Повышение конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения ключевых компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тюлин, Андрей Евгеньевич

  • Тюлин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Тюлин, Андрей Евгеньевич. Повышение конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения ключевых компетенций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 383 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюлин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................. 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОРПОРАЦИЙ ......... 24

1.1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью корпорации на базе применения ключевых компетенций ............... 24

1.2. Анализ современных инструментов повышения конкурентоспособности высокотехнологичных корпораций на основе управления ключевыми компетенциями ............................................ 49

1.3. Исследование современных проблем повышения конкурентоспособности ракетно-космической промышленности России .......... 63

Выводы по главе 1 ................................................................ 85

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ КОРПОРАЦИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ... 89

2.1. Исследование отечественного опыта управления конкурентоспособностью корпораций в ракетно-космической отрасли промышленности: инструменты и особенности ................................ 89

2.2. Анализ зарубежной практики управления конкурентоспособностью корпораций в высокотехнологичных отраслях промышленности: эффективные инструменты и подходы ......................... 104

2.3. Предложения по адаптации передового зарубежного опыта управления конкурентоспособностью высокотехнологичных корпораций

в российских ракетно-космических корпорациях ........................... 136

Выводы по главе 2 ................................................................ 153

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ КОРПО-

РАЦИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ........................................................................................ 157

3.1. Разработка методики оценки и ранжирования ключевых компетенций как инструмента управления конкурентными преимуществами высокотехнологичной корпорации ............................................. 157

3.2. Математическая модель оценки конкурентоспособности высокотехнологичных организаций с учетом конкурентных преимуществ, основанных на формировании ключевых компетенций .................. 171

3.3. Разработка методики многокритериальной рейтинговой оценки эффективности использования человеческого потенциала корпораций

как источника организационных компетенций .............................. 184

Выводы по главе 3 ................................................................ 206

Глава 4. ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОРПОРАЦИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРОВ КОМПЕТЕНЦИЙ ........................................................ 210

4.1. Модель оценки рисков при управлении конкурентоспособностью предприятий ракетно-космической промышленности ..................... 210

4.2. Разработка моделей и механизмов управления конкурентоспособностью корпораций на основе создания центров компетенций .... 226

4.3. Имитационная модель зависимости конкурентоспособности продукции от внедрения инновационных технологий ....... 240

4.4. Повышение конкурентоспособности организаций на основе формирования единого отраслевого информационного пространства

для трансфера технологий ...................................................... 249

Выводы по главе 4 ................................................................ 267

Глава 5. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ КОРПОРАЦИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРО-

МЫШЛЕННОСТИ РОССИИ ......................................................... 271

5.1. Подходы к практическому применению разработанных инструментов и механизмов управления конкурентоспособностью корпораций ракетно-космической промышленности России .................... 271

5.2. Построение сети центров компетенций ракетно-космических корпораций России как залог достижения ими передовых позиций на мировых высокотехнологичных рынках ...................................... 287

5.3. Основные положения стратегии управления конкурентоспособностью корпораций ракетно-космической промышленности РФ на

основе создания и применения ключевых компетенций ...... 296

Выводы по главе 5 ................................................................ 342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................... 346

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................ 350

ПРИЛОЖЕНИЕ ......................................................................... 379

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения ключевых компетенций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается практически автономное функционирование инновационно активных предприятий и организаций наукоемких отраслей, в том числе организаций космической отрасли, в результате чего существует весьма актуальная на сегодняшний день проблема формирования и повышения конкурентоспособности таких предприятий.

Сегодня конкурентоспособность рассматривается как универсальное многоуровневое понятие, отражающее конкурентоспособность продукции, предприятия, корпорации, отрасли и даже всей экономики в целом. В XXI в. факторами конкурентной борьбы выступают не только рыночно-экономические, но и политические и военные механизмы, что является вызовом настоящего времени. Чтобы выстоять в этой борьбе, предприятиям различных отраслей необходимо принимать активное участие в процессе интенсивного роста -широком использовании инновационного потенциала, активизации инновационной деятельности и усилении конкурентных преимуществ.

