Методологическое обеспечение развития высокотехнологичных производств космической отрасли на основе реализации проектов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Жданов Владислав Леонидович

  • Жданов Владислав Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 344
Жданов Владислав Леонидович. Методологическое обеспечение развития высокотехнологичных производств космической отрасли на основе реализации проектов государственно-частного партнерства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2024. 344 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жданов Владислав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

1.1. Исследование потенциала развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли России

1.2. Анализ зарубежного опыта вклада высокотехнологичных производств в развитие космической отрасли

1.3. Исследование глобальных экономических проблем развития космической отрасли

России

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ РАЗВИТИЯ И

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

ПРОИЗВОДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Концептуальные основы вклада высокотехнологичных производств в повышение эффективности космической отрасли России

2.2. Анализ интегрированной (комплексной) модели оценки промышленного потенциала и эффективности деятельности высокотехнологичных производств космической отрасли России

2.3. Стратегические и коммерциализированные приоритетные направления развития

космической отрасли

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ ВКЛАДА

ИННОВАЦИЙ В ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ

ОТРАСЛИ РОССИИ

3.1. Развитие методики расчета индекса развития космического промышленного потенциала космической отрасли страны

3.2. Исследование организационно-экономических императивов и производственно-технологических возможностей развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли России

3.3. Разработка экономического механизма регулирования экономической деятельности высокотехнологичных производств с учетом конкурентных преимуществ государственно-частного партнерства в космической отрасли

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

4.1. Роль государства в развитии и повышении эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли России

4.2. Инструменты взаимодействия инновационных высокотехнологичных производств и частных предприятий, осуществляющих экономическую деятельность на условиях государственно-частного партнерства

4.3. Мониторинг инновационности развития высокотехнологичных производств и частных предприятий, осуществляющих экономическую деятельность на условиях ГЧП

космической промышленности

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ГЧП КАК ИНСТРУМЕНТА

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

ПРОИЗВОДСТВ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

5.1. Организационно-экономический механизм с высокой компонентой инновационной

активности по реализации проектов ГЧП в космической отрасли

5.2. Формирование государственной структуры регулирования и развития высоких технологий космической отрасли и ее функции

5.3. Экономическая оценка эффективности развития высокотехнологичных производств, взаимодействующих с частными предприятиями с учетом реализации

проектов государственно-частного партнерства России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обеспечение развития высокотехнологичных производств космической отрасли на основе реализации проектов государственно-частного партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Космическая отрасль - это высокотехнологичная и наукоёмкая сфера реального сектора экономики, развитие которой позволяет не только исследовать и осваивать космическое пространство, но также результаты деятельности, полученные в этой отрасли, создают новые точки роста для других экономических отраслей и сфер. По данным, которые имеются в открытом доступе, общий объём глобального космического рынка оценивается в 30 млрд долларов США по состоянию на 2023 год, при этом ожидается, что в ближайшее десятилетие объём этого рынка вырастет не менее, чем в три раза. Очевидно, что космическая отрасль мировой экономики растёт и развивается опережающими темпами. Этому способствуют несколько факторов1:

а) создание национальных космических агентств, количество которых за последнюю четверть века выросло почти в два раза (с 35-40 до 75);

б) рост государственных и частных инвестиций в исследование, освоение и эксплуатацию космического пространства для удовлетворения тех или иных потребностей на Земле;

в) сделанные за последние 50-75 лет прорывные фундаментальные научные открытия, которые были конвертированы в прикладные технико-технологические решения, используемые в настоящее время в космической отрасли.

По данным ООН, исследование, освоение и эксплуатация космического пространства вносит вклад в достижение всех 17 глобальных Целей устойчивого развития и способствует накоплению положительных кумулятивных эффектов для выравнивания социально-экономических диспропорций и снижения неравенства в мире2. Таким образом, для

1 Азаренко Л. Экономика космической деятельности: монография. Вологда: Инфра-инженерия, 2020; Crane K. W. et al. Measuring the space economy: Estimating the value of economic activities in and for space. Institute for Defense Analyses., 2022

2 ООН: Вклад освоения космоса в достижение целей в области устойчивого развития. URL: https://www.un.org/sites/un2.un.org/files/outer-space-and-the-sdgs-ru.pdf (доступ - свободный)

государств важно инвестировать и поддерживать развитие национальных космических отраслей. Вместе с тем, принимая во внимание высокую капиталоёмкость деятельности в области исследования, освоения и эксплуатации космического пространства становится не менее важным привлекать частный капитал в космическую отрасль.

