Информационная система управления хозяйственной деятельностью предприятия железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Култыгин, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Култыгин, Олег Петрович
Введение.
Глава 1. Локомотивное депо как важнейшее подразделение железнодорожного транспорта.
1.1. Железнодорожный транспорт, его развитие и функционирование в современных экономических условиях.
1.2. Особенности локомотивного депо как предприятия железнодорожного транспорта.
1.3. Анализ состояния оперативно-технического и статистического учета.
1.4. Анализ состояния управления персоналом локомотивного депо.
1.5. Анализ состояния бухгалтерского учета труда и заработной платы.
Глава 2. Разработка информационной системы предприятия железнодорожного транспорта.
2.1. Состояние автоматизации процессов управления.
2.2. Разработка информационной системы предприятия.
2.3. Применение принципов искусственного интеллекта для построения информационной системы.
2.4. Программное и информационное обеспечение системы.
2.5. Особенности разработки компонентов информационной системы.
Глава 3. Экономико-математические методы в информационной системе предприятия.
3.1. Исследование существующих экономико-математических методов, применяемых в управлении локомотивным депо.
3.2. Выбор оптимальной структуры распределенной базы данных для информационной системы предприятия.
3.3. Комплекс экономико-математических методов для построения информационной системы локомотивного депо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система управления хозяйственной деятельностью предприятия железнодорожного транспорта»
Изменение экономической ситуации в стране, развитие рыночных отношений потребовало от руководства МПС решения вопросов выживания отрасли, сокращения эксплуатационных расходов на основе реорганизации всей структуры управления перевозочным процессом.
Характерное для централизованной, директивной экономики жесткое планирование деятельности предприятий железнодорожного транспорта и обширная система статистической отчетности уровня отделения, дороги, министерства оказались не эффективны. На первый план вышли проблемы предоставления руководству предприятий возможно более полной, достоверной и своевременной информации о состоянии объектов управления для оперативного реагирования на изменяющиеся экономические условия рынка перевозок, проблемы взаимодействия информационных систем всех подразделений предприятия, получения новой информации на стыках традиционных АРМов: руководителя, заместителей, бухгалтерии, основных и вспомогательных цехов.
Существовавшие ранее информационные системы в рамках АСУЖТ не решали данной проблемы, поскольку процесс обработки информации в них был удален от источников ее зарождения, пересылаемые в адрес предприятий железнодорожного транспорта формы статистической отчетности не удовлетворяли постоянно возрастающих информационных потребностей руководства. На многих предприятиях продолжалась ручная обработка оперативной информации, предоставлявшая управленческому аппарату достоверные и своевременные сведения об экономическом состоянии объекта управления и конъюнктуре рынка перевозок.
Поэтому, потребовалось создание всеобъемлющей информационной системы предприятия железнодорожного транспорта, охватывающей все его подразделения и отдельные рабочие места. Нужен был реальный переход к безбумажной технологии обработки информации, отказ от непроизводительных методов подготовки и обработки данных. Актуальность этих вопросов и их недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертации, объекта и направления исследования.
Целью исследования является разработка научного инструментария по созданию информационной системы управления хозяйственной деятельностью предприятия железнодорожного транспорта, предоставляющей сотрудникам информацию о состоянии объекта управления в соответствии с полномочиями и правами доступа каждого работника.
Для реализации поставленной цели надо решить следующие задачи:
- провести исследование состояния системы управления предприятия железнодорожного транспорта и существующие в нем документопотоки;
- провести исследования существующих подходов и методов управления предприятием железнодорожного транспорта и технологий обработки оперативной информации, а также моделей, используемых хозяйственных объектов и их взаимодействия друг с другом; определить комплекс проблем, возникающих при разработке методологических положений построения экономико-статистических компонентов информационной системы, среди которых выделить наиболее значимые;
- определить принципы формирования рабочих групп в рамках системы и отдельные рабочие места, требующие автоматизации;
- определить экономико-математические методы, наиболее подходящие для реализации конкретных экономико-статистических компонентов информационной системы;
- выбрать архитектуру и создать инструментальные средства для построения моделей информационной системы, адекватно отражающих специфику функционирования предприятия; разработать модели экономико-статистических компонентов информационной системы, обеспечивающие систему управления оперативными данными о состоянии объекта управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория экономических информационных систем, теория рыночной экономики и ее регулирования, разработки и исследования в области маркетинга предприятий железнодорожного транспорта, внедрения новых информационных технологий, инструктивные материалы. отчетности в программном комплексе АРМ «Группы оперативно-технического учета».
