Инновационные способы основной обработки почвы под ячмень на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кощеев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Кощеев, Игорь Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы по теме исследований
2. Почвенно-климатическая характеристика района исследований
2.1. Почвы
2.2 Климат
3. Программа и условия проведения научных исследований
3.1 Схема полевого опыта
3.2. Методика проведения исследований
3.3. Агротехника культур, возделываемых на опытных делянках и
описание новых орудий, применяемых в опыте
3.4. Характеристика почвы опытного участка
3.5. Описание сортов ячменя, исследуемых в опыте
4. Результаты исследований
4.1. Агрометеорологические условия периода исследований
4.2. Фенологические наблюдения
4.3. Агрофизические показатели плодородия почвы
4.3.1. Водный режим почвы под влиянием различных способов и глубины основной обработки
4.3.2. Плотность
4.3.3. Структура почвы
4.4 Комковатость и глыбистость почвы
4.5 Гребнистость
4.6. Микробиологическая активность и токсичность светло-каштановой почвы при различных способах и глубинеосновной обработки
4.6.1. Микробиологическая активность
4.6.2. Токсичность
4.7. Содержание элементов минерального питания в светло-каштановой почве при различных способах обработки
4.8. Засоренность
4.8.1. Засоренность посевов ячменя сорными растениями
4.8.2. Потенциальная засорённость
4.9. Рост и развитие растений ячменя при различных способах основной обработки светло-каштановой почвы
4.10. Урожайность ячменя
4.11. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные способы основной обработки почвы под ячмень на светло-каштановых почвах Волгоградской области»
Введение
Актуальность работы. С самого начала возникновения земледелия идут горячие споры о преимуществах отвальной и безотвальной обработок, мелкой и глубокой. Не решены эти вопросы и до сих пор. Поэтому проблема разработки оптимальных и рациональных систем обработки почвы, в том числе и для сухо-степных ландшафтов Нижнего Поволжья, является актуальной и по настоящее время. В этой связи, совершенствование комплекса агроприёмов, повышающих урожайность ячменя, является актуальным и представляет определённый научный и практический интерес.
В современных условиях наиболее эффективный путь повышения валового производства ярового ячменя - это подбор наиболее продуктивных сортов и реализация их потенциальной продуктивности за счёт совершенствования технологии возделывания ярового ячменя для конкретных почвенно-климатических условий зоны.
Обработка почвы - одна из основных технологических операций в земледелии. Главная задача ее состоит в создании оптимальных условий для возде: лывания сельскохозяйственных культур. Установлено, что рациональная система обработки почвы в севооборотах способствует сохранению и повышению почвенного плодородия. -•*•
Оптимальное строение и агрегатный состав обрабатываемого слоя обес: печивают благоприятные водный и питательный режимы, а также улучшение аэрации почвы и ее тепловых свойств. Задачей обработки почвы также является уничтожение сорной растительности и улучшение фитосанитарного состояния поля. В засушливых районах, к которым относится и Волгоградская область, центральным вопросом обработки почвы является накопление и рациональное использование влаги.
Цель исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальных способов основной обработки светло-каштановых почв сухостепной зоны Волгоградской области при возделывании ярового ячменя.
Задачи.
- оценить эффективность применения различных видов основной обработки почвы;
- изучить особенности роста и развития сортов ярового ячменя в сочетании с различными обработками почвы;
- подобрать наиболее продуктивные сорта ячменя, сочетающие в себе высокую продуктивность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных и антропогенных факторов для зоны светло-каштановых почв Волгоградской области;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания сортов ярового ячменя в сочетании с различными видами основной обработки.
Научная новизна. В условиях светло-каштановых почв Волгоградской области с учётом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности формирования урожая сортов ярового ячменя в зависимости от способов основной обработки почвы. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития различных сортов, потребность во влаге в зависимости от обработки почвы. Определены значения плотности почвы в зависимости от приёмов обработки. Дана оценка сортов ярового ячменя на водопотребление.
Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания 2-х сортов ярового ячменя на основе оптимизации способов основной обработки почвы, позволяющая получать даже в засушливые годы 1,61 т/га зерна; Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2012-2013 годах в ООО «Равнинное» Котельниковского района, ООО «Совхоз Карповский» Городищенского района Волгоградской области на площади более одной тысячи гектаров.
