МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Мухаметзянов Азат Мунирович

  • Мухаметзянов Азат Мунирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 317
Мухаметзянов Азат Мунирович. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мухаметзянов Азат Мунирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга

1.2. Медико-социальные аспекты смертности от сосудистых заболеваний головного мозга

1.3. Медико-социальные аспекты сосудистых заболеваний головного мозга

1.4. Организация медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга на основе информационных технологий

1.5. Мероприятия по профилактике сосудистых заболеваний головного мозга

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика территории и баз исследования

2.2 Программа, этапы, объем и организация исследования

Глава 3. Показатели заболеваемости и смертности населения города Уфы вследствие сосудистых заболеваний головного мозга

3.1. Заболеваемость сосудистыми заболеваниями головного мозга по данным обращаемости населения г. Уфы за 2003-2008гг

3.2. Смертность вследствие сосудистых заболеваний головного мозга населения г. Уфы за 2003-2008гг

Глава 4. Медико-социальная характеристика пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга

4.1. Медико-социальная характеристика пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга

4.2. Социально-гигиеническая характеристика пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга

4.3. Медико-социальные аспекты летальности от сосудистых

заболеваний головного мозга

4.4. Прогнозирование риска летального исхода при инсульте

Глава 5. Показатели скорой, стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи пациентам, мероприятия по совершенствованию медицинской помощи и их результаты

5.1. Организация скорой медицинской помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга в г. Уфе

5.2. Организация медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях головного (регионального) центра

5.3. Оказание медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях первичного сосудистого центра больницы №18 г. Уфы в 2009 и 2014гг

5.4. Организация амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга

5.5.Информационные технологии в организации медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга

Глава 6. Медико-социальная и экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга

6.1. Заболеваемость цереброваскулярными болезнями по данным обращаемости населения г. Уфы за 2009-2014гг

6.2. Смертность населения г. Уфа от сосудистых заболеваний головного мозга: уровень, структура и динамика за 2009-2014 гг

6.3. Медико-социальная и экономическая эффективность мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи

6.4 Медицинская эффективность мероприятий в амбулаторно-поликлиническом учреждении

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Спиок литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление

АПУ - амбулаторно-поликлинические учреждения первичной медико-санитарной помощи

АРМ - автоматизированное рабочее место

БСК - болезни системы кровообращения

ВМК - внутримозговое кровоизлияние

ГИ - геморрагический инсульт

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕГИС - единая государственная информационная система

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИМТ - индекс массы тела

МИ - мозговой инсульт

МИС - медицинская информационная система

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

САД - систолическое артериальное давление

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СМП - скорая медицинская помощь

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ФР - факторы риска

ЦВБ- цереброваскулярные болезни

ЭМК - электронная медицинская карта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА»

ВВЕДЕНИЕ

Среди современных медико-социальных проблем здоровья населения сосудистые заболевания головного мозга занимают одно из ведущих мест. Значительную долю в структуре цереброваскулярных болезней (ЦВБ) составляют инсульты, которые дают высокие показатели заболеваемости, смертности и инвалидности практически во всех странах мира (Денисов Е.В., 2011; Домашенко М.А., 2012; Лебедев И.А., 2013; Скворцова В.И., 2013 и др.).

Ежегодная смертность от инсульта в России составляет более 1,25 случая на 1000 населения и занимает одно из первых мест в мире, что превышает аналогичный показатель в странах Европы, членах ЕС почти, в 3 раза. В разных территориях Российской Федерации (РФ) он варьирует от 1,9 случая на 1000 населения в Архангельской области до 0,2 - в Алтайском крае, в Республике Башкортостан он составил 1,5 случая (Новикова Л.Б., 2012; Стаховская Л.В., 2013, и др.).

В связи с высокой смертностью от инсульта сокращается длительность предстоящей жизни: мужчин на 1,62-3,41, женщин - на 1,07-3,02 года (Виленский Б.С., 2008, и др.). Исходя из этого, основными задачами здравоохранения на современном этапе являются снижение заболеваемости ЦВБ, предупреждение инсульта, а в случае его развития - оказание эффективной медицинской помощи (Гербекова И.Д., 2011; Кулеш С.Д., 2012, и др.).

Проведенные в развитых странах исследования выявляют четкую связь между качеством организации и оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга и показателями смертности и инвалидизации (Грэйди Б.Щ., 2007; Максимова Т.М., 2013, и др.). Как отмечают ряд авторов, комплексный подход к решению проблемы сосудистых заболеваний головного мозга в ряде развитых стран, включающий совершенствование диагностики, лечения и реабилитации, активные мероприятия по первичной и

вторичной профилактике, позволил улучшить основные показатели здоровья населения (Суслина З.А., 2012; Гусев А.О., 2014; и др.).

