Информационные возможности современных ортодонтических методов диагностики пациентов с частичной первичной адентией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Табахова, Ольга Валентиновна

  • Табахова, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 172
Табахова, Ольга Валентиновна. Информационные возможности современных ортодонтических методов диагностики пациентов с частичной первичной адентией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табахова, Ольга Валентиновна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушение в зубочелюстной системе при частичной адентии.

1.2. Телерентгенографическое исследование зубочелюстной системы.

1.3. Сегментарный анализ, антропометрическое изучение гипсовых моделей зубных рядов.

1.4. Графические методы диагностики, применяемые в ортодонтии.

1.5. Ортопантомографическое исследование зубочелюстной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническое обследование пациентов с первичной частичной адентией

2.2. Антропометрические методы обсделования пациентов с первичной частичной адентией.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Экспресс-анализ аномалий зубных рядов.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с первичной частичной адентией.

3.1. Результаты антропометрических измерений зубов у пациентов с первичной частичной адентией.

3.2. Параметры зубных рядов у пациентов с первичной частичной адентией

3.3. Результаты изучения размеров апикальных базисов челюстей у пациентов с первичной частичной адентией.

3.4. Результаты изучения сегментов зубных рядов у пациентов с первичной частичной адентией.

3.5. Результаты изучения параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов с первичной частичной адентией.

3.6. Результаты изучения ортопантомограмм челюстей пациентов с первичной частичной адентией.

3.7. Клинические примеры обследования пациентов с первичной частичной адентией.

Глава 4. Результаты корреляционно-регрессионного анализа.

4.1. Корреляционно-регрессионный анализ размеров сегментов зубных рядов с данными К-анализа и морфологическими параметрами черепа у пациентов с первичной частичной адентией в области переднего и боковых сегментов верхнего зубного ряда.

4.2. Корреляционно-регрессионный анализ размеров сегментов зубных рядов с данными К-анализа и морфологическими параметрами черепа у пациентов с первичной частичной адентией в области переднего и боковых сегментов нижнего зубного ряда.

4.3. Корреляционно-регрессионный анализ размеров сегментов верхнего и нижнего зубных рядов с данными анализа диагностических моделей зубных рядов пациентов с первичной частичной адентией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные возможности современных ортодонтических методов диагностики пациентов с частичной первичной адентией»

Диагностика зубочелюстных аномалий остается одной из наиболее актуальных проблем в клинике ортодонтии. На сегодняшний день в ортодонтии применяются антропометрические (Фадеев Р.А.,2001; Язбек А.,2003), графические (Hawlley,1939; Herbst Е.,1939; Gerber,1962; Дьячкова Я. А.,2009), рентгенологические (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П.,1999; Кузнецова Г.В.,1997; Хорошилкина Ф.Я. и соавт.,2004; Надира А.Я.,2008) методы исследования, которые взаимодополняют друг друга, позволяя оценить морфологическое состояние зубочелюстной системы. Среди обращающихся за стоматологической помощью, высокий процент составляют пациенты с первичной частичной адентией. По данным ряда авторов (Хорошилкина Ф.Я.,2006; Mattheeuws N.,2004) частота встречаемости данной аномалии составляет от 5,1% до 22,8%. При этом отсутствие своевременной профилактики и лечения пациентов в период смены зубов приводит к морфологическим и функциональным нарушениям. Нарушения окклюзии проявляются в виде смещения зубов, ограничивающих дефект, наличия диастем и трем, уменьшение ширины зубных рядов и т.д. На ортопантомограммах визуализируется изменение углов наклона зубов, образование патологических костных карманов в пародонте наклоненных зубов и другие изменения. По данным телерентгенографического исследования, являющегося немаловажным в качестве диагностики зубочелюстных аномалий, авторы определяют привычное смещение нижней челюсти вперед, уменьшение нижней трети лица, уменьшение длины тела как верхней, так и нижней челюсти и др. Все эти факторы затрудняют проведение ортопедического и хирургического лечения, что в большинстве случаев требует предварительного ортодонтического-вмешательства.

Это требует проведения комплексного обследования, необходимо для более целостного представления о пропорциях лица и его гармонии, а также оценки зубочелюстных аномалий.

Отсутствует систематизированный подход при обследовании пациентов с первичной частичной адентией, позволяющий учитывать особенности морфологического строения зубочелюстной системы.

Учитывая недостаточную освещенность вопроса, актуальность и практическую значимость данной проблемы, настоящее исследование посвящено поиску наиболее рационального подхода в диагностике у пациентов с первичной частичной адентией.

Цель исследования: совершенствование методов диагностики зубоальвеолярных аномалий у пациентов в возрасте 20 - 25 лет с первичной частичной адентией.

Задачи исследования:

1. Изучить мезиодистальные размеры зубов, параметры зубных рядов в трансверсальной и сагиттальной плоскостях у пациентов с первичной частичной адентией.

