Инструментарий формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры госкорпорации "Роскосмос" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фирулев, Олег Владимирович

  • Фирулев, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Фирулев, Олег Владимирович. Инструментарий формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры госкорпорации "Роскосмос": дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2018. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирулев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС»...........................................13

1.1. Инновационное развитие ракетно-космической отрасли: современные вызовы и стратегические ориентиры........................................................................................13

1.2. Объекты управления инновационным развитием интегрированной корпоративной структуры в Госкорпорации «Роскосмос»......................................35

1.3. Терминологические и методические основы формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в

Госкорпорации «Роскосмос».......................................................................................47

Выводы по главе 1.........................................................................................................63

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ................................................................................................................. 66

2.1. Сравнительный анализ методических подходов к разработке программ инновационного развития............................................................................................66

2.2. Модели и методы формирования портфеля инновационных проектов, как основного элемента программы инновационного развития.....................................74

2.3. Требования к программе инновационного развития интегрированной

корпоративной структуры в Госкорпорации «Роскосмос»......................................87

Выводы по главе 2.........................................................................................................94

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ

СТРУКТУРЫ В ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС»..........................................96

3.1. Методика формирования основного содержательного раздела программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в Госкорпорации «Роскосмос».......................................................................................96

3.2. Оценка эффективности реализации программы инновационного развития

интегрированной корпоративной структуры в Госкорпорации «Роскосмос»......103

3.3. Инструменты формирования портфелей инновационных проектов в рамках программы инновационного развития интегрированной корпоративной

структуры.....................................................................................................................114

Выводы по главе 3.......................................................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры госкорпорации "Роскосмос"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация входит в число мировых космических держав, обладающих современным высокотехнологичным производством. На сегодняшний день организации государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (далее - ГК «Роскосмос») являются важнейшими составляющими оборонно-промышленного комплекса (далее -ОПК). В основном они представлены интегрированными корпоративными структурами (далее - ИКС), обладающими значительным инновационным потенциалом (далее - ИП), который обеспечивает не только потребности государства в космической деятельности, но и является важнейшим фактором в решении поставленных правительством РФ задач по увеличению доли гражданской продукции на предприятиях ОПК до 30 % к 2025 году и до 50 % к 2030 году.

Увеличение доли высокотехнологичной (инновационной) продукции гражданского и двойного назначения предприятиями ГК «Роскосмос» обеспечит генерацию дополнительных финансовых ресурсов и повышение их финансовой устойчивости, что в условиях планируемого снижения государственного оборонного заказа к 2020 году и его конкурсного распределения создаст условия для дальнейшего инновационного развития на основе опережающего воспроизводства инновационного потенциала с целью сохранения и возможного увеличения объемов государственного оборонного заказа.

Изменение структуры продуктового портфеля повлияет на характер экономических связей внутри ИКС, что приведет к их неизбежной трансформации, нарушению сложившейся системы управления и возрастанию роли стратегического управления как инструмента выстраивания экономической субординации.

Все это, безусловно, предъявляет новые требования к процессу формирования программы инновационного развития (далее - ПИР), выступающей ключевым инструментом стратегического управления

интегрированной корпоративной структуры в условиях наращивания доли высокотехнологичной гражданской продукции.

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно разработанными остаются вопросы стратегического управления инновационным развитием ИКС в условиях планируемого снижения государственного оборонного заказа и необходимости увеличения доли высокотехнологичной гражданской продукции. В частности, дальнейшего изучения требуют методические вопросы формирования ПИР как инструмента стратегического управления. Особый научный интерес представляет возникающая при этом неоднородность портфеля инновационных проектов интегрированной корпоративной структуры ГК «Роскосмос», вызванная появлением новых объектов управления, отличающихся целями, задачами и условиями реализации. Нерешенными также остаются вопросы нахождения баланса между существующими и новыми составляющими инновационного портфеля ИКС.

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки методических инструментов формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры ГК «Роскосмос».

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического и инновационного управления высокотехнологичными предприятиями и интегрированными корпоративными структурами.

