Региональная сфера образовательных услуг в рыночной системе России: Методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Датаяшева, Камила Камильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Датаяшева, Камила Камильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Методология исследования трансформаций образовательной сферы в рыночных условиях
1.1 Становление и развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества.
1.2 Анализ субстанциональных и атрибутивных аспектов функционирования образовательного комплекса.
1.3 Особенности и тенденции развития рынка услуг отечественного бизнес-образования.
1.4 Методологические проблемы бизнес-образования в России.
ГЛАВА II Концептуальные основы развития работника как интеллектуального капитала в контексте адаптации системы образования к рыночной среде
2.1 Современные концептуальные подходы к воспроизводству человеческого капитала.
2.2 Объективная необходимость и особенности инвестирования в образование.
2.3 Социально-экономические императивы реформирования образовательного комплекса.
2.4 Стратегия планирования и этапы развития бизнес-образования с позиций человеческого капитала.
ГЛАВА III Развитие рынка образовательных услуг с позиций эффективного пользования национального интеллектуального богатства
3.1 Концептуальные основы модернизации рынка образовательных услуг в транзитивной экономике.
3.2 Проблемы отечественного рынка развития услуг бизнесобразования.
3.3 Роль государства в решении проблемы качества бизнесобразования.
ГЛАВА IV Функционирование и развитие регионального рынка услуг бизнес-образования
4.1 Тенденции рыночной модернизации образовательного комплекса на макроуровне.
4.2 Трансформация услуг бизнес-образования на микроуровне.
4.3 Система бизнес-образования как фактор экономической и социальной стабильности.
ГЛАВА V Формирование концепции реализации системных изменений в региональной сфере образовательных услуг
5.1 Совершенствование методики реформирования региональной системы образования.
5.2 Методика оценки состояния образовательных учреждений с позиций интеграции.
5.3 Разработка маркетинговой стратегии в высшем образовательном учреждении как основная теоретическая проблема. Методы и модели установления цен на образовательные услуги.
5.4 Пути и этапы реализации концепции «Развитие региональной сферы бизнес-образования».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная сфера образовательных услуг в рыночной системе России: Методологический аспект»
Актуальность диссертационного исследования. Современные трансформации в контексте общемировой цивилизационной динамики, смена экономических парадигм убеждают в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием услугоемкого производства.1 Повышение стимулирующей роли услуговой деятельности в процессе реформирования в России, а также выдвижение сферы образования в качестве наиболее привлекательного аттрактора финансовых ресурсов, человеческого капитала и другие явления преобразуют картину функционирования третичного сектора, изменяют роль образовательной системы в социуме.
Выявление качественной определенности и направленности модернизационного процесса в сфере образования в рыночных условиях представляет методически насущную проблему экономической теории. Пересмотр модели и методов реформирования требуют парадигмальных изменений экономического мышления.
Вектором изменений в образовательном комплексе выступает становление рыночной самоорганизации, формирование рынка образовательных услуг, относительно самостоятельной, открытой подсистемы экономики, которая
1 В настоящее время более половины валового внутреннего продукта развитых стран и около 30% мировой торговли образуют услуги. выполняет важнейшую функцию - обеспечение эффективности использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества в особых, невещественных благах -образовательных услугах. Поскольку образовательная деятельность заключает в себе значительный синергетический потенциал социального развития и испытывает влияние различных процессов экономического и неэкономического порядка, постольку качественная определенность рыночных отношений в образовательном секторе представляет полисодержательный, многоаспектный объект исследования.
Формирование рынка образовательных услуг, как и других подсистем национальной экономики, зависит от воздействия различных факторов: динамики функционирования первичного и вторичного секторов народного хозяйства; доходов и расходов домашних хозяйств, предприятий, государства; избираемых направлений экономической политики; социодемогра-фической динамики; стереотипов поведения и других факторов.
