Е. Цыреновой и других.

Представители российской научной школы обосновали подход к человеческому капиталу как всеобщей форме экономической жизни, а его накопление рассматривают как цель развития общества; инвестирование в человеческий капитал - как фактор экономического роста, образование - как форму воспроизводства человеческого капитала.

Таким образом, вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны в отечественной экономической науке. Центральной категорией анализа здесь выступала рабочая сила и общественно-экономические формы ее функционирования. Однако качественные характеристики человека не подлежали экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их стоимости. Поэтому публикации по вопросам теории человеческого капитала в период СССР носили в основном критический характер. Советские экономисты считали, что понятие "человеческий капитал" отражает не только вполне естественную оценку квалификационно-образовательного потенциала, но и расширяет границы капитала, изображает всех трудящихся в роли капиталистов, имеющих собственность, приносящую доход. В такой трактовке каждый трудящийся, имея определенный и постоянно растущий уровень образования и практического опыта, становится владельцем индивидуального капитала, вложения в который увеличивают его будущие доходы. Советские ученые считали, что тем самым стирается принципиальная грань между общественными классами, и остаются только различия в масштабах капиталистической собственности. Исследования, проведенные на основе марксистско-ленинской методологии, создали возможность развития такого направления, как экономика образования.

Серьезные исследования по данному направлению были проведены С. Струмилиным, Е. Жильцовым, В. Жаминым, В. Марцинкевичем, Е. Скаржинским, В. Чекмаревым, М. Кольчугиной, С. Костаняном, Г. Скоровой, В. Клочковым, В. Кравченко и др. Такие ученые, как Н. Горелов, В. Галенко, Б. Генкин, А. Панкратов, Б. Коломиец и другие, подходили к проблемам образования именно с позиции качественных аспектов труда и использовали институциональный подход, позволяющий прямо обратиться к категории качества, которая является приоритетной для нашего исследования1. Некоторые российские экономисты уже применяют основные идеи институционализма для объяснения особенностей современного хозяйства. Среди них можно выделить А. Шаститко, А. Олейника, А. Тучкова, В. Тамбовцева и др.

По проблемам инвестиций в человеческий капитал, рынка труда и занятости, оплаты и мотивации производительного труда, широко известны работы В. Бобкова, А. Зубковой, Р. Колосовой, В. Столярова, В. Ивантера, О. Голосова, В. Плакси, И. Бушмарина, И. Ворожейкина, Н. Вишневской, Е. Галаевой, А. Михайлушкина, Н. Волгина, Д. Карпухина, С. Карташова, Г. Руденко, А. Субботина.

Большой вклад в исследование экономических и психологических аспектов формирования человеческих способностей к труду внесли А. Дегтярь, А. Филиппов, В. Жамин, С. Струмилин, Ю. Красовский и другие ученые.

Рассмотрение проблемы управления человеческим капиталом невозможно отделить от научной теории управления персоналом и методологии управления проектами. Здесь необходимо отметить фундаментальные научные исследования российских ученых - А. Егоршина, В. Бычина, Л. Карташовой, А. Кибанова, М. Кулапова, Ю. Одегова, Н. Пушкарева и др.

В 80-х годах XX столетия был также осуществлен ряд исследований, отражающих существенные изменения в сфере производства на уровне промышленных компаний. Наиболее часто рассматривались такие "модные" темы, как гибкая специализация, тотальное управление качеством, "японизация" производства, управление человеческими ресурсами и т.п. Авторы подобных исследований пытались выявить реакцию менеджмента на новые условия хозяйствования, что связано с быстрой глобализацией торговли, реструктуризацией экономики и структурными сдвигами на рынке рабочей силы.

