Педагогические условия профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гусева Екатерина Анатольевна

  • Гусева Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Гусева Екатерина Анатольевна. Педагогические условия профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности

1.1. Научная рефлексия понятия «профессиональное становление студентов»

1.2. Потенциал досуговой деятельности в профессиональном становлении студентов

1.3. Модель обеспечения профессионального становления будущих

бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации в учебном процессе вуза модели обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности

2.1. Проектирование педагогического эксперимента по обеспечению профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности и анализ ее организации в СКФУ

2.2. Педагогическое обеспечение профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности в вузе

2.3. Анализ реализации модели обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой

деятельности

Заключение

Список литературы Приложения

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Образовательный процесс вуза XXI века нацелен на подготовку всесторонне развитого высококвалифицированного специалиста/бакалавра/магистра, соответствующего требованиям ФГОС и профессионального стандарта, имеющего развитые профессионально важные качества, сформированную систему ценностей, способного к саморазвитию, презентации и повышению своего профессионального уровня.

Будущие бакалавры социальной работы готовятся к многофункциональной и разноплановой профессиональной деятельности, объектом которой являются разные категории населения, нуждающиеся в поддержке и помощи со стороны государства, посредством удовлетворения социально гарантированных личностных/групповых потребностей и интересов (А.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.). От квалифицированных профессиональных действий социальных работников и их эффективности во многом зависит устранение социальных патологий и повышение стабильности в обществе, гуманизация среды жизнедеятельности и качество жизни людей/человека. При этом успешность профессиональной деятельности во многом обусловлена профессионально-личностными качествами социального работника, уровнем его профессионализма (А.И. Бондаревская, Н.П. Клушина, Н.Ю. Марчук, С.В. Пазухина, М.В. Парамонова, С.Н. Федотова и др.).

Несмотря на востребованность во всем мире социальной работы как профессиональной деятельности, в России в подготовке социальных работников с базовым высшим образованием имеется ряд проблем, среди которых: слабая мотивированность на будущую профессию у абитуриентов (многие поступают, не набрав нужных баллов на юриспруденцию); слабая

информированность о различных аспектах профессии; распространенность в обществе мифа о содержании социальной работы, суженного до ухода за престарелыми и инвалидами, что порождает страх общения с клиентами и нежелание работать по специальности после получения диплома; несовпадение представлений о будущем трудоустройстве с реальной ситуацией и пр. К этому добавляются общие проблемы высшего образования: распространенность работы не по специальности, смена профессии; преобладание приоритета ценности оплаты труда над ценностью интереса к профессиональной деятельности; социально-профессиональная незрелость выпускников вузов, их неготовность к конкуренции на рынке труда, ориентированность на быстрый результат и успех, в том числе в профессиональной деятельности.

Указанные проблемы влияют на качество профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы и требуют усиления профессионализации студентов в процессе обучения в вузе. В этой связи актуализируется профессиональное воспитание студентов, в процессе которого осуществляется развитие ценностно-мотивационного отношения к будущей профессии, профессионально значимых мировоззренческих позиций, социально-профессиональных качеств, навыков к конкретному виду профессионального труда, создаются условия для первичного взаимодействия личности и профессии, нахождения своего места в профессиональном сообществе, развития умений и навыков профессионального саморазвития и самосовершенствования, т.е. происходит профессиональное становление студентов. Этот многоаспектный, не завершаемый в вузе процесс, требует специальной организации, в которой значимое место отводится досуговой деятельности студентов.

Досуг - относительно самостоятельная сфера жизнедеятельности, в которой выделяют развивающий, развлекательный, осуществляемый в домашних условиях (домашний), физкультурно-спортивный, общественно-политический типы (разрушающие типы досуга в данном исследовании не

