Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пшеничникова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничникова, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Методологические основы становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе
1.1 Современные аспекты профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности: сущность и характеристики
1.2 Основные подходы к проектированию процесса становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе
1.3 Характеристика профессиональной деятельности бакалавра технолога лёгкой промышленности
1.4 Педагогическая модель становления профессионализма бакалавра
технолога лёгкой промышленности в вузе
Выводы по первой главе 82 Глава 2. Реализация педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе и их экспериментальная проверка
2.1 Задачи, методы и организация исследования
2.2 Оценка компонентов становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе
2.3 Организация педагогического процесса в вузе по реализации педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога
2.4 Оценка эффективности педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Этапы становления профессионализма бакалавра
технолога в профессионально-рефлексивной обучающей среде вуза
Приложение Б. Этапы становления профессионализма бакалавра технолога в профессионально-рефлексивной обучающей среде вуза. Дисциплина «Основы проектирования одежды для индивидуального потребителя»
Приложение В. Деловая учебная игра «Индивидуальный стиль»
Приложение Г. Выбор диагностических методик
Приложение Д. Бланк анкеты для опроса экспертов
Приложение Е. Всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды
«Магия моды»
Приложение Ж. Патенты
Приложение 3. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегия развития лёгкой промышленности России, направленная на преобразование отрасли в конкурентоспособный и динамично развивающийся промышленный комплекс, восприимчивый к инновациям, обозначила круг проблем в этой сфере: дефицит высококвалифицированных специалистов и управленческих кадров, устаревшие техническая оснащенность и технологии производства, низкая мобильность и др., нерешение которых привело к тому, что потребность страны в продукции отрасли удовлетворяется в настоящее время лишь на 25%, что представляет угрозу безопасности страны [165]. Решение кадровой проблемы, намеченное в стратегии как одно из важнейших, возрастающая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями товаров лёгкой промышленности диктуют новые требования к главным организаторам производства и инициаторам внедрения в практику основных нововведений - технологам отрасли.
Значимыми задачами технологов лёгкой промышленности становятся не только готовность к качественной эффективной профессиональной деятельности, но и гибкость, готовность быстро реагировать на изменения моды, вкусов потребителей, принимать решения в открытых, постоянно меняющихся условиях. Сегодня технологи-профессионалы должны выдвигать альтернативные решения и вырабатывать эффективную технологию трудовой деятельности на основе созидательной творческой деятельности, включающей поиск проблем и выработку стратегий их решения; анализ различных производственных факторов и требований; анализ и контроль своей деятельности, действий и поступков; готовность к совместной работе с коллегами, потребителями, поставщиками; проектирование технологических процессов и оптимальных режимов производства одежды и др.
Профессионализм технолога лёгкой промышленности проявляется в созидательной деятельности и формируется через развитие следующих личностных свойств: конкурентоспособности, направленности на созидательную творческую
деятельность, коммуникативно-лидерской компетентности, представленные лич-ностно-профессиональными качествами - желанием непрерывного саморазвития, стремлением к непрерывному профессиональному росту, независимостью; глубоким творческим интересом к делу, трудолюбием, ответственностью; стремлением к лидерству, стрессоустойчивостью, умением убеждать (В .И. Андреев, П.С. Лернер, А.И. Половинкин).
Переход на новые ФГОС ВПО, ориентированные на становление компе-тентностного профессионала-технолога, готового успешно и эффективно решать профессиональные задачи с учетом реальных условий производства, требует существенных изменений в определении содержания и способе профессиональной подготовки бакалавров технологов в вузе в аспекте становления их профессионализма.
Вопросы подготовки специалистов для лёгкой промышленности в вузе на протяжении последнего десятилетия находили отражение в научных исследованиях. Так, в работе Ю.И. Бородина (2006) рассматривался компетентностно-ориентированный подход к подготовке будущих специалистов; JI.JI. Никитиной (2007) была разработана модель формирования проектной компетенции специалиста; в работе В.И. Богдановой (2011) раскрывалась подготовка специалистов в условиях дополнительного образования в вузе; формированию профессиональных компетенций будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера посвящена работа O.E. Гавриловой (2011).
