Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бочкарева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева, Елена Алексеевна
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ
1.1 Особенности функционирования и развития предприятий
высокотехнологичных отраслей промышленности
1.2 Анализ форм и методов государственной поддержки высокотехнологичных производств в России..____________________
1.3 Проблемы и направления повышения эффективности высокотехнологичных производств в России
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
2.1 Повышение адаптивности информационного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств
2.2 Стратегическое планирование обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных
производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции
2.3 Перспективы применения международного аутсорсинга для инновационного обновления высокотехнологичных производств
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1 Внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных
предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции
3.2 Приоритетные проекты по развитию международной
научно-технической и производственной интеграции в авиационной промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие международной научно-технической и производственной интеграции, разумеется, прежде всего, в сфере инноваций, является весьма весомым стимулом роста отечественной отрасли высокотехнологичных производств, который, в свою очередь, определен в качестве одной из приоритетных задач модернизации экономики России. Однако необходимо учитывать, что в настоящее время в условиях глобализации, повышения роли высоких технологий в конкурентоспособности стран, а также непрерывной трансформации экономических отношений, которая вызвана не только политическими, но и информационными факторами, увеличение объема продаж узкоспециализированной высокотехнологичной продукции непосредственно связано с уровнем международной научно-технической и производственной интеграции, для увеличения которого требуется постоянная адаптация производственных и маркетинговых программ к меняющимся требованиям.
Высокотехнологичным производствам в современной России уделяется немало внимания и постоянно подчеркивается важная роль их развития для снижения зависимости национальной экономики от экспорта нефти, а также для повышения конкурентоспособности страны на международной арене. В частности, Президент РФ В.В. Путин отметил: «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в полтора раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. ...Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах - выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов»1. Однако, по нашему мнению, самостоятельно отечественные
1 Путин В.В. «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей к 2020 году должна увеличиться в 1,5 раза» // Интерфакс-АВН. - Электронный ресурс. Режим
предприятия не способны к 2020 году выйти на такие высокие показатели производительности. Это связано с низким уровнем инновационной инфраструктуры высокотехнологичных отраслей, недостаточным количеством высококвалифицированных кадров и неэффективной системой ресурсного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств.
Таким образом, для повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции в настоящее время необходимо совершенствовать не только прикладные инструменты, но и теоретическую базу международного технологического сотрудничества, в том числе в сфере анализа, управления процессами, а также стимулирования развития инноваций на отечественных предприятиях. Приведенные аргументы определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием методов стратегического анализа.
Степень научной разработки проблемы. Система международной научно-технической и производственной интеграции была исследована В.В. Артяковым, A.B. Алешиным, В.В. Бандуриным, А.Ю. Бельяниновым, П.А. Дрогозовым, А.И. Котелкиным, В.В. Кудашкиным, В.П. Лященко, А.А.Моисеенковым A.JI. Рыбасом, М.В. Савиновой, Т.Г. Садовская, С.И. Свечниковым и B.C. Корнеевцом, А.Н. Степановой, C.B. Чемезовым и др. Однако рассмотрение процессов, происходящих в области международной научно-технической и производственной интеграции, положения в этой системе государственных органов и предприятий высокотехнологичных
доступа: http://www.militarynews.ru/fcl_l/news.asp?id=280611
отраслей промышленности, участвующих в осуществлении производства высокотехнологичной продукции, требует четкого определения перспектив и направлений обмена знаний и идей для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий.
Теория развития инновационных систем были рассмотрены следующими современными учеными: Борисов С.Р., Жигалов В.И., Касаев Б.С., Конотопов М.В., Кабакова С.И., Новицкий H.A., Рагулина Ю.В., Фалько С.Г. и др. В области теории и методологии реформирования высокотехнологичной промышленности можно выделить работы и исследования следующих современных ученых: Бирюков A.B., Клочков В.В., Комаров Н.М., Лобачева E.H., Трубникова Е.И., Фролов И.Э., Шишев А.К. и др. В области теории и практики обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств, в том числе на основе международной научно-технической и производственной интеграции, следует отметить труды таких современных ученых как Глущенко И.И., Давыденко A.C., Ершова Т.Б., Захаревич А.П., Климов Д.А., Кузнецов B.C., Литвинчук Ю.Я., Николаев А.М Сироткин А.Ю., Слободян A.A., Стафеева Н.Е. и др.
