Совершенствование системы оперативного управления ремонтом локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Пляскин, Артем Константинович

  • Пляскин, Артем Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 166
Пляскин, Артем Константинович. Совершенствование системы оперативного управления ремонтом локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пляскин, Артем Константинович

ВВЕДЕНИЕ. 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗ

ВОДСТВОМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Информационное обеспечение работы железнодорожного транспорта.

1.2. Автоматизированные системы управления на железнодорожном транспорте.

1.2.1. Роль АСУЖТ в управлении отраслью.

1.2.2. Основные АСУ железнодорожного транспорта.

1.3. Автоматизированные системы и АРМ локомотивного хозяйства.

1.3.1. Структура АСУ локомотивного депо.

Ф 1.3.1.1. Управление эксплуатацией локомотивов.

1.3.1.2. Управление ремонтом локомотивов в условиях АСУТ.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТОМ ЛОКОМОТИВОВ.

2.1. Организационная структура управления ремонтом ТПС.

2.2. Информационное обеспечение процесса ремонта ТПС.

2.3. Определение структуры и основных задач системы оперативно-диспетчерского управления ремонтом локомотивов.

2.3.1. Интеграция автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления ремонтом локомотивов с

• АСУТ.

2.4. Информационная модель системы оперативного управления ремонтом локомотивов.

2.4.1. Методы моделирования при исследовании и проектировании сложных систем локомотивного хозяйства.

2.4.2. Функционирование подсистем оперативно-диспетчерского управления ремонтом локомотивов. ф 2.4.3. Функционирование подсистем в условиях влияния случайных воздействий.

2.4.4. Формализация информационной модели в виде сети Петри.

3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТОМ ТПС.

3.1. Обеспечение функционирования информационной базы.

3.2. Компьютерная программа оперативно-диспетчерского управления ремонтом.

3.2.1. Характеристики работы программы.

3.2.2. Функции программы.

3.2.3. Файловая структура.

3.2.4. Основные рабочие процедуры оперативного диспетчера.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТОМ В ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО.

4.1. Определение экономической эффективности от совершенствования управления ремонтом.

4.2. Определение интегрального экономического эффекта и срока окупаемости затрат.

4.3. Определение влияния сокращения времени простоя в ремонте на производительность локомотивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оперативного управления ремонтом локомотивов»

В условиях новых принципов регулирования работы и экономической формации железных дорог России проблема автоматизации управления линейными предприятиями особенно важна. От быстроты обработки информации и своевременно принятых решений зависит стабильное функционирование отрасли, снижаются издержки в аппарате управления, используются современные методики учета и анализа.

Работы по созданию комплексной автоматизации железных дорог нашей страны ведутся с 70-х годов прошлого столетия. Одним из важных направлений развития стало создание автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) [2, 18, 57, 61]. Под эгидой АСУЖТ было создано большое количество АСУ и АРМ, решающих значительное количество задач отрасли. Однако, построение АСУЖТ «сверху вниз» привело к отставанию линейных предприятий по уровню автоматизации, к затруднениям по формированию первичной информации в установленные сроки. Несмотря на это, сегодня линейные предприятия железнодорожного транспорта, проявляют высокую активность, внедряя современные информационные технологии.

Проблемой совершенствования управления и автоматизации различных процессов в локомотивном хозяйстве занимались известные ученые, проделана большая исследовательская и экспериментальная работа по созданию информационно-управляющих систем. Известны работы, выполненные А.П. Петровым, В.А. Буяновым, С.В. Дуваляном, С.А. Абрамовым, В.М. Акулиничевым, В.Н. Кабановым, А.Н. Савоськи-ным, В.П. Феоктистовым, А.А. Воробьевым и другими.

