Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий при глубоком резцовом перекрытии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Аль, Эрегат Мазен

  • Аль, Эрегат Мазен
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 172
Аль, Эрегат Мазен. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий при глубоком резцовом перекрытии: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации Аль, Эрегат Мазен

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.9

1.1. Характеристика глубокого резцового перекрытия и его эпидемиология .9

1.2. Этиология глубокого резцового перекрытия и его диагностика.12

1.3. Профилактика и лечение глубокого резцового перекрытия.19

Глава 2. Материалы и методы исследования.28

Глава 3. Анализ данных обследования, полученных у пациентов с глубоким резцовым перекрытием.41

3.1. Выкопировка и анализ данных о морфологических и функциональных нарушениях у пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью.41

3.2. Анамнез и клиническое обследование.46

3.3. Изучение диагностических моделей челюстей.55

3.4. Рентгенографическое исследование.67

3.5. Этиологические факторы, способствовавшие развитию глубокого резцового перекрытия.78

Глава 4. Комплексные методы лечения, зубочелюстнолицевых аномалий, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием.85

4.1. Психологическая подготовка пациентов к комплексному лечению - устранение вредных привычек и нарушенных функций зубоче-люстной системы, лечебная гимнастика и массаж.86

4.2. Ортодонтическое лечение и другие виды стоматологической помощи.87

4.3. Зубочелюстное протезирование.102

Глава 5. Анализ результатов лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием.117

5.1. Анализ результатов клинического, антропо- и фотометрического исследований лица.117

5.2. Анализ результатов лечения по данным измерения диагностиче- 120-133 ских моделей челюстей.

5.3. Анализ результатов рентгенологического обследования.134

5.4. Непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения.137

Выводы.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий при глубоком резцовом перекрытии»

Актуальность исследования. Зубочелюстно-лицевые аномалии, сочетающиеся с глубоким резцовым перекрытием, нередко является причиной ряда функциональных нарушений в зубочелюстной области, в том числе нарушений откусывания и разжевывания пищи, инфантильного глотания, ротового дыхания, нечеткой речи, вредных привычек, заболеваний пародонта и височно-нижнечелюстных суставов. В доступной отечественной и зарубежной литературе имеются в основном разрозненные сведения о частоте этой патологии. Обращаемость за ортодонтической помощью пациентов с такой патологией составляет по данным литературы от 18% до 43,4%.

С углублением резцового перекрытия степень выраженности морфологических и функциональных нарушений в зубочелюстно-лицевой области нарастает. Наблюдается протрузия или ретрузия передних зубов, что приводит к несмыканию губ, ротовому дыханию, а также развитию сагиттальных, вертикальных и трансверсальных аномалий окклюзии. Причины возникновения глубокого резцового перекрытия недостаточно изучены. Имеется мало сведений о его взаимосвязи с частичной адентией, ретенцией отдельных зубов, кариозным разрушением коронок, ранней потерей временных моляров, смещением зачатков премоляров вследствие хронических воспалительных процессов вокруг корней временных зубов.

Вопросам диагностики нарушений в зубочелюстно-лицевой области, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием, и методам их лечения не уделено достаточного внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Если методы лечения этой патологии у детей разработаны более полно, то лечение у подростков - представляет одну из наиболее сложных проблем стоматологии.

Диагностические ошибки, выявляемые при анализе результатов лечения глубокого резцового перекрытия, обусловлены многообразием его форм (Л.П. Зубкова, 1997; Л.В. Ильина-Маркосян, 1956, 1965, 1967; Д.А. Калвелис, 1957, 1964; Ф.Я. Хорошилкина, 1970, 1972, 1999, 2001; Ю.М. Малыгин, 1971, 1999; А.В. Щербаков, 1980; П.Д. Маилян, 1998; Л.С. Персии, 1998; R. Alexander, 1997; Т. Graber, 1994 и др.). У пациентов с такой патологией окклюзии недостаточно изучены и нередко неправильно интерпретируются рентгенографические данные изучения внутриротовых близкофокусных рентгенограмм зубов и альвеолярного отростка, ортопан-томограмм челюстей и боковых телерентгенограмм головы. Телерентгенологическое исследование является наиболее информативным, позволяющим определить дисгармонию в соотношениях различных частей лицевого отдела черепа, в аномалиях положения групп зубов, аномалиях зубных рядов и челюстей (Х.А. Каламкаров, 1972; Ю.М. Малыгин, 1970, 1999; И.И. Ужумецкене, 1962, 1963; Ф.Я. Хорошилкина, 1975, 1976, 1982, 1999, 2001 и др.).

