Диагностика и лечение пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Максимов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и распространенность, этиология первичной адентии боковых резцов верхней челюсти.
1.2. Диагностика морфологических нарушений зубочелюстной системы и организма в целом у пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти.
1.3. Ортодонтическое лечение пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-рентгенологическое обследование и медико-генетическое консультирование пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти.
2.1.1. Клиническое обследование пациентов.
2.1.2. Рентгенологическое обследование пациентов.
2.2. Медико-генетическое консультирование пациентов.
2.3. Изучение параметров гипсовых моделей челюстей.
2.4. Системная диагностика нарушений минерального обмена у пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
2.5. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Диагностика нарушений зубочелюстной системы и организма в целом у пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
3.1 Результаты клинико-рентгенологического обследования пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
3.1.1 Результаты клинико-рентгенологического обследования пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти, не нуждающихся в ортодонтическом лечении (I группа).
3.1.2 Результаты клинико-рентгенологического обследования пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти, прошедших ортодонтическое лечение (П группа).
3.1.3 Сравнительный анализ величины углов наклона резцов и клыков у пациентов I и II групп с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
3.2 Результаты медико-генетического консультирования пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
3.3 Результаты изучения гипсовых моделей челюстей пациентов основной группы (II группа).
3.4 Результаты изучения нарушений минерального обмена у пациентов с врожденной адентией боковых резцов верхней челюсти.
3.4.1 Результаты изучения нарушений минерального обмена у пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии и врожденной адентией боковых резцов верхней челюсти.
3.4.2 Результаты изучения нарушений минерального обмена у пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии и врожденной адентией боковых резцов верхней челюсти.
Глава 4. Ортодонтическое лечение пациентов 13-18 лет с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
4.1 Обоснование подхода (принципа) ортодонтического лечения пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
4.2 Клинические примеры ортодонтического лечения пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
4.2.1 Ортодонтическое лечение с использованием несъемной аппаратуры, для медиального смещения клыков с использованием брекетов от боковых резцов.
4.2.2 Ортодонтическое лечение с использованием несъемной аппаратуры, для медиального смещения клыков с использованием брекетов от клыков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти»
Первичная адентия боковых резцов верхней челюсти является аномалией количества зубов, которая занимает по частоте распространения третье место после вторых премоляров (21,7 ±0,8 %) и третьих моляров (17,2 ±0,7 %) и встречается в 13.5 ±0,7% случаев от общего числа обследованных пациентов (БондарецН.В.,1990).
Проблемы диагностики и лечения врожденной адентии широко обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе (Хоропшлкина Ф.Я., 1982; Агаджанян С.Х., 1984; Козлова СИ., Семанова Е., Демикова Н.С., Блинникова O.E., 1987; Бондарец Н.В., 1990, 2001; Персии JI.C., Тугарин В.А., 1996; Лильин Е.Т., Тутуева Т.А., 1996; Лильин Е.Т., Савицкая Т.В., Захарова О.М., Акуленко Л.В., Тактаров В.Г., 1996; Попов*
C.С., Божко М.А., 2000; Сивовол С.И., 2002; Бондарец Н.В., Малыгин Ю.М., 2002; Назаренко Л.П., 2004; Norddquist G.G., McNeill R.W., 1975; Sabri R., 1999; Robertsson S., Möhlin В., 2000; Wexler G., 2000; Nordgarden H., Jensen J.L. and Storhaug К., 2001, 2002; DeDominicis W.E., 2002; Terry
D.A., McGuire M., 2002; Lourenco Ribeiro L., Teixeira Das Neves L., Costa В., Ribeiro Gomide M., 2003; Zarrinnia K., Bassiouny M.A., 2003; Baidas L., Hashim H., 2005). При этом подлежит дискуссии вопрос о принципах лечения пациентов как при отсутствии одного или двух зубов, то есть частичной адентии, так и при полной или множественной адентии.
Клиническим симптомом врожденной адентии боковых резцов верхней челюсти является наличие промежутков между резцами и клыками. Диагностика нарушений зубочелюстной системы при этом сложна, поскольку данная аномалия часто является еще и признаком эктодермальной дисплазии.
Многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, занимавшихся изучением этой патологии, посвящены в основном методам диагностики нарушений зубочелюстной системы, возможным методам и способам её устранения (Лелис И.И., 1978;« Тарабарина В.М.,
Хорошилкина Ф.Я., 1982, 1999; 1983; Альтшулер Б А., Суворова К.Н., 1984; Агаджанян С.Х., 1985; Звонарева Г.Н., Корчак Л.Ф., 1989; Смоляр
B.И., 1989; Бондарец Н.В., 1990; Авцын А.П., Жаворонков А А., Риш М.А., Строчкова Л.С., 1991; Мордовцев В.Н., 1991; Черняева Т.К., 1995; Персии Л.С., 1996, 1998, 1999; Персии Л.С., Тугарин В.А., 1996; Суворова КН., Захарченко М.П., Маймулов В.Г., Шабров A.B., 1997; Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д., 2000; Решетник Л.А., 2000; Агаджанян НА., Скальный A.B., 2000, 2001, 2002, 2004; Агаджанян НА., Велданова М.В., Скальный A.B., 2001; Бабенко ГА., 2001; Балин В.Н., Гук A.C., Епифанов
C.А., Кропотов СП., 2001; Матвеева H.A., 2000; Кулаков A.A., Ан A.B., 2002; Ижевская В.Л., 2003; Скальная М.Г., Демидов В.А., Скальный A.B., 2003; Подунова Л.Г., Скачков В.Б., Скальный A.B., Демидов В.А., Скальная М.Г., Серебрянский Е.П., Грабеклис А.Р., Кузнецов В.В., Маймулов В.Г., Лимин Б.В., 2003; Маркова Т.Г., 2004; Колесов М.А., 2006; Robertsson S., Möhlin В., 2000).
После прорезывания расположение клыков может быть разным: 1- на месте отсутствующих боковых резцов,
2 - в зубном ряду на своем месте,
3 - варианты смешаны, например - слева имеется тенденция к расположению клыка в области отсутствующего бокового резца, а справа — на своем месте, или наоборот.
Современные технологии, используемые в ортодонтии, особенно у лиц в период прикуса постоянных зубов, позволяют совершенствовать подход к решению данной патологии, в частности, замещению дефекта зубного ряда при врожденном отсутствии боковых резцов имеющимися зубами, в частности - клыками. Тогда возникает вопрос о том, какие брекеты (от клыков или боковых резцов) фиксировать на клыки для их смещения на место отсутствующих зубов.
Также не проводилось изучения общего состояния организма, в частности его микроэлементного состава, для определения предпосылок возникновения этой аномалии. Не определялись закономерности в общем статусе пациентов, имеющих врожденное отсутствие боковых резцов верхней челюсти, а следовательно, не определены индивидуальные возможности его устранения.
Учитывая недостаточность таковой информации, актуальность и практическую значимость данной проблемы планируется провести настоящее исследование.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики и лечения нарушений зубочелюстной системы пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти. Задачи исследования:
1. Изучить морфометрические показатели зубочелюстной системы у пациентов 12-18 лет с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти до ортодонтического лечения.
2. Оценить наклон постоянных клыков и центральных резцов у пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти в группах пациентов прошедших ортодонтическое лечение и не нуждающихся в нем.
3. Сравнить положение клыков, самостоятельно прорезавшихся на месте отсутствующих боковых резцов и искусственно перемещенных в процессе ортодонтического лечения.
4. Разработать показания к фиксации брекетов на клыки по гетеродонтному признаку.
5. Оценить особенности общего состояния организма по данным микроэлементного состава организма у пациентов 12-18 лет с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти.
Новизна исследования:
1. Впервые, на основании показателей углов наклона центральных резцов и клыков, и медико-генетического консультирования выделены группы пациентов 12-18 лет с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти, имеющих симптомокомплекс эктодермальной дисплазии.
2. Впервые сопоставлено положение постоянных клыков и резцов у пациентов 12-18 лет с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти по данным ортопантомограмм до и после ортодонтического лечения.
3. Впервые сформулированы показания к фиксации брекетов на клыки по гетеродонтному признаку.
4. Впервые сопоставлено общее состояние организма пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти имеющих и не имеющих в анамнезе эктодермальную дисплазию на основании данных изучения микроэлементного состава организма.
Практическая значимость:
Результаты настоящего исследования, позволяют усовершенствовать подход к лечению пациентов с адентией боковых резцов верхней челюсти. Положения, выносимые на защиту:
1. Морфометрические показатели состояния зубочелюстной системы пациентов 12-18 лет с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти, определяемые на основе клинико-рентгенологического обследования.
2. Обоснование показаний фиксации брекетов на клыки по гетеродонтному признаку.
