Теория и методология функционирования образовательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Свиридов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор экономических наук Свиридов, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 19 АСПЕКТЫ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
1.1. Системный подход в организации образования
1.1.1. Теоретические основы системного подхода
1.1.2. Структура как принципиальная основа 32 функционирования рынка и образовательных систем
1.1.3. Целеориентированное начало образовательных систем
1.1.4. Преимущество системного подхода как методологии 48'
1.2. Принципы развития образовательной системы
1.2.1. Стремление к росту как фактор развития 54 образовательных систем
1.2.2. Источники развития образовательных систем
1.2.3. Основные принципы эволюции образовательных систем
1.2.4. Цикличность как принцип развития образовательных 87 систем
1.3. Процессный подход в управлении 91 образовательными системами
ГЛАВА 2. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Образовательная услуга как экономическое благо
2.2. Рыночные отношения в образовательной системе
2.3. Образовательное учреждение как предприятие сферы 155 услуг
2.4. Основные тенденции развития рынка образовательных 173 услуг в России
ГЛАВА 3. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВА
ТЕЛЬНЫХУСЛУГ И ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности 183 образовательных систем в контексте Болонской декларации
3.2. Основные факторы глобальной конкуренции на рынке 225 образовательных услуг
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Совершенствование структуры системы образования в 258 России
4.2. Основные стратегии минимизации последствий 284 глобализации на рынке образовательных услуг
4.3. Инвестиции в человеческий капитал
4.4. Экономическая роль интеграционных процессов в 312 образовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология функционирования образовательных систем»
Актуальность темы исследования. В последние десять лет все развитые страны проводят различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования. В эти реформы вкладываются огромные финансовые средства. Государственной политике в области образования уделяется все больше внимания, ибо становится все более очевидным, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. Образование за последние два десятилетия стало другим и качественно отличается от предшествующих традиционных форм, складывающихся несколько столетий. Образовательные учреждения работают в условиях рынка, повышая свою конкурентоспособность, внедряя технологии стратегического управления и бизнес-процессов в достижении стандартов качества. Но решение в государственном масштабе проблем конкурентоспособности образовательных учреждений связано с определенными противоречиями, которые невозможно решить в рамках только национальных реформ образовательных систем.
Современная тенденция бурного роста количества учреждений образования и организация подготовки специалистов поточным методом в России родилась в условиях, не способствующих нормальному функционированию учреждений высшего профессионального образования. Противоречие между экстенсивным ростом количества учреждений высшего профессионального образования и интенсивно меняющимися условиями этого роста является следствием ряда причин: революционным для России, но несовершенным по механизму реализации законодательством в области образования, демографическими проблемами, жесткой, разрушительной практикой финансирования учебных заведений. В результате непоследовательности осуществления реформ российская образовательная система лишилась четкой структуры. Элементы инфраструктуры образовательных систем, обеспечивающие их функционирование, были разрушены из-за несоответствия требованиям зарождающегося образовательного рынка. Государство недостаточно эффективно инвестирует программы функционирования и развития образовательных систем. В этих условиях основной задачей любого учебного заведения становится повышение конкурентоспособности.
Определение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является весьма актуальным направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.
Образовательные системы не только призваны направлять усилия на формирование социально-рыночной модели, но и включаются в рыночные отношения, а, следовательно, становятся гарантом соблюдения всех условий и соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка. Вот почему изучение особенностей функционирования и развития образовательных систем в условиях рыночных отношений является необходимым в целях разработки механизмов структурирования образовательных систем и регулирования их развитием.
Актуальность исследования теоретико-методологических вопросов сферы образования вызвана потребностью целостного научного осмысления современных мировой и российской систем образования, определения ее роли в решении проблем отдельных стран и цивилизации, разработке адекватных подходов в образовательной политике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки состояния и перспектив развития образовательных учреждений нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов. Различные аспекты проблем высшего профессионального образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: С.А. Айвазян, И.К. Беляевский, Б.А. Виноградов, С.С. Герасименко, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, В.М. Зуев, Ю.Н.Иванов, В.В. Ивантер, И.В. Ильинский, В.Г. Кинелев, М.П. Кирпичников, С.В. Коршунов, B.C. Князевский, Я.И. Кузьмипов, Е.Б. Куркин, М.И. Пугачев, Д.С. Львов,
J1 Л. Любимов, В.Ф. Майер, А.Н. Майоров, Н.П. Макаркин, И.И. Мельников, B.C. Мхитарян, Л.И. Нестеров, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, С.Г. Струмилин, И.Б. Федоров, В.В. Чекмарев, В.Д. Шадриков, В.П. Щетинин и др.
В специальной зарубежной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических прикладных исследований, в той или иной степени связанных с образовательными системами как средством формирования человеческого капитала и информационного общества. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г. Беккер, Д. Белл, М. Блауг, Ч. Клотфельтер, Ф. Кумбс, И. Фишер, Г. Псахоропулос, Т. Шульц, Л. Туроу, Э. Тоффлер, М. Вудхолл, и др.
