Становление субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мазова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»
1 Л. Генезис проблемы субъектности в системе человекозна-ния.
1.2. Личность педагога в субъектном измерении.
1.3. Образовательное пространство «колледж-вуз» как фактор становления субъектности будущих педагогов.
1.4. Становление субъектности будущих педагогов как предмет исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ' БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ».
2.1. Диагностика уровневых показателей становления субъектности будущих педагогов
2.2. Актуализация субъектно- развивающего потенциала образовательного пространства «колледж-вуз».
2.3. Сопровождение освоения будущими педагогами профессионально-значимых видов деятельности.
2.4. Динамика становления субъектности будущих педагогов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве "колледж-вуз"»
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе оказывают существенное влияние на систему образования. Они приводят к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни, профессиональной деятельности в информационном обществе, заставляют переосмыслить традиционные представления о содержании образования, путях его осуществления.
Механизмом, регулирующим содержание жизнедеятельности системы образования, является реализация приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Необходимое условие модернизации образования - повышение качества подготовки педагога, который является ключевой фигурой образовательного процесса, и именно к нему сегодня предъявляют особые требования.
В соответствии с изменениями школьной практики происходят изменения и в системе педагогического образования. Возрастет роль педагогической подготовки студентов, реализации инновационных программ бакалавриата и магистратуры, использования современных образовательных технологий. Потребность в педагоге, способном создать необходимые условия для подготовки выпускника, удовлетворяющего высоким требованиям, которые к нему предъявляет современное общество и сама жизнь, приводит к осмыслению новой роли средних профессиональных учебных заведений, специфики образовательных программ. В связи с этим наметилась тенденция объединения многих учреждений среднего профессионального образования в образовательный комплекс «колледж-вуз» как модели непрерывного профессионального образования.
В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по становлению субъектно-сти будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
В человекознании проблема субъектности изучалась достаточно глубоко и последовательно. В научной литературе исследуется феномен субъектности как личностного качества (E.H. Волкова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Тихомирова); изучен процесс становления субъектной позиции личности (А.Г. Гогоберидзе, A.C. Лебедев, Н.В. Недорезова); разработаны положения о полисубъектном характере педагогического процесса (A.A. Вербицкий, В.В. Горшкова, В.А. Кан-Калик,); определена необходимость развития субъектных характеристик личности будущего педагога (E.H. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, J1.M. Митина); анализируется проблема человека в ее аксиологическом содержании (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, В.Ф. Сержантов); представлен опыт в интеграции учреждений среднего и высшего профессионального образования (В.А. Анищенко, И.И.Борисов, С.А. Запрягаев).
Однако становление субъектности как основа личностного и профессионального развития будущего педагога еще не была предметом самостоятельного исследования в педагогике как с точки зрения её сущностных характеристик, так и особенностей протекания в условиях образовательной системы «колледж-вуз».
Актуальность проблемы обусловлена наличием противоречий между:
- ориентацией современного социума и школы на возросшие требования к педагогу нового типа и реальной практикой его подготовки в системе «колледж-вуз»;
- необходимостью инновационности педагога в профессиональной деятельности и доминированием в педагогическом образовании традиционных форм, методов и средств обучения;
- потребностью практики в актуализации субъектно-развивающего потенциала образовательного пространства «колледж-вуз» и недостаточной научной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Разрешение отмеченных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно-методического обеспечения актуализации субъектно-развивающего потенциала образовательного пространства «колледж-вуз».
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление субъ-ектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
Объект исследования: образовательный процесс в системе «колледж-вуз».
Предмет исследования: становление субъектности будущих педагогов.
Гипотеза исследования:
Субъектность является аксиологической характеристикой личности, интегрирующей познавательную активность, ценностные ориентации, субъектный опыт. Становление субъектности будущих педагогов будет эффективным, если:
- в образовательном пространстве «колледж-вуз» осуществляется преемственная ориентация будущих педагогов на личностно-профессиональное развитие;
- актуализируется субъектно-развивающий потенциал образовательного пространства «колледж-вуз» на основе активизации научно-исследовательской деятельности, применения информационно-коммуникационных технологий, проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов - будущих педагогов;
- обеспечивается развитие профессионально-значимых ценностных ориентаций, определяющих целостный образ «Я-будущий педагог»;
- реализуется целенаправленное обучение профессионально-значимым видам деятельности: рефлексии, саморазвитию, самоорганизации;
- моделируются ситуации освоения будущими педагогами новых профессиональных ролей и педагогических технологий.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
Раскрыть педагогическую сущность и особенности становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
2. Выявить педагогические условия и критерии становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
3. Обосновать диагностический комплекс исследования становления субъектности будущих педагогов.