Начиная с 1985 года, проведены исследования по созданию систем регулирования и управления локомотивными депо, среди которых разработки В.Ч. Озембловского, Р.А. Алиева, А.Э. Церковного, В.Л Сальченко, Д.К. Сиваева, Я.Н. Николаева. Авторы приводят методы управления линейными предприятиями, способы оценки и анализа информации, схемы управления потоками данных, представляют разработку автоматизированных систем управления локомотивным депо, а также способы автоматизированного учета наличия переходного технологического оборудования, оперативного учета и состояния ТПС, информации о порчах и неплановых ремонтах [2, 5, 6, 10, 22, 23, 69].

1996 год стал началом нового этапа развития автоматизации железнодорожного транспорта. По решению коллегии МПС были обозначены организационно-технические мероприятия и этапы развития информатизации отрасли [18]. В процессе исполнения поставленных задач были разработаны комплексы информационных технологий, обеспечивающие работу всех направлений железнодорожного транспорта (КИТ).

Для обеспечения качественной работы локомотивного хозяйства с начала 1999 года проводились работы по созданию автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством (АСУТ), которая на сегодняшний день построена как единая корпоративная информационно-управляющая система. Её функции соответствуют всем четырем подсистемам комплексной информационной технологии: функционирует как подсистема управления перевозками (КИТ-1), имеет финансовые и экономические подразделения (КИТ-2), управление линейными предприятиями и инфраструктурой (КИТ-3) и работает с кадрами (КИТ-4) [44, 55, 62, 111].

В создании АСУТ принимали участие коллективы ПКБЦТ, отраслевого центра внедрения новых технологий (ОЦВ), научные коллективы ВНИ-ИЖТа, ВНИАСа, МИИТа, ПГУПСа, ОМГУПСа, СГУПСа, ИрГУПСа, ДВГ/ПСа. Разработки авторского коллектива под руководством И.К. Лакина, ученых Э.К. Лецкого, Э.С. Поддавашкина, А.Л. Горелика, Ю.А. Давыдова и других позволили создать методы и модели по управлению локомотивным хозяйством и алгоритмы работы информационных систем.

Локомотивное депо обрабатывает за сутки огромный объем информации, из которой впоследствии складывается отчетность, дающая картину работы депо в виде экономических показателей. Анализ состояния автоматизированных систем и АРМ локомотивных депо по сети дорог показывает, что большая половина разработок направлена на эксплуатационную и экономическую деятельность депо, а ремонтное производство не имеет комплексной автоматизации. В ремонтном производстве локомотивных депо эксплуатируются разрозненные АРМ, которые решают определенные задачи, но при этом:

- плохо коррелируют друг с другом;

- автоматизируют отдельные функции при ремонте локомотивов;

- слабо вписываются в основной технологический процесс;

- привязаны к структурам данных, поэтому сложны в модификации;

- ни в одной системе не охвачены все объекты, участвующие в ремонтном процессе;

- практически не реализованы связи с низовой автоматикой [9, 21].

Разрабатываемые во множестве АРМ автоматизируют локальные функции, но не решают стратегических задач управления. Причем следует заметить, что в условиях линейных предприятий установлены и работают далеко не все внедренные разработки [44, 84, 88, 95].

В результате анализа информационных моделей управления, вопроса автоматизации локомотивных депо, а также обзора внедряемых на железнодорожном транспорте автоматизированных рабочих мест можно сделать следующие выводы:

- существующие математические и информационные модели систем управления локомотивным хозяйством не учитывают основных источников зарождения данных возникающих при ремонте ТПС и не отражают общую динамику работы линейных предприятий;

- функции управления при несовершенстве методов обработки информации разделены между специалистами, отделами и руководителями;

- несмотря на внедренные АРМ в депо низкая оперативность обработки информации и принятия решения, дублирование данных;

- информационные системы, ограниченные решением локальных задач, порой не только не ускоряют процессов, а зачастую и тормозят их, поэтому в современных условиях перенос информации на машинные носители с помощью специальных операторов уже неприемлем;

- на сегодняшний день на сети дорог нет ни одного предприятия, для которого была бы разработана комплексная система автоматизации оперативного управления ремонтом локомотивов [34, 37, 42];

- в локомотивных депо осуществляется повторный анализ информации, к которой зачастую нет быстрого доступа, поэтому происходят простои локомотивов на ремонте, задержки ремонтного процесса по цехам, неполноценное регулирование ресурсов и т.д. [33, 37, 41].

