Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы в Северном Прикаспии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тегесов, Дольган Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Тегесов, Дольган Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ
2.1 Почвы
2.2 Климат
2.3 Агрометеорологические условия периода исследований
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Схема полевого опыта
3.2 Методика проведения исследований
3.3 Агротехника культур в опыте
3.4 Характеристика почвы опытного участка
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР
4.1 Плотность
4.2 Твёрдость
4.3 Структура почвы
4.4 Эродированность и ветроустойчивость
4.5 Водный режим
4.6 Засорённость
4.7 Фенологические наблюдения
4.8 Структура урожая озимой пшеницы
4.9 Структура урожая ярового ячменя
4.10 Урожайность озимой пшеницы
4.11 Урожайность ячменя
4.12 Качество зерна
ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
5.1 Биоэнергетическая эффективность
5.2 Экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие способы основной обработки почвы в Северном Прикаспии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Производство растениеводческой продукции в условиях Северного Прикаспия на богарных землях практически ежегодно ведётся в экстремальных условиях. Особенностями являются небольшое количество осадков, часто повторяющиеся засухи, проявление ветровой эрозии, наличие комплексных солонцовых почв.
В связи с постоянно увеличивающимся диспаритетом цен на ГСМ, средства защиты растений, удобрения, стоимость трудовых, материальных ресурсов и сельскохозяйственную продукцию выращивание многих культур стало низкорентабельным.
Поэтому необходимо разработать такие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, которые при меньших затратах труда и средств остановили бы падение плодородия почвы и стабилизировали урожайность культур с хорошими качественными показателями.
Степень разработанности темы. Вопросы по совершенствованию систем обработки почвы на богаре Северного Прикаспия нашли своё отражение в работах Шульмейстера К.Г. (1974, 1995), Смирнова И.И. (1999), Зволинского В.П. (2003, 2005, 2006, 2011), Сухова А.Н.(1995, 2012), Шишлянникова И.Д. (1975, 1993, 2004), Беленкова А.И.(2007, 2009), Петрова Н.Ю. (2010), Плескачёва Ю.Н.(2005, 2012), Тютюмы Н.В. (2011, 2012) и других исследователей.
Новые экономические условия и взгляды на обработку почвы, появление инновационных ресурсосберегающих технических средств и рабочих органов предопределяют новые исследования и совершенствование приёмов обработки почвы в Северном Прикаспии.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - совершенствование системы обработки почвы под озимую пшеницу и яровой ячмень, обеспечивающую влагонакопление,
энергосбережение, защиту от эрозии и повышение урожайности зерновых культур в условиях Северного Прикаспия.
Для достижения этой цели ставились следующие конкретные задачи:
- изучить влияние способов основной обработки на агрофизические свойства почвы
- определить приёмы основной обработки, оптимизирующие водный режим почвы
- установить влияние приёмов основной обработки на эродированность почвы и развитие эрозионных процессов
- проанализировать засорённость почвы в зависимости от способов основной обработки
- определить зависимость продуктивности озимой пшеницы и ярового ячменя от способов основной обработки
- определить качественные показателя зерна озимой пшеницы и ярового ячменя
- рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность способов обработки почвы при выращивании озимой пшеницы и ярового ячменя
Научная новизна. Усовершенствованы способы основной обработки почвы под озимую пшеницу и яровой ячмень в условиях Северного Прикаспия с применением инновационных ресурсосберегающих рабочих органов и технических средств. Установлена зависимость агрофизических свойств, водного режима, эродированности, засорённости почвы от способов основной обработки. Определены качественные показателя зерна озимой пшеницы и ярового ячменя.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования получены данные и выводы, позволяющие найти и обосновать оптимальные ресурсосберегающие способы основной обработки почвы в Северном Прикаспии при выращивании озимой пшеницы и ярового ячменя в богарных условиях. Рассчитана энергетическая и экономическая
эффективность при возделывании зерновых культур при разных приёмах обработки почвы. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию зерновых культур в КФХ «Старикова М. С.» Черноярского района Астраханской области на площади 500 га подтвердила возможность получения урожайности озимой пшеницы 2,72 т/га, ярового ячменя - 1,85 т/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная оценка влияния способов основной обработки на агрофизические свойства почвы
- особенности накопления запасов продуктивной влаги после различных способов основной обработки почвы
- эродированность почвы и развитие эрозионных процессов в зависимости от различных приёмов основной обработки
- особенности формирования урожайности зерновых культур
- качественные показателя зерна озимой пшеницы и ярового ячменя
- энергетическая и экономическая оценка способов обработки при выращивании озимой пшеницы и ярового ячменя
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов по их агрономическому существу подтверждена апробированными методами планирования, закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, которые полно характеризуют агрометеорологические, почвенные и другие характеристики, сопутствующие опытам и способными объяснить полученные экспериментальные данные, их непротиворечивостью и согласованностью друг с другом, соответствием существующим научно-теоретическим представлениям по наблюдаемым вопросам и установленной рабочей гипотезе.
