Становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кариев Адлет Дюсембаевич

  • Кариев Адлет Дюсембаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Кариев Адлет Дюсембаевич. Становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кариев Адлет Дюсембаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТ-НОСТИ СТУДЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

1.1. Сущностные характеристики понятия «субъектность»

1.2. Особенности становления субъектности студента в образовательном процессе вуза

1.3. Факторы, влияющие на становление субъектности студента в процессе использования интерактивных образовательных технологий

1.4. Модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1. Анализ известных диагностических средств, используемых для выявления состояния субъектности студентов

2.2. Диагностика уровня сформированности субъектности студента

2.3. Реализация модели становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы, направленной на становление субъектности студента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Программа, обеспечивающая становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во

внеучебной деятельности вуза

Приложение 2 Анкета выявления уровня субъектности будущего педагога

(на казахском и русском языке)

Приложение 3 Диагностический инструментарий, предназначенный для выявления инструментальных ценностей, отображаемых составляющими

деятельности студента (на казахском и русском языке)

Приложение 4 Опросник креативности Джонсона (адаптация Е.Е. Туник)

(на казахском и русском языке)

Приложение 5 Опросник «Потребность в достижении цели» (Ю.М. Орлова) (на казахском и русском языке)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время казахстанское общество находится на этапе развития, что сопровождается радикальными трансформациями в сфере профессионального образования. Не в последнюю очередь это связано с его интеграцией в европейское образовательное пространство. В свою очередь, указанные процессы означают необходимость повышения качества профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях Казахстана.

Качество образовательного процесса зависит от инициативности и самостоятельности его субъектов, от их жизненной позиции, от уровня взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, от ориентации парадигмы образования [117; 63].

Современные исследования роли человека в процессе собственной жизнедеятельности опираются на представления о субъектности. Субъект-ность обычно понимается как свойство личности, как способность к самосовершенствованию и саморазвитию, несущий ответственность за свою деятельность, имеющий способности к рефлексии, осмысленности жизни, позитивном мышлении, а также как стремление к полному раскрытию собственного потенциала. Субъектность позволяет рассматривать человека как единое целое со всеми его индивидуальными особенностями и проявлениями. Становление субъектности - процесс сложный и многогранный, нуждающийся в создании специальных педагогических условий для успешной реализации данного процесса.

Особое внимание ученые уделяют становлению субъектности студента. Это связано с тем, что не все нынешние студенты обладают активной жизненной позицией, имеют определенную систему ценностей, с интересом и осознанностью занимаются учебной деятельностью, обладают устойчивостью взглядов, убеждений, мотивов, смыслов, умениями самоконтроля, самокоррекции [48].

В государственном общеобязательном стандарте высшего образования Республики Казахстан [46] среди требований к компетенциям выделяются: стремление к профессиональному и личностному росту; гибкость и мобильность в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; способность работать в команде, корректно отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения. Перечисленные компетенции относятся к важным составляющим субъектной позиции студента.

В российском Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) [211] среди требований к результатам освоения программы бакалавриата отмечаются способность управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни. То есть программа бакалавриата должна устанавливать компетенции самоорганизации и саморазвития, что является неотъемлемой частью субъектной позиции студента.

Существует необходимость обеспечения целостного подхода к решению задач системы высшего образования в контексте развития активной, творческой и конкурентоспособной личности будущих профессионалов. Решение перечисленных проблем возможно благодаря формированию специальной системы целенаправленной педагогической деятельности, в которой становление субъектности студента необходимо осуществлять с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза. Системное использование интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности способствует самореализации личности студента, так как интерактивные образовательные технологии основаны на активном межличностном взаимодействии, поскольку диалогичность является формой существования и развития личности. Применение интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности позволит преподавателю апробировать оптимальные модели межличностного общения, обес-

печить условия для эффективного становления субъектности студента. Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Вопросы становления субъектности рассматривались в трудах А. Бандуры [236], А.В. Брушлинского [27], В.А. Герт [44], Э. Десси [238],Е.И. Исаева [191], С. Китаяма[242], Д. Креч [241], Р.С. Крутчфилда [241],Д.А. Леонтьева [111], Х.Р. Маркус [242], А.К. Осницкого [155],

A.В. Петровского [162], Р. Райана [238], С.Л. Рубинштейна [174],

B.И. Слободчикова[ 191], Р. Харре [239], С. Ховланда [240], М. Шерифа [240] и др.

