Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг: теория, модели, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Лашко, Сергей Иванович

  • Лашко, Сергей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 421
Лашко, Сергей Иванович. Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг: теория, модели, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2008. 421 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лашко, Сергей Иванович

Введение.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ - ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 .Предпосылки и необходимость формирования мирового образовательного пространства знаний.

1.2.Экономическое и бизнес-образование в глобализирущиейся структуре воспроизводства человеческого капитала.

1.3.Развитие образовательного пространства как важнейший фактор социально-экономической динамики.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ УСЛУГ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Проблемы сравнительной параметризации различных моделей экономического и бизнес-образования.

2.2.Институциональная компаративистика «европейской» и «американской» модели экономического и бизнес-образования.

2.3. Институциональный анализ «смешанной» модели экономического и бизнес-образования.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРОЦЕСС ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.1. Аксиологические детерминанты функционирования национальных рынков услуг экономического и бизнес-образования.

3.2.Функциональные аспекты интеграции российской системы экономического и бизнес-образования в мировой рынок образовательных услуг.

3.3.Системная интеграция базовых и инфраструктурных функций субъектов глобализирующегося рынка образовательных услуг.

ОХВАТ ПРОЦЕССНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1.Болонский процесс как логистический инструмент адаптации российского экономического и бизнес-образования к императивам глобализации.

4.2.Алгоритм и модели формирования единых стандартов оценки качества российского экономического и бизнес-образования в условиях глобализации.

4.3. Альтернативные технологии обеспечения международной конкурентоспособности российского экономического и бизнес-образования.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

5.1.Стратегические императивы государственного регулирования процесса интеграции российского экономического и бизнес-образования в глобализирующийся рынок образовательных услуг

5.2. Комплексное исследование влияния факторов внешней и внутренней среды на модернизацию управленческо-экономического образования.

5.3. Эффективность реализации принципов маркетингового 284 менеджмента в ВУЗе в условиях интеграции в мировое образовательное пространство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг: теория, модели, практика»

Актуальность темы. Глобальная международная конкуренция изменяет структурные и функциональные контуры источников устойчивого экономического развития мирового сообщества, способствуя возобновлению интереса к долгосрочным целевым ориентирам функционирования мирового экономического пространства как целостной системы на базе интеграционного развития общественного человеческого капитала.

В этих условиях ООН разработана система индикаторов «цели развития тысячелетия» (Millennium Development Goals) до 2015г., базирующаяся на концепции развития общественного человеческого потенциала в глобальных и долгосрочных координатах его воспроизводства, которые были приняты 189 странами, в том числе и РФ.

В отличие от других международных и страновых систем мониторинга социально-экономического развития, данные цели имеют четкий количественный и комплексный характер, охватывающий широкий круг проблем, касающихся сокращения бедности и повышения качества жизни, обеспечения экологической- устойчивости, снижения уровня неравенства в доступе к образовательным услугам, формирования глобального партнерства развитых стран в рамках кооперации с развивающимися странами по предоставлению достойной и продуктивной работы для молодежи в целях расширенного воспроизводства будущего общественного интеллектуального капитала человечества.

Расширенное участие России в воспроизводстве общественного интеллектуального капитала возможно при устойчивом функционировании национальной образовательной системы, как в рамках российской экономики, так и на международном рынке образовательных услуг. В этой связи правительством РФ разработана «Концепция модернизации российского образования на период до 20 Юг» и «ФЦП развития образования на 2006-2010гг.», в которых определяются целевые установки модернизации российской образовательной системы, связанные с необходимостью ее интеграции в единое образовательное пространство и повышением доступности образования, внедрением новых образовательных стандартов и моделей образования на основе компетентностного подхода, развития непрерывного профессионального образования в условиях перехода к обществу знаний для повышения рейтинга России в международных обследованиях качества образования.

Эффективность модернизации и развития образовательной сферы РФ зависит от интенсивного и интегрированного развития, прежде всего, экономического и бизнес-образования, обусловливающего уровень экономического мышления нации и в значительной степени определяющей степень ее конкурентоспособности и устойчивости экономической динамики, детерминируя выбор стратегии и траектории ее последующего развития в рамках мирового экономического сообщества.

В этих условиях особенно возрастает значимость развития целостности экономического образовательного пространства, от которого зависит научная обоснованность участия России в воспроизводстве общественного интеллектуального капитала, что позволит российской экономике оказаться в «когнитивной эре», минуя периоды развитого «индустриального общества» и занять достойное положение в едином европейском и мировом экономическом пространстве.

Однако, проблема интеграции России в мировой рынок образовательных услуг осложнена целым комплексом факторов, связанных с высокой степенью фрагментарности отечественного образовательного экономического пространства, возникновением локализованных и слабо взаимодействующих образовательных рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам образовательных услуг, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров их предоставления, что соответственно способствует появлению «размытого» и слабо структурированного, ассиметричного национального рынка образовательных услуг.

Для преодоления противоречивости функционирования российского образовательного пространства необходимы методологические разработки проблем интеграции системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг на основе изменения системной парадигмы общественного интеллектуального капитала в глобализирующейся экономической динамике национальных систем хозяйствования.

Такая постановка проблемы предполагает пересмотр направлений традиционной аксиоматики по национальной идентификации образовательных систем экономического и бизнес-образования, в рамках которых необходимо исследовать рыночные параметры структурно-функциональных трансформаций образовательной среды, свидетельствующих о движении к новому экономическому миропорядку. Кроме того, необходимо целостно систематизировать изменения содержательной части экономического образования, аксиологической значимости экономического образования в качестве частотного и общественного блага, развитие мер по уменьшению различных барьеров на рынке образовательных услуг, совершенствование методов управления и механизмов финансирования образовательных процессов в целях повышения образовательной транспорентности российской экономической системы к международному взаимодействию на глобализирующемся. рынке образовательных услуг.

Степень разработанности темы. Фундаментальная роль информации в общественном воспроизводстве обоснована в работах Поланьи К., Сапира Ж., Туроу Л., Шумпетера Й. и др. Проблемы социально-экономической природы знаний как частных и общественных благ рассмотрены в работах Белла Д., Дракера П., Стиглица Дж. Махлупа Ф. и др.

В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики знаний и процесса обучения в ускорении экономического развития выявлена в трудах Дэвида П., Меткалфа Дж., Мокира Дж., Нельсона Р., Уинтера С.,

Розенберга Н.и др. Роль институтов в российской экономике в динамическом аспекте достаточно глубоко исследована Иншаковым О., Нуреевым Р., Осиповым Ю, Олейником А., Полтеровичем В1, Скоревым М., Тамбовцевым В., Шаститко А. Суббето А., Щетининым В. и др.

Концептуальные подходы функционирования человеческого капитала разработаны представителями; чикагской школы Шульцем Т.и Беккером Г. Впоследствии значительный вклад в развитие этого научного направления внесли Денисон Э., Кендрик Дж., Минцер Дж.и др. В отечественной научной литературе исследования в рамках теории человеческого капитала ведутся Гойло В., Добрыниным А., Дятловым С., Капелюшниковым Р„, Марцинкевичем В., Сабирьяновой К.и др.

Исследованию проблем воспроизводства рабочей силы и труда в политэкономическом аспекте посвящены работы Гойло В;, Нетесина Ю., Струмилина С и др. Психолого-педагогические проблемы, возникающие в, процессе управления знаниями основательно проанализированы в работах; Беспалько В., Выготского Л., Щедровицкого П., Гальперина П., Тищенко П., Талызиной Н. и др.

Методологические проблемы становления современного: экономического мышления и вопросы функционального моделированиям высшей школы в информационном обществе проанализированы в работах Архипова А., Джуринского А., Гутмана С. и др.

Взаимосвязь экономического и бизнес-образования в России и зарубежном? охарактеризована в работах Ворожейкина О., Давыдова Н.5 Евенко Д., Кузьминова Я., Чинарова К., Фальцмана В. и др. Организационная специфика управления вузами: и параметры образовательного антрепренерства разработаны* В: работах Васильева Ю., Коваленко А, Моргунова В., Жильцова Е., Рубина Ю., Садовничиего В: И др. Финансовые аспекты образования и структурные сдвиги в финансировании высшей школы показаны в работах Вифлеемского А., Майбурова И., Савицкой Е. и Др.

Проблематика рыночной модернизации и реформирования системы образования в рамках экономики знаний получила отражение в работах Гребнева Л., Колесникова Ю., Князева Е., Львова Д., Мильнера Б., Клейнера Б. и др. Интеграционные параметры модернизации российской образовательной системы в рамках Болонского процесса раскрыты в работах Байденко В., Зарецкой С., Галагана А., Нечаева В., Сенашенко В. и др.

Мониторингу качества образовательных услуг и маркетинговым аспектам взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда посвящены работы Гурьянова В., Давыдова, Л., Зимней И., Мироновой М., Эфендиева А. и др. Изучение роли образовательной сферы в функционировании народнохозяйственного комплекса социалистического общества осуществлено в трудах Жамина В., Костаняна С., Струмилина С. и др.

