Инструменты контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гильц, Надежда Евгеньевна

  • Гильц, Надежда Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Гильц, Надежда Евгеньевна. Инструменты контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильц, Надежда Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА 9 ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

1.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК

1.2. Роль контроллинга в развитии производства продукции 19 гражданского назначения предприятии ОПК

1.3. Концептуальные положения и принципы контроллинга 42 производства продукции гражданского назначения

Выводы по первой главе к функционированию

2. АНАЛИЗ И ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА 58 ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

2.1. Анализ и выбор инструментов стратегического контроллинга 58 производства гражданской продукции на предприятии ОПК

2.2. Анализ и выбор методов оперативного контроллинга производства 67 гражданской продукции на предприятии ОПК

2.3. Анализ и выбор методов определения области допустимых 76 отклонений как инструмента оперативного контроллинга производства гражданской продукции

Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА 94 ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

3.1. Методика контроллинга производства гражданской продукции 94 предприятий ОПК

3.2. Инструменты оперативного контроллинга деятельности 107 предприятия при производстве гражданской продукции

3.3. Результаты апробации разработанной методики контроллинга 117 производства гражданской продукции на примере машиностроительного предприятия ОАО «КрасМаш»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЕИБШ40ГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переходные процессы, вызванные реформами экономики страны в конце прошлого столетия, привели к нарастанию кризисных явлений. Значительное сокращение государственного оборонного заказа, свертывание большинства текущих и перспективных разработок, нарушение структурных связей, ухудшение финансово-экономических показателей деятельности предприятий, снижение их производственного и инновационного потенциала существенным образом повлияли на экономическую устойчивость предприятий ОГЖ.

Вместе с тем устойчивое развитие предприятий ОПК, достигаемое также за счет расширения военно-технического сотрудничества и развития производства гражданской продукции, является важнейшим условием для решения проблемы обеспечения обороноспособности страны и развития экономики в целом. При планируемых объемах финансирования ОПК в ближайшее десятилетие не представляется возможным обеспечить полномасштабное развитие всего оборонно-промышленного комплекса. Сохранение производственного и инновационного потенциала на предприятиях ОПК, а также обеспечение их устойчивого инновационного развития в этих условиях возможно только на основе программ производства гражданской продукции, использующих инновационный потенциал предприятия. Важнейшими факторами, сдерживающими развитие производства продукции гражданского назначения, являются отсутствие эффективных инструментов управления, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок. В связи с этим на первый план выступает задача эффективного управления производством гражданской продукции, что позволит предприятиям ОПК достичь стратегического конкурентного преимущества и создаст условия не только для обеспечения устойчивого развития, но и наращивания инновационного потенциала в основном производстве. Одним из эффективных инструментов управления является контроллинг.

Двойственный характер производства на предприятиях ОПК, диффузия инноваций в производство продукции гражданского назначения, а также высокий уровень рисков при выводе продукции на рынок определяют необходимость совершенствования инструментов контроллинга.

Значимость решения проблемы разработки теоретико-методических основ формирования и функционирования системы контроллинга производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам контроллинга и планирования на предприятиях в современной экономической литературе уделяется достаточно внимания. Научные труды К. Друри, Р. Манна, Э. Майера, А. Дайле, К. Лиссмана, Г. Хомбурга, П. Вебера, P.C. Каплана, Д.П. Нортона посвящены вопросам описания и разработки классических элементов контроллинга.

В трудах М.М. Алексеевой, Т.А. Дубровой, А.И. Ильиной, Т.П. Карповой, Г.А. Краюхина, В.Г. Лебедева, В.П. Савина, В.П. Савчука, P.A. Фатхутдинова представлены различные аспекты планирования и контроля производственных затрат и осуществления мониторинга с применением его инструментов в деятельности предприятия.

В работах Д. Хана, Т. Скоуна, X. Штаймана, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, Х.Й. Фольмута и других авторов описаны основные инструменты контроллинга, используемые для анализа, планирования и контроля различных сфер деятельности предприятия.