Основоположниками теории стратегического управления являются И. Ансоф [14, 15], П. Друкер [48], М. Портер, Г. Минцберг, Г. Хамель, А. Томпсон, А. Стрикленд [126], А. Чандлер, Д. Стейнер, П. Лоранж и др.

Вопросы инновационного менеджмента рассмотрены в работах Й. Шумпетера, Дж. Тидда, Дж. Бессанта, К. Павитта [180], О. С. Виханского, А. И. Наумова [34], М. А. Чернышева, Е. М. Бортника [160], В. Я. Горфинкеля [20], В. Д. Дорофеева [47], Э. А. Уткина, Г. И. Морозовой, Н. И. Морозовой [132] и др.

Проблемам инновационного развития предприятий промышленности, в т.ч.

организаций ГК «Роскосмос», их инновационного потенциала, а также рассмотрению теоретических аспектов оценки уровня инновационного потенциала этих предприятий посвящены работы П. Данилина, Н. Крышталь [44], А.Н. Асаула [17], А.И. Пригожина [102], П.Н. Завлина [53], В.В. Горшкова [36], С.В. Еремеевой [24], Д.И. Кокурина [65], И.В. Зиновьевой, Л.Э. Миндели [57], А.А. Трифиловой [127], Н.М. Тюкавкина [130], А.А. Бовина [28], Р.А. Фатхутдинова [133], В.П. Баранчеева [42], В.Д. Богатырева [29], А.А. Чурсина, М.В. Афанасьева [18], В.А. Давыдова, Ю.Н. Макарова, Д.Б. Пайсона [42], Е.Ю. Хрусталева [25] и др.

Особенностям управления ИКС, в т.ч. на основе программ инновационного развития, посвящены работы И.В. Барановой [22], Д.А. Ваганова [32], М.А. Гершмана, Т.С. Зининой, П.Б. Рудника, А.Н. Клепача, А.Е. Шадрина [93], М.А. Растова [107] и др.

Несмотря на существенную изученность вопросов диссертационного исследования, ряд проблем, связанных с формированием программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры ГК «Роскосмос», исследован недостаточно полно.

Актуальность и практическая значимость указанных проблем для социально-экономического развития Российской Федерации обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических инструментов формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры ГК «Роскосмос».

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в ГК «Роскосмос»;

- определить требования к программе инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в ГК «Роскосмос»;

- разработать методику формирования основного содержательного раздела программы инновационного развития ИКС в ГК «Роскосмос»;

- предложить метод формирования портфеля инновационных проектов опережающего развития в рамках ПИР ИКС;

- разработать модель формирования оптимального портфеля инновационных проектов коммерциализации инновационного потенциала.

Объектом исследования является интегрированная корпоративная структура в ГК «Роскосмос».

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования программы инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в ГК «Роскосмос».

Область исследования соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.25. «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законы и подзаконные акты РФ в области инновационной политики, а также результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента промышленных предприятий, отраженные в соответствующих публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования, такие как: системный и комплексный анализ, сравнительный анализ, статистический анализ, а также методы программирования, экономико-математического моделирования, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного

исследования.

Информационная база, используемая для решения поставленных в диссертационном исследовании задач: законодательные и нормативные акты РФ; методические материалы по разработке (актуализации) ПИР акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственной компании и федеральных государственных унитарных предприятий Министерства экономического развития РФ; программы инновационного развития ведущих предприятий ГК «Роскосмос»; статистические данные информационного агентства ТС ВПК; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования программы инновационного развития ИКС в ГК «Роскосмос».

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором и содержащих научную новизну и значимость исследования, можно отнести:

1. Уточнены теоретические и методологические аспекты инновационного развития интегрированной корпоративной структуры в ГК «Роскосмос», выразившиеся в отличие от существующих в:

- выявлении и обобщении основных вызовов инновационного развития ракетно-космической отрасли РФ и определении стратегических ориентиров инновационного развития ИКС в ГК «Роскосмос», позволяющих выделить альтернативную методическим материалам1 декомпозицию объектов в системе стратегического управления инновационным развитием ИКС в ГК «Роскосмос» (инновационные проекты, реализуемые в рамках государственного оборонного заказа; инновационные проекты, реализуемые в рамках производства

1 Методические материалы по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственной компании и федеральных государственных унитарных предприятий являются дополнением к Методическим указаниям по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственных компаний и федеральных государственных унитарных предприятий, одобренных решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 17 апреля 2015 г., протокол № 2.

