Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Маличенко, Ирина Петровна

  • Маличенко, Ирина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 213
Маличенко, Ирина Петровна. Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маличенко, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ И СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ «ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ» В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ФАКТОРЫ И ИМПЕРАТИВЫ.

1.1 Институциональные условия и предпосылки становления процесса управления знаниями в постиндустриальном обществе.

1.2 Институциональный механизм управления конкурентоспособностью компаний в условиях формирования «экономики знаний».

1.3 Управление стоимостной концепцией развития бизнеса на основе экономической синергетики и сетевого подхода.

2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ КОНКУРЕНТОУСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ КОМПАНИЙ.

2.1 Формирование инструментов и технологий управления и обмена знаниями в креативных компаниях.

2.2 Развитие интеллектуального капитала финансовых компаний на основе инновационных технологий в образовании.

2.3 Проектирование системы управления знаниями на основе реализации институционального механизма частно-государственного партнерства.

3. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Роль инновационной составляющей в формировании и развитии федеральных и корпоративных университетов.

3.2 Разработка стратегии управления знаниями компаний на основе инновационных механизмов взаимодействия в системе профессионального образования.

3.3 Разработка системы поддержки обмена знаниями на основе модели управления процессом непрерывного образования в организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов и механизмов стратегического управления знаниями в системе корпоративного образования»

Актуальность темы исследования. Функциональный подход к формированию новой модели управления развитием корпоративного образования непосредственно связан с процессами становления и развития «экономики знаний». Знание и образование не только на этапе посткризисного развития, но и в эпоху формирования «новой экономики» являются главным ресурсом личности, ее достоянием, умелое использование которого может стать залогом успеха каждой образованной личности и, как следствие, всего государства.

В условиях глобализации экономики и роста влияния нематериальных активов на стоимость бизнеса фундаментальное значение для формирования конкурентоустойчивых компаний приобретает развитие рынка корпоративных образовательных ресурсов. Сегодня качество и доступность корпоративного образования, его соответствие потребностям национальной экономики и стратегии управления инновационным развитием определяют состояние и будущее интеллектуального капитала российских компаний.

Образовательная концепция новой эпохи должна складываться, опираясь на реалии времени и ситуацию, связанную с необходимостью преодоления последствий системного финансово-экономического кризиса, вызванного, в том числе, информационной асимметрией, оппортунистическим поведением и недостаточным уровнем компетенции специалистов финансового сектора.

Динамизм и неустойчивость финансового рынка в России, расширение границ его формы и содержания, глубокая пространственная и инструментальная диверсификация финансового капитала, специфика формирования стоимости финансовых продуктов, финансовый глобализм, зависимость от мировых финансовых центров и ряд других отличительных характеристик финансового сектора, усложненных масштабной интервенцией системного финансово-экономического кризиса, определяют особую актуальность модернизации финансовой системы, направленной на формирование принципиально иной концепции управления. Особенностью системы управления посткризисной экономикой является проектирование вектора инновационного развития от прошло3 го, ориентированного на капитал, к будущему, ориентированному на знания, что предполагает серьезную перестройку всей системы управления знаниями, в ч том числе корпоративного образования.

Переход к посткризисной модели развития определяет необходимость формирования конкурентоустойчивых компаний инновационного типа, уровень конкурентоспособности которых определяется не только ростом стоимости бизнеса, но и использованием инновационных финансовых технологий, уровнем развития инвестиционной активности и интеллектуального капитала.

В условиях глобальной конкуренции система образования играет фунда-ментообразующую роль в определении стратегии устойчивого развития, повышения качества менеджмента, снижения рисков. С изменением роли образования в глобальной экономике, усилением конкуренции учебные заведения различных институциональных форм стали модернизироваться с помощью новых информационных и сетевых технологий в активных экономических агентов рынка образовательных услуг. Ведущую роль в развитии корпоративного образования стали осуществлять корпоративные университеты.

Предоставление на рынке качественных образовательных услуг стало отличительной особенностью развития в «новой экономике» не только корпоративных университетов, но и их материнских компаний. Предоставлять образовательные услуги для экономических агентов в условиях высококонкурентного рынка и формирования экономики развития способны только университеты инновационного типа с высоким уровнем стоимости нематериальных активов.

Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и инновационных технологий становится важнейшим приоритетом креативных компаний. В крупных финансовых компаниях, имеющих развитую сетевую структуру, осуществляются широкомасштабные программы институционального строительства финансового бизнеса, экономической поддержки внедрения инновационных, инвестиционных и образовательных технологий. Все более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования новых образовательных технологий как важнейшего компонента складывающейся систем корпоративного и послевузовского образования.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование и трансформация форм конкуренции инициировали пересмотр организациями применяемых парадигм управления и переход от технократического управления к концепции управления человеческими ресурсами и интеллектуальным капиталом. В отечественной и зарубежной литературе активно стали обсуждаться вопросы эффективной модернизации профессионального образования, предоставляемого различными агентами рынка образовательных услуг, как эффективного инструмента управления нематериальными активами.

Структурная перестройка рыночной среды и преобразования институционального механизма содержательно освещаются в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: В. Белолипецкий, JT. Борисова, А. Бунич, М. Гельвановский, JT. Гохберг, В. Иноземцев, М. Кастельс, К. Келли, Г. Клей-нер, Я. Кузьминов, Ю. Осипов, К. Охмае, В. Пашкус, С. Плаксий, А. Репьев,

B. Сизов, Т. Шультс, А. Яковлев и др.

Вопросы эффективной организации и построения моделей корпоративного и бизнес-образования исследовались в работах таких зарубежных ученых, как М. Боньяно, Р. Бояцис, Д. Винд, Т. Джарвис, Р. Джекобе, Ф. Друкер Питер, Р. Кац, Э. Кристофер, М. Кубр, Д. Маккей, Дж. Мейстер, Р. Миле, Г. Минцберг, М. Ноулз, П. Сенге, JT. Смит, Р. Смит, П. Сперроу, Э. Парслоу, Г. Шродер и др. Среди отечественных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать следующих: С. Батышев, В. Годин, В. Дресвянников, JT. Евенко,

C. Змеев, А. Зобов, Е. Карпухина, В. Кларин, С. Климов, Е. Комраков, Г. Константинов, А. Лысенко, Б. Мильнер, А. Молодчик, С. Мордовии, Д. Павлов, В. Тихомиров, С. Филанович, А. Чернявская, Г. Щедровицкий, С. Щенников и др.

Классификацию теоретических и практических знаний с целью построения оптимальной системы знаний разрабатывали зарубежные ученые: К. Брук-филд, У. Букович, П. ван Банлен, Дж. Келли, П. Марленд, И. Нонака, М. Пола-ны, К. Поппер, X. Такеучи, Б. Тодениус, Р. Уильям и др.; и российские ученые - М. Данилов, В. Ильин, А. Калинкин, А. Ракитов и др.

Несмотря на разнообразие и глубину теоретических разработок в области управления знаниями, теории управления человеческим капиталом, модернизации образовательной среды и необходимых институциональных предпосылок, в отечественной научной литературе стоит отметить отсутствие в анализе системности и адаптационных механизмов экономических агентов к современному российскому рынку образовательных услуг, синергетических и дифференцированных стратегий развития основных участников образовательного процесса, что актуализирует дополнительные исследования в обозначенных областях с целью построения новой социально-экономической системы профессионального образования с учетом современных управленческих тенденций и конъюнктурой финансово-экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментов и механизмов развития коммуникационно-организационных форм корпоративного образования и формирования современной стратегии управления знаниями, гибко интегрированных в модерниза-ционную концепцию всех форм профессионального образования на основе инновационно-сетевой системы взаимодействия с участниками рынка образовательных услуг в условиях формирования «экономики знаний», ключевыми факторами которой можно считать усиление влияния научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на экономику, государство и общество и обретение ими качественно новых характеристик.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- проанализировать институциональные условия и предпосылки становления и развития системы управления знаниями в постиндустриальном обществе, что позволит определить институциональный механизм управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью современных компаний; выявить возможности управления стоимостной концепцией развития бизнеса на основе экономической синергетики и сетевого подхода к управлению нематериальными активами в условиях формирования «экономики знаний», что позволит сформировать организационные параметры модели управления знаниями в финансовых компаниях;