Вместе с тем остается недостаточно проработанным вопрос учета особенностей формирования системы контроллинга производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК. Не учитываются факторы, оказывающие существенное влияние на обоснованность применения контроллинга и мониторинга в различных сферах деятельности предприятия. Не проводится типизация продукции гражданского назначения, учитывающая сферы осуществления контроллинга. Решение указанных задач приводит к

необходимости обоснования применения инструментов контроллинга производства гражданской продукции, а также разработки методики контроллинга, позволяющей обеспечить эффективное управление развитием производства продукции гражданского назначения. Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность как в теоретическом, так и в методическом аспекте, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов контроллинга производства гражданской продукции на машиностроительном предприятии ОПК.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- оценить современное состояние и тенденции развития производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОГЖ. Развить теоретические положения контроллинга с учетом особенностей функционирования и развития предприятий отрасли;

- исследовать и систематизировать основные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие производства гражданской продукции предприятий ОПК;

- сформулировать принципы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа на машиностроительных предприятиях ОПК;

- выделить и обосновать сферы деятельности предприятия ОПК, в которых необходимо применение инструментов контроллинга;

- разработать систему показателей контроллинга производства гражданской продукции;

- разработать методику контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа;

- провести апробацию предложенных инструментов контроллинга на примере производства гражданской продукции инновационного типа на ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия ОГЖ, производящие гражданскую продукцию инновационного типа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, отражающие состояние и перспективы развития машиностроительных предприятий ОГЖ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования: сравнительный анализ, статистический анализ, группировка, сравнение и обобщение, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.

Информационная база, используемая в диссертационном исследовании: законодательные и нормативно-правовые акты РФ; организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОГЖ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных сборниках Росстата; статистические данные информационного агентства ТС ВПК.

Область исследования соответствует п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна: - выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие производства инновационной продукции гражданского назначения на предприятиях ОГЖ. Предложен концептуальный подход к контроллингу производства гражданской продукции, основанный на учете ее инновационного и многоцелевого характера;

- сформулированы принципы контроллинга производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОГЖ: полифункциональности, учета инновационного характера производимой продукции, декомпозиции, соответствия методов контроллинга уровню неопределенности;

- предложены инструменты оперативного контроллинга по сферам деятельности, включающие применение контрольных карт и использование метода определения границ допустимых отклонений;

- разработана методика контроллинга производства гражданской продукции предприятий ОГЖ, включающая: определение контроллинговых показателей по выделенным сферам, оценку их отклонений от допустимых границ, определяемых целями производства гражданской продукции, мониторинг оперативной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений и методических рекомендаций по формированию инструментов контроллинга производства гражданской продукции инновационного типа машиностроительными предприятиями ОПК. Разработанный методический инструментарий позволяет комплексно учитывать изменения во внешней и внутренней средах функционирования предприятия, обеспечивать сбор, систематизацию и анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений в области развития производства продукции гражданского назначения предприятиями ОГЖ.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий ОГЖ для оценки достигнутых результатов деятельности, связанной с производством гражданской продукции, а также в учебном процессе в рамках курсов экономических и управленческих дисциплин.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением: общенаучных и специальных методов исследования, современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, законодательных и нормативно-правовых актов РФ, монографий и статей

отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме опубликованных в специальных и периодических изданиях, официальных информационно-аналитических и статистических материалов, информационных ресурсов сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2010 г.); XIV, XVII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2010 г., 2013 г.); I, III Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск 2011 г., 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт - Петербург, 2011 г.); Научно-практической конференции «Бизнес-образование как инструмент устойчивого развития экономики» (Иркутск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности» (Саратов, 2012 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы - 17 работ общим объемом 7,4 п. л. (лично автором - 3,8 п.л.), в том числе 7 работ - в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 144 наименования. Основной текст работы изложен на 142 страницах, включая 20 таблиц и 17 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ОПК

1.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК

В экономике России предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в силу специфики реализуемых задач представляют собой высокотехнологичные производства с развитой научно-технической сферой, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцию (рисунок 1). Устойчивое развитие такого рода предприятий является первостепенной задачей обеспечения обороноспособности страны и развития экономики в целом [88].