Для российской экономики достижение цели по привлечению частного капитала в космическую отрасль имеет особую актуальность по следующим причинам:

• во-первых, Российская Федерация, как социальное государство, имеет приоритет бюджетных расходов в направлении социального обеспечения и социальной поддержки граждан;

• во-вторых, не менее значимую часть расходов федерального бюджета составляют расходы на национальную оборону. В свою очередь на исследование и освоение космического пространства уже выделяется из бюджета не менее 250-300 млрд рублей в год, что составляет 1,2% от суммарных бюджетных расходов. Для сравнения: расходы NASA на исследование и освоение космоса в последние десять лет не превышают 0,40,6% от бюджетных расходов в США3;

• в-третьих, государственная корпорация "Роскосмос", как ключевой институциональный и экономический актор в национальной космической отрасли, уже аккумулировал в своем распоряжении капитал общей стоимостью не менее 360 млрд рублей (стоимость внеоборотных активов превышает 340 млрд рублей), а чистая прибыль, которая может быть повторно инвестирована в развитие космической отрасли не превышает 300 млн рублей (данные на начало 2021 года, более актуальных данных "Роскосмос" не

3 Olgun M. F., Bayraktar Y. The Relationship Between NASA Budget and Economic Growth: The Causality Approach // Proceedings for the Second Symposium on Space Economy, Space Law and Space Sciences. 2023. pp. 1-12.

предоставляет)4. Очевидно, что эффективность уже осуществлённых государственных инвестиций в данном случае очень низкая.

Принимая во внимание вышесказанное, представляется актуальным привлечение частного капитала в российскую космическую отрасль, при этом основным направлением инвестирования должны стать высокотехнологичные производства, которые обеспечивают создание: наземной космической инфраструктуры, космических объектов (техники), средств производства (машин, оборудования, специализированных программно-аппаратных комплексов, промышленных роботов, различных приборов), а также материалов, комплектующих, технологий, топлива.

Высокотехнологичные производства формируют материально -техническую и технологическую базу, которая используется в исследовании, освоении и эксплуатации космического пространства. Без развития высокотехнологичных производств космической отрасли невозможно обеспечить поддержку текущих и расширение будущих конкурентных позиций Российской Федерации в космосе. Учитывая, что кроме обеспечения успеха в конкуренции высокотехнологичные производства космической отрасли вовлечены в технологический трансфер и диффузию инноваций в остальной экономике, решение задачи по привлечению частного капитала для развития таких производств требует совершенствования существующих методологических подходов как в части сотрудничества государства и частных инвесторов в космосе, так и в части управления деятельностью этих производств для увеличения их экономической, научно-исследовательской и технико-внедренческой эффективности. Поэтому наиболее рациональным способом привлечения частного капитала в космическую отрасль и организации сотрудничества государства и частных инвесторов в

4 Годовые отчёты государственной корпорации "Роскосмос". URL: https://www.roscosmos.ru/22444/ (доступ -свободный)

исследовании, освоении и эксплуатации космического пространства будет государственно-частное партнёрство.

Соответственно, актуальность темы исследования обусловлена тем, что для присутствия в тренде мировой космической конкурентоспособности необходимо совершенствование методологии развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли на основе постоянной инновационной составляющей, критическом переосмыслении моделей развития, применяемых как в отечественной, так и в международной практике, реалистичной оценке экономических возможностей страны и привлечения в нее частных предприятий и организаций, осуществляющих экономическую деятельность на условиях государственно-частного партнёрства.

Степень разработанности темы исследования. Обобщая теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных авторов по формированию методологии развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, можно выделить следующие концептуальные подходы и точки зрения. Исследования по развитию методологии и повышению эффективности высокотехнологичных производств космической промышленности заложены в научных работах М.И. Бухалкова, С.Ю. Глазьева, Т.П. Елисеевой, Б.Н. Кантемирова, Г.Б. Клейнера, Е.М. Кудрявцева, Д.С. Львова, В.В. Попкова, Г.С. Хозина, В.А. Цветкова и др.

Вопросами развития высокотехнологичных производств космической промышленности занимался целый ряд видных ученых, таких как: С.П. Бараненко, В.В. Гришин, Л.Г. Зайцев, А.С. Карпов, В.А. Крюков, В.Р. Мешков, И.Э. Фролов, В.Г. Харазов, А.А. Чурсин, В.Ю. Шишмарев и др.

