Становление субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки: На примере негосударственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мустафина, Зульфия Гильфановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустафина, Зульфия Гильфановна
Введение.
Глава I. Проектная деятельность как средство становления субъектности студента (на примере негосударственного вуза).
1.1. Особенности негосударственного вуза как образовательного учреждения.
1.2. Субъектность личности и ее становление у студента в проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
1.3. Модель становления субъектности студента в проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки (на примере негосударственного вуза).
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере негосударственного вуза)
2.1. Практика использования проектной деятельности в целях формирования субъектности студента в негосударственном вузе.
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по использованию модели становления субъектности средствами проектной деятельности и результативности организационно-педагогических условий (на примере негосударственного вуза).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки: На примере негосударственного вуза»
Актуальность исследования определяется приоритетными направлениями развития высшего образования в России. Современному обществу нужны компетентные специалисты, способные эффективно осуществлять профессиональные функции. В условиях социально-экономических преобразований возрастают требования к качеству подготовки специалистов. В "Концепции модернизации российского образования до 2010 года" отмечено, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора . Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, который должен: быть конкурентоспособным на рынке труда; социально и профессионально мобильным; ориентироваться в смежных областях деятельности; быть готовым к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов на основе моделирования и проектирования. В положениях Болонской декларации говорится о фундаментальности образования, ориентации на подготовку специалистов, способных к проектной деятельности. Социально-экономический прогресс России невозможен без возрастания доли проектов , о чем свидетельствует выделение образования в качестве Национального проекта.
В государственных образовательных стандартах профессионального высшего образования в общих требованиях к уровню образованности выпускника предусмотрено, что он должен быть способен к анализу и проектированию своей деятельности, к проявлению самостоятельности в любых неопределенных ситуациях, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию. Поэтому назрела необходимость разработки новой системы профессиональной подготовки будущих специалистов как субъектов, готовых к проектной деятельности. Подготовка студентов к такой деятельности отражена в ГОС ВПО и является составной частью модели специалиста.
Анализ литературы показал, что основными аспектами изучения проблемы организации проектной деятельности студента вуза как субъекта деятельности являются: теория и практика проектного обучения в системе профессионального высшего образования (С. И. Архангельский, М. Н. Берулава, А. А. Вербицкий, JI. И. Викторова, В. Н. Воронин, В. П. Беспалько, В. И. За-гвязинский, JL А. Казанцева, И. А. Колесникова, Е. А. Корчагин, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков и др.); роль профессиональной подготовки специалиста как субъекта деятельности и жизнедеятельности (Г. В. Акопов, Ю. В. Варданян, Д. Н. Завалишина, И. А. Зимняя, Н. М. Борытко, С. В. Иванова, Е. Ю. Коржова, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.); формирование и развитие субъектности профессионала и студента вуза как индивидуального и коллективного субъекта (Е. Н. Волкова, П. Т. Бариев, Н. В. Богданович, JI. Г. Бикчинтаева, М. А. Белоконь, К. М. Гайдар, JI. А. Головей, Ф. Г. Мухаметзянова, Е. А. Сергиенко, Н. А. Чернова и др.); формирование, становление субъектной позиции, субъектной активности студента (Г. И. Аксенова,
A. Г. Гогоберидзе, JI. Н. Павлова, 3. Ш. Яхина и др.).
По мнению ряда авторов, «мера» активности субъекта в той или иной деятельности зависит от такого качества личности, как «субъектность» (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, JL И. Анцыферова, А. В. Брушлинский,
B. В. Знаков, С. JI. Рубинштейн, 3. И. Рябикина, В. И. Слободчиков, В. А. Та-тенко и др.). Исследования, посвященные изучению субъектности студента вуза, выделяют такие важнейшие компоненты, как: активность, самостоятельность, творчество, субъектная позиция. Субъектность студента вуза выступает в качестве фактора профессионального становления (Е. Н. Азлецкая, Ю. А. Варенова, А. Г. Гогоберидзе Т. В. Прокофьева, М. Ю. Энеева и др.).
Анализ состояния проблемы становления субъектности будущего профессионала показывает, что проектная деятельность студента как средство развития субъектности не была еще предметом специального исследования. Нами выявлено противоречие между объективной потребностью в становлении субъектности выпускника вуза, с одной стороны, и недостаточной ролью проектного обучения, а так же фактическим отсутствием модели становления субъектности студента в процессе профессиональной подготовки средствами проектной деятельности - с другой стороны. Необходимость разрешения указанного противоречия определила тему нашего исследования -«Становление субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки (на примере негосударственного вуза)»
Указанное противоречие обозначило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия становления субъектности студента в проектной деятельности (на примере профессиональной подготовки в негосударственном вузе)?