2. Изучить размеры сегментов зубных рядов у пациентов с первичной частичной адентией.

3. Изучить углы наклона зубов на ортопантомограмме при физиологической окклюзии и в обследуемой группе пациентов с первичной частичной адентией.

4. Провести с помощью программы «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов 1.0» анализ морфометрических параметров зубных рядов на диагностических моделях челюстей, смоделировать зубные ряды, форма и размеры которых будут соответствовать индивидуальной физиологической норме.

5. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов при первичной частичной адентии с использованием телерентгенографического метода обследования.

6. Проанализировать зависимость морфометрических параметров черепа и параметров, характеризующих положение зубов при первичной частичной адентией.

7. На основании полученных данных отработать рекомендации по систематизированному обследованию пациентов с первичной частичной адентией.

Научная новизна исследования:

1. Впервые определены линейные параметры от координатной точки (К) до резцов, клыков и моляров у пациентов с первичной частичной адентией.

2. Впервые проведен анализ зубных рядов при их смыкании с помощью программы «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов 1.0», разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (Я.Ю. Дьячкова, JI.C. Персии), у пациентов с частичной первичной адентии.

3. Впервые изучено изменение углов наклона зубов на ортопантомограммах челюстей пациентов с частичной первичной адентией.

4. Впервые изучены сегменты зубных рядов по методу JI.C. Персина у пациентов с первичной частичной адентией.

5. Впервые определена зависимость между размерами сегментов зубных рядов и параметрами черепа и зубных рядов у пациентов с первичной частичной адентией.

6. Впервые предложен алгоритм ортодонтического обследования пациентов с первичной частичной адентией.

Практическая ценность работы

Разработан систематизированный подход в диагностике пациентов с частичной первичной адентией.

Определены ортодонтические методы диагностики, позволяющие оценить морфометрические изменения зубочелюстной системы, возникающие у пациентов с первичной частичной адентией, что способствует повышению качественной реабилитации данной группы больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Морфометрическое состояние зубочелюстной системы пациентов 20-25 лет с первичной частичной адентией по данным клинико-рентгенологического и антропометрического обследований.

Смещение сегментов зубных рядов в сагиттальном направлении и изменение их размеров в связи с частичной первичной адентией у обследованной группы пациентов.

Зависимость размеров сегментов зубных рядов от морфометрических показателей зубочелюстной системы.

Обоснование применения последовательной схемы диагностики пациентов с первичной частичной адентией.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используются в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, а также при проведении практических занятий и лекций со студентами и клиническими ординаторами.

Личный вклад автора

Автором проведено обследование и лечение 104 пациентов, диагностика морфометрических изменений (с расчетом, ТРГ, ОПТГ и антропометрическим исследованием гипсовых моделей) у пациентов с частичной первичной адентией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на7 XI съезде ортодонтов России (Москва, октябрь, 2007); Dental Revue, (Москва, 2006, 2008); XXVII и XXX Итоговых научных конференциях молодых ученых

МГМСУ (Москва, 2005, 2008), кафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ 02 июля 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Табахова О.В., Кузнецова Г.В., Кузнецов Д.А., Кузнецова Т.Е. Анализ гипсовых моделей зубных рядов пациентов с частичной первичной адентией с помощью современных ортодонтических методов диагностики. // М., Ж. Ортодонтия. -№1 2009. С. 8 - 12

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Табахова, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с первичной адентией верхних боковых резцов определено мезиальное смещение боковой группы зубов и уплощение переднего верхнего сегмента. Изменения на нижней челюсти обусловлены скученным положением зубов. Результаты подтверждаются сужением верхнего зубного ряда в области клыков верхней челюсти на 13,2%, а также первых моляров верхней и нижней челюстей на 6,4% и 4,5% соответственно. Уменьшение переднего верхнего сегмента составило 26,8%, а нижнего переднего - 16,1%. По результатам К-анализа также диагностировалось мезиальное смещение моляров верхней и нижней челюстей на 2,8 мм и 3,2 мм соответственно, а также латеральное смещение центральных резцов обеих челюстей. Определена тенденция к мезиальному смещению клыков верхней челюсти на 2,0 мм (2,2%).

2. Для пациентов с первичной частичной адентией верхних премоляров характерно дистальное смещение клыков и дисталлизация верхнего переднего сегмента. Зубы, стоящие позади дефекта смещаются мезиально. Определено расширение верхнего зубного ряда в области клыков на 8,1% и сужение в области моляров на 9,6%. Отмечено уменьшение переднего сегмента на 5,9% , а также боковых сегментов верхней челюсти в среднем на 18,7%. Уменьшение нижних передних сегментов на 4,9 мм и боковых в среднем на 5,3 мм свидетельствует о скученности зубов. Полученные данные подтверждены мезиальным смещением как клыков верхней и нижней челюстей (на 5,0 мм и 3,4 мм соответственно), так и t первых моляров обеих челюстей на 3,2 мм. Положение резцов верхней и нижней челюстей характеризуется оральным смещением по отношению к точке К на 3,9 мм и 5,9 мм соответственно.

