Формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сулейманов Эрнест Сейдаметович

  • Сулейманов Эрнест Сейдаметович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Сулейманов Эрнест Сейдаметович. Формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов Эрнест Сейдаметович

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике

1.2. Компетентностный подход в формировании готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям

1.3. Сущность и структура готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности

по техническим специальностям

Выводы по первой главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

2.1. Принципы отбора и структурирование содержания формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности

по техническим специальностям

2.2. Обоснование модели формирования готовности бакалавров к будущей профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям

2.3. Методическая система формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям

2.3.1. Цели формирования готовности

2.3.2. Организационные формы обучения

2.3.3. Методы обучения

2.3.4. Технологии обучения

Выводы по второй главе

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента

3.3. Экспериментальная проверка результативности методической системы сформированности готовности бакалавров к профессионально-

педагогической деятельности по техническим специальностям

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Анкеты для преподавателей специальных дисциплин

автомобильного профиля

Приложение Б. В помощь преподавателю. Методические рекомендации

по проведению лабораторной работы на основе применения

мотортестера

Приложение В. Методические рекомендации по подготовке к уроку производственного (практического) обучения на тему: «Опиливание

металла»

Приложение Г. В помощь бакалавру. Методические рекомендации по подготовке и проведению занятия на тему: «Ремонт тормозных систем» 237 Приложение Д. В помощь бакалавру. Методические рекомендации по разработке и проведению игрового урока

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях стремительного развития автомобильной отрасли особая роль отводится педагогу, который осуществляет качественную профессиональную подготовку специалистов среднего звена. Такая задача может быть решена при условии сформированности готовности бакалавра к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в профессиональных образовательных организациях.

Современные требования к педагогу профессионального обучения закреплены государственным стандартом профессионального образования. В связи с этим одним из критериев определения качества готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности, является уровень сформированности профессионально-педагогических знаний и умений, личностных и профессионально значимых качеств.

Вместе с тем, достижение необходимого уровня сформированности готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в профессиональных образовательных организациях зависит от согласования целей, содержания, методов, форм, педагогических и производственных технологий, применяемых в высшей школе.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ психолого-педагогических источников выявил, что исследование проблемы готовности педагогов осуществляли С.Н. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.В. Сластенин и др.; изучением вопроса профессиональной готовности занимались Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Э. Коваленко, А.К. Маркова, В.А. Радкевич, Г.К. Селевко и др.; готовность

к профессионально-педагогической деятельности изучали А.А. Деркач, И.Ф.

Исаев, М.И. Мыхнюк, Н.Г. Ничкало, А.И. Мищенко и др.; творческий подход к педагогической деятельности отражены в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Романенко, О.Д. Федотовой и др.; развитие профессионально значимых качеств педагога рассматривали Л.Н. Архангельский, Н. Асташова, В.В. Безрукова, И.Ф. Исаев, Н. Талызина и др.; инновационная деятельность педагога изучалась Н.В. Горбуновой, М.Н. Клариным, Л.С. Подымовой, В.В. Сериковым и др.

Методической основой исследования является взаимосвязь разных подходов, на основе которых осуществляется формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям, в том числе: системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.А. Якушина и др.) обеспечивающего связь совокупности отдельных элементов методической системы и создает оптимальном их единстве; компетентностного, раскрывающего способность и готовность личности к решению профессионально-педагогических проблем на основе полученных глубоких профессиональных знаний, умений, опыта работы; синергетического, деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), способствующих активной деятельности личности субъектов познавательной деятельности на основе соотношения практической деятельности, познания, мотивации; личностно ориентированного (И.А. Зязюн, В.В. Сериков, В.В. Рыбалка, И.С. Якименская, Н.Г. Чобитько и др.), обеспечивающего развитие

и саморазвития личности обучающегося с учетом ее индивидуальных и профессионально значимых качеств.

Теоретической основой исследования формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям являются:

- концептуальные основы профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, С.У. Гончаренко, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, В.П. Косарев, В.А. Сластенин, И.П. Смирнова и др.);

- концепции формирования профессиональной готовности (Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Н.Ф. Ильина, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические аспекты профессионально-педагогической деятельности (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев, Е.Э. Коваленко, Н.Г. Ничкало, Ю.А. Якуба и др.).

Однако, нами не выявлено исследований, в которых была бы отражена проблема формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в образовательных организациях, в которых реализуются программы среднего профессионального образования и профессионального обучения. О целесообразности исследования в этом направлении свидетельствуют противоречия между:

- потребностью общества в профессионально подготовленных педагогах профессионального обучения автотранспортного профиля, способных использовать педагогические и производственные инновации в учебном процессе и недостаточным уровнем сформированности в них готовности к профессионально-педагогической деятельности;

- возросшими требованиям профессиональных образовательных организаций к качеству профессионального обучения и недостаточной обоснованность теоретических основ сформированности готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям;

- объективной потребностью педагогической практики в качественно новой системе формирования профессиональных знаний, умений, личностных и профессионально значимых качеств будущего педагога и недостаточно разработанными методическими основами их проектирования и использования в учебном процессе высшей школы.

Данные противоречия, социальная значимость формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по

техническим специальностям, недостаточное обоснование проблемы исследования

в педагогической теории и практике определили выбор темы: «Формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям».