■ Авиационная ■ Судостроительная ■ Радиоэлектронный комплекс

■ Ракетно-космическая ■ Обычных вооружений ■ Боеприпасов и спецхимии

Рисунок 1. Отраслевая структура сводного реестра организаций ОПК

Реформирование российского ОПК началось в первой половине 1990-х годов, когда произошло резкое снижение государственного оборонного заказа, а имеющиеся на предприятиях масштабы производства не могли обеспечить рентабельность производимой продукции (таблица 1.).

В это же время происходит разрыв сложившихся между предприятиями технологических связей, активно начинает развиваться производство продукции гражданского назначения, а конверсионные бизнес-процессы подразумевают замещение чисто военного производства выпуском гражданской продукции. Такой подход, как показала практика, оказался неэффективным. На первое место в хозяйственной деятельности предприятий ОПК выходит необходимость поиска ниши для реализации производимой гражданской продукции и коммерциализация технологий ее производства.

Таблица 1. - Основные этапы реформирования и развития предприятий ОГЖ России [8, 16, 32, 37, 69, 81,112,121].

Этап экономических реформ Характеристика этапа Целевая задача ОПК на данном этапе Основное содержание этапа

1990-е гг. (1992-1998 гг.) Кризисное состояние ОГЖ. Начало конверсии военного производства. Крайне низкое и нерегулярное финансирование государственного оборонного заказа (ГОЗ) и конверсионных программ. Выживание. Вывод из кризисной ситуации На данном этапе происходит резкое снижение ГОЗ, а имеющиеся масштабы не обеспечивают рентабельного производства продукции. Кроме того, произошел разрыв сложившихся технологических связей в связи с распадом СССР. Все это послужило началом развития конверсионного производства. На данном этапе под конверсией подразумевается замещения чисто военного производства выпуском гражданской продукции (ГП). В сложившейся обстановке в 1992 г. был принят первый в России Федеральный закон «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации»

1999-2001 гг. Посткризисный период. Адаптация предприятий ОПК к внешней среде связана с дальнейшей диверсификацией военного производства к выпуску гражданской продукции. Начало реструктуризации предприятий ОПК. Положительная динамика роста производства. Переход ОПК к экономическому росту На предприятиях установился, хотя и весьма низкий (2025%), уровень ГОЗ. На данном этапе развития происходит полная или частичная приватизация предприятий, широко начинают использоваться технологии двойного назначения при создании гражданской продукции. Однако программы конверсии безуспешны в силу абсолютно не рыночной организации предприятий. На данном этапе развития производство гражданской продукции начинает дополняться конверсией хозяйственного механизма: в отрасли начинают происходить приватизационный процессы, начинается перестройка менеджмента, широко начинаю использоваться технологии двойного назначения при производстве инновационной продукции гражданского назначения. Начинается реструктуризация предприятий ОПК.

Окончание таблицы 1.

Этап экономических реформ Характеристика этапа Целевая задача ОПК на данном этапе Основное содержание этапа

2002-2006 гг. Реализация ФЦП «Реформирование и развитие О ПК (2002-2006 гг.)». / Реформирование и развитие ОПК. Создание условий для устойчивого развития ОПК, разработки и производства конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках инновационной продукции военного и гражданского назначения. Модернизация производственно-технологической базы и создание нового облика ОПК, отвечающего требованиям мирового рынка вооружений. В рамках ФЦП «Реформирование и развитие ОПК (20022006 гг.)» формируется новый облик ОПК. Происходит интеграция научных и конструкторских организаций, что позволяет обеспечить быструю «диффузию» высокотехнологичных военных технологий в производство гражданской продукции, на самых ранних стадиях создания продукта, что сокращает сроки освоения инноваций и производственные издержки. Происходит дальнейшее совершенствование механизма использования технологий двойного назначения. Следует отметить, что на данном этапе развития переход военных технологий и технологий двойного назначения в производство гражданской продукции не получил должного развития и предполагает дальнейшее совершенствование.