Исследования по всем вышеперечисленным направлениям экономической науки, имеющим отношение к такой сложной и многогранной проблеме как человеческий капитал, заметно обогатили ее. Вместе с тем, остается еще много нерешенных методологических проблем в развитии теории человеческого капитала, поскольку они возникают постоянно как ответы на требования времени; остаются недостаточно исследованными вопросы теории и практики воспроизводства человеческого

1 В неоклассическом подходе акцент делался в большей степени на цене и количестве ресурсов. капитала организации, призванной обеспечить непрерывный рост трудового потенциала ее персонала. Такие важные вопросы, как управление персоналом на основе развития человеческого капитала в отечественной и зарубежной экономической науке, детально не исследованы; отсутствует концепция развития человеческого капитала применительно к условиям организации в целом, которая позволила бы определить возможности наиболее выгодных инвестиций в человека - во вложениях в человека научились видеть затраты, а не инвестиции, обеспечивающие производственный, причем долговременный по своему характеру, эффект. Это позволило автору теоретически обосновать необходимость ускоренного развития системы управления персоналом на основе базовых положений теории человеческого капитала.

Необходимостью решения теоретических и прикладных проблем, связанных с формированием и развитием человеческого капитала в системе управления персоналом, их слабой теоретической разработанностью и недостаточной областью практического применения обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и управления персоналом; фундаментальные положения теории человеческого капитала, исследования прикладных аспектов данной категории.

В диссертации широко используются материалы различных международных организаций - ООН, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения.

Методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы к анализу человеческого капитала и управлению процессом его воспроизводства. Был использован ряд общенаучных и специфических методов, обусловленных общей логикой анализа и конечными целями исследования: теоретический анализ; социологические и психологические методы - экспертиза, анкетирование, психодиагностика. В работе также использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического анализа; методы экономического исследования - экономический и статистический анализ. Диалектический подход позволил проанализировать противоречивость формирования и накопления человеческого капитала как единства совокупности способностей и процесса трудовой деятельности работников. Системный подход обеспечил комплексный анализ человеческого капитала и системы факторов повышения эффективности управления персоналом.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные документы по вопросам организации управления и развития персонала, статистические сборники и справочники, материалы статистической и оперативной отчетности организаций, публикации в периодической печати, данные различных социологических опросов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных органов РФ: Госкомстата, Министерства экономического развития и торговли, данные специальных исследований, проведенных автором в 1998-2001 годах.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработке и обосновании теоретико-методологических основ управления воспроизводством человеческого капитала организации, ориентированного на обеспечение роста потенциала ее персонала и создании на этой основе методологических основ формирования эффективной кадровой политики.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать категориальное содержание понятия "человеческий капитал", выявить его специфические черты и структуру;

- рассмотреть генезис развития теории человеческого капитала в зарубежной и отечественной экономической науке;

- раскрыть сущность и особенности человеческого капитала организации, исходя из современных условий ее функционирования;

- проанализировать процесс воспроизводства человеческого капитала организации и определить основные факторы, влияющие на его формирование и развитие;

- систематизировать основные научные подходы к определению эффективности использования человеческого капитала;

- проанализировать сущность и роль человеческого капитала в системе управления персоналом организации;

- обосновать целесообразность формирования кадровой политики и разработать на этой основе функциональную модель управления человеческим капиталом применительно к условиям саморазвивающейся организации;

- разработать комплекс практических мероприятий по повышению эффективности управления персоналом путем использования положений теории человеческого капитала.

Объектом исследования является система управления персоналом организации в единстве аналитических, прогностических и проектных функций, определяющих объем, структуру и качество человеческого капитала в соответствии с потребностями организации и целями самореализации потенциала наемных работников.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в системе управления персоналом организации, складывающиеся под влиянием количественных и качественных, предметных и функциональных характеристик человеческого капитала организации, действующей в условиях рыночных преобразований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые осуществлено системное исследование человеческого капитала организации и механизма его воспроизводства, разработаны теоретико-методологические основы управления человеческим капиталом с учетом требований современного производства, созданы и практически апробированы методические подходы к определению и формированию производительных способностей к труду на основе компетентности и саморазвития организации, сформулированы рекомендации по совершенствованию работы с кадрами организации.

Новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

- исследована эволюция теоретических концепций человеческого капитала в рамках экономической науки, выявлены основные междисциплинарные связи теории человеческого капитала с комплексом наук, рассматривающих проблемы жизнедеятельности человека: психологии, социологии, акмеологии, менеджмента, экономики труда и управления персоналом, что позволило уточнить понятие "человеческий капитал" в его отношении к понятию "трудовой потенциал работника";

- дано (на основе экономического и социального анализа) системное описание человеческого капитала организации, выявлены тенденции, характерные для изменения его структуры и качества в среднесрочной перспективе, разработана методика социально-психологического исследования человеческого капитала и прогнозирования развития системы его воспроизводства;

- уточнены содержание и сущность человеческого капитала как запаса созидательных, творческих способностей, необходимых для разработки и использования (реализации) инноваций;

- разработана методология управления человеческим капиталом в единстве аналитических, прогностических и проектных функций, проявляющихся в рамках модернизированной концепции управления персоналом самообучающейся организации;

- систематизированы основные характеристики системы управления персоналом и доказано, что трансформация этой системы в условиях инновационного развития производства обусловила ее переориентацию на воспроизводство человеческого капитала организации;

- разработана методика исследования профессиональных, деловых и личностных качеств кадрового потенциала организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что диссертантом разработаны методологические положения, получены теоретические и практические выводы, имеющие важное значение для решения одной из наиболее актуальных задач управления персоналом - повышения эффективности управления человеческим капиталом в условиях трансформируемой экономики.

Предложенные пути решения методологических и методических проблем управления персоналом направлены на практическое применение и развитие основных положений теории человеческого капитала и рационализацию кадровой политики организации применительно к постиндустриальному этапу развития производства.

Разработанные в диссертации теоретические модели, технологии и аналитические методики могут быть использованы органами управления различного уровня для анализа и прогнозирования динамики внутреннего рынка труда и человеческого капитала организации, разработки целевых программ развития ее кадрового потенциала и их инвестиционного обеспечения.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, а также внутрифирменных документов, применение которых в рамках организации будет способствовать дальнейшему совершенствованию экономического и финансового механизмов реализации кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатых (апрель 1998 г., г. Москва) и Пятнадцатых (апрель 2002 г., г. Москва) Международных Плехановских чтениях;

Всероссийской научно-практической конференции "Внутрифирменный рынок труда" (февраль 2001 г., г. Омск); Всероссийской научно-практической конференции "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации" (март 2001 г., г. Москва); Первом Российском Форуме "Торговый бизнес XXI века. Перспективные пути развития" (март 2001 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции "Кадры регионов" (сентябрь 2001 г., г. Нижний Новгород); Международной конференции "ТгапзАэгтасуов гуШ п сегйпг^'е evropoje" (август 2001 г., г.Клайпеда); годичных собраниях Академии труда и занятости (сентябрь 2001 г., г. Воронеж, сентябрь 2002 г., г. Омск); Всероссийском семинаре-совещании "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне (февраль 2002 г., г. Москва).

Полученные результаты исследования использованы в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров в ходе изучения дисциплин: «Внутрифирменное управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», также при подготовке учебных программ по дисциплинам «Организационная культура» и «Организационное поведение».

Предложенная методология и методы управления персоналом внедрены в следующих организациях:

- Федеральная контрактная корпорация «Росхлебопродукт», г. Москва;

- ОАО «Мосгорхлебопродукт», г. Москва;

- ООО "Борельский мельзавод", Волгоградская область.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах общим объемом 114,5 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 52,25 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокорев, Игорь Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со второй половины XX века экономика приобретает все более инновационный характер. Решающим фактором социально-экономического развития становится научно-технический прогресс, целенаправленное производство и распространение инноваций. Социализация и гуманизация экономики принципиально изменяют положение и роль человека в обществе. Наука, информация, интеллектуальные способности человека становятся главной производительной силой. Соответственно, повышается роль науки и образования как основных отраслей формирования и накопления человеческого капитала.

Глубокий экономический кризис 90-х гг. XX века в России отрезвил и власть, и менеджмент предприятий, и общественное сознание. Постепенно укрепилось понимание значения рынка не как самоцели, а как одного из средств обеспечения эффективной работы предприятий и экономики в целом, а также того, что для перехода к устойчивому экономическому росту необходимо в полной мере задействовать потенциал человеческого капитала. Сделанные в этом направлении робкие шаги привели к тому, что в экономике России в 19992002 гг. проявилось оживление деловой активности, прирост объемов производства и инвестиций.