Рыночные отношения в секторе бизнес-образования не являются однонаправленными и однозначными по мере продвижения по пути реформ в условиях существующих региональных различий, что вызывает необходимость исследования данного рынка в конъюктурном и долговременном аспектах, обусловливает существенность выявления его территориальной специфики и тенденций развития. Особую актуальность приобретают вопросы сочетания государственного регулирования и механизма свободной регуляции рынка в сложившихся условиях.
Практика показала, что, возможно, в силу российского менталитета, образование в нашей стране было и является одной из высших ценностей.
Система образования, включая высшее, оказалась единственным социальным институтом, который не только проявил устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса, но по некоторым важным направлениям продолжал развиваться. Во многом обусловлено это тем, что в образовательной системе как бы естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность общества в целом.
Во всем мире отмечается повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического развития, роста конкурентоспособности государств и укреплении их позиций на мировом рынке и в мировом экономическом сообществе.
Известно, что образовательные институты являются резервообразующими системами сохранения научного потенциала. Будущее того или иного народа, государства, в первую очередь, зависит от того, насколько и как решаются вопросы образования, будут ли они увеличивать интеллектуальные способности нации. Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему.
Переход к рыночным отношениям повышает требования к компетенции, профессионализму, качеству труда человека. В связи с возникновением рынка труда значительно возрос спрос на качественную рабочую силу, способную к высокоинтенсивному труду и обладающую высокой профессиональной подготовленностью. Подготовка специалистов становится важнейшей компонентой воспроизводственных процессов в экономике.
Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются только размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала. Сегодня в значительной мере это решает уровень образования и объем накопленных общественных знаний. Современная экономика является наукоемкой, и поэтому интеллектоемкой, а значит образовательноемкой.
В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса, так как возникает потребность в новом направлении исследования, состоящее в управлении развитием бизнес-образования на рынке услуг в условиях нового, информационно-технологического этапа научно-технического прогресса.
Система образования в России за последние годы пережила целый ряд существенных изменений. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, изменили требования к их структуре и содержанию.
Новые условия предоставления образовательных услуг вызвали одновременно и необходимость перестройки всей работы образовательных учреждений. Так, к настоящему времени рынок услуг в области бизнес-образования вплотную подошел к "точке маркетинга", т.е. ситуации, когда: наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его; оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги в сфере бизнеса; сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг; федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для учреждений образования достаточную материальную поддержку и им приходится обращаться к маркетингу в целях "выживания".
Научная разработанность проблемы. Исследование экономической литературы по управлению развитием образования показывает, что она является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии Ф. Бастиа, А. Смита, Ж.Б. Сэя, марксисткого учения по вопросам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам проблемы. На этом основании можно сделать вывод о ее важности и актуальности.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики. Так, в работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, Л. Туроу, Л. Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого капитала в обществе. Учеными были разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в человеческий капитал (например, "метод производственных требований" Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом).
Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер установили основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа: мануфактурный (доиндустриальный), индустриальный и постиндустриальный. Они пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев.
Тенденции возрастания роли человека в современном обществе нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, С. В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, B.JI. Иноземцева, B.C. Кинилева, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, В.В. Радаева, Ю.Г. Татура и др. Они исследовали концепцию человеческого капитала и его различные аспекты применительно к российским условиям.
Инвестиционный характер затрат на образование нашел свое развитие в исследованиях Э. Богдановой, JI. Гончаровой, В. Жамина, Г. Егизаряна, Ж. Кравцовой, В. Куксовой и др.
Общее согласие относительно неотложной потребности выработки новых подходов к управлению развитием образования в мире, выразителем которого стал ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.
В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах Б.Л. Аграновича, Г.И. Беляева, Е.Я. Бутко, A.A. Воронина, С.А. Дятлова, В.Н. Казакова, И.Ф. Образцова, В.Т. Пуляева, В.В. Столетова, Ф.Ф. Стерликова, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.
Общеметодологические проблемы функционирования и реформирования образовательного сектора России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Дискуссионность и неоднозначность представлений по ряду основополагающих категорий, как, например, товарность обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты функционирования и другие вопросы, до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов.
Значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э. М. Агабабьян, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Г.П. Журавлева, Д.И Правдин, Т.И. Корягина, М.В. Солодков, В.М. Рутгайзер, В.Я. Яковлев и другие.