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методических основ и экспериментальной проверке результативности методической системы формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка бакалавров в высшей школе.

Предмет исследования - методические основы формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что содержание понятия «готовность бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям» может быть уточнено на основе семантичного анализа ключевых понятий исследования, связанных с педагогической, профессиональной и профессионально-педагогической деятельностью.

2. Возможно, что предложенная педагогические условия обеспечат результативный процесс формирования готовности бакалавров автомобильного профиля в высшей школе.

3. Возможно, что предложенная модель обеспечит реализацию мотивационного, содержательного, профессионально-технологического и личностно-развивающегося компонентов, направленных на формирование уровней готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в профессиональных образовательных организациях.

4. Возможно, что предложенная методическая система обеспечит поэтапное и разноуровневое формирование готовности бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

5. Возможно, что разработанные методические рекомендации будут иметь практическую направленность, что позволит преподавателям вуза использовать их в процессе подготовки к лекционным, практическим и лабораторным занятиям.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены задачи исследования:

1. Осуществить анализ исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, уточнить сущность понятия «готовность бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в образовательных организациях, в которых реализуются программы среднего профессионального образования и профессионального обучения».

2. Обосновать педагогические условия формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

3. Разработать и теоретически обосновать методическую модель формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в профессиональных образовательных организациях.

4. Разработать и апробировать методическую систему готовности бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

5. Подготовить и внедрить методические рекомендации по формированию готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концептуальные основы профессиональной педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Радкевич, Н.Г. Ничкало и др.); теория личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Я. Рубенштейн, В.В. Ягупов и др.); концептуальные положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (Дж. Равен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.С. Роботова, В.А. Сластенин, В.В. Ягупов

и др.); концептуальные основы профессиональной подготовки; концепции формирования профессиональной готовности (Н.В. Кузьмина, И.А Зимняя, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.); теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Г. Чобитько, И.С. Якиманская и др.).

Методологическую основу составили: системный подход, позволяющий разностороннее изучение процесса формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности как целостной системы; компетентностный подход, ориентированный на овладение системой профессиональных компетенций бакалавров, необходимых для организации и управления учебным процессом в профессиональных образовательных организациях; синергетический подход, направленный на процесс самоорганизации личности обучающегося через самоопределение, рассматриваемое как адаптацию внутренней потребности личности к условиям реальной ситуации, способам различного рода деятельности; деятелъностный подход обеспечивает упорядоченное действие будущего педагога профессионального обучения по организации и управлению различными видами деятельности обучающихся в процессе обучения; личностно ориентированный подход направленный на развитие каждого субъекта учебного процесса на основе создания определенных условий с учетом индивидуальных качеств личности обучающегося.

Для проверки гипотез были использованы две группы методов исследования:

- теоретические: анализ научных исследований в области социологии, психологии, профессиональной педагогики и методики профессионального обучения с целью определения сущности, содержания и структуры готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям; метод моделирования - для разработки модели и проектирования методической системы формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности; метод обобщения - для формирования выводов и методических рекомендаций;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью) для выявления информации о состоянии уровня сформированности готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям; обсервационные (наблюдение) для выявления арсенала методов по формированию профессионально-педагогических знаний, умений, профессионально значимых качеств бакалавров; экспериментальные (констатирующий, формирующий этапы педагогического эксперимента) для проверки результативности методической системы сформированности готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

Для обработки эмпирических результатов использовалась программа Microsoft Excel, позволяющая проводить статистическую обработку и визуализацию полученных данных по расчету уровней сформированности готовности, а также для оценивания достоверности отличий показателей контрольных и экспериментальных групп.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2013 - 2020 гг.

На первом этапе (2013 - 2015 гг.) проводилась поисково-аналитическая работа по изучению философской, психолого-педагогической и специальной

литературы по теме исследования; определялось направление исследования; разрабатывался понятийный аппарат: формировались цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, выбирались методы исследования.

На втором этапе (2015 - 2017 гг.) разрабатывалась модель и методическая система, определялись педагогические условия их реализации, проводился педагогический эксперимент, проверялась гипотеза исследования;

На третьем этапе (2017 - 2019 гг.) осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и систематизировались результаты исследования; формировались выводы;

Четвертый этап (2019 - 2020 гг.) - оформлялись рукопись диссертации и автореферата, разрабатывались методические рекомендации.

Источниковую базу диссертационной работы составили концепции профессиональной подготовки концептуальные положения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Государственные стандарты и законодательные акты в области высшего и среднего профессионального образования, положения философских, психолого-педагогических и технологических основ профессиональной подготовки педагогов, положения системного, компетентностного, синергетического, деятельностного и личностно ориентированного подходов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

Эмпирическую базу исследования представили данные, полученные в результате апробации методической системы формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» г. Симферополь, Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Симферопольский автотранспортный техникум», Государственном бюджетном профессиональном образовательном

учреждении «Бахчисарайский техникум строительства и транспорта», Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Белогорский технологический техникум».