Личный вклад автора:
Автором обследованы 70 пациентов с врожденным отсутствием боковых резцов верхней челюсти. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики расчета ортопантомограмм и гипсовых моделей челюстей.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на: П1 и IV ч Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы диагностики и лечения в ортодонтии» (Минск, Белоруссия; 2003г., 2004 г.), 8-ом Конгрессе ортодонтов Греции - устный доклад на английском языке (Афины, 2004), X съезде ортодонтов России - устный доклад (Москва, 2005), конференции, посвященной 100-летию 1-го одонтологического общества (Саратов, 2005), на научной конференции по ортопедической и ортодонтической стоматологии на английском языке, приуроченной ко дню рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 2006), на 5-ом Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2006), на 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Ортодонтия- перспектива стоматологии» (Полтава, 2007). Внедрение результатов работы:
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей. Список работ опубликованных по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. Maksimov N.V., Pankratóva N.V., Repina T.V. Upper canine position with congenital hypodontia of lateral incisors. (Положение верхних клыков при врожденном отсутствии верхних боковых резцов. Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Репина Т.В.).-8—th Panhellenic Orthodontic congress. -Athens, 15-17 October 2004. - P. 39-40.
2. Maksimov N.V., Rodionova J.V., Pankratóva N.V. Cenral incisors and canines position with congenital hypodontia of upper lateral incisors.
Положение верхних центральных резцов и клыков при врожденном отсутствии верхних боковых резцов. Максимов Н.В., Родионова Ю.В., Панкратова Н.В). Final programme // Abstracts / 7-th Meeting of the Polish Orthodontie Society/ Clinical posters. - 25-28.09.2003. -Lublin. - P.86.
3. Максимов H.B., Родионова Ю.В., Панкратова Н.В. Положение передних зубов при врожденной адентии боковых резцов верхней челюсти. // Материалы научно-практической конференции «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стомат. заболеваний у детей» - Тверь, 23-24 января 2004 г.- С.242-245.
4. Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Анализ положения клыков при врожденной адентии боковых резцов (по данным ортопантомографии). // Сборник научных трудов «Новые технологии в стоматологии». -Кубанская Государственная медицинская академия - Краснодар, 2004 - С. 146.
5. Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Персии JI.C., Колесов М.А. Ортодонтическое лечение врожденного отсутствия боковых резцов верхней челюсти.// Материалы 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины». - Ульяновск, 2007. -С.178-180.
6. Максимов Н.В., Старов К.Г., Колесов М.А. Эктодермальная дисплазия и тактика лечения её проявлений в полости рта у подростков.// «Стоматологический вестник Поволжья». -2006. - №3. - С. 10.
7. Максимов Н.В., Панкратова Н.В. Способ замещения первичной адентии боковых резцов< верхней челюсти.// «Ортодонтия».- 2006. - №1. - С. 73.
8. Максимов Н.В., Панкратова Н.В., Попудренко Л.С., Персии JI.C. Принцип замещения дефекта зубного ряда при первичной адентии боковых резцов верхней челюсти.// «Ортодонтия».- 2006. - №3. - С.42-45.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Максимов, Николай Владимирович
Выводы.
1. В результате адентии боковых резцов 26,1% из обследованных пациентов1 (контрольная группа) не лечились ранее и не нуждались в ортодонтическом лечении. Клыки при прорезывании сместились на место боковых резцов и отсутствие промежутков обусловлено их медиальным наклоном и латеральным - центральных резцов. Закрытие промежутков между клыками и центральными резцами справа происходило за счет уменьшения угла наклона правого клыка, слева - вследствие уменьшения угла наклона клыка и увеличения угла наклона центрального резца.
2. У 73,9 % пациентов (основная группа) имелись промежутки между клыками и центральными резцами и они нуждались в ортодонтическом лечении. Верхние центральные резцы имели латеральный наклон (более выражен справа), клыки - медиальный и проявлялся он в большей степени слева. Углы наклона центральных резцов и клыков были увеличены и уменьшены, с выраженной тенденцией к увеличению, только в 11,9% случаев и лишь величина углов наклона левых клыков соответствовала норме.
3. Диастема между центральными резцами присутствует у пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении и не превышает в среднем 1 мм. Расстояние между центральными резцами и клыками значительно больше слева, чем справа, составляя около 2,0 - 2,2 мм. Расстояние между проксимальными поверхностями центральных резцов уменьшается с возрастом (г = -0,78).
Углы наклона центральных резцов увеличиваются в зависимости от величины диастемы, изменения более выражены справа, чем слева.
4. У пациентов с отсутствием боковых резцов верхней челюсти разная величина углов наклона верхних центральных резцов и клыков:
• углы наклона клыков и центральных резцов больше нормы. На ортопантомограммах челюстей верхняя треть корней клыков проецирована в области боковых резцов, а коронка наклонена латерально.