Постановка вопроса о субстанциональном содержании категории "рынок услуг", рассмотрение данного рынка в числе общесистемных экономических проблем открывают новые аспекты экономической теории. Отдельные проблемы процесса рынкообразования представлены в работах A.M. Бабич, Т.В. Блиновой, H.A. Восколович, Е.Б. Мухановой, A.C. Новоселова, Е.М. Песоцкой и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж.
Стиглица, С. Фишера и других.
В экономической литературе фактически отсутствуют комплексные полит-экономические исследования рынка услуг бизнес-образования в региональных подсистемах. Теоретические положения, научные подходы и методы российской регионологии, представленные в работах А. Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Я. Феодоритова, В.А. Воротилова, И.М. Майергойза, А.И. Попова, Т.А. Федоровой, В.В. Кистанова, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, а также некоторые идеи зарубежных ученых Дж. Голда, Г. Тюнена, Дж. Фридмена, Ф. Перру, И. Валлерстайна, П. Хаггета явились базой для разработки в представленном диссертационном исследовании авторской концепции развития регионального рынка услуг бизнес-образования, его места, роли, тенденций в пропульсивном развитии экономики территориально-общественных подсистем.
Различные аспекты анализа транзитивной экономики России, современные социально-экономические трансформации, рассмотренные в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.С.Автономова, И.Д. Афанасенко, С.Д. Валентия, С.Ю. Глазьева, В.В. Иноземцева, H.H. Моисеева, В.И. Маевского, Ю.А. Ольсевича, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, А.И. Суббето, Р.И. Цвылева, Ю.В. Яковца, Г. Беккера, Дж. Белла, К. Менара, Р. Махлупа, А. Тоффлера, Дж.Б. Кларка, К. Кларка, О. Уильямсона и других авторов явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления рынка услуг бизнес-образования.
Методологические проблемы рыночной организации в третичном секторе, степень научного понимания избираемых для исследования вопросов лишь начинают приобретать в отечественной науке масштабы, соответствующие экономической и социальной роли сферы услуг в современном обществе. Переход к качественно иной модели устойчивого развития и стратегия включения отечественной экономики в систему постиндустриальных координат предполагают более глубокую разработку теории функционирования сферы образовательных услуг. Недопустимость исключения из поля зрения организаторов реформ услуговой сферы, необходимость уравновешивания экономической и социальной составляющих рыночных преобразований, выбор доктрины настоящего и будущего повышают общественно-научную значимость исследуемых вопросов. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка концепции развития региональной образовательной сферы на рынке услуг в формирующейся рыночной системе, исследование общих закономерностей и особенностей процесса в современном обществе, выявление основных макроэкономических тенденций регионального развития сектора услуг бизнес-образования в ходе реформирования.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: определить научные подходы к исследованию образовательного сектора в контексте общецивили-зационной динамики и смены экономических парадигм; теоретически обосновать и определить место и роль сферы услуг бизнес-образования в современном развитии общества; разработать основные направления функционирования и развития образовательного комплекса с учетом имеющихся концепций различных экономических школ; проанализировать процесс развития рынка услуг бизнес-образования на макро- и мезоуровнях отечественной экономики, дать оценку качественной определенности и направленности данного процесса; обосновать концептуальные положения по совершенствованию процесса управления в образовательной сфере с позиций социально-ориентируемой стратегии развития и включения России в постиндустриальную систему; изучить рыночную среду в области регионального бизнес-образования, деятельность ее субъектов, исследовать их функции и формы взаимодействия; исследовать показатели рынка услуг в области бизнес-образования, факторы, определяющие его развитие; разработать методические основы и практические рекомендации по использованию инструментов маркетинга в работе образовательного учреждения, специализирующегося в области бизнес-образования;
Полисодержательным, многоаспектным объектом исследования выступает качественная определенность рыночных отношений в секторе бизнес-образованияв процессе реального товарного обмена при действии спонтанно координируемого механизма спроса и предложения с объективизацией государственного регулирования и участием иных общественных институтов.