Вопросы освоения компетентностного подхода в системе профессионального образования освещались в трудах Л.Г. Амалиевой, И.Д. Белоновской, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, А.А Вербицкого, И.В. Волвенко, Л.Д. Давыдова, Д.Ц. Дугаровой, И.А. Зимней, Т.К. Клименко, В.В Серикова, A.B. Хуторского, A.B. Швалевой и др.
Становлению профессионализма посвящены исследования, проводившиеся в разное время К.К.Платоновым, 1986; Н.В.Кузьминой, 1989; А.К.Марковой, 1996; Е.А. Климовым, 1996; В.А. Пономаренко, 1997; A.A. Деркачом, 1997; Б.Г.Ананьевым, 2001; С. А. Дружиловым, М.А.Дмитриевой, 2005; А.Р. Фонаревым, 2005; Н.И. Виноградовой, 2006; Н.С. Пряжниковым, 2007 и др.;
развитие профессионально важных качеств личности специалиста рассмотрены в работах В.И. Андреева, Л.И. Божович, A.A. Дергача, Н.В. Кузьминой, B.C. Лукиной, А.К. Марковой, JI.M Митиной, В. А. Сластенина и др.
Анализ теоретических источников показал, что в научных работах имеется теоретическая база для изучения профессиональной подготовки специалистов отрасли. Однако вопросы, связанные со становлением профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности на этапах вузовской подготовки, пока не нашли отражения в исследованиях учёных и практиков, что позволяет считать данное направление научного поиска принципиально новым и требует разрешения существующих противоречий:
- между социальным заказом общества на подготовку бакалавров технологов лёгкой промышленности, способных к участию в преобразовании отрасли, и недостаточной готовностью системы высшего профессионального образования к выполнению этого заказа;
- между необходимостью целостной профессиональной подготовки бакалавра технолога в аспекте становления профессионализма и отсутствием единой практико-ориентированной обучающей среды профессионального общения и взаимодействия;
- между необходимостью формирования готовности бакалавра технолога к продуктивной творческой профессиональной деятельности с активной личностной позицией в решении профессиональных задач, и сложившейся практикой профессиональной подготовки технологов лёгкой промышленности в вузе.
Научная проблема настоящего исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности и реализовать их в ходе образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия, социальная, научная и практическая значимость данной проблемы определили тему исследования: «Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать авторскую модель становления профессионализма бакалавра технолога и определить педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.
Гипотеза исследования - педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе будут эффективными, если:
- определены содержание и структура становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности; установлены критерии, показатели диагностики сформированности, заданных в ФГОС ВПО общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра технолога в вузе;
- разработана и теоретически обоснована модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности, на основе которой строится процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе;
- определен комплекс педагогических условий, включающий в себя: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа проблемы в педагогической теории и практике уточнить сущность понятия «становление профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности».
2. Разработать и теоретически обосновать авторскую модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе, критерии и уровни её оценки.
3. Обосновать комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на становление профессионализма бакалавра технолога в вузе. Методологическую основу исследования составляют:
- субъектно-деятельностный подход к изучению вопросов становления профессионализма (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
A.B. Брушлинский, С.А. Дружилов, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.);
- системный подход к изучению образовательного процесса (А.Г. Асмолов,
B.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.В. Краевский и др.);
- компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,
C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- основные положения психологической теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Т.К. Клименко, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.);
- теории профессионального развития личности (A.A. Вербицкий, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина и др.);
- педагогические концепции о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.С. Лернер, К. Роджерс и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:
- теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; изучение и анализ нормативных материалов; обобщение опыта педагогической деятельности; моделирование и др.;
- эмпирические — наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; анализ результатов выполнения контрольных заданий; педагогический эксперимент; диагностические измерения и др.;
- математические - ранжирование, методы описательной статистики, критерий $, критерий Т - Вилкоксон и др.
Данные методы легли в основу исследования и обеспечили его целостность в соответствии с поставленными целями и задачами.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ФГЪОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ). Исследованием было охвачено 58 студентов АмГУ, обучающихся по направлению подготовки 262000.62 «Технология изделий лёгкой промышленности».
Исследование осуществлялось в три этапа, с 2008г. по 2013 г.
На первом, поисково-подготовительном, этапе (2008-2009 гг.) определялось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации); проводился анализ процесса профессиональной подготовки бакалавров технологов лёгкой промышленности в вузе; определялись объект и предмет исследования; формулировалась гипотеза, намечалась программа опытно-экспериментального исследования.