2007-2015 гг. Реализация ФЦП «Развитие ОПК на 20072010 гг. и на период до 2015 г.» Реализация ФЦП «Развитие ОПК на 20112020 гг.» Завершить формирование национальной инновационной системы и целостной структуры научно-технического комплекса, способного эффективно функционировать в условиях рыночной экономики. В рамках реализации ФЦП «Развитие ОПК на 2011-2020 гг.» на технологическую модернизацию оборонно-промышленного в ближайшую бюджетную трехлетку будет потрачено 329,3 миллиарда рублей. Дальнейшее развитие развития предприятий ОПК и последовательного преобразования его в высокотехнологичный комплекс страны необходимо обеспечить, в первую очередь, за счет слияния ОПК с гражданским сектором экономики. В связи с этим необходимо сформировать более эффективные механизмы перелива научно-технических достижений военной отрасли в гражданский сектор. На первое место должно выйти производство наукоемких, высоких технологий и их коммерциализация. Для успешного протекая этих процессов необходимо провести ряд преобразований: касающихся льготного кредитования предприятий ОПК, государственных гарантий и ряда других.

На современном этапе развития отрасли государственная политика в ОПК направлена на его инновационное обновление, превращение имеющегося научного и производственного потенциала в конкурентоспособный инновационный ресурс, помогающий распространять высокие технологии в промышленности, способствующий развитию различных сфер науки и образования [88, 91, 112].

В последнее время наметилась положительная тенденция развития предприятий ОПК. По данным Минпромторга России структура выпуска продукции отечественными предприятиями ОПК в 2012 году выглядит следующим образом: около 50% произведенной продукции идет на внутренние военные нужды, примерно 22% произведенной продукции идет на экспорт и более 33% - составляет продукция гражданского назначения (рисунок 2) [88, 122].

Сложная медицинская техника

Оборудование для ТЭК

Средства связи

I Др. отрасли

юпк

20 40 60 80

Рисунок 2. Доля предприятий ОПК в выпуске товаров гражданского назначения

Объем промышленной продукции, произведенной предприятиями ОПК за январь-апрель 2012 года, возрос на 10,4% к соответствующему периоду 2011 года. В производстве продукции гражданского назначения в январе-апреле 2012 года наблюдался прирост объемов в промышленности обычных вооружений, он составил 6%, при этом значительно возросло производство указанной продукции на экспорт (в 2,3 раза), в производстве продукции для внутреннего рынка наблюдается небольшое снижение [122].

Важной составляющей в деятельности предприятий ОПК, является передача результатов научно-технической деятельности в гражданский сектор экономики, что способствует технологическому подъему отечественной обрабатывающей промышленности. По данным социально-экономического развития Российской Федерации прогнозируется, что доля продукции гражданского назначения, произведенной предприятиями ОПК в 2015 году должна составить 64%. Исследователи отмечают, что предприятиями ОПК в настоящее время производится более 2/3 всей инновационной продукции в стране (рисунок 3). Одновременно необходимо отметить, что в данной отрасли работает около двух миллионов человек, средний возраст которых составляет 46 лет, около трети работников ОПК - это молодежь до 35 лет (рисунок 4) [100]. Это подтверждает возможность и перспективность развития производства продукции гражданского назначения.

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

70% 50%

научная продукция

научные сотрудники

I Доля ОПК

I Доля остальных отраслей промышленности

Рисунок 3. Вклад предприятий ОПК в наукоемкое производство России

I До 35 лет | До 45 лет До 55 лет I До 60 лет I Свыше 60 лет

Рисунок 4. Возрастной состав работников предприятий ОПК

В соответствии с рядом федеральных целевых программ (рисунок 5) [58, 81, 107], предприятия ОПК разрабатывают свои Программы инновационного развития. Эти программы представляют согласованный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических и производственных мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг (в том числе гражданского назначения).

Повышение конкурентоспособности предприятий ОПК

ВНЕШНЕЙ (экспансия на внешние рынки) ВНУТРЕННЕЙ (импортозамещение)

Стратегии развития

t.'S'

¿Основныеж;

! задали:

• усиление

•-стратегического' фокуса на новых рынках и сегментах; > }

■I • Иинмпортозамещ ёние;

у построение .системы контполя / и управления рисками;^ я

• ,; локализация: V производств

• ; повышение

привлекательности ^предприятий ОПК;

• построение ; ,; сфукту1Й" ущйвлешм.^и i контроля в соответствии с ^лучшей ;--^ежд)^^>одной

Я

л - 7%iff Федеральная-космическая программа' на период 2006-2015годы; .