Предметом исследования являются экономические отношения в системе управления сферой образовательных услуг на региональном рынке.
Теоретической основой диссертации явились труды классической, марксистской и неоклассической экономической науки, методологические исследования институционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современного рынка образовательных услуг, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа, метода синергетики.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации анализируемых учебных заведений.
Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось маркетинговое исследование рынка услуг в области бизнес-образования. Исследование проведено в форме опроса 100 слушателей пяти ведущих бизнес-школ г. Ессентуки с целью определения их мотивации, критериев выбора учебного заведения, используемых источников информации, методов оплаты, предпочтительных форм обучения и т.д.
В качестве гипотезы исследования мы принимаем следующую схему и последовательность решения изложенных проблем регионального образования.
Предназначение региональной образовательной сферы в современных условиях состоит в выборе направлений социокультурной, политической и экономической модернизации российского общества к постиндустриальному обществу и в создании модели (программы или проекта) такой модернизации.
Предпринимательская миссия состоит в реализации подобной модели и завершается при констатации факта функционирования постиндустриального российского общества и достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, что будет являться критерием профессионализма политиков и экономистов России, а значит, и критерием эффективности системы бизнес-образования.
Интеллектуальный капитал, как источник новых идей, концепций, знаний и навыков определит принцип непрерывности образования и бесконечный поток потребителей образовательной продукции бизнес-образования (искомые источники инвестирования, обозначенные на поверхности проблем образования). При этом весьма важным представляется сам выбор критерия эффективности, переменных и параметров механизма адаптации содержания бизнес-образования.
В диссертационном исследовании была принята следующая схема решения проблем управления развитием бизнес-образования. Долговременная миссия образования в современных условиях условно делится на три части: выбор направлений преобразований в обществе; создания программы комплексной модернизации российского общества на пути к постиндустриальному; реализация указанной программы, которая завершается при констатации факта достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении мало изученных экономических явлений, происходящих в образовательной деятельности, разработке гипотезы, методологии, концепции, методических основ управления развитием бизнес-образования на региональном рынке образовательных услуг.
Управление развитием образования на региональном рынке образовательных услуг исследуется во взаимосвязи с закономерностями общецивилизационного развития и структурными изменениями в экономике. В диссертации впервые представлено целостное теоретико-методологическое обоснование современных трансформаций сферы управления бизнес-образованием в регионе, предложена авторская концепция такого управления на рынке услуг и обоснована его специфика в региональных подсистемах, исследованы основные тенденции рыночных преобразований макро- и мезоуровня образовательного комплекса России. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем адаптации деятельности образовательных учреждений к новым условиям товарно-рыночных отношений.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Политико-экономическое понимание современного процесса управления развитием регионального образования основывается на комплексной теории, вобравшей в себя основные положения классической политической экономии, теории марксизма по основам рыночной трансформации общества, рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической экономической теории, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.
Рассмотрение рынка образовательных услуг придает новое экономико-историческое видение анализа процесса развития производительных сил общества. Генезис рабочей силы на различных этапах общественного производства (мануфактурное, индустриальное и постиндустриальное), которым соответствуют социально-экономические формы: простая рабочая сила, сложная рабочая сила и человеческий капитал, определяет развитие человеческого капитала в современной России. 4
Бизнес-образование, как способ и механизм формирования и развития высококвалифицированных специалистов, обладающих интеллектуальным и творческим потенциалом, высокой производительностью труда, является распространенным средством формирования интеллектуального капитала в рыночной экономике России. Методы и инструменты такого формирования определяются уровнем организации профессиональной подготовки и развитием экономического мышления.
Инвестирование в бизнес-образование основывается на принципах рационального экономического поведения и служит необходимым условием воспроизводства человеческого капитала и формирование интеллектуального богатства. Противоречивый характер этого процесса определяет необходимость расчета его эффективности на макро-, мезо-, микроуровне при определении общественных, коллективных и индивидуальных затрат на развитие человеческого капитала и потенциала роста его производительности.
