Влияние способов основной обработки почвы, удобрений, стернифага на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность ярового ячменя в интенсивном земледелии юго-востока ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ
И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР (обзор литературы)
1.1 Изучение воздействия различных способов основной обработки почвы
на изменение агрофизических свойств
1.2 Изменение биологической активности и питательного режима почвы под воздействием различных способов основной обработки
1.3 Засоренность посевов при различных способах основной обработки почвы и внесения удобрений
1.4 Урожайность сельскохозяйственных культур при различных способах
и глубине основной обработки почвы
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места
проведения исследования
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследования
2.3 Схема опыта и методика проведения исследования
3 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ
3.1 Плотность почвы
3.2 Твердость почвы
3.3 Динамика запасов доступной влаги в почве
3.4 Структурно-агрегатный состав почвы
4 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ
4.1 Изменение биологических показателей при различных
способах основной обработки почвы и удобрений
4.2 Нитратный азот
4.3 Подвижный фосфор
4.4 Обменный калий
5 СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ
5.1 Засоренность посевов ячменя
5.2 Полевая всхожесть и весенне-летняя выживаемость растений ячменя
6 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И СТЕРНИФАГА
6.1 Структура урожая ячменя
6.2 Урожайность ячменя
6.3 Качество зерна ячменя
7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ, СТЕРНИФАГА
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Влияние способов основной обработки, удобрений и стернифага на плотность почвы в период вегетации ячменя, среднее
за 2011-2013 гг., г/см3
Приложение Б Твердость почвы в зависимости от способов основной обработки, удобрений и стернифага в период роста и развития ячменя,
среднее за 2011-2013 гг., кг/см
Приложение В Содержание доступной влаги в почве в зависимости
от способа основной обработки, удобрений и стернифага,
2011-2022 гг., мм
Приложение Г Структурно-агрегатный состав почвы, 2022 г., %
Приложение Д Интенсивность разложения льняного полотна при различных способах основной обработки почвы, удобрений и стернифага,
2011 г., %
Приложение Е Интенсивность разложения льняного полотна при различных
способах основной обработки почвы, удобрений и стернифага,
2012 г., %
Приложение Ж Интенсивность разложения льняного полотна при различных
способах основной обработки почвы, удобрений и стернифага,
2013 г., %
Приложение З Влияние способов основной обработки почвы и удобрений,
на содержание нитратного азота, среднее за 2011-2014 гг.,
мг/кг абсолютно сухой почвы
Приложение И Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на содержание подвижного фосфора, среднее за 2011-2014 гг., мг на 100 г абсолютно сухой почвы
Приложение К Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на содержание обменного калия, среднее за 2011-2014 гг.,
мг 100 г абсолютно сухой почвы
Приложение Л Засоренность почвы перед посевом ячменя по годам
за период 2011-2022 гг
Приложение М Засоренность посевов ячменя перед уборкой по годам
за период 2011-2022 гг
Приложение Н Продолжительность фаз развития ярового ячменя,
2011-2013 гг
Приложение О Влияние способов основной обработки почвы, удобрений
и стернифага на густоту всходов, 2011-2013 гг
Приложение П Влияние способов основной обработки почвы, удобрений
и стернифага на густоту растений перед уборкой, 2011-2013 гг
Приложение Р Элементы структуры урожая, 2011 г
Приложение С Элементы структуры урожая, 2012 г
Приложение Т Элементы структуры урожая, 2013 г
Приложение У Урожайность ячменя в зависимости от способов основной
обработки почвы, удобрений и стернифага, 2011-2014 гг., ц/га
Приложение Ф Урожайность ячменя в зависимости от способов основной
обработки почвы, удобрений и стернифага, 2015-2022 гг., ц/га
Приложение Х Качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости
от способов основной обработки почвы и стернифага, 2011 г
Приложение Ц Качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости
от способов основной обработки почвы и стернифага, 2012 г
Приложение Ч Качественные показатели зерна ярового ячменя в зависимости
от способов основной обработки почвы и стернифага, 2013 г
Приложение Ш Акты внедрения в производство научно-технических разработок
диссертанта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов основной обработки почвы, удобрений, стернифага на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность ярового ячменя в интенсивном земледелии юго-востока ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях при интенсивном характере земледелия для сельхозтоваропроизводителей главными задачами остаются регулирование эффективного плодородия почвы, баланса органического вещества, питательного режима растений, улучшение фитосанитарных характеристик в севооборотах, создание благоприятных условий для посева, ухода за растениями и уборки урожая. Научными основами обработки служат закономерности изменения агрофизических, биологических, агрохимических свойств и в целом плодородия почв под воздействием производственной деятельности человека с учетом климатических факторов. Зная эти закономерности, можно регулировать факторы жизни растений в направлении их оптимизации и тем самым повышать урожайность сельскохозяйственных культур.