1. Обзор литературы по теме исследований
Человек обрабатывает почву более 10 тысяч лет. Исторический процесс не имеет «черных дыр» во времени - земледелие развивалось постепенно, и в этом развитии можно найти свои взлеты и падения, открытия и изобретения. Но главное - в нем можно найти закономерности.
ТРИЗ утверждает, что закономерности есть в развитии любых технических средств и технологий. На длительных временных отрезках хорошо заметны этапы «развертывания-свертывания» в технико-технологической сфере. На этапе развертывания возрастает количество элементов, частей, подсистем технического устройства (или соответственно количество операций в технологии) это линия усложнения. На этапе свертывания они объединяются в цельную конструкцию, или множество технологических операций свертываются в одну.
Историческое развитие технологии обработки почвы представлено на рисунке 1.
а I
11 ■3 о
О Лосев в лунки
О Заделка сем»
О Посев в борозда Ч Ч
О Боронование
О Посев
О Вошка отвальным плугом
О Прикатываю«
О Предпосевное выравнивание
О Культивация
О Вспашка отвальным плутом
О Посев
Ч Ч. "V.
О Предпосевное выравниване
О Культивация О Безотвальная
Максимально развернутая
'Использование технология Безотвальная'' плуга технология
Обработка сохой
Минимальная обработка
О Посев
! Нулевая обработка 1
Нулевая обработка 2
Рисунок 1. Развитие технологий обработки почвы
Основные этапы развития почвообработки:
1. ПОСЕВ В ЛУНКИ
Земледелие уже было в то время, когда еще не приходилось говорить о каких-либо почвообрабатывающих орудиях. Зерна сеяли в землю без всякой обработки, протыкая лунки для них простой заостренной палкой. По сути дела это и была нулевая обработка почвы, только на более низком, примитивном уровне. Борьба с сорняками и удобрение почвы проводились самым простым способом: поджигали лес, росший на месте будущего поля. Сорняки сгорали, а древесная зола была прекрасным удобрением.
2. ОБРАБОТКА СОХОЙ
I
Количество людей на Земле увеличивалось, продуктов нужно было все больше. Для обработки почвы начали применять подручные материалы, так ро-* дилась борона-суковатка. Затем изобрели соху, тяговой силой у которой были животные или люди. Изобретение сохи помогло увеличить производительность сельскохозяйственного производства, но при этом в технологии выращивания зерновых культур мало что изменилась. Семена сеяли в узкую борозду, которая возникала в результате прохода лезвия сохи. Бороздку разравнивали вручную или, используя для этого прообраз современной зубовой бороны - суковатую ветку . Поскольку площади под посев зерновых культур были неболь^ шие, а вокруг было много лесов, то их и использовали для того, чтобы заменять засорённые и обеднённые органикой поля. \
3. ПЛУЖНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ
Соха долгое время оставалась самым удачным орудием, пока ещё применялась переложная система земледелия. Но так не могло быть вечно... на используемых под посев землях плодородие продолжало снижаться. И тогда для повышения урожайности нашли новый способ - обеспечить хорошее разрыхление и борьбу с сорняками.
Уже древние греки пользовались отвальным плугом , который запахивал сорняки на глубину, где они не могли прорасти. Классическая технология того
времени - вспашка отвальным плугом, посев зерна вручную и боронование для заделки зерна в почву.
4. МАКСИМАЛЬНО РАЗВЕРНУТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПОЧ^
вы ;
Увеличение продуктивности культурных растений оставалось самым главным требованием, а для этого казалось, что более подходящим путём является интенсивное развитие земледелия. В соответствии с принципами «развертывание-свертывание» технология возделывания сельскохозяйственных культур подразумевала включение дополнительных операций.
Наиболее развернутая технология, которая применялась в первой и второй половине двадцатого века, включала вспашку, две-три культивации, покровное боронование и предпосевное выравнивание. После этого проводился посев и прикатывание посевов. Производительность машинно-тракторных агрегатов, глубина овальной обработки почвы и ширина захвата почвообрабаты1 вающих орудий непрерывно увеличивались. Сами плуги совершенствовались; появились орудия, выполняющие требования гладкой пахоты, которые не образовывали свальных и развальных борозд. Тратились природные ресурсы в ог1 ромном количестве. Затраты труда на проведение огромного количества ресурсоёмких операций постоянно увеличивались. Верхний слой почвы такими обработками приводился в разрыхленное состояние, а подпахотный слой в результат те образования плужной подошвы сильно уплотнялся. В районах, подвержен-2 ных ветровой эрозии часто наблюдалась картина возникновения пыльных бурь, причём, не только в тёплое время года. Возникали и зимние пыльные бури. Де^ фляция распространялась на десятки миллионов гектаров. Верхний плодородный слой почвы переносился на расстояния в несколько тысяч километров.
Учёные - земледелы как бы разбились на два лагеря. Одни ратовали за отвальную обработку, другие за безотвальную. В своей знаменитой книге «Безумие пахаря» Фолкнер писал: «Немецкий плуг Сакса принес больше вреда, чем вся немецкая армия во Второй мировой войне». Отвал переворачивает почву, но
почва - это в первую очередь разнородные слои земли. В верхнем слое обитают бактерии, которые дышат кислородом - их называют аэробными. А глубже живут бактерии, которые на воздухе моментально погибают, - их называют анаэробными. При обороте пласта те бактерии, которые могут жить только в верхнем слое, оказываются внизу и умирают от недостатка кислорода, а те бактерии, которые существуют в глубине почвы, попадают наверх и также гибнут."' А ведь
I
эти бактерии своей жизнедеятельностью обеспечивают плодородие почвы, накопление в ней гумуса.
Кроме этого возникла ещё одна проблема, которая была связана с отвальной обработкой, это возникновение плужной подошвы, то есть на глубйне 0,20-0,25 м образовывался переуплотнённый слой.
В нормальных условиях влага перемещается по капиллярам, поступая то из нижних слоев в верхние, то из верхних - в нижние. А плужная подошва перекрывает почвенные капилляры, в результате этого естественное перемещение влаги в почве прекращается. >
5. БЕЗОТВАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ :
Появилась новая система земледелия, которая стала называться почвозащитной. Новая система не предусматривала в качестве приёма основной об^ работки почвы использование классических плугов. Почва обрабатывалась5'на глубину от 0,20 до 0,30 м орудиями плоскорезного или чизельного типа.
Если философски смотреть на этот вопрос, то началось свертывание технологии обработки почвы. Из операционного цикла был исключён оборот" почвенного пласта - самая трудоёмкая операция. На проведение, которой пб подсчётам многих исследователей приходится от 25 до 40 % всех материальных затрат.
Сторонники новой системы земледелия нашлись во всех уголках мира, том числе в Советском Союзе. В Курганской области ресурсосберегающую технологию применял Т.С.Мальцев. В Казахстане проблему с пыльными бурями и дефляцией почвы, которые стали возникать после освоения целины решили во
Всесоюзном научно-исследовательском институте зернового хозяйства под руководством академика А.И. Бараева. Система основывалась на безотвальной плоскорезной обработке и предусматривала комплекс специальных машин для проведения основных операций. Плоскорезы - при проведении основной обработки почвы, стерневые сеялки при посеве, игольчатые бороны - при закрытии влаги. На Украине безотвальную - почвозащитную обработку почвы пропагандировали Ф.Т. Моргун и К.Н. Шикула.
Безотвальная обработка начала бурно развиваться во многих странах ми ра, прежде всего в Канаде, США и Южной Америке. Основные её преимущества перед отвальной - это ресурсосбережение.
Технология со временем совершенствовалась, постепенно с помощью гербицидов удалось справиться с главной проблемой, которая возникала при освоении безотвальных обработок - очистить поля от сорной растительности.
6. МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ
Затем пришёл черёд минимальной обработки почвы, при которой глубина основной обработки равняется глубине заделки семян, то есть в три - четыре раза меньше, чем при плоскорезной обработке без оборота пласта. Теоретические предпосылки этой системы земледелия разработал на Украине И.Е: Овсинский ещё в начале двадцатого века. Его нововведения подверглись силь-
г,
ной критике. Однако И.Е. Овсинский сконструировал специальные орудия для
е-
неглубокой обработки почвы и успешно применил этот приём в имении, где работал управляющим. Новая технология помогала сельхозтоваропроизводителям успешно справляться с атмосферными и почвенными засухами, избавляться от вредителей и сорняков, сохраняла плодородие черноземов.
>
7. НУЛЕВАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ
Нулевая обработка почвы или прямой посев - это уже не обработка поч; вы, а создание условий для обеспечения оптимальной структуры и сложения почвы. То есть, в прямом смысле, обработки нет. Посев осуществляется в необ--работанную почву. Но здесь следует сразу пояснить чем всё-таки «нулевая об-
работка» отличается от прямого посева. Понятие «нулевая обработка» шире чем понятие «прямой посев». Если один год посеять сельскохозяйственный культуры без обработки почвы, то это будет прямой посев. А вот если почву на каком то участке не обрабатывать в течение нескольких лет, производя на нём ежегодно прямые посевы, то в этом случае на поверхности почвы будет создаваться мульчирующий слой из растительных остатков, который будет оказывать благоприятное воздействие на водный, воздушный и пищевой режим почвы. И в этом случае это уже будет технология нулевой обработки. Но необходимо помнить, что в определённых почвенно-климатических условиях не всегда бывает возможность возделывания той или иной культуры по нулевой технологии' Если осадков в течение года на данной территории выпадает менее 300 мм и содержание гумуса менее 3 %, то просто можно по данной технологии не получить урожая сельскохозяйственных культур. Поэтому нулевая технология- не всегда экономически целесообразна и требует применения минимальной или глубокой безотвальной обработки почвы.
Анализируя историю - эволюцию систем обработки почвы следует отметить ее тесную связь с общим развитием систем земледелия, составной чал стью которых она является. И хотя еще в 18-19 веках Г. Кант, Д.И. Менделеев, Костычев, А.И. Стебут [43,54,93,133] призывали отходить от шаблона в земле: делии и рассматривать вопросы в зональном разрезе. Все равно новые направ-1 ления, придуманные в одной точке земного шара, прокатывались волной по многим странам и внутри их по географическим районам. -;
В сороковые годы 20-го века по всей стране получила распространение, разработанная В.Р.Вильямсом травопольная система земледелия.
«Общая задача основной, или зяблевой обработки почвы, - писал В.Р.Вильямс, состоит в том, чтобы осуществить в почве главное условие ее пло-: дородия, т.е. придать ей прочную комковатую структуру . Кроме этой V лавной задачи основной обработки, вторая задача ее - борьба со всеми элементами, снижающими производительность труда в социалистическом сельскохозяйст-
венном производстве, на первом месте среди которых стоят сорные растения» [24]. :
Положение Вильямса об обработке почвы, состоящее из двух взаимосвязанных звеньев - лущения стерни и вспашки плугом с предплужником было принято и в Нижнем Поволжье.
Травопольная система Вильямса занимала господствующее положение до мартовского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС.
Опыты с осенним выравниванием зяби в Сталинградской области проводились с 1948 года. Но массовое производственное применение данного агро-приема началось значительно позже.
В 1959 году при подготовке зяби под урожай 1960 года в широких масштабах были заложены производственные опыты с осенним выравниванием зяби. При этом имелось в виду за счет выравнивания поверхности пашни добиться уменьшения испарения влаги осенью и создать лучшие условия для ее накопления зимой. Такие опыты были заложены в колхозах и совхозах большинства районов на площади свыше 182 тыс.га. В течение осеннего, зимнего и весеннего периодов агрохимлаборатории вели наблюдения за влажностью почвы на участках с выровненной зябью и на контрольных участках с глыбистой зябью [164].
Затем область, также как и вся страна перешла на пропашную систему
I
земледелия.
По мнению Юрия Платоновича Ковырялова - в то время, заместителя директора Сталинградской областной сельскохозяйственной опытной станции
по науке - переход на пропашную систему должен рассматриваться с точки
>
зрения экономики и использования возможностей полеводства. А основным звеном всего комплекса агрономических мероприятий должна быть ранняя, глубокая, с осени выровненная зябь[47]: «Особое внимание должно быть обращено на разработку системы основной обработки почвы, так как она больше всего влияет на водные свойства обрабатываемой почвы. Зяблевой обработкой
г
обеспечивается глубокое разрыхление пахотного слоя и придание ему комкова1
того состояния, сохранение и накопление влаги, очистка почвы от сорняков. Борьба с вредителями, заделка в почву органических и минеральных удобрений и пожнивных остатков».