Однако глобальные закономерности утверждения постиндустриального общества и инновационной экономики ещё не получили достаточной разработки в отечественной научной литературе. Разночтения и противоречивость позиций можно отметить в трактовке сущности, видов, оценки человеческого капитала, источников инвестиций, роли высшего и послевузовского образования в воспроизводстве человеческого капитала, что делает актуальным теоретически и практически исследование данной проблемы.

Политическая экономия, как наука о богатстве народов, сложилась на "парадигме", что это богатство тем больше, чем меньше потребляется, чем "дешевле человек": сбережения (Б) = Национальному доходу (У) - Потребление (С). В этой простой модели и время, и деньги, потраченные индивидом, допустим, на образование или занятия спортом, рассматриваются как чистое потребление.

Вместе с тем, в экономической теории давно уже существует другой взгляд - считается, что многие затраты, которые человек несет в течение жизни, не только способствуют росту текущего уровня потребления, но и предполагают увеличение дохода в будущем, то есть являются инвестициями. Еще в XVIII веке Адам Смит писал: "Когда сооружается какая-нибудь дорогая машина, обыкновенно рассчитывают, что большое количество работы, которое она выполнит, пока не износится, возместит капитал, затраченный на нее, по меньшей мере, с обычной прибылью. Человек, изучивший с большой затратой труда и продолжительного времени какую-либо из профессий, которые требуют чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравнен с такою же дорогой машиною. Следует ожидать, что труд, которому он обучается, возместит ему сверх обычной платы за простой труд, все расходы, затраченные на обучение, с обычной, по меньшей мере, прибылью на капитал, равный этой сумме расхо

189 дов

Вступление общества в эпоху постиндустриального развития еще раз подтвердило правильность этой формулы: главной формой накопления является сегодня то, что потреблено для развития работника.

В русле классических направлений западной экономической мысли исторически первыми были теории развития, акцент в которых делался на экономический рост путем преодоления преимущественно технико-экономической отсталости, выигрыш от которого мог быть направлен на развитие человеческих ресурсов. Эта теория, последовательно развиваясь, нашла свое отражение в ряде концепций: а) "порочных кругов нищеты", связывающих слаборазвитость с определенным набором взаимосвязанных экономических (низкие доходы, узость внутреннего рынка, нехватка ресурсов для модернизации и др.) и демографических факторов (рост населения); б) самоподдерживающегося роста, обосновывающего переход от традиционного к современному обществу западного типа, стадии которого определяются, преимущественно, технико-экономическими сдвигами: уровнем развития техники, отраслевой структурой хозяйства, долей производственного накопления в национальном доходе, структурой потребления и т.д.; в) "большого толчка", в который главное внимание уделяли роли инвестиций, направленных на глубокие структурные изменения в основных отраслях народного хозяйства. На практике реализация этих концепций привела к стремительному росту внешнего долга развивающихся стран странам-донорам и к консервации их технико-экономической отсталости.

В рамках второго подхода главной целью развития также выступает экономический рост с опорой, преимущественно, на человеческие ресурсы. Отправным пунктом этого подхода являлось преодоление дуализма между традиционным (преимущественно, сельскохозяйственным) и современным (преимущественно, промышленным) секторами, главным регулятором которого выступает межсекторный рынок. Таким образом, модели экономического роста должны были учитывать реальное экономическое поведение субъектов рынка в конкретном культурно-историческом контексте.

Во второй половине 80-х годов идеи о том, что люди и их развитие являются не только средством, но и важнейшей целью общественного прогресса, стали получать все более широкую поддержку в экономических исследованиях, разработке национальных программ развития. Эта концепция состоит в том, что благосостояние должно оцениваться по возможности людей вести такую жизнь, которую они считают достойной, а не по уровню дохода в расчете на душу населения. Доход должен рассматриваться не как конечная цель, а как

189 Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1.: О причинах увеличения производительности труда и о порядке, в соответствии с которым продукт труда естественным образом распределяется между различными классами народов. М., 1997. С. 99. средство, расширяющее выбор человеком той цели и того образа жизни, которые он считает предпочтительным.