4. Разработать модель и методическое обеспечение становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж - вуз».
5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность модели становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж - вуз».
Методологической основой исследования явились субъектный и ценностно-синергетический подходы, концептуальные положения теории педагогического образования и развития личности.
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн);
- работы в области психологии субъекта (Н.В. Богданович,
A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко);
- исследования уникальности субъектности как личностного образования (Н.М. Борытко, E.H. Волкова, Е.И. Казакова, Ф.Г. Му-хаметзянова, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, В.А. Петровский,
B.И. Слободчиков);
- междисциплинарная аксиологическая теория (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, Н.Д. Никандров, Н. Розов, В.А. Сластенин).
- исследования, в которых рассматриваются проблемы педагогического образования (И.С. Батракова, В.А. Болотов, З.М. Большакова, Г.А. Бордовский, В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, H.H. Тулькибаева, В.А. Якунин);
- исследования, раскрывающие сущность, содержание, технологии педагогического образования (О.В. Акулова, Е.В. Бондарев-ская, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, C.B. Коровина, A.A. Орлов, Н.В. Чекалева);
- теории самоактуализации личности (А. Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, В. Франкл);
- компетентностный подход в образовании (И.Д. Белоновская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.В. Назаров, В.Д. Повзун, Н.С. Сахарова, А.В.Хуторской);
- педагогические аспекты социализации личности (A.A. Бода-лев, В.А. Караковский, H.A. Каргапольцева, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован ряд взаимосвязанных методов исследования: анализ литературы; анкетирование; беседа; наблюдение; обобщение; моделирование ситуаций; тестирование; мини-сочинения; ранжирование; статистическая обработка результатов; метод свободных самоописаний; методика неоконченных предложений; контент - анализ. 1
База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина г. Оренбурга», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Этапы исследования: исследование проводилось с 2005 по 2011 год.
На первом этапе — поисково-диагностическом (2005-2006 г.г.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; формулировались тема, цель и гипотеза; выявлялись показатели становления субъектности будущих педагогов; осмыслялось содержательное понятие «образовательное пространство «колледж-вуз»; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе — формирующем (2006-2010 г.г.) - определялись и обеспечивались оптимальные педагогические условия становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз»; апробировалась модель становления субъектности будущих педагогов, проверялись положения гипотезы, осуществлялось обсуждение промежуточных результатов исследования,.
На третьем этапе — аналитическом (2010-201 1 г.г.) - проводилась обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, уточнялись положения, выносимые на защиту и выводы исследования, оформлялся диссертационный материал.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлена педагогическая сущность субъектности будущего педагога, отражающая аксиологическую характеристику личности;
- охарактеризован субъектно-развивающий потенциал образовательного пространства «колледж-вуз» проявляющийся при определении индивидуальных образовательных траекторий будущих педагогов, актуализации их научно-исследовательской и информационно-коммуникативной деятельности;
- определен комплекс педагогических условий, способствующий становлению субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз»;
- разработана модель становления субъектности будущих педагогов в условиях образовательной системы «колледж - вуз», отражающая преемственную ориентацию студентов на личностно-профессиональное развитие;
- представлена классификация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, являющихся инструментальной основой приобщения будущих педагогов к научно-исследовательской деятельности, освоения ими профессионально-значимых видов деятельности (рефлексия, саморазвитие, самоорганизация) и развития ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
- доказано, что образовательное пространство «колледж - вуз» является фактором становления субъектности будущих педагогов при реализации следующих педагогических принципов: аксиоло-гичности, вариативности, нелинейности, уникальности, дополнительности, взаимосвязи саморганизации и организации;
- выявлена структура субъектности будущего педагога, включающая познавательную активность, ценностные ориентации, субъектный опыт;
- педагогическая теория уточняется знанием о становлении субъектности будущих педагогов как аксиологическом ресурсе повышения качества образования, что может выступить основой для дальнейшего изучения данной проблемы;
Обозначенные положения являются теоретическим вкладом в обоснование научных ' основ процесса личностнопрофессионального развития будущего педагога, в разработку содержания, методов и форм педагогического сопровождения саморазвития студента в условиях образовательной системы «колледж-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы научно-методические особенности реализации педагогических условий становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз»;
- разработано научно-методическое обеспечение процесса становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз»;
- определено критериально-диагностическое обеспечение становления субъектности будущих педагогов, которое может быть реализовано в системе непрерывного педагогического образования;
- разработанная и апробированная система педагогических условий, а также апробированный комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг становления субъектности будущих педагогов в образовательной системе «колледж-вуз».