Основы развития государственно-частного партнерства в России, его основные проблемы, механизмы взаимодействия и перспективы развития в космической промышленности представлены в научных работах:

A.Н. Антамошина, Е.М. Бухвальда, В.Г. Варнавского, А.В. Грачева, С.А. Кочеткова, И. Ю. Мерзлова, Д.Б. Пайсона, А.А. Рязанова, С.Б. Сиваева,

B.А. Сухих, Л.Д. Халаповой, М.В. Ченцовой и др. Развитие государственно-частного партнерства и частные инвестиции в космическую промышленность, отражены в работах зарубежных исследователей: Д. Говарда, Дж. Гуйфэйа, Б. Земблицкого, С. Конрада, Х. Лю, Р. Монти, С. Пасе, А. Сергунина, М. Хасимото и др.

Аспекты освоения космического потенциала представили в своих трудах такие зарубежные исследователи, как: А. Боуле, Дж. Дюваль, Г. Киссинджер, М. Макдугал, Дж. Макинтош, Г. Моргентау, М. Смит, М. Шихан и др.

Вопросы международного сотрудничества в космической промышленности отмечены в работах отечественных ученых: Б.Н. Авдонина, Т.К. Блохиной, Л.В. Ерыгиной, А.И. Павловского, Г.Г. Райкунова, М.В. Фомкиной. Е.Ю. Хрусталёва, Г.М. Чернявского и др., а также -зарубежных: Т. Дарка, Л. Караччоло, С. Книпфера, Е. Розенберга, Э. Садеха, Л. Фридмана, Дж. Шелдона и др.

Вышеперечисленные и другие ученые внесли значительный вклад в изучение проблемных вопросов методологии развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли. Однако несмотря на значительное количество научных работ в области экономической деятельности космической отрасли, недостаточно изученными остаются вопросы совершенствования инновационного развития высокотехнологичных производств космической отрасли и их взаимодействие с предприятиями, осуществляющими экономическую деятельность на условиях государственно-частного партнерства.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная разработанность методологии развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием возможностей, которые открывает

государственно-частное партнёрство в этой сфере, определили цель, задачи, объект и предмет исследования в представленной диссертационной работе.

Цель исследования: разработка методологических и методических положений развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической промышленности на основе использования инновационного потенциала отрасли и хозяйствующих субъектов, формирование концептуальных направлений их функционирования на основе комплексного подхода с набором методов, инструментов и с учетом оптимальных направлений инновационной деятельности на корпоративном, отраслевом и национальном уровне высокотехнологичных производств на условиях государственно-частного партнерства в космической отрасли России.

На основе сформулированной темы исследования и её актуальности, были определены задачи, требующие решения для достижения поставленной выше цели:

1) систематизировать и описать приоритетные направления долгосрочного развития российской космической отрасли;

2) создать концепцию методологического обеспечения, ориентированного на поддержку принятия решений в области развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием государственно-частного партнёрства;

3) структурировать перечень организационно-правовых форм государственного частного партнёрства для развития высокотехнологичных производств космической отрасли

4) разработать методологические основы развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием государственно-частного партнёрства;

5) сформировать перечень критериев, характеризующих потенциал государственно-частного партнёрства, ориентированного на развитие высокотехнологичных производств космической отрасли;

6) разработать методику анализа и оценки потенциала государственно-частного партнёрства, ориентированного на развитие высокотехнологичных производств космической отрасли;

7) предложить алгоритм исследования эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, созданных на основе государственно-частного партнёрства;

8) разработать методическое сопровождение алгоритма исследования эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, созданных на основе основных форм государственно -частного партнёрства.

Объект исследования: высокотехнологичные производства российской космической отрасли.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием государственно-частного партнёрства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (2. Экономика промышленности) в части следующего перечня направлений исследования: 2.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития; 2.4. Закономерности функционирования и развития отраслей промышленности; 2.12. Государственно-частное партнерство в промышленности.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение важной социально-экономической задачи, способствующей развитию и повышению эффективности высокотехнологичных производств космической

отрасли непосредственно связано с разработкой методологических и методических положений, инструментов и методов, способствующих реализации организационно-экономического механизма регулирования экономической деятельности высокотехнологичных производств с частным капиталом на условиях государственно-частного партнерства, являющегося катализатором в решении ключевых проблем отрасли.