В настоящее время обозначилась тенденция развития комплексной науки об образовании - так называемого образованиеведения (Субетто А. И., Засорина Л.Н.);или эдукологии (Штайнер Е., Оливер К.Э., Бордовский Г., Извозчиков Б.А., Прокопцов В.И.), основные теоретические построения которой могут служить методологической основой для развития экономики образования.
В рамках этого направления впервые термин «эдукология» был использован профессором государственного университета Штата Огайо Лори В. Хардинг (Колумб, Штат Огайо) ещё в 1951. Фактически, Хардинг издал четыре книги (1951, 1956, 1964, 1965), содержащие данный термин, и был руководителем в организации, которую он назвал "Ассоциация исследователей эдукологии" в государственном университете Штата Огайо. Но окончательно в научный оборот термин «эдукатология» введен Штайнер Массиа Елизабетт в 1964 году в работе «Логика обучения и эдукатология». «Эдукатология» трансформировалась самой Штайнер Е. в «эдукологию».
Эдукология - новая системная теория, рассматривающая образование в целом с тенденциями его развития, внутренними противоречиями, механизмами прогресса, методами управления, в том числе на государственном уровне. Предметом этой науки является процесс функционирования образовательных систем. Но ученые и деятели образования в России, да и за рубежом мало задумывались ранее и задумываются в настоящее время об экономических проблемах и связи национальной образовательной системы с рынком. Следовательно, не исследуются образовательные системы в рамках рыночных отношений с точки зрения их влияния на национальную экономику. Рассмотрение методологических проблем экономики и эдукологии актуально не только в плане определения степени влияния экономики на развитие образовательных систем, но и в понимании сущности влияния образования на экономику, в том числе высшего на развитие экономики государства.
Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем сферы высшего профессионального образования во многих трудах, методологические вопросы разработки научных средств для анализа и оценки функционирования образовательных систем, применение разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии образовательной системы, нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.
Первое и самое непосредственное влияние сферы образования на развитие экономики связано с формированием рынка труда, с изменениями в занятости населения, с ростом доходов граждан. Это влияние краткосрочное. Второе, долгосрочное, являющееся более существенным, - это влияние на развитие экономики государства через формирование квалифицированных и интеллектуальных трудовых ресурсов, на формирование человеческого капитала, влияющего на состояние всех основных макроэкономических показателей.
В то время как первое краткосрочное экономическое влияние системы высшего образования помогает обеспечивать формирование рабочих мест, другое влияние более важно в долгосрочном периоде, ибо высшее образование изменяет качество рабочей силы. Это отражается, во-первых, на доходе дипломированных специалистов. Во-вторых, система высшего образования, в конечном счете, влияет на все основные макроэкономические показатели. В-третьих, как указывают данные статистических исследований, отношения между образованием сотрудника и произведенной экономической продукцией, каждый добавленный в образование сотрудника предприятия учебный год увеличивает производительность этого сотрудника на 3-4% за трудоспособный период его жизни.
Таким образом, вклад системы образования в экономику любого государства существенен по сравнению с другими отраслями промышленности. Фактически сумма трех лет экономического воздействия системы образования на экономику намного превосходит по этому показателю всю нефтегазовую отрасль или сферу высоких бизнес-технологий. Система образования объективно выделилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства.
Теоретической базой рассмотрения процессов развития образовательных систем в условиях рынка стали работы классиков экономической теории. В фундаментальных экономических трудах недостаточно исследованы непосредственно проблемы функционирования образовательных систем в условиях рынка. Особый интерес представляют собой исследования по общей или отраслевым теориям рынка, рассматривающим в том или ином аспекте взаимоотношения рынка и его субъектов.
По нашему мнению, можно выделить, по крайней мере, три этапа в развитии экономической теории рынка и в процессе формирования условий его функционирования.
Первый этап характеризуется тем, что рынок изучался в статичном состоянии во взаимоотношениях с понятиями труда, капитала, стоимости и прибыли (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Первую попытку изучения динамических структурных процессов на рынке предприняли Ф. Кенэ, К. Маркс (теория расширенного воспроизводства). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века.
В рамках классической политической экономии недостаточно изучены аспекты поведения на рынке потребителей товарных благ. Этот недостаток попытались преодолеть в XX веке представители неоклассического направления в экономике. Австрийская школа политической экономии разработала концепцию предельной полезности материальных благ, её представители считали, что рынок играет главную роль в хозяйственном развитии, а в установлении цен решающим считали спрос покупателей. Изучая этот спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ. Представители английской школы считали производство решающей сферой экономики и полагали, что рыночные цены определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей.
Второй этап продлился до начала 30-х годов XX века и ознаменовался работами американского исследователя Дж. Б. Кларка по экономической динамике и теорией динамического равновесия В. Парето. Так, по мнению Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения, а структурные изменения объяснял с точки зрения теории предельной производительности капитала. На основе концепции предельной полезности и предельной производительности факторов производства была обозначена проблема эффективности рыночной экономики. Эффективность означает достижение максимума удовлетворения потребностей людей (или максимума дохода предпринимателя) при минимуме затрат производственных ресурсов.