Результаты исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания педагогического образования. Материалы исследования могут быть положены в основу организации образовательного пространства современных колледжей и вузов, реализующих различные направления подготовки педагогов.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались концептуальным синтезом философских, педагогических теоретико-методологических положений в исходном обосновании базовых научных идей; применением методических подходов, методов и методик, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; полифункциональным анализом количественно-качественных данных эксперимента; характером экспериментальной выборки, подтвердившей теоретическую правомерность и эффективность педагогических условий становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъектность будущего педагога представляет собой целостную аксиологическую характеристику личности, которая раскрывается в познавательной деятельности, ценностном отношении и позитивных стратегиях педагогического взаимодействия с учащимися. Динамика субъектности будущего педагога связана с установлением взаимодействия «преподаватель - студент».
2. Становление субъектности будущего педагога — это процесс развития познавательной активности, ценностных ориентации, педагогического опыта, связанный с самодетерминацией, самоорганизацией, саморазвитием. Ориентирами становления субъектности выступают личностные смыслы получаемых знаний, знаменующие восхождение к жизненным и профессиональным ценностям, что и является преемственной ориентацией профессионально-личностного развития в колледже и вузе.
3. Образовательное пространство «колледж-вуз» является ценностно-смысловым контекстом становления субъектности будущих педагогов. Образовательное пространство «колледж-вуз» определяет содержание индивидуальной образовательной траектории, способствует самоорганизации студента, актуализирует научно-исследовательскую деятельность, освоение информационно-коммуникационных технологий и развитие ценносных ориентаций.
4. Моделирование образовательного процесса направлено на реализацию комплекса субъектно-ориентированных ситуаций, обеспечивающих качественное преобразование личностно-профессионалыюго опыта будущих педагогов. Алгоритм создания образовательной ситуации включает в себя определенные технологические элементы: мотивацию деятельности, ее проблематизацию, решение проблемы участниками ситуации (индивидуальная и групповая проектная деятельность), презентацию работы, рефлексию результатов. Студент в этой ситуации корректирует представления образа «Я - будущий педагог», генерирует новые знания, выходя за рамки прежнего индивидуального опыта и, тем самым, расширяет границы самоизменений.
5. Необходимым условием реализации модели становления субъектности будущих педагогов является продуктивное взаимодействие «преподаватель - студент» в условиях динамичности совместной образовательной деятельности.
6. Конструирование учебно-методических комплексов педагогических дисциплин на основе принципов аксиологичности, вариативности, нелинейности, уникальности, дополнительности является одним из инструментов создания субъектно-ориентированного образовательного пространства системы «колледж-вуз».
7. Критериями и показателями становления субъектности будущих педагогов выступают:
- гносеологический (знания о себе, мире, профессии, цели и смысле профессиональной деятельности, перспективах личностного и профессионального роста; понимание своей профессиональной миссии);
- праксеологический (совокупность умений целеполагания, планирования, построения индивидуального образовательного маршрута, разработки и реализации проектов, самоорганизации, которые раскрываются на основе коммуникативной компетентности);
- аксиологический (ценностные ориентации, самоорганизация, саморазвитие, ценностные приоритеты педагогической деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования излагались в выступлениях автора на региональных (Оренбург, 2005, 2008; Орск, 2007), всероссийских (Оренбург, 2008, 2009, 2010; Казань, 2007; Пермь, 2010) и международных научно-практических конференциях (Одесса, 2008; Пенза, 2008; Липецк, 2008; Самара, 2009; Москва, 2010), обсуждались на заседаниях кафедр теории и методологии образования ГОУ ОГУ.