Однако вне рамок традиционного анализа экономического и бизнес-образования остаются проблемы структурной, процессной и функциональной конвергенции и деконвевергенции общественного интеллектуального капитала на различных уровнях глобализирующегося мирового экономического пространства, а также такие вопросы развития многоэлементных национальных образовательных систем с учетом государственных и рыночных регуляторов интеграционной динамики российского экономического и бизнес-образования в процессе динамических и качественных изменений мирового рынка образовательных услуг.

Вместе с тем решение задачи устойчивости экономического роста требуют переосмысления отечественного опыта функционирования системы образования для повышения ее инновационности и адаптационности к социальным рискам и вызовам глобализирующегося рынка образовательных услуг, с- целью сохранения и приумножения конкурентного преимущества России - высокого интеллектуального потенциала нации. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институциональной динамики, закономерностей и противоречий интеграции системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг, на основе развитие методологии человеческого капитала, в рамках структурной, процессной и функциональной конвергенции национальных образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

- определить предпосылки формирования интегративного мирового образовательного пространства в системе глобализирующегося рынка образовательных услуг;

- выявить закономерности изменений в экономическом и бизнес-образовании в интеграционной структуре воспроизводства человеческого-капитала;

- рассмотреть институциональный 'генезис и трансформацию национальных моделей экономического и бизнес-образования;

- охарактеризовать процесс интеграции международных организаций -субъектов глобализирующегося рынка образовательных услуг;

- исследовать интеграцию ценностных детерминант функционирования национальных рынков услуг экономического и бизнес-образования;

- обосновать ограничения процессной интеграции сферы услуг российского экономического и бизнес-образования;

- провести диагностику функциональной интеграции российской системы экономического и бизнес-образования в мировой рынок образовательных услуг;

- рассмотреть издержки измерения оценки квалиметрических характеристик российского экономического и бизнес-образования в условиях глобализации;

- предложить управленческую модель интеграции экономического и бизнес-образования в многоэлементных национальных образовательных системах;

- установить основные направления государственного регулирования и тенденции процесса интеграции российского экономического и бизнес-образования в глобализирующийся рынок образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система экономического и бизнес образования в России и в мире в совокупности инфраструктурных, материально-технических характеристик, составляющие ее модели, механизмы и регуляторы; процесс интеграции российского экономического и бизнес - образования в глобализирующийся рынок образовательных услуг.

Предметом диссертационной работы являются отношения, складывающиеся в ходе вовлечения российского экономического и бизнес -образования в мировое образовательное пространство; структурные, функциональные характеристики этого процесса, его роль в развитии и изменениях в воспроизводстве человеческого капитала.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью фундаментальных посылок классической и институциональной экономической теории об объективной обусловленности превращения знания в доминантный фактор устойчивого развития-экономических систем, положений теорий- воспроизводства человеческого капитала, положений классической макроэкономической теории и теорий экономического роста, а также положений философии образования, реализующих компетентностный подход и • институциональной компаративистики в исследовании генезиса и эволюции национальных образовательных систем в процессе освоения новых образовательных стандартов и моделей экономического и бизнес-образования.

Диссертационная работа опирается также на концептуально-методологические основы теории мировой экономики, в частности на теории сравнительных издержек производства, теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизмы конвергентного взаимодействия национальных экономик, а также теории внешней торговли и международного маркетинга, теории рыночных сигналов и конкурентных преимуществ в условиях глобализирующегося мирового рынка образовательных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и др.

В процессе предпринятого исследования причинно-следственных взаимосвязей знания, человеческого капитала и разработки стратегии^ развития российского образовательного пространства в условиях глобализацирующихся рынков образовательных услуг, использовалась совокупность методов декомпозиционного инструментария - системный, структурный, функциональный, процессный, . компаративистский, морфологический методы научного анализа. При разработке стратегии институциональной динамики системы экономического и бизнес-образования России использовались различные частные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. Обработка полученных данных осуществлялась с применением современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, статистических данных ООН, Всемирного банка и западноевропейских исследовательских центров по экономическому и бизнес - образованию (в том числе, представлена их Интернет- ресурсами), статистических сборников, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные договоры и конвенции,' законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере образования, публикации в периодической печати по экономике и праву.

Концепция диссертационного исследования состоит в логически целостном теоретическом обосновании модели интеграции системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг, идущей в условиях институционализации человеческого капитала в глобализирующейся экономике, приводящей к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг, нарастанию неравномерности его развития. Содержанием этой модели является декомпозиционный подход к системе экономического и бизнес-образования в рамках структурной, процессной и функциональной конвергенции национальной образовательной системы. Основными составляющими модернизации российской системы образования обеспечивающей ее включение в мировой рынок образовательных услуг являются повышение открытости, унификация форм обучения, учебных программ, развитие академической мобильности, внедрение институциональных инноваций, в том числе основанных на современных информационных технологиях, развитие технологий унификации и формирования единых стандартов оценки качества образовательных услуг, обработки и интерпретации учебной информации, эффективное использование образовательного аутсорсинга и франчайзинга, совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов в экономическом образовании, реализация принципов маркетингового менеджмента в вузах, что, в целом, позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности российской образовательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.14: - мировая экономика

1. В условиях экономики знаний первичная ценность квалифицированного труда заменяется ценностью знаний и компетенций человеческого капитала. Глобализация усиливает интенсификацию информационных, институциональных потоков в мировом образовательном пространстве, что обостряет конкуренцию на рынке образовательных услуг, способствует возникновению образовательного «неравенства» как между развитыми и развивающими странами, так и внутри каждой группы стран. Образовательная сфера становится новым императивом глобального уровня развития, определяющегося когнитивными квалиметрическими характеристикам и выступает, не только в качестве необходимого элемента воспроизводства человеческого капитала, но и как доминирующий фактор экономического роста, определяющий устойчивость внешних и внутренних конкурентных преимуществ национальных экономических систем.

2. Глобализация образовательной среды связана с системной конвергенцией институциональной динамики национальных образовательных систем, которые реализуются в «схождении» структурных, функциональных и процессных параметров экономического образования с целью повышения его адаптивности и инновационности за счет более полной вовлеченности в глобальную систему снижения социальных рисков человеческого развития, уменьшения трансакционных издержек взаимодействия экономических субъектов по поиску новых знаний, роста гуманизации знаний, сближения процессов стандартизации оценки качества жизни, товаров и образовательных услуг при интенсификации социально -экономической динамики на глобальном уровне. Однако поляризация между «американской» и «германской» моделью систем экономического образования порождает множество «смешанных» моделей и субмоделей, что позволяет при институциональном проектировании и учете определенного набора глобальных факторов воздействия-предсказать характер, направление, функциональные модификации рынка образовательных услуг на национальном уровне, необходимые для определения конкурентных позиций в мировом образовательном пространстве.

3. В рамках снижения образовательного неравенства наблюдается' структурная конвергенция экономического образования со стороны рынка труда, проявляющаяся в относительном сближении структурных параметров развития высшего профессионального образования, степени использования-непрерывности профессионального образования, форм развития, дистанционного и корпоративного обучения, степени востребованности качественных профессиональных компетенций и когнитивных способностей выпускников вузов.

4. Увеличение функциональной, деконвергенции между развитыми- и развивающимися странами, в экономическом образовании связано с усилением разрыва в целевых параметрах использования человеческого капитала и внешних рыночных и нерыночных барьеров доступа к качественному образованию на национальных и глобальных рынках образовательных услуг. В результате, развивающимся странам присущ значительный, временной- лаг между процессом накопления знаний и процессом использования данных знаний в сфере экономического образования, тем самым увеличивается разрыв не только по качественным характеристикам функционирования общественного интеллектуального капитала, но и по уровню эффективной отдачи от инвестиций в человеческий капитал, влияющих на устойчивость экономического роста данных стран. Для развитых стран характерна функциональная конвергенция инвестиций в человеческий капитал в сфере экономического образования, тем самым увеличивается его мобильность, адаптивность и инновационность использования в условиях глобализирующихся рынков образовательных услуг.

5. Процессная конвергенция моделей экономического образования развитых стран охватывает большой круг проблем и проявляется в сближении процессных параметров стандартизации, унификации систем оценки качества и уровня предоставляемых образовательных услуг, степени информатизации образования, структуры содержания учебных программ, планов, результатов государственных экзаменов, материально-технической базы высших учебных заведений, а также по уровню соответствия лицензионным требованиям и финансовым механизмам регулирования образовательных процессов и т.д. Однако процессная конвергенция в развитых странах в сфере экономического образования еще далека от своего завершения, тем не менее, степень вовлеченности развитых стран в Болонский процесс напрямую связана с формированием качественно новых контуров как единой европейской, так и мировой системы профессионального образования.