Учитывая высокую медико-социальную значимость проблемы в 2007 г. была принята и реализуется Федеральная целевая программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Только комплексное выполнение мер по дальнейшему совершенствованию скорой и специализированной медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга, диспансеризации лиц с факторами риска в условиях поликлиники, реабилитации пациентов в амбулаторном звене после перенесенного инсульта может привести к улучшению состояния здоровья пациентов (Абдуллина Д.У., 2010; Денисова Е.В., 2012; Калинина А.М., 2013; Лихачев С.А., 2012; Сквирская Г.П., 2013; Скворцова В.И., 2013;Хутиева Л.С., 2013; Фрис Я.Е., 2013, и др.). Далеко не всегда соблюдаются принципы этапности медицинской помощи, предусматривающие своевременный перевод пациентов после стационарного лечения под наблюдение специалистов амбулаторных медицинских организаций. В работе Д.У.Абдуллиной (2010) показано, что даже после санаторно-курортной реабилитации пациенты с сосудистыми заболеваниями головного мозга лишь в 10,0% случаев охватываются диспансерным наблюдением в условиях поликлиники. Отсутствие специализированных реабилитационных учреждений для больных, перенесших инсульт, приводит к увеличению повторных инсультов, инвалидизации, ухудшению качества жизни больных (Костенко Е.В., Полунина Н.В., 2012., и др.). По данным ряда авторов, среди выживших пациентов 19-35% остаются глубокими инвалидами и требуют ухода, а к труду возвращаются не более 20-30% лиц трудоспособного возраста (Родионова Ю.М., 2012; Домбровский В.С., 2014; Денисова, Е.В., 2012; Кадыков А.С., 2012; Ким И.В., 2014; Цветковская Г.А., 2014, и др.).

В своем исследовании Е.В. Костенко (2013) убедительно доказала эффективность реабилитации пациентов в амбулаторных условиях при наличии реабилитационных учреждений. Однако низкая укомплектованность поликлиник

специалистами, современным оборудованием и отсутствие четко разработанного алгоритма организации реабилитационных мероприятий по вторичной профилактике инсульта в поликлиниках, отсутствие специализированных реабилитационных медицинских организаций амбулаторного типа в регионах в настоящее время не позволяют выполнять весь комплекс разработанных Е.В.Костенко (2013) методов реабилитации. При существующем дефиците финансирования здравоохранения открывать такие поликлиники в регионах на сегодняшний день проблематично.

В современных условиях необходимы четкий алгоритм проведения лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, мониторинг за состоянием здоровья пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. В этой связи приоритетным направлением являются внедрение информационных технологий в организацию этапной помощи больным с инсультом и эффективно организованная вторичная профилактика, направленная на повышение реабилитационного потенциала и снижение неблагоприятных исходов.

Реализация организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи требует научного обоснования и определения их эффективности (Сычева А.В., 2008; Алексеева Г.С., 2013; Гусев А.О., 2014; Милосердов М.А., 2014). Только научно доказанная эффективность мер по охране здоровья населения позволит определить необходимость дальнейшего развития медицинской помощи, вложения ресурсов в приоритетные направления развития здравоохранения.

Все изложенное выше обосновывает актуальность и своевременность проведенного исследования.

Цель исследования. На основании проведенного исследования разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Задачи исследования. 1. Проанализировать показатели заболеваемости и смертности населения города Уфы вследствие сосудистых заболеваний головного мозга.

2. Проанализировать медико-социальную характеристику пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга и определить роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья у обследуемой группы.

3. Провести анализ деятельности скорой и стационарной медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

4. Изучить организацию амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга и медицинскую активность пациентов.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Научная новизна исследования. На основании изучения состояния здоровья населения в крупном городе за период с 2003 по 2008 год выявлен рост смертности, первичной и общей заболеваемости населения от цереброваскулярных болезней, причем наиболее интенсивный рост смертности установлен среди лиц трудоспособного возраста, в среднем увеличился на 28%.

Изучение медико-социальной характеристики пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга показало, что большую часть составили пациенты с ишемическим инсультом, находящиеся в тяжелом и средней тяжести состоянии, в большинстве случаев пациенты имели различные сопутствующие заболевания, Установлено, что среди пациентов большую часть составили женщины, среди мужчин около половины находились в трудоспособном возрасте, большинство пациентов состояли в браке, имели доход на уровне прожиточного минимума, значительная часть пациентов с низким уровнем медицинской активности, низкой двигательной активностью, наличием избыточной массы тела, испытывают частые стрессы.