Различные аспекты формирования субъектности студента в процессе профессиональной подготовки освещены в исследованиях А.Ф. Березина [20], А.Б. Ванькова [30], Е.Н. Волковой [33], А.В. Гвоздевой [42],

C.Б Гришиной [48], А.А. Деркач [53], Н.И. Дунаевой [59], С.И. Жданова [64], С.С. Кашлева [86], Л.Г. Майдокиной [119], Ф.Г. Мухаметзяновой [137], А.Н. Мушкировой [139], Л.А. Недосека [143] и др.

Пристальное внимание современных ученых уделялось вопросам формирования субъектности на начальном этапе профессиональной подготовки студентов (С.Б Гришина [48]), развития субъектности студентов на основе использования традиционных психолого-педагогических технологий (Л.Г. Майдокина [119]), становлению субъектности студентов - будущих учителей музыки (О.В. Пискунова [166]), формированию субъектности студентов вузов средствами театральной подготовки (Г.В Смирнов [195]), становлению субъектности студентов физико-математических специальностей (С.В. Струкова [201]) и др.

Вопросы становления субъектности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузах Республики Казахстан исследовались казахстанскими учеными А.А. Булатбаевой [227], А.Р. Ерментаевой [62], А.Е. Каженбаевой [78], Б.Т. Кенжебекова [87], А.К. Нургалиевой [145], С. Шошабаевой [227] и др.

Несмотря на значительное количество работ по разным аспектам ста-

новления субъектности студента в процессе профессиональной подготовки, в педагогической науке до сих пор остаются неисследованными вопросы становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Следовательно, объективный характер приобретает вопросы проектирования модели, ориентированной на становление субъектности студента в процессе использования интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Исследование состояния в педагогической теории и практике вопроса становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза позволило выявить ряд противоречий:

■ между запросом общества в компетентных, высококвалифицированных специалистах со сформированной субъектной позицией, с одной стороны, и отсутствием направленности системы высшего образования на разрешение указанной проблемы, с другой стороны;

■ между широкими потенциальными возможностями интерактивных образовательных технологий в процессе становления субъектности студентов во внеучебной деятельности вуза и недостаточным уровнем реализации интерактивных образовательных технологий в процессе становления субъект-ности студентов во внеучебной деятельности в высших учебных заведениях;

■ между объективно существующей необходимостью становления субъектности студентов с одной стороны, и несоответствующими этому условиями, имеющимися в вузе, с другой стороны.

Перечисленные противоречия обусловили выбор проблемы, подлежащей исследованию, которая заключается в том, что в массовой практике образовательной деятельности вузов отсутствует система целенаправленной педагогической деятельности, ориентированной на становление субъектно-сти студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Результаты анализа обозначенной проблемы, её социальное значение, недостаточный уровень теоретической и практической разработанности и выявление противоречий обусловили выбор диссертационного исследования: «Становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий в вузе».

Объект исследования - процесс становления субъектности студента в образовательной среде вуза.

Предмет исследования - комплексные педагогические условия становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель становления студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Гипотеза исследования: становление субъектности студента вуза происходит эффективно, если:

■ выявлены особенности становления субъектности студента вуза, которые будут обеспечивать целенаправленность педагогического процесса;

■ определены факторы и комплексные педагогические условия процесса становления субъектности студентов, которые способствуют дальнейшему становлению субъектности студента в педагогическом процессе;

■ разработана и апробирована модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза, которая будет являться теоретической основой данного процесса;

■ осуществлен анализ известных диагностических средств и выбран диагностический инструментарий, необходимый для выявления состояния субъектности студентов, который будет обеспечивать диагностику и мониторинг результативности исследования.