Механическая обработка почвы является не только важнейшей, но и наиболее дорогостоящей производственной операцией в земледелии, при выполнении которой энергетические и трудовые затраты соответственно составляют 40 и 25% совокупных расходов, складывающихся при реализации комплекса технологических операций возделывания агрокультур.
В мировом земледелии во второй половине XX - начале XXI вв. наметился отход от применения многократных и глубоких обработок почвы. Ведутся исследования более совершенных способов обработки с целью снижения отрицательного действия на почву тяжелых машин, ветровой и водной эрозии, экономии времени, материально-трудовых ресурсов при сохранении почвенного плодородия. Поиск путей сокращения затрат на проведение основной обработки почвы, расширенное изучение ее влияния на показатели плодородия, продукционного потенциала культур севооборотов всегда были актуальными, отвечают современным запросам практиков и не потеряют своей актуальности как в настоящем, так и в будущем.
Степень разработанности проблемы. Создание благоприятных условий, обеспечивающих рост и развитие сельскохозяйственных культур, в интенсивном
земледелии связано с системой обработки почвы. Качественная обработка влияет на показатели плодородия почвы, засоренность посевов, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур, поэтому системам обработки почвы, особенно замене отвальной обработки на безотвальную, поверхностную и нулевую, уделяли и продолжают уделять внимание многие ученые: А.Ф. Витер, В.М. Гармашов, В.А. Гулидова, А.В. Дедов, Б.А. Доспехов,
A.В. Зеленев, Н.И. Картамышев, В.И. Кирюшин, О.Г. Котлярова, М.И. Сидоров,
B.И. Турусов, Г.Ю. Федоров, В.С. Цховребов, Г.Н. Черкасов, Н.К. Шикула и др. Экспериментальные данные В.И. Турусова с соавт., В.И. Кирюшина, И.М. Корнилова с соавт. и др. свидетельствуют о том, что различные системы основной обработки почвы по-разному влияют на условия жизни не только культурных, но и сорных растений.
Исследования А.А. Борина, А.В. Дедова, О.К. Боронтова, Н.И. Зезюкова, В.В. Медведева, Н.В. Перфильева, А.П. Солодовникова и др. посвящены выявлению влияния способов основной обработки на агрофизические свойства почвы; Г.П. Гамзикова, Е.В. Сычева и др. - на агрохимические показатели почв; И.О. Вострова, В.М. Таскина, С.И. Коржова и др. - на биологическую активность черноземов; А.В. Захаренко, В.А. Телегина, А.В. Шабалкина и др. -на сорный компонент агрофитоценоза. Полевые эксперименты по применению препаратов, ускоряющих разложение высокоуглеродистых растительных остатков, проведены А.В. Дедовым, Н.А. Несмеяновой и др.; качественная и количественная оценка урожая зерна при разных способах основной обработки почвы представлена в работе Г.Н. Черкасова с соавт.; экономическую оценку применяемых в зерновом производстве технологий представил И.Ф. Храмцов; эколого-энергетическая оценка приемам минимизации дана в исследованиях А.Н. Сухова, Т. А. Трофимовой и др.; влияние способов основной обработки почвы на урожай ярового ячменя представлено в работах А.С. Салихова, А.В. Вражнова, Д.В. Дубовика с соавт. и др.