гражданской продукции; инновационные проекты опережающего развития), отличающихся по принадлежности к рынку, источниками финансирования, характером использования инновационного потенциала и т. д.

- уточнении понятия «программа инновационного развития» применительно к интегрированной корпоративной структуре в ГК «Роскосмос», которое в отличие от известных представляет собой портфель инновационных проектов (в рамках выделенных объектов управления), включающих комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение стратегических целей инновационного развития, распределение которых формирует ПИР субъектов ИКС.

2. Определены требования к программе инновационного развития ИКС в ГК «Роскосмос», в отличие от существующих учитывающие особенности выделенных объектов управления и позволяющие сформировать новую систему взглядов на процесс разработки и реализации ПИР ИКС, для одновременного достижения целей развития ИКС и решения задач диверсификации национальной экономики.

3. Разработана авторская методика формирования основного содержательного раздела ПИР ИКС, дополняющая существующие методические материалы2, определяющая последовательность и содержание действий, организационных мероприятий по формированию портфелей инновационных проектов опережающего развития и проектов коммерциализации ИП в рамках реализации ПИР ИКС и включающая решение задач обеспечения сбалансированности между объектами управления ПИР; сохранения финансовой устойчивости как ИКС, так и ее составляющих; а также учитывающая эффект синергии при распределении ресурсов внутри ИКС в рамках ПИР.

4. Предложен метод формирования портфеля инновационных проектов

2 Методические материалы по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственной компании и федеральных государственных унитарных предприятий являются дополнением к Методическим указаниям по разработке (актуализации) программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственных компаний и федеральных государственных унитарных предприятий, одобренных решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 17 апреля 2015 г., протокол № 2.

опережающего развития, базирующийся на прогнозе основных требуемых тактико-технических характеристик изготавливаемой в организациях ИКС перспективной продукции, отличающийся от существующих определением «связанных» и «несвязанных» способов достижения требуемых тактико-технических характеристик, а также учетом негативного влияния каждого отдельного способа на другие характеристики продукции и способы их достижения.

5. Разработана модель формирования оптимального портфеля инновационных проектов коммерциализации ИП, в отличие от существующих обеспечивающая достижение сбалансированности между объектами управления ПИР ИКС, за счет генерации источников финансирования инновационных проектов, направленных на сохранение и воспроизводство ИП, что позволяет оптимизировать расходы ИКС и повысить уровень ее инновационного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты развивают и дополняют теоретические положения стратегического управления инновационным развитием ИКС ГК «Роскосмос». Теоретические и методические результаты диссертационного исследования доведены до уровня практического применения и могут быть использованы при дальнейшем развитии исследований по указанной тематике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации могут быть использованы при разработке управленческих решений с целью повышения эффективности инновационной деятельности и воспроизводства уровня инновационного потенциала организаций ГК «Роскосмос» за счет его коммерциализации. Результаты диссертационного исследования окажут положительное влияние на уровень конкурентоспособности предприятий ГК «Роскосмос».

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при актуализации методических материалов и указаний по разработке (актуализации) программ

инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций, государственных компаний и федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденных Министерством экономического развития Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается использованием в диссертационной работе общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, апробированием научных результатов и достаточной полнотой анализа теоретических и практических разработок. Научные положения, выводы и рекомендации разработаны с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных статистических и аналитических материалах, нормативно-правовых и законодательных актах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Красноярск, 2018); Международной научно-практической конференции «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» (г. Стерлитамак, 2017); Международной научно-практической конференции «Responsible research and innovation» (г. Томск, 2016); XVIII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2015); XIII Международной научной конференции бакалавров, магистрантов и аспирантов «Молодежь. Общество. Современная наука, техника и инновации» (г. Красноярск, 2014).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при актуализации Программы инновационного развития АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»

