Инструменты формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борисова Елена Владимировна

  • Борисова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Борисова Елена Владимировна. Инструменты формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Особенности развития производства высокотехнологичной гражданской продукции на основе использования инновационного потенциала и ключевых компетенций предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.2 Понятие и роль инновационной инфраструктуры в развитии производства высокотехнологичной гражданской продукции

1.3 Компетентностно-сетевой подход к формированию и развитию инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской

продукции

Выводы по Главе

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОПЫТА И ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств

2.2 Анализ современных методических инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры

2.3 Анализ форм организации и методов формирования сетевого взаимодействия

субъектов инновационной деятельности

Выводы по Главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ

ПРОДУКЦИИ

3.1 Методический инструментарий декомпозиции и распределения бизнес -процессов инновационных проектов производства высокотехнологичной

гражданской продукции по объектам инновационной инфраструктуры различных уровней

3.2 Методика формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции

3.3 Методы определения архитектуры и выбора форм сетевого взаимодействия участников реализации инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции

3.4 Практические рекомендации по формированию и перспективному развитию инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской

продукции

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время технологическое лидерство, основанное на создании и внедрении новейших технологий, является определяющим фактором обеспечения национальной безопасности, конкурентоспособности и экономической независимости государства. В результате одним из приоритетов государственной инновационной политики Российской Федерации становится научно-технологическое развитие.

Ведущую роль в развитии национальной экономики на основе новейших технологий и разработок играют высокотехнологичные предприятия оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК), обладающие существенным инновационным потенциалом, способным обеспечить не только национальную безопасность, но и стать важнейшим фактором в решении поставленных правительством страны задач по увеличению доли высокотехнологичной гражданской продукции.

Развитие производства высокотехнологичной гражданской продукции ставит перед предприятиями ОПК принципиально новые задачи, решение которых требует использования сложных уникальных технологий, разработок, интеллектуального труда, наличия опыта практической работы в рыночных условиях, компетенций и ресурсов, необходимых для продвижения высокотехнологичной гражданской продукции на национальные и международные рынки, привлечения финансирования и т. д. Решение данных задач обусловливает необходимость вовлечения в процесс создания, производства и реализации высокотехнологичной гражданской продукции, наряду с предприятиями ОПК, различных субъектов инновационной деятельности и объектов инновационной инфраструктуры, что повышает ее значимость в развитии производства высокотехнологичной гражданской продукции и интеграции предприятий ОПК в рыночную экономику.

Высокая наукоемкость производственных процессов и технологичность производимой гражданской продукции предъявляют новые требования к формированию и развитию инновационной инфраструктуры, в первую очередь, за счет вовлечения объектов отраслевой и региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающих повышение эффективности использования инновационного потенциала предприятий ОПК.

Учитывая важность решения задач увеличения доли высокотехнологичной гражданской продукции предприятий ОПК и ведущую роль инновационной инфраструктуры в их решении, актуальным вопросом становится формирование и развитие инновационной инфраструктуры, способствующей наращиванию производства высокотехнологичной гражданской продукции, что определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные изыскания зарубежных и российских ученых. Проблемам инновационного развития промышленного комплекса, предприятий ОПК и производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения посвящены работы В. В. Быстрова [58], В. О. Корощупова [92], В. А. Коцюбинского [131], Е. Б. Кузнецова [98], К. Ю. Лобкова [105], М. Ломакина [106], Г. Ф. Мингалеева [130], В. В. Подъяпольского [130], Д. В. Попкова [131], М. А. Силенова [130], Т. Н. Шаталовой [174, 175], С. Юферева [178] и др.

Основы теории развития инновационных систем заложены в фундаментальных трудах Б. Асхайма [179], Ф. Кука [186], К. Отона [179], М. Портера [191-193] и др., а также известных российских ученых Н. Д. Кондратьева [91], В. В. Иванова [77] и др. Исследованию теоретических основ формирования и развития инновационной инфраструктуры посвящены работы А. А. Вишнякова [59], О. С. Евсеева [71], М. В. Ивановой [78], Е. В. Иода [84], М. Е. Коноваловой [71], В. С. Кортова [93], И. А. Кутеева [84], Н. Н. Максимова [109], Е. А. Монастырного [116], Д. В. Паршукова [177], Е. С. Погребовой [129], В. В. Подколзина [84], И. И. Рахмеевой [134, 135], М. В. Раховой [136], О. А. Строевой

[149], Ж. Ю. Улановой [156], М. Н. Чечуриной [172], Н. О. Чистяковой [116], О. В. Чистяковой [173], П. А. Шихвердиева [59], А. К. Шлепкина [177] и др.