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью основной идеи исследования с опорой на нормативные документы в сфере высшего образования к осуществлению профессиональной подготовки бакалавров; долговременным характером опытно-экспериментальной работы; комплексным характером использования методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; количественными и качественными результатами исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Усовершенствовано понятие «формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям в профессиональных образовательных организациях, в которых реализуются программы среднего профессионального образования и профессионального обучения», как предмета научного познания в контексте компетентностной парадигмы и функционального содержания профессионально-педагогической деятельности.

2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям, включающая мотивационный, содержательный, профессионально-технологический и личностно-развивающий компоненты, основана на положениях системного, компетентностного, синергетического, деятельностного и личностно ориентированного подходах; предусматривающая поэтапное формирование профессионально-педагогических знаний и умений в процессе применения различных

организационных форм, методов и технологий обучения, производственной и педагогической практик, самообразовательной деятельности.

3. Разработана, обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования готовности бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям, отображает динамику сформированности профессионально-педагогических знаний, умений, профессионально значимых качеств через реализацию целей (стратегическую, тактические, оперативные); содержание подготовки будущих педагогов профессионального обучения; использование современных форм организации учебного процесса, активных и интерактивных методов обучения (проблемный, тренинговый, метод модерации); инновационных технологий (игровые, проектные, кейсовые, информационно-коммуникационные, технологии сотрудничества).

4. Разработан и внедрен в практику образовательной организации комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям (формирование положительной мотивации к овладению системой компетенций; овладение производственными и педагогическими технологиями; обеспечение развития творческого потенциала обучающихся в процессе субъект-субъектного взаимодействия; разработка научно-методического обеспечения по формированию и совершенствованию теоретических знаний и практических умений).

Личный вклад автора заключается в разработке теоретико-методических положений, касающихся организации процесса формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности, структурных компонентов, направленных на формирование профессионально-педагогических знаний и умений, профессионально значимых качеств, разработке диагностического инструментария для всех этапов педагогического исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

1. Определены сущность и структура понятия «готовность бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям» включающее взаимосвязь мотивационного, содержательного профессионально-технологического и личностно-развивающего компонентов, обеспечивающих качественное формирование профессионально-педагогических знаний, умений, профессионально значимых качеств педагога.

2. Теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации авторской модели и формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям.

3. Внесен вклад в разработку теоретико-методических основ формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности через обоснование методики преподавания технических и педагогических дисциплин, на основе использования инновационных форм организации учебного процесса, методов и технологий обучения.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в образовательный процесс ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» методической системы формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям, разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированности готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности; методических рекомендаций «Методика формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности профессиональных образовательных организациях», методические рекомендации «Методика организации производственного обучения»; методическое портфолио для преподавателей и мастеров производственного (практического) обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая деятельность будущего педагога профессионального обучения представляет собой универсальную деятельность, целью которой является обучение конкретной специальности, профессии и профессиональное развитие обучающихся, и готовность бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям является комплексным результатом этой деятельности.

2. Модель формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям спроектирована на основе принципов целостности, прогностичности, динамичности, единства теории и педагогической практики и обеспечивает формирование в обучающихся системы профессионально-педагогических знаний и умений, профессионально значимых качеств, способствует росту креативного уровня самореализации личности.

3. Методическая система формирования готовности бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям заключается в обосновании целей, содержания, интерактивных организационных форм, методов и технологий обучения, направленных на творческое развитие личности будущего специалиста, способного использовать сформированные знания, умения и навыки в профессиональной подготовке специалистов среднего звена.

4. Комплекс педагогических условий, таких как: формирование положительной мотивации бакалавров к овладению системой профессиональных компетенций, необходимых им для качественной подготовки специалистов среднего звена; овладение инновационными производственными и педагогическими технологиями; развитие творческого потенциала обучающихся в процессе субъект-субъектного взаимодействия; разработка научно-методического обеспечения по формированию и совершенствованию теоретический знаний и практических умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на научно-практических конференциях и семинарах: международных - Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (о-в Русский, 2020); межрегиональных - XV Всероссийская научно-практическая конференция «Январские педагогические чтения: развитие непрерывного образования: глобальные региональные аспекты» (Симферополь, 2017); Всероссийский научно-практический семинар, «Педагогический эксперимент: подходы и проблемы» (Симферополь, 2018); Всероссийский научно-практический семинар «Педагогический эксперимент: подходы и проблемы» (Симферополь, 2019); XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Январские педагогические чтения инновационное развитие науки: теория, методология, практика» (Симферополь, 2020); XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Январские педагогические чтения, интеграция науки и образования» (Симферополь, 2021); региональных

- IX Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Профессионально-практическая подготовка будущего специалиста» (Симферополь, 2019); XXVI научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ГБОУВО РК «КИПУ имени Февзи Якубова» (Симферополь, 2020); XXVI научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов ГБОУВО РК «КИПУ имени Февзи Якубова» (Симферополь, 2020); Научно-практический (online) семинар «Педагогический эксперимент: подходы и проблемы» (Симферополь, 2020), научных журналах

- Ученые записки ГБОУВО РК «КИПУ», «BONUM INITIUM», «Проблемы современного педагогического образования», «Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета», «Педагогический эксперимент: подходы и проблемы», «КАНТ», «Перспективы науки».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: автомобильного транспорта ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-