на 2016-2025 годы, что способствовало повышению уровня инновационного потенциала АО «ИСС» и признанию ПИР АО «ИСС» лучшим программным документом, регулирующим инновационную деятельность, среди аналогичных программ, разрабатываемых другими организациями Госкорпорации «Роскосмос» (Протокол № 4 заседания рабочей группы по оценке разрабатываемых ПИР предприятий Госкорпорации «Роскосмос» от 17.05.2017), что подтверждается Актом о внедрении (использовании) результатов кандидатской диссертационной работы Фирулева О. В. от 31.08.2018.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 работ общим объемом 11,635 п.л. (лично автором - 6,62 п.л.), в том числе 11 работ - в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка объемом 181 наименование. Общий объем текста составляет 197 страниц. Работа содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС»

1.1. Инновационное развитие ракетно-космической отрасли: современные вызовы и стратегические ориентиры.

В настоящее время возможность быстрого и экономичного получения организациями и отдельными людьми информации, которая генерируется и доставляется с использованием потенциала космических аппаратов, является одним из ключевых признаков современного развитого общества. [140]

Доступность космических услуг и широта охвата ими пользователей -приоритетный государственный интерес, важнейшая общественная потребность и условие развития бизнеса. [140]

На массовом рынке растет конкуренция космических технологий с альтернативными «наземными» решениями.

Даже в период мирового экономического кризиса спутниковая связь и вещание с геостационарной орбиты остается коммерчески выгодным видом космических услуг. [140] Отрасль космической связи и вещания динамично развивается. Совокупные доходы отрасли спутниковой связи представлены на рисунке 1.

Темп роста совокупных доходов отрасли спутниковой связи в 2007 году составил 15 %, в 2008 году - 19 %, в 2009 году - 11 %, в 2010 году - 5 %, в 2011 году - 6 %, в 2012 году - 18 %, в 2013 году - 10 %, в 2014 году 7 %, в 2015 году -3 %, в 2016 году - 2 %. Стоит также отметить, что рост мировой экономики в 2016 году составил 3,1 %. [179]

Американская компания «Futran», являющаяся одним из лидеров в предоставлении профессиональных услуг в области управленческих решений, ежегодно проводит сравнительный анализ стран, занятых в ракетно-космической отрасли. [140]

250

200

150

100

50

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1 - Совокупные доходы отрасли спутниковой связи, млрд. $ США

По данным из доклада [122], представленного компанией «Futran», в период с 2004 по 2013 годы всего в мире состоялось 670 успешных орбитальных запусков

0

(рисунок 2), а также было изготовлено 1 236 космических аппаратов (рисунок 3).

Рисунок 2 - Успешные орбитальные запуски за 2004-2013 годы

500 450 400 j 50 300 250 200 150 100 50 0

444

í 8 227

12В 1 ■

_ 67 ■

шш — — .1 5 4 2 2 2

Л

$

У

f J? J"

J>

£

JT Ж

/ / ^ У

Рисунок 3 - Изготовление космических аппаратов за 2004-2013 годы

Если говорить о производстве космических аппаратов, то в этой сфере США является бесспорным лидером, за которым практически на равных позициях находятся Россия и Европа.

В период с 2014 по 2016 года, по данным информационного портала «Mapgroup» [60] всего в мире состоялось 258 запусков, из которых 250 были признаны успешными.

Таким образом, в период с 2004 по 2016 годы всего в мире состоялось 920 успешных орбитальных запусков, а тройку лидеров по успешным орбитальным запускам составляют Россия (326 запусков), США (236 запусков) и Китай (163 запуска).

Особое внимание в докладе компании «Futron» уделяется Китаю, который в 2013 году впервые за два года (2011, 2012) шел вслед за Соединенными Штатами Америки по количеству орбитальных запусков. Ситуация не изменилась и в 2014 году, оставив на 3 позиции Китай по количеству успешных орбитальных запусков

в мире.

Кроме того, в 2015 году США уступило Китаю по количеству успешных запусков (9 космических аппаратов против 17) переместившись в тройке лидеров со второго на 3 место, а в 2016 году Китай увеличил количество ежегодных успешных запусков с 17 до 20, тем самым твердо закрепившись на втором месте, уступив США с 23 запусками и обогнав Россию с 13 успешными запусками.