Появление новых технологий (молекулярная биология, нанотех, аддитивные технологии и др.) создает новые технологические кластеры, а они представляют собой поле ожесточенных конкурентных битв, в которые вынуждены вовлекаться и давно действующие предприятия. В связи с этим возникла необходимость уметь достигать конкурентоспособности в новых, не совсем еще изученных на современном этапе развития науки областях. Для того чтобы занять передовые позиции в мире, предприятие должно постоянно совершенствовать имеющиеся технологии и создавать или выборочно заимствовать новое. Только тот, кто сегодня создаст новые механизмы управления инновациями, не превзойденные никем, сможет удерживать свои позиции.

Основными принципами подобного механизма должны стать комплексное и постепенное, но неуклонное наращивание конкурентных преимуществ. Под

комплексностью понимается возможность управления созданием и развитием новых компетенций, не исключая случая их спонтанного возникновения за счет появления и развития новых знаний.

Предварительный анализ государственной и корпоративной системы управления конкурентоспособностью высокотехнологичных, инновационно активных отраслей и предприятий Российской Федерации свидетельствует об их концептуальной слабости, перманентной реорганизации, что является следствием отсутствия четкой государственной и корпоративной стратегии перехода на современные технологические уклады.

Многие предприятия и организации, даже те, которые традиционно специализировались на реализации определенных технологий и выпуске определенных групп продукции, пытались сохранить универсальный производственный потенциал, полагая, видимо, что это позволит усилить их рыночную позицию. Эффективным и даже результативным процесс такого функционирования отрасли назвать вряд ли можно, тем более что необходимость создания сложных комплексов предполагает развитую кооперацию специализированных субъектов производственного процесса. Долгосрочное устойчивое развитие может быть обеспечено только на фоне более широкого анализа аспектов конкурентоспособности с переходом на анализ факторов, лежащих в основе - знаний и компетенций. Представляется, что внедрение корпоративной сети центров компетенций послужит средством повышения конкурентоспособности интегрированных структур.

Причина отставания во многом кроется в слабости и неэффективности механизмов управления знаниями. Отечественная практика полностью ориентирована на сосредоточение всех работ по технологическим проектам в рамках единой структуры, даже если существует возможность решить проблемы на стороне быстрее и дешевле. Сегодня государственные и частные оборонные и высокотехнологические корпорации зачастую не обладают сведениями о наличии компетенций не только у смежников, но даже и в собственных

подразделениях, либо эти сведения носят неформальный характер, рассредоточены по руководителям научных направлений, начальникам отделов и т.д. В свою очередь, результаты интеллектуальной деятельности остаются недоиспользованными и не приносят той отдачи, на которую рассчитывали при вложении средств в их создание.

Еще одной проблемой развития наукоемких интегрированных структур является вопрос о диверсификации их деятельности. На пути диверсификации стоят многие нерешенные управленческие задачи. Освоение нового продукта, проведение инициативных НИОКР требуют тесной кооперации и оперативного решения многих вопросов, особенно если они выполняются в смежном сегменте.

Управление компетенциями является составной частью системы управления знаниями и должно строиться совместно с прочими составляющими компании. Центр компетенций является профессиональным посредником между носителем знаний и компетенций и потребителем, цель которого состоит в формализации и классификации всех имеющихся в организации знаний с возможностью их распространения.

При решении проблемы модернизации высокотехнологичных отраслей промышленности посредством создания и сопровождения функционирования центров компетенций следует вести речь о рациональном распределении функций среди множества организаций, специализирующихся в той или иной сфере, и об обеспечении устойчивого сотрудничества этих организаций. Для этих целей должен быть разработан отдельный методологический аппарат. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы как решения вопросов и проблем дальнейшего исследования оценки и повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий наукоемких отраслей промышленности на основании конкурентных преимуществ, которые возникают благодаря рациональному развитию набора компетенций организаций и структурировании их в сеть центров компетенций. Кроме того, это позволит более эффективно использовать высококвалифицированный человеческий

капитал России, не допуская его «замыкания» в рамках отдельных организаций, зачастую занятых узкой сферой деятельности и вследствие этого монопольно зависящих от государственного заказа с его возможной неритмичностью.

