Формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бабич, Ольга Митрофановна

  • Бабич, Ольга Митрофановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 249
Бабич, Ольга Митрофановна. Формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бабич, Ольга Митрофановна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе.

1.1. Теоретико-методологический анализ категорий «субъект» и «субъект-ность».

1.2. Сущность учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей и проблема ее формирования в образовательном процессе военного вуза.

1.3. Структурный состав, критерии, показатели учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей и психолого-педагогические условия ее формирования в процессе обучения в военном вузе.

Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе.

2.1. Программа экспериментального исследования.

2.2. Анализ и интерпретация данных констатирующего эксперимента.

2.3. Психолош-педагогический эксперимент по формированию учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе»

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в нашей стране с начала 90-х гт. прошлого века, затронули все стороны жизни российского общества, в том числе и Вооруженные Силы. Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых социально-экономических условиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности, поддержания военной мощи страны, укрепления воинской дисциплины и организованности личного состава в мирное время. Однако, согласно данным военной прокуратуры, в последнее время произошли изменения во внутреннем мире военнослужащих - стали иными приоритеты и ценности, увеличился рост правонарушений и преступлений в частях и подразделениях российской армии и флота (неуставные отношения, дезертирство, суицидальные происшествия, насилие на национальной почве и др.). По мнению главного военного прокурора С.Н. Фридинского, основной причиной подобной ситуации является неэффективная система воспитательной работы, обусловленная, прежде всего, низким уровнем профессиональной подготовки офицерских кадров к работе с личным составом. В связи с этим приоритетной задачей реформирования российской армии и флота является совершенствование военно-профессиональной подготовки офицеров-воспитателей, личный пример которых должен являться гарантией здорового морально-психологического состояния военнослужащих.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также тем, что возобновившаяся в последнее время система подготовки офицеров воспитательных структур осуществляется в основном в непрофильных (командных и инженерных) вузах. Профессиональная деятельность офицера-воспитателя специфична по характеру сопряженности в ней социальных, педагогических, психологических, этических и иных аспектов, которые связаны с необходимостью принятия им самостоятельных и обоснованных решений, часто затрагивающих судьбы других людей. Возрастающие требования к личности офицера-воспитателя указывают на необходимость его субъектного вклада в то или иное качественное изменение объекта деятельности, гибкость мышления и поведения, мобильность в принятии решений, способность нести ответственность за результаты своих действий и поступков. Однако сформировавшаяся система учебно-профессиональной деятельности, педагогических требований и отношения к курсантам со стороны профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений не в полной мере соответствует целям подготовки специалистов по морально-психологическому обеспечению войск как особой профессиональной группы. При этом формирование субъектных качеств курсантов, необходимых для успешного выполнения ими учебно-профессиональной деятельности, рассматривается в качестве второстепенной задачи. Это определяет значимость обновления содержания образовательного процесса военного вуза с учетом требований к профессиональной деятельности и личности офицера-воспитателя. В связи с чем, важной представляется задача формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей, которая является основой их профессиональной самореализации.

Изучение учебно-профессиональной субъектности курсантов осложняется тем, что не существует однозначно понимаемой психологической модели субъектности, практически отсутствуют научные наработки по проблеме формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов в военном вузе, что определяет необходимость и обоснованность ее исследования, поскольку курсант, обучающийся по специальности «Морально-психологическое обеспечение войск», находится в качественно иных условиях по сравнению с курсантами технических, экономических и других специальностей, не связанных напрямую с взаимодействием с личным составом. В связи с этим, проблема формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей тесно связана с изучением закономерностей организации их внутриличностного пространства и имеет особую актуальность в целях разработки оптимальных психолого-педагогических условий сопровождения этого процесса в условиях современного военного образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема субъектных детерминант личности активно разрабатывалась и разрабатывается в философской, психологической и педагогической науках. Понятие «субъект» является отправным для методологического анализа познавательной активности и жизнедеятельности человека К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский) [4, 5, 6, 47] и др.). Широкую известность получили базирующиеся на этом понятии исследования в области психологии мышления (A.B. Брушлинский, O.K. Тихомиров) [45, 220], психологии творчества (Д.Б. Боявленская, Я.А. Пономарев) [36, 173], личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.) [248], психологии саморегуляции произвольной активности человека (В.А. Иванников, O.A. Конопкин [92, 104] и др.), психологии неадаптивной активности (В .А. Петровский) [166].