- представить инновационную модель корпоративного образования через развитие инструментов и технологий управления и обмена знаниями, позволяющих максимизировать ценность нематериальных активов;

- спроектировать систему управления знаниями в условиях реализации институционального механизма частно-государственного партнерства, определить роль инновационной, информационной и коммуникационно-организационной составляющей в формировании и развитии федеральных и корпоративных университетов, а также агентов рынка информационно-аналитических и издательских услуг, что позволит получать аддитивный эффект от совместного использования человеческих ресурсов;

- предложить инновационно-ориентированные механизмы взаимодействия экономических агентов и акторов рынка образовательных услуг посредством реализации инструментов экономической синергетики в рамках частно-государственного партнерства, способствующие качественному преобразованию интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал;

- разработать систему поддержки обмена и трансферта знаний на основе модели непрерывного образования, позволяющей осуществлять аутсорсинг образовательных услуг и создавать долгосрочные устойчивые связи между участниками рынка образовательных услуг различных институциональных форм.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления знаниями в системе корпоративного образования с учетом специфики институциональных условий функционирования экономических агентов и формирования «экономики знаний».

Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты проектирования системы корпоративного образования как эффективного инструмента принятия решений в социально-экономических системах в контексте развития разноуровневой концепции управления знаниями.

Область исследования соответствует следующему пункту паспорта специальности: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 9. — разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития «экономики знаний», представленные в современных исследованиях зарубежных и российских ученых-экономистов, базирующиеся на институциональной концепции, теории систем и системном анализе, теории принятия решений, теории управления человеческим капиталом и теории организации, а также общие принципы эмпирического исследования.

Инструментарно-методологический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, в работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок, группировок, сравнения, логического моделирования институционально-финансового развития на рынке инновационных и образовательных услуг.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалами международных и российских научно-практических конференций, экспертными оценками, результатами эмпирических исследований, прогнозными оценками, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статистическими материалами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на выдвижении положения о том, что в условиях формирования «экономики знаний» система управления развитием образовательных услуг, оказываемых, в том числе, корпоративными экономическими агентами, нуждается в модернизационном преобразовании на основе развития современных коммуникационно-организационных форм «неопредприятий», в которых важными ресурсами выступают знания и информация. Существенные перемены в развитии экономики и общества инициируют экономистов рассматривать корпоративное образование как один из высших приоритетов в системе обеспечения конкуренто-устойчивого развития компаний; при этом в посткризисной экономике факторы повышения конкурентоспособности компаний будут зависеть, в первую очередь, от улучшения качества образования, модернизации институтов рынка образовательных услуг, развития материально-технической базы образования и конкурентных методов принятия управленческих решений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модернизация системы корпоративного образования в условиях формирования «экономики знаний» предусматривает совершенствование механизмов управления его развитием на основе инновационно-инвестиционного и организационно-экономического взаимодействия экономических агентов на рынке образовательных услуг; особенности инновационно-инвестиционной модели взаимодействия агентов научно-образовательной сферы как важнейшего фактора - ресурса экономики формируют его системо- и структурообразующие функции, связанные с распространением новшеств на внутри-, межрегиональных и мировых рынках инноваций, что позволяет повышать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность национальной экономики, развивать межрегиональные и межстрановые связи и отношения.

2. В условиях формирования системы управления «экономикой знаний» повышение качества и инновационный характер корпоративного образования обеспечиваются на основе развития современных организационных механизмов взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг, проектирования систем инновационного менеджмента и инновационной культуры, направленных на создание «неопредприятий», основанных на внедрении образовательных технологий, позволяющих имитировать реальные ситуации в современной хозяйственной системе, а также инновационно-сетевых корпоративных обучающих программ, основанных на интеграции образования, науки и практической деятельности.

