Клинико-морфологическое обоснование планирования ортодонтического лечения подростков и взрослых с сочетанными аномалиями окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сулейманова, Лейла Магомедовна

  • Сулейманова, Лейла Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 190
Сулейманова, Лейла Магомедовна. Клинико-морфологическое обоснование планирования ортодонтического лечения подростков и взрослых с сочетанными аномалиями окклюзии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманова, Лейла Магомедовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Морфологическая характеристика дисталыюй окклюзии зубных рядов.

1.2 Морфологическая характеристика мезиальной окклюзией зубных рядов.

1.3 Сочетания зубочелюстных аномалий

Глава 2. Материал и методы

2.1. Методы исследования.

2.2. Методика заполнения карты ввода информации.

2.2.1. Паспортная часть.

2.2.2. Жалобы. зз

2.2.3. Анамнез.

2.2.4. Осмотр лица. Кефалометрия.

2.2.5. Осмотр полости рта.

2.2.6. Рентгенологическое исследование.

2.2.7. Функциональные методы обследования.

2.3. Клиническое обследование пациентов с сагиттальными аномалиями зубных рядов.

2.4. Антропометрические методы исследования зубочелюстной системы.

2.5 Изучение телерентгенограмм головы в боковой проекции.

2.6 Методы статистического анализа.

2.7 Метод многофакторного анализа. 52 Результаты собственных исследований.

Глава 3. Анализ морфологического состояния зубочелюстной системы подростков и взрослых пациентов с сочетанием аномалий окклюзии.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.2. Многофакторный анализ параметров головы пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов.

3.2.1 Результаты многофакторного анализа изученных параметров у пациентов с дисталъной окклюзией зубных рядов.

3.2.2 Результаты многофакторного анализа проведенного у пациентов с медиальной окклюзией зубных рядов.

3.3 Сравнение результатов многофакторного анализа пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и мезиальной окклюзией зубных рядов.

Глава 4. Планирование ортодонтнческого лечения пациентов с сочетанными аномалиями окклюзии.

Клинические примеры обследования и планирования лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование планирования ортодонтического лечения подростков и взрослых с сочетанными аномалиями окклюзии»

Актуальность проблемы

Аномалии зубочетостной системы занимают одно из первых мест среди стоматологических заболеваний. Функциональные и морфологические отклонения просматриваются у 75% детей. Каждый второй ребенок и 30% взрослых нуждаются в оказании высококвалиффицированной ортодонтической помощи (Персии Л.С. 1996г.). В последнее время, родители уделяют больше внимания лечению зубочелюстных аномалий детей и подростков. Посещаемость ортодонтических отделений увеличивается с каждым годом.

Возрастает количество взрослых пациентов, которым ортодонтическая помощь не была оказана своевременно. Кроме того, некоторые формы зубочелюстных аномалий носят наследственный характер и не поддаются исправлению в детском возрасте (Щербаков А.С. 1987г., Трезубов В.Н. 2003г.).

Аномалии окклюзии формируются в трех взаимно перпендикулярных плоскостях; сагиттальной, трансверсальной и вертикальной. Нарушение окклюзии в сагиттальном направлении, является наиболее распространенной аномалией зубочелюстной системы (Хорошилкина Ф.Я. 1982г., Персии JI. С. 1996г.). Сагиттальные аномалии окклюзии, очень часто сочетаются с трансверсальными и вертикальными аномалиями (Персии Л.С. 2002г., Бимбас Е.С. 2003г.). В отечественной ортодонтии большое внимание уделяется изучению частоты и распространенности аномалий зубочелюстной системы, к которым относятся аномалии количества, формы и положения зубов, нарушение размеров и формы зубных рядов, положения челюстей, а также окклюзии зубных рядов. Данные о распространенности зубочешостных аномалий различны. Некоторые исследователи считают, что их частота выше у дошкольников, но большинство отмечают их увеличение с возрастом (Каламкаров Х.А. с соавт., 1973).

В ортодонтической практике, при лечении подростков и взрослых пациентов, приходится иметь дело именно с сочетанием аномалий окклюзии в сагиттальном, трансверсальном и вертикальном направлениях, что возможно связано с морфологическими и функциональными нарушениями. Однако в отечественной литературе, данные о сочетании аномалий окклюзии практически отсутствуют. Сведения о сочетании аномалий окклюзии с аномалиями зубов и зубных рядов часто противоречат друг другу.

Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Цель исследования:

Цель исследования - совершенствование методов диагностики и планирования лечения подростков и взрослых с сочетанными аномалиями окклюзии.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику морфологического состояния зубочелюстной системы подростков и взрослых с сочетанными аномалиями окклюзии, на основании клинического обследования, рентгенологического исследования и антропометрического измерения моделей челюстей.

2. Провести многофакторный анализ сочетаний аномалий окклюзии в трех взаимоперпендикулярных направлениях с аномалиями зубов, зубных рядов, и челюстей.

3. Выявить симптомокомплекс нарушений характерных для сочетанных аномалий окклюзии.

4. Определить диагностические мероприятия необходимые для выявления сочетаний аномалий окклюзии.

5. Дать научно обоснованные рекомендации по составлению плана лечения пациентов с сочетанными аномалиями окклюзии.

Новизна исследования:

1. Впервые, на основе многофакторного анализа выявлены симптомакомплексы нарушений, характерные для сочетанных аномалий зубочелюстной системы.

2. Впервые определены корреляционные связи морфологических показателей зубочелюстной системы пациентов с сочетанными аномалиями зубочелюстной системы.

3. Впервые проведена сравнительная характеристика симптомокомплексов сочетаний аномалий окклюзии при дистальной и мезиальной окклюзии зубных рядов.

4. Даны рекомендации по планированию лечения пациентов с сочетанными аномалиями окклюзии.

Практическая ценность:

Результаты данных, полученных в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию диагностики зубочелюстных аномалий в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях (сагиттальной, трансверсальной, вертикальной). Даны практические рекомендации по планированию ортодонтического лечения пациентов, так как именно этот этап является основой для выбора правильной тактики лечения и аппаратуры, которая позволяет достигнуть наилучших результатов при исправлении нарушений зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту;

1.На основании данных многофакторного анализа нами выявлены симптомокомплексы зубочелюстных аномалий, характерные для дистальной и мезиальной окклюзии в периоде сформированного прикуса постоянных зубов, с тремя уровнями вероятности их сочетания.

2. Наличие устойчивых корреляционных связей, между параметрами входящими в симптомокомплекс, требует учитывать их при планировании ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты, полеченные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация:

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2001г.), на IV международной научно-практической конференции « Активные вопросы диагностики и лечения в ортодонтии» (г. Минск, 2004 г.), на IX съезде ортодонтов России (г. Москва, 2004г.); на расширенном заседании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ и кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии МГМСУ. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в научных сборниках:

1. Сулейманова JI.M., Картон Е.А., Киргизова Е.С. Анализ положения резцов постоянных моляров у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов. Сборник научных трудов XXII-ой итоговой конференции молодых ученных. М., 2000г. - С. 38.

2. Сулейманова JI.M., Картон Е.А. Многофакторный анализ зубочелюстных аномалий у обследованных с дистальной окклюзией.

Сборник материалов конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» г. Москва 2003г. - С. 395.

3. Сулейманова Л.М., Гиоева Ю.А., Картон Е.А. Сравнительная характеристика данных многофакторного анализа у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Ортодонтический реферативный журнал, материалы IX съезд ортодонтов России, 16. г.Москва "ОРЖ" 2004г.- №3-С.69.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сулейманова, Лейла Магомедовна

Выводы:

1. Выделены симптомокомплексы аномалий окклюзии с тремя уровнями вероятности, характерные для дистальной окклюзии:

У 97% обследованных при дистальной окклюзии проявляются аномалии зубов: несоответствие мезиодистальных размеров зубов верхней и нижней челюстей, укорочение переднего отрезка нижнего зубного ряда, (эти признаки определяют наличие и величину сагиттальной щели) сужение зубных рядов верхней и нижней челюстей в области клыков, премоляров и моляров, сужение апикальных базисов зубных рядов.

В 93% случаев выявлены аномалии размеров лицевого отдела черепа, т.е. уменьшение зубоальвеолярных высот нижней челюсти и задней зубоальвеолярной высоты верхней челюсти, увеличение передней, задней и нижней передней высот лицевого отдела черепа, протрузия резцов нижнего зубного ряда, увеличение межрезцового угла.