Достоверность подтверждается также положительными результатами производственной проверки сделанных практических рекомендаций и их соответствием, сделанным научным прогнозам, публикацией результатов
работы и их обсуждением на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, которые проводились в Волгоградском аграрном университете и в Прикаспийском НИИ аридного земледелия.
Диссертация выполнена на кафедре «Земледелие и агрохимия» Волгоградского государственного аграрного университета. Экспериментальные исследования проведены на опытном поле ПНИИАЗ.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных на Алтае в 2014 году, в Волгограде (2012, 2013, 2014 гг.), Астраханской области (2012, 2013, 2014 гг.).
Методология и методы проведения исследований. Теоретическим и методологическим основанием полевых опытов явились методы планирования и проведения экспериментов, лабораторные анализы. При выполнении диссертационной работы были использованы научные статьи, информационные издания, монографии, книги производственной тематики и другие источники.
Личный вклад соискателя состоит в разработке и проведении полевых экспериментов, анализе данных и написании диссертационной работы. Автор непосредственно участвовал в проведении исследований, внедрении результатов в производство. Доля личного участия автора в проведении исследований находится в пределах 80 %.
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, содержит 37 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений. Список использованной литературы включает 170 источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обработка почвы является важнейшим звеном в системе агротехнических мероприятий направленных на поддержание оптимальных условий для развития растений, рационального использования почвенной влаги и элементов питания. В результате обработки почвы происходит мобилизация её плодородия, усиливается активность почвенной микрофлоры и процессы минерализации и гумификации органического вещества, улучшаются физические свойства почвенных горизонтов [36].
Приёмы и способы обработки почвы зависят от типа почв, агроландшафта, климата, культивируемого агроценоза, характеристик возделываемых полевых растений, системы удобрений и многих других условий [157].
Определяющими факторами при выборе системы обработки должны быть: баланс гумуса в севообороте, создание наиболее оптимального водного, воздушного и питательного режимов, благоприятный микро и макро агрегатный состав.
В засушливых условиях системы обработки под севообороты, специализированные на производство зерна, должны разрабатываться на принципах борьбы с засухой, сохранения почвенного плодородия, защиты от дефляции, соответствовать всевозможным существующим формам землепользования [47, 148,155].
Для засушливых регионов Юга России, к которым относится и Северный Прикаспий, оптимальное повышение продуктивности сельскохозяйственных земель разработано на основе совершенствования агротехнических мероприятий. При этом обработка почвы является наиболее простым и доступным приёмом, направленным на улучшение условий произрастания культурных растений [45, 49].