Анализ теоретических и практических подходов по управлению конкурентоспособностью инновационно активных предприятий показал, что несмотря на многообразие позиций по данному вопросу все они, так или иначе, едины в части необходимости управления конкурентоспособностью на всех уровнях: страны, отрасли и предприятия. Очевидно, что необходимо осуществлять тщательно продуманное эффективное государственное регулирование экономики, включающее проведение мер по обеспечению устойчивого экономического развития, повышению конкурентоспособности национальной продукции через обеспечение институциональных условий и информационной инфраструктуры для повышения качества хозяйственного взаимодействия, интеграции предприятий и организаций с разнородными ключевыми компетенциями в эффективные цепи создания ценности, широкого привлечения внешних интеллектуальных ресурсов на базе концепции краудсорсинга.

Центры развития компетенций позволяют решить указанные проблемы на основе выстраивания множественных связей между носителями и потребителями компетенций, образования более гибких, способных к адхократической модернизации, распределенных и диверсифицированных структур.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения ключевых компетенций, является актуальной и важной для практики.

Степень научной разработанности темы исследования. В научной литературе много говорится о конкурентоспособности, но пока остается

неясным, что в точности означает понятие «конкурентоспособность» и каковы ее наиболее важные детерминанты.

Среди тех, кто внес наиболее весомый вклад в историю развития понятия «конкурентоспособность», были ученые, которые изначально изучали понятие «конкуренция», в том числе П. Друкер, М. Портер, А. Слоун, Р. Солоу, Дж. Шумпетер и др.

Классификация существующих подходов к управлению конкурентоспо -собностью была предложена в работе А. Луссе1.

Вопросы отраслевой конкурентоспособности были рассмотрены в работах

9 ^ А

С. Фишера и Р. Шонберга , Р. Фланагана и др.

Тесная связь индивидуальных способностей работников с конкурентоспособностью предприятий прямо отражена во всех основных работах по менеджменту качества (У. Деминг5, Ф. Крозби6, У. Шухарт7, К. Ишикава8 и др.).

Подходы к управлению конкурентоспособностью продолжают непрерывно совершенствоваться. С конца 80-х гг. XX в. в управленческой науке происходит постепенное смещение управленческих приоритетов, растет внимание к внутренним факторам развития организации на основе более рационального использования имеющихся ресурсов. На оптимизацию внутренних ресурсов направлено большинство современных концепций развития организации: ресурсная концепция С. Монтгомери9, концепции организационной культуры

1 Луссе А.В. Макроэкономика. 2. изд. СПб.: Питер, 2002.

2 Dornbusch R., Fischer S., Startz R. Macroeconomics. N. Y.: McGraw-Hill Education, 2013.

3 Шонберг Р. Японские методы управления предприятием. М.: Экономика, 1988.

4 Flanagan R.J. Globalization and Labor Conditions: Working Conditions and Worker Rights in a Global Economy. Oxford: Oxford University Press, 2006.

5 Deming W.E. Quality Productivity and Competitive Position. Massachusetts: Massachusetts Inst Technology, 1982.

6 Crosby P.B. Quality Is Free: The Art of Making Quality Certain: How to Manage Quality - So That It Becomes A Source of Profit for Your Business. N. Y.: McGraw-Hill Companies, 1979.

7 Shewhart W.A. Economic control of quality of manufactured product. N. Y.: D. Van Nostrand Company, 1931.

8 Ishikawa K. What is Total Quality Control? The Japanese Way Hardcover / translated by D.J. Lu. Prentice Hall, 1988.

9 Collis D., Montgomery C.A. Competing on Resources: Strategy in the 1990s // Harvard Business Review. 1995. № 73. P. 118-128.

У. Оучи 10, концепция комплексного управления качеством Э. Деминга 11 ,

12

концепции реинжиниринга бизнес-процессов М. Хаммера и Дж. Чампи .

Важно, что наряду с материальными ресурсами все большее значение приобретают знания. Это отражено в концепции управления знаниями и способностями организационного обучения (П. Друкер13, П. Сенге14 и др.), концепции динамических способностей организации (Г. Пизано, Д.Дж. Тис и др.15), компетентностный подход Г. Хамела и К. Прахалада16, социально-сетевой

17

подход М. Грановеттера .