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке основных положений педагогического исследования, непосредственном участии, осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы, анализе и обсуждении результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мазова, Светлана Викторовна
Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерной чертой развивающегося мирового сообщества выступает потребность в непрерывном развитии специалиста-профессионала. Высшей ценностью государства становится личность педагога с ее потребностью в самоактуализации, саморазвитии, реализации творческого потенциала, профессионального роста, духовного и физического совершенства. Профессиональное развитие личности будущего специалиста, его субъектность выступают основной целью педагогического образования.
Цель нашего исследования состояла в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий становления субъектности будущего педагога в образовательном пространстве «колледж-вуз».
Анализ теоретических источников позволил нам сделать вывод о том, что создана научная база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проблеме становления субъектности будущих педагогов. В научной литературе исследованы теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности; разработана междисциплинарная аксиологическая теория; изучены проблемы педагогического образования.
Осмысление практики профессионального образования обнаружило аспекты, затрудняющие становление субъектности будущего педагога в образовательном пространстве «колледж-вуз». Исследование показало, что эти проблемы не являются неразрешимыми.
В исследовании определены и апробированы комплекс условий, обеспечивший эффективное становление субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».
В ходе исследования выявлена педагогическая сущность субъектности будущего педагога, отражающая аксиологическую характеристику личности; охарактеризован субъектно-развивающий потенциал образовательного пространства «колледж-вуз», проявляющийся при определении индивидуальных образовательных траекторий будущих педагогов, актуализации их научно-исследовательской и информационно-коммуникативной деятельности; определен комплекс педагогических условий, способствующий становлению субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз»; разработана модель становления субъектности будущих педагогов в условиях образовательной системы «колледж — вуз», отражающая преемственную ориентацию студентов на личностно-профессиональное развитие; представлена классификация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций, являющихся инструментальной основой приобщения будущих педагогов к научно-исследовательской деятельности, освоения ими профессионально-значимых видов деятельности (рефлексия, саморазвитие, самоорганизация) и развития ценностных ориента-ций.
В исследовании доказано, что образовательное пространство «колледж - вуз» является фактором становления субъектности будущих педагогов при реализации следующих педагогических принципов: аксиологичности, вариативности, нелинейности, уникальности, дополнительности, взаимосвязи саморганизации и организации;
В ходе решения задач, направленных на достижение цели исследования, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу.
Субъектность является интегральной аксиологической характеристикой личности. Структура субъектности будущего педагога включает: познавательную активность, ценностные ориентации, субъектный опыт. Процесс становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж - вуз» эффективен, в котором:
- осуществляется преемственная ориентация будущих педагогов на личностно-профессиональное развитие;
- актуализируется субъектно-развивающий потенциал образовательного пространства «колледж-вуз» на основе активизации научно-исследовательской деятельности, применения информационно-коммуникационных технологий, проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов - будущих педагогов;
- обеспечивается развитие профессионально-значимых ценностных ориентаций, определяющих целостный образ «Я-будущий педагог»;
- реализуется целенаправленное обучение профессионально-значимым видам деятельности: рефлексии, саморазвитию, самоорганизации;
- моделируются ситуации освоения будущими педагогами новых профессиональных ролей и педагогических технологий.
Обозначенные положения являются теоретическим вкладом в обоснование научных основ процесса личностно-профессионального развития будущего педагога, в разработку содержания, методов и форм педагогического сопровождения саморазвития студента в условиях образовательной системы «колледж-вуз».
Гипотеза исследования подтверждалась данными разнообразных методик, которые свидетельствовали о том, что в процессе ценностно-смыслового взаимодействия преподавателей и студентов происходит изменение личностных особенностей, определяющих становление субъектности будущих педагогов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз». Дальнейшая ее разработка может идти по пути выявления комплексов условий, обеспечивающих развитие субъектности личности в различные периоды жизни, исследования особенностей становления субъектности преподавателей колледжа и вуза, исследования проблемы становления субъектности студентов во внеобразовательном пространстве «колледж-вуз».
Таким образом, в нашем исследовании мы выявили, апробировали и доказали действенность педагогических условий становления субъектности будущих педагогов в образовательном пространстве «колледж-вуз».