Управление развитием бизнес-образования в регионе зависит от стратегии образовательного учреждения, его размеров, уровня дифференциации и диверсификации учебных программ, интегративных возможностей.
Реальное приращение научных знаний проявилось в следдующем:
1. Теоретически обоснован процесс усиления образовательноемкости экономики на основе эволюционной теории и концепций циклического развития; рассмотрены в связи с этим структурные изменения в экономике развитых стран, а также рыночные связанные с подготовкой и распространением услуг бизнес-образования.
2. Предложены методологические подходы и методические принципы анализа состояния и развития рынка услуг образовательной деятельности с целью выявления направлений и форм развития и модификации экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также новых типов отношений, отрицающих и заменяющих экономические отношения. Выявлены особенности, содержательная специфика и атрибутивные характеристики данного рынка.
3. На основе исследования структурно-функциональных характеристик динамики развития сферы бизнес-образования, разработки модели и научной типологизации сделаны выводы об основных тенденциях развития бизнес-образования в отечественной экономике; рассмотрены направления модернизации сферы образовательных услуг, сформулированы предложения по включению рыночного механизма и совершенствованию государственного регулирования.
4. Дана авторская трактовка функционирования регионального рынка услуг бизнес-образования, обоснованы его место и роль в пропульсивном развитии территории, выявлены основные конъюктуро-образующие факторы, содержание и атрибутивные характеристики, раскрыты факторы формирования спроса и предложения на образовательные услуги, с учетом анализа «естественной монополии» и «ценовой дискриминации».
5. Предложена авторская концепция и модель управления развитием бизнес-образования на основе исследования состояния региональных образовательных бизнес-школ и вузов с применением расчетов коэффициентов региональных различий и географической интерпретации в крупных экономических районах.
6. Разработана методика оценки конкурентоспособности учебных программ в области бизнес-образования, а также разработан алгоритм формирования маркетинговой стратегии образовательного учреждения (макро- и микросегментация, стратегия охвата рынка, позиционирование).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоразработанное в экономической науке направление — теорию экономики сферы бизнес-образования в трансформирующихся системах. Работа носит теоретический характер. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам образовательной деятельности, ее рыночной организации, раскрывают особенности управления развитием бизнес-образования на отечественном рынке услуг.
В диссертации разработаны подходы и методы исследования сферы услуг бизнес-образования с позиций концепции центр-периферия и обоснована роль макрорегионального развития третичного сектора в процессе преодоления кризисной ситуации в России, создания возможностей перехода к новому инфраструктурному циклу развития.
Анализ проводимых мероприятий по рыночному реформированию образовательного комплекса убеждает в его противоречивости, отсутствии системности и стратегической ориентированности.
Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственного регулирования в процессе радикальных рыночных преобразований в сфере бизнес-образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается также в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании концепции трансформации рабочей силы в постиндустриальном обществе в человеческий капитал.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки региональных программ реформирования образовательной сферы; в) формирования современного экономического мышления.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета. Материалы работы апробированы на Международных научно-практических конференциях, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподава-тельского состава в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Пятигорске, Махачкале.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 32,35 п.л., в том числе непосредственно по теме диссертации 21 .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и одного приложения
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Датаяшева, Камила Камильевна
Выход
Рис. 5.2.1. Конструктивное определение образовательной системы
Для формирования концепции оценочного механизма деятельности образовательного учреждения на ( основе конструктивного определения образовательной системы, необходимо определить миссию вуза и осуществлять регулярное обобщение, контроль, анализ и представление в наглядной форме полезных для принятия управленческих решений сведений. Определение конструктивных элементов оценочного механизма деятельности вуза с учетом синтактического, семантического и прагматического информационных аспектов позволяет использовать концепцию как техническое задание на разработку конструктивной и операциональной моделей оценочного механизма деятельности вуза, табл. 5.2.1.