Интенсивно исследуются пути минимизации обработки почвы в США, Великобритании, Франции и других странах (Allison F.E., Bauder J.W. et al.,
Hill R.L., Kanwar R.S. et al., Rasmussen K.J.). В отечественной научной литературе проблемы минимизации обработки почвы достаточно полно проанализированы Б. А. Доспеховым, Т.С. Мальцевым, Н.И. Картамышевым, В.И. Кирюшиным, Т.А. Трофимовой и др.
Каждый способ основной обработки почвы имеет свои преимущества и недостатки, которые по-разному проявляются в отдельные годы. Что касается возделывания ячменя, то Н.В. Беседин с соавт., А. А. Борин с соавт., В.М. Гармашов с соавт., Ю.Н. Плескачёв с соавт. отдают предпочтение вспашке под эту культуру, Д.В. Дубовик с соавт., Т.А. Трофимова, В.И. Турусов с соавт., А.В. Шабалкин с соавт. - плоскорезной, Е.П. Денисов с соавт., В.И. Каргин с соавт. - мелкой мульчирующей обработкам.
В настоящее время отсутствует единое мнение о необходимости и периодичности рыхления и оборачивания пахотного слоя при подготовке почвы под различные культуры. Учитывая тот факт, что современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур являются энергозатратными, в том числе эффективные способы обработки почвы, по этой причине целесообразно проводить анализ динамики показателей, характеризующих плодородие черноземных почв, и оценку влияния на них различных способов обработки в условиях длительных стационарных опытов.
Обращение к специальной научной литературе, посвященной вопросам общего земледелия, растениеводства, почвоведения, показывает, что проблема оценки эффективности влияния различных способов основной обработки почвы (безотвальной, поверхностной, нулевой) на урожайность и показатели качества зерна ячменя при выращивании в условиях юго-восточной части Центрально-Черноземного региона изучена в недостаточной степени, что позволяет считать данные вопросы актуальными, поскольку в исследованиях не сформулирована единая точка зрения по ряду аспектов, касающихся способов обработки почвы. Подобных исследований на черноземе обыкновенном в условиях юго-востока ЦЧР проведено недостаточно, либо это были опыты, имеющие краткосрочный характер. В связи с этим, по мнению диссертанта,
исследование закономерностей изменения показателей плодородия почвы в условиях длительного стационарного опыта, с учетом применения разных способов (приемов) минимизации обработки почвы, остаются востребованными как в научном, так и в прикладном аспектах. Сокращение удельного веса интенсивной отвальной вспашки, особенно под яровой ячмень, имеет важное практическое значение, так как обеспечит сельхозпроизводителям значительную экономию трудовых и материальных ресурсов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление влияния способов основной обработки почвы, внесения минеральных удобрений, а также препарата стернифаг на плодородие чернозема, урожайность и качество зерна ярового ячменя в условиях интенсивного земледелия юго-восточной части Центрально-Черноземного региона.
В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения исследования решались следующие задачи.
1. Изучить влияние основной обработки на плотность, твердость почвы, запасы доступной влаги, структурно-агрегатный состав почвы в ходе замены отвальной обработки на поверхностную, безотвальную и нулевую.
2. Сравнить засоренность посевов, видовой состав, биологические группы, массу сорных растений по способам основной обработки.
3. Определить, как влияют разные способы обработки почвы на содержание и динамику элементов минерального питания и биологическую активность почвы, урожайность и качество зерна ярового ячменя.
4. Установить взаимосвязь способов основной обработки почвы с урожаем зерна ярового ячменя и его качеством.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку применения минеральных удобрений и препарата стернифаг при разных способах основной обработки почвы под яровой ячмень.