6. В качестве полноправных субъектов в сфере экономического образования выступают международные образовательные альянсы, которые максимально стремятся реализовать выгоды в рамках своего альянса, используя структурную, функциональную и процессную конвергенцию в условиях глобализирующихся рынков образовательных услуг. Деятельность международных альянсов направлена на усиление системной конвергенции экономического образования на глобальных рынках образовательных услуг, способствует интенсификации обмена информацией, опытом, знаниями, умениями и навыками, тем самым, увеличивая синергетические выгоды участников альянса связанные с быстротой ответной реакции на спросовые

Детерминанты глобального рынка образовательных услуг, возможностью использования конкурентных преимуществ национальных образовательных систем участников альянса с целью более равномерного распределения риска между ними для повышения отдачи от инвестиций в развитие человеческого капитала.

7. Целостность протекания интеграционных процессов российского экономического и бизнес-образования в мировую образовательную среду зависит от учета неоднородности развития ее региональных подсистем в сфере экономического образования и синхронности мультиплицирования их рыночных потенциалов, что обусловливает необходимость реализации интеграционной составляющей на всех уровнях функционального взаимодействия национальной образовательной системы. Структурная характеристика российского образовательного пространства как элемента мирового образовательного пространства необходимым образом должна включать «временную» синхронность и асинхронность ее движения, по отношению к общей траектории развития международной образовательной среды.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление • народным хозяйством: экономика, организация и приятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. В результате ускорения устаревания знаний, профессий, функциональных квалификаций, экономическое образование требует непрерывности осуществления в течение жизни, использования значительных массивов экономической информации, верификация которой возможна на основе обновления запаса знаний, обеспечивающего сохранение и рост специфических компетенций специалиста по экономическому профилю. Образовательная услуга, являясь полиструктурным феноменом, включает в себя базовые и инфраструктурные функции образования, имеет доверительный характер производства и потребления, а также неоднозначность оценки ее качества: с точки зрения потребителей, с точки зрения экспертов, с точки зрения работодателей и т.д. Разница в оценке качества, определяется не только ценовыми ориентирами субъектов рынка образовательных услуг, но и уровнем доверительных издержек его измерения.

2. Для снижения доверительных издержек оценки .качества образовательных услуг в сфере экономического образования целесообразно использовать коммуникации на основе маркетинга отношений, который в отличие от традиционного маркетингового подхода учитывает не только интенсивность обменов образовательными ресурсами, знаниями, компетенциями, но и включает механизм разрешения возникающих конфликтов, опирается на сбалансированность интересов партнеров и долгосрочность целей образовательной интеграции.

3. Формирование вертикальных и горизонтальных цепочек ценностей в сфере экономического образования в национальном и международном образовательном пространстве означает необходимость изменения: структуры образовательного компонента (базовый - фундаментальный и вариативный - специализированный и практический компонент), многоступенчатости образования (бакалавр, магистр, специалист) во времени и пространстве, ориентацию на результативность образования (компетенции индивида: профессиональные и социальные), функциональной направленности, исходя из потребностей потребителя, рынка труда, работодателей, изменение процессной мобильности (зачетных единиц, образовательных кредитов, модульности образования).

4. Двойственность интеграционной модели взаимодействия российского экономического и бизнес-образования заключается в том, что системная^ конвергенция высших учебных заведений локализует конкурентные преимущества в области фундаментальных знаний, а в рамках российского бизнес-образования осуществляется локализация конкурентных преимуществ по специальным и практическим компетенциям получателя образовательных услуг. Устойчивое функционирование интегрированных цепочек добавленной стоимости на рынке образовательных услуг между классическим экономическим и бизнес-образованием зависит от сравнительных выгод и издержек ее поддержания связанных, как с повышением адаптационного потенциала общественного интеллектуального капитала с точки зрения требований рынка образовательных услуг, так и усилением инновационности его использования.

5. В условиях усиления конкуренции и развития процессов глобализации образовательных услуг возникает необходимость формирования интегрированных образовательных цепочек добавленной стоимости между экономическим и бизнес-образованием как основе «образовательного антрепренерства» с использованием аутсорсинговой и франчайзинговой контрактации, что связано с увеличением степени неопределенности и сложности управления конкурентоспособностью поставщиков образовательных услуг. Образовательный аутсорсинг и франчайзинг способствует увеличению уровня профессиональной адаптации получателя образовательных услуг за счет повышения качества базовых компетенций и развития инфраструктурных и специализированных компетенций.

6. В сфере экономического и бизнес-образования, рыночный диапазон использования аутсорсинга и франчайзинга определяется, с одной стороны риском потери конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг, а с другой - величиной и уровнем затрат по обеспечению эффективного управления образовательными учреждениями в условиях динамичной и неопределенной рыночной среды хозяйствования. Развитие образовательного антрепренерства формирует конкурентные формы образовательных учреждений, усиливает их финансовую устойчивость, связанную с «переливом» финансовых, материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов между интегрированными субъектами на основе конкурентного выбора партнера, рыночной оценки качества образовательных услуг.

7. Предоставление образовательных услуг на региональном и местном уровне в России опирается на объективный и перераспределительный характер образования как общественного блага, однако передача на данные уровни ответственности за финансирование начального и среднего профессионального образования, приводит к накоплению отрицательных внешних эффектов в сфере профессиональной подготовки, поскольку у депрессивных регионов создается- высокий риск увеличения структурной, процессной и функциональной деконвергенции по территориальному признаку, уровню развития региональных рынков образовательных услуг. 8. Модернизация российской системы образования осуществляется в направлениях, связанных с повышением открытости образовательного рынка, унификации учебных программ на основе интеграции в мировую и европейскую системы образования, внедрения институциональных инноваций, в том числе основанных на современных информационных технологиях, например, дистанционного обучения, что позволяет не только расширить рынки предоставления образовательных услуг, но и повысить степень их конкурентоспособности. Все большее значение приобретает обеспечение унификации и формирования единых стандартов оценки качества образовательных услуг, процессы обработки и интерпретации учебной информации, необходимой для комплексного управления традиционными и альтернативными технологиями образования в целях обеспечения конкурентоспособности российской образовательной системы в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концепции системной конвергенции и деконвергенции национальных образовательных систем, идущей в условиях институционализации человеческого капитала в глобализирующейся экономике, усилении образовательного неравенства; разработке развернутой модели интеграции российского экономического и бизнес-образования в мировой рынок образовательных услуг на основе декомпозиционного подхода в рамках структурной, процессной и функциональной конвергенции национальной образовательной системы, включающей учет различий имеющихся в мире моделей образования, анализ и предложения по совершенствованию стандартов оценки качества образовательных услуг, необходимости ограничения деятельности образовательных альянсов, раскрытие основных направлений развития образовательного антрепренерства, использования аутсорсинга и франчайзинга, маркетингового менеджмента в экономическом и бизнес - образовании в нашей стране.

По специальности 08.00.14: - мировая экономика

1. Углублена концепция общественного человеческого капитала за счет представления его как доминантного фактора экономического развития в качестве интеркультурного образования, возникающего благодаря феномену аккультурации на основе институционализации прямых и длительных (устойчивых) контактов национальных образовательных систем, которые обеспечивают через систему базовых институтов знаний - познавательную, преобразовательную, созидательную и управленческую деятельность индивидов и социальных групп на основе сложившейся институциональной структуры, закрепленной в формальных и неформальных нормах восприятия, оценки, интерпретации и передачи знаний в обществе, в зависимости от конкретно-исторических условий его развития, что дает возможность теоретического обоснования направлений интеграции российского образовательного пространства в мировое.

2. Выявлены закономерности глобального образовательного «неравенства» на" "основе анализа функции знаний- (включающей-информацию, институты, компетенции), что позволило рассмотреть объективные противоречия, порождающие' образовательную неравномерность между трансфертными механизмами явных и неявных знаний, между традиционными и дистанционными методами обучения, между проектированием компетенций и реальным когнитивным «полем» индивида, организации, общества.

3. Предложена типологизация моделей экономического образования на основе атрибутивных характеристик (степень централизации рынка образовательных услуг, тип аккредитации, и контроля рынка образовательных услуг, степень делегирования образовательных услуг в цепочке между высшими, средними и дошкольными образовательными учреждениями); что позволило провести исследование «американской», «германской» и «смешанных» моделей экономического образования, обосновать степень конвергенции между ними при воздействии глобальных факторов; изменяющих характер, направление, функциональные модификации рынка образовательных услуг.

4. Показаны ограничения международных образовательных альянсов в сфере экономического образования, связанные с асимметричным использованием выгод и неравномерным делегированием рисков по развитию человеческого капитала между участниками альянса, что ведет к снижению отдачи от инвестиций в развитие человеческого капитал и неустойчивости функционирования международных образовательных альянсов на рынке образовательных услуг.

5. Предложено развернутое толкование понятия «системная конвергенция человеческого капитала» в рамках российской модели экономического образования как определенного комплекса оптимизационных параметров и инструментов, направленных на уменьшение неравенства в получении образовательных услуг, минимизации дестимулирующих прямых и косвенных эффектов от структурной, процессной и функциональной конвергенции" рынка образовательных услуг, что необходимо для усиления конкурентной позиции российского образования в мировом образовательном пространстве.