Клиническая картина у больных с глубоким резцовым перекрытием нередко осложняется частичной потерей зубов и последующими морфологическими и функциональными нарушениями. Известно, что зубочелюст-но-лицевые аномалии и дефекты зубных рядов способствуют возникновению и развитию заболеваний органов дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем (А.И. Бетельман, 1964; Ф.Я. Хорошилкина 1970, 1999; А.А. Адамчик, 2000 и др.).

Мало сведений о диагностике разновидностей глубокого резцового перекрытия. Их изучение перспективно, т.к. будет способствовать повышению уровня диагностики и рациональному выбору лечебных мероприятий (В.Ю. Курляндский, 1957; М.З. Миргазизов, 1980; В.Д. Куроедова, 1997 и др.). Не уделено внимания выявлению микропризнаков нарушений, вопросам их ранней профилактики. Недостаточно применяются комплексные методы лечения: ортодонтические, протетические, физиотерапевтические. Мало изучена эффективность перечисленных комплексных методов лечения. Недостаточно сведений о необходимости диспансерного наблюдения за пациентами с глубоким резцовым перекрытием у врача-ортодонта с учетом их возраста, пола, сопутствующих клинико-топикоморфологических нарушений. Недостаточно отражена последовательность применения комплексов лечебных мероприятий.

Предупреждение и устранение морфофункциональных нарушений, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием является актуальными вопосами ортодонтии.

Цель работы: применить комплексные методы диагностики нарушений в зубочелюстно-лицевой области при глубоком резцовом перекрытии, разработать комплексы рациональных профилактических и лечебных мероприятий и проанализировать достигнутые результаты. Задачи исследования:

1. Разработать диагностические критерии для определения зубочелюст-но-лицевых аномалий, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием.

2. Уточнить этиологические факторы развития глубокого резцового перекрытия и систематизировать их.

3. Определить показания к комплексным методам профилактики и лечения патологии окклюзии, проанализировать достигнутые результаты. Новизна исследования. Изучена частота глубокого резцового перекрытия у 1200 пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, а также разновидности нарушений функций зубочелюстной системы и вредных привычек, наблюдаемых при этой патологии.

Разработаны диагностические критерии для определения нарушений при глубоком резцовом перекрытии на основании данных, полученных при комплексном исследовании пациентов (клиническом, антропо и фотометрическом, изучении диагностических моделей и ортопантомограмм их челюстей, рентгенограмм зубов и альвеолярных отростков, боковых телерентгенограмм лицевого отдела черепа).

Уточнены разновидности форм глубокого резцового перекрытия и алгоритм диагностики нарушений в зубочелюстно-лицевой области, в том числе сочетающихся с дефектами зубных рядов, с целью улучшения диагностики, определения плана ортодонтического и комплексного лечения, рационального выбора лечебных средств, сокращения сроков лечения и числа возможных осложнений. Выявлены и изучены функциональные нарушения в зубочелюстно-лицевой области при глубоком резцовом перекрытии, разработаны показания к рациональным методам комплексного лечения, оценены и проанализированы достигнутые результаты.

Впервые изучены и систематизированы 65 факторов риска развития глубокого резцового перекрытия на основании морфотопикометрических исследований, выраженности этиологии нарушений и отклонений в зубо-челюстной области. Впервые разработаны комплексы профилактических и лечебных мероприятий, предупреждающих развитие глубокого резцового перекрытия с учетом выявленных факторов риска. Впервые создана концепция комплексного подхода к проблеме диагностики ранних признаков этой патологии и соответствующих нарушений в челюстно-лицевой области. Установлена полиэтиологичность глубокого резцового перекрытия, разработаны комплексы профилактических и лечебных мероприятий при для его профилактики и лечения. Апробированы комплексы и уточнены показания к их выбору.

Проведен многосторонний анализ эффективности результатов комплексного лечения морфотопикометрических, функциональных и эстетических нарушений, что позволило выявить изменения, происшедшие в результате лечения аномалий без удаления отдельных зубов и после удаления с учетом смыкания первых постоянных моляров и наклона осей резцов. Оценены непосредственные и отдаленные результаты лечения сроком до 6 мес. и определена устойчивость достигнутых результатов.

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации по выявлению факторов риска глубокого резцового перекрытия, применению комплексов лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих и устраняющих зубочелюстные аномалии, сочетающиеся с этой патологией. Предложены комплексы лечебных мероприятий и разработаны показания к их выбору.