Разработка категории «субъектность» велась в трудах С. Дерябо, раскрывшего субъектностъ как системное качество, проявляющееся в виде различных субъектных составляющих [71], Г.С. Костюка, определившего субъектность как внутреннее условие появления новых форм целенаправленной деятельности и изменения ее структуры [106], А.К. Осницкого, выделившего продуктивную самостоятельность как своеобразное свойство специфичности субъектности [159].

При изучении субъектных детерминант развития личности рассматривались: полисубъектность как взаимосвязанность участников педагогического процесса, их совместная активность и саморефлексивность (С.Д. Дерябо, A.JI. Журавлев,

B.В. Сериков) [71, 82, 197]; творческий характер личности или креативное начало субъекта, которое осуществляется субъектом через построение новой по содержанию деятельности - самодеятельности (Л.И. Анцыферова, A.M. Матюшкин,

C.JI. Рубинштейн) [17, 138, 185]; рефлексия как готовность и способность личности к целенаправленной деятельности по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (Е.П. Варламова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Осницкий, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, С.Ю. Степанов, [48,70,113,158,193,198,209] и др.). В ряде работ (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, О.В. Хухлаева [2, 3, 7, 46, 47, 122, 165, 188, 202, 223, 233] и др.) субъектность выступает центральным образованием личности, системным качеством, интегрирующим такие ее характеристики, как самостоятельность, активность, рефлексивность, осознанную саморегуляцию. «Выращивание субъектности в учебной деятельности» нашло отражение в концепции развивающего обучения В.В. Давыдова и его сотрудников [67, 68], где личность трактуется как активный преобразователь собственной жизнедеятельности.

В философских и психолого-педагогических исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (Г.А. Аксенова, A.B. Брушлинский, Н.И. Вьюнова, Е.И. Исаев, В .А. Лекторский, A.C. Огнев, В.А. Сластенин [11, 47, 55, 118, 153, 202, 204] и др.), развитие субъектной активности и субъектного опыта учащихся (А.К. Осницкий, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская [157,239,248] и др.); становление подростка как субъекта учебной деятельности (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман [38, 110, 204, 235] и др.); психолого-педагогические условия развития субъектной позиции учащихся и особенности ее проявления (Т.Н. Башкова, Т.Г. Ивошина, О.С. Лапкова, [30, 93,115] и др.). Глубоко изучены такие компоненты учебной субъектности, как познавательная активность и способность к самостоятельной организации и управлению деятельностью (Н.С. Глуханюк, М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий [64,78,81,103, 144,158] и др.).

Особенности подготовки офицерских кадров, совершенствование системы профессионального становления военных специалистов многократно и всесторонне освещались в работах В.А. Барабанщикова, A.B. Белошицкого, В.А. Бодрова, A.A. Караванова, А.Г. Маклакова, И.В. Сыромятникова, Я.В. Подоляка, Н.В. Щукиной [23,31,98, 178,216,244] и др.

В дополнение к имеющимся в психологии подходам к изучению проблемы субъектности в настоящем исследовании сделана попытка выделить ее мотиваци-онно-смысловое основание. Систематизация теоретических подходов к проблеме смысла указывает, с одной стороны, на ее достаточную теоретическую и методологическую разработанность, наличие большого числа экспериментальных исследований (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, В.В. Столин, В. Франкл, Г.П. Щедровицкий [20, 43, 117, 121, 124, 197, 210, 230,243] и др.), с другой стороны, как в теории, так и на практике остается малоизученным мотивационно-смысловое основание учебно-профессиональной субъектности. Эта проблема приобретает большую значимость и актуальность в связи с разработкой программ подготовки военных специалистов, в особенности офицероввоспитателей, где формирование учебно-профессиональной субъектности, и в частности, ее мотивационно-смысловой составляющей, должно опережать операциональную составляющую.