6. Раскрыто, что доминантное положение сферы экономического образования, обеспечивающего увеличение отдачи от единицы труда за счет повышения уровня знаний и навыков, дополнительной мотивированности работников будущими более высокими доходами, зависит от степени эластичности человеческого капитала по расходам на образование и развитости кредитных рынков, в процессе реализации' «кредитного» доступа к получению образовательных услуг, что требует не только структурных, но и функциональных изменений в системе экономического и бизнес-образования.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и приятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Расширено представление об экономической природе образовательных услуг как доверительных благ, требующих соответствующих доверительных механизмов измерения качества услуг, диверсификации финансирования и построения коммуникативных сетей на основе маркетинга партнерских отношений между потребителями, производителями образовательных услуг, а также работодателями и другими заинтересованными лицами, что показывает возможные пути повышения качества предоставляемых образовательных услуг;

2. Раскрыта реорганизационная природа интеграционных ч процессов образовательного антрепренерства как формы взаимодействия экономического и бизнес-образования, позволяющая определить ее в качестве самостоятельного координационного механизма управления цепочками добавленной стоимости на рынке образовательных услуг, отличного как от чисто рыночного, так и от строго государственного, взаимодействия, со своими конкурентными* - возможностями- и управленческими ограничениями.

3. На основании анализа существующих и планируемых к введению единых стандартов оценки качества российского экономического и бизнес-образования, действующих алгоритмов и моделей их формирования выявлены положительные и отрицательные стороны этих алгоритмов и моделей оценки качества образовательных услуг и на основании этого разработана перспективная модель с использованием обратной связи по снижению доверительных издержек качества образовательных услуг, что позволит более эффективно интегрировать экономическое образовательное пространство нашей страны в мировое.

4. Показана специфика процессов делегированного управления конкурентными преимуществом в рамках интеграционного взаимодействия экономических субъектов образовательного аутсорсинга и франчайзинга, характеризующаяся множественностью субъектов, нечеткостью границ образовательных услуг, а также гибкостью и многообразием форм организации интеграционного взаимодействия экономического и бизнес-образования на рынке образовательных услуг, что позволило обосновать степень возможного делегирования управления в рамках образовательного антрепренерства;

5. Обоснованы адаптационные параметры использования образовательного аутсорсинга и франчайзинга в сфере экономического и бизнес-образования, определяемые финансовой направленность специализации экономического образования по специальности «Экономика и управление» (080000) в РФ, как в государственном, так и частном, секторе, неравномерностью получения и предоставления образовательных услуг в региональном разрезе, неразвитостью инфраструктурных и информационных посредников на рынке образовательных услуг (рекрутинг), что затрудняет четкую и рыночную оценку рисков образовательной аутсорсинговой и франчайзинговой форм- взаимодействия интеграции экономического и бизнес-образования и должно способствовать снятию этих ограничений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории человеческого капитала, теории международной конкуренции, могут служить теоретической основой для разработки системы мер федеральной и региональной политики по модернизации системы экономического и бизнес-образования, ее вхождения в мировой рынок образовательных услуг. Разработанные теоретические положения могут быть использованы:

- в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов;

- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования;

- при подготовке экономистов в высшей школе, при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов, в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма модернизации образовательного комплекса России, применения конкретных мер по совершенствованию экономических отношений в системе образования и модернизации ее структуры. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях, в том числе для повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования, в практической, деятельности Министерства образования и науки РФ, Южного Федерального округа" "субъектов федерации.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты исследования опубликованы в 36 научных работах (в т.ч. 5 индивидуальных монографиях, 7 статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства обра[зования и науки РФ) объемом 78,3 п.л. (из них личный авторский вклад 71,5 п.л.).

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде отечественных и международных научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Волгоград, Бирмингем (Великобритания), Париж (Франция), Краков (Польша), Майами (США), Киев (Украина), и др. Автором получен и реализован грант информационного агентства США, программа ACTR-ACCELS (с 16.03. 1995 по 16.09.1995) - «Исследование принципов реализации менеджмента и маркетинга в вузах США», места реализации: библиотека Конгресса США (Washington DC) и Школа международного бизнеса Университета Майами (Miami, USA).

Результаты диссертационного исследования автора, в частности предложения по совершенствованию менеджмента качества в вузах, в том числе с использованием международной аккредитации, по технологиям перехода на двухуровневую систему подготовки, использования маркетингового менеджмента в вузах на мезо- и микроуровнях применяются в работе Департамента образования и науки Краснодарского края.

Материалы диссертации используются в инновационном интеграционном итоговом проекте «Международный бизнес» в Южном институте менеджмента по специальности мировая экономика, при чтении лекций, проведении практических занятий в рамках учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международный маркетинг», «Международное рекламное дело», «Государственное регулирование- внешнеэкономической деятельности» и др:

1. Экономическое и бизнес-образование — важная составляющая формирования человеческого капитала в условиях глобализации

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лашко, Сергей Иванович

Заключение

Развитие методологии человеческого капитала для научного обоснования закономерностей и противоречивости институциональной динамики системы экономического и бизнес-образования России на основе декомпозиционного подхода в рамках структурной, процессной и функциональной конвергенции национальных образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг позволило сделать следующие выводы.

При рассмотрении предпосылок формирования единого мирового образовательного пространства с позиций системного постиндустриального подхода, эволюционно-культурологического подхода становится очевидным переход от технократического понимания источника экономического развития к «когнитивному» осмыслению человеческого капитала как • первостепенного фактора макроэкономического роста, изменяющему качественные характеристики всего механизма функционирования образовательной системы в ее национальном и международном' аспекте развития. С точки зрения постиндустриального подхода, в рамках экономики знаний, акцент делается на изменении структуры знаний, ее усложнении, необходимости мобильного обновления не только явных, но и неявных знаний в процессе обучения. С точки зрения эволюционно-культурологического подхода объясняются изменения в каналах передачи знаний и информации, рассматриваются прямые и косвенные способы взаимодействия национальных образовательных систем, нацеленные на снижение культурных барьеров движения знаний на глобальном рынке образовательных услуг. С точки зрения системно-институционального подхода определяются принципы совместимости различных национальных систем, способы импортирования институтов знаний, возможные положительные и отрицательные экстерналии при институциональном проектировании национальных образовательных систем и необходимости достижения определенного системного качества всего образовательного пространства в целом.

На основе управленческих позиций интеграция трех различных подходов к формированию единого образовательного пространства позволяет сформулировать функцию знаний и получить следующую ее интерпретацию: Знания = / {информация, институты, компетенции}. В данном контексте* поя „информацией понимаются явные знания, которые, могут передаваться и «отчуждаться» в процессе обучения через методологические инструменты, алгоритмы, формализованные методы для их дальнейшей обработки и усвоения. Иод переменной институты понимаются «протоинституты» знаний (культура; семья, образование, наука) и «новые» институты (бизнес-школы, корпоративные университеты, бизнес-тренинги и т.д.), через которые возникают,., фильтруются, воспроизводятся; и используются знания. Компетенции формируются не только из явных, но и из неявных знаний/ и в целом отражают когнитивное поле их носителя с точки зрения; социально-личностных и профессиональных координат его деятельности.

Структурная, функциональная и процессная, конвергенция знаний противоречива с точки- зрения ее переменных и форм; их реализации, а именно: противоречивость различных, трансфертных механизмов между явными, и неявными знаниями порождает объективную неравномерность «коммерциализации» явньгх знаний и необходимость, «выявления» неявных знаний через: мобильность преподавателей и студентов, их научную деятельность, совместные с бизнесом; инновационно ориентированные бизнес-инкубаторы, которые стирают границы между сферойвозникновения и сферой .использования явных и неявных знаний; противоречивость развития информационно-технологичных способов передачи знаний в национальном и межнациональном образовательном пространстве при развитии сетевых образовательных цепочек и дистанционных методов, которые в большей степени приспособлены к оценке и трансферту явных знаний, а не реальных компетенций потребителей и производителей образовательных услуг; — противоречивость проектирования и «строительства» целеполагающего вектора компетенций индивида от наноэкономического до мегаэкономического уровня, что порождает неоднородность интеграционного поля качественной оценки взаимодействия участников рынка образовательных услуг и приведет к возникновению положительных и отрицательных экстерналий при реализации разноуровневых образовательных векторов. Закономерности глобализации образования связаны с системной конвергенцией человеческого капитала с целью * повышения его адаптационности и инновационности, что требует реализации в < образовательной услуге'различного набора компетенций каждой доминанты образования — фундаментальной, специальной и практической — при многоступенчатой подготовке выпускника экономического и бизнес-образования.

В* условиях экономики знаний первичная ценность квалифицированного труда заменяется ценностью знаний и компетенций человеческого капитала. Глобальные тенденции развития рынка образовательных услуг приводят к тому, что структурные, функциональные и процессные характеристики национальных систем высшего образования должны изменяться с тем, чтобы обеспечить максимальную диверсифицированность при сохранении определенного уровня« единообразия, способного обеспечить наибольшую положительную отдачу от использования человеческого капитала.

С точки зрения «факторной» вовлеченности человеческого капитала в «когнитивную макроэкономику» на основе экзогенных и эндогенных моделей экономического роста следует признать, что, несмотря на различные попытки учесть количественные и качественные характеристики человеческого капитала, данные теории не смогли в полной мере отразить его воспроизводственную специфику и строились в направлении «увеличения» и дополнения производственного фактора трудовым фактором.

Теория человеческого капитала акцентирует внимание на образовательной системе (как частной, так и государственной) в качестве сферы производства человеческого капитала; которая формирует не только . важнейшие квалификационные характеристики человеческого капитала, но и скрытые его атрибуты, связанные с созданием производительных способностей человека, с целью выявить оптимальные пути накопленйя человеческого капитала.

В соответствии с теорией инвестиций в человеческий капитал, образовательная система выступает как получатель финансовых влияний, на «выходе» которой образуется, готовый «продукт»-специалист. При этом качественные характеристики человеческого - капитала в образовательной ,, среде остаются за рамками данного подхода, поскольку внимание в нем акцентируется на возможности квалифицированного специалиста получать более высокие доходы на рынке труда.

С точки зрения теории образовательных сигналов или «фильтров», образовательное учреждение рассматривается как своего рода, «пераспределитель» частных выгод между потребителями, производителями образовательных услуг и работодателями. При: этом функциональная задача образовательного учреждения сводится к снижению информационной асимметрии на рынке образовательных услуг за счет развития его «брендинговой» компоненты, что позволяет ему. успешно децентрализовать свою систему финансовых поступлений.

Закономерности глобализации экономического образования связаны с системной конвергенцией институциональной динамики национальных образовательных систем, которые реализуются в «схождении» структурных, функциональных и процессных параметров воспроизводства общественного интеллектуального капитала за счет более полной вовлеченности в' глобальную систему снижения социальных рисков человеческого развития, уменьшения трансакционных издержек взаимодействия экономических субъектов по поиску новых знаний, роста гуманизации знаний, сближения процессов стандартизации оценки образовательных услуг и качества жизни индивидов в условиях неравномерной интенсификации социально-экономического развития стран.

Общественный интеллектуальный капитал (ОИК) обеспечивает познавательную, преобразовательную, созидательную и управленческую деятельность индивидов и социальных групп на основе сложившейся институциональной структуры, закрепленных формальных и неформальных норм восприятия, структурирования, оценки, интерпретации и передачи знаний в обществе, в зависимости от конкретно-исторических условий его развития. Функциональная роль каждого «протоинститута» знаний (семья, • образование, наука) зависит не только от конкретно-исторического этапа развития общества, но и от цикличности воспроизводства каждого из них, которая может не совпадать с цикличностью развития национальной и глобальной экономической системы. Кроме того качественные характеристики воспроизводства (ОИК) зависят от скорости трансформации и эффективного функционирования институтов инфраструктуры образования, таких как институт социальной защиты, государственного регулирования, рынка труда (рекрутинг), социальной ответственности работодателей, социального партнерства и т.д.

Характер и специфика тенденций глобализирующегося рынка образовательных услуг определяются действием следующих факторов: во-первых, нарастающая скорость развития и изменений мирохозяйственных связей; во-вторых, усиливающаяся конкуренция и, как следствие, рост неопределенности мирового развития, связанного с вступлением новых игроков (Бразилия, Россия, Китай, Индия); в-третьих, рост неравномерности мирового развития и закрепления иерархической глобализации в межстрановом экономическом пространстве; в-четвертых, смещение ядра ir S

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Во-первых, Россия, входя в группу стран BRIC, имеет высокие конкурентные преимущества по экспорту рабочей силы на мировой рынок труда, что позволяет делать прогнозы: страны BRIC «отнимают» у развитых стран рабочие места в глобализирующемся мировом рынке труда. Во-вторых, как внутри группы стран BRIC, так и среди стран ОЭСР Россия занимает лидирующие позиции по выпускникам ВПО, включая и третичное образование (магистратуру, аспирантуру, докторантуру). В-третьих, структура выпускников третичного образования сопоставима со структурой выпускников в развитых стран£х (более 50% приходится на выпускников экономических, правовых и социальных специальностей).

Сложность институционального проектирования и моделирования заключается в том, что различные элементы национальных образовательных ' систем имеют различный адаптационный потенциал, скорость и инструменты включения, обеспечивающие конкурентоспособность и рыночную динамику образовательного пространства в целом, поскольку свойства дифференцированности «протоинститутов» знаний имеют естественные пределы своего снижения, связанные с неравномерностью рыночной трансформации как между самими элементами образовательной среды, так и ее макроинституциональным окружением. В результате одни и те же факторы глобального рынка, воздействуя на национальные образовательные системы, формируют различные структуры моделей и субмоделей экономического образования, развивая одни элементы и отодвигая другие. Необходимость построения национальных моделей и субмоделей позволяет при учете определенного набора глобальных факторов воздействия предсказать характер, направление, функциональные модификации рынка образовательных услуг на национальном уровне, необходимых для определения конкурентных позиций в мировом образовательном пространстве.

Базовой основой европейской модели экономического образования является германская модель «квалифицированного специалиста», при четком разделении высшего профессионального образования по гуманитарным и экономическим наукам в университетах и других институтах, с одной стороны, и подготовке управленческих кадров в системе дополнительного (послевузовского) образования с управленческим опытом - с другой. В свою очередь, американская модель экономического и бизнес-образования, опирающаяся на позиции подготовки «профессионального менеджера», базируется на формировании частных школ бизнеса как главных центров экономического и бизнес-образования без жесткой привязки к наличию у обучающихся опыта в управленческой сфере.

Полярные германская и американская модели образуют в мировом образовательном пространстве многочисленные полиструктурные, «погранич- ' ные», «гибридные», «смешанные» модели экономического образования, которые выбиваются из рамок анализа и не могут быть однозначно отнесены ни к одной из инвариантных моделей экономического образования. Так, во Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Канаде, Австралии и других странах используется «смешанная» модель, в которой действуют «традиционные» (европеизированные) и «новые» (американизированные) элементы. К ней примыкают и различные переходные модели экономического и бизнес-образования (Россия, некоторые центральноевропейские страны, Бразилия, Аргентина, Индия, Китай и др.)

Основными параметрами, которые отвечают рыночной динамике глобализирующегося рынка образовательных услуг,. являются: степень централизации на рынке образовательных услуг; доминирующий вектор профессиональной и рыночной аккредитации субъектов рынка образовательных услуг; доминирующий вид финансового контроля на рынке образовательных услуг; степень делегирования образовательных услуг в цепочке между высшими, средними и дошкольными образовательными учреждениями.

Институциональное проектирование имеет естественные пределы, формирующие рамочные параметры эволюционных детерминант развития национальных систем экономического образования, связанных с несинхронностью изменений в протоинститутах знаний и структурной динамикой ее инфраструктурного пояса — институтов социальной защиты, государственного регулирования, рынка труда (рекрутинг), социальной ответственности работодателей и других институтов, способных функционально конвергироваться с элементами других моделей.

В работе рассматриваются факторы и специфика формированйя экономического образования в рамках каждой модели, что позволило определить степень и границы структурной конвергенции между моделями «квалифицированного специалиста» и «профессионального менеджера» в Германии, США, Франции, Италии, Австралии, России и других странах.

Определены специфика российского рынка услуг бизнес-образования и его отличие от западного рынка. Отечественный рынок в целом не отличается зрелостью, так как он прошел только начальный период организации, и его хозяйственное поле не идентично западным аналогам. Основные особенности российской модели экономического и бизнес-образования проявляются в том, что: доминируют государственные принципы предоставления образовательных услуг, обусловленные неравномерностью рыночной трансформации образовательной сферы, в том числе под государственным контролем оказалось и бизнес-образование; наблюдаются наиболее быстрые темпы роста бизнес-образования при поздних этапах его формирования, высокая степень дифференциации и концентрации (около 80% доли этого рынка приходится на Москву, 10% - на Санкт-Петербург и 10% - на другие города России); внедряются основные элементы рыночно ориентированной модели оценки подготовки квалифицированных специалистов (многоуровневая система оценки качества высшего образования, включающая процедуры самооценки, участие вузов и школ бизнеса в европейской системе оценки качества образования); реализуется смешанная система аккредитации (при сохранении высокого уровня социальной значимости университетов возникает система внешних и внутренних агентств-посредников^ реализующих принципы профессиональной и рыночной аккредитации вузов); развиваются: стратегии; интернационализации и позиционирования: российских вузов в европейском образовательном; пространстве при незначительном уровне экспортного потенциала (4,9%) на рынке образовательных услуг.

В этих условиях особую значимость приобретает исследование деятельности международных стратегических, образовательных, альянсов в качестве будущих площадок глобального образовательного пространства, призванных осуществлять- профессиональную: консультационно-методическую; поддержку и практическое сопровождение инноваций в образовательной сфере. .

Функциональная^ определенность, влияющая- на. экспортный потенциал образовательных операций; задается системе образовательных рынков извне и показывает, какую роль, данный! национальный рынок выполняет во все более глобализирующейся системе образовательных рынков, выступающей для- него внешней- средой, а. сам импульс к изменению и развитию всего национального рынка образовательных: услуг может генерироваться /как внутренними, так и внешними факторами:. «Средовая» характеристика глобализации наиболее адекватно отражает её родовую > функцию — развивать взаимообмен,', «снимать» национальные границы, делать их- прозрачными как; для поставщиков, так и для потребителей образовательных услуг.

С этой точки зрения можно рассмотреть ассимилятивную (адаптационную) и аккомодивную (инновационную) функции экономических субъектов на рынке образовательных услуг. Первая из них связана с адаптационным механизмом экономических субъектов приспосабливатьсяпод качественные требования внешней среды, а вторая отражает способность внешней среды воспринимать изменения, задаваемые функционированием национальных субъектов. Особо следует подчеркнуть, что данные функции характерны как для потребителей, так и для производителей образовательных услуг.

Интернационализация рынка образовательных услуг относится к «процессной» характеристике взаимодействия экономических субъектов, содержательно наполняя собой внутреннюю и внешнюю среду рынка образовательных услуг, от широкого развития процессов мобильности студентов, преподавателей, учебных программ до конкретных вопросов, связанных с признанием университетских дипломов, специализаций и оценок, развитием международных форм оценки качества, организацией процедур международной аккредитации.

Основная конкуренция происходит между образовательными учреждениями Западной Европы и Северной Америки, а также 'Австралии, Новой Зеландии и Японии, и на данную группу стран приходится 4/5 общемировых расчетных государственных расходов на образование, а емкость мирового рынка образования оценивается в 90 млрд долл. Экспортными образовательными операциями занимаются около 70% государств (129 стран), при этом доля первых пяти экспортеров составляет

2 1 около /3 рынка, а на долю 124 стран приходится /3 экспорта образовательных услуг.

В глобализирующемся рынке образовательных услуг сформировались устойчивые «потоки-коридоры». Если ранее трансконтинентальные образовательные потоки воспроизводили мировые миграционные потоки рабочей силы, то в современных условиях карта мирового рынка образования отражает конкурентную борьбу между поставщиками и получателями образовательных услуг, что приводит к возникновению новых игроков, перекраивающих международное разделение труда на мировых рынках образования. Первый трансконтинентальный образовательный поток

Восток — Запад», его главное русло пролегает из Юго-Восточной Азии в США и Канаду, а меньшая его «ветка» идет также из Юго-Восточной Азии, но уже в Европу.

Второй трансконтинентальный образовательный поток - «Юг — Север», он идет из Юго-Западной Азии и севера Африки в США, а меньшая его «ветка» выходит на Европу. Третий трансконтинентальный образовательный поток, соединяет Европу с Америкой, и в отличие от первых двух он двусторонний, но асимметричный. Примерно 250—300 тыс. человек направляется в США из Европы, а из США в Европу в два раза меньше. И наметился четвертый трансконтинентальный образовательный поток — между Австралией, Новой Зеландией и Европой. Выход на рынок восточных стран АТР, и не только в качестве получателей образовательных услуг, но и производителей, говорит о формировании пятого < трансконтинентального образовательного потока, способного замкнуть на себя'часть объема из основного, идущего из.Юго-Восточной Азии в США.

Маркетинговые стратегии основных экспортеров образовательных услуг зависят от качественных характеристик компенсационных механизмов базовых и инфраструктурных образовательных услуг. «Жесткие» стратегии характерны для США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, где оплата базовых услуг потребителем осуществляется за счет домохозяйств (т.е. из семейного бюджета студентов), хотя имеется и незначительная часть бонусов (стипендии, гранты, льготы и пр.). И, как правило, весьма существенна разница стоимости обучения для своих студентов и иностранцев (в среднем в 5—8 раз в зависимости от университета и бизнес-школы).

У «мягких» продавцов образовательных услуг затраты на обучение иностранцев во многом компенсируются за счет внутренних источников, как правило, бюджетных. Так, в Германии, Франции, Финляндии, Швеции в государственных вузах иностранные студенты учатся бесплатно. А экономический эффект от этих студентов заключается в деньгах, приходящих от их жизнеобеспечения. Кроме того, страны, предоставляющие льготы на образование, более заинтересованы в привлечении на свои рынки труда образованных эмигрантов.

С учетом рассмотренных транснациональных образовательных потоков, можно отметить, что основными потребителями образовательных услуг являются иностранные студенты из Азии, где в ближайшем будущем развернется особо острая конкурентная борьба, поэтому, используя потенциал потребительских ■ предпочтений азиатского рынка образовательных услуг, России не стоит его покидать, несмотря на количественное уменьшение ее доли на мировом рынке образовательных услуг.

Глобализация аксиологической составляющей объективно влияет не только на мотивационные ценности института образования, но и на « изменение способа и характера социализации получателя образовательных услуг.

В этой связи возникает необходимость различать «ценности образования» и «ценностные ориентации образования» экономических субъектов, в широком и узком смысле слова, с учетом индивидуального и общественного уровня взаимодействия как поставщиков, так и потребителей образовательных услуг.

В. широком смысле «ценность образования» - устойчивая, транссубъектная универсалия, которая проявляется в общественном сознании и постоянно воспроизводится в качестве мотивационной среды общественного взаимодействия экономических субъектов как поставщиков и потребителей образовательных услуг, закрепляясь в различных институциональных нормах, регулирующих их целевое поведение. «Ценностные ориентации образования» в широком смысле - изменчивая трансобъектная универсалия, которая проявляется в функциональном опыте и постоянно воспроизводится в качестве процессной характеристики общественного взаимодействия экономических субъектов как поставщиков и потребителей образовательных услуг, закрепляясь в различных институциональных нормах, регулирующих их форму поведения. Иначе говоря, «ценностные ориентации образования» отражают возможный набор различных способов и процессных инструментов достижения образовательных целей экономических субъектов.

В узком смысле слова «ценность образования» отражает устойчивую субъектную универсалию, которая проявляется в индивидуальном сознании и постоянно воспроизводится в качестве мотивов взаимодействия экономических субъектов как поставщиков и потребителей образовательных услуг, закрепляясь в различных институциональных нормах, регулирующих их целевое поведение. «Ценностные ориентации образования» в узком смысле слова отражают внутреннюю подвижную субъектную универсалию, которая проявляется в индивидуально-функциональном опыте и постоянно -воспроизводится в качестве процессной характеристики взаимодействия экономических субъектов как поставщиков и потребителей образовательных услуг, закрепляясь в различных институциональных нормах, регулирующих их форму поведения.

Возникающая неконгруэнтность между уровнем «ценностей» и «ценностных ориентации» порождает конфликт и неустойчивый характер в поведении экономических субъектов на рынке образовательных услуг. Национальные образовательные системы выступают в качестве и субъектов и объектов в процессе глобализации. Все это приводит к процессам «миграции», взаимообмена ценностей и ценностных ориентаций получателей и поставщиков образовательных услуг.

Столь значимая функция «ценности образования» объясняется тем, что глобальные изменения во внешней среде хозяйствования, формируя новые возможности и горизонты действия, останутся краткосрочными стимулами, если не будут закреплены на более высоком порядковом уровне «ценности образования». В идеале обе подсистемы должны совпадать максимально, что позволит изменить структуру мотивов экономических субъектов и воспроизводственный механизм организационных изменений их внутренней среды, создавая тем самым предпосылки устойчивости экономического поведения в будущем.

В работе рассмотрены «ценностные предпочтения» и «ценностные ориентации» американских и европейских субъектов рьшка образовательных услуг, которые различаются в. концептуальном подходе: к оценке профессиональных знаний и изменению характера их передачи и использования. Для каждого национального рынка образовательных услуг возникают свои сферы имплицитного напряжения и сферы эксплицитной реализации своих конкурентных преимуществ исходя из условий качественной заданности базовых «ценностей образования».

Анализ интеграционных; процессов:, в российской системе экономического и бизнес-образования позволяет сделать следующие выводы: > — во-первых,. активная экспортная политика на. рынке образовательных, услуг стала осуществляться с 60-х гг. как- адекватная реакция на объективную тенденцию роста .спроса,на более образованную рабочую силу, что непосредственно отразилось; в существенной спросовой; детерминанте на национальном рынке: образовательных услуг, как со стороны работодателей, так и со стороны получателей образовательных услуг;1 . во-вторых, лидирующих позиций в экспорте образовательных услуг страна достигла к началу 90-х гг., однако доходы- от экспортного потенциала должны: сопоставляться с; возникновением обратных внешних и внутренних образовательных эффектов на качественные параметры функционирования национальных: рынков; образовательных услуг через функции ассимиляции и аккомодации поведения экономических субъектов (степень развитости национальных экономических систем, величина отдачи от использования человеческого капитала, ценностные ориентации родителей, молодежи как социальной группы, работодателей и т.д.); в-третьих, «средовая» характеристика глобализации наиболее адекватно отражает ее родовую функцию — изменять взаимообмен, «снимать» национальные границы, делать их прозрачными как для поставщиков, так и для потребителей образовательных услуг, что позволяет рассматривать качественную определенность глобальной среды, обеспечивающей поиск необходимой информации, коммуникаций, движение материально-финансовых потоков и законодательное сопровождение трансакций экономических субъектов рынка образовательных услуг;

- в-четвертых, в условиях глубокой интеграции «перелив» отрицательных и положительных образовательных эффектов зависит от изменения «плотности», «прозрачности» и «рыночности» глобальной среды международных образовательных рынков • посредством процесса интернационализации, которая содержательно наполняет собой внутреннюю и внешнюю среду национальных субъектов рынка образовательных услуг, охватывая широкий * спектр процессов, включая мобильность студентов, преподавателей, учебных программ и создавая тем самым «коридоры» взаимопроникновения национальных и глобальных рынков;

- в-пятых, образовательное неравенство все более минимизируется в отношении конкретных субъектов рынка образовательных услуг через действие международных правительственных организаций, но* отсутствие единого правового поля взаимодействия усложняет «перелив» положительных образовательных эффектов для получателей и поставщиков образовательных услуг.

На международном рынке образовательных услуг обостряется конкуренция не только по «открытым», заявленным, «отстандартизированным» компетентностным позициям производителей и получателей образовательных услуг, но и по «скрытым» образовательным ценностям, включающим в себя, с одной стороны, адаптивную способность национального высшего образования предоставлять непрерывный и системный, упорядоченный информационный поток учебного материала, а с другой - адаптивную способность национальных получателей образовательных услуг непрерывно развивать в себе творческие и когнитивные способности по их усвоению.

Системная конвергенция процессов воспроизводства общественного интеллектуального капитала, в отличие от поэлементного реформирования национальных систем образования, предопределяет необходимость обоснованности выбора критерия оптимизации использования человеческого капитала с точки зрения уменьшения неравенства и барьеров в доступе к глобальным рынкам образовательных услуг, более равномерного использования, общественного интеллектуального капитала. Однако системная конвергенция процессов воспроизводства общественного < интеллектуального капитала сопровождается возникновением прямых' и косвенных эффектов, влияющих на эффективность отдачи от инвестиций в развитие человеческого капитала. При этом прямые эффекты системной конвергенции воспроизводятся в , структурных изменениях базовых элементов «протоинститутов» знаний и связаны с институциональными изменениями в национальных системах образования, науки и семьи, а косвенные эффекты системной конвергенции отражают изменения, возникающие в результате перекрестного влияния внутренних взаимосвязей базовых элементов «протоинститутов» знаний и их воздействия на уровень доходов и благосостояния экономических субъектов.

Таким образом, в интеграционном аспекте исследование базовых и инфраструктурных функций субъектов глобализирующегося рынка образовательных услуг объединено с изучением системного характера оказания образовательных услуг, связанных с рассмотрением: — интеграции элементов непрерывности образования как системного явления на уровне адаптационных возможностей национальных образовательных систем;

- интеграции непрерывности образовательного процесса в образовательном учреждении; интеграции непрерывности образовательного обмена в ходе дальнейшего развития карьеры специалиста.

В Болонской декларации определены основные процессные характеристики образовательных услуг: введение общепонятных, сравнимых квалификаций в области высшего образования — переход на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавриат — магистратура); введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов) и отражение учебной программы в приложении к диплому (образец которого разработан ЮНЕСКО); повышение мобильности студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала (в идеале каждый студент должен провести не ' менее семестра в другом вузе, желательно зарубежном), обеспечение необходимого качества высшего образования, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов в области высшего образования, обеспечение автономности вузов. К настоящему времени принято говорить о 10 задачах, к ранее сформулированным добавляются: введение аспирантуры в общую систему высшего образования (в качестве третьего уровня), придание «европейского измерения» высшему образованию (его ориентация на общеевропейские ценности) и повышение привлекательности, конкурентоспособности европейского образования, реализация социальной роли высшего образования, его доступность, развитие системы дополнительного образования как образовательного потока в течение всей жизни.

Для российского экономического образования это означает необходимость изменения: структуры образовательного компонента (базовый фундаментальный, вариативный/специализированный и практический компонент); многоступенчатости образования (бакалавр, магистр, специалист) во времени и пространстве; результативности образования (компетенции индивида: профессиональные и социальные); функциональной ориентированности на потребителя, рынок труда, работодателей; процессной мобильности (введение зачетных единиц, образовательных кредитов, модульности образования).

С точки зрения предоставления и реализации в образовательной услуге различного «весового» набора компетенций при подготовке специалиста формируется полисубъектная характеристика доверительных благ и разнонаправленность образовательных потоков, которые включает в себя не только такие элементы, как производство знаний, обновление и актуализацйя прежних, удаление устаревших, а также распределение и дистрибуцию знаний по образовательному пространству, обмен опытом и передачу новых навыков, умений, компетенций в образовательной среде. Виды образовательных потоков могут быть достаточно различными, тем не менее в ' самой общей характеристике они могут включать: а) поток знаний, б) информационный поток, в) поток обучения, г) психологический (ценностный) поток, д) ресурсный поток и т.д. Однако не всегда учитывается «потоковое» свойство и «средовая» характеристика глобального образовательного пространства, которое представляет собой источник возникновения качественно новых экономических явлений и процессов в рамках мегаэкономики, характеризующейся глобализацией экономических связей, которые не могут возникнуть в национальных образовательных системах.

Анализ российской модели образовательного аутсорсинга показывает, что, с одной стороны, действует институциональная инерция поставщиков профессиональных образовательных услуг, а с другой - отсутствует целостная концепция, позволяющая, не отказываясь от традиций и достоинств российского образования, ввести в образовательный процесс новые приоритеты, отвечающие требованиям постиндустриального информационного общества. Это привело к тому, что российская высшая школа оказалась мало восприимчивой к сигналам рыночного спроса на рынке образовательных услуг. Рыночный диапазон использования образовательного аутсорсинга в экономическом и бизнес-образовании определяется, с одной стороны, риском потери конкурентного преимущества на рынке образовательных услуг, а с другой - величиной и уровнем затрат по обеспечению его эффективного управления и прогнозирования в условиях динамичной и неопределенной рыночной среды хозяйствования предпринимательских структур. Развитие получили следующие формы корпоративного обучения на основе образовательного аутсорсинга: обучение на предприятии без отрыва от производства; создание собственного учебного центра или корпоративного университета; привлечение сторонних обучающих организаций (например, бизнес-школ) для проведения специализированных тренингов на предприятии; • сотрудничество с крупными образовательными центрами для разработки и реализации специальных комплексных корпоративных учебных программ для данной компании.

Развитие образовательного антрепренерства формирует конкурентные формы поставщиков образовательных услуг, усиливает их финансовую устойчивость, связанную с «переливом» финансовых, материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов между субъектами образовательного рынка на основе конкурентного выбора партнера, рыночной оценки качества образовательных услуг. Рыночная диалектика закономерного процесса делегирования предоставления образовательных услуг на региональный и муниципальный уровень опирается на объективный и перераспределительный характер образования как квазиобщественного блага, однако передача на данные уровни ответственности за финансирование начального и среднего профессионального образования приводит к накоплению отрицательных внешних эффектов в сфере профессиональной подготовки, поскольку у депрессивных регионов создается высокий риск увеличения структурной, процессной и функциональной деконвергенции по территориальному признаку.

Таким образом, с точки зрения государственного регулирования экономическое и бизнес-образование характеризуют следующие черты: во-первых, для российского экономического образования сохраняется мировая тенденция большей душевой обеспеченности студентов ВПО по сравнению с другими уровнями в абсолютных цифрах. В то же время специфика России в том, что в динамике приоритет увеличения государственных расходов, как правило, отдавался общему образованию, тогда как душевые расходы на ВПО в 13 раз меньше, чем в среднем по странам «большой семерки», расходы на СПО меньше в 11 раз, на НПО - в 7 раз; во-вторых, экономическому образованию присущи принципы -децентрализации и конкурсных механизмов финансирования инновационных проектов, переход на подушевое финансирование, которое пока не имеет четких нормативных критериев по уровням ПО (НПО; СПО; ВПО) и ДПО; по уровням ВПО (бакалавриат, подготовка специалиста, магистратура); по форме обучения (очная, заочная, очно-заочная, дистанционная); по специальностям и направлениям подготовки специалистов, в зависимости от пространственного расположения вуза (учет региональных особенностей функционирования вуза). Все это свидетельствует о формальной структурной конвергенции экономического образования, при отсутствии функциональной конвергенции образовательных систем; в-третьих, в государственном регулировании не учитывается географическая неравномерность доступа к качественной системе образовательных услуг, как в рамках госгарантий (170 человек на 10 тыс. населения), так и в рамках различных форм обучения и механизмов финансирования (в том числе образовательных кредитов); в-четвертых, система государственной аккредитации отвечает в большей степени количественным критериям, а не качественным, поскольку она приспособлена под механизмы инерционно планируемых госзаданий, высокие аккредотационные издержки служат существенным барьером для аккредитации вузов в негосударственном секторе экономического образования, равно как и в секторе бизнес-образования; в-пятых, государством сфера бизнес-образования выбрана в качестве экспортно ориентированной, а концентрация базовых школ в Москве 'И Санкт-Петербурге еще более поляризирует характеристики образовательного пространства в сфере бизнес-образования.