В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Разработана информационная система управления хозяйственной деятельностью предприятия железнодорожного транспорта, позволяющая эффективно работать с большими объемами распределенных данных.
2. Разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию экономико-статистические компоненты информационной системы предприятия, предоставляющие руководству полный объем информации о состоянии управляемого объекта.
3. Введено понятие виртуального документа, осуществлен реальный переход к безбумажной технологии обработки информации на автоматизированных рабочих местах персонала. Первичные документы и отчетные формы хранятся в базе данных сервера и доступны для всех работников в соответствии с полномочиями и правами доступа.
4. Применены экономико-математические методы, обеспечивающие формирование оперативно-технической и статистической информации в группе оперативно-технического учета локомотивного депо.
5. Использованы экономико-математические методы, обеспечивающие составление оптимальных графиков работы локомотивных бригад, сводящие к минимуму сверхурочные работы в рамках задачи управления персоналом.
Результаты проведенного исследования и предложенных разработок позволяют:
- на основе применения информационной системы предприятия повысить оперативность обработки информации, ее достоверность, сократить трудоемкость обработки, высвободив персонал группы оперативно-технического учета, бухгалтерии и нарядчиков;
- отказаться от ведения документов на бумажных носителях;
- ускорить поиск информации за прошлые периоды;
- выявлять причинно-следственные связи и находить первопричины наблюдаемых проблем, поскольку информационная система предприятия содержит в своей базе данных и знаний взаимоувязанные сведения о всех составляющих объекта управления и ретроспективу этих сведений во времени.
Результаты проведенного исследования были экспериментально апробированы, внедрены в опытную, а затем и в промышленную эксплуатацию в 18 локомотивных депо Московской железной дороги.
Круг исследовательских задач определил структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 21 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Култыгин, Олег Петрович
Выводы к третьей главе.
Рассмотрены основные группы экономико-математических методов, применяемых в управлении локомотивным депо.
Проектирование и организация распределенной обработки информации требует учета реальных производственных условий и наличия технических средств для ее реализации. При определении структуры распределенной базы данных в информационной системе предприятия, охватывающей многие аспекты управления, не следует придерживаться подходов с использованием метода централизации и копирования, так как большие объемы информации, используемой для управления производством, не позволяют эти методы реализовать. Базы данных следует строить, используя методы распределения и дублирования, причем, база, построенная для управления предприятием железнодорожного транспорта чаще использует метод дублирования, так как в этом случае многие пользователи применяют большое количество общесистемных справочников. Но подобные рекомендации не могут использоваться для любых информационных систем. В каждом конкретном случае следует учитывать реальные возможности технических средств и те критерии оптимальности, которые предполагается использовать при функционировании системы.