педагогический университет имени Февзи Якубова»; технологии и дизайна одежды и профессиональной педагогики ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»; а также на заседаниях педагогических советов: ГБПОУ «Симферопольский автотранспортный техникум», ГБПОУ «Бахчисарайский техникум строительства и транспорта», ГБПОУ «Белогорский технологический техникум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ, в том числе 5 работ - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 5 ВАК, 2 работы - в изданиях РИНЦ, 2 методические рекомендации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 215 источников, в том числе 51 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 12 рисунками.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике

Современный этап развития системы образования ставит перед педагогами задачу, связанную с изменениями подходов к организации и управлению профессиональной подготовкой специалистов в высшей школе. Повышенный интерес к подготовке педагога с соответствующими личностными и профессиональными качествами, обусловленный сменой образовательных парадигм, которые предполагают переход от традиционных форм, методов и технологий обучения к современным, направленным на развитие их творческого потенциала. Поэтому на первый план выдвигается роль личности педагога, с ярко выраженной творческой индивидуальностью, с правом на оптимальный выбор организационных форм, методов и технологий обучения.

Анализ научной литературы выявил, что не сегодняшний день еще недостаточное внимание уделяется теоретико-методическому осмыслению и разработки новых подходов к формированию готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности. Выполненный анализ научных исследований указывает на разноаспектность изучения педагогической проблемы.

В ряде исследований готовность к педагогической и профессионально-педагогической деятельности рассматривается как цель и результат этой деятельности. Понятие «готовность» с позиции В.А. Сластенина трактуется

как интегральное качество личности; как способность к успешной и эффективной профессиональной деятельности на основе накопленного опыта; как совокупность профессионально-обусловленных требований к педагогу1. В.А. Адольф рассматривает готовность как интегративное личностное образование, которое сочетает в себе профессиональную направленность, знания, умения, а также профессионально важные качества2.

Нами были изучены исследования, которые предусматривали различные аспекты готовности будущих педагогов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности, в том числе и различных профилей подготовки. Так, А.Н. Добрачева изучала формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих бакалавров профиля «Технология». Автор под готовностью к профессионально-педагогической деятельности бакалавров профиля «Технология» подразумевает «интегральное личностное образование, обеспечивающее осознание целей будущей профессиональной деятельности, прогнозирование собственных мотивационных, волевых и интеллектуальных умений по ее реализации, оценку условий, вероятных способов действий, внутреннюю мобилизацию сил для достижения целей и результата профессиональной деятельности»

В своем исследовании ученая предложила модель, которая представляет собой целостную и динамическую систему взаимообусловленных мотивационно-целевого, профессионально-деятельностного и эмоционально-рефлексивного компонентов, направленных на совершенствование процесса формирования готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности. Целостное представление о сущности процесса формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих бакалавров профиля «Технология» при изучении общетехнических дисциплин

1 Сластенин В.А. Педагогическая деятельность и проблема формирования личности учителя // Психология труда и личности учителя. Вып. 1 / под ред. А.И. Щербакова. - Ленинград, 1976. - С

2 Адольф В.А. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя: дис. ... д-ра пед. наук.: 13.00.01 М., 1998. - 357 с.

3 Добрачева А.Н. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих бакалавров профиля «Технология»: автореф. дис. ... канд. пед. наук.:13.00.08 Воронеж, 2018. - 24 с.

основывалось на идеях системного, целостного, личностно-деятельностного, аксиолгичекого, компетентностного и контекстного подходах.

Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования изучал и М.С. Емец. Ученым разработана модель формирования готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования, которая представлена в единстве цели, содержания, организационно-педагогических условий реализации модели основанной на принципах целеполагания, профессиональной мобильности, непрерывности, преемственности. Предложенная модель, по мнению автора, обеспечит поэтапное формирование следующих компонентов: мотивационно-установочного, включающего мотивы, ценности, цели учебно-профессиональной деятельности; когнитивно-деятельностного, характеризующегося педагогическими умениями, способствующими успешной профессиональной деятельности; результативно-оценочного, обуславливающего самооценку и саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности, в том числе: поэлементное проектирование целей тематического изучения образовательной области «Технология»; целенаправленное насыщение содержания педагогических дисциплин комплексом учебно-профессиональных заданий, задач и ситуаций технологической направленности; разработка и внедрение в процесс обучения учебно-методического обеспечения с учетом инновационных технологий

4

коллективного проектирования

Рассматривая формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов А.М. Кумушкулов, обосновывает эффективность предложенных организационно-педагогических условий, таких как: субъект-субъектный тип взаимодействия преподавателей и будущих педагогов-психологов; создание специального

4 Емец М.С. Формирование готовности к педагогической деятельности будущего бакалавра технологического образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Оренбург, 2011. - 23 с.

образовательного пространства в ВУЗе, которое обеспечивало бы ориентацию на саморазвитие в подготовке будущего педагога; построение процесса профессиональной подготовки педагогов - психологов в ВУЗе на принципах рефлексивного управления.

Автором рассматривается готовность профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов как «результат целенаправленной профессиональной подготовки, характеризующийся профессионально-педагогической направленностью педагога-психолога, сформированностью знаний, умений, навыков и педагогической рефлексией личности, которые обеспечивают им успешность в выполнении профессионально-педагогических функций»5.