Проведенный анализ теоретических представлений о субъектности, содержащихся в литературе по теме исследования, а также сложившейся практики профессиональной подготовки военного специалиста в системе «человек-человек» позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью российской армии в квалифицированных офицерах-воспитателях, не только профессионально подготовленных к военной службе, но и личностно готовых к самостоятельной творческой деятельности и недостаточной разработанностью психолого-педашгических основ формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов, а также с отсутствием специальных программ ее формирования в военном вузе;

- между требованиями к личности военного специалиста в системе «человек-человек» и необходимостью формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов для их успешной профессиональной и личностной самореализации, а также недостаточной актуализацией учебно-профессиональной субъектности курсантов в процессе вузовского обучения.

Выявленные противоречия обусловили постановку следующей проблемы исследования: какова совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе вузовского обучения.

Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей.

Объект исследования - учебно-профессиональная субъектность будущих офицеров-воспитателей.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования включает следующие предположения:

1) учебно-профессиональная субъектность будущего офицера-воспитателя является системным, динамическим качеством личности, отражающим активно-преобразующее, инициативно-ответственное отношение курсанта к себе как воспитателю подчиненных и к учебно-профессиональной деятельности как специфическому виду деятельности, направленному на освоение профессиональных знаний, умений и навыков, объективно соответствующих требованиям служебной деятельности;

2) динамика развития учебно-профессиональной субъектности курсантов в процессе обучения в военном вузе имеет нелинейный характер: снижение ее уровня совпадает с 3-им курсом обучения;

3) формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: 1) интегративно-дифференцированный подход к обучению курсантов; 2) создание преподавателем среды творческого коллективного исследования субъектного потенциала курсантов; 3) психолого-педагогическое воздействие на формирование учебно-профессиональной субъектности курсантов; 4) ориентация преподавателя в ходе формирующей работы на высокий уровень учебно-профессиональной субъектности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:

1) выявить сущность учебно-профессиональной субъектности курсантов, определить ее структуру и функции;

2) разработать теоретическую модель формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей;

3) изучить уровни развития субъектных характеристик курсантов, исследовать значимые связи между ними, выявить типы учебно-профессиональной субъектности курсантов;

4) исследовать характер динамики развития субъектных характеристик будущих офицеров-воспитателей в период вузовского обучения;

5) определить совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицероввоспитателей;

6) разработать и реализовать программу формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей, предусматривающую организацию совокупности психолого-педагогических условий.

7) экспериментальным путем проверить эффективность влияния определенных психолого-педагогических условий на формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей.

Методологическую основу исследования составили: положения системного (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский [33, 111, 112, 127, 191] и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, С.М. Годник, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [4, 5, 6, 14, 54, 65, 122, 188] и др.), субъектно-генетического (A.C. Огнев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн [152, 168, 187] и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская [12, 67, 195,248] и др.) и интегратив-но-дифференцированного (Н.И. Вьюнова, A.B. Гвоздева, В.А. Сластенин, И.С. Сергеев, М.А. Холодная [56,60,202,196,232] и др.) подходов.

Теоретической основой в изучении формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей выступили философские, психологические теории и современные труды отечественных психологов по проблемам субъекта и субъектности (К.А. Абульханов-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.К. Елисеев, O.K. Конопкин, В.Т. Кудрявцев, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, A.C. Огнев, А.К. Ос-ницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко [6, 11, 14, 17,20,47, 79, 104, 110,111, 112,122,153,167,185,204,219] и др.); исследования проблем высшего профессионального образования военнослужащих и развития их субъектности (В.А. Барабанщиков, A.B. Белошицкий, В.А. Бодров, A.A. Караванов, А.Г. Маклаков, Я.В. Подоляк, И.В. Сыромятников, В.Д. Шадриков, Н.В. Щукина [23,31,32,98,178,216,240,244] и др.).

При выполнении диссертационного исследования использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, сравнение, обобщение и систематизация имеющихся в ней научных представлений, результатов теоретических и эмпирических исследований; 2) эмпирические - метод стандартизированного самоотчета (тестирование), метод экспертного опроса, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперименты), 3) методы обработки и анализа эмпирических данных - качественный анализ, методы математической статистики (описательная статистика, коэффициент корреляции Пирсона, ^-критерий Фишера, метод оценки значимости различий по /-критерию Стьюдента). Расчеты осуществлялись с помощью применения статистических программ «StatSoft 6.0» и «Мкю-soft Excel».