3. Развивающийся глобальный финансово-экономический кризис выявил деформации современной модели управления воспроизводством человеческого капитала, основанной на снижении стимулов в формировании «знаниевоемких» технологий в сложившейся информационной и финансовой асимметрии на рынке образовательных услуг, а также дихотомии на рынке труда. Реализуемая в настоящее время образовательная модель демонстрирует низкую актуальность эмпирической базы, используемой для обучения и переквалификации специалистов; зависимость информационного поля оценки качества специалистов от институционального статуса субъекта контроллинга; трансакционный разрыв, образующийся в результате низкой степени корреляции содержания учебных программ с необходимым уровнем компетенций квалифицированных специалистов, что приводит к отставанию предложения на рынке труда от изменяющейся структуры спроса, возрастанию уровня репутационных рисков потребителей интеллектуального продукта, к росту организационных расходов корпоративных акторов рынка в части реализации дополнительных коучинг-программ посредством корпоративных образовательных центров, что определяет необходимость формирования общедоступного информационного поля для репрезентации качественных характеристик инновационных образовательных процессов.

4. В системе антикризисного управления национальной экономикой необходимость формирования инновационной модели корпоративного образования, ограниченность ресурсов для развития новых коммуникационно-организационных форм «неопредприятий» создают объективный запрос на создание новой контрактной модели отношений в институциональной системе «образование — бизнес» посредством разработки системы инструментов детерминации, снижения и устранения локальных разрывов в качественном наполнении человеческого капитала.

5. Механизм стратегического управления инновационной культурой в контексте управления знаниями может быть представлен как система объективно обусловленных методов и функций на основе использования соответствующего набора взаимосвязанных экономических инструментов в разработке и реализации эффективной модели корпоративного образования, функционирующих на основе взаимодействия инновационного менеджмента, корпоративной и организационной культуры для реализации стратегических целей обеспечения конкурентоустойчивого поведения организации, гибкого формирования трудового коллектива посредством специфических управленческих приемов. В ходе реализации целей стратегического управления инновационной культурой, направленной на накопление и использование «знаниевоемких» технологий ведения бизнеса, одной из наиболее важных задач является выстраивание и использование институционального механизма управления знаниями, обеспечивающего надлежащее движение стратегического процесса.

6. В условиях разработки и реализации стратегии антикризисного развития экономические агенты формируют новый запрос на специалистов, компетенции которых отвечают современным требованиям к управлению (в частности, на антикризисных менеджеров, инвесторов и т.д.; вместе с тем, сложившиеся модели (вузовского, послевузовского, дополнительного и др.) образования за время «взращивания» специалистов устаревают и не соответствуют набору требований к компетентностному уровню специалистов. Наиболее эффективным методом управления компетентностным подходом в системе модернизации корпоративного образования является институционализация модели частно-государственного партнерства между корпоративным сектором и сектором государственного образования на основе формирования «неоорганизаций» с распределенной переменной сетевой структурой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментов и механизмов развития информационно-сетевых систем корпоративного образования, ориентированных на инновационное взаимодействие бизнеса и государства и создание гибких коммуникационно-организационных альянсов с государственными и коммерческими агентами и акторами рынка образовательных и издательских услуг для реализации стратегии развития профессионального образования посредством проектного управления и решения определенных целей и задач в условиях формирования «экономики знаний».

Элементы научной новизны характеризуются следующими положениями:

1. Выделены особенности формирования институционального механизма управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью компаний в условиях развития «экономики знаний», заключающиеся в глобализации процессов когнивитизации, расширении сфер влияния информационных и коммуникационных технологий, приоритетном управлении нематериальными активами финансовых компаний; это позволило определить основные тренды развития экономических агентов рынка финансовых услуг, направленные на формирование эффективной коалиции деятельности и интересов между ключевыми стратегическими игроками на рынке финансовых услуг и акторами рынка образовательных услуг.

2. Разработана многоуровневая стратегия развития национальных компаний, заключающаяся в формировании нетрадиционных переменных сетевых структур, основанных на стоимостной концепции как основополагающем элементе системы управления знаниями, и синергетическом подходе, и реализуемая в институциональных условиях частно-государственного и стратегического партнерства заинтересованных экономических агентов; это позволяет инновационной компании стать системным ядром информационно-знаниевых технологий, аккумулирующим процессы прямой и обратной связи в сети инновационного образования и являющимся основой модернизации развития бизнеса, что обеспечит конкурентное позиционирование финансовых компаний на национальном рынке в условиях глобализации.