Полученные данные выявили, что среди умерших пациентов по сравнению с выжившими пациентами достоверно чаще наблюдались нарушения сознания,

речи и движений, сопутствующие заболевания, осложненное течение основного заболевания, повторный инсульт, длительное течение гипертонической болезни.

Анализ организации медицинской помощи на догоспитальном этапе показал, что ввиду отказа пациентов и тяжести их состояния были госпитализированы лишь две третьих, большая часть - позже 3-х часов от начала заболевания, отмечался высокий уровень летальности от геморрагического инсульта на догоспитальном этапе, диагноз скорой помощи был подтвержден в стационаре лишь в 62,4% случаев. Выявлено, что на госпитальном этапе летальность от геморрагического инсульта в 3 раза выше, чем от ишемического, а досуточная летальность выше в 10 раз.

В поликлинике выявлено отсутствие базы данных пациентов, перенесших инсульт, и, соответственно, отсутствие мониторинга за состоянием здоровья этих пациентов. Полученные данные свидетельствуют, что низкая доступность медицинской помощи и неполный охват пациентов после перенесенного инсульта диспансерным наблюдением и реабилитационными мероприятиями в ранний восстановительный период в значительной степени обусловлены недостаточной укомплектованностью врачами-терапевтами и неврологами, отсутствием автоматизированных рабочих мест врача. Все это обусловило низкую удовлетворенность пациентов организацией медицинской помощи. Полученные данные показали, что среди пациентов, у которых наблюдалось более тяжелое течение инсультов, в сравнении с теми, у кого было более легкое течение, достоверно чаще отмечался низкий уровень медицинской активности и низкая приверженность к лечению.

Разработаны и внедрены в систему оказания скорой, стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга основные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи, в том числе на основе информационных технологий, которые направлены на повышение качества медицинской помощи и улучшение состояния здоровья пациентов.

Внедрение разработанных мероприятий позволило улучшить показатели деятельности медицинских организаций и здоровья пациентов: увеличилось количество диагнозов скорой медицинской помощи, подтвержденных в первичном сосудистом центре, сократилось среднее время на выезд бригад, возрос удельный вес пациентов с инсультом, госпитализированных в первые 3 часа от начала заболевания, увеличилась доля пациентов, получивших своевременное лечение тромболизисом, снизились летальность на догоспитальном и госпитальном этапах, частота повторных инсультов, увеличилось число пациентов, независимых в повседневной жизни, возросло количество пациентов, охваченных диспансерным наблюдением врачом-неврологом, повысилась удовлетворенность пациентов организацией медицинской помощи пациентам.

Снижение показателей первичной заболеваемости (на 26,7%), общей заболеваемости (на 11,2%) и смертности от цереброваскулярных болезней, (на 9,9%), от инсульта (на 37,9%), потери жизненного и трудового потенциала, экономического ущерба свидетельствуют о медико-социальной и экономической эффективности мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам.

Научно-практическая значимость исследования.

Комплексный анализ заболеваемости и смертности населения вследствие цереброваскулярных болезней и организации амбулаторно-поликлинической, скорой и стационарной медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга позволил разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пациентам.

Научно обоснован и внедрен мониторинг основных показателей деятельности медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам, разработана и апробирована компьютерная «Программа мониторинга оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга» (оформлен патент, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016610563 от 14.01.2016г.).

Мониторинг показателей деятельности скорой медицинской помощи и сосудистых центров за шестилетний период позволил оценить эффективность мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, выявить основные проблемы, и использовать их при обосновании мероприятий по дальнейшему развитию медицинской помощи, вложения ресурсов в приоритетные направления развития здравоохранения. Внедрение медико-организационных мероприятий на основе информационных технологий в условиях многопрофильного стационара позволило создать организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи, которая привела к улучшению преемственности между службой скорой помощи, стационаром и поликлиникой. Для лиц трудоспособного возраста разработана программа школы здоровья «Профилактика инсульта».

Полученные результаты медико-социальной характеристики пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга позволяют организовать лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия с учетом степени тяжести неврологического дефицита и прогноза исходов лечения в стационаре, использовать их при обосновании совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи пациентам, а именно внедрить в работу поликлиник программу вторичной профилактики инсульта, повышения охвата пациентов диспансерным наблюдением и контроля качества лечения.. Выявленные информативные факторы риска прогноза летального исхода при инсульте могут быть рекомендованы для применения в сосудистых центрах.