• углы наклона клыков меньше нормы, центральных резцов - больше нормы. На ортопантомограммах челюстей верхняя треть корней клыков проецирована в области клыков, а коронковая часть - смещена медиально. в клыки располагались на своем месте, а величина углов их наклона справа и слева была различна относительно значения нормы (справа — выше, слева - ниже), а величина углов наклона центральных резцов наоборот -больше значения нормы слева и ниже - справа. 5. На основании медико - генетического консультирования в 25,7% случаев, от общего числа обследованных установлена эктодермальная дисплазия, из них гидротическая (47,1% случаев), гипогидротическая (41,2% случаев) и ангидротическая (11,7% случаев) формы.
Количественный состав 25 микроэлементов (11 условно эссенциальных и токсичных элементов и 14 - жизненно необходимых элементов) в 56,0% случаев не соответствовал индивидуальной возрастной норме.
Из условно эссенциальных и токсичных элементов уменьшена концентрация в волосах алюминия (А1), увеличена - ртути (Н^), лития (1л), титана (П) и ванадия (V).
В группе жизненно необходимых элементов выражены положительные и отрицательные отклонения (2-4 степени). Калий (К) и селен (Эе) являются исключением, их степень отклонения только в сторону уменьшения.
У пациентов с гипогидротической формой эктодермальной дисплазии в группе эссенциальных микроэлементов изменения концентрации происходили в пределах границы нормы и абсолютного отклонения.
У пациентов с гидротической формой эктодермальной дисплазии группа условно эссенциальных и токсичных микроэлементов находится в пределах нормального количества, кроме лития (увеличен - в 12,5% случаев). Содержание жизненно необходимых микроэлементов варьировало по всем изученным позициям от уменьшения до увеличения, превалировали значения в сторону снижения (кобальт (Со), хром (Сг), калий (К) и селен (8е)).
6. На верхние клыки фиксировали брекеты верхних боковых резцов для перемещения клыков мезиально пациентам, у которых углы наклона клыков и центральных резцов были больше нормы и верхняя треть корней клыков проецировалась на ортопантомограммах челюстей в области отсутствующих боковых резцов, а коронка - наклонена латерально. Дефект верхнего зубного ряда устраняли за счет перемещения позадистоящих зубов на место отсутствующих.
На верхние клыки фиксировали брекеты от клыков пациентам, у которых значения углов наклона клыков были меньше нормы, центральных резцов - выше показателя нормы, на ортопантомограммах челюстей верхняя треть корней клыков проецировалась в области клыков, а коронковая часть смещена медиально. Клыки перемещали на место отсутствующих боковых резцов, целостность зубного ряда восстанавливали имеющимися зубами.
Пациентам, у которых величина углов наклона клыков справа и слева были различны относительно среднего значения нормы, фиксировали брекеты от клыков, и лечение проводилось с сохранением места в зубном ряду для боковых резцов.
Практические рекомендации.
1. Изменения микроэлементов как жизненно необходимых, так и условно эссенциальных и токсичных, не только в какой-то степени отражают сложность проблемы, но и усугубляют процесс ее устранения. На этом основании мы рекомендуем проанализировать со специалистами микроэлементный состав организма у пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти в ходе их обследования, с учетом формы эктодермальной дисплазии.
2. В ходе обследования пациентов с первичной адентией боковых резцов верхней челюсти разработаны индивидуальные показания фиксации брекетов на клыки. Для этого следует изучать углы наклона клыков и центральных резцов и в зависимости от их величины следовать соответствующим рекомендациям.
• С целью нормализации положения зубов и устранения дефекта верхнего зубного ряда за счет перемещения зубов медиально на место отсутствующих на клыки фиксировать брекеты верхних боковых резцов пациентам, у которых углы наклона клыков и центральных резцов больше нормы и верхняя треть корня клыков на ортопантомограммах проецируется в области отсутствующих боковых резцов, а коронка - наклонена латерально.
• С целью нормализации положения зубов и устранения дефекта верхнего зубного ряда за счет перемещения зубов медиально на место отсутствующих на клыки фиксировать брекеты от клыков пациентам, у которых значения углов наклона клыков меньше нормы, центральных резцов - выше нормы, на ортопантомограммах верхняя треть корня клыков проецируется в области клыков, а коронковая часть зуба смещена медиально. В ходе лечения клыки перемещать на место отсутствующих боковых резцов.
• С целью нормализации положения зубов лечение проводить с сохранением места в зубном ряду для боковых резцов на клыки фиксировать брекеты от клыков пациентам, у которых величина углов наклона клыков справа и слева различна относительно нормы.