В эмпирическом исследовании использовался следующий комплекс методик: 1) методика изучения мотивов учения курсантов (В.В. Мелетичев); 2) тест смысловых учебно-профессиональных ориентаций (модифицированный вариант теста смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева); 3) опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий); 4) опросник креативности Д. Джонсона (адаптированный Е.Е. Туник); 4) методика диагностики коммуникативных и организаторских склонностей (В.В. Синявский и В.А. Федоришин); 6) методика диагностики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко).

Эмпирической базой исследования выступил факультет управления повседневной деятельностью подразделений Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС ВВА) г. Воронежа. В исследовании приняло участие 241 человек (231 курсант, 5 преподавателей и 5 курсовых офицеров), в том числе на этапе формирующего эксперимента - 65 курсантов 3-го и 4-го курсов специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск» и 5 экспертов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «учебно-профессиональная субъектность будущего офицера-воспитателя», определены ее структура, функции и типы. Выявлены связи между основными характеристиками учебно-профессиональной субъектности курсантов и ее динамика в процессе обучения в военном вузе. Определена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий успешного формирования учебнопрофессиональной субъектности курсантов. Разработана и реализована в психолого-педагогическом эксперименте программа формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет теоретические представления в области педагогической психологии о лич-ностно-профессиональном становлении курсантов военных вузов: теоретические положения, предложенная модель формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей, выводы диссертационной работы дополняют и уточняют концепцию субъектности, расширяют представления о психолого-педагогических условиях формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов в период обучения в военном вузе и имеют важное значение для теоретического осмысления особенностей личности офицера воспитателя, его профессиональной самореализации.

Практическая значимость исследования заключается в применении его материалов в психолого-педагогической работе с курсантами - будущими офицерами-воспитателями, в частности, проведение диагностических, развивающих, профилактических и просветительских мероприятий. Предложенный и апробированный в работе комплекс диагностических методик применяться сотрудниками психологической службы военного вуза для изучения субъектных детерминант курсантов, а также для диагностики профессиональных качеств офицеров-воспитателей. Разработанные и экспериментально проверенные модель и программа формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов используются в учебном процессе ВУНЦ ВВС ВВА при чтении курсов «Психолого-педагогический практикум» и «Психологическое консультирование», а также в Воронежском государственном университете (ВГУ) в процессе подготовки специалистов-психологов военного профиля при чтении курсов «Введение в профессию», «Педагогическая психология» и «Методы саморегуляции и психологической разгрузки», что позволяет посредством соблюдения комплекса психолого-педагогических условий повысить качество образовательного процесса в военном и гражданском вузах, стимулировать личностно-профессиональное развитие будущих офицеров-воспитателей и военных психологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комплексным подходом к изучаемой проблеме, обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, использованием апробированного диагностического инструментария, адекватного цели, объекту, предмету и задачам исследования, применением сочетания математико-статистических и качественных методов обработки и анализа эмпирических данных, статистической значимостью полученных результатов и репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Учебно-профессиональная субъектность будущего офицера-воспитателя - это интегративное психологическое образование, сущность которого обусловлена спецификой будущей профессиональной деятельности - ее направленностью на работу с личным составом военных частей и подразделений, а также условиями образовательного процесса военного вуза, ограниченными жесткой регламентированностью внутреннего распорядка. Она понимается как системное, динамическое качество личности, отражающее активно-преобразующее, инициативно-ответственное отношение курсанта к себе как воспитателю подчиненных и к учебно-профессиональной деятельности как специфическому виду деятельности, направленному на освоение профессиональных знаний, умений и навыков, объективно соответствующих требованиям служебной деятельности.

В структуре учебно-профессиональной субъектности будущего офицера-воспитателя выделяются следующие компоненты: мотивационно-смысловой (отражает значимость военной профессии, осознание важности курсантом учебно-профессиональной деятельности- как важнейшего условия для самореализации и саморазвития), организационно-деятельностный (отражает личность курсанта как субъекта учебно-профессиональной деятельности, характеризующегося осознанной активностью, относительной самостоятельностью в принятии обоснованных решений в нестандартных ситуациях и направленностью курсанта на максимальную личностную готовность к самосовершенствованию и преобразованию собственной деятельности), коммуникативный (включает в себя владение курсантом способами совместной деятельности, сотрудничества и общения, соответствующих требованиям профессиональной деятельности офицера-воспитателя) и рефлексивный (является побудителем самопознания, самовоспитания и профессионального самосовершенствования курсанта). Как целостное явление, учебно-профессиональная субъектность определяет и отражает эффективность осуществляемой деятельности, одновременно развиваясь в ней, выполняет мотивирующую, активизирующую, регулятивно-преобразующую и развивающую функции.