Исходя из выше сказанного, целью диссертационной работы является:

Повышение эффективности управления производственными процессами в локомотивном депо.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1) проведение анализа информационно-управляющих систем на железнодорожном транспорте и в локомотивном хозяйстве в частности;

2) исследование организационной структуры управления ремонтным процессом в локомотивном депо с анализом задач структурных подразделений участвующих в ремонте ТПС, определением их функций, приоритетов и взаимосвязи;

3) определение информационных потоков процесса ремонта;

4) разработка структуры, функций и основных задач системы оперативно-диспетчерского управления ремонтом ТПС;

5) анализ известных методов моделирования сложных систем;

6) разработка математической модели системы оперативного управления ремонтом тягового подвижного состава с последующим созданием информационной модели управления ремонтным процессом, определение взаимосвязей и алгоритма работы подсистем ремонта;

7) создание информационной базы системы оперативного управления;

8) разработка автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления ремонтом локомотивов на основе созданной информационной модели.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс работы локомотивного хозяйства, функционирование локомотивного депо, организационно-техническая структура ремонтного производства, структура информационных систем рассматриваемых объектов.

Для решения вопросов диссертации использованы методы организационно-экономического планирования, системный подход при анализе сложных систем, методы аналитического исследования с помощью булевых функций, модели в виде универсальных сетей Петри (N-схем) и их аналитические выкладки, имитационное моделирование [8,13,14,17,19,100].

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) предложена методика построения информационной модели ремонта подвижного состава, которая может быть применена для исследования не только ремонтного производства локомотивного депо, но и для других линейных предприятий железнодорожного транспорта, а также предприятий народного хозяйства, имеющих неравномерную технологическую и информационную загрузку;

2)создана математическая модель функционирования подсистем ремонтного производства, отражающая производственный процесс, с учетом влияния случайных факторов на элементы подсистем и на всю систему ремонта в целом;

3) создана информационная модель оперативного управления ремонтом;

4) разработана структура информационного обеспечения всех видов ремонта подвижного состава;

5) предложена методика построения информационной базы локомотивного депо на основе сети Петри.

Практическая значимость работы:

1) Предложенная методика моделирования позволяет создавать полноценные информационные системы управления производственными процессами локомотивного депо.

2) Создана автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления.

3) Разработанные в диссертации положения повышают оперативность управления ремонтом локомотивов при одновременном снижении трудоемкости принятия командных решений.

4) Полученные результаты позволяют повысить качество управления производственными процессами, что в свою очередь повышает качество ремонта.

5) Сокращено время простоя локомотивов на ремонте, без изменения технологии ремонтных работ.

6) Сокращен бумажный документооборот, за счет преобразования основных отчетно-учетных форм документирования ремонта в электронный и интерактивный вид.

7) Спроектирована структура файловой системы оперативного управления ремонтом.

8) Разработано и внедрено в процесс работы локомотивного хозяйства ДВЖД, филиала ОАО «РЖД», клиент-серверное программное обеспечение «Оперативное управление ремонтом».

На защиту выносятся следующие положения:

1) разработанная структура информационной системы оперативного управления ремонтом ТПС;

2) математическая модель, описывающая функционирование элементов подсистем ремонтного производства;

3) информационная модель системы оперативного управления ремонтом и алгоритмы ее функционирования в виде сети Петри;

4) методика проектирования информационной структуры автоматизированной системы управления;

5) автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления ремонтом ТПС и ее программное обеспечение.