Третий этап начинался с середины 30-х годов XX века и был ознаменован появлением динамической теории экономического роста. Данный этап характеризуется, прежде всего, развитием кейнсианских (Р. Харрод Э. Домар) и неоклассических (Р. Солоу) теорий.
Анализ существующих экономических теорий показал, что в них не рассматривались проблемы рынка образовательных услуг (по причине практически отсутствия предмета исследования) как отраслевого и, следовательно, сфера образования в качестве отрасли, тем более во взаимодействии с образовательными системами как хозяйствующими субъектами. Но именно на основе сформировавшихся теорий уже в последней четверти XX века стали возможными исследования поведения национальных и региональных образовательных систем на рынке и функционирование самого рынка образовательных услуг.
В современной научной литературе недостаточное внимание уделяется решению данных проблем, хотя за последние пятнадцать лет предпринимались попытки рассмотрения различных аспектов формирования рынка образовательных услуг в России. Это означает, что некоторая база для исследований функционирования образовательных систем уже существует.
Анализ научных источников показал, что на сегодняшний день не исследован вопрос формирования системы показателей, характеризующих качество образовательных услуг. Не исследовалась проблема функционирования образовательных систем и рынка образовательных услуг как мегасистем, хотя исследования в этой области сыграли бы существенную роль в развитии стратегий противостояния глобализму в сфере образования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает адекватное, на основе анализа теории и практики, раскрытие и описание сущности теоретических и методологических подходов к функционированию и развитию образовательных систем, сущности образовательных услуг в условиях рынка и глобализации экономики на основе выявления принципов и закономерностей этого функционирования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. определение основных методологических подходов, обеспечивающих качественное функционирование и развитие образовательных систем;
2. рассмотрение основных категорий рыночной экономики применительно к образовательным системам в сфере производства образовательных услуг;
3. формулирование основных закономерностей и тенденций развития функционирования образовательного рынка как отраслевого;
4. определение сущности противоречия между опережающим формированием потребностей потребителей образовательных услуг и отставанием технологий (путей, средств, способов, приемов, методов) удовлетворения этих потребностей (особенно, если речь идет о подготовке кадров в области экономики, финансов, бизнеса, управления);
5. исследование конкурентных факторов на рынке образовательных услуг и их влияние на формирование конкурентоспособности образовательных систем;
6. выявление проблем функционирования образовательных систем в условиях глобальной конкуренции и обоснование механизма их решения.
Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные системы, их взаимосвязи и взаимодействия со всеми участниками рыночного процесса.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные принципы и закономерности функционирования образовательных систем в условиях рыночной экономики и связанное с этим методологическое обоснование функционирования образовательных систем.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования стали системно-эволюционный теоретический подход, основанный на взаимодополняемости системных принципов принципами эволюционного развития, в том числе концепции классического и неоклассического анализа.
Исследование представляет собой теоретико-методологическое обоснование функционирования образовательных систем в условиях современного рынка и глобальной конкуренции.
Принципы системного подхода применялись прежде всего в исследовании образовательных процессов, что позволило выявить сущностные характеристики взаимодействия образовательных систем на рынке образовательных услуг, установить механизмы развития и роста образовательных систем, определить тенденции развития национальной образовательной системы.
Особый интерес представляют также основные положения теории синергетики, позволившие проанализировать принципы развития образовательных систем, формирования их конкурентоспособности, организации связей и интеграции.
В процессе работы применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как абстрагирование, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование.
Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. В основу методологии системного подхода к исследованию образовательного рынка легли фундаментальные труды зарубежных авторов: Берталанфи фон Л., Дюркгейма Э., Чемберлена Г., Парсонса Т., Пригожина И., Эткинса П., а из российских - Богданова А.А., Ельчанинова М.С., Костюка В.Н., Афанасьева В.Г., Верещагина И.М., Ерохина Е.А, Кузьмина В.П., Садовского В.Н. Работы Галдановой Д.Д., Софронова А.Е., посвященные проблемам системного подхода в экономике, легли в основу исследования рынка как метасистемы.
Большой вклад в разработку эволюционного направления экономической теории и исследование трансформаций социально-экономических систем внесли зарубежные ученые: Веблен Т., Норт Д., Нильсон Р., Уинтер С., Шумпетер Й. - и российские: Абалкин Л.И., Автономов B.C., Амосова В.В., Гайсин Р.С., Глазьев С.Ю., Иноземцев В.Л., Маевский В.И., Макаров В.Л., Нусратуллин В.К., Хубиев К.А. и др.
Методологической основой раскрытия проблем конкуренции на рынке образовательных услуг стали работы Ансоффа И., Дарвина Ч., Котлера П.,
Портера М., Ханта М., а также Бирнбаума Р., Оливера С. Из исследований российских ученых в области управления конкурентоспособностью организаций наибольшую значимость имели работы Пилипенко И.В., Рахимова Г.С., Шамкова Ю.В., Шурчковой Ю. В.