Исходя из его цели и гипотезы, были определены задачи исследования.

1. Проанализировать сущность понятия «субъектность студента».

2. Исследовать особенности становления субъектности студента в образовательном процессе вуза.

3. Разработать модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

4. Осуществить анализ и разработку необходимых диагностических средств, позволяющих выявить состояние субъектности студентов.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили аксиологический, синергетический и субъектно-деятельностный подходы.

Согласно аксиологическому подходу, человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В основе педагогической аксиологии лежит понимание и утверждение ценностей человеческой жизни, воспитание и обучение на основе ценностей педагогической деятельности и образования в целом [2; 53; 150; 179; 190; 238].

Синергетический подход основывается на доминировании в образовательной деятельности единства, согласия, самоорганизации, сотрудничества, самораскрытия. Основными принципам являются принципы единства материального и духовного, нелинейности, спонтанности в личностном и профессиональном развитии, постоянного изменения [23; 60; 165; 179; 232].

В рамках субъектно-деятельностного подхода субъект рассматривается как новое, преобразованное состояние личности, возникающее через разрешение противоречий между возможностями, особенностями, мотивами личности и требованиями общества к профессиональной деятельности. При этом субъект деятельности способен преодолевать противоречия между внутренним и внешним, стандартизацией и индивидуализацией, актуальным и потенциальным [4; 11; 28; 111; 174].

Совокупность указанных подходов позволяет исследовать становление и развитие субъектности в пространстве высшего образования как сложный, многоуровневый феномен. Методологический потенциал выбранных подходов представляется наиболее оптимальным для разработки программы, основанной на использовании комплекса интерактивных образовательных технологий, необходимых для становления субъектности студента.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды, раскрывающие совокупность положений о движущих силах, факторах и условиях саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская [4], Б.Г. Ананьев [11], Л.И. Анцыферова [14], А.В. Брушлинский [27], Л.С. Выготский [38], А.Н. Леонтьев [111], С.Л. Рубинштейн [174], Б.Е. Фишман [216] и др.);

- представления о процессе становления субъектности (Н.И. Дунаева [59], О.А. Ленглер [108], Е.В. Леонова [109], Л.Г. Майдокина [119], Л.Г. Пак [159], В.А. Петровский [162], Р.К. Серёжникова [185], С.А. Царев [221] и др.);

- положения, раскрывающие сущность и принципы использования интерактивных технологий в вузе (Ф.Н. Алипханова [9], А.А. Бейсенбаева [18], Г.С. Беркенова [21], Т.Г. Везиров [32], Ю.В. Гуща [49], Д.В. Добрынина [57], А.В. Дорофеева [58], Э.Ж. Жанибекова [105], С.Д. Имрамзиева [75], 82. Е.Е. Оруджалиева [82], Г.А. Караханова[82], Е.Г. Катаева [85], Е.В. Коротаева [96], Г.Б. Кунжигитова [105], О.О. Налимова [142], С.И. Новиков [144], С.А. Нурпеисова [18], Ш.Е. Рсмаханбетова. [105], А.К. Рысбаева [175], Т.З. Рыспеков [176], Б.Ж. Турсунова [208] и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ, синтез, обобщение, моделирование педагогических объектов и процессов; анализ нормативных документов, рабочих планов и программ); экспериментальные (педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование,

беседа, наблюдение, тестирование, экспертная оценка, самооценка); математические (методы математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в Республике Казахстан на базе Казахского государственного женского педагогического университета (г. Алматы), Государственного университета имени Шакарима города Семей (г. Семей). В эксперименте принимало участие 170 респондентов - студентов указанных казахстанских вузов.

Личное участие соискателя состояло в анализе теоретических предпосылок, позволяющих осмыслить возможность разрешить проблему исследования, в разработке модели становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза, и в непосредственном взаимодействии со студентами при реализации этой модели, а также в анализе и интерпретации полученных результатов экспериментальной части исследования.