3. Дифференцированы различные структуры профессионального образования и развития, спроектирована их организационная модель с соответствующими коммуникационными и информационными связями на основе создания корпоративного университета, основанного на базе опыта ведущих российских и европейских компаний, что позволило учесть в предлагаемом проекте преимущества и недостатки отечественного и зарубежного управленческого опыта.

4. Систематизированы комплексные инструменты и технологии управления и обмена знаниями, нацеленные на когнивитизацию информации, аккумуляцию (сохранение) знания из внешних и внутренних источников, обеспечение непрерывного доступа к знаниям, а также его распространение и обмен; спроектирована модель дистанционного образования в рамках функционирования виртуального корпоративного университета как механизма создания единого инновационного образовательного пространства.

5. Представлена инновационно-сетевая модель «неопредприятия», спроектированная на основе как взаимной адаптации, так и взаимопроникновения неоднородных сетевых организационных структур, способствующая получению синергетического эффекта, обеспечивающая возможности трансферта информации, знаний, ресурсов через опосредованное информационно-организационное поле управления и формирования гибких конкурентоспособных систем, улучшающих качество принятия управленческих решений и максимизирующих отдачу от использования нематериальных активов.

6. Построена информационно-сетевая система взаимодействия агентов рынка образовательных и информационных услуг, позволяющая совместно развивать инновационный потенциал каждого из участников процесса; учтены целевые установки субъектов и их преимущества от сотрудничества; предложена концептуальная модель построения долгосрочных отношений корпоративных образовательных систем и федеральных университетов, а также третьих лиц (издательства), что позволяет спроектировать систему поддержки и обмена знаниями на основе непрерывного обучения сотрудников.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретической основой для разработки разноуровневых концепций модернизации системы профессионального образования. Разработанные теоретические положения могут быть использованы:

- в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования образовательного комплекса России, региональных образовательных комплексов;

- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации российской системы образования;

- в системе подготовки экономистов и социологов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов: «Управление в НКО», «Экономика образования», а также при разработке специальных учебных теоретических курсов «Управление знаниями», «Теория знания», «Неоэкономика», «Финансирование образования», «Кадровый консалтинг и обучение в менеджменте» и др. - в системе подготовки кадров менеджеров коммерческой и социальной сфер.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма управления инновациями в научно-образовательной сфере, использования конкретных мер по совершенствованию инновационно-инвестиционной модели развития образования и модернизации ее информационно-организационной структуры. Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при совершенствовании финансовой политики образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях, в том числе для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование системы образования на рыночных принципах, в практической деятельности Министерства образования и науки РФ, Южного Федерального округа и Ростовской области.

Апробация результатов работы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в гг. Москва, Сочи, Ростов-на-Дону.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке программы реорганизации организационной структуры и проектирования системы непрерывного корпоративного образования в торгово-издательской фирме «Феникс», а также для разработки компетентностно-ориентированных дополнительных образовательных программ на кафедре экономики и менеджмента и Центра карьерного роста экономического факультета Южного федерального университета.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах объемом 5,5 п.л., в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих научных журналов и изданий, объемом 2 п.л., в учебной и учебной-методической литературе объемом 54 п.л. (формат 84x108/32, лично автором 27 п.л.), в том числе с грифом Учебно-методического объединения и Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования последовательно раскрывают цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы - 185 стр. Работа содержит 22 рисунка, 13 таблиц, а также аналитический и статистический материал торгово-издательской фирмы «Феникс».

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Маличенко, Ирина Петровна

Основные результаты и направления деятельности Центра карьерного роста могут быть классифицированы следующим образом:

1. Привлечены крупные международные компании к сотрудничеству с экономическим факультетом в области трудоустройства выпускников: организация и проведение презентаций и тестирований компаний «большой четверки»: Pricewaterhousecoopers, Deloitte, KPMG. В презентации и тестировании приняли участие более 200 студентов экономического факультета, из которых 10% получили предложение о работе от вышеперечисленных компаний.