рассматриваются). В ситуации трансформации жизненных ценностей и мотивационных установок современной молодежи, когда труд стал рассматриваться как средство обеспечения досуга, досуговая деятельность воспринимается молодежью как наиболее значимая. Изменилось и содержание досуга. Осуществляясь в различных формах (индивидуальной, групповой, массовой), досуговая деятельность в современных условиях активно и успешно используется в профессиональной подготовке студентов, благодаря возможности наполнения ее профессионально направленным содержанием. При этом, несмотря на наличие в научной литературе значительного числа исследований по вопросам профессиональной подготовки будущих специалистов/бакалавров социальной работы (Ф.Н. Алипханова, Т.С. Базарова, Н.Ф. Басов, Д.К. Войтюк, А.Н. Галагузов, Т.Э. Галкина, О.В. Голенкова, Н.П. Клушина, М.Н. Коныгина, Е.С. Милованова и др.), нет исследований, рассматривающих досуговую деятельность студентов как значимый фактор их профессионального развития и профессионального становления. Специальных комплексных исследований по проблеме планирования, организации и анализа результативности досуговой деятельности в профессиональном становлении будущих бакалавров социальной работы не проводилось.

Состояние разработанности проблемы исследования. Современное состояние, проблемы и перспективы высшего профессионального образования активно изучаются в научных исследованиях в разных аспектах: особенности студенческого возраста (А.В. Бабелло, А.И. Гегель и др.); проблемы социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности (А.С. Белкин, А.Г. Абсалямова, Л.А. Бондаревская, Л.И. Еремеева, А.Д. Жарков, С.Н. Михневич, А.В. Фатов и др.); методы, средства и механизмы воспитательной работы в вузе, критерии ее оценки (В.А. Сластенин, И.А. Колесников, Е.В. Андриянов, И.Ф. Бережная, Н.М. Борытко, Р.С. Гарифуллина, Д.В. Григорьев, Ю.В. Денисенко, А.А. Жаркова, Т.В. Кудрявцев, В.А. Мамаев, Л. В. Полякова, А.В. Фатова, Л.Н. Харченко и др.);

практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке, роль практики в профессиональном становлении студентов (Ю.П. Ветров, Т.М. Давыденко, И.Ю. Калугина и др.); вопросы целенаправленной организации досуга студентов в широком социокультурном контексте (Г.А. Аванесов, Е.В. Андриянов, А.В. Бабелло, А.Ф. Воловик, Ю.В. Денисенко, Л.И. Еремеева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Е.В. Комиссарова, Т.А. Макарова, А.Ю. Нагорнова, Л.Б. Осипова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, А.В. Фатов, Е.В. Швачко, А.А. Ярцев и др.).

Различные аспекты профессиональной ориентации и профессионализации анализируются в работах В.А. Адольфа, Н.Ф. Ильиной, И.П. Андриади, Т.С. Базаровой, С.В. Бобрышова, В.Г. Бочаровой, А.Н. Галагузова, Л.Г. Гусляковой, М.А. Дроздовой, В.Г. Иванова, Е.А. Климова, С.С. Королевой, Л.А. Новоселовой, Е.В. Олейника, В.Н. Фомина, Е.И. Рогова, Е.И. Холостовой, А.А. Ярцева и др.

Профессиональное становление личности глубоко изучено в психологических исследованиях Ю.А. Агаркова, Г.М. Белокоыловой, В.А. Бодрова, Т.А. Казанцевой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, М.В. Мороз, Ю.П. Поваренкова, Е.С. Романовой, З.И. Рябикиной, Н.С. Ткаченко и др., а также в исследованиях по педагогике Е.В. Булгаковой, В.Г. Зарубина, Т.В. Киселевой, В.П. Невзорова, Л.А. Новоселовой, И.В. Савина, Ю.П. Поваренкова, В.В. Тумалева и др.

Проблемы изучения досуга и досуговой деятельности находятся в поле зрения представителей различных сфер науки. Подчеркивается, что основой досуга является социальная и духовная активность личности, позволяющая реализовывать его потребности. Особый исследовательский интерес сосредоточен на потенциале досуговой среды и условиях развития личности средствами досуговой деятельности (А.В. Бабелло, А.Ф. Воловик, Ю.В. Денисенко, Л.И. Еремеева, А.В. Каменец, Т.Г. Киселева, Е.В. Комиссарова, А.Ю. Нагорнова, Л.Б. Осипова, В.Я. Суртаев, Е.В. Швачко и др.).