Представление об эталонном режиме работы образовательной системы можно получить, установив образцовое соотношение динамических характеристик показателей деятельности. В эталонном режиме показатели, выражающие результаты, должны иметь рост более высокий, чем показатели, характеризующие условия деятельности. Любой показатель второй группы должен расти быстрее входных показателей. Так теоретическая модель превращается в нормативное условие движения выделенных характеристик, контролирующих режим работы I вуза. Для этого необходимо закрепить в каждой группе показателей единственный порядок - норматив организационного роста показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ узловых проблем I функционирования сферы услуг бизнес-образования с позиций общей экономической теории и на основе концепции различных школ экономической мысли касается ряда малоразработанных и дискуссионных вопросов, внимание к которым лишь в последнее время начинает приобретать масштабы, соответствующие роли и значению сектора образовательных услуг.
Выявление и уточнение субстанциональной природы образовательной услуги, ее товарной формы, содержания I категории "ценности" невещественного блага, специфики экономических отношений обмена на рынке образовательных услуг позволяют получить методологические основы для изучения векторных процессов и тенденций развития системы бизнес-образования, осмысления логики его развития.
Происходящие качественные изменения в непроизводственной сфере, появление новых феноменов и новых организационных форм экономики, изменение структуры и приоритетов в системе потребления человека и общества приводят к становлению образовательноемкой модели воспроизводства. Этот процесс носит эволюционный характер, вовлекая в модернизацию все новые области, сегменты, виды деятельности, давая импульсы последующим изменениям, активизируя процесс развития и способствуя переходу к новому качеству роста.
Максимизирующее поведение и принципы рыночной самоорганизации, проявив себя в качестве латентных (налогонеоблагаемых) форм в дореформенный период, демонстрируют значительный рыночный потенциал. Появление новых видов образовательных услуг, привлечение наиболее квалифицированных ' кадров, внедрение современных технологий и другие инновации находят отражение в развитии бизнес-образования.
Общая позитивная направленность роста образовательного сектора, отражая новые потребности и стереотипы поведения, стремление отечественной экономики к развитию и инновациям в ходе институциональных преобразований, явилась, по нашему мнению, реальным фактором, условием и проявлением трансформаций отечественной экономики в соответствии с общецивилизационной динамикой и сменой экономических парадигм.
Реформационный процесс в сфере образовательных услуг содержит комплекс явлений и проблем, сложных взаимодействий эндогенных и экзогенных факторов экономической эволюции трансформационного перехода.
Сужение поля реформ, вследствие несостоятельности неолиберальной модели реформирования, нерешенность проблем собственности и распределения в ходе проведенной приватизации, порождая глубокую дифференциацию доходов, ведут к закреплению суженного объема социального воспроизводства, ухудшая его структуру. Осуществление либерализации без создания эффективного собственника и формирования адекватной системы управления на всех уровнях экономической системы, ослабление координирующей роли государства и других общественных институтов, сосредоточение основного внимания организаторов реформ вне сферы реального производства - повлекли деструктивные явления в экономике, снижение инновативности, торможение развертывания рыночной модернизации.
Сохраняя значительную долю неудовлетворенного спроса на образовательные услуги, аккумулируя существенную часть трудовых и материальных ресурсов, формируя многоканальные источники финансирования, рынок услуг бизнес-образования в ходе реформирования характеризуется крайне противоречивыми и неоднонаправленными процессами.
С одной стороны, за период с начала рыночных преобразований, сфера услуг бизнес-образования демонстI рирует устойчивый рост труда и занятости, характеризуется тенденциями к инновативному развитию. С другой стороны, рост стоимостных показателей не сопровождается соответствующим увеличением объема потребления образовательных услуг вследствие инфляционных процессов, увеличения доли расходов на неэластичные услуги, снижения уровня и качества жизни подавляющей части населения страны.
Потребность в активизации институционального I регулирования процесса формирования рынка образовательных услуг, необходимость усиления поддержки его государством радикально изменяют представления и направления экономической политики. Государство, участвуя в создании плюралистической структуры рынка образовательных услуг, должно обеспечивать нормативно-правовую базу, налоговое и финансовое регулирование, способствовать формированию рациональных мотивацион-ных систем их производства и потребления.