2. Теоретическая модель формирования учебно-профессиональной субъ-ектности курсанта в процессе обучения в военном вузе отражает ее структуру, содержание этого процесса и психолого-педагогические условия формирования. Данная модель содержит этапы формирования: диагностический, предполагающий разработку и реализацию комплекса методов, позволяющих выявить исходные уровни развития учебно-профессиональной субъектности курсантов и ее типы; формирующий, направленный на формирование учебно-профессиональной субъектности курсантов с помощью создания совокупности психолого-педагогических условий и оценочный, предполагающий анализ результатов формирующей работы посредством мониторинга, индивидуальной и групповой рефлексии.

3. Динамика развития учебно-профессиональной субъектности курсантов в процессе обучения в военном вузе имеет нелинейный характер: снижение ее уровня совпадает с 3-им курсом обучения. Показатели мотивационно-смыслового компонента наиболее представлены на 1,2 и 5 курсах, организационно-деятельностного на 5 курсе, коммуникативный и рефлексивный компоненты одинаково равномерно представлены на всех курсах. Причем структурные компоненты учебно-профессиональной субъектности курсантов неравномерно представлены на одном и том же курсе обучения.

4. Выявлены следующие типы учебно-профессиональной субъектности курсантов, отражающие количественные и качественные параметры ее развития: ч низкий уровень (парциальный тип), средний уровень (потенциальный тип) и высокий уровень (автономный тип). Первый тип сопровождается слабо выраженным могивационно-смысловым содержанием учебно-профессиональной деятельности, неэффективно-дисгармоничной системой саморегуляции и формальным отношением курсанта к учебному процессу. Автономный тип, напротив, отличается высокой мотивированностью и осознанностью учебно-профессиональной деятельности, эффективно функционирующей системой саморегуляции, активной и инициативной позицией курсанта в овладении профессиональными знаниями и умениями. Потенциальный тип, являющийся промежуточным, характеризуется наличием у курсанта нереализуемых в полной мере субъектных качеств и его готовностью к их преобразованию в позитивном направлении.

5. Эффективность формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей определяется совокупностью следующих психолого-педагогических условий: 1) интегративно-дифференцированный подход к обучению курсантов; 2) создание преподавателем среды творческого коллективного исследования субъектного потенциала курсантов; 3) психолого-педагогическое воздействие на формирование учебно-профессиональной субъектности курсантов; 4) ориентация преподавателя в ходе формирующей работы на высокий уровень учебно-профессиональной субъектности.

6. Разработана программа формирования учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей, реализация которой направлена на повышение осознания курсантами значимости собственной роли в достижении успеха в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности, активизацию саморегуляции выполняемой деятельности, выработку творческого подхода к решению проблемных задач, развитие навыков самоисследования и самовоспитания. Экспериментально подтверждена успешность формирования учебно-профессиональной субъектности курсантов, результатом которого являются: 1) количественные изменения: положительная динамика уровней развития учебно-профессиональной субъектности; 2) качественные изменения: трансформация типа в позитивном направлении - от парциального к потенциальному и от потенциального к автономному.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ВУНЦ ВВС ВВА в процессе преподавания учебных дисциплин «Психолого-педагогический практикум» и «Психологическое консультирование». Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, тезисах выступлений. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на раде и Международных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Воронеж, 2005,2006,2007,2008; Ростов на Дону 2007), на научных сессиях факультета философии и психологии ВГУ (2005-2012 гг.) и на заседаниях кафедры морально-психологического обеспечения ВУНЦ ВВС ВВА (2005-2011). Разработанная в диссертации программа формирования учебно-профессиональной субъеткности будущих офицеров-воспитателей прошла апробацию и внедрена в ВВА и ВГУ. Содержание диссертации отражено в 14 публикациях общим объемом 4,43 п.л.