В российской научной литературе вопросы взаимосвязи между конкурентоспособностью и инновациями, в том числе планирования и управления инновационной деятельностью организаций, отражены в работах таких авторов, как А.Н. Асаул, Л.С. Барютин, В.Л. Белоусов, И.Б. Береговая, А.П. Бунич, А.В. Валдайцев, В.И. Гунин, П.Н. Завлин, В.Б. Перевязкин,

1 Я

М.К. Старовойтов, А.А. Трифилова, А.В. Тычинский, В.Н. Шувалов и др.

Общие подходы к развитию высокотехнологичных инновационно активных отраслей с высокой долей государственного заказа, а также их применение к проблемам ракетно-космической промышленности Российской Федерации рассматриваются в работах М.В. Афанасьева, Г.П. Белякова, В.А. Давыдова,

10 Ouchi W.G. Theory Z: How American business can meet the Japanese challenge. Boston: Addison-Wesley Pub, 1981.

11 Deming W.E. Quality Productivity and Competitive Position. Massachusetts: Massachusetts Inst Technology, 1982.

12 Hammer M., Champy J. Reengineering the Corporation: Manifesto for Business Revolution. N. Y.: Harper Business, 1993.

13 Drucker P. The Age of Discontinuity. Piscataway; New Jersey: Transaction Publishers, 1969.

14 Senge P.M. The Fifth Discipline Fieldbook: Strategies and Tools for Building a Learning Organization Paperback. N. Y.: Doubleday, 1994.

15 Тис Д.Дж., Пизано Г., Шуен Э. Динамические способности фирмы и стратегическое управление // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. «Менеджмент». 2003. № 4. С. 133-171.

16 Прахалад К.К., Хамел Г. Стержневые компетенции корпорации // Минцберг Г., Куинн Дж., Гошал С. Стратегический процесс / пер. с англ.; под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб: Питер, 2001. С. 101-120.

17 Granovetter M. Social Structure and Network Analysis. Thousand Oaks: SAGE Publications Ltd,

1982.

18 См.: Асаул А.Н., Карпов Б.М., Перевязкин В.Б., Старовойтов М.К. Модернизация экономики на основе технологических инноваций. СПб: АНО ИПЭВ, 2008; Бунич А.П. Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий на мировых рынках. М., 2011; Беклешов В.К., Завлин П.Н. Нормирование в научно-технических организациях. М.: Экономика, 1989.

С.В. Еремеевой, Ю.Н. Макарова, Н.А. Окатьева, А.Н. Перминова, Е.Ю. Хрусталева, А.А. Чурсина19 и др.

Подходы к развитию компании на основе использования ключевых компетенций, а также их влияния на конкурентоспособность организации в целом рассматриваются в работах таких авторов, как О.В. Арманская,

А.О. Вылегжанина, В.С. Ефремов, Х.З. Ксенофонтова, К.А. Пушкарева,

20

И.А. Ханыков, В.Я. Цветков и др. Социогуманитарные и социально-сетевые подходы к управлению компетенциями предлагаются в трудах Б.В. Салихова,

91

И.С. Салиховой, А.В. Семенова и др.

Анализ существующих исследований по изучаемой проблеме показал, что имеющиеся на сегодняшний день теоретические подходы к управлению конкурентоспособностью не позволяют получить исчерпывающую информацию для формирования универсального управленческого инструментария для решения проблем повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий, в особенности на основе создания и применения нового механизма ключевых компетенций.

Актуальность научной проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость

19 См.: Афанасьев М.В., Чурсин А.А. Реформирование и развитие ракетно-космической промышленности России : методы, концепции и модели. М.: Спектр, 2014; Окатьев Н.А., Чурсин А.А., Шамин Р.В. Оценка конкурентоспособности российской космической промышленности на различных уровнях управления // Оборонная техника. 2013. № 3-4. С. 83-88; Макаров Ю.Н. Организация эффективного управления промышленными корпорациями. Ижевск: Ассоциация МОДАОРЮ «Митра», 2010; Макаров Ю.Н., Хрусталев Е.Ю. Методы анализа и разработки стратегии развития предприятий ракетно-космической промышленности // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. 2012. № 31 (172). С. 19-27.