Объект исследования: модель становления субъектности студента вуза в проектной деятельности.
Предмет исследования: процесс и педагогические условия реализации модели становления субъектности студента в профессиональной подготовке средствами проектной деятельности в негосударственном вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспере-ментально проверить модель и педагогические условия становления субъектности средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки студента в негосударственном вузе.
Гипотеза исследования: Становление субъектности студента средствами проектной деятельности в условиях профессиональной подготовки в негосударственном вузе будет эффективным, если разработать и реализовать в практике модель и педагогические условия, включающие в себя:
- организационные условия: материально-технические ресурсы необходимые для проектной деятельности студента, научно-методическое обеспечение проектно-модульной технологии обучения (разработка учебных планов подготовки специалиста гуманитарного профиля, включающие наряду с курсовыми работами курсовое проектирование и дипломный проект, рабочие программы спецкурса «Проектирование в деятельности педагога-психолога» и др.), разработка и реализация выпускающей кафедрой, преподавателями, студентами различных проектов;
- педагогические условия: выявление и формирование готовности субъектов образовательной деятельности к проектно-модульной технологии обучения; учет и развитие компонентов и показателей становления субъект-ности студентов (активность, творческое участие, самостоятельность и субъектная позиция).
Задачи исследования:
1. Выявить особенности становления субъектности студента в социальном феномене образовательной деятельности - «негосударственном вузе».
2. Раскрыть сущность и специфику становления субъектности студента вуза средствами проектной деятельности.
3. Теоретически обосновать и разработать модель становления субъектности студента в процессе профессиональной подготовки в негосударственном вузе средствами проектной деятельности.
4. Экспериментально проверить результативность модели и педагогических условий становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в негосударственном вузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные философские, психологические, педагогические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности психологических явлений и педагогических процессов, о диалектике общего и единичного, принципы детерминизма, развития (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Петровский, И. А. Якиманиская и др.); субъектно-деятельностная теория (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский); теория педагогического проектирования (В. В. Краевский, В. В. Никандров, А. М. Новиков и др.); концепции профессионального становления личности (Э. В. Зеер, Н. В. Кузьмина,
A. К. Маркова, JL М. Митина, В. Д. Шадриков, В. А. Сластенин); концепция поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); концептуальные положения о проектировании и проектной деятельности (Н. Г. Алексеев, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Я. Дитрих, Д. Дьюи, М. П. Горчакова-Сибирская, Е. С. Заир-Бек, А. Колесникова, А. М. Новиков,
B. М. Розин, Г. П. Щедровицкий, В. 3. Юсупов и др.); теории личностно ориентированного и интегративного подходов в подготовке студентов (С. Г. Вершловский, Е. О. Галицких, Э. Н. Гусинский, Е. И. Казакова, JL А. Казанцева, И. А. Колесникова, В. 3. Юсупов, И. С. Якиманская и др.); основные положения диссертационных исследований о целостном согласовании субъектов образовательного процесса (Е. С. Александрова, В. Н. Карандашев, Н. В. Соловьева, Е. Б. Сергиенко, И. А. Серегина,
B. В. Игнатбнко, В. В. Охотникова, Т. В. Менг, JI. П. Кузьмина, А. И. Кузнецов); социально-педагогические идеи и положения о специфике и особенностях деятельности негосударственных вузов (Е. Б. Белодубровский, Б. В. Володина, В. А. Дычек, В. И. Зернов, С. А. Грищенкова, А. Г. Кармаев,
C. А. Ряшенцев, О. Г. Степанова, О. В. Фролов, С. П. Хаткевич и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения поставленной исходной гипотезы использовался комплекс эмпирических и неэмпирических методов и методик, включающих: обобщенно-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы; социологический опрос, анкетирование, беседы, включенное наблюдение, ретроспективный анализ педагогической деятельности, тестирование, моделирование, проектирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования становления субъ-ектности студентов средствами проектной деятельности стал процесс профессиональной подготовки на факультете педагогики и психологии Альметь-евского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (ВЭГУ, негосударственный вуз), Академии социального образования (Казань, АСО, негосударственный вуз), Набережно-Челнинского педагогического института (государственные учреждения высшего профессионального образования).