Однако, несмотря на имеющееся значительное число научных работ, посвященных исследованию молодежного досуга, вопросы досуговой деятельности студентов раскрыты в недостаточной степени, так как отсутствуют научные разработки, отражающие опыт проведения профессионально направленных досуговых мероприятий в образовательной среде вуза, не выявлены педагогические условия развития средствами досуговой деятельности профессионально-личностных качеств студентов, обеспечения их профессионального становления, в том числе, обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа».

Обобщая вышесказанное, следует указать явное противоречие в теории и практике высшего профессионального образования между необходимостью создания условий для профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности и недостаточной их разработанностью в образовательном процессе вуза, отсутствием профессиональной направленности содержания большинства досуговых мероприятий, не разработанностью их педагогического обеспечения и критериев оценки результативности данного процесса.

Обозначенное противоречие, определяет проблему исследования, которую можно сформулировать в виде вопроса: как использовать имеющийся потенциал досуговой деятельности студентов для обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров социальной работы.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами профессионально направленной досуговой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что современное состояние профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы требует совершенствований, направленных на создание специальных условий, обеспечивающих профессиональное становление студентов с учетом их индивидуально-дифференцированных потребностей и интересов, что будет способствовать повышению результативности образовательного процесса по данному направлению подготовки, повышать конкурентоспособность выпускников на рынке труда, создавать основу дальнейшего профессионального саморазвития.

2. Возможно, что специальным образом организованная досуговая деятельность студентов с профессионально направленным содержанием обладает воспитательным и развивающим потенциалом в профессиональном становлении студентов посредством использования средств/форм досуга (информационных, просветительских, активизирующих, познавательно-развлекательных, пропагандистских).

3. Возможно, что акцентированность на профессиональную направленность досуговой деятельности студентов требует внесения изменений в планирование воспитательной работы в вузе, а также разработки методической системы и диагностического инструментария.

4. Возможно, что реализация авторской модели обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности будет способствовать усиленной профессионализации студентов, что приведет к конструктивному решению личностных проблем во взаимодействиях в системе «личность - профессия», обеспечит профессиональное становление студентов, а также повысит результативность профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Осуществить научную рефлексию понятия «профессиональное становление студента».

2. Выявить особенности досуговой деятельности студентов и ее потенциал в их профессиональном становлении, определить специфику и содержание структурных компонентов профессионального становления студентов.

3. Разработать и апробировать модель обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности, отражающую целевые ориентиры, теоретико-методологические основания, применяемые воспитательные технологии и критерии результативности педагогической работы.

4. Разработать организационно-методический и критериально-диагностический комплекс оценивания профессионального становления будущих бакалавров социальной средствами досуговой деятельности.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность модели обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения целостного развития личности, гуманизации и демократизации образования как фактора социализации и воспитания обучающихся, их личностного развития (Р.Г. Абдулатипов, А.И. Бондаревская, С.С. Королева, А.В. Фатов, Ю.Г. Фокин, Л.А. Югфельд и др.); концепции отечественных и зарубежных ученых в области социального воспитания и профессионализации, детерминантой которых выступает досуговая деятельность студентов Г.А. Аванесов, Е.В. Андриянова, А.Ф. Воловик, Т.Г. Киселева, Л.Б. Осипова, Ю.А. Стрельцов и др.; идеи личностно-деятельностного, субъектного и компетентностного подходов, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, А. В. Брушлинского, А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова и др.; многоаспектный процесс становления социального работника как профессионала (В.Г. Бочарова, Л.Д. Демина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов,

A.И. Ляшенко, И.В. Неретин, П.Д. Павленок, А.М. Панов, З.М. Саралиева,

B.А. Сластенин, Е.Р. Смирнов, Л.В. Топчий и др.); результаты исследований по проблемам профессиональной подготовки, в том числе формирования и развития профессионально-личностных качеств и профессионализма будущих социальных работников (Т.А. Бородкина, И.А. Зимняя, Е.И. Зритнева, Н.П. Клушина, О.В. Симен-Северская, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.).