Многочисленные исследования 90-х годов по проблемам экономического роста, в качестве наиболее значимого фактора макроэкономического роста, признали человеческий капитал, который в настоящее время оттеснил такие важные переменные, как сбережения, инвестиции и динамику роста населения. Характерно, что другие параметры - инфляция, правительственные расходы, фискальная и монетарная политика и политическая нестабильность - в большинстве ныне действующих моделей даже не рассматриваются в качестве важнейших макроэкономических факторов роста. Именно вложения в "человеческий капитал" становятся важнейшими факторами преобразования экономики. При таком подходе развитие рассматривается как повышение темпов экономического роста путем инвестиций в человеческий капитал и ликвидация бедности.

Таким образом, выделение фактора "человеческий капитал" позволило выделить принципиально важный источник экономического роста, каким являются знания и компетенция, правильно определить экономическую роль образования, науки и здравоохранения, которые до этого рассматривались как потребляющие и непроизводительные. Большое число эмпирических исследований показали, что эффективность инвестиций в человеческий капитал выше, чем в физический. Более того, нередко квалификация рабочей силы и качество физического капитала могут рассматриваться как субституты, то есть низкое качество физического капитала может быть компенсировано высокой квалификацией рабочей силы (что показал, в частности, опыт Японии и ряда быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии), а высокое качество физического капитала в значительной мере обесценивается низкой квалификацией рабочей силы.

Проведение настоящего диссертационного исследования в рамках очерченной проблематики позволило перейти от теории человеческого капитала к ее практическому преломлению в рамках модернизированных систем управления персоналом. В рамках авторской методологии управления человеческим капиталом было доказано, что:

• управление человеческим капиталом должно ориентироваться на повышение качества рабочей силы и рост трудового потенциала организации, обусловливающих синергетический эффект, получаемый от взаимодействия трудовых потенциалов, составляющих организацию работников;

• аналитический компонент управления должен быть направлен на оценку наличного объема, структуры, качества и стоимости человеческого капитала, анализ экономической и социальной эффективности деятельности социальных институтов, участвующих в процессе его воспроизводства, оценку эффективности различных форм инвестирования в человеческий капитал и др.;

• прогнозирование направлено на оценку возможных изменений структуры производства под влиянием рыночных реформ, НТП, изменения конъюнктуры рынка труда и, соответственно, качественных и количественных характеристик человеческого капитала и требований к ним;

• проектирование является инструментом управления изменениями в структуре человеческого капитала и регулирования систем его воспроизводства; оно направлено на разработку форм и технологий создания, накопления и использования человеческого капитала.

В свою очередь, авторская концепция управления персоналом в свете теории человеческого капитала базировалась на следующих теоретических положениях:

• обосновано впервые в теоретическим аспекте положение о том, что развитие экономики не только создает предпосылки и условия для воспроизводства и накопления человеческого капитала, но также и само развитие экономики в определенной степени зависит от качества человеческого капитала, который обуславливает прогресс производства;

• структура человеческого капитала включает в себя следующие основные характеристики, которые должны учитываться при управлении персоналом: природные способности, образование, профессионализм, творческая активность, трудовая мобильность, здоровье и социально-психологические качества личности. Специфической особенностью человеческого капитала является доминирование таких характеристик, как интеллектуальные способности и творческая активность;

• процесс воспроизводства человеческого капитала включает в себя следующие этапы: инвестирование, формирование, накопление, использование, восполнение. Воспроизводство человеческого капитала на уровне организации осуществляется через такие системы элементы управления персоналом, как регулирование внутреннего рынка труда, формирование кадрового ядра и "золотого фонда" рабочих и т.д.;

• планирование инвестиций в человеческий капитал обеспечивает рациональное распределение и использование человеческих и финансовых ресурсов и оптимальный выбор источников и объектов инвестиций;

• разработана модель, учитывающая цикличность развития производства и включающая следующие параметры: уровень материально-технической оснащенности производства и степень инновационности труда.

Реализация теоретико-методологических и концептуальных подходов автора к организации практической кадровой работы в свете теории человеческого капитала будет способствовать повышению эффективности функционирования систем управления персоналом в организациях независимо от вида их деятельности, формы собственности и отраслевой принадлежности бизнеса.