Этапы исследования:

1) изучение и анализ научной литературы по тематике исследования, определение проблемы, уточнение категориального аппарата, выдвижение гипотез; разработка теоретической модели формирования учебно-профессиональной субъект-ности будущих офицеров-воспитателей, формулирование теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения; разработка программы эмпирического исследования (2005-2006 гг.);

2) корректировка программы эмпирического исследования, выбор и апробация методических средств для проведения эмпирического исследования (2007 г.);

3) проведение экспериментального исследования. Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование выводов и психолого-педагогических рекомендаций, целостное оформление диссертационного исследования (2008-2012).

Структура и объем диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 252 наименования, из них 2 на иностранном языке, и 13 приложений. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в таблицах и рисунках. Основной текст изложен на 176 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бабич, Ольга Митрофановна

Результаты исследования и опыт многолетней подготовки офицеров-воспитателей позволяют переосмыслить образовательный процесс военного вуза как детерминированный извне процесс саморазвития, самоуправления, самоорганизации и самоконструирования, управляемый в зависимости от потребностей и возможностей его субъектов.

По проблеме формирования УПС курсантов военного вуза в диссертационном исследовании получены следующие результаты.

1. Сущностная характеристика УПС может быть дана через ее структурные компоненты: мотивационно-смысловой, продуктивная самостоятельность, познавательная активность, креативность, саморегуляция, рефлексия и коммуникативная компетентность. Сочетание этих субъектных характеристик определяет и отражает эффективность УПД курсантов путем осуществления мотивирующей, активизирующей, регулятивно-преобразующей и развивающей функциями. Сформированная УПС предполагает готовность курсанта действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений и инноваций, постоянную нацеленность на поиск новых, нестандартных путей решения учебно-профессиональных, а деле - и профессиональных задач, способность переосмысливать стереотипы своего личностного опыта.

2. Формирование УПС будущих офицеров-воспитателей предполагает, что в процессе обучения в военном вузе будет отмечаться положительная динамика развития ее структурных компонентов и типов, т.е. от года к году должны происходить существенные качественные изменения в самосознании личности, информированности, самостоятельности и других сторон индивидуальности. Должна формироваться субъектная позиция курсанта, понимаемая как активность познания в сочетании с успешностью учебно-профессиональной деятельности и удовлетворенностью избранной профессией. В исследовании выявлен нелинейный характер динамики развития УПС курсантов в процессе обучения в военном вузе. Снижение значимости профессиональных и познавательных мотивов учения, осмысленности процесса УПД приходится на 3-4-ый курсы, что может быть обусловлено кризисом профессионального становления, критическая точка которого приходится на середину обучения. В системе саморегуляции курсантов данных курсов отмечаются факты стагнации стремления к практической реализуемости намерений, активности и инициативности. Креативные способности курсантов стабильно одинаково проявляются на всех курсах обучения.

3. Выявлено три типа УПС курсантов: парциальный, потенциальный и автономный. Парциальный тип сопровождается слабо выраженным мотивационно-смы-словым содержанием УПС, неэффективно-дисгармоничной системой саморегуляции и формальным отношением курсанта к учебному процессу. Автономный тип, напротив, отличается высокой мотивированностью и осознанностью учебно-профессиональной деятельности, эффективно функционирующей системой саморегуляции, активной и инициативной позицией курсанта в овладении профессиональными знаниями и умениями. Преобладающим типом УПС курсантов является потенциальный, являющийся промежуточным и характеризущийся наличием у курсанта нереализуемых в полной мере субъектных качеств и его готовностью к их преобразованию в позитивном направлении.

4. Предложена и апробирована теоретическая модель формирования УПС курсантов военного вуза. Разработана и реализована формирующая программа. Экспериментально доказано, что заявленные психолого-педагогические условия -интегра-тивно-дифференцированный подход к курсантам; создание преподавателем среды творческого коллективного исследования субъектных характеристик курсантов; психолого-педагогическое воздействие на формирование учебно-профессиональной субъектности курсантов; ориентация преподавателя в ходе формирующей работы на высокий уровень учебно-профессиональной субъектности - способствуют успешному формированию УПС курсантов: наблюдается положительная динамика уровней развития субъектных характеристик и трансформация типа УПС в позитивном направлении (от парциального к потенциальному и от потенциального к автономному).