Исследование осуществлялось на протяжении 2015-2020 гг. и состояло из 3-х этапов:

- подготовительного 2015 г. (разработка понятийного аппарата исследования, выдвижение гипотезы, определение методов исследования);

- экспериментального 2016-2019 гг. (проектирование педагогического эксперимента, разработка модели профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности в вузе и ее педагогического обеспечения);

- заключительного 2020 г. (систематизация, количественная и качественная обработка, анализ полученных экспериментальных данных, подготовка материалов диссертации к публичной защите).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

- диагностический, формирующий и контрольный эксперименты, анкетирование, экспертный опрос и интервью, беседа, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности;

- математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.

Эмпирической базой исследования выступила кафедра социальных технологий Института образования и социальных наук ФГАОУ ВО «СевероКавказский федеральный университет».

Всего на всех 3-х этапах эксперимента было задействовано 303 участника, включая: 117 студентов очной формы обучения и 112 студентов заочной формы обучения; 74 человека из числа профессорско-преподавательского состава университета и сотрудников Управления воспитательной работы СКФУ, из них - 10 человек выступили в качестве экспертов в вопросах организации досуговой деятельности студентов.

Непосредственно в формирующем эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся в Институте образования и социальных наук СевероКавказского федерального университета по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа: программы «Социальное обслуживание и стандартизация социальных услуг» и «Социальная работа в системе социальных служб» (годы набора - 2015 и 2016); программы «Организация социального обслуживания и социальной поддержки граждан» и «Социальная работа с семьей и детьми» (год набора - 2017); программа «Менеджмент в социальной работе» (год набора - 2018); Общее число участников формирующего эксперимента 100 человек, из них: 42 человека -экспериментальная группа и 40 человек - контрольная группа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Обобщен опыт профессиональной подготовки бакалавров (направление 39.03.02 Социальная работа), выявлены основные тенденции и проблемы данного процесса, актуализирована необходимость и подтверждена возможность профессионального становления студентов средствами досуговой деятельности при обеспечении специальных организационно-методических условий. Впервые определена эффективность данного процесса.

2. Конкретизированы научные представления об особенностях досуговой деятельности студентов, выявлен ее потенциал в подготовке будущих профессионалов, в частности, в профессиональном становлении будущих бакалавров социальной работы (с учетом индивидуально-

дифференцированного подхода к потребностям и досуговым интересам) в соответствии с задачами и требованиями профессионального образования и воспитания личности. Установлена необходимость профессиональной направленности содержания досуговой деятельности студентов. Разработана система критериев, позволяющая осуществлять диагностику и оценивать уровень профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности на этапе обучения в вузе.

3. Установлено, что профессиональное становление студента - это процесс его структурно-динамического развития как субъекта труда, формирующий профессионально значимые качества, социально-профессиональные компетенции, профессиональную активность и другие личностные изменения, отмечена неравномерность и гетерохронность профессионального становления студентов, определены его формальные и неформальные критерии.

4. Дополнено научное знание о показателях успешности профессионального становления студентов, в частности будущих бакалавров социальной работы. Выделены компоненты профессионального становления: интеллектуальный; мотивационно-ценностный; профессионально -коммуникативный; деятельностный; рефлексивно-продуктивный. Предложено оценку показателей названных компонентов производить по низкому, допустимому и продуктивному уровням.

5. Разработанная, экспериментально проверенная и внедренная в образовательный процесс вуза модель обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности, структурно-функционально отображает этапность, цель, задачи, методологические основания, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, критерии оценки, уровни и ее результаты, в целом - педагогические условия диагностируемого процесса.

Теоретическую значимость исследования определяют следующие положения:

- дополнена теория и методика профессионального образования и воспитания по проблемам профессионализации студентов; расширены теоретические представления о развивающем потенциале профессионально направленной досуговой деятельности студентов в образовательной среде вуза;

- конкретизированы понятия «профессиональное становление» (показана его специфика для конкретного этапа профессионализации -получение профессионального образования в вузе) и «потенциал досуговой деятельности студентов» (показана его главная задача - формирование внутренних ресурсов как самоуправляющей системы личности студента);

- экспериментальным путем доказана результативность профессионального становления будущих бакалавров социальной работы посредством использования средств/форм досуговой деятельности (информационных, просветительских, активизирующих, познавательно-развлекательных, пропагандистских);