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2006 гг. и в своем развитии прошло три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены основные теоретико-методологические основы, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) изучались возможности использования проектной деятельности в негосударственных вузах в становлении субъектности студента.
На третьем этапе (2002-2006 гг.) проведено обобщение опытно-экспериментальной работы в условиях негосударственного вуза, в процессе которой выявлена результативность использования модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности и организационно-педагогических условий.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности становления субъектности студента в новом социальном феномене - субъекте образовательной деятельности «негосударственный вуз». Особенности становления субъектности студента в условиях негосударственного вуза обусловлены его более гибкой и мобильной системой обучения и воспитания, более демократичным характером взаимоотношений участников педагогического процесса, что создает дополнительные условия для проявления и развития субъектности студента, а так же обеспечивает :снижение напряженности на рынке труда; привлечение внебюджетных средств для решения кадровой политики; интеграцию с государственными структурами ; научно-методическое обеспечение современной профессиональной подготовки специалистов как субъектов проектной деятельности.
- уточнена сущность становления субъектности студента как важнейшей характеристики его личностного и профессионального развития как субъекта проектной деятельности. Становление субъектности студента вуза в проектной деятельности - это интеграция и гармонизация его качеств (активность, самостоятельность, творческое участие, субъектная позиция), связанных с его активно-преобразующими свойствами и возможностью проявлять себя как ее субъект.
- теоретически обоснована структура и содержание модели становления субъектности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе средствами проектной деятельности, включающая в себя: компоненты модели становления субъектности студента (мотивационно-побудительный, акти-вационно-эмоциональный, оценочно-рефлексивный); критерии субъектности (субъектная позиция, творческое участие, активность, самостоятельность, ) и ее отдельные показатели; типы проектной деятельности студента и ее новые формы (курсовое проектирование, индивидуальные проекты студентов личностного и профессионального роста, дипломный проект); схему поэтапной деятельности студента над проектом в контексте проектно-модульной технологии обучения (этапы: инициирующий, целеполагающий, практический, рефлексивный, прогностический); условия реализации модели - организационные (материально-технические ресурсы, научно-методическое обеспечение, мега-, макро-, микропроекты кафедр, преподавателей, студентов), педагогические условия (учет проявления и становления компонентов и показателей субъектности студента, мониторинг и развитие готовности субъектов образовательной деятельности к проектно-модульному обучению).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения профессионального образования о становлении субъектности студента средствами проектной деятельности. Создание модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе, содержащей факторы, условия, компоненты, критерии, типы проектной деяю тельности, схему поэтапной деятельности студента над проектом, организационно-педагогические условия и средства реализации модели. Выводы, полученные в исследовании, могут послужить основой для расширения научных представлений о способах, приемах, методах оптимизации проектного обучения и обогатят деятельностную теорию становления субъектности студента в проектной деятельности .
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование профессиональной подготовки в вузе посредством использования потенциала проектной деятельности субъектов образовательной деятельности, а также определяется тем, что предлагаемые в исследовании подходы к моделированию становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки могут быть использованы специалистами учреждений высшего, среднего профессионального образования, системы дополнительного образования и повышения квалификации работников образования. Предлагаемые авторские рабочие планы вуза по специальности «Педагогика и психология», программы спецкурсов («Основы научной работы», «Психология субъекта в образовании», «Проектирование в деятельности педагога-психолога») могут быть использованы в деятельности как негосударственных, так и государственных вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на фундаментальные положения субъектно-деятельностной теории и проектной деятельности; последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету, объекту и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы и их положительными результатами; личным опытом автора в качестве директора филиала негосударственного вуза; опытной проверкой выводов, получивших положительную оценку.
На защиту выносятся:
1. Особенности становления субъектности студента в новом социальном феномене- негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования обусловлен его более гибкой и мобильной педагогической системой, позволяющей достаточно быстро вносить коррективы в процессы обучения, воспитания, профессиональной подготовки будущих специалистов. В негосударственном вузе обеспечиваются необходимые условия для развития инициативности студентов, а следовательно - для становления их субъектности. Деятельность негосударственного вуза в целом, направлена на : удовлетворение потребностей рынка труда и привлечение для этого внебюджетных средств; расширение социального партнерства с другими субъектами образовательного пространства; совершенствование научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов.