В 72% случаев обследованных с дистальной окклюзией зубных рядов, наблюдали сочетания аномалий зубов с аномалиями челюстей. К перечисленным ранее аномалиям зубов и зубных рядов, добавляется удлинение основания верхней и укорочение нижней челюстей, удлинение ветвей нижней челюсти, ретроположение нижней челюсти.

2. Выделены симптомокомплексы с тремя уровнями вероятности, характерные для мезиальной окклюзии зубных рядов:

У 96% обследованных, симптомокомплекс включает аномалии челюстей; увеличение передней зубоальвеолярной высоты нижней челюсти, уменьшение задней зубоальвеолярной высоты нижней челюсти, увеличение угла <SNB характеризующего положение апикального базиса нижней челюсти, уменьшение угла <SNA характеризующего положение передней точки апикального базиса, и базиса верхней челюсти относительно основания черепа.

В 88% случаев мезиалыгой окклюзии, симптомокомплекс включает; аномалии зубов (тортоаномалия, оральное положение резцов верхней челюсти, мезиальное смещение), зубных рядов (сужение верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров, сужение апикального базиса и укорочение переднего отрезка верхнего зубного ряда), и размеров челюстей (укорочение тела верхней челюсти, удлинение тела нижней челюсти).

В 80% случаев симптомокомплекс мезиальной окклюзии включает аномалии зубов, зубных рядов и челюстей. Помимо ранее перечисленных, наблюдаются; протрузия резцов верхней и ретрузия резцов нижней челюсти, увеличение длины ветвей нижней челюсти, увеличение передней нижней высоты лицевого отдела черепа, увеличение угла наклона окюпозионной плоскости к плоскости основания нижней челюсти.

3. Аномалии окклюзии зубных рядов, проявляются в трех взаимно перпендикулярных плоскостях; сагиттальной, вертикальной и трансверсальной. В трансверсальном направлении;

-при дистальной окклюзии выявлено сужение зубных рядов, но в связи с сужением двух зубных рядов, это не приводит к нарушению окклюзии в боковых участках,

-при мезиальной окклюзии, зубные ряды чаще наблюдается сужение верхнего зубного ряда, и перекрестную окклюзию в боковых отделах. В вертикальном направлении;

-при дистальной окклюзии зубных рядов чаще увеличена глубина резцового перекрытия,

-при мезиальной проявляется увеличение глубины обратного резцового перекрытия, или вертикальная резцовая дизокклюзия.

4. На основании корреляционного анализа выявлены параметры симптомокомплексов с наибольшими корреляционными связями. У 97% пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов: сумма мезиодистальных размеров 12 зубов верхней челюсти, ширина между премолярами верхнего зубного ряда и ширина апикального базиса верхнего зубного ряда, у 93%: зубоальвеолярные высоты верхней и нижней челюсти в переднем участке, протрузию резцов нижней и ретрузию верхних резцов, увеличение угла наклона верхних и нижних резцов относительно друг друга, у 72%: угол определяющий положение подбородка в антериопостериальном направлении, углов характеризующих положение верхней и нижней челюстей в пространстве черепа <8МА <8ЫВ. У пациентов с мезиальной окклюзии с различной степенью выраженности: у 96%: зубоальвеолярные высоты нижней челюсти в переднем и заднем отделах, у 88%: ширина между премолярами и молярами верхней челюсти, длина тела верхней (А'-8пр) и нижней (Pg- во) челюстей, у 80%: углы наклона резцов верхней <Ш/МЬ и нижней челюстей < Ы/МЬ, угла наклона окклюзионной плоскости к основанию нижней челюсти и длины основания верхней челюсти А'-8пр.

Практические рекомендации.

1. Врачам ортодонтам необходимо учитывать, что аномалии окклюзии всегда являются сочетанными.

2. При планировании лечения пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии следует ориентироваться на выделенные нами симптомакомплексы аномалий.

3. При выявлении признаков нарушения окклюзии в сагиттальном направлении у детей необходимо в первую очередь устранить аномалии характерные для 97-96% пациентов, уже в периоде смены зубов. Раннее лечение может предотвратить или уменьшить степень выраженности сочетанных аномалий окклюзии.

4. При обследовании пациентов с аномалиями окклюзии, необходимо, пользоваться историей болезни разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования (член-корром РАМН профессором Персиным Л.С. и ассистентом кафедры к.м.н. Порохиным А.Ю.) так как в ней отображен последовательный алгоритм действий врача црц обследовании пациента и сбор данных необходимых для постановки дар1?3»?