Диссертационная работа состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», списка литературы и «Приложений». Первая глава направлена на подробный анализ информационных систем железнодорожного транспорта и в частности локомотивного хозяйства. Определены основные функции работы информационных систем в локомотивном депо, даны характеристики их взаимной работы. На основании анализа сформулированы существующие проблемы и возможные направления их решения.

Во второй главе проведена оценка организационной и информационной структуры системы ремонта. Разработана структура информационной системы оперативного управления ремонтом, определены ее функции и задачи. Создана математическая модель функционирования подсистем ремонта и всей системы в целом. Разработана информационная модель системы оперативного управления ремонтом.

В третьей главе приводится создание структуры автоматизированной системы и функциональных блоков информационной базы. Представлена разработка программного обеспечения, описаны характеристики его работы, файловой структуры, выполняемые задачи и др.

Четвертая глава работы посвящена технико-экономической оценке эффективности внедрения разработанной организационно-технической структуры и автоматизированной системы в процесс работы депо. ю

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Пляскин, Артем Константинович

Выход Добавить запись

Удалить запись v ST" |

X Отмена |

Рисунок 3.7 - Отслеживание работ по каждому цеху

Процедура является рабочей формой оперативного диспетчера, а также к ней обеспечивается санкционированный доступ руководителей и мастеров ремонтных участков с возможностью использования строго определенных полей процедуры для каждого пользователя.

Процедура позволяет:

- вести оперативный учет работ по каждому цеху;

- в автоматическом режиме осуществлять сбор и обработку данных по состоянию локомотива и оборудования по цехам;

- обеспечить персональную ответственность исполнителей;

- обработать данные для подготовки отчетов, актов, и прочих ремонтных документов;

- подготовить данные на закрытие нарядов на оплату труда;

- сформировать и сопоставить факт выполняемых работ по цехам с условиями сетевого графика.

CflfM0O<e««M f^J Поюмотнеы

Обору»

Вид ремонт л CP

ГЮДГ< »Г.НЫГ * 'ВЕДЕНИЯ О РЕМОНТЕ

Серия локомотива ВЛ80с Номер локомотива I-?9

Намеиое^нив ремонтного подразделения аптотормояноп Дабаеить запись Л Удалить запись

Процесс бьхюонения ремокга Вьолтнено (ко

Данное поле отображает процент еылолнемой работы

Перечень работ Ресдосы |обор^оеа»«е J ш оммжт ИМИ'

Процедура обновления janиен

Н молен-.* мшеремонтногоподрв>де пегом А»тоторжошое Напалме ресурса 11 иФр.1

-тобра.» ri?T Hvurai' ресурс*

I p^ionoft j \

Трудовой • тк-дп п оборудосанпе 1атериат1гош • сырм имэте) mm

Тонны Короб»л УЗ М«Тр>! Пример ' тонн короб» л

Тип длю г; ■ Процент чисто Типдакгасс • тц иф «руб час-Тип данюсс • тариф «руб час черечемь ресурсов затраченных цехом рнта

Щ. Выход

Пропорцноиалы V» а>ы*аст способ о цен» л трат г----1 УI апвает баэавый» аледдагь

1 .пщ.фии^и » I дат в»едеиного ресурса

Рисунок 3.8 - Регулирование ресурсов

Работая с данной процедурой, оперативный диспетчер обеспечивает:

- распределение ресурсов по видам ремонта;

- распределение ресурсов по цехам;

- определение требуемых ресурсов;

- обработку заявок на ремонт технологического оборудования и подачу дополнительного инструмента и техники;

- обработку требований на запасные части;

- ведение данных по исполнителям и дополнительному привлечению рабочей силы;

- подготовку данных по труду рабочих задействованных сверх нормы;

- передачу и получение данных от участников ремонта.