Научная новизна диссертационного исследования. При проведении многофакторного производственного опыта по выращиванию ярового ячменя на черноземе обыкновенном выявлено, что при замене отвальной обработки
(вспашки) на глубину 20-22 см на безотвальную обработку на глубину 20-22 см, поверхностную обработку на глубину 8-10 см, нулевую обработку (прямой посев) показатели плотности почвы на протяжении всего периода вегетации культуры находились в пределах оптимальных значений - 0,95-1,16 г/см .
Отмечено достоверное повышение твердости почвы в слое 0-20 см на вариантах поверхностной (на 26,4%) и нулевой обработок (на 37,1%), а также тенденция ее увеличения на варианте безотвальной обработки.
Установлено, что изучаемые способы обработки почвы не являются определяющим фактором влагонакопления в метровом слое почвы. В начальный период развития ярового ячменя на варианте применения отвальной обработки (вспашка - контроль) содержание доступной влаги составило 141,5 мм, на вариантах безотвальной, поверхностной и нулевой обработок отклонение от контроля составило соответственно 6,8, 5,8 и 9,2 мм.
Обосновано, что однократное применение безотвальной, поверхностной и нулевой обработок вместо отвальной не изменяет структурно-агрегатное состояние почвы: коэффициент структурности находился в диапазоне от 2,0 до 3,4. Содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-40 см находилось в пределах 69,0-71,4%.
Выявлено, что на варианте применения отвальной обработки показатель биологической активности почвы самый высокий: в слое 0-40 см он составлял 16,8%. Максимальная целлюлозолитическая активность отмечалась при нулевой обработке: в слое 0-20 см она составляла 17,1%.
Подтверждено, что для накопления подвижных фосфатов в почве во все фазы роста и развития ячменя более благоприятные условия складывались при нулевой обработке: на фоне внесения азотных удобрений этот показатель варьировал в слое 0-20 см от 14,8 до 15,2 мг/кг и в слое 20-40 см - от 12,8 до 13,0 мг/кг.
Полученные данные свидетельствуют о целесообразности замены отвальной обработки почвы, проводимой каждый год, на дифференцированную систему в севообороте с использованием менее энергоемких, более экономичных
обработок под яровые зерновые культуры - безотвальной, поверхностной и нулевой.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют рекомендовать использование способов минимизации почвенной обработки как равноценных по отношению к отвальной обработке (вспашке) при выращивании ярового ячменя, с учетом высокой культуры земледелия на юго-востоке Центрально-Черноземного региона.
На варианте прямого посева в начале вегетации отмечены более дружные всходы растений ячменя по сравнению с контрольным вариантом -отвальной обработкой (вспашкой). За годы исследований разница в густоте всходов между данными вариантами составила 18%, или 35 шт./м .
Установлено, что совместное внесение минеральных удобрений и препарата стернифаг достоверно снижало урожай зерна ячменя на всех вариантах основной обработки почвы на 0,9-1,6 ц/га по сравнению с удобренным контролем.
Доказано, что при нулевой обработке зерно ячменя имеет более высокую натуру (640,7 г/л) по сравнению с контролем (618,8 г/л), безотвальной (623,7 г/л) и поверхностной обработками (627,7 г/л).
Экономическая оценка технологии выращивания ярового ячменя показала, что минимальная себестоимость продукции при нулевой обработке составляла 3,44 и 3,03 тыс./т соответственно в засушливые и недостаточно увлажненные годы. Уровень рентабельности возделывания ярового ячменя в разные по увлажненности годы был максимальным также при нулевой обработке: 132 и 164% соответственно в засушливые и недостаточно увлажненные годы.
Установлено, что при возделывании ярового ячменя при нулевой обработке в засушливые годы коэффициент энергетической эффективности был средним -3,81, на вариантах применения отвальной, безотвальной и поверхностной обработок - низким и составлял соответственно 2,17, 2,45 и 2,81. В недостаточно увлажненные годы этот показатель также был средним при нулевой обработке -
4,01 и низким - на вариантах применения отвальной, безотвальной и поверхностной обработок - соответственно 2,25, 2,40 и 2,97.
Рекомендуемые диссертантом способы минимизации основной обработки почвы под культуры севооборота внедрены в сельскохозяйственных организациях Воронежской и Белгородской областей. В результате отмечена экономия денежных средств в связи с сокращением суммарных затрат на проведение комплекса работ при возделывании ярового ячменя и повышение экономической эффективности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках программ подготовки обучающихся по агрономическим специальностям (дисциплины «Агропочвоведение», «Общее земледелие», «Системы земледелия» и др.).
Методология и методы исследования. Теория и методология, планирование и проведение диссертационного исследования базировались на анализе публикаций российских и иностранных ученых, изучавших наиболее распространенные способы основной обработки почвы и предлагавших совершенствование элементов технологий при возделывании ярового ячменя, в том числе за счет применения минеральных удобрений и биопрепаратов для ускорения разложения растительных остатков.
В ходе исследований применялся системный подход. При постановке и осуществлении полевого эксперимента использовались современные методы проведения полевых, лабораторных, лабораторно-полевых исследований и математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализ данных).
Положения, выносимые на защиту:
- при замене отвальной обработки на безотвальную, поверхностную и нулевую обработки в хозяйстве с высокой культурой земледелия (в частности, на юге Воронежской области) не ухудшаются такие характеристики почвы, как плотность (находится в интервале 0,94-1,12 г/см ), запасы доступной влаги (отклонение от значения контрольного варианта, равного 141,5 мм, составило соответственно 6,8, 5,8 и 9,2 мм при безотвальной, поверхностной и нулевой
обработках), а также структурно-агрегатный состав (коэффициент структурности варьировал в интервале от 2,0 до 3,4);
- однократная замена отвальной обработки (вспашки) на безотвальную, поверхностную и нулевую обработки под ячмень в условиях юга Воронежской области не приводит к существенному снижению биологической активности почвы (16,8% при отвальной обработке на глубину в слое 0-40 см, 17,1% при нулевой обработке в слое 0-20 см) и содержанию элементов минерального питания;
- элементы технологии возделывания ярового ячменя при замене отвальной обработки на нулевую в хозяйстве с оптимальным материально-техническим оснащением, высокой культурой земледелия не приводят к существенному повышению засоренности посевов (доля сорняков - 1,5% по вспашке и от 1,7 до 2,9% на фоне приемов минимизации), снижению урожая (45,8 ц/га при отвальной обработке и 45,2 ц/га при нулевой), качества зерна (натура при вспашке - 623,7 г/л, при поверхностной обработке - 627,7 г/л, при нулевой - 640 г/л,);
- применение технологии возделывания ярового ячменя без обработки почвы в хозяйстве на черноземе обыкновенном в зоне неустойчивого увлажнения (в частности, на юго-востоке Воронежской области) позволяет обеспечивать высокую экономическую (максимальный уровень рентабельности в засушливые и недостаточно увлажненные годы - соответственно 132 и 164%) и энергетическую эффективность (самые высокие коэффициенты энергетической эффективности при нулевой обработке - соответственно 3,81 и 4,01 в засушливые и недостаточно увлажненные годы).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается неукоснительным соблюдением соискателем методических требований к постановке полевых опытов, анализом большого количества фактического научного материала о состоянии показателей плодородия почв, фактически полученными данными полевых опытов за период с 2011 по 2022 г., а также использованием методов
статистической обработки результатов исследования (дисперсионный анализ по Б.А. Доспехову).
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на различных конференциях, как международных (Тамбов, 2014; Белгород, 2016; Москва, 2023), так и всероссийских (Каменная Степь, 2015).
Диссертантом были выполнены производственные проверки основных результатов и предложений производству:
- в ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Павловского района Воронежской области - на площади 314 га;
- в колхозе «Большевик» Калачеевского района Воронежской области -на площади 235 га;
- в колхозе «Советская Родина» Ровеньского района Белгородской области - на площади 211 га;
- в СХА «Рассвет» Павловского района Воронежской области - на площади 143 га.