В земледелии засушливых районов, таких как Северный Прикаспий, лимитирующим факторов является почвенная влага. Поэтому на протяжении многих веков выдающиеся русские и советские ученые придавали особое значение водному режиму почвы (В.В. Докучаев (1892), К.А. Тимирязев (1893), А.А. Измаильский (1893),Н.М. Тулайков (1932), П.А. Костычев(1951), А.Г. Дояренко (1956), А.И. Бараев (1975), К.Г. Шульмейстер (1924, 1933, 1995) и другие)[33, 137, 58, 139, 71, 36, 2, 164, 165, 166].
В методическом руководстве «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» академиками РАСХН В.И. Кирюшиным и А.Л. Ивановым предложена следующая классификация почвообработки, включающая в себя системы, подсистемы и приемы обработки почвы в севообороте [1].
Согласно данной классификации рассматриваются системы обработки: отвальная, мульчирующая, комбинированная, нулевая, гребне-грядовая.
Отвальная система обработки почвы проводится рабочими органами отвального вида с полным или частичным оборачиванием ее слоев.
Эта система основной обработки почвы делится на следующие подсистемы: разноглубинную и минимальную.
Отвальная разноглубинная система включает в зависимости от набора культур и почвенно-климатических факторов в виде основной обработки почвы глубокую отвальную обработку (согласно ГОСТ 16265-80 - на глубину более 24 см), обычную обработку (18-24 см), а также мелкую (8-16 см) и поверхностную (до 8 см).
Отвальная минимальная система основной обработки почвы определяется использованием поверхностной или мелкой обработки. Глубокая вспашка применяется очень редко.
Мульчирующая система обработки проводится, как правило, в основном, дисковыми боронами, дискаторами, дисковыми лущильниками или фрезами, хорошо сохраняющими на поверхности почвы пожнивные
остатки. Кроме этого следует отметить, что мульчирующий эффект увеличивается при поверхностном разбрасывании измельченной соломы зерновых культур в период уборки урожая.
Данный вид обработки делится на три подсистемы: глубокую, разноглубинную и минимальную. Система глубокой мульчирующей обработки предусматривает широкое и периодическое использование глубокого безотвального рыхления.
Как правило, мульчирование чаще всего используют на солонцеватых почвах, солонцах и солончаках, а также в расчленённых агроландшафтах для снижения поверхностного стока и смыва почвы.
Мульчирующая разноглубинная система обработки почвы предполагает использование, как мелкой, так и глубокой безотвальных обработок в зависимости от места культуры в севообороте и почвенно-климатических условий.
Систематическое изучение способов и глубины обработки почвы в России началось во второй половине 19-го века опытами Д.И. Менделеева и было продолжено повсеместно до конца прошлого века [91].
Н.М. Тулайков, проверив данные опытов научных учреждений за 19091929 гг., пришёл к выводу, что под озимые и яровые зерновые культуры в засушливых регионах страны проводить глубокую вспашку нецелесообразно [140].
С сильной критикой концепции мелкой обработки выступило в то время большое количество учёных: Л.И. Казакевич, С.Ф. Сергеев, Н.А. Сахаров, К.Г. Шульмейстер и др. [165]. Они считали, что слабая эффективность глубокой вспашки получена научными организациями в условиях, далёких от реальной обстановки на колхозных полях: на хорошо окультуренных предварительной глубокой обработкой почвах, в короткоротационных севооборотах с чистым паром, с тщательной ручной прополкой посевов [130].
С конца 30-х годов 20-го века, за исключением периода Великой Отечественной войны, когда из-за нехватки техники вновь получила распространение мелкая вспашка, широкое применение получила «классическая» отвальная обработка почвы на 0,20-0,22 м.
Она нашла своё наиболее полное обоснование в трудах В.Р. Вильямса, который считал теоретическим фундаментом систем обработки почвы создание и сохранение структуры почвы культурной вспашкой.
В дальнейшем (с середины 50-х годов прошлого столетия) с ростом энерговооружённости чаще стала использоваться отвальная вспашка на 0,250,27 м.
Концепция глубокой обработки почвы нашла своё отражение в трудах многих учёных. Ими доказывалось, что в связи с интенсификацией почвенной обработки продуктивность возделываемых культур возделываемых в севообороте заметно увеличивается [60, 114, 118].