Научная новизна исследования состоит в дополнении и расширении методологического обеспечения по развитию высокотехнологичных производств космической отрасли на основе реализации контрактов и проектов государственно-частного партнерства.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором диссертации и выносимых на защиту, следует выделить:

1) систематизированы и описаны приоритетные направления долгосрочного развития российской космической отрасли: индустриальное, научно-исследовательское и внедренческое, космическая деятельность, сервисное. Ключевое отличие систематизации состоит в том, что к сфере высокотехнологичных производств следует отнести индустриальное, научно -исследовательское и внедренческое направление из всех приоритетных направлений развития российской космической отрасли. Это позволяет определить организационно-экономические границы высокотехнологичных производств в космической отрасли не только для целей научных исследований, но и для целей разработки программ государственно-частного партнёрства в области исследования, освоения и эксплуатации космического пространства;

2) создана концепция методологического обеспечения, ориентированного на поддержку принятия решений в области развития высокотехнологичных производств космической отрасли, включающая два основных блока: основные составляющие концепции (принципы, объект, предмет, методы) и ожидаемые результаты (социально-экономические,

научно-технические и институциональные). Основное отличие концепции заключается в использовании междисциплинарного подхода, который позволяет объединить интересы и ресурсы государства и частных инвесторов (предпринимателей) для достижения целевых результатов в условиях дефицита бюджетных средств и сокращения притока прямых иностранных инвестиций;

3) структурирован перечень организационно-правовых форм государственного частного партнёрства для развития высокотехнологичных производств космической отрасли. Отличие состоит в том, что с использованием процессного и институционального подхода всё многообразие классификаций государственно-частного партнёрства сведено к четырём основным формам, две из которых расширенные, а ещё две -сокращённые, на основе следующих параметров: основные элементы процесса государственно-частного партнёрства; разделение сфер ответственности публичного и частного партнёра; длительность партнёрства и наиболее оптимальное его организационно-правовое оформление. Это позволяет дополнить методологию планирования и управления контрактами государственно-частного партнёрства, а также унифицировать взаимодействие частного и публичного партнёра, что в свою очередь устраняет излишнюю бюрократизацию в этом взаимодействии;

4) разработаны модели развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием государственно-частного партнёрства: модель локализации, модель создания полного цикла, кластерная модель. Основное отличие заключается в использовании интегрированного подхода организационного моделирования за счёт включения в него следующих параметров: возможности инвестора - наиболее оптимальная для таких возможностей организационно-правовая форма - виды высокотехнологичной производственной деятельности, которые могут быть успешно освоены в рамках модели. Это позволяет проводить целевой

конкурсный отбор инвесторов (предпринимателей) в соответствии с ключевыми приоритетами государства (в лице "Роскосмоса") в области исследования, освоения и эксплуатации космического пространства;

5) с использованием междисциплинарного методологического подхода сформирован перечень критериев, характеризующих потенциал государственно-частного партнёрства, ориентированного на развитие высокотехнологичных производств космической отрасли. Отличие заключается в том, что потенциал государственно-частного партнёрства исследуется комплексно: и с точки зрения объекта / предмета заключаемого контракта, и с точки зрения перспектив сотрудничества публичного и частного партнёра в этом контракте. Это позволяет методологически усовершенствовать процедуры конкурсного отбора инвесторов (предпринимателей), претендующих на сотрудничество с государством в области исследования, освоения и эксплуатации космического пространства;

6) разработана методика анализа и оценки потенциала государственно-частного партнёрства, ориентированного на развитие высокотехнологичных производств космической отрасли. Отличие методики состоит в том, что основана на использовании многокритериального подхода и реализуется на практике в два этапа. На первом этапе с использованием экономического анализа рассчитывается потенциал контракта и потенциал сотрудничества публичного и частного партнёра. На втором этапе с использованием эконометрических методов (модифицированная производственная функция) оценивается мультипликативный эффект, который может быть получен от контракта государственно-частного партнёрства. Это позволяет дополнить представленные выше научные результаты по методологическому совершенствованию процедур отбора инвесторов и предпринимателей для реализации различных проектов в рамках государственно-частного партнёрства по развитию высокотехнологичных производств космической отрасли;

7) предложен алгоритм исследования эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, созданных с использованием государственно-частного партнёрства. Основное отличие алгоритма эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли заключается в использовании двух подходов к выбору объектов исследования (унифицированный и диверсифицированный). Это позволяет сравнивать между собой как эффективность высокотехнологичных производств, так и их моделей развития. Кроме этого на основе алгоритма может быть создана база данных, которая при поддержке технологий искусственного интеллекта будет создавать наиболее эффективные варианты государственно-частных партнёрств в целях исследования, освоения и эксплуатации космического пространства;

8) разработано методическое сопровождение алгоритма исследования эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, созданных с использованием государственно-частного партнёрства. Основное отличие состоит в том, что для методического сопровождения предложен сравнительно-матричный подход, который позволяет проанализировать и оценить уровень добавленной эффективности, создаваемый высокотехнологичными производствами в процессе своей операционной деятельности. Кроме этого подход позволяет оценить рациональность использования ресурсов, наличие конкурентных преимуществ и уязвимостей, а также перспектив развития высокотехнологичных производств космической отрасли с той или иной моделью государственно-частного партнёрства.