Комплекс показателей состояния здоровья населения для оценки медико-социальной и экономической эффективности оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга до и после внедрения мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам рекомендован к применено при изучении эффективности организации медицинской помощи при других заболеваниях.

Внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы при подготовке решений Правительства Республики Башкортостан (справка о внедрении № 4131-АП от 22.09.2014г.), медицинских советов

управления здравоохранением администрации города Уфы в 2012-2013гг.; Приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 22.12.2014г. № 3982Д «О внедрении в амбулаторно-поликлиническую службу программы «Профилактика инсульта».

Результаты исследования внедрены в работу: Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (справки о внедрении результатов научных исследований от 23 июня 2014г. № 04л-11/411 и № 04л-11/412); ГБУЗ «Городская клиническая больница № 21» г. Уфы (акт о внедрении № 2388 от 21.10.2015), ГБУЗ «Поликлиника №32» г. Уфы (справка о внедрении от 17 марта 2015г.); ОАО «Башнефть Уфанефтехим» (акт о внедрении от 18 марта 2015г.); кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 8 сентября 2015г.) и общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (акт о внедрении от 9 декабря 2015г.). Минздравом Республики Башкортостан утверждены информационно-методические письма «Заболеваемость и инвалидность вследствие цереброваскулярных болезней населения г. Уфы: трудовые и экономические потери». - Уфа, 2015; «Эффективность медико-организационных мероприятий при сосудистых заболеваниях головного мозга». - Уфа, 2015. Разработана и внедрена компьютерная «Программа мониторинга оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга» в составе ЕМИС с использованием языка программирования C# (Microsoft .NET Framework 4.0) (патент, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016610563 от 14.01.2016г.).

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 2010; Самара, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение 21 века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2013); научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.В. Полякова «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинского образования» (Санкт-Петербург, 2014); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы модернизации системы первичной медицинской помощи и повышения эффективности управления медицинскими организациями» (Москва, 2014); всероссийской конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (2013, 2014, 2015), заседаниях общества организаторов здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2013, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные за период с 2003 по 2008гг. рост первичной заболеваемости (в 3,2 раза) и общей заболеваемости (в 2 раза) цереброваскулярными болезнями населения г. Уфы, увеличение смертности от этих причин, значительный рост смертности от инсульта, в том числе среди лиц трудоспособного возраста определили необходимость обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

2. Мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга: организация первичных и головного сосудистых центров, внедрение единой медицинской информационной системы, обеспечивающей мониторинг лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий пациентам, преемственности между станцией скорой помощи, сосудистыми центрами и поликлиниками, алгоритм реабилитации с учетом индекса мобильности Ривермид, повышение эффективности диспансеризации пациентов с инсультом в условиях поликлиники.

3. Медико-организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи пациентам с инсультом привели к улучшению основных показателей оказания скорой и стационарной медицинской помощи: возросло число вызовов СМП, увеличилась доля госпитализированных пациентов, обратившихся в скорую медицинскую помощь, доставленных в стационар своевременно, снизились показатели летальности на догоспитальном этапе, госпитальная летальность, у всех пациентов, получивших тромболитическую терапию, улучшение клинического исхода, увеличилось число пациентов, независимых в повседневной жизни, возросло количество пациентов, охваченных диспансерным наблюдением врачом-неврологом, повысилась удовлетворенность пациентов организацией медицинской помощи.

4. Медико-социальная характеристика пациентов в зависимости от типа инсульта, тяжести состояния пациентов, результаты изучения их образа жизни, позволившие разработать медико-организационные мероприятия на основе научно обоснованных данных.

5. Результаты изучения динамики заболеваемости, смертности, трудовых, жизненных и экономических потерь, удовлетворенности пациентов организацией медицинской помощи, свидетельствующие об эффективности медико-организационных мероприятий, проводимых по совершенствованию медицинской помощи и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга населению г. Уфы.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в

диссертации.

Диссертантом лично составлены план и программа исследования, проведен анализ современной литературы, освещающей медико-социальные и организационные аспекты сосудистых заболеваний головного мозга, экономические вопросы, касающиеся заболеваемости и смертности от инсульта. Изучены нормативные документы по организации медицинской помощи пациентам. Автором разработаны карты выкопировки и анкеты, компьютерные программы. Диссертант участвовал в проведении выкопировки учетных и

отчетных документов, анкетировании пациентов. Автором материалы исследования обработаны с использованием современных методов санитарной статистики, выполнен анализ материалов исследования. Он самостоятельно провел оценку эффективности организационных мер по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых заболеваниях головного мозга. На основе полученных результатов автором лично сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

Публикации материалов исследования и апробация работы По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 17 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК, одна монография.