Концептуальные подходы к формированию инновационной инфраструктуры для развития высоких технологий представлены в работах Н. В Глушака [63], И. М. Головой [151], К. И. Гомана [154], О. Е. Ивановой [90], Т. Н. Кашицыной [89], Н. В. Клочковой [90], В. Е. Панченко [142], П. В. Пахомовой [128], Н. В. Сироткиной [141, 142], А. Ф. Суховей [151], Д. С. Ткаченко [128], Н. М. Тюкавкина [154], М. А. Шумилиной [89] и др. Методические аспекты формирования и развития инновационной инфраструктуры рассмотрены в работах М. В. Акульчевой [28], Р. Н. Дакаева [68], Д. Д. Доржиевой [70], Л. Г. Елкиной [73], Д. К. Жимантис [28], Е. В. Заверза [76], А. Н. Каменского [86], М. И. Калининой [85], О. А. Фихтнер [164] и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный вклад проведенных исследований, дополнительного развития требуют теоретические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры в части учета особенностей использования инновационного потенциала предприятий ОПК при производстве высокотехнологичной гражданской продукции; определения роли и уточнения содержания понятия инновационной инфраструктуры, а также разработки концептуального подхода и требований к ее формированию и развитию в условиях наращивания производства высокотехнологичной гражданской продукции. Особый научный интерес представляет разработка методического инструментария формирования и развития инновационной инфраструктуры в части выделения и распределения бизнес-процессов инновационных проектов по объектам инновационной инфраструктуры и определения ее архитектуры, а также построения сетевого взаимодействия субъектов инновационной деятельности.

Актуальность и важность решения данных проблем, их недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных

производств гражданской продукции.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать теоретические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры;

- предложить концептуальный подход к формированию и развитию инновационной инфраструктуры в условиях наращивания производства высокотехнологичной гражданской продукции;

- разработать методический инструментарий декомпозиции и распределения бизнес-процессов производства высокотехнологичной гражданской продукции по объектам инновационной инфраструктуры различных уровней, обеспечивающий снижение инвестиционных и текущих затрат реализации инновационных проектов;

- разработать методику формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции с учетом необходимости повышения эффективности реализации портфелей бизнес -процессов и обеспечения финансовой устойчивости вовлекаемых и создаваемых объектов;

- предложить методы определения архитектуры и выбора форм сетевого взаимодействия при реализации инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции, обеспечивающих повышение эффективности их реализации.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и развития инновационной инфраструктуры в условиях наращивания производства высокотехнологичной гражданской продукции на основе использования инновационного потенциала предприятий ОПК.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты научных исследований в области инновационного развития предприятий ОПК, формирования и развития инновационной инфраструктуры, изложенные в научных публикациях, монографиях, материалах научных конференций. В работе использованы методы системного, сравнительного и статистического анализа, обобщения и группировки, экспертных оценок (экспертный опрос), позволившие обеспечить обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические, информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (Госкорпорация «Роскосмос»), Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, Российского экспортного центра, Всемирного банка, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края и др., опубликованные в открытой печати и сети Интернет; научные статьи, материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет.

Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научному направлению 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Обоснованность и достоверность полученных результатов

исследования обеспечивается достаточной полнотой анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей в области формирования и развития инновационной инфраструктуры, инновационного развития предприятий ОПК, использованием в ходе проводимого исследования апробированных научных методов и заключается в непротиворечивости полученных автором результатов, их соответствии теоретическим и методическим положениям в сфере формирования и развития инновационной инфраструктуры.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических положений и методических инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры в условиях наращивания производства высокотехнологичной гражданской продукции, выразившиеся, в отличие от существующих:

- в разработке типологии инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции, основанной на учете особенностей использования инновационного потенциала предприятий ОПК при ее производстве;

- обосновании определяющей роли инновационной инфраструктуры в развитии производства высокотехнологичной гражданской продукции на основе использования инновационного потенциала предприятий ОПК;

- уточнении содержания понятия «инновационная инфраструктура высокотехнологичных производств гражданской продукции».

2. Предложен компетентностно-сетевой подход к формированию и развитию инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции, в отличие от существующих, направленный на повышение эффективности использования инновационного потенциала

предприятий ОПК на основе компенсации недостающих компетенций для реализации бизнес-процессов производства высокотехнологичной гражданской продукции, взаимодействия и интеграции с инфраструктурными объектами национального и международного уровней.

3. Разработан методический инструментарий декомпозиции и распределения бизнес-процессов инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции по объектам инновационной инфраструктуры различных уровней, отличающийся от других обеспечением соответствия выделенных в результате декомпозиции бизнес-процессов необходимым для их реализации компетенциям объектов инновационной инфраструктуры с целью снижения затрат реализации инновационных проектов.