Организация исследования: исследование проводилось с 2016 г. по 2019 г. и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2016-2017 гг.) - производился анализ состояние проблемы в теории и на практике с целью постановки необходимых исследовательских задач, определялся понятийный и научный аппарат исследования, анализировался и систематизировался собранный по проблеме исследования материал. На этом этапе полученный материал позволил сформулировать гипотезу, определить цели, объект и предмет исследования, конкретизировать задачи, а также наметить программу экспериментального исследования.

Второй этап (2017-2018 гг.) был теоретико-экспериментальным: осуществлялось научно-теоретическое обоснование модели становления субъ-ектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза. Определялось содержание опытно -экспериментальной работы по реализации данной модели, эффективность которой проверялась в формирующем эксперименте. Осуществлялась оценка

эффективности условий и средств интерактивной образовательной деятельности.

На третьем этапе - обобщающем (2018-2019 гг.) проводилась обработка и анализ экспериментальных результатов исследования; осуществлялась математическая обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы по результатам исследования, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации, корректировался и оформлялся текстовый материал диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования.

1. Определена структура субъектности студента, являющейся интегра-тивным личностным качеством, в которой выделены два основных структурных комплекса: личностный и деятельностный. Личностный комплекс содержит макрокомпоненты, характеризующие личностный потенциал молодого человека: индивидуально-творческий, мотивационно-ценностный, рефлексивно-регулятивный, когнитивно-компетентностный. В деятельност-ном комплексе выделены следующие макрокомпоненты, которые обеспечивают реализацию в деятельности личностного потенциала молодого человека: эмоционально-волевой, прогностическо-целевой, организационно-коммуникативный.

2. Разработана модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза, которая включает в себя: концептуально-целевой блок (цель, методологические подходы, принципы); содержательный блок (структурные комплексы субъектности студента); процессуально-технологический блок (комплексные педагогические условия, программа, обеспечивающая результативное становление субъектности студента, интерактивные образовательные технологии); оценочно-результативный блок (диагностический инструментарий, определение уровней становления субъектности студентов (низкий, средний, высокий).

3. Обоснованы комплексные педагогические условия, способствующие

становлению субъектности студента, предполагающие педагогическое сопровождение деятельности студентов, использование интерактивных образовательных и информационно-коммуникационный технологий, а также диагностику и мониторинг процесса становления и развития субъектности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа современных представлений развития субъектности личности:

■ уточнена сущность и содержание процесса становления субъектно-сти студента;

■ раскрыты факторы и обоснованы комплексные педагогические условия, влияющие на становление субъектности студента;

■ разработана и обоснована модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

Результаты исследования могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических аспектов процесса становления субъектности студента в образовательной пространстве вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза внедрена в учебно-воспитательный процесс Казахского государственного женского педагогического университета. Результаты исследования могут быть использованы в качестве смысловых ориентиров для разработки конкретных рекомендаций относительно оптимизации личностного и профессионального становления будущих педагогов.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью применяемых методов исследования его целям и задачам, соответствие теоретических положений их практической реализации. Результаты работы были получены на основе

собранного и проанализированного фактического материала, а также на основе собственного опыта работы исследователя в качестве преподавателя высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектность студента - это интегративное личностное качество студента, которое характеризуется активностью студента, прежде всего, внутренней направленностью на себя (определение целей, задач, формирование мотивов деятельности и др.), а также направленностью на внешний мир, которая заключается в готовности принимать ответственные решения в нестандартных жизненных ситуациях.

2. В структуре субъектности студента, являющейся интегративным личностным качеством, выделяются два основных структурных комплекса: личностный и деятельностный. В личностном комплексе включены макрокомпоненты, характеризующие личностный потенциал молодого человека: индивидуально-творческий, мотивационно-ценностный, рефлексивно-регулятивный, когнитивно-компетентностный. Деятельностный комплекс содержит следующие макрокомпоненты, которые обеспечивают реализацию в деятельности личностного потенциала молодого человека: эмоционально -волевой, прогностическо-целевой, организационно-коммуникативный.

