ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук ШИХОВА, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук ШИХОВА, Юлия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (обзор данных научной литературы
1.1 Организация медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе в России и за рубежом
1.2 Проблемы и перспективы развития скорой медицинской помощи
1.3 Современные организационные и методические подходы к оценке качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, критерии и индикаторы качества
1.4 Проблемы изучения и оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи производителей и потребителей медицинских
услуг
Резюме
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объем и объекты исследования
2.2 Методы и показатели оценки качества оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе
2.3 Методы и показатели оценки качества оказания скорой
медицинской помощи населению
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
3.1 Анализ структуры, уровня и динамики заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями
3.2 Методология ранжирования административных территорий по уровню заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе построенных оценочных шкал
Резюме
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ
4.1 Анализ организации медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями в медицинских организациях, оказывающих помощь на догоспитальном этапе
4.2 Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе
4.3 Оценка показателей диспансеризации населения с сердечнососудистыми заболеваниями
Резюме
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
5.1 Анализ деятельности и оценка качества оказания скорой медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (на примере оценки деятельности ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Старого Оскола»)
5.2 Выборочная оценка доли и причин расхождения диагнозов при оказании медицинской помощи на различных этапах (поликлиническом, скорой медицинской помощи и госпитальном)
5.3 Анализ удовлетворенности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями работой скорой медицинской помощи
5.4 Анализ удовлетворенности работников скорой медицинской помощи организацией и качеством своей работы
Резюме
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
6.1 Система показателей для интегрированной оценки качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
6.2 Оценка современного состояния системы и качества оказания скорой медицинской помощи населению Старооскольского городского округа
6.3 Оценка эффективности внедрения тромболитической терапии больным с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST как элемента повышения качества оказания скорой медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (формы анкет)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (акты внедрения результатов работы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процесс реформирования национальной системы здравоохранения в Российской Федерации предполагает совершенствование системы оказания медицинской помощи (Решетников В.А., Сквирская Г.П., Гаджаалиев Г.Ш., Сулькина Ф.А., 2016). Усиление внимания к повышению качества медицинской помощи на догоспитальном этапе позволяет снизить затраты на наиболее финансовоёмком и трудозатратном госпитальном этапе (Багненко С.Ф., Миннуллин И.П., Теплов В.М., Разумный Н.В., 2015).
Догоспитальный этап оказания медицинской помощи населению включает две основные составляющие: работу амбулаторно-поликлинических организаций и службы скорой медицинской помощи.
В ряде исследований обращается внимание, что сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущие места в структуре общей заболеваемости населения и в структуре причин смертности (Карпов Р.С., 2012; Морозов С.Н., Донская А.А., Лоскутова К.С., 2012; Шелыгин К.В., 2012; Максимова Т.М., Белов В.Б., Лушкина Н.П., 2013; Садыков С.С., 2014). В последнее время во многих регионах России отмечается рост уровня заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями (Гафанович Е.Я., Гуровская А.Ю., Коровин Е.Н., 2013; Топалов К.П., 2014; Потапчик Е.Г., Попович Л.Д., 2015; Гранкина А.С., 2016).
В свою очередь, такая ситуация говорит о том, что даже в современных условиях реформирования здравоохранения диагностика и лечение сердечнососудистых заболеваний остаются недостаточно эффективными.
В этой связи, объективной необходимостью является решение задачи по совершенствованию организации медицинской помощи, которое возможно на основе анализа данных о распространенности заболеваемости, ориентировании системы здравоохранения на раннюю диагностику и своевременное лечение заболеваний. Вместе с тем достаточно часто сердечно-сосудистые заболевания проявляются внезапно, о чем свидетельствует структура вызовов скорой
медицинской помощи (СМП), в которой сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место (Морозов С.Н., Майкова Н.Ю., 2012; Мирошниченко А.Г., Стожаров В.В., Барсукова И.М., Линец Ю.П., 2013; Хусаинова Д.Ф., Соколова Л.А., Давыдова Н.С., 2014).