2. Становление субъектности студента средствами проектной деятельности как важнейшая характеристика его личностного развития в процессе профессиональной подготовки, которая трактуется как интеграция и гармонизация личностных качеств, связанных с активно-преобразующими свойствами и способностями студента проявлять и развивать себя как субъект. Проектная деятельность отличается от репродуктивной учебной деятельности тем, что предоставляет студентам широкие возможности для проявления с их стороны активности, субъектной позиции, самостоятельности, творческих способностей, а в итоге для становления субъектности.
3. Модель и педагогические условия становления субъектности студентов средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в негосударственном вузе , включающие: цель, компоненты модели становления субъектности (мотивационно-побудительный, активацион-но-эмоциональный, оценочно-рефлексивный), критерии субъектности и ее показатели- субъектная позиция (обоснование, презентация, самооценка, апробация, самореализация), творчество (замысел, рефлексия, коррекция, оригинальность, продуктивность), самостоятельность (прогнозирование, алгоритм, самоконтроль, саморефлексия, анализ и синтез), активность (инициатива, стратегия и тактика, ответственность, целеустремленность, уверенность в себе); типы проектной деятельности студента (информационные, практикоориентированные, ролевые, творческие, исследовательские) ; формы (рефераты, доклады, статьи, курсовое проектирование, программы личностного роста, статьи, курсовые работы, дипломное проектирование); схема поэтапной деятельности студента над проектом (инициирующий, целепола-гающий, практический, рефлексивный, прогностический); условия и средства реализации модели, результат (высокий уровень готовности субъектов образовательной деятельности к проектной деятельности; положительная динамика обученности студентов при выполнении курсовых работ, курсового проектирования и дипломного проекта; целенаправленность проектной деятельности кафедры и студента; положительная динамика компонентов и показателей субъектности студента).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на межрегиональных, межвузовских, всероссийских, международных конференциях по проблемам высшего образования (Казань, Альметьевск, Тамбов, Пенза, Екатеринбург, Воронеж, Волгоград и др.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 240 источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мустафина, Зульфия Гильфановна
Выводы по второй главе.
В исследовании была определена технология проектно-модульного обучения в негосударственном вузе, которая включала в себя различные типы проектов (информационные, творческие, игровые, прикладные, исследовательские), реализуемых в курсовом и дипломном проектировании, курсовых работах, рефератах, выступления на конференциях, программах личностного и профессионального роста и т. п.
В ходе организации опытно-экспериментальной работы по выявлению дидактических технологий проектно-модульного обучения на основе учета проявления и развития субъектности будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в негосударственном вузе (ВЭГУ) были созданы организационные и педагогические условия, обеспечивающие функционирование всех ее элементов на основе алгоритма действий преподавателя и студента.
В ходе опытно-экспериментальной работы проведены опросы преподавателей и студентов, • которые представлены в результатах этапов констатирующего и формирующего экспериментов. На этапе констатирующего эксперимента так же использовались фрагменты формирующего эксперимента по повышению готовности преподавателя как субъекта профессиональной деятельности к использованию определенных технологий проектного обучения с учетом всех этапов и особенностей проектной деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами был использован комплекс методов по выявлению готовности преподавателя к проектному обучению. Проведенная опытно-экспериментальная работа по становлению субъектности студентов позволила выявить тенденцию постепенного перехода студентов от низкого к среднему и высокому уровню субъектности. При этом было установлено, что в целом субъектность студента негосударственного вуза является и условием, и результатом использования проектной деятельности для становления студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности. На формирующем этапе эксперимента были реализованы организационные и педагогические условия в рамках разработанной нами модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки в условиях негосударственного вуза. В негосударственном вузе были созданы такие и реализованы такие организационные условия, как развитие и совершенствование материально-технические ресурсов для проектной деятельности студента (компьютерные классы, новые компьютерные технологии, свободный доступ в Интернет, аудио-видео-библиотека и пр.), научно-методическое обеспечение проектно-модульной технологии обучения (разработка учебных планов, рабочих программ по специальности, программ спецкурсов "Основы научной работы", "Проектирование в деятельности педагога-психолога", "Психология субъекта в образовании", публикация учебно-методических пособий "Курсовая работа, курсовое и дипломное проектирование", "Проектирование в деятельности профессионала" и др.), разработка и реализация выпускающей кафедрой различных проектов (мегапроект "Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студента как субъекта деятельности", макропроект "Введение в специальность", микропроекты студентов "Индивидуальный маршрут личностного и профессионального становления" и пр.). Эти организационные условия способствовали реализации педагогических условий.