Разработаны рекомендации по выбору конструкций ортодонтических аппаратов и протезов в процессе лечения глубокого резцового перекрытия, сочетающегося с ранней потерей временных моляров.

Использование разработанных нами критериев с целью выбора комплексов лечебных мероприятий при глубоком резцовом перекрытии с учетом сопутствующих нарушений положения зубов, формы зубных рядов и аномалий окклюзии в сагиттальном и трансверсальном направлениях, облегчает достижение положительных результатов лечения и ускоряет его сроки. Применение разработанных нами комплексов лечебных мероприятий, включающих психологическую подготовку; лечебную гимнастику для мышц, окружающих зубные ряды; массаж в сочетании с комплексными стоматологическими мероприятиями (ортодонтическими, протетическими, хирургическими, терапевтическими) позволяет эффективно завершить лечение и обеспечить устойчивость его результатов.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются в клинике кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, при преподавании ортодонтии студентам, ординаторам.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования совместно с сотрудниками кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии МГМСУ в феврале 2003 г.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 4 научных статьи. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная диагностика зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием.

2. Комплексные методы профилактики и лечения при этой патологии и анализ достигнутых результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на \Щ страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 312 источников, в том числе 245 - отечественных авторов и 67 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аль, Эрегат Мазен

ВЫВОДЫ:

1. На основании изучения 1200 (100%) архивных историй болезни пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, выявлена следующая частота сагиттальных аномалий прикуса, в том числе сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием:

1 - правильное смыкание первых постоянных моляров и наличие зубоче-люстных аномалий в переднем участке зубных рядов - у 60% пациентов, в том числе у 44% с глубоким резцовым перекрытием;

2 - дистальная окклюзия - у 29%, в том числе у 21% с глубоким резцовым перекрытием;

3 - мезиальная окклюзия - у 11%, в том числе у 8% с глубоким обратным резцовым перекрытием.

Глубокое резцовое перекрытие было у 876 (73%) пациентов из 1200.

2. В развитии зубочелюстно-лицевых аномалий большое значение имеют функциональные нарушения в зубочелюстно-лицевой области:

- нарушения носового дыхания - у 24%;

- инфантильное глотание - у 61%;

- нарушения жевания - у 24%;

- нарушения речи - у 15%.

При глубоком резцовом перекрытии выявлены следующие вредные привычки:

- сосания пальцев - у 36%;

- сосание и прикусывание языка - у 14%;

- сосания и прикусывания щек - у 9%;

- давление кончиком языка на передние зубы - у 5%;

- неправильная осанка - у 17%.

Функциональные нарушения способствуют углублению резцового перекрытия, препятствуют ортодонтическому лечению и способствуют рецидиву аномалии.

3. У 41 пациента определена в возрасте 6-9 лет ранняя потеря временных моляров, способствовавшая углублению резцового перекрытия: малые дефекты (отсутствие 1 -2 зубов) - у 45,2%; средние (отсутствие 2-3 зубов на одной челюсти) - у 24,2%; большие (отсутствие от 3 до 4 зубов) - у 17%; отсутствие от 5 до 8 зубов - 13,6%.

Использование различных конструкций несъемных распорок или съемных протезов обязательно при лечении глубокого резцового перекрытия.

4. Изучены, систематизированы 65 этиологических фактора, способствующих развитию глубокого резцового перекрытия; выделены 9 их групп, ориентация на которые облегчает обследование пациентов, устранение факторов риска развития патологии и выбор способов лечения. Установлена по-лиэтиологичность глубокого резцового перекрытия.

5. Глубокое резцовое перекрытие ухудшает состояние пародонта, особенно на фоне плохого гигиенического состояния полости рта, повышенной кариозности зубов, а также ранней потери отдельных боковых зубов. У пациентов после комплексного лечения зубочелюстных аномалий статистически гарантированно улучшилось состояние стоматологического статуса: индекс КП+КПУ уменьшился на 5,1± 0,4 (р<0,001); индекс РМА - на 26,9±0,5 (р<0,001); ИГПР - на 0,6±0,22 (р<0,05).

6. Установлено статистически гарантированное (р<0,01 до р<0,001) уменьшение глубины резцового перекрытия после лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием как без удаления отдельных зубов, так и поле удаления, вне зависимости от наклона осей резцов и смыкания моляров. У всех пациентов достигли нормального перекрытия (М±ш=2,3±0,4).