На втором, проектировочно-экспериментальном, этапе (2009-2012 гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования; строилась модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе; разрабатывались педагогические условия успешного становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; осуществлялся педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем, обобщающем, этапе (2010-2013 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; обосновывались теоретические и практические выводы; определялась логика изложения материала; материалы исследования оформлялись в текст диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Предложена идея о становлении профессионализма будущего технолога лёгкой промышленности, реализуемого на основе погружения в профессионально-рефлексивную обучающую среду вуза, активизирующей развитие личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога, через творческую включённость его в образовательный процесс.
2. Уточнено понятие «становление профессионализма бакалавра технолога в вузе» как начального, непрерывного и целостного процесса, направленного на формирование профессиональных свойств личности, общекультурных и профессиональных компетенций, проявляющихся в способности бакалавра технолога успешно решать профессиональные задачи.
3. Разработана авторская модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе в соответствии с положениями субъ-ектно-деятельностного, системного, компетентностного подходов, представляющая процесс становления профессионализма в целостном виде, во взаимосвязи и зависимости всех компонентов: целевого, информационно-содержательного, дея-тельностного, мотивационно-ценностного, процессуально-технологического, результативного.
4. Определен комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.
Теоретическая значимость исследования.
1. Изложены: факторы, влияющие на успешность становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе (актуализация профессионально-ориентированных мотивов студентов; доброжелательная рефлексивная обучающая атмосфера профессионального общения; педагогическая поддержка прожи-
и
вания бакалавра технолога в культурных практиках; изменения в организации различных форм взаимодействия в процессе профессиональной подготовки); предпосылки, обеспечивающие предварительные условия успешного становления профессионализма бакалавра технолога (общественная значимость профессии; включённость студентов в разнообразную творческую деятельность; готовность преподавателей создавать учебно-методический материал обучающего и развивающего характера); психологические механизмы, обеспечивающие эффективное становление профессионализма бакалавра технолога (механизм личностного смысла, рефлексии и механизм обратной связи).
2. Разработана модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе, включающая следующие структурные компоненты: методологический, целевой, содержательно-организационный, результативный; содержательные компоненты: информационно-содержательный, деятельностный, моти-вационно-ценностный, процессуально-технологический.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога в вузе (создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе).
4. Выделены критерии сформированности компонентов становления профессионализма бакалавра технолога: общекультурных компетенций (мотиваци-онный, операционально-содержательный, рефлексивный); профессиональных свойств личности (личностно-профессиональные качества: желание непрерывного саморазвития, стремление к непрерывному профессиональному росту, независимость, глубокий творческий интерес к делу, трудолюбие, ответственность, стремление к лидерству, стрессоустойчивость, умение убеждать); профессиональных компетенций (система взаимосвязанных профессиональных действий - аналитических, проектных, производственно-технологических, коммуникативных) и
уровни становления профессионализма бакалавра технолога в вузе: должный, средний, низкий.
Практическая значимость работы состоит в следующем: создана и апробирована педагогическая модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе; разработан и внедрён в учебный процесс курс по выбору бакалавра технолога «Основы проектирования одежды для индивидуального потребителя»; подготовлено и применено электронное учебное пособие «Основы проектирования одежды для индивидуального потребителя» в системе «1ЫА8»; создан оценочный инструментарий для аутодиагностического самоисследования и самоконтроля личностно-профессиональных достижений бакалавра технолога, представленный в открытом доступе в системе «ПЛАЗ»; разработаны и апробированы методические рекомендации для дисциплины «Введение в профессию технолога лёгкой промышленности» в системе «1ЫА8».
Разработанные методические материалы имеют межвузовское значение и могут использоваться в качестве модели при подготовке классических бакалавров других направлений, а также в образовательной программе прикладного бакалавриата.
Достоверность и обоснованность исследования, его результатов и выводов обеспечена корректным выбором исходных методологических положений; использованием комплекса диагностических методик; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление профессионализма бакалавра технолога в вузе есть начальный, непрерывный и целостный процесс, направленный на формирование профессиональных свойств личности, общекультурных и профессиональных компетенций, проявляющихся в способности бакалавра технолога успешно решать профессиональные задачи, связанные с проектированием и производством одежды, а также продуктивным взаимодействием с коллегами, подчиненными, индивидуальными потребителями, клиентами, поставщиками.