4. Разработана авторская методика формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции, в отличие от других, включающая последовательность и раскрывающая содержание действий по определению и созданию объектов инновационной инфраструктуры и других субъектов инновационной деятельности различных уровней, вовлекаемых на временной или постоянной основе в реализацию инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции с целью повышения коммерческой и бюджетной эффективности инвестиций, достижения окупаемости реализуемых портфелей бизнес-процессов, а также обеспечения финансовой устойчивости предприятий ОПК и объектов инновационной инфраструктуры.

5. Предложены критерии и методы определения архитектуры и выбора форм сетевого взаимодействия участников реализации инновационных проектов производства высокотехнологичной гражданской продукции, в отличие от существующих, позволяющие определить субъекты инновационной деятельности и формы взаимодействия в рамках реализации отдельных инновационных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении теоретических положений и методических инструментов

формирования и развития инновационной инфраструктуры высокотехнологичных производств гражданской продукции.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования доведены до уровня практического применения и могут использоваться при дальнейших исследованиях по данной тематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные подходы, методические инструменты и практические рекомендации по формированию и развитию инновационной инфраструктуры способствуют повышению эффективности ее функционирования и обеспечению финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК на основе использования их инновационного потенциала.

Практические разработки автора использованы при формировании и подаче предложений в план мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 479-Р «Об утверждении комплекса мер (дорожной карты) по реализации программы Национальной технологической инициативы на территории Красноярского края в 2017 - 2019 годах»; в инновационной деятельности АО «Красмаш». Кроме того, теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета науки и технологий при изучении дисциплин «Инфраструктура нововведений», «Управление инновационной деятельностью», а также в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей, специалистов высокотехнологичных предприятий и органов исполнительной власти. Справки о внедрении и использовании результатов прилагаются.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно -практических конференциях: «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (Пенза, 2020); IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (Bristol, United Kingdom, 2019); «Высокие технологии и инновации в

науке» (Санкт-Петербург, 2019); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2018); «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (Пенза, 2017); «Решетневские чтения» (Красноярск, 2017); «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента» (Самара, 2016); «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2016); а также на Красноярском экономическом форуме в рамках стратегической сессии Национальной технологической инициативы (2017) и Научно-техническом совете АО «Красмаш» Госкорпорации «Роскосмос» (2015). По результатам исследования выполнен научный проект № 17-02-00792.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 18 научных работ, общим объемом 20,02 п.л. (личный вклад - 11,90 п.л.), в том числе: 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 6,15 п.л. (личный вклад - 4,49 п.л.); 3 - в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus, общим объемом 2,18 п.л. (личный вклад - 1,09 п.л.); 1 монография.

Структура и объем диссертации определяется содержанием и логической последовательностью научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 196 наименований и 21 приложения, содержащих 13 таблиц, 21 рисунок. Текст диссертации изложен на 191 странице, включая 17 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Особенности развития производства высокотехнологичной гражданской продукции на основе использования инновационного потенциала и ключевых компетенций предприятий оборонно-

промышленного комплекса

В настоящее время приоритетными целями развития Российской Федерации являются закрепление геополитического лидерства, формирование качественно нового образа страны в условиях усиления глобальной конкуренции, повышение роли инноваций и человеческого капитала, сокращение зависимости от сырьевого экспорта [18], наличие других проблем и угроз, требующих объективной реакции со стороны государства [20]. Для достижения поставленных целей в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года [18] был объявлен переход на инновационную модель развития, одним из направлений которого определена структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития [18].

Необходимость обеспечения в современных условиях национальной безопасности, конкурентоспособности и экономической независимости государства на долгосрочную перспективу повышает роль науки и технологий в решении национальных и глобальных проблем.

В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации [20] и Прогнозе научно-технологического развития России на период до 2030 года [16] определены перспективные направления развития науки и технологий (информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), новые материалы, нанотехнологии, медицина, транспортные, космические системы и др. ), отвечающие мировым научно-технологическим приоритетам [16].

К ним отнесены технологии, сочетающие разные области исследования и имеющие межотраслевое значение, служащие основной для создания инновационной продукции и услуг, оказывающих значимое влияние на развитие национальной экономики и мировых рынков. Среди них выделяют: технологии высокоскоростной передачи информации; высокопроизводительного семантического анализа; межмашинного взаимодействия (устройств, объектов); нано-, нейро-, био-, информационные, аддитивные, квантовые технологии; технологии беспроводной передачи энергии, ядерной энергетики [16, 133] и др. В частности, к ним относятся: информационно-телекоммуникационные технологии, оборудование и технологии идентификации; услуги связи нового поколения; программное обеспечение для инженерии знаний; роботы в сфере медицины; биоэлектронные интерфейсы; биозамещаемые материалы; высокочувствительные биосенсоры; интеллектуальные системы управления транспортом и контроля безопасности; интеллектуальные (в том числе беспилотные) и высокоскоростные авиационные, космические системы (включая суборбитальные); новые материалы (композиционные, полимерные) для создания космических систем; глобальная навигация и позиционирование; космический мониторинг; космическая медицина; телекоммуникационные услуги (в том числе спутниковая связь); дистанционное зондирование Земли [16, 133].