3. Комплексные педагогические условия, обеспечивающие результативное становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий в вузе включают:

■ осуществление педагогического сопровождения деятельности студентов;

■ использование интерактивных образовательных технологий;

■ применение информационно-коммуникационных технологий;

■ проведение диагностики и мониторинга процесса становления и развития субъектности студентов.

4. Модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза

включает:

■ цель - становление субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности;

■ структурные комплексы субъектности студента: личностный и дея-тельностный;

■ комплексные педагогические условия;

■ программа, обеспечивающая результативное становление субъектно-сти студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза;

■ интерактивные образовательные технологии: тренинги, дискуссия, дебаты, деловые и ролевые игры, метод проектов, мозговой штурм;

■ диагностический инструментарий, а также критерии и уровни становления субъектности студента - низкий, средний, высокий.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты и выводы исследования изложены в 25 публикациях, в том числе: 1 публикация в коллективной монографии; 2 научные статьи в базе данных Scopus и Web of Science; 4 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Российской Федерации; 3 - в научных журналах, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан; 12 - в сборниках Международных научно-практических конференций; 1 - в сборнике Всероссийской научно-практической конференции; 1 -в материале Республиканской научно-практической конференции; 1 учебное пособие.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, 5 приложений. Список литературы включает 243 источников, в т.ч. 8 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

В первой главе проанализирована сущность понятия «субъектность». Исследованы особенности становления субъектности студента в образовательном процессе вуза. Раскрыты факторы, влияющие на становление субъ-ектности студента в процессе использования интерактивных образовательных технологий. Представлена модель становления субъектности студента с использованием интерактивных образовательных технологий во внеучебной деятельности вуза.

1.1. Сущностные характеристики понятия «субъектность»

В социологии, психологии и педагогике большое внимание уделяется исследованиям, целью которых является изучение умения человека выступать в качестве субъекта социальной реальности, осуществлять выбор в сфере социальных отношений, преобразовывать действительность. Рассматриваются способности человека к самодвижению, самодеятельности, саморазвитию, то есть его способность проявлять свою субъектность [52].

Анализ научной литературы показывает, что, существует широкое разнообразие определений понятия «субъект». Так, под субъектом понимается:

- индивид, являющийся источником познания и преобразующий действительность; носитель, который активно осуществляет изменение в других людях и в себе самом [161; 45;93; 95];

- человек, обладающий качествами, активно преобразующими внешний мир и обстоятельства согласно своему внутреннему плану, своим целям, интересам, потребностям [217];

- интегральная характеристика личности, в которой заложено активное

созидательное начало, способность к реализации субъектно принятых целей, характерные для человека способы существования в форме деятельности и сознания [155; 205];

- сознательное существо, в котором самосознание означает осознание себя как существа, осознающий и изменяющий мир, как действующее лицо в процессе практической и теоретической деятельности [174];

- творец собственной жизни, создающий необходимые условия для своего развития, умеющий держат под контролем свои желания, преодолевающий деформации собственной личности [111];

- человек, характеризующийся высшим уровнем активности, целостности (системности), автономности, носитель преобразующей активности [101; 27].

Таким образом, понятие «субъект» рассматривается как активная личность, которая творчески и эффективно выполняет собственную деятельность; человек, обладающий способностью к сознательному саморазвитию и саморегуляции в деятельности.

Принципиальное значение приобретают выдвинутые А.В. Брушлин-ским положения о субъекте. Во-первых, о том, что человек только в процессе своей жизнедеятельности становится субъектом, а не рождается им. Во-вторых, о субъекте как о понятии, наиболее широко применяемом для характеристики сущности человека, который обобщенно раскрывает постоянно развивающееся единство и наивысший уровень всех его качеств, таких, как индивидуальные, природные, общественные и социальные. В-третьих, о наличии трех уровней, по которым можно судить об активности субъекта: теория, практика и эксперимент, а его главной характеристикой является способность к саморегуляции [28].