Существенным для исследования явился анализ общенаучных источников. Всевозможные аспекты вузовской системы хозяйствования изучали Бьюмонт М., Каннингхэм Дж., Лангфитт Т., Паллиас Э., Уилбур Л., Уолленфельдт Э. Эконометрические модели высшего образования рассмотрены в работах Абодуа Дж., Бирнбаума Р.
Методологические аспекты теории рынка образовательных услуг рассматривались в исследованиях Геворкян Е.Н., Доровской Н.В., Жачкина И.ВуМазаева А.К., Стерликова Ф.Ф., Чепуновой С. Н.
В плоскости сравнительного исследования проблем функционирования образовательных систем большой интерес представляют работы по экономическим вопросам организации образования в США Акатьева А.П., Гусейновой Н.А., Беловой Л.Г., Богомолова А.И., Большакова Г.К., Бушмарина И.В., Гонтарева Б.А., Зарецкой С.Л., Капелюшникова Р.И., Кириченко И.В., Куракиной В.И., Марцинкевича В.И., Ноздрина И.В., Остроумовой Н.В., Параил В.А., Рябинина А.С., Соколова В.В., Филипповой Л.Д., Хижного Э.К., Хлыниной Е.М. Основные положения этих исследований легли в основу идей о стратегических возможностях минимизации последствий глобализации на российском рынке образовательных услуг.
Проблемам взаимодействия экономических интересов субъектов глобализации и её социально-экономических последствий посвящены работы Коноваловой А.В., Стрелец И.А. и др.
В исследовании общеэкономических проблем вузовского образования особо актуальны труды таких современных авторов, как Бланк И.А., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Гончаров В.В., Липсиц И.В., Панкрухин А.П., Уколов В.Ф., Фатхутдинов Р.А., Шапиро В.Д. и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного, синергетического и процессного подходов в качестве методологической основы для описания сущности функционирования и развития образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг.
Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. На основе системного и синергетического подходов разработан механизм функционирования образовательных систем на рынке образовательных услуг. Сущность сформулированной концепции заклюю-чается в моделировании и управлении образовательными системами на муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях посредством влияния на движущие силы, являющиеся внутренними или внешними по отношению к образовательным системам и определяющие их характерные функции, свойства, и отношения.
2. Предложена концепция осуществления процессного подхода в вузе, что способствует минимизации издержек на организацию образовательного процесса и ориентирует вуз на достижение конечной цели - качественной подготовки специалиста по заказам предприятий.
3. Дано авторское определение образовательных услуг как экономического блага: образовательная услуга - это экономическое благо в виде нематериального продукта, способного удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков.
4. Даны авторские определения понятия «образование»:
• Образование - это сфера политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле образование - это социальная категория.
• Образование - это сфера производства нематериальных услуг, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.
• Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.
5. Дано авторское определение понятия образовательного учреждения как субъекта рынка, обладающего единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью, единицы воспроизводства производительных сил общества.
6. Раскрыты теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума, представляющего собой непрерывную совокупность, связанного множества элементов, или подмножеств, количество которых определяет совершенство рынка и степень свободы функционирования образовательных систем на данном рынке.
7. Дано определение факторов конкурентоспособности образовательных систем. Под факторами конкурентоспособности образовательной системы понимается совокупность внутренних и внешних процессов, воздействующих на систему и вызывающих в свою очередь изменение абсолютной и относительной величины затрат системы на её функционирование и развитие, результатом чего является изменение уровня конкурентоспособности системы.
8. Сформулированы принципы развития образовательных систем: принципы усложнения и самоорганизации, наследственности в образовательных системах, дуализма в управлении образовательными системами, неравномерности развития образовательных систем, структурного разнообразия образовательных систем, эволюции, цикличности.
В основе самоорганизации образовательных систем лежит стремление обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий рынка образования, при котором любое образовательное учреждение может проводить осознанную стратегию достижения целей.
На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что, в соответствии с теорией Н.Д. Кондратьева, образовательные системы должны меняться как минимум за 10 лет до начала нового экономического подъема через каждые 70 лет, а их содержание и сами образовательные технологии опережать технологическое развитие производства и меняться со скоростью смен производственных технологий.
9. Образовательное учреждение как субъект рынка исследовано с нескольких позиций:
• Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию факторов производства (труд преподавателя, его новаторство, инновационный подход, а также человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от предоставления образовательных услуг, роста собственного социального престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть достигнуты (в том числе полное использование вышеперечисленных факторов производства, предполагающее применение адекватных капиталоинтенсивных технологий образования).
• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения социального институту, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального удовлетворения данных интересов - достижения равновесия интересов.
• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.
10. Представлена цепочка ценностей образовательного учреждения в соответствии с методологией бизнес-процессов, разделяющей функционирование учреждения как системы на три основные подсистемы - основных видов деятельности, обеспечения (вспомогательную) и управляющую. В соответствии с существующими подсистемами ценности образовательного учреждения подразделяются на группы: ценности общества и государства, в соответствии с которыми образовательное учреждение выстраивает идеологию своей деятельности, ценности студентов и учащихся, ценности заказчиков кадров, ценности самого образовательного учреждения.
11. Предложена модифицированная структура национальной системы образования в соответствии с идеей совместного финансирования образовательных учреждений со стороны государства и бизнес-структур.
Практическая значимость результатов исследования. Системно-процессный подход к исследованию позволяет достичь нового видения сущностных процессов развития образовательных систем в условиях рынка образовательных услуг и предложить ранее не использовавшиеся методы регулирования этим развитием.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1) практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при составлении стратегических программ развития образовательных систем в регионе, программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений по включению образовательных систем в создаваемые территориально-производственные комплексы;
2) основные концепции диссертации были использованы при создании и развитии Межрегионального института менеджмента в 1991 году и реорганизованного Правительством Российской Федерации в ГОУВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;
3) элементы концепции минимизации негативных последствий глобализации образования докладывались Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству образования Оренбургской области. Исследования и внедрение результатов этого исследования по данному направлению будут продолжаться на основе ФЦПРО 2006-2010 годов;
4) концепция процессного подхода внедряется и используется в организации управления Оренбургским государственным институтом менеджмента с 2005 года;
5) организованы и начали свою работу образовательно-производственные комплексы на территории г. Оренбурга;
6) разработан и читается выпускникам вуза факультативный курс «Руководство образовательными системами в муниципальном хозяйстве».
Апробация и внедрение результатов. Автором опубликованы 34 научные и научно-методические работы общим объёмом 66,63 п.л. Из них 22 работы посвящены основным положениям диссертационного исследования (47,56 пл.). Среди них две индивидуальные монографии, главы и разделы в коллективной монографии, статьи в журналах и научных вестниках. Апробация результатов исследования заключается в том, что его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 5 международных научных конференциях.
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа и диагностики образовательных процессов в вузах (12 регионов) в рамках их экспертизы, а также при выполнении хоздоговорных тем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 317 наименований, 1 приложения, 33 рисунков, 5 таблиц. Основное содержание работы изложено на 362 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Свиридов, Олег Александрович
Выводы но 4 главе
1. Глобализация в том числе в сфере образования сопровождается масштабной экспансией западных ценностей, как в идеологии, так и политике, экономике, культуре. Во многом это продуманный пиаровский ход, рассчитанный на достижение превосходства на международных рынках и мирный его захват.
2. Концепции глобализма противостоит концепция достаточного развития, основанная понимании необходимости использовании внутренних резервов развития тех или иных социальных систем без экспансии на существующие ценности. Но эта концепция не имеет той популярности, которую приобрела глобализация.
3. Российскому образованию необходимо в процессе нивелирования последствий глобализации и вступления в Болонский процесс разработать ряд стратегий опережающего развития с одновременным сохранением всех достигнутых параметров конкурентоспособности. К таким стратегиям относятся:
• совершенствование структуры системы российского образования;
• приведение законодательства об образовании на более совершенный уровень, чем в европейских странах;
• интеграция с российскими предприятиями и разработка совместных стандартов в части специализации; привлечение инвестиций российских предприятий для обеспечения долговременного роста; диверсификация существующих образовательных учреждений на основе дифференциации услуг, аутсорсинга, бенчмаркинга, франчайзинга; последовательной двухсторонней интеграции с европейскими вузами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При наличии множества не решенных проблем, связанных с современными международными тенденциями в развитии образования, как никогда процесс модернизации российского образования нуждается в новой системной теории. К новым экстерналиям в высшем образовании не готово ни российское законодательство, оставшееся далеко позади истинного положения дел, ни стандарты, не удовлетворяющие ни поставщиков образовательных услуг, ни тем более потребителей.
Основная ошибка устроителей реформ заключается в без-альтернативности подходов к модернизации. На суд общественности не выносятся варианты теоретических построений. Даже в «не демократичном Советском Союзе» любая реформа проходила тщательную экспертизу широкого круга специалистов. А при нынешней «демократии» нас ставят перед фактом то реформы, то модернизации образования. Допустим, правительство поступает так с лучшими намерениями, и возможно согласиться с тем, что в периоды трансформаций диктатура лучше, чем демократия или либерализм (Фридрих фон Хайск), особенно учитывая российский менталитет. Но даже с лучшими намерениями и желаниями улучшить образование, попытки изменения будут испытанием и могут стать ошибкой, если не будет никакой альтернативы. Альтернативой такой ошибке должна стать действенная теория образования. Никто сегодня не возьмется проектировать новую дорогу, или строительство дома без знаний ньютоновой физики, классической механики, статики. А уж любая ошибка в строительстве может обернуться не предсказуемыми последствиями. В образовании последствия трудно оценимы, а за результат чаще всего спросить некого.
Конечно, люди, которые пытаются проектировать новые системы образования, находятся в затруднительном положении. Мы знаем, что мы должны измениться, но мы не имеем никакого действительного способа предсказать, что новые проекты будут работать лучше чем, те, которые мы теперь имеем. В этом случае мы искренне начинаем думать, что такой подход является сознательным выбором политики разрушения действительности, навязываемым нам или злой волей, или в результате непрофессионализма правительства.
В образовании, однако, мы не имеем системной теории. Есть инструкции и опыт, но нет системного подхода и нет теории, которая может использоваться, чтобы сделать определенное прогнозирование, поддающееся проверке. Мы сделали в монографиях и диссертационном исследовании маленькую попытку развития такой теории на основе существующих уже методологических и теоретических построений и предложили системный подход как методологическую основу такой теории.
Системная теория образования интересна тем, что мы можем сказать «Если ., то тогда .». Если количество студентов в 2005 году становится больше, чем бюджетных мест, то тогда необходимо увеличение коммерческого набора, большее количество посадочных мест, больше преподавателей, учебников, питания в столовой, мест в общежитиях и т.д. Необходимы предварительные затраты. В случае, если увеличение количества поступающих студентов - это ежегодная тенденция, то тогда есть необходимость вкладывать в такое развитие. Если количество выпускников школ в связи с демографической ситуацией ниже, чем в прошлом году, а количество поступивших студентов больше, чем в прошлом году, то тогда в высшие учебные заведения могут пойти слабо подготовленные выпускники, а это скажется на престиже вузов, на низком качестве подготовки специалистов. Следовательно, необходимо существенно подготовить преподавательский состав к работе с таким контингентом, нужны дополнительные вложения. Мы рассматриваем всю систему через входы и выходы, прогнозируя необходимое развитие всей окружающей образование среды. Связь системной теории образования с экономикой на лицо.
Преимущество теории состоит в том, что она предусматривает не интуитивные результаты, но в пространственно-временном континууме, т.е. то, что, возможно, не очевидно в данный момент. До наступления результата есть время, и тогда возможна коррекция наших решений. Теория помогает нам подготовить систему к адаптации в случае, если наступит тот или иной вариант событий. Именно поэтому так необходимы альтернативы, варианты развития событий. И тогда наши действия становятся разумными и осмысленными - мы или способствуем, или противостоим, или находимся в ожидании.
В диссертационном исследовании показано, что любая система может развиваться при условии поступления энтропии внешней среды. Энтропия как энергия включает определенные механизмы системы и заставляет изменяться все подсистемы и элементы, составляющие систему. Для образовательных систем такими проявлениями энтропии являются потребители, инвестиции и технологии. Успешность управления этими ресурсами определяет результативность и эффективность функционирования системы. Теория образования может помочь нам в этом, но сложность построения такой теории упирается в методологические проблемы.
Поскольку образование, как мы показали, тесно связано со всеми сферами жизнедеятельности человека, то каждая из методологий, например, социологии или экономики может стать основой для теоретических построений в образовании. Науки о человеке и обществе (психология образования, социология и др.) нужны, чтобы иметь современное научное представление о закономерностях поведения и развития человека, а также модель взаимодействий между людьми внутри образовательной системы и самой системы образования - с обществом. Провалы же политиков заключаются именно в том, что им была предложена не та методология, которая была необходимой для развития системы в данный момент.
В рассуждении на эту тему мы обращаемся, прежде всего, к экономике, ибо нет другой такой науки, внедрение исследовательских результатов которой могут стать фиаско любого политика, и мы видим это на примере Дж. Буша в Америке и Б. Ельцина в России.
Экономическая теория, к сожалению, не может быть нейтральна, а результаты зависят во многом от идеологии теоретических построений. Примером могут служить неоклассические построения, лежащие в основе неолиберальной экономической политики.
Неоклассическая экономика начинается с признания принципов частной собственности и личного интереса. Предметом её исследования не являются интересы общества или государства, и уж тем более развития образования в целом, даже развитие человеческого потенциала не рассматривается как цель. Целью исследования становится эффективность решений, принятых людьми относительно их собственности. Основной единицей анализа является человек как потребитель, предприниматель или рабочий. Этот человек является рациональным компьютером, автоматом, механически максимизирующим его выгоду на основе определенных данных. Измените данные, и этот человек выбирает новое оптимальное решение. Несостоятельность подобных построений возможно увидеть на примере недобропорядочности американского высшего менеджмента в период начала экспансии идеи глобализма, когда за финансовые инновации принимались новые способы обмана акционеров, проблемы корпораций распространялись на банки и аудиторские фирмы, и за все это выплачивались вознаграждения менеджерам. Подобный опыт изменил ценности менеджмента и стал распространяться по всему миру. Американский глобализм состоит только из учета интересов Америки и отсутствия при этом в политике норм социальной справедливости. Вот почему система образования в США находится в глубоком кризисе.
Может ли теория образования вообще взять за основу подобный неолиберальный подход? Как эта теория переходит к обобщениям от поведения человека к поведению общества? Существенным суждением неоклассической теории экономики является посыл, что целое является суммой изолированных частей. Если мы знаем, как люди отвечают на различные стимулы, то мы знаем, как общество, составленное из этих людей ответит на эти стимулы. Что является верным для человека, верно для экономики в целом. Далее, так как каждую экономику можно рассмотреть как деятельность конкретного человека - то конкурентоспособным окажется тот, кто снижает заработную плату, интенсифицирует труд, снижает социальные пособия, не несет затрат на развитие человеческого капитала. Но если так начнет поступать каждый предприниматель (мы это проходили в 90-х годах), то все общество начинает жить хуже. Выравнивание динамики технологического и социального развития общества связано в первую очередь с формированием новой мировоззренческой парадигмы, отказа от антропоцентризма и формирования нового целостного миропонимания, ноосферного сознания, новых ценностных ориентаций на основе общегуманистических доминант. Такой подход ни в коей мере не противоречит возрождению национального самосознания, а лишь очищает его от шовинистических и националистических наслоений. Методология неоклассицизма противоречит общечеловеческим ценностям, позволяет людям с различными намерениями доводить до абсурда коллективную нелогичность. Богом признан рынок, заповедям которого все должны следовать, и гнева которого все должны бояться. Освобожденный рынок, нам говорят, гарантирует, что каждый извлекает выгоду из свободного обмена, и что образование, где должны господствовать рациональные люди должно производить лучшие результаты. Поэтому государство может не вмешиваться в регулирование существующим положением дел. Тому, кто счастлив в своей индивидуальной деятельности, не нуждается в министерстве, якобы гарантирующем это счастье.
Удалите все ограничения в движении капитала, удалите все законы, которые усиливают власть рабочих, потребителей и граждан в борьбе против капитала, уменьшите власть государства в контроле над капиталом требует неоклассическая теория и неолиберальная политика.
Политики, следовавшие данной теории, наломали не мало дров, но иногда минимизация провозглашенных принципов этой политики приводила к положительным последствиям. Тем не менее, мы произвели рассуждения, показывающие, как необходимо выбирать методологические основы экономической теории, и политическая идеология не лучший ориентир для науки.
Для обсуждения альтернатив приведем пример основных построений кейнсианской теории. Особенность Кейнсианской макроэкономической модели была знакомым аргументом для деятелей профсоюзного движения западных стран, руководители которого как политический лозунг подхватили идею о том, что заработная плата увеличит совокупное потребление, будет стимулировать создание новых рабочих мест и поток новых инвестиций. Эта идея легла в основу теории массового потребления, что в дальнейшем, при её реализации, стало необходимым стимулом развития массового производства. Теория явно способствовала экономическому прогрессу на том этапе социального развития. Но та же теория массового потребления способствует регрессу образования, когда мы говорим о массовом потреблении образовательных услуг, превращающего образовательный процесс во вспомогательный процесс бизнеса, ставящего подготовку образованных людей на поток.
Когда сравниваются две приведенные нами методологические концепции, мы смотрим не на их популяризацию, а выбираем рациональное звено внедрения тех или иных теоретических положений в развитие рынка образовательных услуг, в определении параметров конкурентоспособности российского образования. Подбор экономических моделей конечно, не возможен без понимания их распространения на все сферы человеческой жизнедеятельности, но образование, которое мы ставим во главу угла является главным индикатором жизненности той или иной модели, отличающемся от всех остальных сфер удовлетворения психических и физиологических потребностей.
Такое понимание проблемы развития образования связано с тем, что в современных условиях стране требуются такие специалисты, которые не только не «выпускаются» на сегодняшний день, но для обучения которых наша образовательная система еще не создала даже научно-методическую базу. Поэтому в стратегическом плане выход на инновационный путь развития является необходимым условием уникальности российского образования и его конкурентных позиций на планетарном рынке образовательных услуг.
Мы определили, что решение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является приоритетным направлением деятельности государства, ведущим направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.
В условиях глобализма образование становится участником рыночных отношений, но и в то же время гарантом соблюдения всех институциональных условий функционирования этого рынка, а так же соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка.
Современные исследования рынка образовательных услуг должны основываться на синтезе теоретических концепций экономической науки и системной теории, что позволяет дать четкий анализ тенденций развития данного рынка и механизмов взаимодействия образовательных систем и рынка труда.
Принятие концепции существования и развития рынка образовательных услуг, как следствие вызывает необходимость признания образовательных систем как единиц хозяйственной деятельности, обладающих всеми необходимыми атрибутами и правами, присущими организациям и предприятиям.
Образовательная услуга на рынке является в современных условиях экономическим, но не общественным благом при любых условиях её получения. Поэтому оплата услуг должна осуществляться на основе инвестиций в человеческий капитал (личностно-ориентированный подход) -личных, государственных, предприятий, или смешанных, в порядке конкурсов на программно-целевое финансирование.