Результаты диссертационного исследования имеют очевидный практический выход. Актуальными практическими задачами, при решении которых важны данные о типе УПС курсантов, выступают: 1) недостаточная осознанность ожиданий и требований к абитуриентам и выпускникам военных вузов; 2) недостаточная разработанность учебно-методических средств подготовки, обеспечивающих соответствие современным требованиям профессиональной подготовки офицеров-воспитателей.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в ходе как теоретической, так и практической подготовки курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск». В частности, такие курсы, как «Ведение в профессию», «Психолого-педагогический практикум», «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование» могут базироваться на полученных нами материалах для более углубленной подготовки офщеров-воспитателей, для проведения семинаров и практических занятий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке комплекса практических занятий по психологическим дисциплинам для курсантов различных специальностей. На этой основе преподаватели могут моделировать и прогнозировать результата своей деятельности в процессе обучения курсантов. Полученные данные позволят привести в единую систему образовательный процесс в военных вузах, на военных кафедрах гражданских вузов и способы преподавания психологических дисциплин, гарантирующие творческое развитие будущего офицера-воспитателя и военного психолога. Реализованная нами в исследовании программа формирования УПС может использоваться как основа для разработки инновационных программ обучения офицеров-воспитателей.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендаций, реализация которых будет способствовать успешному формированию УПС будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе:

- выбор оптимальных видов и форм психолого-педагогического воздействия на личность курсанта, а также разработка программы такого воздействия должна осуществляться с учетом предварительного изучения типа УПС, для чего группе профессионального отбора образовательного учреждения рекомендуется применять апробированный нами в исследовании комплекс психологических методик (п. 2.1.);

- процесс обучения, направленный на формирование УПС будущих офицеров-воспитателей целесообразно рассматривать как совокупность психолого-педагогических условий, реализация которой в практике работа преподавателя способствует целостному развитию личности курсанта. Это предполагает использование лично-стно ориентационного подхода к обучению, что позволяет учитывать личный опыт и самостоятельность курсантов при планировании и организации УПД;

- руководству образовательного учреждения, профессорско-преподавательскому составу обеспечить: а) включение в содержание учебных дисциплин специальных разделов, касающихся сущности, типологии и динамики развития УПС курсантов, как профессионально важного качества офицера-воспитателя; б) внедрение в образовательный процесс инновационых методов обучения, нацеленных на развитие у будущих офицеров-воспитателей субъектных качеств;

- для оценки эффективности формирования УПС будущих офицеров-воспитателей в процессе обучения в военном вузе разработать процедуру прогностической оценки и самооценки УПС курсантов и обеспечить систематический мониторинг этого процесса.

Перспективы дальнейшего исследования, на наш взгляд, состоят в более углубленном рассмотрении психологических факторов, влияющих на формирование учебно-профессиональной субъектности будущих офицеров-воспитателей, а также сравнительный анализ учебно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов и студентов гражданских вузов, обучающихся по специальности «Военная психология».

172 Заключение

Изучение проблемы формирования УПС курсантов является приоритетным направлением системы военного образования с целью достижения эффективности образовательного процесса в военных вузах при подготовке будущих офицеров-воспитателей. Становление курсанта как субъекта УПД требует от него не только активности, ответственности, но и способности осуществлять выбор своего пути в образовательном пространстве, выполнять поставленные перед ними задачи с требуемым качеством в указанные сроки.

Формирование УПС будущих офицеров-воспитателей предполагает, что, во-первых, они способны проявлять себя субъектами УПД как социально значимой и социально детерминированной формы активности, руководствуясь при этом соответствующими именно этой деятельности мотивами и смыслами, способны к самостоятельному целеполаганию, имеют средства контроля и оценки качества своей деятельности, т.е. способны к рефлексии, умеют творчески организовать свою деятельность и по мере необходимости ее совершенствов. Во-вторых, офицер-воспитатель способен проявлять себя как субъект общения и социального взаимодействия - должен уметь общаться в различных категориями военнослужащих, соблюдая установленные в них нормы взаимоотношений.

Указанные качества приобретают особую значимость в профессиональной деятельности офицера-воспитателя, поскольку средством деятельности здесь является личность специалиста. Это усиливает значение психолого-педагогического аспекта проблемы, делает его центральным в ряду содержательных, методических и организационных моментов подготовки военного специалиста.