20 См.: Арманская О.В. Развитие ключевых компетенций как основа современного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий в инновационной экономике // Вестник Астраханского государственного технического университета. 2008. № 4. С. 7-13; Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. М.: Финпресс, 1998; Ксенофонтова Х.З. Модель компетенций управленческого персонала - фактор конкурентоспособности организации // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2009. № 12 (16). С. 60-62; Ханыков И.А. Развитие бизнеса через управление компетенциями организации в бизнес-системе // Вопросы экономических наук. 2003. № 2 (2). С. 35-37; Цветков В.Я., Пушкарева К.А. Компетенции и конкурентоспособность персонала // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 1. С. 85-86.

21 См.: Семенов А.В., Салихов Б.В., Салихова И.С. Инновационные аспекты управления корпоративными знаниями. М.: Дашков и К, 2013; Салихов Б.В., Салихова И.С. Развитие системы неявного корпоративного знания // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 28 (214). С. 2-11; Салихова И.С., Антипова Д.А. Феномен лидерского капитала в экономике корпоративных знаний // Финансы и кредит. 2014. № 35 (611). С. 51-61.

обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие организационно-аналитического инструментария анализа и повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами:

1) обосновать научно-теоретическую базу повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий и направления ее развития в контексте трендов российской и мировой экономики:

- показать первичность обеспечения конкурентоспособности предприятия в целом и вторичность текущей конкурентоспособности линейки его продукции и услуг;

- установить посредством сравнения вариантов обеспечения стратегической конкурентоспособности предприятий приоритетность развития конкурентоспособности на основе компетенций, а не ресурсов;

2) обобщить методы повышения конкурентоспособности высокотехнологичных инновационно активных предприятий на основе формирования и развития ключевых компетенций и предложить направления их адаптации к российским предприятиям ракетно-космической промышленности:

- установить проблемы существующей структуры инновационно активных отраслей российской промышленности;

- выявить ведущие зарубежные практики в области организации взаимодействия в рамках стратегически важных инновационно активных областей;

- предложить направления адаптации в России лучших зарубежных практик по управлению конкурентоспособностью инновационно активных предприятий

на основе создания и развития компетенций;

3) разработать методику оценки и ранжирования ключевых компетенций как

инструмента управления конкурентными преимуществами высокотехнологичных

инновационно активных предприятий:

- предложить модель оценки эталонных ключевых компетенций инновационно активного предприятия;

- разработать регрессионную модель оценки ключевых компетенций;

- предложить метод ранжирования ключевых компетенций;

4) предложить модель оценки конкурентоспособности высокотехнологичных инновационно активных предприятий с учетом конкурентных преимуществ, основанных на формировании ключевых компетенций:

- уточнить особенности применения динамических моделей для анализа конкурентоспособности инновационно активных предприятий;

- предложить модель оценки зависимости конкурентных преимуществ от компетенций;

5) разработать алгоритм многокритериальной рейтинговой оценки эффективности использования человеческого потенциала предприятий как источника организационных компетенций:

- обосновать использование многокритериальной рейтинговой оценки для анализа эффективности использования человеческого потенциала предприятий и провести ее декомпозицию на этапы;

- разработать многоуровневую иерархическую структуру показателей конкурентоспособности;

6) предложить методику оценки рисков при управлении конкуренто -способностью высокотехнологичных инновационно активных предприятий (на примере ракетно-космической отрасли) на основе развития ключевых компетенций:

- разработать модель анализа рисков, связанных с финансовыми потерями в рамках этапа проекта по созданию продукции ракетно-космической промышленности на основе ключевых компетенций в построении матрицы последствий и вероятностей;

- предложить алгоритм реализации данной модели для анализа

инфляционного риска с использованием метода моделирования Монте-Карло;

7) разработать стратегию управления конкурентоспособностью корпораций ракетно-космической промышленности РФ с целью обеспечения устойчивого развития отрасли в современных условиях нестабильности мировой экономики и повышения их позиционирования на мировом рынке:

- обосновать необходимость и разработать подходы к практическому применению предложенных механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью;

- разработать принципиальную схему формирования сети центров компетенций российских ракетно-космических корпораций как одного из эффективных элементов системы достижения передовых позиций на мировом рынке;

- разработать основные положения стратегии управления конкурентоспособностью корпораций ракетно-космической промышленности Российской Федерации на основе создания и применения ключевых компетенций.