В современных условиях роста потребности в образовании и высокого разделения труда необходимо внедрение политики смешанного финансирования деятельности образовательных систем. На первом этапе перехода к смешанному финансированию государство должно постепенно снимать с себя бремя обеспечения подготовки кадров для бизнеса, кроме обеспечения профессиональной подготовки специалистов для предприятий, имеющих стратегическое значение в обеспечении национальной безопасности. Доля государственного финансирования образовательных услуг должна соответствовать затратам на реализацию подготовки по фундаментальным наукам и на воспитательную работу по формированию у молодежи гражданских качеств, на разработку инновационных технологий, в том числе в сфере образования. При этом государство обязано сохранить за собой право собственности за всеми зданиями и сооружениями образовательных организаций и определять порядок использования и содержания этой собственности. Доля личных инвестиций (за счет собственных средств, грантов, образовательных кредитов) обучаемых должна соответствовать затратам на заработную плату профессорско-преподавательского состава, и затратам на предоставление сопутствующих образовательному процессу услуг- содержание библиотек, обеспечение информационных услуг, обслуживание средств обучения и оборудования. Доля предприятий в финансировании образовательных услуг должна соответствовать затратам на специализацию в подготовке рабочих с начальным профессиональным образованием, средним профессиональным образованием, специалистов непосредственно для производственной деятельности.
Развитие образовательных систем является ведущим фактором экономического развития страны. Конкурентоспособные образовательные системы являются основными центрами знаний в регионах, носителями инновационной составляющей региональных промышленных комплексов, структурным звеном в цепочке добавленной стоимости этих РПК. Образовательные системы являются необходимым условием формирования промышленных и технологических районов, а также кластеров малых и средних предприятий.
Основными составляющими конкурентоспособности образовательных систем является поддержание их высокого роста; инновационность и способность к продуцированию инноваций; непрерывность в совершенствовании технологий передачи знаний; личностно-ориентированный подход в организации процесса образования; существование брендов; высокие барьеры для входа на региональный и национальные рынки образовательных услуг.
Существенную роль в преодолении последствий глобализации образования играет экспортно-импортная составляющая образовательных услуг. Главная задача российского образования заключается в резком увеличении в российских вузах количества студентов из-за рубежа и открытие филиалов российских вузов в других странах, в том числе и развитых. При этом сильной стороной российской образовательной системы является высокий уровень качества подготовки по фундаментальным наукам, в том числе техническим и естественным) на всех уровнях образования, что является основой для дальнейшего продуцирования инноваций на производстве. По степени освоения новых технологий передачи знаний сильно отстает школьное, начальное и среднее профессиональное образование. Российское высшее образование по технологиям передачи знаний имеет достаточно большую динамику развития, в противовес высшему образованию в других развитых странах, где наметилась тенденция к остановке развития. В то же время развитие технологий подготовки но предметам специализации весьма низко, что не дает возможность качественного прорыва в подготовке специалистов для высокотехнологичных производств.
Рассмотрены с авторских позиций теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума. Раскрыто понятие «образовательная система» и рассмотрены её элементы. Рассмотрены механизмы функционирования образовательных систем на планетарном рынке образования.
Метод, предложенный нами для рассмотрения образования в соответствии с теорией систем, состоит в том, чтобы, концентрируясь на движущих силах, которые определяют характерные функции, свойства, и отношения, являющиеся внутренними или внешними по отношению к образовательным системам на муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях, было возможно моделировать и управлять образовательными системами.
В исследовании описаны принципы развития образовательных систем, в том числе основополагающий принцип цикличности как всеобщей формы движения. На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что в соответствии с теорией Н.Д. Кондратьева образовательные системы, должны меняться как минимум через каждые 70 лет за 10 лет до начала нового экономического подъема. А их содержание и технологии должны опережать технологическое развитие и меняться со скоростью смен технологий.
В работе дано авторское понимание образовательных услуг как экономического блага. Экономическое благо (в виде образовательных услуг) - это духовный продукт, который способен удовлетворить человеческую потребность в приобретении знаний, умений и навыков, продукт, которым можно располагать для этих целей.
В процессе исследования даны различные авторские подходы к определению понятия образования:
• Образование - это сфера идеологии и политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле - это социальная категория.
• Образование - это сфера производства, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.
• Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых, является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.
Рассмотрено и дано авторское определение понятия образовательного учреждения как предприятия - это обладающая единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью единица воспроизводства производительных сил общества.
В работе представлено несколько позиций для рассмотрения образовательного учреждение как предприятия:
• Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию факторов производства (труд преподавателя и его предпринимательство, а так же человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от предоставления образовательных услуг, роста собственного социального престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть максимально реализованы (в том числе полное использование вышеперечисленных факторов производства, предполагающее применение адекватных капитало-интенсивных технологий образования).
• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения социального образования, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального удовлетворения данных интересов -равновесие интересов.
• Если же образовательное учреждение рассматривать с точки зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.
В диссертационном исследовании описана цепочка ценностей образовательного учреждения и его стратегические подходы достижения конкурентоспособности. Исследованы отрицательные последствия экстенсивного роста образовательных учреждений и захвата рынка.
Впервые рассмотрены философские вопросы социального и национального в образовательных системах. Исследованы основные процессы воздействия глобализации в образовании на национальные рынки образования. Описаны основные стратегии минимизации последствий глобализации.
Естественно, что невозможно было охватить все аспекты методологии только формирующегося в России рынка образовательных услуг. Это достаточно большая научная работа, которая под силу целому научному коллективу. Но мы продолжаем исследование в целях создания экономической теории образования и теории образовательного учреждения.