В условиях объективного процесса дифференцирования потребностей субъектов рынка образовательных услуг комплексное сочетание данных • потребностей часто приходит в противоречие, которое, на фоне увеличения коллективного и индивидуального спроса на услуги профессионального образования, имеет тенденцию к росту. В итоге рыночные отношения, с одной стороны, открывают для сферы образования новые возможности, а с другой — искажают и угнетают социальные функции образования. Указанные противоречия можно разрешить, находя баланс разнонаправленных интересов субъектов рынка образовательных услуг на принципах маркетинга партнерских отношений, отражающих долгосрочное и взаимовыгодное взаимодействие субъектов производства и потребления образовательных услуг на основе непрерывного индивидуализированного процесса по совместному с партнерами созданию компетентностных ценностей образовательных услуг и последующего совместного распределения между ними полученной выгоды.

Таким образом, маркетинговые императивы образовательных альянсов определяются не только интенсивностью обменов образовательными ресурсами, знаниями, компетенциями, но и механизмом разрешения возникающих конфликтов, опирающихся на сбалансированность интересов партнеров и долгосрочность целей образовательной интеграции.

Новая роль государства в глобальной системе основывается не только на сохранении вертикальных, но и на развитии горизонтальных связей между различными элементами образовательной системы с целью формирования воспроизводства интеллектуального капитала через инновационную систему образования, структура которой способствует выявлению и продвижению всех перспективных элементов для производства знаний.

Выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям «Экономика и управление» (080000) крайне неравномерен в региональном разрезе. В то же время наблюдается снижение доли выпускников по экономическим специальностям от общего числа выпускников вузов в РФ с 34% в 2002 г. до 31% в 2005 г.

Среди федеральных округов лидирующие место по росту доли негосударственных образовательных учреждений занимает Центральный ФО - с 34 учреждений в 1993-1994 гг. до 139 в 2003-2004 гг. (на 18,5 % рост государственной составляющей), далее следует Северо-Западный ФО, имеющий прирост негосударственных учреждений с 6 в 1993—1994 гг. до 56 в 2003-2004 гг. (при увеличении государственной составляющей чуть более 10%). В Южном федеральном округе общий рост частного сектора с 1999 по 2003 г. увеличился более чем на 78%, а государственного на 20%, и ЮФО -единственный федеральный округ, имевший в 1999-2003 гг. опережающий рост частного сектора (пусть и в незначительной доли) над государственным.

Более половины (51%) составляет негосударственный сектор в Москве в сфере экономического и бизнес-образования. Практически равные доли на два сектора приходятся в Северно-Западном ФО, для остальных регионов характерно опережающее развитие государственного сектора.

Отсутствие единой методологии для среднесрочного прогнозирования спроса на рынке труда привело к тому, что разные регионы использовали различные подходы к этому прогнозированию: около половины субъектов ориентировались на текущее состояние системы ВПО, другая часть использовала опрос крупных предприятий и организаций в регионе. Сравнение прогнозных значений потребности в специалистах с ВПО на 2010 г. согласно форме № СФ-2. 080800 «Экономика и управление» показывает, что их доля уменьшается для всех регионов, за исключением Сибирского ФО (рост на 13%) и Дальневосточного ФО (без изменений), при этом максимальное уменьшение приходится на Центральный ФО (7%), что говорит о дальнейшей тенденции снижения концентрации выпускников специальностей 080800 «Экономика и управление» для данного ФО и увеличении региональных точек роста и перелива в Сибирском ФО.

В то же время следует отметить, что величина негосударственного сектора в экономическом образовании невелика, на его долю приходится 32,7%, в отличие от государственного, занимающего 67,3% в структуре < выпускников. При этом наблюдается отраслевой характер и финансовая направленность в целом российского экономического образования.

Таким образом, можно сделать следующие выводы относительно структуры российского экономического образования: а) для него характерно доминирование концентрированного государственного сектора в структуре выпуска специалистов - 67,3% (при высококонцентрированном негосударственном в Центральном ФО - 51%), на долю негосударственного приходится 32,7% выпуска специалистов, но он опережает государственный сектор по числу вузов; б) российскому экономическому образованию свойственна финансовая направленность подготовки специалистов, которая выше в негосударственном секторе (более половины выпуска специалистов в негосударственном и 38,8% в государственном); в) гибкость негосударственного сектора реализуется в небольшом опережении государственного по управленческим специальностям, но при этом он не является полностью адекватным государственному, так как некоторые специальности в нем не реализуются.

Для построения логически полной системы бизнес-образования необходима разработка системы программ подготовки функциональных менеджеров (например, в области финансов, маркетинга, информационного менеджмента). Основа для появления этих программ уже создана: утвержден государственный диплом нового типа — диплом о получении образования, дополнительного к высшему. Он должен выдаваться по окончании обучения по программам с объемом учебных часов не менее 1 ООО и только лицам, уже имеющим какое-либо высшее образование. Именно к дипломам такого типа относится диплом МВА, но очевидно, что этот тип диплома не вполне соответствует программам подготовки функциональных менеджеров.

Вместе с тем наблюдается процесс регионализации бизнес-образования на глобализирующемся рынке, который проявляется в том, что дан толчок развитию сетевого бизнес-образования, интеграции ведущих школ и < формированию национальных систем бизнес-образования, получение бизнес-образования становится более привлекательным в рамках своей страны, тем самым несколько снижается ценность его получения за рубежом у ведущих игроков в данном сегменте рынка.

Спрос работодателей на специализацию выпускников МВА в 2006 г. показывает приоритеты работодателей в более традиционных экономических дисциплинах, таких как маркетинг (55%), стратегическое планирование (48%), общий менеджмент (45%), которые опережают лидировавшие в 20032004 гг. Е-коммерцию или ИТ-технологии. Это свидетельствует об изменении спроса у работодателей к портфелю «твердых знаний» выпускников МВА и возвращении к основам управленческой деятельности. В то же время 2006 г. охарактеризовался явным предпочтением работодателей и увеличивающимся спросом на «мягкие» компетенции выпускников МВА, связанные с коммуникабельностью, гибкостью и стратегическим мышлением, социальной ответственностью, этикой, кросскультурными взаимодействиями в глобальной макросреде и в отдельной команде и т.д.

Инфраструктурная составляющая образовательных цепочек должна быть направлена на повышение конкурентоспособности национальных элементов экономического и бизнес-образования. Ведущая роль инфраструктурных элементов, выполняющих функции посредников между потребителями и производителями образовательных услуг на принципах аутсорсинга и франчайзинга, определяется степенью информационной интегрированности с различными элементами экономического бизнес-образования.

Степень информационной интегрированности инфраструктурных посредников непосредственно влияет не только на структуру маркетинговых коммуникаций, но и на интерпретацию как прямой маркетинговой информации, так и рыночных сигналов, получаемых с рынка труда. Данная информация влияет на принятие решений участниками рынка, поэтому • инфраструктурные посредники стремятся информационно поддержать те элементы в образовательных цепочках, с которыми они интегрированы. Международные компании, усиленно развиваясь, предъявляют повышенный спрос на выпускников МВА, обладающих знанием собственной специфики, усиливая конкуренцию по данной позиции за счет повышения ценности компенсационных пакетов для таких менеджеров, о чем свидетельствуют предпочтения рекрутинговых компаний.

В этих условиях особенно возрастает роль инфраструктурной составляющей, способной интерпретировать, анализировать, использовать как рыночные сигналы с рынка труда, так и маркетинговые позиции образовательных цепочек.

В то же время инфраструктурные посредники являются делегированными «интерпретаторами» рыночных сигналов, идущих с международного рынка образовательных услуг. Процесс институционализации инфраструктурных посредников, представляющих интересы потребителей, производителей, работодателей на рынке образовательных услуг, происходит неравномерно, тем самым неравно распределяются «силы» влияния внутри образовательных цепочек, что влияет и на степень интегрированности, выбор стратегии и приоритетов развития национальных систем образования в рамках мирового образовательного пространства.

Взаимодействие государственных и рыночных элементов инфраструктуры образовательных цепочек приводит к трансформации целей и результатов деятельности субъектов в образовательной сфере и оказывает существенное воздействие на устойчивое развитие национальных экономик через подготовку квалифицированных кадров как высокоэффективный инструментарий формирования и развития экономики, основанной на знаниях.

Модернизация российской системы образования осуществляется в направлениях, связанных с повышением открытости образовательного < рынка, унификацией учебных программ на основе интеграции в мировую и европейскую системы образования (Болонский процесс), внедрением институциональных инноваций, в том числе основанных на современных информационных технологиях, например, дистанционного обучения, что позволяет не только расширить рынки предоставления образовательных услуг, но и повысить степень их конкурентности. В прикладном аспекте функционирования российской образовательной системы на первый план выдвигаются проблемы, связанные с технологиями унификации и формирования единых стандартов оценки качества образовательных услуг, процессами обработки и интерпретации учебной информации, необходимыми для комплексного управления традиционными и альтернативными технологиями в целях обеспечения конкурентоспособности российской образовательной системы в целом.