В структуре готовности педагога-психолога к профессионально-педагогической деятельности, ученый выделяет такие компоненты: мотивационный; содержательно-операционный, предусматривающий знание общетехнических и специальных предметов, теории и технологии педагогического мастерства, особенности применения форм, методов и технологий работы; рефлексивный компонент, рассматриваемый через самопознание, самоконтроль и самооценку деятельности6.

Близкой по содержанию с предыдущим автором проблему формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих режиссеров-педагогов изучала Е.В. Бондарева. Сущность готовности к профессионально-педагогической деятельности ученая рассматривала как «результат целенаправленной профессионально - педагогической подготовки, характеризующейся профессионально-педагогической направленностью знаний, умений, навыков и педагогической рефлексией личности, которые обеспечивают ей успешность в выполнении профессионально-педагогических функций . По мнению ученой такая готовность должна обеспечиваться

5 Кумушкулов А.М. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов: автореф. дис. ... канд. пед. наук.:13.00.08, Магнитогорск, 2006. - 28 с.

6 Там же. С

7 Бондарева Е.В. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике: автореф. дис. .канд. пед. наук.: 13.00.08, Волгоград, 2005. - 36 с.

взаимосвязью и взаимообусловленностью мотивационного, содержательно-операционного и рефлексивного компонентов.

В исследовании обращается большое внимание на процессы формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих режиссеров-педагогов, оснащенных системой педагогических средств: на первом этапе - мотивационном, систему педагогических средств обеспечивают: беседы-практикумы, дискуссии, методы эмоционального стимулирования, создание ситуаций успеха в учении; второй этап направлен на формирование содержательно-операционного компонента, где на ряду с педагогическими средствами первого этапа интегрируются знания, используются активные методы, решаются творческие задачи и проблемные ситуации, формируется система профессиональных умений и навыков; третий этап направлен на актуализацию рефлексивного компонента, ведущим педагогическим средством, в данном случае, выступает аналитическая

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям»

деятельность .

В контексте нашей проблемы научный интерес представляет, обоснованное Г.Н. Жуковым диссертационное исследование: «Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих мастеров производственного обучения». Так как составляющей профессионально-педагогической деятельности педагога профессионального обучения, кроме преподавателя профессиональных дисциплин является мастер производственного (практического) обучения, данному виду профессионально-педагогической деятельности в СПО мы уделим значительное внимание.

Ученый предложил структуру готовности к профессионально-педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения в основу которой был положен личностно-компетентностно-социальный подход. Автором предложены и обоснованы следующие компоненты готовности: мотивационный, ориентационный, психофизиологический,

8 Там же. С. 7-8.

социально-психологический, социально-профессиональный, операционный, рефлексивный. Мотивационный компонент готовности выражает общую направленность личности, включая положительное отношение к действительности, осознание её значимости, желание заниматься этой деятельностью; ориентационный компонент включает в себя интересы склонности к деятельности, представления и знание об особенностях и условиях деятельности; психофизиологический компонент определяет необходимое функциональное состояние организма (требование к памяти, мышлению, воображению, вниманию и др.); социально-психологический компонент обеспечивает адекватное поведение и деятельность личности в социуме посредством общения; социально-профессиональный компонент включает в себя взгляды, убеждения, ценности и личностные качества, характеризующие восприятие и отношение к специалисту, к существующей действительности; операционный компонент выражается во владении способами и приемами деятельности, определяет компетентность личности; рефлексивный компонент выражается в самооценке своей профессиональной подготовки в соответствии с видами и функциями деятельности9.

В целях практического осуществления процесса формирования готовности обучающихся Г.Н. Жуковым предложены следующая педагогические условия: определение диспозиции личности будущего мастера производственного обучения; рефлексивно-оценочная деятельность, позволяющая формировать такие качества, как самооценка, самоконтроль, самокритичность; взаимоотношения студентов с внешней социальной средой; адаптация будущего мастера к особенностям современных социально-экономических отношений; специальную подготовку педагогов учебного заведения, позволяющую формировать у будущих мастеров готовность

9 Жуков Г.Н. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих мастеров производственного обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Екатеринбург, 2005. - 48 с.

к деятельности; взаимодействие педагогов и обучающихся на основе личностно ориентированного обучения10.

Таким образом, автор подчеркивает, что личностно-ориентированное профессиональное образование представляет собой интеграцию обучения, воспитания и развития, поэтому технологии, которые используются для его реализации, должны обеспечивать становление личности.

Формирование профессиональной готовности учителя к реализации личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности исследовала М.И. Лукьянова, рассматривая эту готовность как «устойчивую систему гуманистических ценностных ориентаций, профессионально-ценностных ориентаций, профессионально и личностно ориентированных целей, знаний, умении, сформированность профессионально-значимых и личностных качеств, обеспечивающих осознание учителем себя субъектом личностно ориентированной педагогической деятельности; способность к непрерывному профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию; осуществлению свободного и ответственного выбора способов профессионального бытия в границах гуманитарной парадигмы»11.

Заслуживает внимания и предложенная ученой системно-комплексная диагностика профессиональной готовности учителя к реализации личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности через такие диагностические маршруты как: психолого-педагогическая компетентность педагога; сущностная основа готовности; личностные характеристики готовности педагога; освоение педагогом личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; развитие личностных качеств обучающихся12.

10 Жуков Г.Н. Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности будущих мастеров производственного обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Екатеринбург, 2005. - 48 с.