Во многих регионах Российской Федерации отмечается рост числа вызовов СМП и увеличение доли больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, госпитализированных в экстренном порядке (Бойков А.А., Ханин А.З., Бидерман Ф.М., 2012; Архандеев Д.В., Ляхов И.Н., Лепилин Д.В., Майорова Л.И., Устьянцева Т.Л., 2012; Мухаметзянов А.М., Зиганшин М.М., Киреева Э.Ф., Павлова М.Ю., 2014; Кузенко П.И., 2014; Пайков В.Л., Воронцова М.М., 2016).
Эффективность организации медицинской помощи населению во многом зависит от того, насколько адекватно учтены влияющие на неё региональные особенности. Поэтому необходимо проводить анализ деятельности амбулаторно-поликлинической службы и службы скорой медицинской помощи на региональном уровне с последующей разработкой научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование их работы.
В этой связи, интегрированная оценка качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из актуальных задач в отечественной системе здравоохранения.
Цель исследования: научное обоснование мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить проблемы организации и качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе в России и за рубежом по данным литературных источников.
2. Выявить региональные закономерности формирования структуры, уровня и динамики заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями, определить возрастные группы риска и территории,
неблагополучные по уровню сердечно-сосудистых заболеваний на примере Белгородской области.
3. Проанализировать организацию и качество оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на амбулаторно-поликлиническом этапе.
4. Провести анализ и оценку работы подразделений и специалистов скорой медицинской помощи по оказанию ургентной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
5. Изучить удовлетворенность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями своевременностью и качеством оказанной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
6. Разработать предложения по совершенствованию организации и повышению качества оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены региональные закономерности формирования структуры, уровня и динамики заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями по данным обращаемости населения за медицинской помощью.
2. Разработана авторская пятиуровневая оценочная шкала, которая использована для ранжирования и анализа показателей заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями по отдельным административным территориям.
3. Показано, что результаты оценки обращаемости населения за медицинской помощью являются необходимым элементом для разработки предложений по совершенствованию работы медицинских организаций с учетом региональных особенностей.
4. Изучено современное состояние организации оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе.
5. Научно обоснована система показателей и методика интегрированной
оценки качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями, включающая экспертный анализ показателей, характеризующих амбулаторно-поликлинический этап и работу скорой медицинской помощи, субъективную оценку пациентами удовлетворенности оказанной медицинской помощью, что дает объективную информацию для обоснования решений по повышению качества медицинской помощи населению.
Научно-практическая значимость работы.
Изучение факторов, влияющих на качество оказания догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, показало необходимость проведения интегрированной оценки совокупности показателей, характеризующих качество медицинской помощи и соответствия оказанной помощи имеющимся потребностям пациента и населения в целом, утверждённым стандартам медицинской помощи и клиническим рекомендациям (протоколам) лечения, а также современному уровню медицинской науки.
Результаты оценки качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями учтены при разработке программ развития здравоохранения Белгородской области и Старооскольского городского округа. Для повышения качества оказания скорой медицинской помощи населению по предложениям и с личным участием автора внедрены телеметрический ЭКГ-комплекс, проведение тромболитической терапии при остром коронарном синдроме (ОКС) с подъемом сегмента ST врачебными бригадами СМП, подготовка фельдшерских бригад СМП к проведению тромболизиса на догоспитальном этапе, организованы пункты временного пребывания бригад СМП, организовано регулярное компьютерное тестирование врачей и фельдшеров СМП.
Практические предложения по результатам выполненных научных исследований вошли в решения выездных заседаний Коллегии Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области под
руководством заместителя Губернатора Белгородской области (Белгород, декабрь 2015 г., апрель 2016 г.), медицинских Советов управления здравоохранения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области (2010-2015 гг.).
Полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют информацию об уровне качества медицинской помощи оказываемой больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения и этапе скорой медицинской помощи, а также достижении высокой доли пациентов, удовлетворенных оказанной медицинской помощью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная система показателей для проведения интегрированной оценки качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями и использование этой оценки в научно-практических целях позволяют оптимизировать организацию системы здравоохранения на региональном уровне.
2. Организация пунктов временного пребывания бригад скорой медицинской помощи позволяет повысить доступность для удаленных населенных пунктов услуг по оказанию скорой медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
3. Целесообразность проведения социологического мониторинга удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями как одного из инструментов непрерывного повышения качества медицинской помощи и совершенствования работы медицинских организаций.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Белгорода», БУЗ ВО «Воронежская станция скорой медицинской помощи», ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Старого Оскола», в научный и учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении
Института дополнительного профессионального образования Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, в научную и педагогическую работу кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Астраханского государственного медицинского университета. Внедрение результатов исследования в практику подтверждено актами внедрения.
Выполнено ранжирование административных территорий Белгородской области по уровню заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе построенных оценочных шкал. Ранжирование проведено с использованием авторской компьютерной программы (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2016619095 от 12.08.2016 г. «Построение оценочных шкал для ранжирования показателей заболеваемости населения», авторы Шихова Ю.А., Клепиков О.В., Бережнова Т.А., Правообладатель ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа исследования, осуществлен сбор и анализ материала по теме диссертации: подготовлена и проанализирована выборка статистических данных об обращаемости населения за медицинской помощью в разрезе 22 административных территорий Белгородской области и Старооскольского городского округа за одиннадцатилетний период (2005-2015 гг.); оценены показатели деятельности амбулаторно-поликлинических организаций Старооскольского городского округа Белгородской области и ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Старого Оскола»; разработаны анкеты, на основе которых даны оценки удовлетворенности больными оказанной медицинской помощью, удовлетворенности работников скорой медицинской помощи организацией своей работы.
При личном участии автора в 2007-2008 гг. внедрены автоматизированные системы управления «Скорая помощь» и «Навигация», в
2008 г. врачебными бригадами СМП начато проведение тромболитической терапии при ОКС с подъемом сегмента ST, в 2014 г. внедрена система регулярного компьютерного тестирования врачей и фельдшеров СМП, в 2015 г. в работу ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Старого Оскола» внедрен телеметрический ЭКГ-комплекс «Валента».
Анализ и обобщение результатов исследования выполнен автором в полном объеме.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3, 5 и 6 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 1 2 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском форуме «Скорая помощь-2010» в рамках V Национального конгресса терапевтов (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований» (Саратов, 2016), международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2016).
Апробация результатов исследования проведена на научной конференции кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении, кафедры медицинской экспертизы с доказательной медициной Института дополнительного профессионального образования, кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №12 от 07.02.2017 г.).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора данных научной литературы, главы, рассматривающей объем, объекты и методы исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, 2-х приложений. Работа содержит 44 таблицы и 57 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в том числе 181 отечественных и 36 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (обзор данных научной литературы)
Для обоснования актуальности темы исследования по оценке качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на первом этапе использованы методы научно-систематического обзора и анализа действующих методик и научных публикаций, в том числе находящихся в открытом доступе сети Интернет. Поиск научных публикаций по рассматриваемой теме проведен во всемирной библиографической и реферативной базе данных Scopus за 2003-2016 гг. (http://www.scopus.com), в электронном каталоге Российской государственной библиотеки (http://dlib.rsl.ru/), в каталоге научной электронной библиотеки (http://www.elibrary.ru) за 2005-2016 гг., а также рассмотрены официальные документы на сайтах Российской справочной правовой системы «Консультант Плюс» (www.konsultantplus.ru) и Министерства здравоохранения Российской Федерации (www.rosminzdrav.ru).
При поисковых словосочетаниях «cardiovascular disease», «circulatory system diseases», «quality of care» и поиском режиме «Title - Abstract -Keywords» в базе данных Scopus (по состоянию на 2015 г.) были найдены 57539 научных статей, рассматривающих проблемы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, оценки качества медицинской помощи.
Наукометрическая оценка отечественных публикаций по поисковым запросам «заболевания сердечно-сосудистой системы», «заболевания системы кровообращения», «качество медицинской помощи» (базы данных http://www.elibrary.ru и http://dlib.rsl.ru/) позволила создать первичные списки публикаций по всем учитываемым типам (статьи в журналах, диссертации,
книги, отчеты, материалы конференций, патенты, депонированные рукописи). Поиск вёлся одновременно в названии публикации, в аннотации, в ключевых словах. С поисковыми запросами «заболевания сердечно-сосудистой системы»-5544 публикации, «заболевания системы кровообращения» - 1298 работ, «качество медицинской помощи» - 8069 работ. Из данных публикаций в просмотре и ручной сортировке составлен общий массив из 181 отечественной публикации. Последующий автоматизированный анализ данного списка с использованием систем добавления результатов поиска в подборку и поиска среди найденных результатов (http://www.elibrary.ru) показал, что статьи в рецензируемых научных журналах составили 46,7%, материалы научно-практических конференций, съездов, симпозиумов - 28,4%, диссертации 11,3%, книги - 7,4%, патенты - 4,7%, отчеты - 1,6%.
Вместе с тем, непосредственно оценке качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями посвящено ограниченное число работ, среди которых проведен анализ сердечно-сосудистых заболеваний на этапе скорой медицинской помощи (Мустафин М.С., 2014) [105], предложена методология клинических индикаторов качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Посненкова О.М., 2013,) [127], рассмотрен подход к контролю качества медицинской помощи в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (Бондарь В.Ю., 2012 [33], выполнена оценка качества оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и рассмотрены ресурсоемкие технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в Дальневосточном федеральном округе (Богачевский А.Н., 2016) [10].
Таким образом, можно считать, что оценка качества догоспитальной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями является актуальным и не до конца разработанным направлением научных исследований.
1.1 Организация медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе в России и за рубежом
Актуальность задачи повышения качества медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями связана с тем, что в Российской Федерации показатели смертности по причине болезней системы кровообращения достигают до 908 случаев на 100 тыс. человек и являются одними из наиболее высоких в мире [2, 78, 92, 160, 176]. В странах Европейского союза данный показатель составляет от 214 до 493 случаев на 100 тыс. населения, в США - до 315 случаев на 100 тыс. населения [74]. В России практически половину показателя смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний составляет смертность от инфаркта миокарда (46%) [7, 85]. Существенное увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний отмечается в трудоспособном возрасте [115]. Отмечается рост показателя внебольничной смертности [105]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во многом зависит от социального аспекта, наличия и злоупотреблений вредными привычками, воздействия техногенных факторов [165, 181].
Следует отметить, что во многих регионах Российской Федерации отмечается неблагоприятная динамика уровня заболеваемости населения сердечно-сосудистыми заболеваниями [1, 47, 48, 51, 52, 177].
Медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на догоспитальном этапе включает их приём в амбулаторно-поликлинических организациях, а также экстренное оказание медицинской помощи. При этом амбулаторно-поликлиническая помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями является наиболее массовой и социально значимой, и занимает ведущее место в медицинском обеспечении населения [3, 68, 93, 99].
Работа амбулаторно-поликлинических организаций по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний значимо влияет на деятельность
других составляющих системы здравоохранения - лечебных стационаров, службы скорой медицинской помощи, определяя уровень госпитализации, продолжительность пребывания больных в стационарах, рациональное использование коек, длительность временной утраты трудоспособности, частоту осложнений заболеваний, [73, 75, 91, 96, 100, 141, 175].
Анализируя публикации по изучаемой проблеме можно сформулировать следующие основные задачи амбулаторно-поликлинических организаций применительно к лечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: оказание первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях и при вызове врача на дом, проведение диспансерного наблюдения за различными контингентами [4, 44, 93, 102, 131].
Как отмечено в исследовании Посненковой О.М. с соавт. (2014) работа поликлиники должна быть направлена на повышение качества лечения населения, полное комплексное обследование его социально-значимых групп, полноценную реабилитацию больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [126]. Все эти мероприятия содействуют снижению уровня госпитализации по поводу обострений и внезапных проявлений сердечно-сосудистых заболеваний и обеспечат направление больных на стационарное лечение только в случаях крайней необходимости.
Лечебно-диагностическая работа амбулаторно-поликлинических организаций должна быть направлена на раннее выявление заболеваний, своевременное и полноценное обследование больных, эффективное лечение больных в поликлиниках и на дому с использованием соответствующего комплекса методов реабилитационного лечения, а также обследования, отбора и направления больных на госпитализацию [5, 131, 156].
Следует отметить, что на участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики приходится более 65% всех обращений за амбулаторной помощью по причине сердечно-сосудистых заболеваний [59].