В работах большинства авторов проблемы обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции рассматривались преимущественно в общем плане, без определения основных показателей эффективности и планирования направлений повышения эффективности по ключевым индикаторам. Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются важные предпосылки для дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной
интеграции и развития прикладного инструментария управления принятием инновационных решений.
Цель исследования состоит в разработке направлений ускорения инновационных процессов в важнейшем секторе отечественной промышленности - высокотехнологичного производства за счет использования эффекта международной научно-технической и производственной интеграции на основе методологического осмысления особенностей функционирования и развития этого сектора экономики, с одной стороны, и выбора наиболее приемлемых форм международной интеграции, с другой.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть современные условия функционирования предприятий высокотехнологичных отраслей и выявить особенности высокотехнологичных производств.
2. Определить приоритетные направления развития международной научно-технической и производственной интеграции, которые наиболее интенсивно обеспечивают инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции и отечественной промышленности в целом, обосновать базовые индикаторы эффективности.
3. Предложить алгоритм стратегического планирования для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции.
4. Предложить подход, позволяющий обеспечить инновационное обновление высокотехнологичных производств за счет применения международного инновационного аутсорсинга.
5. Выявить внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции.
Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу международной научно-технической и производственной интеграции в сфере высоких технологий как база для инновационного обновления высокотехнологичных предприятий в Российской Федерации.
Предметом исследования являются направления обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий с учетом современных научных достижений и производственных возможностей, доступ к которым обеспечивается в рамках международной научно-технической и производственной интеграции.
Теоретическая база и основные методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международной научно-технической и производственной интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимодействия субъектов международной научно-технической и производственной интеграции при производстве высокотехнологичной продукции.
В процессе исследования использованы методы экономико-математического и лексикографического моделирования, эконометрического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника экономического и финансового анализа и стратегического прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минфина России, данные различных международных и российских информационных агентств, а также документы ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», госкорпорации «Ростехнологии» и других субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода по ускорению инновационного обновления отечественных высокотехнологичных предприятий за счет международной научно-технической и производственной интеграции с учетом особенностей производства высокотехнологичной продукции, обуславливающих выбор форм международного сотрудничества и условий внешнего и внутреннего взаимодействия.
В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновано, что особенности функционирования и развития предприятий, производящих отечественную высокотехнологичную продукцию, объективно предполагают международную научно-техническую и производственную интеграцию как важнейшую составляющую их инновационной деятельности в условиях информационной экономики, а сама интеграция порождает не только прямой технико-технологический, но и социально-экономический эффекты.
2. Выявлены наиболее приемлемые формы международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественной
высокотехнологичной продукции: 1) международная научно-техническая и производственная кооперация; 2) внешнеторговая деятельность по основным видам производимой продукции; 3) офсетная деятельность в странах-импортерах; 4) производственная экспансия. Показаны условия возникновения инновационного резонанса - явления быстрого роста инновационного потенциала «ведомого» высокотехнологичного предприятия, который наступает при обмене знаниями с «ведущим» высокотехнологичным предприятием. Условиями возникновения инновационного резонанса являются взаимная заинтересованность обмена знаниями и технологиями, стремлением к выходу на рынок партнеров, налаженное информационное пространство для свободного обмена идей внутри инновационного кластера.
3. Предложена методика разработки и реализации программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности на основе алгоритма с использованием стратегического анализа готовности предприятий к международным стратегическим альянсам; оценки приоритетных угроз и возможностей высокотехнологичной промышленности; адаптивности таможенной и пограничной систем; степени обновления технологий и производственных отношений; результативности реализации программ международной научно-технической и производственной интеграции; удельной стоимости разработки высокотехнологичной продукции и ее компонентов; коммерциализации новых разработок.
4. Разработан механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, осуществляемой посредством инновационного аутсорсинга. В результате применения данного механизма осуществляется инновационное обновление отечественной
высокотехнологичной продукции за счет: а) инновационных решений в сфере маркетинга и позиционирования; б) продуктовых инноваций; в) организационных инноваций; г) технологических инноваций.
5. Выявлены внутренние и внешние условия эффективного обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, соблюдение которых позволит заметно снизить долю отечественных предприятий с устаревающим производством, обеспечить заметный рост количества предприятий, внедряющих инновации и доли высокотехнологичных производств, чему в том числе будет способствовать рост количества высококвалифицированных специалистов, имеющих техническое и инженерное образование в сферах профильной занятости.
По своему содержанию диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные автором направления повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции на основе трансформации инструментов информационного обеспечения с использованием стратегического анализа существенно повышают уровень разработанности проблемы построения эффективного механизма обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной
продукции, а также контроля со стороны государства выполнения различных задач в области производства современной высокотехнологичной продукции, В том числе наиболее перспективных образцов. Результаты проведенных исследований развивают теорию управления высокотехнологичных экономических систем.
Предложенный алгоритм реализации программы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления
высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа существенно повысит уровень производимой продукции в высокотехнологичной промышленности, бюджетной эффективности государства, а также позволит минимизировать риски при разработке новых инновационных продуктов. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и докладами разработанных методик на научно-практических конференциях, а также реализацией некоторых научных результатов на практике.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичных выступлений на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).
Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт экономики Российской академии наук» при преподавании дисциплин по специальности аспирантуры «Экономика и управление народным хозяйством», а также в научно-исследовательской деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем». По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,8 п.л., в
том числе три публикации - в рецензируемых научных журналах и изданиях объемом 1,35 п.л.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложена на 159 страницах основного текста, содержит 14 рисунков и 9 таблиц, список использованных источников и литературы содержит 144 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ
1.1 Особенности функционирования и развития
предприятий высокотехнологичных отраслей
промышленности
В настоящее время все большее внимание уделяется состоянию и проблемам развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, отмечаются как положительные сдвиги, так и отрицательные. В современных условиях, когда наблюдается усиление глобализации, международного разделения труда, политического вмешательства в экономику стран мира, для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках в целом и создания высокотехнологичных продуктов внутри страны, необходимо коренное улучшение высокотехнологичных производств, в первую очередь за счет создания системы непрерывного инновационного обновления.
Инновационное обновление в любой высокотехнологичной отрасли промышленности лежит в основе ее стратегического развития, целью которого за счет объединения усилий является создание устойчивых и эффективных предприятий, способных как в ближайшей, так и в стратегической перспективе быть конкурентоспособным на мировых рынках высокотехнологичной продукции2. Однако, по нашему мнению, современным отечественным высокотехнологичным предприятиям не под силу самостоятельно ликвидировать отрыв от большинства мировых лидеров производства высокотехнологичной продукции. Поэтому сбалансированная
1
Давыденко А.С. Особенности корпоративного управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности - М.: ООО «ТСМ», 2008 г.
политика государства и хозяйствующих субъектов, действующей в этой отрасли, направленная на интеграцию с мировыми производителями для перенятая перспективных технологий и обмену опыта, является в настоящее время одним из действенных методов инновационного обновления отечественных производств. Интеграционные процессы в экономических системах являются необходимой закономерностью, обусловленной стремлением предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности к расширению рынков сбыта своей узкоспециализированной продукции за счет эффекта масштаба.
Особенно это становится необходимым при медленном росте национальной экономике, так как в этот период государство не способно проводить перевооружение производств в полном объеме. В 2008 г. ведущими учеными РАН были прогнозируемы тенденции мирового развития и составлен перечень критически важных для России технологий, ключевыми из которых являются3:
❖ новое поколение ядерных реакторов с улучшенной системой
безопасности;
❖ энерго- и ресурсосберегающие технологии;
❖ новые виды энергетических ресурсов;
❖ современные информационные технологии;
❖ биотехнологии (генная инженерия, микробиологические
исследования, агропромышленный комплекс, фармакология и др.);
❖ нанотехнологии, используемые в производстве новых материалов
для различных областей экономики;
❖ лазерные технологии;
3 Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2030 г.). - М.: Российская Академия Наук, 2008. С. 31-38.
❖ специальная техника, способная работать в экстремальных
условиях.