2. Формируется банк данных вакансий для студентов и выпускников. В настоящий момент в банке данных Центра находится около 150 вакансий, предложенных 50 компаниями г. Ростова-на-Дону. Центр также оказывал содействие с организации мест прохождения производственных и преддипломных практик (устроено 20 студентов).

3. Организованы и проведены презентации компаний, работающих в Ростове-на-Дону со студентами и выпускниками (ВТБ, Москомприватбанк, Лукойл Гарант, Первая страховая компания, Анкор и др.).

4. Проводятся консультации студентов и выпускников по вопросам поиска работы. Проведено около 270 консультаций.

5. Разработан и проведен семинар «Эффективный поиск работы» для студентов и выпускников. За отчетный период проведено 2 семинара, к одному из которых привлечена крупная международная рекрутинговая компания «Анкор».

6. В целях информационного продвижения услуг Центра среди студентов и выпускников подготовлена и размещена информация на сайте экономического факультета ЮФУ.

В целях оптимизации работы Центра карьерного роста заключен договор сотрудничества с виртуальным порталом по трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников «Карьерист» - www.career-st.ru . В настоящий момент портал предоставляет бесплатные сервисы для размещения информации о студентах и выпускниках, информации о событиях центра, информации о вакансиях и местах прохождения производственных и преддипломных практик и др. Центр карьерного роста планирует стать стратегическим посредником, обеспечивая адаптацию молодых специалистов к рынку труда и формируя портрет современного специалиста с бизнес-сообществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является формирование «экономики знаний» в результате научного освоения инновационного управленческого опыта на основе расширения сферы управления людьми, организациями и их альянсами. Сегодня можно говорить о появляющемся управлении знаниями как о новом разделе науки управления, новом виде управленческой деятельности, новой функции управления в социальных и экономических системах.

К конкурентоустойчивым компаниям на рынке финансовых услуг в условиях формирования «экономики знаний» относятся корпорации, которые, во-первых, обеспечивают разработку и продвижение финансовых инноваций, производят и внедряют новые информационно-финановые технологии, во-вторых, модернизируют технологии формирования финансового рынка, продвижение страховых, банкостраховых, лизинговых и других финансово-инвестиционных продуктов (услуг) к покупателю, в-третьих, осваивают инвестиции в «человеческий фактор», прежде всего, в образование. Стоимость информационно-финансовых продуктов формируется не как объективация рациональных представлений о полезности продукта для потребителя, а как объективация более субъективных представлений о страховых, кредитных продуктах, финансовых услугах, возникших вследствие процесса продвижения товара к покупателю, навязанных ему представлений. Данные особенности финансового рынка делают еще более актуальным вопрос формирования корпоративных систем образования в финансовых организациях.

Развитие страховых компаний и банков, их взаимодействие и конкуренция в глобальной экономике объективно ведут к необходимости объединения на основе интеграционного взаимодействия в системе корпоративного и финансового менеджмента. В связи с развитием новых технологий взаимодействия компаний на финансовом рынке возникает принципиально новый вид интегрированного организационного капитала, основанного на информационно-сетевой модели роста стоимости компании с учетом инновационной составляющей. Таким образом стоимость компаний в «экономике знаний» приобретает вероятностные, виртуальные черты. Появляются возможности для ее целенаправленного формирования в соответствии с заранее заданными параметрами развития бизнеса.

Управление стоимостной концепцией бизнеса с применением методологии экономической синергетики дает возможность формирования интегрированных бизнес-групп, построения более адекватных институционально-сетевых моделей, которые имеют нелинейный характер, так как учитывают качественные изменения развития финансовых организаций.

Использование синергетической методологии и модели институционально-сетевого развития позволяет выявить особенности становления экономики, основанной на знаниях, «экономики знаний», отражающей актуальные вопросы развития экономической глобализации, что составляет одно из самых противоречивых и дискуссионных направлений в современной экономической науке.