Структура и объем диссертационной работы Диссертация изложена на 315 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; библиографического указателя, включающего 403 источника, в т. ч. 266 отечественных и 137 зарубежных авторов, 7 приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 42 рисунками, 5 схемами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1, 2, 3.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из наиболее частых причин заболеваемости, смертности и инвалидизации населения и являются тяжелым социально-экономическим бременем для общества, неся значительные людские и экономические потери [230; 22].

1.1.Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга

Медико-социальные последствия мозгового инсульта (МИ) оцениваются во всем мире на основе целого ряда данных: сведения медицинской статистики о заболеваемости, инвалидности и смертности населения, данные полученные на основе анализа госпитальных и популяционных регистров инсульта [124, 307].

Для решения проблемы инсульта необходимо опираться на точные эпидемиологические данные, анализ факторов риска. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 тыс. населения. Около 15 млн. жителей нашей планеты переносят нефатальный инсульт. В настоящее время в мире насчитывается не менее 50 млн. человек с цереброваскулярной патологией в анамнезе. У этих больных очень высок риск повторного инсульта в ближайшие несколько лет [329, 326].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о сокращении или стабилизации заболеваемости инсультом в некоторых странах, что связано с улучшением контроля за факторами риска (ФР) инсульта. В Японии заболеваемость инсультом снизилась на 60% за последние 40 лет вследствие повышения приверженности к лечению больных с артериальной гипертонией, снижение числа курящих. Во Франции заболеваемость инсультом составляет 2,50 (2,31-2,69) на 1000 населения [208, 229, 186, 266, 357].

Ежегодно в России инсульт поражает около полумиллиона человек с показателем заболеваемости 2,5-3,0 на 1000 населения в год. Причем, частота мозговых инсультов среди лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8-2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни.

За последние годы отмечается позитивная тенденция эпидемиологических показателей инсульта в Российской Федерации (РФ). По данным территориально-популяционного регистра РФ заболеваемость инсультом за 2001-2010гг. снизилась на 28,0%, с 4,02 до 3,28 случая на 1000 населения. Однако распространенность инсульта в России остается более высокой, чем в европейских странах, где заболеваемость инсультом составляет около 220 случаев на 100 тыс. населения в год. Распространенность инсульта приближается к 600 на 100 тыс., из них со стойким инвалидизирующим дефектом - 360 на 100 тыс. Органы официальной статистики РФ рассматривают цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) как одну нозологическую форму, не выделяя отдельно из нее инсульт.

В этой связи получить достоверные эпидемиологические данные по распространенности инсульта в России затруднительно. Основными источники достоверной информации об инсульте - госпитальный, популяционный регистры, результаты клинико-эпидемиологических исследований.

Особенностями статистической информации о состоянии здоровья в РФ является зональность распределения показателей [204]. Исследования, проведенные в г. Москва показали, что в 2008г. уровень заболеваемости составил 3,57 случаев на 1 тыс. населения, а в 2010г. - уже 4,57 случая на 1 тыс. населения. В Санкт-Петербурге ежегодно происходит около 25 тыс. новых случаев инсульта. Ежедневно в Санкт-Петербурге инсультом заболевает от 50 до 80 человек [72, 95]. Показатели заболеваемости инсультом выше в мужской популяции, чем в женской [8, 268, 90].

Клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), показало, что заболеваемость мозговым инсультом (МИ) среди жителей ХМАО в возрасте 20 лет и старше

составила 150,9 (147,2-154,6) случаев на 100 тыс. населения в год. Стандартизованный по полу и по возрасту показатель ежегодной частоты новых случаев МИ равнялся 224,1 (219,6-228,6) случая на 100 тыс. жителей в год. Частота новых случаев у мужчин была выше, чем у женщин 317,3 (309,8-325,0) и 171 (166,0-177,0) случая на 100 тыс. (р<0,005) [104].

По данным Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области в 2008-2009гг. первичная заболеваемость церебральным инсультом составила 350 на 100 тыс. населения старше 18 лет [254].

В Республике Татарстан наблюдается тенденция к росту заболеваемости инсультом, в 2013г. она составила 507,3 на 100 тыс. взрослого населения [151].