Рисунок 3.9 - Данные по ремонту оборудования

Процедура позволяет формировать:

- работы по ремонту оборудования;

- сведения о перемещении агрегатов по локомотивам;

- сведения технику паспортисту по фактическому состоянию агрегатов и их постановке на ТПС;

- данные по качеству выполняемых работ;

- характеристику неисправностей по оборудованию.

В каждой из процедур обрабатывается большое количество информации, по состоянию которой формируются различные учетно-отчетные данные. Программа «ОУР» и технология использования общих баз данных депо позволяют обеспечить безбумажный документооборот информации по состоянию локомотива в ремонте.

Диспетчер может формировать выходные бланки документов:

- ТУ-28;

- требования на запасные части;

- заявки на ремонт оборудования;

Спраео-*««и g) Лоюмотиеы | g) Обору пера

Вия ремонта CP

ПОДРОБНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РЕМ< >НТЕ

Серия локомотива ВЛ80с Номер локомотив.-» 1259

Наменоеание ремонтного псвразделения

Автотормозное J Дабавить запись — Удалить запись

Процесс выполнения ремонта

Выполнено Гво L

Данное попе отображает суммарный процент выполнено^ работы

Перечень работ I Ресурсы Оборудование

Процедура обновления мписи

Намеков атак оборудования [Гидравлический гаситель '-Прав-удов. |

•>1 intm ni номер 14500111 Кратко» описание неисправности щ. Выход

- табеля на оплату труда;

- акты;

- данные для отчетов в технический отдел (рисунок 3.10).

Добавление данных по ТУ 28

Обновление данных | Месяц и число записи N'N1 пунктов записи Запись требуемого ремонта Е коростемер снять от

Табельные номера или ФИО исполнителей | Демченко Б И оборудования снятого/поставленного | 3875 anpu.ivM I iswal Утв.рмл.иа MIR « ГЛ'Л

1.!»»<«»—"■» муи. ■ » "

И* fhM.IK* п .МЛ.ПИ.ИВ»

Справка

Акт пекдмки T<J-31 |

Данные по отчетам

Наряды

Дотолнитель^е акты

Требования

Формирование выходных данных и дополнительных документов

Рисунок 3.10 - Формирование выходных документов

Программа «ОУР» позволяет вести статистическую базу по ремонту ТПС, что в значительной степени повышает возможности перехода к ремонту ТПС по фактическому состоянию [91, 94, 95, 96, 97].

Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления внедрена в производственный процесс локомотивного депо Хабаровск^ Дальневосточной железной дороги. Основные данные по состоянию локомотивов на ремонте представлены для руководителей в депо и в службе локомотивного хозяйства на сайте «Оперативное управление ремонтом», посредством применения технологий Intranet и MS Project Server, для совместного регулирования ремонта ТПС в депо.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТОМ В ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО

На данный период развития железнодорожного транспорта необходимо, чтобы любое техническое решение и связанная с ним экономическая эффективность основывалась на показателях, отражающих соотношение связанных с ним затрат и результатов, позволяющих судить об экономической привлекательности проекта для его участников, об экономических преимуществах одних решений перед другими [70, 105, 107, 110, 114].

Основным показателем, характеризующим эффективность внедрения оперативно-диспетчерского управления, является интегральный экономический эффект (чистый дисконтированный доход), а также срок окупаемости затрат по его разработке и внедрению [45, 50].

В качестве прибыли при оценке эффективности принят годовой экономический эффект от внедрения новой системы управления ремонтом локомотивов, причем следует отметить что расчет приведен в ценах и нормативах по состоянию на 01.01.2005 г.

В составе единовременных затрат необходимо учитывать расходы связанные с проведением научно-технических работ, расходы на оборудование, расходы на разработку программного обеспечения, а также расходы на строительно-монтажные работы.

Расходы на содержание системы должны включать затраты на заработную плату персонала, затраты на технологические нужды, дооборудование рабочих мест и др.

Расчет и анализ экономической эффективности системы оперативно-диспетчерского управления ремонтом ТПС выполнен в соответствии с рекомендациями по обоснованию эффективности инноваций на железнодорожном транспорте [72, 45, 50]. Данные по затратам на внедрение представлены в таблице 6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение высокоинтеллектуальных информационных технологий в локомотивном хозяйстве имеет достаточно широкий размах, это диктуется условиями реструктуризации отрасли, новыми экономическими взаимоотношениями с партнерами, развитием техники. Автоматизация управления процессами ремонта на предприятиях дает определенные результаты, труд работников отдельных участков и отделов значительно облегчен, но внедрение разрозненных АРМ и компьютерных программ затрудняет согласование отдельных подсистем между собой, не позволяет в короткие сроки осуществлять обмен информацией между системами. При этом математическим и информационным моделям не отдается должного внимания, либо применяются разносторонние методы, не дающие полноценной разработки структуры рассматриваемых объектов.

Рассмотренный ряд теоретических и практических вопросов в настоящей диссертации призван способствовать созданию комплексной системы оперативного управления ремонтом во взаимосвязи со всеми направлениями работы локомотивного депо и службы локомотивного хозяйства.

Комплекс исследований, выполненный в соответствии с поставленной целью и задачами, позволил создать единообразную информационную модель ремонтного производства в депо, на основе математического моделирования движения информации в системе управления.

В диссертации получено следующее:

- предложенная методика построения модели системы управления ремонтом в локомотивном депо позволяет реализовать на модели и подвергнуть анализу не только движение данных представляемых в первичных документах, но и включает широкий спектр данных технологической природы идущих от объектов участвующих в производственном процессе;

-разработанная модель позволяет использовать методы прикладного программирования, поскольку описание взаимодействия подсистем и элементов в модели, входных, выходных и управляющих сигналов являются прототипами структуры базы данных, форматами полей и реляционных связей. Рассмотренная методика моделирования позволяет исследовать системы от макро до микро уровня, от функционирования и передачи информации, до уровня движения и обработки отдельных данных;

- применение сетевого метода моделирования позволило определить целостную картину информационных потоков при ремонтном производстве локомотивного депо в условиях воздействия случайных факторов;

-исследования на модели описывающей процесс ремонта позволили: выявить моменты рассогласования в системе управления; отследить дублирование информации и ее логическое перемещение; оценить объемы и характер данных, взаимосвязи всех участников производства во времени;

- на основе разработанной модели создана автоматизированная система оперативного управления ремонтом, охватывающая все технологические процессы, имеющая возможность комплексной интеграции с АСУТ. Использование общих баз данных позволяет вести безбумажный документооборот, обеспечивает необходимой информацией всех участников ремонта. Руководители имеют возможность быстрого анализа данных, принятия и выдачи управляющего решения. Созданная АСУ позволяет реализовать основные этапы оперативного цикла управления производственным процессом;

-функционирование системы во времени и постоянное взаимодействие с АРМ диагностики и неразрушающего контроля позволяет накапливать большой объем статистической информации, что создает предпосылки к переходу на ремонт локомотива по фактическому состоянию и установлению новых норм межремонтных пробегов для конкретного оборудования;

- установка автоматизированной системы в локомотивном депо Хабаровск^ Дальневосточной железной дороги позволила сократить время простоя локомотива на ремонте на 0,75 суток, без изменения технологии работ, показала достаточно высокую эффективность при информационном обеспечении производственного процесса, что подтверждает правильность разработанных теоретических положений;

-технико-экономические расчеты эффективности внедрения разработанной АСУ, показывают высокую практическую значимость данного проекта;

- методика моделирования, примененные методы, созданные на их основе информационные модели, в связи с общностью подхода к решению задач могут быть полезными при исследовании информационных систем других предприятий железнодорожного транспорта и предприятий народного хозяйства, имеющих крупные технологические процессы.