2. Модель становления профессионализма бакалавра технолога состоит из следующих структурных компонентов: методологический, целевой, содержательно-организационный, результативный. Методологический компонент включает методологические основы проектирования процесса становления профессионализма бакалавра технолога, которыми являются субъектно-деятельностный, системный, компетентностный подходы. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в становлении профессионализма бакалавра технолога в вузе. Модель представляет процесс становления профессионализма в целом виде во взаимосвязи и зависимости компонентов педагогического процесса: факторов, педагогических предпосылок, психологических механизмов, педагогических условий, принципов становления профессионализма бакалавра технолога. Модель включает следующие содержательные компоненты: информационно-содержательный, деятельностный, мотивационно-ценностный, процессуально-технологический.
3. Комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе включает в себя: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; активизацию развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога.
4. Оценка эффективности педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога включает в себя следующие компоненты и критерии: общекультурные компетенции (мотивационный, операционально-содержательный, рефлексивный); профессиональные свойства личности (личностно-профессиональные качества: желание непрерывного саморазвития, стремление к непрерывному профессиональному росту, независимость, глубокий творческий интерес к делу, трудолюбие, ответственность, стремление к лидерству, стрессоустойчивость; профессиональные компетенции (система взаимосвязанных профессиональных действий — аналитических, проектных, производственно-технологических, коммуникативных) и уровни становления профессионализма бакалавра технолога: должный, средний, низкий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на международных научно-методических конференциях: «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2009), «Современные научные достижения - 2012» (Прага, 2012), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2012); на научно-методической конференции «Разработка и использование фондов оценочных средств аттестации студентов и выпускников вузов на соответствие требованиям ФГОС ВПО» (Москва, 2012). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, что подтверждается актами внедрения (Приложение 3).
Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 источника) и 8 приложений. Общий объем диссертации - 222 страницы, основной объем диссертации - 164 страницы. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГА ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ВУЗЕ
1.1 Современные аспекты профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности: сущность и характеристики
Развитие лёгкой промышленности страны предполагает ориентацию на масштабную технологическую модернизацию действующих производств, рост производительности труда, разработку и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, технологических процессов нового уровня, характеризующихся безотходностью производства и высоким качеством производимой продукции, а также развитие частно-государственного партнёрства, распространение новых технологий, создание максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения инвестиционной привлекательности малого бизнеса и др. [165].
Подготовка технолога, как главного организатора производства и инициатора внедрения в практику основных нововведений, предполагает высокий уровень выполнения профессиональных действий, стремление к достижению социально значимого результата, развитие личностно-профессиональных свойств: конкурентоспособности, направленности на созидательную творческую деятельность, коммуникативно-лидерской компетентности и др. Выполнение указанных требований призвана решить модернизация высшего образования, связанная с реализацией компетентностного подхода [54; 172].
В этих обстоятельствах становятся особенно значимым и более ранняя актуализация профессионально ориентированных мотивов у студентов, обращение
к профессиональной деятельности, более ранняя ориентация на идеалы профессионализма.
Подготовку к работе в данном направлении необходимо начинать в высшем учебном заведении на ступени бакалавриата через погружение будущего технолога лёгкой промышленности в профессионально-рефлексивную обучающую среду развития, которая обеспечивает самообразование и самообучение в качестве ведущих форм образования.
Современный технолог осуществляет свою профессиональную деятельность в условиях постоянных и быстрых изменений, происходящих в отрасли и обществе. В таких условиях ни одна традиционная образовательная система не может «дать запас» необходимых ресурсов для того, чтобы эффективно приспособиться к новой, иногда неожиданной ситуации.
Поиск резервов совершенствования подготовки современных кадров для лёгкой промышленности связан с вовлечением бакалавров технологов в процесс постоянного личностно-профессионального саморазвития, с ориентацией на идеалы профессионализма (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова и др.).
Обращаясь к справочной литературе [83; 117; 120; 121; 122; 130; 142; 143; 198], мы не обнаружили ни одной трактовки понятия «педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога», что послужило основанием для рассмотрения этого феномена в философии, психологии и педагогике.