В сложившихся условиях драйвером инновационного развития страны на основе создания и внедрения новейших технологий и разработок становятся предприятия наукоемких и высокотехнологичных видов экономической деятельности, перечень которых определяется кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) [13] и кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) [14], учитывающими рекомендации Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и особенности национальной экономики.

Ведущую роль среди высокотехнологичных предприятий играют предприятия крупного бизнеса и компании с государственным участием [29], как

правило, имеющие высокую инновационную активность (14,5 % - 83,7 % [82, с. 66]) и создающие высокую добавленную стоимость.

В первую очередь к ним относятся предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса (ОПК), включающие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, предприятия авиационной, ракетно-космической, радиоэлектронной промышленности, сферы информационно-коммуникационных технологий, осуществляющие высокотехнологичные виды деятельности.

Структура ОПК в динамике представлена на Рисунке 1.1 :

2015 год

п Авиационная промышленность

■ Промышленность боеприпасов н спецхимии

■ Промышленность обычных вооружений

□ Промышленность средств связи

□ Электронная промышленность

■ Судостроительная промышленность

□ Межотраслевые предприятия н организации, прочие

□ Ракетно-космическая промышленность

2021 год

□ Авиационная промышленность

■ Промышленность боеприпасов н спецхимии

■ Промышленность обычных вооруженны

■ Радиопромышленность

□ Промышленность средств связи

□ Электротехническая промышленность

■ Судостроительная промышленность

□ Развитие ОПК

□ Станкостроение

■ Транспортное машиностроение

□ Межотраслевые предприятия н организации, прочие

Рисунок 1.1 - Структура оборонно-промышленного комплекса России

за 2015 и 2021 годы, % Источник: составлено автором по [12, 147].

По данным [147] за период с 2015 по 2021 годы отмечаются структурные изменения в ОПК. Например, в 2021 году отдельно выделяется транспортное машиностроение, в состав которого входят предприятия, относящиеся в 2015 году к ракетно-космической промышленности. В 2021 году научно-производственный потенциал предприятий промышленности обычных вооружений, производящих ракетно-космическую технику наряду с другими видами продукции, увеличился до 11,2 % в общей структуре ОПК и составил 105 организаций (Рисунок 1.1).

В 2019 году перспективные направления развития высоких технологий были закреплены Правительством Российской Федерации за государственными интегрированными корпоративными структурами, включая три крупнейшие межотраслевые Госкорпорации, связанные с оборонно-промышленным комплексом: «Ростех», «Роскосмос», «Росатом» [152]. Так Госкорпорация «Роскосмос» определена технологическим лидером по направлению «Спутниковая связь» [57]; Госкорпорация «Ростех» определена лидером по высокотехнологичным направлениям: «Распределенный реестр» (блокчейн), «Интернет вещей», «Квантовые сенсоры», «Мобильные сети связи пятого поколения» (совместно с Госкорпорацией «Ростелеком»), «Новые поколения микроэлектроники и электронно-компонентной базы», «Новые производственные технологии» [57].

Тенденции развития оборонной промышленности свидетельствуют о сокращении жизненного цикла военной продукции, которое вынуждает предприятия ОПК применять новейшие инновационные технологии, переходить на новые перспективные рынки конкурентоспособной продукции [51, с. 77].

В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2016 № 425-8 (первый этап реализации 2016-2020 годы) [9] с изменениями от 06.02.2019 № 85-6 (второй этап реализации 2021-2027 годы) [7], определены основные направления государственной политики в области развития ОПК, финансируемые из государственного бюджета.

Вместе с тем анализ динамики объемов государственного финансирования ОПК свидетельствует о тенденции ежегодного сокращения военных расходов. По планам Правительства Российской Федерации бюджетные расходы на оборону должны снизиться с 3,0 % ВВП в 2018 году [178] до уровня 2,6 % ВВП в 2022 году [3].

Наряду с выполнением государственных программ вооружения, приоритетами государственной политики развития ОПК становятся: инновационное развитие научно-производственного потенциала предприятий ОПК, повышение конкурентоспособности продукции с учетом реализации Национальной технологической инициативы, способствующей формированию принципиально новых мировых высокотехнологичных рынков и созданию конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов и сервисов [121], отвечающих глобальным вызовам [20].

На период до 2027 года в качестве важнейших задач развития ОПК определены: создание условий для диверсификации и развития производства высокотехнологичной гражданской продукции, а также продукции военного и двойного назначения; обеспечение финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК [7], которое позволит сохранить устойчивость их функционирования [175, с. 141] в условиях сокращения государственного финансирования.