Гипотеза исследования заключается в том, что создание и применение механизмов управления ключевыми компетенциями, разрабатываемых с учетом мировых тенденций и адаптации передового международного опыта, обеспечат повышение конкурентоспособности инновационно активных предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инновационно активные предприятия.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения ключевых компетенций.

Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью инновационно активных предприятий, в том числе ракетно-космической промышленности, а также

создания и применения ключевых компетенций. Методология исследования опирается на существующие теоретические разработки в области теории компетенций, экономики инноваций, институциональной экономики, корпоративного управления.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы федеральных агентств и корпораций космической отрасли, действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие деятельность предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности (в том числе предприятий ракетно-космической промышленности Российской Федерации и космической промышленности зарубежных стран); монографии, научные статьи и отчеты научно-исследовательских институтов и других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Инструментальный аппарат исследования базируется на методах системного анализа, экономико-математических методах (имитационное и регрессионное моделирование), экономико-статистических методах анализа данных (в том числе методах параметрической экспертизы), методах стратегического менеджмента, что обуславливает высокую степень обоснованности и достоверности основных выводов и результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в решении крупной научной проблемы разработки организационно-управленческих методов и количественных моделей анализа и повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий на основе создания и применения

ключевых компетенций, и выработке рекомендаций по совершенствованию государственной политики в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- обосновано использование в качестве научно-теоретической базы повышения конкурентоспособности инновационно активных предприятий стратегически значимых наукоемких отраслей создание и развитие системы ключевых компетенций:

а) показана первичность обеспечения конкурентоспособности предприятия в целом и вторичность текущей конкурентоспособности линейки его продукции и услуг. Это обусловлено тем, что длительность и специфичность научно-производственных циклов, стратегическая значимость производств инновационно активных предприятий ракетно-космической промышленности выходят на первый план, в отличие от ряда отраслей, ориентированных на производство товаров народного потребления, в которых превалирует конкурентоспособность продукта, вокруг которой выстраивается адхократический альянс по его разработке, производству и продвижению. При этом необходимость максимально полного использования имеющегося потенциала за счет диверсификации деятельности требует развития методов сочетания обоих подходов к управлению конкурентоспособностью;

б) установлено на основе сравнения вариантов обеспечения стратегической конкурентоспособности предприятий ракетно-космической промышленности, что в современных условиях глобализации основные ресурсы, используемые высокотехнологичными инновационно активными предприятиями, являются высокомобильными, что не позволяет закрепить их уникальность, поэтому в основу стратегии повышения конкурентоспособности необходимо положить механизм создания и применения компетенций как особым образом организованных знаний, позволяющих как самовоспроизводить компетенции в

темпе, опережающем конкурентов, так и более эффективно, нежели конкуренты, использовать имеющиеся ресурсы для создания конкурентоспособной продукции;

- обобщены методы повышения конкурентоспособности высокотехнологичных инновационно активных предприятий на основе формирования и развития ключевых компетенций и предложена их адаптация к российским предприятиям ракетно-космической промышленности;

а) показано, что важнейшей проблемой существующей структуры инновационно активных отраслей российской промышленности, включая РКП, является консолидация государственных вложений на ключевых объектно-ориентированных направлениях посредством госкорпораций и других вертикально интегрированных структур, что приводит затруднениям в трансфере технологий между этими структурами и открытым рынком, дублированию НИОКР, и, следовательно, к отсутствию необходимых для эффективного управления коммерциализацией технологий компетенций;

б) установлено, что ведущей зарубежной практикой является стимулирование развития компетенций через использование как интеграторов инновационных процессов корпораций, имеющих открытую сеть поставщиков в рамках цепочек создания ценностей и ранее доказавших свою коммерческую эффективность (и, следовательно, наличие потенциала по созданию и применению необходимых компетенций) посредством их государственного стимулирования с помощью госзаказа и других методов.