В то же время в результате некоторых исследований, проведённых в засушливой зоне страны, была установлена необходимость мелкой обработки в сочетании с периодически глубокой [128, 131, 156, 159].
Т.С. Мальцев в 1954 году предложил безотвальную систему основной и предпосевной обработок почвы, в которой глубокая плоскорезная обработка плугами с узкими стойками проводилась раз в 4-5 лет и чередовалась в севообороте с поверхностными обработками дисковыми лущильниками на глубину 0,10-0,12 м.
Мальцев считал, что путём глубокой безотвальной пахоты можно создать в почве оптимальные условия для сбережения влаги и развития микробиологической деятельности во всём взрыхлённом слое. В поверхностном слое почвы при хорошем газообмене сосредотачиваются в основном аэробные бактерии. В более низких слоях газообмена практически нет, поэтому здесь наблюдаются анаэробные процессы [90].
Эта система принципиально отличалась от культурной вспашки по
Вильямсу: отвергается отвальная обработка, резко сокращается число глубоких обработок за ротацию севооборота. В этой системе присутствуют элементы минимализации. Общий расход ГСМ за ротацию севооборота уменьшается наполовину, а себестоимость зерна - на 27%.
Однако мальцевская система обработки почвы не нашла широкого производственного применения из-за нарастания засорённости полей и развития эрозионных процессов. И когда Т.С. Мальцев в силу своего возраста отошёл от своей агрономической деятельности даже в его родном колхозе «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области перешли на классическую отвальную вспашку.
То же самое, кстати, случилось и с широкомасштабным экспериментом по внедрению плоскорезной обработки почвы в Полтавской области в 80-ые годы прошлого столетия. Под руководством первого секретаря обкома Ф.Т. Моргуна вся область перешла на так называемое «почвозащитное» земледелие [93].
Но уже через 3 года, после того как, Фёдора Трофимовича перевели на повышение в Москву в области нельзя было обнаружить в работе ни одного плоскореза.
В 70-ые годы 20-го века во ВНИИЗХ в Казахстане была разработана система почвозащитного земледелия. Основополагающим звеном данной системы стала замена отвальной обработки на плоскорезную, которая приводит к сохранению на поверхности почвы растительных остатков, защищающих почву от дефляции. Стерня защищает почву от дефляции, накапливает и сохраняет в ней влагу.
Суть почвозащиты состоит в том, что прекращается скачкообразное движение почвенных комочков размером 0,1-0,5 мм, что достигается созданием на их пути преграды на поверхности поля из стерни, разбросанной соломы, полос многолетних трав, мелкогребнистой поверхности поля после прохода стерневых сеялок. Если плуг заделывает стерню в почву, то после
плоскорежущего орудия остаётся на поверхности поля до 70-80 % стерни в основном в стоячем положении, чем создаётся надёжная защита почвы от дефляции.
В отличие от мальцевской системы безотвальной обработки почвы почвозащитная система земледелия предусматривает использование плоскорежущих орудий на различную глубину с сохранением стерни на поверхности. В этом их принципиальное отличие. При почвозащитной системе Бараева совершенно исключаются осенние и весенние обработки дисковыми лущильниками, уничтожающими стерню, и особенно при многократных летних обработках паровых полей, сильно распыляющих почву и вызывающих ветровую эрозию. В своё время для почвозащитной системы были созданы специальные машины, сохраняющие стерню на поверхности [3].
Системы безотвальной обработки рассмотрены также в исследованиях А.Н. Каштанова, П.П. Колмакова, И.Н. Листопадова, А.М. Нестеренко[62, 80, 68].
Системы безотвальной обработки в начале включали в себя глубокое рыхление культиватором-глубокорыхлителем, плоскорезную обработку культиватором-плоскорезом, обработку противоэрозионным штанговым культиватором.
В дальнейшем, по мере усовершенствования почвозащитной системы обработки почвы, появились чизелевание, обработка стойками СибИМЭ, обработка параплоу, щелевание.
Применение стоек параплоу особенно эффективно на плотных пересохших почвах, чизелевания - на полях чистых от корнеотпрысковых сорняков, стоек СибИМЭ - на влажных почвах, склонах повышенной крутизны.
Мульчирующая минимальная система обработка почвы основывается на мелкой плоскорезной обработке. Она нашла широкое распространение на легких по гранулометрическому составу почвах.
Ранневесеннее боронование в мульчирующей системе обработки почвы проводилась игольчатыми боронами, посев - разработанными противоэрозионными (стерневыми) сеялками.
Комбинированная система обработки почвы включает в себя множество вариантов, которое сочетает вспашки с безотвальными обработками на разную глубину в соответствии с экологическими условиями и требованиями культур.
Её можно разделить на три подсистемы: глубокую, разноглубинную и минимальную. В данной системе используются все приемы, составляющие первые две системы.
Нулевая система обработки почвы. При данной системе обработка почвы не проводится. Сев проводят специальными сеялками, а для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями используют химические реактивы.
Она требует высокой квалификации специалистов и повышенной обеспеченности агрохимическими ресурсами.
Гребне-грядовая система обработки почвы, включающая в себя нарезку гребней или гряд, имеет важное значение в условиях холодного и влажного климата.
Жесткие схемы систем обработки почвы на полях севооборота (ежегодная вспашка, ежегодная минимальная, консервирующая обработка, комбинированная с заранее установленным чередованием приемов и др.) без учета агрофизического состояния, водно-воздушных свойств почвы и фитосанитарного состояния конкретного поля непосредственно перед обработкой, неизбежно приводят к отрицательным результатам [65].
Правильным выбором способа и срока обработки почвы создаются оптимальные условия для роста культурных растений, что позволяет им компенсировать стресс, вызванный поражением их вредными организмами.
Оставаясь наиболее энергоемкой операцией, обработка почвы составляет основу земледелия. Начиная от сохи и до наших дней, цель и назначение ее практически не менялись, иной становилась лишь техника исполнения, нарастала интенсивность воздействия на почву. К вопросу обработки почвы нельзя подходит как к догме, механически переносить системы обработки почвы одного региона в другой. В каждой природной зоне имеются свои факторы, ограничивающие получение высоких и устойчивых урожаев [97].
В 80-х годах в процессе освоения зональных систем земледелия научными учреждениями РАСХН и сельхозвузами страны были разработаны адаптивно--ландшафтные системы обработки для различных природных зон. Эти работы получили широкое практическое применение, особенно в восточных районах страны. Они отражали глобальную тенденцию минимизации почвообработки.
В период аграрного реформирования в 90-е годы влияние науки на практическое земледелие сильно ослабилось. Задержалось развитие и самой сельскохозяйственной науки, в то время как в мире наметился новый качественный скачек в развитии данной проблемы, что выразилось в широком использовании прямого посева, нулевой системы обработки почвы (No-till), создании высокопроизводительных посевных комплексов для этих операций. Этот процесс поступательно реализуется в разных странах, в разных почвенно-климатических зонах.
Академик В.И. Кирюшин пишет о том, что в России в связи с отсутствием чёткой аграрной научно-технической политики научные рекомендации часто подменяются рыночными рекламами машин, пестицидов и т. п. Под лозунгами энергосбережения и ресурсосбережения
проходят кампании удешевления обработки почвы. Шаблоны оборачиваются разочарованиями, приводящими к крайностям: маятник мнений, высказанных с той или иной категоричностью, раскачивается от нулевой обработки до вспашки. Довольно широкое распространение получила основная обработка полей дисковыми орудиями. Такая примитивная минимизация приводит к усилению эрозионных процессов, повышению засоренности посевов. Особую опасность представляет экспансия дискаторов в восточных степных районах страны, что может привести к возврату пыльных бурь, забытых благодаря освоению плоскорезной обработки почвы. Последнее чрезвычайно важно, поскольку теория обработки почвы существенно отстает от требований производства, особенно в районах с давней историей земледелия, неоднозначно повлиявшей на плодородие почв и состояние агроландшафтов» [66].