Первое педагогическое условие - выявление и формирование готовности субъектов образовательной деятельности к проектно-модульной технологии обучения достигалось их подготовкой к использованию модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности на основе результатов мониторинга. Преподаватели педагогики и психологии, опираясь на субъектный опыт студентов негосударственного вуза в процессе преподавания дисциплин общепрофессиональной подготовки и спецкурсов, используя методы, средства, формы проектно-модульного обучения, имитационные игры, создание проектных ситуаций стимулировали проявление всех показателей субъектности студентов. Актуализация субъектно-значимого содержания профессионального образования в вузе, выявление и развитие субъектности студента осуществлялось в таких инновационных формах, как "продвинутая лекция", "лекция вдвоем", "мозговой штурм", семинар-диспут и пр. В рамках практических занятий со студентами проводились специальные занятии по их обучению технологии создания и реализации проектов. Результатом проведенной работы стали позитивные изменения степени выраженности показателей всех компонентов субъектности.
Второе педагогическое условие - учет и развитие компонентов субъектности студентов (активность, творческое участие, самостоятельность и субъектная позиция) и ее отдельных показателей на различных уровнях реализовывалось на основе оптимального сочетания традиционной, проблемной, исследовательской и проектно-модульная технологии обучения и ее алгоритма использования, творческом использовании модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности, технологической карты измерения компонентов и показателей субъектности. Данное условие реализовалось при использовании проектно-модульной технологии обучения, алгоритма ее пошагового использования. Под руководством преподавателей (для каждого студента свой уровень субъектной активности, творчества, самостоятельности, субъектной позиции) осуществлялась психолого-педагогическая поддержка проектной деятельности студентов и реализовывались мотивационно-побудительный, активационно-эмоциональный и оценочно-рефлексивный компоненты модели становления субъектности студента при выполнении различных проектов.
В процессе исследовательской работы нами были выделены основные этапа реализации проектно- модульного обучения в негосударственном вузе. На первом этапе - инициирующем - студент проявляет следующие умения: уяснение целей проектирования; прогнозирование вариантов в вопросах вероятности достижения цели; установление достижимых границ проектирования; концептуализация проектного педагогического замысла; оформление целостной программы проектирования.
На втором этапе — целеполагающем - осуществляется поэтапное планирование достижения цели; определение форм и способов контроля; самоконтроль индивидуального уровня достижений. Результатом сформированное™ данного этапа у студента-субъекта образовательной деятельности является развитие умения самостоятельно создавать проект личностного и профессионального роста и эксплицировать его в определенную модель проектного обучения.
На третьем этап работы студента над проектом, условно названным прагматическим, формируются следующие умения: определение путей реализации самостоятельно созданного студентом проекта; апробации проекта. Результат данного этапа проектирования проявляется в констатации образовательной системы в новом качестве.
Четвертый этап - рефлексивный, который заключается в проявлении у студента-субъекта учебно-профессиональной деятельности следующих умений: самооценка полученного проекта и качественных результатов его экспериментальной апробации; независимая экспертная оценка эффективности проекта педагогического объекта; критическая рефлексия возникших трудностей, перепроектировка, коррекция, оптимальное проектирование. Результатом является создание улучшенного проекта.
Пятый этап - прогностический, заключающийся в создании модели профессионального роста у формирующегося субъекта профессиональной деятельности. Данный этап включает становление таких умений, как планирование в будущей профессиональной деятельности использования оптимальных проектов, коррекция разработанных проектов.
Следует выделить, что проектирование включает следующие циклы: формирование стратегии, ее оценку и реализацию. На каждом этапе важен результат развития определенного уровня субъектности студента. Все компоненты, сформировавшиеся на определенном этапе, выступают основанием для их использования на последующих этапах.
В процессе проектного обучения происходило становление компонентов субъектности, которые были связаны с наличием у студентов таких умений как постановка цели исследования, ее задач, актуализация самоорганизации для участия в проектной деятельности; логическое осмысление изучаемого материала и использование его в ходе реализации проектов; осуществление самоконтроля, рефлексии и корректировки самостоятельной деятельности в процессе участия в проекте; работа с первоисточниками и обобщение опыта; анализ собственного объема знаний и навыков; анализ эффективности проектной деятельности. Эти базовые данные были положены в основу цели проектов, для достижения которой была построена эта модель.