Высокотехнологичные производства должны стать «локомотивом» инновационного развития российской промышленности. На базе крупнейших высокотехнологичных предприятий требуется постоянное внедрение новейших разработок отечественных ученых. Кроме того, необходимо осваивать новые рынки сбыта и выпускать продукцию, соответствующую международному уровню качества4. Таким образом, именно на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности лежит задача обеспечения необходимого уровня инновационного развития страны.
Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время назрела острая необходимость более детальной проработки и реализации долгосрочной стратегии инновационного развития национальной экономики. Основными рычагом инновационного прорыва национальной экономики и снижения зависимости от цен на нефть является модернизация национальной экономики за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей. Традиционно к высокотехнологичным отраслям относятся5: аэрокосмическая отрасль; фармацевтическая отрасль; производство вычислительной техники; производство средств связи; производство высокоточной научной и медицинской аппаратуры.
Для более точного и конкретного рассмотрения особенностей функционирования и развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности определим несколько основных понятий. В частности, высокотехнологичная отрасль промышленности — это отрасль, в которой уровень обновления номенклатуры и основных параметров выпускаемой
4 Галахов Д.И. Актуальные аспекты управления инновационным развитием высокотехнологичных отраслей экономики России // Фундаментальные исследования, 2013. №4-3.-С. 696-699. .
5 Согласно классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
продукции, работ, услуг превышает 35%, то есть, ежегодно обновляется не менее трети продуктов.
Бендиков М.А., Хрусталёв O.E. сделали группировку видов экономической деятельности в рамках материальной структуры народного хозяйства, отметив, что в наукоемкий высокотехнологичный сектор входит: производство химических волокон и нитей, пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов, стеклопакетов и изделий из них, парфюмерно-косметическая промышленность, высокотехнологичный сектор химико-фармацевтической промышленности, оборонно-промышленный комплекс, атомная промышленность, транспорт воздушный и трубопроводный, высокотехнологичный сектор связи (космическая, сотовая и пр.), ИТ-сектор6.
Предприятие высокотехнологичной отрасли промышленности — это хозяйствующий субъект, основные факторы производства которого сосредоточены на высокотехнологичной продукции. Исходя из этого определения, высокотехнологичным производством называется предметно-замкнутое производство конечного продукта, основанное на большом количестве современных и инновационных технологий, имеющее собственные ресурсы обновления и научно-технологический потенциал развития.
Масштаб высокотехнологичного сектора экономики существенно характеризует научно-технический и производственный потенциал национальной экономики, определяет ее конкурентоспособности на мировом рынке, является одним из основных источников пополнения бюджета, обеспечивает национальную безопасность.
6 Бендиков М.А., Хрусталёв O.E. Механизм инновационного развития наукоемких высокотехнологичных производств и рынков // Экономический анализ: теория и практика. 2012. №28. С. 2-13.
Особую значимость высокотехнологичным отраслям промышленности в настоящее время придает ресурсосберегающая направленность ее продукции. Географическое положение России обеспечивают национальную экономику природными и трудовыми ресурсами, при этом наблюдается низкая эффективность реального производства, что объясняет доминирующее положение добывающих отраслей в экономике страны. Высокотехнологичные отрасли промышленности наиболее перспективны с точки зрения инновационного обновления отечественных промышленных предприятий. Таким образом, можно утверждать, что на высокотехнологичных предприятиях инновационное обновление должно проходить непрерывно, а ее результатами должно стать диверсификация производства, расширение рынков и внедрение ресурсосберегающих технологий. Постепенная смена технико-технологического уклада у мировых лидеров, направленных на автоматизацию производств и смены стратегических приоритетов непременно ведет к инновационному пути развития их экономик. При этом инновационный потенциал этих государств определяется эффективностью тех отраслей, в которых происходит создание нововведений и коммерциализацией результатов инновационной деятельности.
В силу доминирующего положения на отечественном и мировом рынке (например, ядерная энергетика) на многих предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности проводится технико-технологическая модернизация за счет перевооружения существующего производства. Однако, все большее значение приобретает инновационное обновление высокотехнологичных производств с точки зрения обеспечения его непрерывности, позволяющего предприятию не только конкурировать с мировыми лидерами, но создавать дополнительные конкурентные преимущества.