Александр Артемович Пустыгин отмечал: «В теплый период года условия для накопления влаги в почве складываются менее благоприятные, нежели в холодный. Поэтому главной задачей обработки почвы является сокращение испарения влаги из почвы через ее поверхность.
Чем больше свободная поверхность почвы, тем быстрее и в большем количестве испаряется влага. Наоборот, чем меньше свободная поверхность почвы, тем меньше потери влаги».
По данным A.A. Пустыгина в условиях Нижнего Поволжья рано вспаханная зябь, имеющая невыровненную поверхность, в течение августа ч большей части сентября не накапливает влагу, а теряет ее. Особенно значительное иссушение пашни наблюдается в сухую осень. При отсутствии осенних дождей образовавшиеся при вспашке зяби глыбы не успевают размокнуть во время весеннего таяния снега: в результате получается плохая разделка почвы во вр^гмя весенней предпосевной обработки» [116].
Исследования, проведенные на полях учхоза «Горная Поляна» Волгоградского сельскохозяйственного института в условиях полупустынной зоны светло-каштановых почв профессором В.Ф. Шубиным и аспирантом П.Ф. Зака-идзе в 1961-1963 годах также показали высокую эффективность полуиаровой обработки почвы.
Данные исследований показали, что перед уходом в зиму в среднем 3ä три года при полупаровой обработке накапливалось продуктивной влаги в слое 0-100 см 59,8 мм, а на гребнистой зяби - 34,5, на 25,3 мм ниже в пахотном с?тое (0-30 см) на гребнистой зяби влаги было 20,6, а при полупаровой обработке 29,4 мм. Превышение над зябью равно 8,8 мм.
Таким образом, В.Ф. Шубин и П.Ф. Закаидзе сделали вывод, что полупаровая обработка почвы в условиях сухих степей Юго-Востока является эконо--
мически эффективным агротехническим приемом обработки почвы под ранние яровые культуры, обеспечивая устойчивое повышение урожая зерна на 1-2 ц с гектара: и ее эффективность особенно проявляется в засушливые годы.
По вопросу о глубине зяблевой вспашки К.Г. Шульмейстер в работе 1965 года отмечает, что глубокая зяблевая вспашка имеет целый ряд преиму: ществ. Прежде всего, она имеет огромное значение в борьбе со всеми группами сорняков. При ней осыпавшиеся за время вегетации семена сорняков запахиваются на глубину, исключающую возможность появления их всходов. Таким образом, пахотный слой обезвреживается от огромного количества семян однолетних сорняков. Глубокое подрезание и дробление горизонтальных корней у корнеотпрысковых сорняков ведет к общему ослаблению их жизнедеятельности и задерживает отрастание побегов весной, что весьма положительно влияет на развитие всходов ранних яровых культур - яровой пшеницы, ячменя, зернобобовых, горчицы и т.д.
Глубокая зяблевая вспашка улучшает физические и водно-физическиё свойства почвы. Глубокое рыхление почвы увеличивает общую скважность и особенно ее некапиллярную разновидность, в результате чего улучшается водно-воздушный режим; водопроницаемость и аэрация. Поэтому глубоковспахан-ные поля лучше впитывают весенние талые воды.
В условиях засушливых районов глубокая отвальная зяблевая вспашкй служит замечательным приемом внесения в почву всех видов удобрений. И, на1-конец, глубокая зяблевая вспашка - одна из эффективных мер борьбы с вреди^-телями и болезнями культурных растений.
«Таким образом, - заключает К.Г. Шульмейстер - в данный момент н& всех полях севооборота нормальной глубиной основной зяблевой обработки должна служить вспашка на 25-28 см. Исключение могут составлять почвы с маломощным перегнойным горизонтом, на которых глубина зяблевой обработки ограничивается мощностью указанного горизонта. Это также относится к корко-столбчатым солонцам. Отступления от глубокой зяблевой вспашки под
>
отдельные культуры в севообороте могут быть допустимы только на достаточно окультуренных землях».
Взгляды К.Г. Шульмейстера на вопросы обработки почвы в Нижнем Поволжье естественно за большой промежуток времени его научного творчествё не могли оставаться неизменными, и с его взглядами так и как со всем состоя: нием систем обработки почвы в мире, в стране и в частности в Нижнем Повол: жье - происходила эволюция, то есть их развитие и совершенствование. В середине шестидесятых годов двадцатого века в Казахстане во ВНИИЗХ под руководством А.И. Бараева разрабатывается новая почвозащитная технология, основанная на плоскорезных обработках с оставлением на поле стерни. И она сразу начинает апробироваться и в Нижнем Поволжье.
