Информационно-познавательная деятельность как средство становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шакирова, Джамиля Уруспаевна

  • Шакирова, Джамиля Уруспаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Шакирова, Джамиля Уруспаевна. Информационно-познавательная деятельность как средство становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Джамиля Уруспаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Доминанты профессиональной подготовки будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности

1.2 Субъектность будущего бакалавра системного анализа и управления как профессионально-личностное качество

1.3 Характеристика структурно-процессуальной модели становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Диагностическая программа экспериментальной работы по становлению субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления

2.2 Реализация педагогических условий процесса становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности

2.3Динамика процесса становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-познавательная деятельность как средство становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня общество не обходится без информационных технологий. Интеграция всех сфер жизнедеятельности в глобальное информационное пространство обеспечивает эффективное информационное взаимодействие людей, оперативный доступ к мировым информационным ресурсам, а также удовлетворение их потребностей в информационных услугах и продуктах.

В период перехода к информационному обществу особую актуальность приобретает проблема подготовки профессионалов к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладения современными средствами, методами и технологиями работы с информацией.

В современных условиях назрела необходимость профессиональной подготовки специалистов и бакалавров, обладающих способностью осознанно и критически использовать в своей деятельности компьютерные информационные технологии; целенаправленно и выборочно извлекать информацию из различных источников (периодической печати, средств электронных коммуникаций), корректно представлять её в понятном виде и эффективно использовать; владеть механизмами аналитической переработки информации; управлять информационными потоками в рамках своей области деятельности, что составляет сущностные проявления субъектности профессионала.

Актуальным в современных условиях информатизации профессиональной деятельности является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, компетентностью в избранном деле, сформированной личностной позицией свободного выбора деятельности, способностью к саморазвитию и самоопределению в условиях альтернативного и открытого общества, представляющих социальную значимость и ценностную потребность.

Результаты исследования потенциальных работодателей ведущих предприятий Оренбургской области показали дефицит кадров данного профиля. Отмечена потребность в специалистах с системным мышлением, четко осознающих взаимосвязь всех систем своей компании, обладающих способностью воспринимать, перерабатывать и систематизировать большой объем информации.

Согласно утвержденному 2 ноября 2015 года Министерством труда и социальной защиты РФ «Справочнику профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей...», такие профессии, как системный аналитик, программист, администратор баз данных находятся в рейтинге перспективных и не утратят своей ценности и востребованности. Это подтверждает актуальность профессиональной подготовки будущих бакалавров системного анализа и управления, обладающих компетенциями в области техники и технологии по конструированию и эксплуатации различных технических систем на основе системного анализа, управления и моделирования. Принципиальными являются также их готовность к инновационной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий и способность проектировать свое личностное и профессиональное становление. Уровень развития обозначенных качеств будущих бакалавров во многом зависит от сфор-мированности субъектности как важнейшего свойства их личности. Однако на практике уделяется недостаточно внимания становлению субъектности будущего бакалавра на основе информационно-познавательной деятельности в профессиональной подготовке в вузе. Констатирующий эксперимент продемонстрировал, что лишь 41% будущих бакалавров обладает способностью осуществлять поиск необходимой информации в заданное время; 34% респондентов могут выполнять сравнение, классификацию информации; 27% умеют записывать информацию различными способами; 24% опрошенных способны

распределять время выполнения этапов работы (самоорганизация деятельности). Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о необходимости усиления внимания к поиску эффективных способов становления субъектности будущего бакалавра в информационно-познавательной деятельности. Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается и тем, что в научной литературе недостаточно обоснованы специфика и структура данного качества, а критерии его неоднозначны. Не в полной мере оценены и недостаточно исследованы роль информационно-познавательной деятельности, её аксиологического потенциала и ресурсного обеспечения в контексте становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления. Решение обозначенных проблем требует глубокого теоретического осмысления процесса становления субъектности будущего бакалавра на основе информационно-познавательной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В настоящее время накомлен комплекс определенных знаний по исследуемой проблеме:

- психологические аспекты категории субъектности исследованы в работах В.А. Бардыниной, А.Б. Ванькова, Е.Н. Волковой, Е.И. Исаева, О.А. Конопкина, В.А. Петровского, В.В. Селиванова, Н.А. Тренькаевой, З.Ш. Яхиной;

- теории, исследующие становление субъектности как основы личностного и профессионального развития будущего работника, представлены в трудах С.В. Мазовой, О.В. Пискуновой, В.А. Чесно-кова;