Выбраны наиболее эффективные методы, на основе которых базируется функционирование экономико-статистических компонентов информационной системы предприятия: графовые алгоритмы, методы «поиска в глубину» графа, алгоритм Дейкстра для определения кратчайшего пути между указанными станциями модели участка сети в рамках АРМа «Группы оперативно-технического учета»; матричные методы решения задачи линейного программирования «О назначениях», алгоритм Краскала для АРМа «Нарядчика».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, посвященное вопросам совершенствования управления хозяйственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта, позволило выявить основные его направления: разработка научного инструментария по созданию информационной системы локомотивного депо, отражающей процесс перевозок, технического обслуживания и текущего ремонта локомотивов в его ритме, применение вычислительной техники для выполнения основных плановых, учетных работ и бухгалтерской деятельности, реальный переход к безбумажной технологии обработки информации, приближение процесса обработки информации к месту ее возникновения, отказ от обработки данных на ИВЦ отделения или дороги, позволяющий уменьшить платежи, производимые локомотивным депо и предотвращающий задержки во времени между поступлением информации об изменении состояния управляемого объекта и реакцией на него системы управления, использование экономико-математических методов и моделей для функционирования указанной системы и обоснования принимаемых управленческих решений. Исследование включало в себя анализ работы локомотивных депо Московской железной дороги по управлению хозяйственной деятельностью, перевозочным процессом, техническому обслуживанию и текущему ремонту, освещенных в литературе вопросов построения информационных систем, а также теоретических разработок в этой области, выполненных отечественными и зарубежными учеными.
В результате были решены проблемы: отсутствия в локомотивном депо оперативных данных о работе подвижного состава, которые ранее могли быть получены только с ИВЦ дороги (отделения) через посыльных; удаленности расчета заработной платы работников и оперативно-технического учета локомотивного депо от места возникновения информации; ручной обработки маршрутов машинистов, как подготовки их дальнейшей машинной обработки на ИВЦ; наличия сверхурочной работы локомотивных бригад, отрицательно сказывающейся на безопасности движения, из-за сложности равномерной загрузки бригад нарядчиками депо, отсутствия на их рабочем месте средств автоматизации, не применения ими современных экономико-математических методов при планировании работ.
При этом были использованы: теория информационных систем, экономическая теория, данные о состоянии железнодорожного транспорта в современных экономических условиях, теория маркетинга, теория искусственного интеллекта, как основа новой информационной технологии обработки информации в рамках предприятия, предоставляющей всю полноту сведений как руководству депо, так и каждому сотруднику; были обеспечены: безбумажная технология обработки информации в рамках информационной системы, максимальное удовлетворение индивидуальных требований пользователей, сохранение по возможности привычной технологии работы, дружественный интерфейс» в рамках человеко-машинного взаимодействия, легкость в эксплуатации, минимальная переподготовка персонала.
Для достижения поставленных целей были использованы: высокоэффективные программные средства на основе языка структурированных запросов (SQL) сервера баз данных Огас1е8 и СУБД InterBase, программное средство Delphi 3 и оболочка проектирования Visual Objects, позволяющая разработчикам экономить финансовые ресурсы и использовать алгоритмы, разработанные ранее на СУБД Clipper 5.01 R, который из-за своей ограниченности не может обеспечить надежную работу с большой базой данных предприятия железнодорожного транспорта.
Новая технология обработки информации предполагает построение информационной системы предприятия железнодорожного транспорта, основанной на комплексе локальных сетей отдельных подразделений предприятия, интегрированной обработке информации, использовании совершенных средств связи как между рабочими группами, так и с ИВЦ дороги (отделения), базирующихся на использовании технологии Internet/Intranet. Формирование первичной информации, например маршрута машиниста, предусматривается осуществлять в едином хранилище данных - сервере базы данных предприятия. Оно будет проводиться одновременно всеми работниками предприятия, имеющими к ней доступ в соответствии со своими правами допуска: машинистами, дежурными по станциям, дежурными по основному и оборотному депо, группой учета, нарядчиками, бухгалтерами. Многие разделы маршрута машиниста смогут заполняются автоматически с помощью датчиков, подключенных к оборудованию локомотива (топливным бакам, электросчетчикам).
Разработанные автором автоматизированные рабочие места «Группы оперативно-технического учета», «Нарядчика», «Учет труда и расчет заработной платы работников локомотивных бригад» являются подсистемама информационной системы управления хозяйственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта, создаваемой научно-исследовательской лабораторией «Автоматизация бухгалтерского учета» МГУ ПС. Они прошли опытную и промышленную апробацию и эксплуатируются в 18 локомотивных депо Московской железной дороги.