Разработанный нами алгоритм технологии проектного обучения представлен следующими компонентами: реализация программы адаптации студентов первого курса к различным типам проектирования; реализация образовательного процесса в негосударственном вузе, построенного на принципах проектного обучения и ориентированного в содержании постепенного увеличения объема и сложности проектов студентов; подсистемы консультаций преподавателей, включенных в программу использования технологии проектного обучения, их обучение; подсистему внеучебной работы студентов в научных кружках, олимпиадах, конференций; систему учебно-исследовательской, учебно-профессиональной деятельности студентов в составе студенческих научных обществ, конференций; подсистему производственной практики с обязательным выполнением определенных проектов; реализацию программы проектного обучения в рамках выполнения выпускных квалификационных работ или дипломного проектирования.
В работе проанализированы все условия, создающие пространство функционирования технологии проектного обучения. К условиям функционирования технологии проектного обучения в негосударственном вузе мы отнесли повышение методологического уровня готовности преподавателей вуза к проектному обучению. На основе результатов теоретического исследования были выявлены условия успешного функционирования технологии проектного обучения, обоснованы показатели уровней функциональных компонентов субъектности студентов, которые проявляются в самостоятельности, активности, творчестве, субъектной позиции студентов.
Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию в образовательном процессе негосударственных вузов, технологии проектного обучения с учетом субъектности студентов подтвердили выдвинутые предположения и гипотезы. Нами было обнаружено увеличение количества студентов, более успешное становление компонентов субъектности в процессе проектного обучения. Использование технологии проектно-модульного обучения четко отразилось в результатах выпускных квалификационных работ студентов, которые в экспериментальных группах негосударственного вуза были выше, чем в контрольных группах государственного вуза.
В целом можно считать, что процесс проектного обучения, включающий курсовое и дипломное проектирование, курсовые работы, участие в студенческих научных конференциях, реализацию программ личностного и профессионального роста во время практики способствовал становлению студентов как субъектов учебной и профессиональной деятельности, обеспечивая тем самым повышение качества профессиональной подготовке в негосударственном вузе.
В процессе исследования были выявлены проблемы, представляющие теоретический и практический интерес для дальнейшего исследования. К ним относится обоснование возможностей реализации в образовательном процессе в негосударственном вузе индивидуализированных программ проектного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях реализации концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают проблемы повышения качества образования в целом и качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования, в частности, негосударственного образования, поскольку оно решает важные задачи подготовки конкурентоспособного специалиста, ориентированного на творческий и созидательный труд в сфере своей профессиональной деятельности. Негосударственный вуз — это новый субъект образовательной деятельности и проект в образовательном пространстве России. Негосударственный вуз - это социально-культурный феномен, требующий разработки стратегии проектной деятельности; формирования положительного образа; выработки и реализации новой парадигмы самоуправления как субъекта образовательной деятельности. Исследование актуализировало проблему становления субъектности студента в проектной деятельности разработкой ее модели и проверкой результативности организационно-педагогических условий ее реализации, что особенно определяется потребностями современного общества и негосударственных вузов при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической науке.
Становление субъектности студента средствами проектной деятельности рассмотрено как интеграция личностных качеств (активность, самостоятельность, творческое участие, субъектная позиция), связанных с активно преобразующими свойствами его личности проявлять себя как ее субъект.
Разработаны содержание и структура модели становления субъектности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе средствами проектной деятельности, включающие: компоненты модели становления субъектности в проектной деятельности; критерии субъектности (активность, самостоятельность, творческое участие, субъектная позиция); показатели критериев; типы проектной деятельности студента вуза; формы проектов; схему поэтапной деятельности студента над проектом; организационно-педагогические условия результативности.
Разработаны и апробированы показатели результативности использования модели и организационно-педагогических условий становления субъектности студента в процессе профессиональной подготовки средствами проектной деятельности (на примере негосударственного вуза): готовность субъектов к проектной деятельности; высокий уровень обученности студентов при выполнении курсовых работ, курсового проектирования и дипломного проекта; целенаправленность проектной деятельности кафедры и студента; положительная динамика показателей субъектности студента.
Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы и выносимых на защиту положений; доказаны организационно-педагогические условия результативности использования модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки (на примере негосударственного вуза).
Положительная динамика полученных в ходе формирующего эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой структурно-динамической модели становления субъектности студента средствами проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки (на примере негосударственного вуза).
Перспективы исследования заявленной многоаспектной проблемы связаны с изучением психолого-педагогических условий использования проектной деятельности в учебном процессе на всех этапах обучения и воспитания будущего специалиста.