- методические аспекты профессиональной подготовки бакалавров системного анализа и управления рассмотрены в исследованиях А.И. Егорова, А.Е. Кравченко, Ф.И. Перегудова, В.Н. Романова, Ю.П. Сурмина, Ф.П. Тарасенко;

- специфика, виды, аксиологический потенциал информационно-познавательной деятельности рассмотрены в работах С.В. Баскова, Г.Р. Водяненко, Т.В. Захаровой, В.А. Садовой, Л.Д. Стариковой;

- методологические аспекты развития познавательной самостоятельности будущих бакалавров в информационно-обучающей среде рассмотрены в исследованиях В.Н. Елисеева, Е.В. Захаровой, Ю.М. Насоновой;

- компетентностно-ориентированные задания, их специфика, виды и междисциплинарная характеристика являются предметом исследования в трудах Г.А. Клюевой, Е.М. Петровой, А.А. Шехонина.

Изучению различных аспектов становления субъектности как важнейшего свойства личности посвящен ряд исследований: Т.А. Ольховая (становление субъектности студента университета), Т.С. Хабарова (технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза), З.Г. Мустафина (становление субъектности средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки (в негосударственном вузе), С.В. Струкова (формирование субъектности студентов - будущих инженеров в высшем учебном заведении).

Состояние обозначенной проблемы показало, что для ее более детального научного изучения имеются определенные теоретико-методологические предпосылки. Вместе с тем, невзирая на имеющиеся работы, проблема становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления на основе информационно-познавательной деятельности исследована недостаточно и обусловлена противоречиями между:

- на социально-педагогическом уровне: потребностью современного общества в выпускниках учреждений высшего образования, обладающих субъектностью, обеспечивающей способность проекти-

ровать личностное и профессиональное становление, и недостаточной их подготовленностью в современном вузе;

- на научно-теоретическом уровне: возрастающей ролью информационно-познавательной деятельности в становлении субъектно-сти будущего бакалавра системного анализа и управления и недостаточным ее обоснованием;

- на научно-методическом уровне: потребностью образовательной вузовской практики в научно-методическом обеспечении становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в условиях информационно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью ее программно-дидактических и учебно-методических средств.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каковы содержание, методы, формы, условия эффективного процесса становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в условиях информационно-познавательной деятельности?

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Информационно-познавательная деятельность как средство становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления».

Цель исследования: Обосновать и в ходе эксперимента проверить программу становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в процессе освоения информационно-познавательной деятельности.

Объект исследования: процесс становления субъектности обучающихся.

Предмет исследования: становление субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: Информационно-познавательная деятельность выступает средством становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления, если обеспечивается:

- реализация аксиологического потенциала профессионально-ориентированной информационно-познавательной деятельности будущего бакалавра;

- включение будущих бакалавров в образовательные ситуации, направленные на обогащение субъектного опыта в квазипрофессиональной деятельности;

- внедрение комплексных компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие информационно-познавательной самостоятельности.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру понятия «субъектность будущего бакалавра системного анализа и управления».

2. Спроектировать структурно-процессуальную модель становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в условиях информационно-познавательной деятельности.

3. Экспериментальным путем апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации спроектированной модели становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления.

4. Разработать программно-методическое обеспечение становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления.

Методологической основой исследования послужили научно обоснованные теории, рассматривающие типологии субъектов деятельности, и философские концепции, отражающие сущность субъ-ектности как ведущего свойства личности. Исследование базируется

на субъектно-деятельностном подходе (А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Г.В. Сороковых), связывающем саморазвивающуюся и самоорганизующуюся личность будущего профессионала и информационно-познавательную деятельность, в которой эта личность проявляется.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- гносеологические концепции, раскрывающие приоритетность роли субъекта познающего, мыслящего, интерпретирующего (Аристотель, И. Кант); теории, определяющие субъектность как особое качество личности, позволяющее не только воссоздавать, но и изменять свои общественные отношения (В.С. Стёпин);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков); работы, посвященные проблеме субъекта и субъект-ности (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков); теоретические основы информатизации образования (А.А. Ахаян, Т.А. Лавина, И.В. Роберт),

на конкретно-научном уровне:

- психологические (А.А. Плигин, Г.С. Прыгин) и педагогические (П.Т. Бариев, А.В. Гвоздева, Ф.Г Мухаметзянова, Т.А. Ольховая)

концепции становления субъектности личности; теории развития креативности личности (В.Г. Рындак, Е.Е. Щербакова), концепции развития познавательной деятельности (Н.А. Половникова, Г.Я. Шишмаренкова, Г.И.Щукина), концептуальные положения педагогической аксиологии (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); повышение качества профессионального образования (И.Д. Белоновская,

B.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Кузнецов, Е.В. Ткаченко),

научные исследования сущности, содержания и методики организации информационно-познавательной деятельности (С.Ф. Катержина, Э.А. Первезенцева, А.В. Петьков); концептуальные основы реализации интерактивных и информационно-коммуникационных технологий в вузовском образовании (Р.С. Рафикова, Т.Н. Шалкина); концепции изучения проектирования и реализации компетентностно-ориентированных заданий (Е.В. Малеева, Е.М. Петрова, А.А. Шехо-нин).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» на факультете информационных технологий (ныне факультет математики и информационных технологий и Аэрокосмический институт).

В педагогическом эксперименте на разных его этапах участвовало 324 будущих бакалавра и 45 преподавателей университета. Исследование проводилось в 2008 - 2016 гг. в три этапа:

Первый этап (2008-2011 гг.) включал выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определение категориально-понятийного аппарата; формулировку рабочей гипотезы; определение базы исследования; проведение констатирующего эксперимента с учетом выделенных критериев и показателей сформирован-ности субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления. Основные методы исследования: изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, обобщение, синтез, анализ, изучение и оценка педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов аудиторной и внеаудиторной деятельности, использование диагностических заданий, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2014 гг.) включал проведение экспериментальной работы с целью уточнения гипотезы; проектирование и апробирование структурно-процессуальной модели становления субъект-

ности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности; реализацию педагогических условий, способствующих ее эффективности; уточнение методологических и теоретических позиций исследования. Основные методы исследования: моделирование, тестирование, использование диагностических заданий, наблюдение, анализ результатов аудиторной и внеаудиторной деятельности, формирующий эксперимент.

Третий этап (2014-2016 гг.) включал анализ, обобщение и интерпретацию полученных эмпирических данных, коррекцию и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществление проверки воспроизводимости результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования, публикацию и обсуждение его материалов. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов работы, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления как целостной характеристики личности за счет продуктивности технико-технологической деятельности, требующей конструирования и эксплуатации различных технических систем, объектов, приборов и устройств на основе системного анализа, управления и моделирования; ценностно-смысловой самоорганизации поведения; способности проектировать свое личностное и профессиональное становление. Субъектность обеспечивает готовность к инновационной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий и выступает основой формирования профессиональных компетенций как методологических и технологических средств решения учебно-профессиональных задач. Содержание субъектности будущего бакалавра рассматривается в отличие от

уже существующих в исследованиях определений субъектности: будущего педагога (С.В. Мазова), будущего инженера (С.В. Струкова), студентов-психологов (В.А. Бардынина), личности будущего юриста (В.А. Чесноков);

- разработана и апробирована программа становления субъект-ности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности, которая включает цель, принципы, этапы, содержательное и диагностическое обеспечение, и отражает специфику профессиональной деятельности будущего бакалавра системного анализа и управления в условиях комплексности, неопределенности и сложности решаемых профессиональных задач;

- определена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности. К этим условиям относятся: реализация аксиологического потенциала профессионально-ориентированной информационно-познавательной деятельности будущего бакалавра; включение будущих бакалавров в образовательные ситуации, направленные на обогащение субъектного опыта в квазипрофессиональной деятельности; внедрение комплексных компетент-ностно-ориентированных заданий, направленных на развитие информационно-познавательной самостоятельности.

- обосновано программно-методическое обеспечение становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности, отражающее поэтапное отслеживание динамики процесса становления субъектно-сти и инструментальную основу оптимизации образовательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений о сущности и структуре субъект-ности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности как целостной характеристики личности, интегрирующей взаимосвязанные компоненты: моти-вационно-ценностный, гносеологический, праксеологический, прогностический, дополняющие понятийно-терминологический аппарат профессиональной педагогики;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования субъектно-деятельностного подхода и научно-обоснованных принципов (системности, аксиологичности, целенаправленности, креативности, критичности, нелинейности) становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности, создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, оптимизирующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

- доказана перспективность использования структурно-процессуальной модели становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности, которая включает целевой, методологический, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки; адаптационно-ознакомительный, преобразовательно-практический, рефлексивно-проектировочный этапы; ситуативно-репродуктивный (низкий), функционально-конструктивный (средний), креативно-продуктивный (высокий) уровни и расширяет границы ее применимости в профессиональном обучении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные и результаты способствуют целе-

направленному становлению субъектности будущего бакалавра и могут быть использованы педагогами при разработке программ и технологий его информационно-познавательной деятельности в образовательном процессе вуза посредством:

- разработанного критериально-оценочного инструментария для отслеживания динамики становления субъектности будущего бакалавра по мотивационно-ценностному, гносеологическому, праксеоло-гическому, прогностическому компонентам и соответствующим показателям. Данный инструментарий обеспечивает объективность, комплексность мониторинга эффективности проводимого исследования;

- апробированных в педагогической практике методов и организационных форм информационно-познавательной деятельности, составляющих основу для становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления. К ним относятся: деловая игра, метод «мозговой штурм», использование комплекса компетентностно-ориентированных заданий, выполнение учебных заданий в рамках образовательной среды Moodle, технология реализации учебного порт-фолио;

- разработанного и внедренного в практику комплексного научно- и учебно-методического обеспечения становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности (монография «Становление субъ-ектности будущего бакалавра системного анализа и управления на основе информационно-познавательной деятельности», учебно-методическое пособие «Линейная алгебра и аналитическая геометрия»), составляющего ресурс профессионального образования;

- разработанного и внедренного в практику комплекта рабочих тетрадей и комплекса компетентностно-ориентированных заданий с классом задач, соответствующих видам деятельности будущих бакалавров системного анализа и управления, которые ориентированы на

проявление субъектности в различных видах информационно-познавательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектность будущего бакалавра системного анализа и управления - целостная характеристика личности, раскрывающаяся в продуктивности технико-технологической деятельности, требующей конструирования и эксплуатации различных технических систем, объектов, приборов и устройств на основе системного анализа, управления и моделирования, в ценностно-смысловой самоорганизации поведения, в способности проектировать свое личностное и профессиональное становление. Субъектность обеспечивает готовность будущего бакалавра системного анализа и управления к инновационной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий, выступает основой формирования профессиональной компетентности, обеспечивая методологические и технологические средства решения учебно-профессиональных задач. Структура субъект-ности будущего бакалавра определяется на основе комплекса компонентов и соответствующих им показателей: мотивационно-ценностного (отношение к профессиональной деятельности как к ценности, мотивация на достижение успеха в учебно-профессиональной деятельности, целевые и ценностные ориентации), гносеологического (знания о ценностно-смысловой самоорганизации поведения, информационно-познавательная самостоятельность, знания о возможностях преобразования личности на основе субъектного опыта), праксеологического (субъектная активность, субъектная саморегуляция, продуктивность деятельности), прогностического (готовность к инновационной деятельности, к неопределенности и риску, к проектированию и прогнозированию в учебно-профессиональной деятельности).

2. Информационно-познавательная деятельность, интегрирующая когнитивную, информационную, проектно-исследовательскую составляющие, осуществляется в русле субъектно-деятельностного подхода, носит ценностно-смысловой, деятельностно-практический характер и выступает эффективным средством становления субъект-ности будущего бакалавра системного анализа и управления.

3. Программа становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности включает цель, принципы, этапы реализации, комплекс компетентностно-ориентированных заданий и диагностический инструментарий. Она обеспечивает обогащение субъектного опыта будущего бакалавра в квазипрофессиональной деятельности, способствует принятию ценностного отношения к профессиональному и межпрофессиональному взаимодействию и реализует поэтапный переход от ситуативно-репродуктивного до креативно-продуктивного уровня.

4. Структурно-процессуальная модель становления субъектно-сти будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности базируется на субъектно-деятельностном подходе и принципах системности, аксиологичности, целенаправленности, креативности, критичности, нелинейности. Структурно она отражает относительно самостоятельные блоки: целевой (обеспечить становление субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности); методологический (субъектно-деятельностный подход и принципы); содержательно-процессуальный (компоненты субъектно-сти, комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность поэтапного (адаптационно-ознакомительный, преобразовательно-практический, рефлексивно-проектировочный) становления субъ-ектности будущего бакалавра, критериально-оценочный (совокуп-

ность показателей становления субъектности будущего бакалавра от ситуативно-репродуктивного до креативно-продуктивного уровня); результативный (субъектность будущего бакалавра системного анализа и управления). Данная модель выступает организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого процесса.

5. Педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (реализация аксиологического потенциала профессионально-ориентированной информационно-познавательной деятельности будущего бакалавра; включение будущих бакалавров в образовательные ситуации, направленные на обогащение субъектного опыта в квазипрофессиональной деятельности; внедрение комплексных компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие информационно-познавательной самостоятельности), выступают необходимым и достаточным регулятивом эффективной реализации структурно-процессуальной модели становления субъектности будущего бакалавра системного анализа и управления в информационно-познавательной деятельности.