- дополнено педагогическое знание о профессиональном становлении студентов, структура которого включает интеллектуальный, мотивационно-ценностный, профессионально-коммуникативный, деятельностный, рефлексивно-продуктивный компоненты, позволяющие оценивать эффективность использования профессионально направленной досуговой деятельности будущих бакалавров социальной работы;

- определены педагогические условия профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности, экспериментально подтверждена их эффективность, что дополняет и расширяет теорию и методику высшего образования уровень бакалавриата, в частности, по направлению - 39.03.02 Социальная работа (квалификация «бакалавр»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и разработанные автором диагностические методики могут использоваться для организации досуговой деятельности студентов,

обучающихся по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа (квалификация «Бакалавр»), с целью обеспечения профессионального становления студентов и оптимизации образовательного процесса профессиональной подготовки.

Разработанная система методов и апробированные программы досуговых мероприятий, могут рекомендоваться для использования в образовательном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов гуманитарных профилей для работы в социальной сфере, а также использоваться при составлении учебно-методических комплексов дисциплин, раскрывающих особенности организации досуговой деятельности в молодежной среде, при организации досуговой деятельности в образовательной среде профессиональных организаций разного уровня, а также в центрах по работе с молодежью.

Разработанный критериально-диагностический комплекс оценки профессионального становления студентов дает возможность проведения прикладных исследований в области профессионализации обучающихся в системе профессионального образования, а также молодых специалистов социальной сферы.

Материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации могут использоваться: при разработке системы воспитательной работы со студентами, планировании работы кураторов академических групп, руководителей студенческих волонтерских отрядов. А также учитываться при разработке учебных планов и программ по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа (квалификация «Бакалавр») и 39.03.03 -Организация работы с молодежью (квалификация «Бакалавр»).

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное становление студента - целенаправленный специальным образом организованный процесс достижения цели -прогрессивного развития/саморазвития личности, в процессе которого накапливается профессиональный опыт, приобретаются/совершенствуются

профессионально-личностные качества, необходимые для продуктивной профессиональной деятельности, активизируется профессионально-личностный потенциал, реализуются стремления к творческому преобразованию профессиональной среды и профессиональному саморазвитию. Профессиональное становление студента является основой его последующего развития в профессиональной среде/сообществе, характеризуется наличием разнообразных показателей, а потому может диагностироваться по динамике компонентов: интеллектуальному, мотивационно-ценностному, профессионально-коммуникативному,

деятельностному, рефлексивно-продуктивному. Перспективным видится обеспечение профессионального становления студентов средствами досуговой деятельности с профессионально направленным содержанием.

2. Досуг студентов представляет интегративную

многофункциональную сферу их продуктивной деятельности, в которую органично включается профессиональная направленность досуговых мероприятий, создающая условия для усиления профессионализации и обеспечения профессионального становления студентов в процессе получения высшего образования. Средства, формы и методы досуговой деятельности являются основными составляющими технологического процесса обеспечения профессионального становления студентов. Потенциал досуговой деятельности студентов заключается в реализации функций досуга (восстановительной, социальной, познавательной, развивающей, обучающей, социализирующей, стимулирующей, адаптивной, культурно-творческой, коммуникативной, самореализации), что позволяет существенно расширять личностное пространство для пополнения профессиональных знаний, развития профессионально значимых личностных качеств, профессиональной самореализации и саморазвития, практического опыта будущего бакалавра социальной работы (в том числе в организации досуга клиентов социальной работы, как профессиональной функции) в силу дополнения образовательного процесса эмоционально окрашенными

профессионально-практическими ситуациями неформального общения, активных взаимодействий в профессиональной среде.

3. Модель обеспечения профессионального становления будущих бакалавров социальной работы средствами досуговой деятельности структурно-функционально отображает суть экспериментальной работы в соответствии со следующими компонентами: нормативным (требования ФГОС ВО, профессионального стандарта, требования социального заказа); целевым (содержащим цели и задачи экспериментальной работы); субъектным (характеризующим субъектов воспитательно-формирующего воздействия); организационным (включающим подходы, принципы, уровни организации досуговой деятельности студентов); технологическим (формы, виды, методы досуговой деятельности студентов); результативно-оценочным (конкретизирующим ожидаемый результат экспериментальной работы -повышение начального/низкого уровня профессионального становления студентов до достаточного и продуктивного).