Реализация и наращивание конкурентных преимуществ национальной экономики представляют собой динамический процесс, имеющий свою определенную логику. Успешное претворение в жизнь стратегии реализации конкурентных преимуществ невозможно без формирования системы разработки и передачи знаний в рамках самой корпорации. В значительной степени стратегия развития глобальных сетевых компаний была основана на высоком уровне развития нематериальных активов, важную часть которых составляли интеллектуальный капитал и корпоративные университеты. В современной практике целесообразно рассматривать корпоративные университеты как стратегические центры организации в целом, где происходит концентрация информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

В данном диссертационном исследовании особое внимание уделено именно корпоративному университету как наиболее развитому инструменту корпоративного образования и потенциальном партнере других агентов рынка образовательных услуг. Как показывает зарубежный опыт, корпоративные университеты создают мощную организационную интервенцию, открытую для внешней среды, в отличие от учебных центров.

Корпоративный университет нужно рассматривать как фундамент системы управления знаниями. Под управлением знаниями понимают любые процессы и принципы, связанные с созданием, приобретением, использованием знаний или опыта, завладением, обменом ими. Определены функции системы управления знаниями в современных организациях, основанные на информационной, технической, аналитической, организационной поддержке принятия управленческих решений, создании коммуникационной среды для циркуляции знаний внутри организации.

В диссертационном исследовании обобщены различные понятия, определяющие возможности людей и организации: человеческий капитал, интеллектуальный капитал, организационный капитал, социальный капитал, потребительский (клиентский капитал).

Рассмотрено два подхода к системе управления знаниями: западный и восточный. Рассмотренные подходы были трансформированы на российские реалии и положены в основу модели непрерывного образования.

В диссертационной работе рассмотрены комплексные инструменты развития в креативных компаниях, сформированные на интегрированных информационных технологиях и базах данных в системе управления знаниями, что способствует принятию лучшего решения практически каждым сотрудником, а не только стратегами. Системы поддержки принятия решений помогают анализировать информацию, значительно сокращая время поиска необходимых данных, ускоряя и совершенствуя процессы деятельности организации.

В условиях быстрых и разнообразных изменений конъюнктуры рынка, на фоне глобального распространения информационных технологий, должно появиться новое поколение нетрадиционных производственных предприятий, которые, в отличие от монолитных традиционных организационно-технологических форм, станут системно открытыми. Универсальный общий принцип построения сетевых «неопредприятий» — это распределенная и вместе с тем переменная сетевая структура. Внутри таких «неопредприятий» могут быть собраны стратегически важные процессы, технологии, инструменты, знания, а другие, менее важные составляющие направлены во внешнюю среду и подключаются к поставщикам, подрядчикам и прочим внешним партнерам. Однако центральное положение в системе в целом такой компании обеспечивается тем, что она обладает системным ядром информационно-знаниевых технологий, аккумулирующим процессы прямой и обратной связи в сети инновационного образования.

Одним из возможных направлений такого сотрудничества, на наш взгляд, является система национального бизнес-образования, формирующая национальные институты развития в рамках частно-государственного партнерства при реализации стратегии проектного управления результатами.

Предложен информационный механизм взаимодействия издательства с другими агентами рынка образовательных услуг. Доказано, что такое взаимодействие экономических агентов на рынке образовательных услуг приносит си-нергетический эффект. Выявлены конкретные преимущества высшей школы, корпоративного университета, издательского дома, государства от совместной деятельности. Механизм сформирован на базе опыта функционирования регионального издательства «Феникс». Анализ факторов успеха в предпринимательской деятельности издательства показал, что их реализация напрямую зависит от стратегических партнеров, среди которых достойное место занимают агенты образовательной среды. Определены сущностные характеристики в соответствии с институциональными условиями и организационной структурой корпоративного университета, необходимого для реализации стратегии развития издательства «Феникс». Первым существенным шагом в этом направлении будет создание карт знаний как инструмента системы управления знаниями. Карты знаний можно использовать для разработки должностных инструкций, профессиональных стандартов, требований к кандидатам на имеющиеся вакансии и схем движения знаний. Сформирована карта знаний руководителя редакцион-но-издательского отдела издательства «Феникс». Определенные черты специалиста носят специфический характер, диктуемый корпоративной культурой организации и региональными особенностями. Также хотелось бы отметить, что такие стратегические партнеры издательства, как корпоративный и классический университеты, могут участвовать во многих бизнес-процессах по подготовке оригинал-макетов учебных изданий, что демонстрирует анализ блок-схемы создания печатной продукции и пересечения информационных потоков агентов рынка образовательных услуг.

Обозначенные в диссертационном исследовании деструкции создают объективный запрос на формирование принципиально новой контрактной модели отношений в поле «образование — бизнес» и на разработку системы инструментов детерминации локальных разрывов в качественном наполнении человеческого капитала, создающих волны экстернализации риска, как во внутрикорпоративной, так и, в целом, в социальной среде. Для создания такой модели в диссертационном исследовании было обозначено информационное поле взаимодействия участников рынка образовательных услуг. Предложена схема восстановления потока компетенций корпорации университетом-посредником в модели частно-государственного партнерства.

Сформирована неоорганизационная модель корпоративного сетевого университета в модели частно-государственного партнерства. В такой модели университет обладает центральным системным ядром, аккумулирующим процессы прямой и обратной связи в корпоративной образовательной сети. Неостратегия дает супераддитивный эффект и, следовательно, больший профит для участников. Корпорация становится заказчиком технологий у государственных университетов, обладающих мощной инфраструктурой производства знания. Университет в таком взаимодействии получает дополнительные источники финансирования и срез внутренней корпоративной информации, позволяющей более точно судить о компетенциях специалистов, запрашиваемых бизнесом.

Реализация механизма частно-государственного партнерства в рамках корпоративного сетевого университета предполагает организацию двух площадок для компиляции интересов всех агентов рынка образовательных услуг: виртуальную среду для контроллинга и трансферта знаний, и реальную коммуникационную среду участников для разработки стандартов компетенций, предполагаемых для реализации с учетом текущих и будущих запросов корпоративного сектора. Модель реальной коммуникационной площадки предполагает мотивацию взаимодействия корпоративных агентов, фундаментальной науки и образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Предложена интегрированная информационная система как механизм управления взаимодействием участников на рынке образовательных услуг. Реализуемый механизм позволяет специфицировать права и ответственность сторон, обеспечить контроллинг уровня компетенций специалистов и установить системные взаимосвязи между запросами бизнеса и продуктом «знание», предлагаемом современными образовательными системами. К тому же, эффективно и целесообразно разделяет влияние и степень участия корпоративного сектора, университета и государства в области реализации программ инновационного образования, которые послужат базисом для формирования инновационной, а, значит, и новой, адекватной трансформационным процессам организационной культуры участников.

На базе современных технологий организации электронного дистанционного образования, кейс-технологий, сетевых технологий и телекоммуникационных технологий предложена модель виртуального корпоративного университета как инновационной площадки взаимодействия высшей школы и бизнеса. Выпускник виртуального корпоративного университета получит возможность выбирать курсы, изучать их с удобной скоростью, сможет повторить материал в любой момент и произвести самопроверку. В то же время дополнительное аудиторное обучение реализует потребности в коммуникационном взаимодействии, обмене опытом с «себе подобными», очных дискуссиях. Комбинированное обучение также оптимизирует и затраты компании, увеличив отдачу от вложений.

Проанализирован механизм взаимодействия и согласования интересов бизнеса и вузов через различные образовательные системы.

Предложена концептуальная модель управления непрерывным образованием в компании, где будут четко разделены профессиональные уровни управления бизнес-процессами и принятия управленческих решений.

Рассмотрен опыт отечественных компаний по выходу на уровень профессиональной коммуникации в ЮФО, а также определены успехи в направлении сотрудничества с бизнес-сообществом Центра карьерного роста, созданного при кафедре экономики и менеджмента экономического факультета Южного федерального университета.

Нормативно-правовая база

1. Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020-2030 гг. М., Министерство экономического развития РФ, 2008. август.

2. Приказ Министерства образования и науки РФ «Об образовательной программе высшего профессионального образования от 22.03.2006 г. №62 // Официальные документы в образовании. 2006. №10.

3. Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении условий освоения основных образовательных программ» от 13 мая 2002 г. №1725.

4. Примерное положение об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц: Приложение к Письму Министерства образования РФ от 09.03.2004 №15-55-357 ин/15.

5. Трудовой кодекс РФ 2009. - Режим доступа: http://www.trkodeks.ru.