7. Установлено статистически гарантированное (р<0,05 до р<0,001) расширение зубных рядов в области клыков, премоляров и моляров обеих челюстей после лечения глубокого резцового перекрытия без удаления отдельных зубов при нормальном смыкании первых постоянных моляров, дис-тоокклюзии и различных наклонах осей резцов за исключением ширины верхнего зубного ряда при нормальном смыкании постоянных моляров в области первых премоляров (d±md=l,9±l,2, р>0,05), первых постоянных моляров (d±md=2,7±l,4, р=0,05) и ширины нижнего зубного ряда в области первых постоянных моляров (d±md=2,3±l,0, р=0,05).

После комплексного лечения и удаления по ортодонтическим показаниям отдельных зубов статистически гарантированного расширения достигли в области клыков верхней и нижней челюстей и первых премоляров нижней челюсти.

8. Выявлено статистически гарантированное укорочение переднего отрезка верхней зубной дуги, после лечения глубокого резцового перекрытия с удалением отдельных зубов при физиологическом смыкании первых постоянных моляров протрузии резцов верхней челюсти (d±md=-2,l±0,6, р<0,01) ц дистоокклюзии (d±md=-l,9±0,4, р<0,001).

9. При анализе отдаленных результатов лечения зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием сроком до 6 мес. диагностирован частичный рецидив: нарушение вестибуло-орального наклона продольных осей центральных резцов, укорочение зубного ряда, мезиальное смещение боковых зубов, сужение зубной дуги нижней челюсти. Рецидиву способствовали также: семейная предрасположенность к глубокому резцовому перекрытию; функциональные нарушения в зубочелюстно-лицевой области; ослабление общего состояния организма; кариозное разрушение зубов и их ранняя потеря; недоразвитие одной из челюстей; уменьшение периода ретенции достигнутых результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для диагностики морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстно-лицевой области при аномалиях прикуса, сочетавшихся с глубоким резцовым перекрытием, следует применять комплексное обследование пациентов, включающее клинический метод, антропо- и фотометрию, методы изучения диагностических моделей и ортопантомо-грамм челюстей, а при резко выраженных нарушениях - боковых телерентгенограмм головы.

2. Учитывать для оптимизации выявления причин возникновения и развития глубокого резцового перекрытия суммированные и систематизированные нами 65 этиологических факторов развития зубочелюстно-лицевых аномалий и применять алгоритм их последовательного выявления.

3. В комплексы профилактических и лечебных мероприятий следует включать психологическую подготовку перед началом лечения; лечебную гимнастику; массаж; применение функционально-действующих ортодонти-ческих аппаратов в периодах активного роста челюстей при нарушениях их роста и зубоальвеолярную компенсацию с помощью брекет-систем после его завершения; замещение дефектов зубных рядов путем протезирования; хирургические и терапевтические стоматологические мероприятия; обучение у логопеда и общеоздоровительные мероприятия.

4. В случаях кариозного разрушения коронок временных моляров или потери этих зубов, использовать конструкции несъемных протезов, распорок и съемных протезов с учетом величины дефектов зубных рядов на одной или обеих челюстях (малые, средние, большие). Использовать базис съемного протеза для верхней челюсти для укрепления по показаниям ортодонтиче-ских приспособлений: накусочной площадки для передних зубов нижней челюсти, вестибулярной дуги, пружин, винтов, что облегчает и ускоряет устранение зубочелюстно-лицевых аномалий, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием.

5. После ранней потери отдельных первых постоянных моляров в периоде постоянного прикуса, следует по показаниям перемещать соседние зубы на место удаленных, что обеспечивает непрерывность зубного ряда и устраняет аномальное положение зубов, ограничивающих дефект и противостоящих.

6. При планировании лечения учитывать вид смыкания первых постоянных моляров, период формирования прикуса, типичные нарушения размеров зубоальвеолярных дуг, наклон продольных осей центральных резцов, особенности строения лицевого отдела черепа и основное направление роста челюстей.

7. При лечении пациентов с индивидуальной макродентией и узким лицом, адентией отдельных зубов или их ранней потерей, резком недостатке места для аномально расположенных зубов, показано, с целью ортодонтиче-ского лечения, удаление отдельных зубов. При горизонтальном типе роста оно должно быть ограничено.

8. При лечении зубочелюстных аномалий, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием, воспалением слизистой оболочки десневого края и альвеолярного отростка шире применять стоматологические терапевтические мероприятия, ортодонтические аппараты, не прилегающие к участкам воспаления, метод последовательного удаления отдельных временных и постоянных зубов по Хотцу, массаж на область неправильно расположенных зубов, мио-терапию.