Также особое внимание стоит обратить на Индекс конкурентоспособности, который используется компанией «Futran» в качестве инструмента сравнительного анализа стран, занятых в ракетно-космической отрасли. Приведенная далее таблица 1 предлагает предварительный просмотр изменений относительной конкурентоспособности.

Положительные оценки указывают на повышение конкурентоспособности, в то время как отрицательные оценки указывают на её снижение.

Так, например, Япония получила 0,14 базисных пунктов в общем пространстве конкурентоспособности по отношению к Китаю, Канада потеряла 2,31 базисных пунктов в общей площади конкурентоспособности по отношению к России, которая в свою очередь улучшила собственную позицию по отношению к Индии на 3,05 базисных пункта. Увеличение индекса конкурентоспособности Европы по отношению к США составило 1,53 базисных пунктов, в то время как Соединенные Штаты потеряли 1,39 базисных пункта против Канады.

К основным положениям доклада компании «Futran» за 2013 год можно отнести следующие:

1. Несмотря на то, что США остается лидером в ракетно-космической отрасли, она является единственной страной, у которой в течение семи лет подряд наблюдается спад.

2. Аргентина продолжает адаптацию в области производства спутников на международном рынке, осваивая как коммерческие, так и государственные заказы. Наблюдается рост инвестиций в компонентную базу.

Таблица

- Изменения индекса относительной конкурентоспособности в космической отрасли в 2013 году. [2]

Страна Аргентина Австралия Бразилия Канада Китай Европа Индия Иран Израиль Япония Россия Южная Африка Южная Корея Украина США Среднее изменение

Аргентина 0.0 -0,30

Австралия 0.0 -1,02 -0,92

Бразилия 0.0 -0,38

Канада 0.0 -2,31 +0,66

Китай 0.0 +1,01

Европа 0.0 +1,53

Индия 0.0 -1,07

Иран +0,35 0.0

Израиль +0,60 0.0

Япония +0,14 0.0

Россия +3,05 0.0 +2,98

Южная Африка +0,92 0.0

Южная Корея +1,84 0.0

Украина -0,95 0.0

США -1,39 0.0

3. Правительство Австралии сегментарно пересматривает национальную политику, ориентируясь на использование космонавтики в своем обществе. Австралийский частный сектор берет на себя большую роль, в том числе в виде нетрадиционных предпринимательских стартапов.

4. Бразилия пересматривает свои национальные приоритеты в космической отрасли, снижая финансирование гражданских проектов.

5. Уровень конкурентоспособности Канады снижается, однако она все еще остается страной с высококвалифицированной рабочей силой, что, безусловно, является весомым преимуществом.

6. Подход к управлению ракетно-космической отраслью в Европе достаточно организован, чтобы мобилизовать конкурирующие национальные приоритеты в коллективные действия.

7. Роль Индии в космической отрасли повышается, в основном за счет разработки ракеты-носителей, полностью готовых для запуска на Марс.

8. Иран добился самого быстрого прогресса в космической отрасли после холодной войны.

9. Израиль увеличил финансирование гражданского направления ракетно-космической отрасли и опубликовал новые положения политики, однако отсутствие промышленного масштаба по-прежнему ограничивает его коммерческое присутствие в космической отрасли.

10. Япония продолжает совершенствоваться благодаря своим тщательно-продуманным реформам в ракетно-космической отрасли, что в последнее время положительно влияет на коммерческие успехи. Увеличение производства космических аппаратов и частоты запусков положительно влияет на уровень конкурентоспособности этой страны.

11. Доля России на мировом рынке растет в основном за счет восстановления уровня успешных запусков, которые имеют особое значение для Международной космической станции. Также положительное влияние на уровень конкурентоспособности страны оказывает строительство космодрома «Восточный». Однако ситуация с присоединением Крыма

оказывает отрицательный эффект.

12. Южная Африка продолжает развивать свою политику в космической отрасли, но уровень ее технологической и производственной базы остается невысоким, даже несмотря на такой важный проект как «Square Kilometer Array», в рамках которого разрабатывается инструмент для радиоастрономических наблюдений с высоким угловым разрешением.

13. Успех Южной Кореи в запуске одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя помог укрепить ей свой авторитет на международном рынке.