Теоретическая значимость исследования. На основе конкретных научных результатов изложена методология развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств космической отрасли, обобщены и развиты существующие методы, теоретический базис которых включает в себя научно-обоснованные положения, являющиеся приращением

научных знаний в области экономики инноваций; проведена систематизация производственных процессов высокотехнологичных предприятий космической отрасли; использован методический инструментарий, позволяющий оценить динамику развития и повышения эффективности высокотехнологичных производств; изложен алгоритм адаптации методологических положений для взаимодействия государства (как публичного партнёра) и коммерческих предприятий космической отрасли на условиях государственно-частного партнерства. Формирование концептуальных положений и их реализация осуществляется на основе критического переосмысления развития высокотехнологичных производств космической отрасли, реалистичной оценки возможностей государства и частного бизнеса по разработке и ведению контрактов (проектов) государственно-частного партнёрства.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

1) систематизированы и описаны направления эволюционирования российской космической отрасли; модели, организационно-правовые формы, наиболее оптимальные для развития высокотехнологичных производств космической отрасли с использованием государственно-частного партнёрства;

2) дополнено и расширено методологическое обеспечение разработки, планирования и управления контрактами и проектами государственно-частного партнёрства в целях развития высокотехнологичных производств космической отрасли;

3) разработаны критерии, алгоритмы и методики исследования потенциала государственно-частного партнёрства в космической отрасли, а также методики анализа и оценки эффективности высокотехнологичных производств, созданных и функционирующих на основе государственно-частного партнёрства;

4) представлены направления преподавания в высших учебных заведениях учебных курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Управление проектами» и спецкурсов, подготовки учебных пособий для студентов и аспирантов в области, составляющей предмет исследования диссертации, а также в системе повышения квалификации сотрудников профильных организаций.

Методы исследования. Диссертация строится на общенаучных методах, а также принципах системного подхода, включая критико-диалектический; системный; функциональный; сравнительный. В работе использовались методы анализа статистической и экономической информации, экспертных оценок, интерпретации, научного обобщения и синтеза, экономико-математического моделирования, контент-анализ материалов официальных сайтов. В исследовании использованы сравнительно-описательный анализ; построение сравнительных таблиц; показателей инновационной деятельности предприятий высокотехнологичного производства и статистический анализ объема инвестиций в высокотехнологичные проекты государственно-частного партнерства космической промышленности с построением графического изображения на основе данных статистических сборников.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы органов власти стран Евросоюза и США, министерств и ведомств Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, информация, опубликованная в периодической печати и глобальной информационной сети, а также научные публикации отечественных и зарубежных ученых, отчеты научно-исследовательских работ научных и образовательных организаций, материалы научно-методических и практических конференций по развитию и повышению эффективности предприятий высокотехнологической продукции.

Степень достоверности и апробации результатов исследования.

Достоверность научных результатов диссертации подтверждается их реализацией в следующих организациях: Государственная корпорация «Роскосмос»; Космический центр им. Хруничева; Ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс»; АО «НПК СПП; АО «Российские космические системы»; Ярославский радиозавод; ФГУП «ЦЭНКИ»; ОА Ракетно-космическая корпорация «Энергия»; Завод экспериментального машиностроения (ЗЭМ) РКК «Энергия» им. С.П. Королева; АО «Опытно-конструкторское бюро «Факел» (АО «ОКБ «Факел»); АО «Научно-исследовательский институт машиностроения (АО «НИИМаш); ООО «Азмерит»; Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (НИУ).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Создание базовых системообразующих принципов, определяющих дальнейшее развитие космической деятельности» (Уфа, 2023); Международной научно-практической конференции «Концепция общего наследия человечества как инструмент развития освоения космоса и получения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития» (Петрозаводск, 2023 г.); V Международной научно-практической конференции «Управление космической деятельностью во благо качества жизни человека» (Москва, 2023 г.); XI Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития космической деятельности для частных предприятий» (Омск, 2023 г.); Материалы Международной научно-практической конференции «Управление наукоемким производством в парадигме молодежного образовательного предпринимательства» (Кубанский государственный университет, 2023 г.); Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции с международным участием «Экономический аспект при защите и управлении использованием орбитально-частного ресурса» (Уфа, 2022 г.);