По вопросам минимизации обработки почвы в Северном Прикаспии не имеется чёткой научно обоснованной позиции, прежде всего, из-за недостаточности экспериментального материала. По поводу технологии «ноу-тилл» высказывается много сомнений, возможно ли в данных условиях создать полноценный мульчирующий слой. Поэтому необходима, в первую очередь, экспериментальная и практическая проверка научных гипотез и неполноценных обоснованных представлений.
Один из первых постулатов минимальной обработки почвы был высказан И.Е. Овсинским ещё более 110 лет назад. По его мнению главным достоинством «минималки» является «биологическое саморыхление», которое обуславливается значительным увеличением биогенности почвы. Перенося остатки культурных растений, произрастающих на полях, с поверхности почвы вглубь, дождевые черви и другие особи строят канальцы, которые вместе с канальцами перегнивших корней приводят к саморыхлению почвы [96].
Это высказывание часто цитируется в литературе, но систематических полевых экспериментов по данной тематике не проводилось. В связи с тем, что при минимизации почвообработки увеличивается количество применяемых гербицидов, фунгицидов и инсектицидов, необходимо знать их влияние на окружающую среду и, соответственно, критические уровни пестицидной нагрузки.
Главным условием, которое определяет структурное состояние почвы, является поступление в нее лабильного гумуса. Поэтому возможность минимизации обработки почвы, в первую очередь, зависит от структурного состояния, а, следовательно, и от режима органического вещества, а для этого необходимо определить его параметры. В связи с этим нужны полевые исследования прохождения продукционных и деструкционных процессов. Особое значение в процессах, определяющих продуктивность и устойчивость ландшафта, имеет сохранение на поверхности почвы стерни, которая играет огромную роль в защите почвы от дефляции. Разработаны эмпирические связи эродируемости почв и количества стерни на поверхности. Определенное значение пожнивные остатки имеют и в защите почвы от водной эрозии, однако эта их роль изучена крайне схематично. Важно определить соответствующие количественные связи. Влияние стерни, и особенно измельченной соломы, существенно сказывается на температурном и водном режимах почвы. Чрезвычайно актуальна оценка влияния количества мульчирующего слоя на уменьшение испарения влаги из верхнего слоя почвы. По некоторым данным уменьшение влагопотерь может быть на уровне 50-70 мм при количестве измельченной высокостебельной массы, остающейся после уборки высокостебельных культур (кукурузы, сорго и др.)[8, 21, 25]. Данный факт ставит земледелие по технологии «ноу-тилл» на качественно новую ступень развития, если снижение непродуктивного расхода влаги сочетается с оптимальными условиями ее накопления, что имеет место в хорошо гумусированных почвах с
оптимальной почвенной структурой. Пропаганда нулевой обработки наиболее распространена в Северной и Южной Америке, на территории которых создаются как раз такие условия, благоприятные при возделывании кукурузы и сорго. На менее структурных уплотняющихся почвах происходит уменьшение накопленной влаги, вследствие снижения глубины промачивания.
При технологии «ноу-тилл» из-за большей по сравнению с глубокой обработкой почвы плотности запасы продуктивной влаги, как правило, бывают меньше, особенно на участках расчленённых ландшафтов. Влага концентрируется в узком слое и быстрее испаряется. В таких случаях при отсутствии достаточного количества мульчи нулевая обработка проигрывает в сравнении с глубокой.
Преимущество безотвального рыхления проявляется на аридных территориях с сильными ветрами из-за лучшего задержания снега стерней зерновых культур. В связи с этим в сухие годы урожайность на полях со стерневым фоном, как правило, выше, чем на отвальном вспаханном фоне [35,55].