Проведение проверок в производственных условиях дало возможность сделать вывод о том, что использование способов минимизации обработки почвы способствует снижению себестоимости продукции и росту рентабельности сельскохозяйственного производства.
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 печатных работах, в том числе 7 работ опубликованы в рецензируемых научных изданиях.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, включая обоснование выбора темы, формулирование цели и задач исследования, разработку содержания глав и разделов, изучение и анализ специальной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и смежным темам. Соискателем самостоятельно выполнены полевые опыты, а также анализ полученных данных, сформулированы основные выводы и предложения производству, подготовлены к опубликованию 11 научных статей по теме исследования, оформлена диссертационная работа.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации вытекает из логики исследования и состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты изложены на 169 страницах компьютерного текста, содержащего 22 таблицы, 3 рисунка, 23 приложения, список литературы (использованных источников информации), включающий 189 наименований, в том числе 30 иностранных.
Список сокращений и условных обозначений
ГТК - гидротермический коэффициент; ЦЧР - Центрально-Черноземный регион; 0 - без удобрений; N - минеральные удобрения,
N + С - минеральные удобрения совместно с препаратом стернифаг.
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР (обзор литературы)
1.1 Изучение воздействия различных способов основной обработки почвы на изменение агрофизических свойств
В научной литературе черноземы относят к категории плодородных почв, которые характеризуются водно-воздушными, тепловыми и питательными режимами, позитивно воздействующими на рост и развитие растений. Но эти почвы в течение многих веков возделывали без внесения удобрений, применяя при этом повсеместно отвальную основную обработку почвы, так как существовало убеждение, что и без внесения в почву навоза можно было выращивать сельскохозяйственные культуры, получая хорошие урожаи [42-55].
В настоящее время актуальным стал поиск альтернативных способов основной обработки почвы, что объясняется достаточно высокой затратностью вспашки, усилением минерализации органического вещества почв, а также дефицитом энергоресурсов, цены на которые постоянно растут. В.И. Кирюшин [78, 79], А.И. Пупонин [115] и др. объясняют эти тенденции тем фактом, что многие хозяйства из-за недостатка финансов вынуждены отказываться от вспашки не только под зерновые, но и пропашные культуры. В связи с этим возникает необходимость сравнить эффективность отвальной вспашки, приемов минимизации, прямого посева.
С другой стороны, земледелие переживает не лучшие времена, так как в отрасли животноводства шло постоянное сокращение численности животных и, как следствие, органики, которую можно вносить в почву при выращивании сельскохозяйственных культур. Кроме того, в большинстве хозяйств отмечается низкая обеспеченность производственными ресурсами. Под девизом «сберегающего земледелия» развивается кампания минимизации обработки почвы, упрощенно трактуются понятия энергосбережения, экономии, биологизации. Лоббируют данную инициативу преимущественно фирмы, специализирующиеся на торговле сельскохозяйственной техникой и
пестицидами. Для продвижения такой продукции распространяются специальные публикации, где представлены ссылки на ученых в области сельскохозяйственных наук, рекомендующих те или иные продукты для обогащения почв, которые комбинируются с рекламными материалами, имеющими особенное значение для бенефициаров публикаций.
Проблема использования минимальной обработки почвы в российской практике земледелия является дискуссионной среди исследователей и экспертов, потому что теоретические и прикладные разработки проводятся по отличающимся между собой направлениям:
1) способ обработки почв под различные сельскохозяйственные культуры севооборота;
2) система обработки почв в севооборотах [95, 96, 99, 150, 152, 153].