Горыниным Львом Васильевичем под научным руководством К.Г. Шульмейстера на Камышинской опытной станции с 1965 по 1968 год изучались приёмы и глубина основной обработки почвы в шестипольном паропропашном севообороте со следующей ротацией пара и сельскохозяйственных культур: черный пар - озимые - яровая пшеница - кукуруза на силос - яровая пшеница ^ ячмень.
В результате проведения опытов на тёмно-каштановой почве было установлено, что увеличение глубины с 20-22 до 30-32 см плугом и плоскорезом при проведении основной обработки способствовало увеличению весенних запасов влаги в слое 0-150 см на 19,5-31,8 мм, однако вследствие усиления диф-фузно-конвекционного испарения за весенне-летний период эта влага к посеву озимых культур по всем вариантам опыта значительно выравнивается.
Углубление пахотного слоя не оказало существенного влияния m улучшение пищевого режима почвы в отношении накопления усвояемых форм азота, фосфора и калия.
Глубокая основная обработка черного пара (на 30-32 см) снижала засоренность посевов озимых культур по сравнению с обычной на 20-22 см, нс^на малозасоренных полях опытной станции это не повлияло на величину урожая.
Увеличение глубины, как отвальной, так и безотвальной основной обработки черного пара с 20-22 см до 30-32 см не оказало положительного влияния на увеличение урожайности озимых культур. Этот результат получен на почвах с мощным пахотным слоем, созданным систематической глубокой зяблевой обработкой на 27-28 см в паропропашном севообороте. Но на почвах, на которых ранее не применялась глубокая основная обработка, допускает исследователь, результат опытов может получиться в пользу последней [27].
Шатрыкиным А.И. (руководитель Шульмейстер К.Г.) и в дальнейшем Волынсковым В.П., Лисниченко И.И. и Ковалевым Ю.И. с 1972 по 1985 годы изучались различные системы основной обработки почвы в шестипольном зер-нопаропропашном севообороте с чередованием культур: черный пар - озимая рожь - яровая пшеница - кукуруза на силос - яровая пшеница - ячмень. Схема опыта включала 10 вариантов:
В результате исследований было установлено, что различные обработки, почвы не оказали существенного влияния на величину объемной массы верхнего десятисантиметрового слоя. В нижележащих слоях 10-20 и 20-30 см отмечено увеличение плотности почвы под всеми культурами севооборота по мелким плоскорезным обработкам, особенно резко по постоянным до 1,33 г/см . При введении одной или двух вспашек в систему плоскорезных обработок величина объемной массы в этих слоях под возделываемыми культурами понижалась до уровня вариантов с отвальными вспашками 1,1-1,2 г/см3[168].
Также отмечалось, что плоскорезной обработке происходит некоторое увеличение засоренности посевов сорняками, однако чередование ее с одной или двумя вспашками приводит к снижению этого отрицательного явления.
Александр Артемович Пустыгин, директор Волгоградской областной сельскохозяйственной опытной станции в 1969 году отмечает: «накопленный большой практический материал опытными учреждениями засушливой полосы! отчетливо подтверждает, что классическая система обработки, и прежде всего^ глубокая зябь с предшествующим лущением стерни, наряду с ликвидацией за-
соренности и фитосанитарным эффектом, обеспечивает наиболее полное поглощение атмосферных осадков и имеет решающую роль в приходной части водного баланса почвы. В то же время она не разрешает противоречий, связан^ ных с непроизводительными потерями значительной части почвенной влаги, в результате чего до настоящего времени эти потери на испарение лишают засушливое земледелие больших её запасов. Классическая система обработки также не решает полностью вопросы борьбы с водной и ветровой эрозией почвы». [117].
Профессор кафедры земледелия Волгоградского сельскохозяйственного института, ныне Волгоградского Государственного Аграрного Университета Александр Николаевич Сухов пишет о том, что изучение безотвальной обработ-' ки в условиях Нижнего Поволжья проводилось в 50-х годах в связи с широкой проверкой рекомендаций Т.С.Мальцева.