3. У пациентов с адентией нижних резцов происходит смещение боковой группы зубов нижней челюсти мезиально. Об этом свидетельствует мезиальное смещение первых моляров и клыков нижней челюсти на 3,6 мм и

3,1 мм соответственно. Дополнительным подтверждением является сужение нижнего зубного ряда в области клыков и первых моляров на 9,0% и 5,8% соответственно. При этом верхний зубной ряд также сужен в области первых моляров на 4,5%. Выявлено уменьшение верхнего переднего сегмента на 14,6%. Уменьшение боковых сегментов равномерно с обеих сторон —1,4 мм (5,9% от нормы). Нижний передний сегмент уменьшен на 27,5%, нижние боковые сегменты - на 1,1 мм (4,7%) и на 2,3 мм (9,7%) соответственно, что свидетельствует об одновременном мезиальном смещении всех зубов, входящих в боковые сегменты.

4. Для пациентов с адентией в области боковых сегментов нижней зубного ряда характерно мезиальное смещение и моляров, о чем свидетельствует увеличение параметра К - L6 на 4,2%. При этом передние сегменты как верхней, так и нижней челюстей смещаются диетально. Для этой группы пациентов характерно уменьшение трансверсальных параметров зубных рядов в области моляров на верхней и нижней челюстях на 3,4% и 6,0% соответственно. Клыковая ширина нижнего зубного ряда увеличена на 7,0%. Передние сегменты верхнего и нижнего зубных рядов уменьшены на 6,2% и 5,7% соответственно. Уменьшение нижних боковых сегментов составило 15,7% и 19,2% соответственно. По данным К-анализа определено оральное смещение резцов верхней и нижней челюстей на 4,1% и 4,9% соответственно. Было диагностировано дистальное смещение клыков верхней челюсти на 4,0% и клыков нижней челюсти на 5,5%.

5. Установлено смещение сегментов относительно друг друга, что приводит к нарушению смыкания зубов пар антагонистов. Таким образом, во всех изученных группах наблюдается- тенденция к мезиальному смещению боковых сегментов. При этом резцы верхнего и нижнего зубных рядов смещаются латерально.

6. На ОПТГ пациентов с первичной адентией в области боковых сегментов верхнего и нижнего зубных рядов диагностируется выраженный дистальный наклон коронок впереди стоящих от дефекта зубов. В то время как дистально расположенные первые моляры смещаются мезиально корпусно. Изменение углов наклона зубов нижней челюсти в случае с адентией в области нижнего переднего сегмента определяется в виде их дистального наклона, вызванного мезиальным смещением корней зубов в сторону дефекта. При адентии в области верхнего переднего сегмента смещение зубов, ограничивающих дефект, происходит в корпусно.

7. У пациентов с первичной адентией определяется тенденция к снижению нижней трети лица. Выявлено укорочение передней общей и задней морфологических высот лица и гениального угла во всех группах. Для всех пациентов с первичной адентией характерно уменьшение размеров тела и ветви нижней челюсти. У пациентов всех групп межчелюстной угол уменьшен. У пациентов с адентией в передних сегментах диагностирована ретрузия верхних резцов. Укорочение зубоальвеолярных высот в области резцов и первых моляров верхней и нижней челюстей характерно для всех групп пациентов.

8. Корреляционно-регрессионный анализ подтверждает взаимозависимость размеров сегментов зубных рядов и параметров характеризующих положение зубов на ТРГ головы в боковой проекции (средние отрицательные связи с данными К-анализа). Подтверждена взаимосвязь размеров сегментов и параметров диагностических моделей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дефицит места при адентии требует предварительного ортодонтического лечения. С целью оценки необходимого количества места, для дальнейшего замещения дефектов с помощью ортопедических конструкций в случае первичной адентии, мы рекомендуем изучение трансверсальных и сагиттальных параметров зубных рядов, мезиодистальных размеров зубов, а также размеров сегментов зубных рядов и их пропорциональность.

2. Проведение ортопантомографического исследования челюстей у исследуемой группы пациентов необходимо для окончательного анализа аномалии количества зубов. Изучение ОПТГ рекомендуется для оценки изменения углов наклона зубов, что в наибольшей степени актуально для определения положения корней зубов, ограничивающих участок адентии.

3. Проведение анализа гипсовых моделей зубных рядов с использованием программы «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов 1.0» позволяет в короткие сроки провести диагностику параметров зубных рядов. Программа позволяет построить графики зубных рядов до лечения и идеальный график, к которому необходимо стремиться в процессе лечения. Построение идеальной зубной дуги с размещением на ней зубов позволяет прогнозировать направление перемещения зубов с целью создания пространства для ортопедической конструкции.