11 Лукьянова М.И. Формирование профессиональной готовности учителя к реализации личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Ульяновск, 2004. - 44 с.

12 Там же. С. 29.

Таким образом на основе осуществленного анализа научных трудов можно сделать вывод о том, что для изучения проблемы формирования готовности бакалавров автомобильного профиля к профессионально-педагогической деятельности целесообразно структурировать, выделяя отдельные компоненты, определять взаимозависимость между ними, а результативную реализацию процесса, связанного с формированием готовности обеспечат модель и оптимальные педагогические условия.

Дальнейший научный поиск мы направили на изучение отдельных аспектов формирования готовности педагогов. Так, педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности изучала М.А. Токарева. По мнению автора в структуру готовности должны входить такие компоненты: мотивационный, рассматриваемый как стремление к овладению творческими знаниями и умениями; эмоционально-волевой, предполагающий активные действия в осуществлении творческой деятельности; содержательно-операционный, рассматриваемый как совокупность знаний, побуждений к творчеству на основе интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей; коммуникативный, отражающий побуждение к творческой деятельности через совокупность навыков самоорганизации и межличностного общения; самоуправление как компонент, характеризующий реализацию своих возможностей к творческой деятельности через способности к самопознанию, планированию самообразования, практических

- 13

действий .

Автор подчеркивает, что актуальными в формировании готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности являются следующие условия: проектирование обучения как системы, в основе которой лежит личностно-деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; оптимальное сочетание инвариантного и вариативного компонентов

13 Токарева Н.А. Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности: автореф. дис. .канд. пед. наук.: 13.00.08, Ставрополь, 2009. - 23 с.

содержания с выделением в них необходимых и достаточных объемов знаний для осуществления творческой деятельности; учет личностного потенциала обучающихся в освоении знаний и способов творческой деятельности; применение технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущего педагога; использование системы разноуровневых видов самостоятельных работ в целях развития творческих способностей обучающихся; создание творческой среды за счет оптимального выбора методов, приёмов и средств, способствующих творческой активности будущих педагогов в учебной деятельности14.

Готовность бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися исследовала М.В. Чернышева. Предложенная автором структурно-функциональная модель развития готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам включает четыре блока: целевой и содержательный блоки выполняют информационную, регламентирующую, гностическую и прогностическую функции; процессуально-деятельностный блок выполняет организационную, прогностическую, обучающую, развивающую и воспитательную функцию, а также осуществляет выбор методов, средств и форм обучения, обеспечивающих эффективность взаимодействия педагога и обучающихся, адекватным целям и содержанию обучения на различных его этапах. Оценочно-квалиметрический блок предполагал разработку диагностического инструментария, обеспечивающего контроль за достижением заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию15.

Автором предложен комплекс педагогических условий, направленный на реализацию модели развития готовности бакалавров, а именно: разработку и реализацию программно-методического обеспечения развития готовности

14 Токарева Н.А. Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности: автореф. дис. .канд. пед. наук.: 13.00.08, Ставрополь, 2009. - 23 с.

15 Чернышева М.В. Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися: автореф.дис. канд. пед. наук.: 13.00.08, Челябинск, 2013. - 24 с.

бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию; оптимизацию соотношения форм проведения занятий к этапам обучения, адекватную решаемой педагогической задаче; использование в процессе обучения системы оценочных средств, предполагающей применение различных видов и форм контроля, с целью изучения заданного уровня готовности к педагогическому взаимодействию16.

Так как готовность будущих педагогов связана с применением в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий, то в этой связи мы обратились к диссертационному исследованию С.Н. Исаковой, связанного с формированием готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

В своей работе автор обосновала элементы готовности студентов к использованию ИКТ, как средства обучения и развития, а именно: мотивационные элементы (потребности успешного использования ИКТ в учебном процессе, стремление добиться успеха в разработке методических и дидактических материалов, оценка разработанных методических и дидактических средств обучения); познавательные интересы (понимание значимости использования ИКТ в обучении, оценка их значимости в формировании умений и навыков определенного вида профессиональной деятельности); эмоционально-волевые элементы готовности (уверенность в успехе будущей педагогической деятельности, объективная самооценка подготовленности к профессиональной деятельности в условиях использования ИКТ)17.

Основываясь на содержательном аспекте готовности будущего педагога к использованию ИКТ в учебном процессе, ученая выделила виды этой готовности, среди которых заслуживают внимания: функциональная

16 Чернышева М.В. Развитие готовности бакалавров профессионального обучения к педагогическому взаимодействию с учащимися: автореф.дис. канд. пед. наук.: 13.00.08, Челябинск, 2013. - 24 с.

17 Исакова С.Н. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Нижний Новгород, 2005. - 28 с.

готовность, характеризующаяся выработкой устойчивых навыков работы с электронными таблицами, текстовыми и графическими редакторами, базой данных, интернет и др.; системной готовности, выражающейся в проявлении глубокого личностного смысла информатизации образования в сознании обучающегося, устойчивую систему психических процессов,

ориентированных на непрерывное самосовершенствование в среде

18

информационных технологий, формирования информационной культуры .

Наше внимание привлекло исследование Н.Д. Машлыкиной, касающееся формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения.