Известно также, что сердечно-сосудистые заболевания в различных регионах России занимают 2-3 ранговое место, после болезней органов
дыхания, заболеваний нервной системы и органов чувств или заболеваний органов пищеварения [46, 51]. В этой связи, на участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики ложится значимая нагрузка и ответственность по диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы [41, 44, 68].
Эффективность деятельности амбулаторно-поликлинических организаций по оказанию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями во многом зависит от скоординированного взаимодействия всех ее подразделений и медицинского персонала [68, 104, 109].
Для поддержания участкового принципа нужны такие условия как оптимальная численность населения участка, обеспеченность поликлиники участковыми врачами, правильная организация работы регистратуры, своевременное направление в случае необходимости больных с сердечнососудистыми заболеваниями к кардиологу, диспансеризация в задачи которой, в свою очередь, входят раннее выявление факторов риска и начальных форм сердечно-сосудистых заболеваний, всестороннее обследование пациентов и назначение им своевременного лечения, а также снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности по причине наличия сердечно-сосудистых заболеваний [76, 83].
Для решения этих задач Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. №43н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико -санитарной помощи взрослому населению" для обеспечения медицинской помощи населению рекомендовано не менее 5,9 ставок участковых врачей-терапевтов и не менее 0,3 ставок врачей-кардиологов в расчете на 10 тыс. взрослого (15 лет и старше) населения, прикреплённого к поликлинике [121].
Вместе с тем ряд нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний проявляется в виде обострения течения заболевания или как внезапное их проявление. Среди сердечно-сосудистых заболеваний и синдромов, которые проявляются внезапно в острых формах - гипертонический криз, инсульт, стенокардия и инфаркт миокарда, нарушения ритма и проводимости [15, 17, 49,
75, 84, 103, 107, 164]. В свою очередь это требует оказания экстренной медицинской помощи, делая этот вид помощи востребованным и массовым [12, 60].
Медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в экстренной форме больным на догоспитальном этапе, является скорая медицинская помощь. По объему оказания медицинской помощи она занимает третье место после амбулаторно-поликлинической и стационарной служб.
По данным М.С. Мустафина (2014) из всех кардиологических вызовов скорой медицинской помощи на 1-ом месте находятся обращения по поводу обострения артериальной гипертензии и гипертонических кризов (57,2%), на 2-ом месте - вызова по поводу дестабилизации стенокардии, ишемической болезни сердца (27,2%), на 3-ем месте - обращения по поводу нарушения ритма и проводимости сердца [106]. При этом отмечается рост числа вызовов по данным причинам [32, 61, 107, 138].
В то же время наиболее распространенной причиной смерти у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) остается инфаркт миокарда и ассоциированные с ним осложнения [49]. По данным исследований, в первые три часа от начала ангинозного приступа в стационары поступают только 25% больных, в первые 6 часов - 50%; около 50% смертей от острого инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST наступает в первые 1,5-2 часа от начала ангинозного приступа и большая часть пациентов умирает до прибытия бригады скорой медицинской помощи [46, 49, 77, 118].
Совершенно очевидно, что именно бригада скорой медицинской помощи оказывается у больного в наиболее ранние сроки развития заболевания, поэтому самые большие усилия должны быть направлены на то, чтобы медицинская помощь была оказана как можно раньше, объем этой помощи должен быть оптимален, включая проведение тромболитической терапии на догоспитальном этапе, в том числе фельдшерскими бригадами, что регламентировано приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
1.2 Проблемы и перспективы развития скорой медицинской помощи
В настоящее время в Российской Федерации создана и функционирует хорошо отлаженная система оказания населению скорой медицинской помощи (СМП) с широко развитой инфраструктурой. Она включает в себя более 3 тыс. станций и отделений СМП. В медицинских организациях скорой помощи трудятся около 20 тыс. врачей и свыше 70 тыс. медицинских работников среднего звена, силами которых ежедневно обслуживается более 150 тыс. вызовов, и число их постоянно растет. Только за последние 10 лет количество вызовов СМП увеличилось на 30%. Рост числа вызовов связан в первую очередь с сокращением общего числа лечебно-профилактических медицинских организаций по всей стране, что в свою очередь влечет за собой уменьшение количества врачей, оказывающих населению как амбулаторную, так и стационарную помощь [13, 15, 36, 80, 81, 117, 145, 178].