Рынок образовательных услуг, выступая в качестве важнейшего фактора территориальной организации производства невещественных благ, в то же время аккумулирует в себе сущностные характеристики функционирования региональной подсистемы. Формирование системного представления о тенденциях и состоянии сферы образовательных услуг на мезоуровне, выявление полицентрической структуры рыночных отношений в данной сфере, предполагает исследование трансформаций региональной сферы услуг с позиций концепции "центр-периферия".
Проведенный анализ регионального рынка образовательных услуг в данной концепции, на основе применяемых в регионалистике методик классифицирования экономического поведения в сфере услуг, подходов к исследованию региональной социально-экономической асимметрии, позволил в диссертационном исследовании сделать выводы о содержании и основных тенденциях реформирования мезоуровня образовательной деятельности, что послужило методологической основой моделирования процесса формирования рынка услуг бизнес образования и явилось базой для обнаружения направленности его регионального развития.
Процессы территориальной концентрации образовательной деятельности в центре, в полупериферии и периферии свидетельствуют об усилении тенденций к компактному типу рынка образовательных услуг в центре и ослаблении ее при продвижении к периферии, а, следовательно, к дисперсному типу обслуживания в удаленных от центра районах. Данный вывод, по нашему мнению, подтверждает отмечаемую в экономико-географических исследованиях гипотезу относительно "сжатия" интенсивно используемого экономического пространства и усиления неравномерности макрорегиональ-ного развития страны. 1
Дифференциация региональных рынков образовательных услуг находит проявление в повышательной динамике объемов реализации услуг на душу населения и трансформации образовательной сферы постиндустриального типа в центре, в отличие от слабой динамики и преобладании индустриальных и доиндустриальных состояний региональных рынков на периферии и полупериферии.
По убеждению автора, в условиях усиливающегося неравновесия экономической системы, реформирование сферы образовательных услуг оказалось противоречивым, а его позитивные последствия весьма ограничены. Одной из причин последнего явилось отсутствие уравновешивания экономической и социальной составляющей реформ, неразработанность социальной стратегии реформирования.
Для построения эффективной системы государственного регулирования рынкообразования в исследуемой сфере необходима адекватная информационно-аналитическая база, система регионального и федерального мониторинга за состоянием и тенденциями развития образовательного сектора. Отсутствие достоверной и постоянно обновляемой информации об образовательной сфере, как полагает соискатель, является одним из главных упущений и негативных моментов реформационного процесса. Разработка вопросов обоснования финансовой поддержки, направлений инвестирования, научно-аналитическая оценка общероссийского рынка услуг бизнес-образования и его региональных подсистем, прогнозирование векторных тенденций развития в контексте формирования информационного общества и преодоления кризисной ситуации остаются одними из актуальных вопросов теории и практики.
Упрочение рыночных отношений в экономике и политике, любые долгосрочные изменения в стране доказали, что это невозможно без всестороннего развития человека, современного работника. Это и определяет роль и место человеческого капитала в отечественной экономике, который является неотчуждаемым, структурно многообразным, сосредоточенным на новой стадии - накопления знаний и умений.
Анализируя состояние интеллектуального капитала России, мы пришли к выводу, что, образование, особенно высшее, рассматривается как один из ведущих факторов социального и экономического прогресса. Россия с ее богатой интеллектуальной базой и развитой высшей школой не стоит в стороне от формирования новой парадигмы образования. Существующие проблемы внутри страны невозможно решить только с помощью образования, однако, нельзя недооценивать его роли, которая укрепляется как источник идей для мышления и ответственных политических решений.
Теоретические аспекты развития бизнес-образования региона рассматриваются в функциональном и структурном аспектах. Первый аспект совершенствования процесса функционирования образования связан с добавлением и развитием функций, второй - с преобразованием его структуры. Основными направлениями реформирования системы профессионального бизнес-образования на региональном уровне являются диверсификация и интеграция, распространение таких институциональных форм, как подразделения дистанционного образования в традиционных и открытых университетах, консорциумы университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы, виртуальные университеты.
Организационная концепция управления развитием бизнес-образования призвана обеспечить реализацию принятой стратегии деятельности в сложных и неопределенных условиях окружающей среды. Эта проблема в основном связана с оценкой и возможностью управления человеческим фактором, т.е. с включением мотивационных механизмов во все элементы организационной структуры вуза, а также с системным адаптивным и своевременным изменением всей совокупности внутренних переменных образования (цели, структура, функции, системы) в ответ на изменения целей стратегии деятельности или условий среды.
Задачи управления развитием по своей сущности и направленности весьма разнообразны, образуя довольно масштабный и разнообразный комплекс проблем методического обеспечения. Поэтому мы сочли необходимым остановиться на таких аспектах как: методические основы маркетинга услуг бизнес-образования и, в частности, анализ рынка образовательных услуг; разработка методологических основ и методов оценки состояния образовательных учреждений; возможности применения в системе бизнес-образования современных концепций и методов менеджмента.
Сам процесс формирования стратегии системных изменений бизнес-образования региона предлагается осуществить в виде инновационной организационной концепции, цель которой - формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала системы бизнес-образования для успешного функционирования в рыночных условиях. Этапы реализации концепции выражают общую логику последовательности формирования стратегии.
Реализация концепции осуществляется в виде четырех последовательных этапов (диагностический анализ, стратегия деятельности, организационная концепция, информационно-технические системы), но параллельно с этим организуется ежемесячная, комплексная, циклическая работа с персоналом.
Главными результатами проведенного исследования являются разработка гипотезы, концепции, методологии, теоретических и методических основ формирования стратегии управления развитием бизнес-образования региона в рыночных условиях.
В части прикладного исследования и анализа российского рынка услуг в области бизнес-образования выполнен анализ тенденций развития российского рынка услуг в области бизнес-образования.
Установлены и определены основные взаимодействующие конъюнктурообразующие факторы, определяющие состояние исследуемого рынка и обусловливающие цикличность его развития: изменения социально-экономического и политического уклада в обществе; структурные преобразования в народном хозяйстве; общехозяйственная и отраслевая конъюнктура; состояние образовательной системы в стране; ситуация на рынке труда.
В области практического применения инструментов маркетинга образовательными учреждениями предложена методика разработки маркетинговой стратегии образовательного учреждения.
Предложена процедура формирования контрактно-ценовой политики образовательного учреждения, основанная на принципах маркетинга и предусматривающая возможность использования широкого набора моделей и методов ценообразования, выбора ценовых стратегий и контрактных условий в зависимости от организационно-правовой формы образовательного учреждения, его размеров, принятой стратегии рыночного поведения и продуктовой программы.
Разработаны рекомендации по организации управления маркетингом в образовательном учреждении.
Для малых учебных заведений и образовательных I учреждений, реализующих стратегию концентрации, рекомендуется функционально ориентированная маркетинговая организация. Для образовательных учреждений, осуществляющих специализацию по клиенту, предлагается продуктовая маркетинговая организация или функционально ориентированная организация с продуктовыми штабами. Образовательным учреждениям с селективной специализацией больше подходит клиентная маркетинговая организация или продуктовая организация с менеджером по I клиентам как штабным руководителем. Крупными образовательными учреждениями, осуществляющими стратегию полного охвата рынка, может быть наиболее эффективно использована матричная функционально-предметная организация маркетинга.
Таким образом, в данной диссертационной работе исследован широкий круг проблем, связанных с деятельностью учебных заведений, специализирующихся в области бизнес-образования. Разумеется, полученные I результаты и выводы, а также предложенные рекомендации, не дают ответа на все вопросы, связанные с управлением развитием бизнес-образования в условиях рынка.
В первую очередь, это относится к организации системы продаж образовательных услуг и управления этой системой, то есть той области, в которой учебными заведениями страны накоплен пока наименьший опыт.
Требуют более глубокой проработки вопросы практического использования предложенных в диссертации моделей и методов ценообразования на образовательные услуги, которые было невозможно решить в рамках одной работы, а также совершенствования существующих методик планирования себестоимости образовательных услуг с учетом постоянно меняющихся рыночных условий.