Автором разработана модель формирования инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения. Целью моделирования являлось обеспечение формирования методологических знаний и практических навыков инновационной научно -педагогической деятельности, определение дидактических условий и технологического сопровождения их реализации в образовательном процессе ВУЗа19.

Учитывая, что формирование готовности будущих педагогов неразрывно связано с применением в учебном процессе различных педагогических технологий, для нашего исследования важна была идея комплексного применения педагогических технологий профессионального обучения, предложенная И.В. Судибор. В своей диссертации она изучала педагогические технологии и их роль в формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности

Автор акцентировала внимание на том, что педагогические технологии в профессиональном образовании являются средствами формирования личности студента, развития у них ключевых и профессиональных компетенций,

18 Исакова С.Н. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08 / Светлана Николаевна Исакова. - Нижний Новгород, 2005. - 28 с.

19 Машлыкина Н.Д. Формирование готовности к инновационной научно-педагогической деятельности будущего педагога профессионального обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.08, Калуга, 2009. - 20 с.

мобильности и конкурентоспособности, как главных критериев на рынке труда. Под готовностью к профессиональной деятельности ученая подразумевает «интерактивное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующем фактором будущей профессиональной деятельности»20.

В исследовании И В. Судибор раскрыта сущность основных компонентов готовности: мотивационная готовность подразумевает мировоззренческую направленность личности, осознанное принятие ценностей профессиональной деятельности, жизненные установки, намерения и склонности связанные с будущей профессиональной деятельностью; креативная готовность рассматривается автором как проявление творческой и исследовательской деятельности, творческой активности в овладении знаниями и умениями, наличие творческих способностей и применение их на практике; теоретическая готовность определяется через наличие знаний, необходимых в профессиональной деятельности, нравственного сознания, овладение профессиональной этикой, добросовестным отношением к своим функциональным обязанностей; практическая готовность представляет собой способность выполнять основные виды профессиональной деятельности таких как производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной21.

Анализ результатов научных поисков позволяет сделать вывод о том, что предметом исследования многих ученых выбирались различные виды готовности к осуществлению педагогической деятельности. В большинстве диссертационных исследований обосновываются модели, педагогические условия и различные факторы, способствующие формированию готовности будущих педагогов и процессу ее формирования. Результаты анализа научных источников свидетельствуют, что формирование готовности бакалавров к

Судибор И.В. Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности: автореф. дис. .канд. пед. наук.: 13.00.08 М., 2008. - 22 с.

21 Там же. С. 12.

профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям, как педагогическая проблема - не изучалась.

1.2. Компетентностный подход в формировании готовности бакалавров к профессионально-педагогической деятельности по техническим специальностям

Изменения, происходящие в экономике России, диктуют новые требования к подготовке специалистов различных сфер деятельности, в том числе и автомобильной. Сегодня востребованы высококомпетентные специалисты, легко входящие в современное пространство социально-производственных отношений и продуктивно адаптируемые в нем. Рынок труда, требует эффективного взаимодействия учебных заведений с предприятиями-работодателями и этим самым обуславливают необходимость изменения целей, содержания, форм и методов обучения и естественно повышения качества образования в целом.

В последние годы произошли существенные изменения и в содержании высшего профессионального образования, которые отобразились и в системе подготовки специалистов для автомобильной отрасли. Выпускник вуза обязан обладать соответствующей компетентностью в широкой предметной области, соответствующим комплексом профессиональных компетенций, профессиональной мобильностью, что соответствует требованиям рынка интеллектуального труда. Следовательно, образовательный процесс в высшей школе обязан обеспечивать формирование у обучающихся знаний, умений, навыков, личностных и профессиональных качеств, которые будут гарантами их трудового становления как специалиста, профессионала.

Идея компетентностного подхода в педагогике зародилась в начале 80-х годов прошлого века и прошла несколько этапов развития. И. А. Зимняя,

обобщая научные исследования по данной проблеме, выделила три этапа развития: первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат понятия «компетенция», а также предпосылки разграничения категорий «компетентность», «компетенция»; второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием этих категорий в теории и практике обучения; третий этап (1990-2001 гг.) утверждение компетентностного подхода в теории, практике и активное его использование в образовательной

сфере22.

Анализ научных исследований позволил выявить различные взгляды на содержание компетентностного подхода. В педагогических источниках понятие «подход» используется как совокупность идей, принципов, методов, лежащих в основе решения проблем. По мнению Е.Я. Коган, это принципиально новый подход, который требует пересмотра отношения с позиции учителя к обучению учащихся; должен привести к глобальным

23

изменениям от изменения сознания до изменения методической базы .

Н.В. Якса, считает, что компетентностный подход отображает интегральное проявление профессионализма, в котором объединяются элементы общей и профессиональной культуры, опыта педагогической деятельности и педагогического творчества, которые конкретизируются в определенной системе знаний, умений, готовности к профессиональной деятельности 24 . В контексте методологии, компетентностный подход рассматривается как современный коррелят множества более традиционных подходов таких как культурологический, системный, деятельностный, рефлексивный, личностно-развивающий и др.

В образовании компетентностный подход рассматривается через идеи общего и личностного развития, сформулированные в контексте психолого-

22 Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С. 34-42.