• Федёральная^целевая программа (ФЦП) «ГЛОНАСС»; '"•V ФЦП «Развйтйе'ОПК РФ на период до 2020тода>>;

> • Стратегия развития авиацйонной промышленности до \

• Стратегия развития газотурбинного, двигателестроёния 1й-РФ.нй2008-201 5 годь^и.на период до 2015-года; ...

• .^Стратегия'^р^витйяГбудострбительнбй

• промышленности на период до 2020'года й на дальнейшую

*fn': «Создание стратегических мате]рищтов на 2009-2015

дгодышш^^Ш^^Ш^ШЛШ^^^' '

ПолитикаРоссиЛсюйФедерации-^областир^звтия науки и технЬлогийда период до 2010 года й дальнейшую

V ' ''

перспективу;

• Основные направления внешнеэкономической . политики Российской Федерации д0;2020 года

Г'íЩ • . i'4" „

Инструменты государственной поддержки

=

*£ i Mi

а в н «»• дм S'K.J g 'gf

I |

ш О, В s 2

и -

Кредитование; субсидирование процентной ставки; госгарантии; таможенно-тарифное регулирование; институты развития и др.

Рисунок 5. Стратегия развития предприятий ОПК

В указанных программах заданы стратегические ориентиры развития предприятий ОПК: повысить конкурентоспособность производимой продукции и уменьшить технологическое отставание предприятий; в полном объеме реализовать потенциал диверсификации производства, что поможет сократить зависимость от ГОЗ и загрузить производственные мощности.

В результате к 2020 г. должен быть сформирован новый конкурентоспособный облик ОПК способный противостоять таким угрозам как:

- рост развивающихся рынков, в частности Юго-Восточной Азии, т.к. рынки машиностроительной продукции этих стран являются привлекательными и перспективными;

- расширение блока НАТО на Восток, что снижает геополитическое влияние России и негативным образом сказывается на возможности экспорта военной продукции;

- высокий темп роста технологических изменений (появление новых технологий связи, электроники и т.д.).

На современном этапе на достаточно высоком уровне находится научный и производственный потенциал России в области освоения космического пространства и ракетных технологий. Необходимо отметить, что развитие предприятий РКО оказывает большое влияние на деятельность предприятий ОПК в целом. Следовательно, состояние и тенденции развития предприятий РКО на современном этапе представляют большой интерес.

В состав отрасли РКО входит 91 организация (рисунок 6) [58, 100, 112, 122]. Предприятия РКО наиболее высокотехнологичны и наукоемки. Они одни из первых динамично и стабильно развиваются. Согласно «Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года» коренным образом должна измениться роль предприятий РКО в занятии лидирующей позиции России в области космической деятельности.

■ ФГУП и другие государственные предприятия

■ АО с преимущественным участием государства (51% и более акций)

■ АО с ограниченным участием государства и без него

Рисунок 6. Состав ракетно-космической отрасли

Для этого на предприятиях РКО создаются условия для внедрения современных технологий, происходит увеличение числа интеграционных процессов в РКО для развития смежных отраслей промышленности, предприятия начинают конкурировать в других рыночных сегментах [122].

Развитие отрасли на современном этапе предполагается осуществлять за счет поддерживающего комплекса структурных, финансовых и внешнеполитических усилий государства с привлечением частных партнеров и инвесторов.

Ожидаемые результаты модернизации и развития РКО на период с 2009г. до 2015г. Будут следующие:

- ожидаемый рост ракетно-космической техники с характеристиками мирового уровня увеличиться с 41 % до 70%;

- увеличение загрузки производственных мощностей с 35% до 70%;

- увеличение доли инновационной продукции в общем объеме производства РКО составит с 35% до 55%;

- увеличение сегмента мирового рынка производства РКО с 8% до 15%;

- сокращение средний возраст работников отрасли с 47 лет до 42.