Для условий Воронежской области, особенно южной ее части, влажность
почвы выступает ключевым фактором, оказывающим лимитирующее влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур. По этому вопросу мнения исследователей разделились. Так, Р.В. Кравченко и О.В. Тронева [86] считают, что «глубокая обработка способствовала оптимальному процессу накопления доступной влаги в осенне-зимне-весенние периоды». Это приводит к тому, что к посеву сельскохозяйственных культур при использовании вспашки накапливалось на 27 мм влаги больше, чем при использовании минимальной обработки. Но минимальная обработка дает больше возможности для полного сохранения доступной влаги в слоях почвы до 1 м при вегетации растений. В.В. Баранова, В.А. Малаев, Н.Г. Шикула, К.Г. Шульмейстер, В.А. Юферов считают, что содержание доступной влаги в паровом поле при плоскорезных обработках на 17-22 мм больше, чем при вспашке [11, 154, 155, 157]. В полевых опытах В.В. Барановой и В.А. Малаева [11], а также В.А. Юферова [157] был получен результат, свидетельствующий о том, что наибольший расход влаги на формирование 1 центнера зерна имел место при отвальной вспашке.
Б.А. Доспеховым опубликованы данные в пользу поверхностной и безотвальной обработок, при проведении которых общий расход влаги был на
19,8-28,7 мм ниже, чем при вспашке [59]. Такой же точки зрения придерживается и Н.З. Милащенко [97], что для получения 1 центнера зерна необходимо 8-11 мм почвенной влаги, а фактически в условиях, которые создаются земледельцами в России в системах земледелия, на 1 центнер зерна расходуется 15-20 мм.
Плоскорезную обработку отличает наличие на поверхности пожнивных остатков, благоприятствующих аккумулированию осадков и накоплению влаги, в чем и заключается ее эффективность. В исследованиях В.И. Кирюшина в течение 19 лет плоскорезная обработка при производстве зерновых давала возможность увеличивать весенние запасы влаги в метровом слоем почвы на 17 мм больше по сравнению с вариантом применения вспашки [78, 79].
В.Н. Багрянцева, А.К. Киреев и др. подчеркивают позитивную роль применения плоскорезной обработки почвы [9, 77]. Минимизация обработки почвы нацелена в первую очередь на сохранение накопившейся влаги в почве, а также на более рациональное ее использование, поэтому этот способ обработки почвы актуален для засушливых регионов страны. Это во многом объясняет неудачные попытки некоторых сельскохозяйственных предприятий по внедрению приемов минимизации в более северных районах с ГТК больше 1, что подтверждается данными, полученными сотрудниками Челябинского НИИ сельского хозяйства, которые в период 1979-1986 гг. проводили исследования по изучению различных систем земледелия. Результаты этих исследований показали, что в северных лесостепных агроландшафтах, как более увлажненных, явное преимущество было за традиционной системой обработки, то есть отвальной во всех видах севооборотов [34, 35].
При продвижении на юг области исследователи отмечают преимущество плоскорезной обработки. Так, в южной лесостепи уровень урожайности при этом примерно одинаков при использовании отвальной обработки при экономии энергии. Если взять степные агроландшафты (это 70% площади посевов зерновых региона), то плоскорезную и минимальную системы
обработки почв отличает ряд преимуществ. В 2008-2011 гг. сотрудники Курганского НИИ сельского хозяйства В.А. Телегин, С.Д. Гилев и др. установили, что лучше всего формируется водный режим почвы на стерневых фонах. Однако в этом случае накапливается меньше азота и увеличивается засоренность полей многолетними сорными травами. Чтобы решить эти проблемы, требуется использование азотных удобрений и гербицидов [133].
Исследования, проведенные сотрудниками российских НИИ сельского хозяйства (Челябинского, Нижне-Волжского, Башкирского) свидетельствуют о преимуществах ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых -«нулевой обработки» (No-Till), применение которой обеспечивает защиту почвы от эрозии, сохраняя пожнивные остатки на ее поверхности, способствуя восстановлению гумусового состояния почвы в верхних слоях. Это связано с тем, в поверхностном слое аккумулируется большее количество растительных и корневых остатков, за счет чего возрастает биологическая активность почвы [34, 35, 69, 128, 131].