23 Коган Е.Я. Компетентностный подход и новое качество образования / Е.Я. Коган; под ред. А.В. Великановой. - Самара: Профи, 2001. - 243 с.

24 Якса Н.В. Професшна тдготовка майбутшх учителiв: теорiя i методика мгжкультурно! взаемоди в умовах Кримського регюну : монографiя / Н.В. Якса. - Житомир : Вид-во ЖДУ iм. I. Франка, 2008. - 568 с.

педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования25.

В компетентностном подходе выделяют два базовых понятия -«компетентность» и «компетенция». Вопросам анализа этих понятий посвящены труды Е.В. Бондаревской, В.А. Демина, А. А. Деркача, И.А. Зимней, Н.Ф. Талызиной, В.В. Ягупова и др.

В педагогике сущность понятия «компетентность» рассматривается в разных аспектах. Так, в энциклопедии образования указано, что «компетентность» (лат. - competentia) круг вопросов, в которых человек хорошо разбирается26. В.А. Демин определил «компетентность» как уровень умений личности. Отражающей степень соответствия определенной компетенции и позволяющее действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях 27 . В.С. Безрукова под «компетентностью» подразумевает владение системой знаний и умений, позволяющих высказывать профессионально обоснованные суждения, мнения, оценку28. В. Ландшеер под «компетентностью» понимал углубленные знания, способность

29

к актуальному выполнению деятельности .

Компетентность, по мнению М. А. Чошанова, это не просто овладение знаниями, а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, овладение оперативными и мобильными знаниями30.

Дж. Равен под компетентностью понимает социальную способность человека, необходимую для выполнения конкретного действия в конкретной предметной отрасли, которая включает узкопрофессиональные знания,

25 Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании [Электронный ресурс] / А.Г. Бермус // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 10 сентября. - URL: https://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm.

26 Енциклопедiя освгги / АПН Украши; голов. ред. В.Г. Кремень; [заст. голов. ред. О.Я. Савченко, В.П. Андрущенко]. - К.: Юршком 1нтер, 2008. - 1040 с.

27 Демин В.А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды / В.А. Демин // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2000. - № 4. - С. 34-42.

28 Безрукова B.C. Словарь нового педагогического мышления / B.C. Безрукова. - Екатеринбург: Альтернативная педагогика, 1996. - 94 с.

29 Ландшеер В. Компетенция «минимальной компетенции» / В. Ландшеер // Перспективы: вопросы образования. - 1988. - № 1. - С. 6-8.

30 Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: метод. пособие / Мурат Аширович Чошанов. - М.: Народное образование, 1996. - 157 с.

умения, навыки и готовность нести ответственность за свои действия . Компетентность с позиции А.В. Хуторского - это владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и

32

предмету деятельности .

Суть понятия «компетентность» В.В. Ягупов рассматривает как: «подготовленность (теоретическая и практическая), способность (интеллектуальная, деятельностная и субъективная); наличие позитивных отношений и сформированных качеств личности и их готовность (профессиональная, личностная, психологическая) подготовленность субъекта

33

деятельности к определенному виду деятельности» .

Австрийский исследователь Т. Hoffman утверждает, что содержание понятия «компетентность» можно рассматривать с трех позиций: как видимые и регистрируемые результаты деятельности; как некоторые стандарты выполнений деятельности; как личностные свойства, определяющие эффективность той или иной деятельности34.

Для формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов имеют важное значение концепции компетентностей, сформулированных Эдмундом Шортом:

- первая концепция компетентности трактует ее как поведение или действие;

- вторая концепция компетентности рассматривается как компетентность в овладении знаниями и умениями. Восприятие компетентности таким способом означает выбирать и знать, что именно делать и что выбрать;

- третья концепция рассматривает компетентность как ступень или уровень способностей, который считается достаточным;

31 Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Джон Равен; пер. с англ. - М.: Когито-Центр, 2002. - 396 с.

32 Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / А.В. Хуторской // Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 58-64.

33 Ягупов В. В. Провгдт методолопчш характеристики основних видiв компетентносп майбутшх фахiвцiв, що формуються в системi професшно-техшчно! освети / В.В. Ягупов // Модершзащя професшно! освети i навчання: проблеми, пошуки i перспективи : зб. наук. пр. Вип. 2. / редкол. : В. О. Радкевич (голова) та гн. - К. : 1н-т проф.-техн. освгги НАПН Укра!ни, 2012. - С. 45-59.

34 Hoffmann, T. The meanings of competency / T. Hoffmann // Journal of European Industrial Training. - 1999. -Vol. 23. - № 6. - P. 275-285.

- в структуре четвертой концепции компетентность определяют, как качество человека. Задачей данного вида компетенций является

35

определение характерных черт компетентности человека в целом . Следовательно, на основе изложенного можно сделать вывод, что компетентность предусматривает интеграцию знаний, практических действий и компетенций, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Сущность компетентностей составляют различные виды компетенций. Впервые понятие «компетенция» было рассмотрено американским лингвистом Н. Хомским. Некоторые авторы рассматривают понятие «компетенция» и «компетентность» как личностную характеристику, связанную с определенной деятельностью. Рассмотрим подходы ученых к содержанию этой категории.

Так, А.В. Хуторской считает, что компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной и продуктивной деятельности36. В энциклопедии педагогического образования компетенция рассматривается как круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен;