Снижение затрат в локомотивном хозяйстве железных дорог путем совершенствования системы учета и анализа эксплуатационных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Сидорова, Елена Анатольевна

  • Сидорова, Елена Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 385
Сидорова, Елена Анатольевна. Снижение затрат в локомотивном хозяйстве железных дорог путем совершенствования системы учета и анализа эксплуатационных показателей: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2003. 385 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидорова, Елена Анатольевна

Введение.

1. Информационные технологии в управлении железнодорожным транспортом.

1.1. Цель и задачи информатизации железнодорожного транспорта.

1.2. Свойства и характеристики информации.

1.3. Информационное обеспечение управления.

1.4. Выводы.

2. Учет эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве.

2.1. Эксплуатационная статистика железнодорожного транспорта.

2.2. Учет парка локомотивов. 2.3. Показатели работы локомотивов.

2.4. Показатели использования локомотивов.

2.5. Структура взаимосвязей эксплуатационных показателей.

2.6. Информационная модель управления эксплуатационной работой локомотивного депо.

2.7. Выводы.

3. Разработка унифицированной формы маршрута машиниста и щ технологии ее автоматизированной обработки.

3.1. Анализ существующих форм маршрута машиниста.

3.2. Особенности использования маршрута машиниста формы ТУ

3.3. Разработка унифицированной формы маршрута машиниста.

3.4. Разработка технологии автоматизированной обработки маршрута машиниста.

3.4.1. Цель и задачи интегрированной обработки маршрута машиниста

3.4.2. Анализ существующих систем обработки маршрута машиниста

3.4.3. Децентрализованная технология автоматизированной обработки маршрута машиниста.

3.4.4. Сравнительная оценка временных характеристик централизованной и децентрализованной систем обработки маршрута машиниста.

3.5. Выводы. ф 4. Разработка автоматизированной системы учета эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве.

4.1. Общие требования к автоматизированным системам обработки данных.

4.1.1. Цель создания систем обработки данных.

4.1.2. Общие требования к программно-аппаратному обеспечению автоматизированных рабочих мест.

4.1.3. Организация интерфейса системы обработки данных.

4.1.4. Проектирование базы данных.

4.1.5. Обеспечение достоверности учета данных.

4.2. Автоматизированная система обработки маршрута машиниста.

4.2.1. Постановка задачи обработки маршрута машиниста.

4.2.2. Разработка АРМ оператора группы учета локомотивного депо

4.2.3. Особенности учета показателей времени.

4.2.4. Организация нормативно-справочной информации.

4.2.5. Состав баз данных АРМ оператора группы учета.

4.2.6. Процессы ввода и обработки данных маршрута машиниста.

4.3. Оргайизация многоуровневого информационного взаимодействия при обработке маршрута машиниста.

4.4. Формирование вычисляемого маршрута машиниста.

4.5. Выводы.

5. Совершенствование информационного обеспечения управления эксплуатационной работой в локомотивном хозяйстве. 5.1. Анализ существующей отчетности об эксплуатационной работе в локомотивном хозяйстве.

5.2. Пути совершенствования отчетности в локомотивном хозяйстве

5.3. Основные направления анализа эксплуатационных показателей

5.4. Разработка системы информационного обеспечения управления эксплуатационной работой в локомотивном хозяйстве.

5.5. Выводы.

6. Совершенствование системы учета, анализа и нормирования энергозатрат на тягу поездов.

6.1. Основные принципы учета фактического расхода энергии на тягу по маршруту машиниста.

6.2. Методика расчета нормы расхода энергии на тягу при автоматизированной обработке маршрута машиниста.

6.3. Нормативно-справочное обеспечение учета расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу.

6.4. АРМ машиниста-инструктора по теплотехнике.

6.4.1. Анализ энергопотребления на тягу в локомотивном депо.

6.4.2. Стыковка показаний счетчиков расхода энергии.

6.4.3. Методика автоматизированного распределения деповской нормы удельного расхода энергии по уровням нормирования.

6.4.4. Анализ влияния изменения структуры грузопотока на удельный расход энергии.

6.5. АРМ инженера-теплотехника службы локомотивного хозяйства

6.5.1. Особенности ведения баз данных АРМ инженера-теплотехника

6.5.2. Анализ расхода топлива и электроэнергии на дорожном уровне

6.5.3. Распределение дорожной нормы удельного расхода энергии по нижестоящим уровням.

6.6. Совершенствование отчетности об энергопотреблении на тягу и непроизводительных затратах энергии.

6.7. Совершенствование структуры управления топливно-энергетическими ресурсами.

6.8. Учет влияния температуры наружного воздуха на удельный расход электроэнергии на тягу поездов.

6.9. Выводы.

7. Совершенствование системы учета и нормирования расхода электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.

7.1. Анализ существующих способов нормирования расхода электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.

7.2. Разработка методики нормирования расхода электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.

7.3. Сравнительная оценка точности различных способов расчета расхода электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.

7.4. Рекомендации по формированию отчетности о расходе электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.

7.5. Выводы.

8. Практическое внедрение результатов работы и оценка экономического эффекта от их использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение затрат в локомотивном хозяйстве железных дорог путем совершенствования системы учета и анализа эксплуатационных показателей»

Актуальность проблемы. На долю железных дорог России приходится более 80 % грузооборота и около 40 % пассажирских перевозок в транспортной системе страны [1]. С 2000 г. как в грузовом, так и в пассажирском сообщении наблюдается интенсивный рост объема перевозочной работы. В этих условиях постоянно повышаются требования к эффективности работы транспорта, что, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования управления перевозками.

С технической точки зрения высокий уровень требований к эффективности управления в настоящее время во многом определяется уровнем информатизации. Информационные технологии на современном этапе - это не просто средство поддержки управления, а основной элемент инфраструктуры железнодорожного транспорта.

С целью обеспечения комплексного внедрения информационных технологий в МПС разработаны и утверждены Постановлением коллегии МПС от 28.02.96 г. Концепция и Программа информатизации железнодорожного транспорта России на период 1996-2005 гг. В рамках этой Программы осуществляется создание автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством (АСУТ), целью которой является обеспечение высокой эффективности использования и высокого уровня работоспособности тягового подвижного состава при минимальном количестве затрат, а также повышение производительности труда в хозяйстве.

Одной из наиболее важных, многогранных и трудно автоматизируемых задач обработки информации на железнодорожном транспорте является интегрированная обработка маршрута машиниста (ИОММ) (рис. В.1), предназначенная для концентрации, агрегирования, анализа, хранения и представления пользователям количественных и качественных характеристик эксплуатационной работы железной дороги.

Место и роль ИОММ в Программе информатизации железнодорожного транспорта России

Концепция и Программа информатизации ЖДТ России на период 1996-2005 гг. (Постановление коллегии МПС от 28.02.96 г.)

Комплексы информационных технологий

КИТ-1 Управление перевозками КИТ-2 Управление финансами кит-з Управление инфраструктурой КИТ-4 Управление кадрами > ( > f

Автоматизированная система управления локомотивным хозяйством (АСУТ) (Указание МПС № Е-1622у от 20.09.01 г.)

Дорожно-сетевые системы

Автоматизированная система оперативного управления перевозками (АСОУП)

АСУ работой сортировочных станций (АСУСС)

АСУ «Экспресс» (резервирование и продажа билетов)

Интегрированная обработка дорожной ведомости (ИОДВ)

Интегрированная обработка маршрута машиниста (ИОММ)

Источники и уровни информации

Первичный учет (маршрут машиниста и др.) Линейный уровень (АРМ ТЧУ) Дорожный уровень (ИОММ) Сетевой уровень (ЕК ИОММ)

Потребители информации

МПС (ЦТ, ЦЧУ и др.) Управления дорог Отделения дорог Линейные предприятия Админ.-хозяйственные органы субъектов РФ

Участники разработки

ПКБЦТ ИВЦ Горьк. ж.д. ИВЦ Кбш. ж.д. ВНИИУП ВНИИЖТ ОмГУПС и др.

Управление проектом А СУТ: Заместитель Министра путей сообщения, Руководитель Департамента локомотивного хозяйства1

Рис. В.1

В настоящее время на дорогах России эксплуатируются несколько раз£ личных систем обработки маршрута машиниста, однако ни одна из них не удовлетворяет современным информационным потребностям и уровню развития программных и технических средств. Поэтому разработка новой системы ИОММ включена в число приоритетных задач по созданию АСУТ.

В условиях непрерывного усложнения и совершенствования управления перевозочным процессом возрастает роль первичного учета, без данных которого невозможно осуществлять руководство современным предприятием и контроль за его деятельностью. Выявление исходных данных для автоматизированного решения задач, составление электронных документов и алгоритмов, поиск методов и форм их информационной взаимосвязи, расчет ориентировочной эффективности автоматизации учетных задач - все это необходимые составные элементы общей работы по комплексной автоматизации учета на железнодорожном транспорте.

В настоящее время ЭВМ применяются в плановых, учетных и статистических работах без существенных изменений организационных и методологических основ этих работ. Состав и структура исходных документов, технология их выписки и обработки, формы учета практически не меняются относительно ручной или устаревшей механизированной технологии работы, что существенно снижает эффективность автоматизации. Поэтому необходимо выработать научный подход к изучению характера, закономерностей образования и переработки информации, установить для этого оптимальные методологические и организационные предпосылки, состав и параметры технических и программных средств.

Построение новой эффективной системы учета и анализа эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве предполагает решение целого комплекса взаимосвязанных задач - от разработки форм первичных документов до создания методов и алгоритмов обработки и анализа данных (рис. В.2).

Элементы организации учетно-отчетной работы

Рис. В.2

Эксплуатационные расходы на железнодорожном транспорте могут и должны снижаться в первую очередь за счет активного воздействия на три основные составляющие их структуры: фонда оплаты труда, потребления материалов, топлива и электроэнергии [2, 3]. В условиях роста стоимости материалов и оборудования при острой нехватке финансовых ресурсов единственное решение - ориентация на организационно-технические мероприятия, не требующие больших капитальных вложений, но дающие ощутимый экономический эффект [4, 5].

В последние годы энергетическая система на железнодорожном транспорте характеризуется резким возрастанием доли затрат на энергию в тяге поездов как в общем объеме эксплуатационных расходов на перевозки, так и в расходах локомотивного хозяйства. Суммарные затраты на все потребляемые отраслью энергоресурсы составили в 2002 г. более 47,5 млрд. руб. или 12,1 % от эксплуатационных расходов в целом по сети дорог. При этом около 60 % от общего объема потребления энергоресурсов (24 млн. тонн в условном исчислении) расходуется натягу поездов [1].

В соответствии с Основными положениями Энергетической стратегии России на период до 2020 г. прогнозируется дальнейший рост тарифов на энергоресурсы. В связи с этим вопросы достоверного учета, анализа расходования и объективного нормирования энергозатрат в локомотивном хозяйстве приобретают особую остроту.

Тема диссертации посвящена решению проблемы обеспечения экономии трудовых и топливно-энергетических ресурсов на основе создания системы эффективного учета и анализа показателей эксплуатационной работы.

Ее актуальность подтверждается руководящими материалами МПС, в частности, Указанием МПС №М-2775у от 17.11.00 г. «Об утверждении перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта в 2001-2002 гг.», Указанием МПС №Н-456у от 14.05.03 г. «О развитии автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством» и Программой доведения норм удельного расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов до уровня 1988 г., утвержденной Указанием МПС №М-816у от 31.03.00 г.

Значительный вклад в решение проблемы совершенствования управления перевозочным процессом, статистики, применения информационных технологий на железнодорожном транспорте внесли Н. Н. Громов [6], П. С. Грунтов [7], Ю. В. Дьяков [7], В. И. Исаков [8], Т. И. Козлов [9], В. А. Кудрявцев [10], И. К. Лакин [11], Е. П. Леонова [9], Э. К. Лецкий [12],

A. М. Макарочкин [7], В. А. Персианов [13], А. П. Петров [14, 15], Э. С. Под-давашкин [12, 16], А. А. Поликарпов [9, 17], Е. М. Тишкин [18], Г. А. Угрюмое [15, 19], В. В. Яковлев [12] и многие другие.

Широкий комплекс вопросов в области теории энергетики движения поезда и нормирования энергозатрат на тягу рассматривали в своих трудах П. Н. Астахов [20], В. М. Бабич [21], А. А. Бакланов [22], И. И. Галиев [23],

B. Н. Игин [24], И. П. Исаев [25], В. И. Киселев [26, 27], В. Н. Лисунов [28], Р. Я. Медлин [29, 30], Г. П. Мокриденко [31], В. С. Молярчук [32, 33, 34], Л. А. Мугинштейн [35, 36, 37], В. А. Нехаев [23], А. П. Новиков [38], В. К. Оки-шев [39, 40], С. И. Осипов [41], Л. Н. Павлов [42], С. С. Петраковский [43], Б. Г. Постол [44], В. Е. Розенфельд [25], Д. К. Сиваев [45], Н. Н. Сидоров [25], Н. Н. Сидорова [46], Ю. В. Ткачев [47, 48], P. X. Уразгильдеев [49], В. П. Феоктистов [43, 50, 51], В. Т. Черемисин [23], В. А. Четвергов [52] и другие.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и практическом применении методов учета и анализа показателей эксплуатационной работы, обеспечивающих повышение эффективности управления и снижение затрат в локомотивном хозяйстве железных дорог.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать информационные потребности управления перевозочным процессом на линейном и дорожном уровнях, состав показателей работы и использования локомотивов и локомотивных бригад, структуру их взаимосвязей, первоисточники и технологию учетно-отчетной работы.

2. Разработать унифицированную форму маршрута машиниста для учета всех видов выполняемой работы.

3. Обосновать выбор технологии автоматизированной обработки данных об эксплуатационной работе локомотивного депо.

4. Разработать методы учета, анализа и нормирования расхода топлива и электроэнергии на тягу, адаптированные для использования в системе автоматизированной обработки маршрута машиниста.

5. Разработать принципы построения, алгоритмическое и программное обеспечение комплекса АРМ информационной системы учета и анализа показателей эксплуатационной работы локомотивного депо.

6. Сформулировать предложения по совершенствованию структуры управления топливно-энергетическими ресурсами и системы отчетности о выполненной работе и энергопотреблении на тягу.

7. На основе статистических исследований установить характер влияния температуры наружного воздуха на удельный расход электроэнергии на тягу поездов и отопление пассажирских вагонов в зимний период.

Методы исследования основаны на использовании логического анализа, системного подхода, теории информации, теории обобщающих показателей и статистической методологии, классических приложений методов математической статистики: корреляционного и регрессионного анализа, статистической проверки гипотез. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись пакет программ STATISTICA for Windows Release 5.0, электронные таблицы Microsoft Excel 2000. Разработка программных продуктов осуществлялась в среде программирования Borland Delphi 5.0, Microsoft Visual FoxPro 6.0, FoxPro 2.5b (X).

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.

1. Разработан метод синтеза унифицированной формы маршрута машиниста - основного документа первичного учета эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве.

2. Разработана технология автоматизированной обработки маршрута машиниста, сочетающая децентрализованную работу на линейном уровне с функционированием единой дорожной базы данных и обеспечивающая полноту, достоверность, оперативность и информативность данных о работе локомотивов и локомотивных бригад, рациональное использование вычислительной техники и каналов связи.

3. Сформулированы принципы построения системы информационного обеспечения эффективного управления эксплуатационной работой в локомотивном хозяйстве на линейном и дорожном уровнях.

4. Создан метод формирования комплекса алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных рабочих мест оператора центра оперативно-технического учета (АРМ ТЧУ), теплотехника локомотивного депо, инженера-теплотехника службы локомотивного хозяйства.

• 5. Предложены методы автоматизированного учета, анализа и нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу, обеспечивающие повышение эффективности их использования.

6. Разработаны рекомендации по созданию единой вертикальной структуры управления топливно-энергетическими ресурсами на железнодорожном транспорте.

7. Установлены регрессионные зависимости для оценки влияния температуры наружного воздуха на удельный расход электроэнергии на тягу поездов и отопление пассажирских вагонов в зимний период.

Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена многолетним опытом бесперебойного функционирования разработанных автоматизированных систем обработки данных. Получение и проверка регрессионных моделей удельного расхода электроэнергии выполнены на основе обширного статистического материала, представляющего собой генеральную совокупность эксплуатационных данных за длительный период времени. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными для различных видов предлагаемых моделей и алгоритмов не превышает 7 %.

Практическая ценность работы определяется комплексом решенных научно-технических задач, обеспечивающих снижение расходов в локомотивном хозяйстве на основе использования разработанных автоматизированных систем учета и анализа эксплуатационных показателей:

1. Разработанная унифицированная форма маршрута машиниста является основой единой методологии первичного учета эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве.

2. Предложенная децентрализованная технология обработки маршрута машиниста обеспечивает информационную автономность локомотивного депо, рациональное использование вычислительной техники и каналов связи, повышение оперативности учета.

3. Созданный комплекс автоматизированных рабочих мест служит для ввода, хранения, эффективной обработки и анализа данных маршрутов машинистов, получения всей оперативной и статистической отчетности о выполненной работе, расходе топлива и электроэнергии на тягу, непроизводительных затратах ресурсов.

4. Предложенные методы учета и анализа эксплуатационных показателей и непроизводительных потерь способствуют выявлению систематических случаев и причин неудовлетворительной работы и являются основой для выработки мероприятий по их предотвращению в будущем.

5. Полученные регрессионные зависимости удельного расхода электроэнергии на тягу и отопление пассажирских вагонов обеспечивают повышение точности и объективности его нормирования, учета и контроля.

6. Накопленные за длительный период в базах данных ЭВМ полные сведения об эксплуатационных показателях и особенностях выполнения поездок активно используются при проведении научных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности работы железнодорожного транспорта.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения, методы исследований, практические результаты, полученные в диссертационной работе, широко используются на Западно-Сибирской магистрали.

Разработанная информационная система АРМ ТЧУ-АРМ теплотехника локомотивного депо с 1995 г. успешно функционирует во всех локомотивных депо Западно-Сибирской дороги, АРМ инженера-теплотехника службы локомотивного хозяйства с 1998 г. - на Западно-Сибирской и с 2002 г. - на Красноярской дороге.

АРМ ТЧУ является источником всей оперативной и статистической отчетности об эксплуатационной работе на крупнейшей железной дороге страны. За 8 лет бесперебойного функционирования на нем обработано более 7 млн. маршрутов машинистов.

В соответствии с решениями сетевых совещаний по разработке, внедрению и развитию АСУТ (Москва, 2001, 2003; Нижний Новгород, 2002, 2003) и сетевых школ «Опыт организации работы по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов» (Златоуст, 2002; Пермь, 2003) рекомендовано отдельные результаты исследований, полученные при выполнении настоящей работы, распространить по сети железных дорог России.

Фактическое использование материалов диссертационной работы в локомотивном хозяйстве подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены, докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономии электроэнергии и топлива на железнодорожном транспорте» (Москва, 1987); Н-м отраслевом научно-техническом совещании молодых ученых и специалистов по проблемам использования вычислительной техники на железнодорожном транспорте (Москва, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции АН СССР «Проблемы энергетики транспорта» (Москва, 1988); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001); 1-й международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте (Инфотранс-96)» (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции с международным участием «ТрансСибВуз-2000» (Омск, 2000); международном симпозиуме «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России Eltrans'2001» (Санкт-Петербург, 2001); научно-практических конференциях «Транссиб-99» (Новосибирск, 1999), «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте РСТ-2001» (Москва, 2001), «Вузы Сибири и Дальнего Востока -Транссибу» (Новосибирск, 2002), «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2001, 2003); сетевых школах «Опыт организации работы по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов» (Златоуст, 2002; Пермь, 2003); научно-технической конференции Кемеровской железной дороги

Тайга, 1991); теплотехнических конференциях Кемеровской (Белово, 1987) и Западно-Сибирской (Омск, 1998) железных дорог; научно-практических конференциях и семинарах Омского государственного университета путей сообщения (Омск, 1987, 1990, 1991, 1995, 1996, 1998, 2003); сетевых совещаниях по разработке и внедрению АСУТ на сети железных дорог (Москва, 2001, 2003; Нижний Новгород, 2002, 2003; Омск, 2003); научно-технических советах локомотивных служб и совещаниях специалистов ВосточноСибирской (Иркутск, 1986-1990), Кемеровской (Кемерово, 1986-1988, 1991), Западно-Сибирской (Новосибирск, Омск, 1986-1988, 1995-2003) и Октябрьской (Санкт-Петербург, 2001) железных дорог.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 24 статьи и тезисы 11 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 384 страницы, включая 54 рисунка, 65 таблиц, 222 источника и 4 приложения на 42-х страницах.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сидорова, Елена Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью обеспечения системного методологического подхода к структуре основного учетного документа и составу учитываемых показателей эксплуатационной работы на сети железных дорог России необходимо использование унифицированной формы маршрута машиниста.

2. На основе исследования информационных потребностей управления перевозочным процессом, состава показателей работы и использования локомотивов и локомотивных бригад, структуры их взаимосвязей, первоисточников и технологии учета сформулированы принципы построения системы информационного обеспечения управления эксплуатационной работой на линейном и дорожном уровнях.

3. Полноту, своевременность и качество учета показателей работы тягового подвижного состава и локомотивных бригад, рациональное использование вычислительной техники и каналов связи обеспечивает предложенная децентрализованная технология автоматизированной обработки маршрута машиниста, сочетающая автономную работу на линейном уровне с функционированием единой дорожной базы данных.

4. На основе выполненных аналитических исследований создано алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной информационной системы учета и анализа показателей эксплуатационной работы, объединяющей АРМ оператора центра оперативно-технического учета локомотивного депо, АРМ машиниста-инструктора по теплотехнике, АРМ инженера-теплотехника службы локомотивного хозяйства. Внедрение комплекса разработанных АРМ в эксплуатацию позволило значительно снизить трудозатраты по осуществлению учетно-отчетной деятельности, повысить достоверность и оперативность получения статистической отчетности и планирования производственных показателей.

5. Начисление нормы и контроль фактического расхода топлива или электроэнергии за поездку в автоматизированной системе обработки маршрута машиниста целесообразно выполнять согласно разработанной методике, включающей в себя расчет базовой нормы на выполненную тонно-километровую работу и учет разнообразных дотаций к норме в зависимости от специфики поездки.

6. Оценку влияния температуры наружного воздуха на удельный расход электроэнергии на тягу поездов и отопление пассажирских вагонов в зимний период рекомендовано осуществлять с использованием полученных регрессионных зависимостей и коэффициентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. На основе исследования информационных потребностей управления перевозочным процессом, состава показателей работы и использования локомотивов и локомотивных бригад, структуры их взаимосвязей, первоисточников и технологии учета сформирована информационная модель управления эксплуатационной работой локомотивного депо.

2. Разработана унифицированная форма маршрута машиниста, которая обеспечивает единую методологию первичного учета эксплуатационных показателей и является основой создаваемой в настоящее время в рамках проекта АСУТ типовой системы интегрированной обработки маршрута машиниста.

3. На основе анализа информационных потоков, степени обобщения, частоты и трудоемкости корректировки данных разработаны состав и структура нормативно-справочной информации на различных иерархических уровнях системы обработки маршрута машиниста, удовлетворяющие требованиям обеспечения однократности и максимальной степени автоматизации ввода данных, их полной таксировки и обработки, получения любых видов отчетов и представления их в удобном для пользователя виде.

4. Разработана технология автоматизированной обработки маршрута машиниста, которая предполагает сочетание децентрализованного варианта работы на уровне локомотивного депо и функционирования единой дорожной базы данных и обеспечивает полноту и качество учета работы локомотивов и локомотивных бригад, рациональное использование вычислительной техники и каналов связи.

5. Обоснованы цели и задачи создания АРМ ТЧУ и предъявляемые к нему требования, разработаны состав и структура баз данных маршрутов машинистов, архива выполненных ремонтов, межремонтных пробегов и простоев локомотивов в основном депо.

6. В результате выполненных аналитических исследований разработано алгоритмическое и программное обеспечение АРМ ТЧУ, которое с 1995 г. функционирует на Западно-Сибирской железной дороге и служит источником оперативной и статистической отчетности об эксплуатационной работе.

7. Систематизированы источники информации, проблемы и особенности формирования вычисляемого маршрута машиниста в структуре разрабатываемой в настоящее время автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством.

8. На основе анализа информационных потребностей, обобщения предложений руководителей и специалистов локомотивных депо и многолетнего опыта эксплуатации АРМ ТЧУ разработаны принципы построения, алгоритмическое и программное обеспечение информационной системы учета и эффективного анализа эксплуатационной работы и непроизводительных затрат в локомотивном хозяйстве.

9. Разработана система информационного обеспечения локомотивных бригад, которая служит для оперативного представления и анализа сведений о выполнении плановых показателей по машинистам, колоннам и депо в целом и оказывает стимулирующее воздействие на непосредственных исполнителей перевозочного процесса по выполнению установленных нормативов.

10. Предложена и внедрена на практике унифицированная система шифров элементов нормирования, которая позволила систематизировать учет расхода топлива и электроэнергии по видам движения, поездо-участкам и категориям поездов, в том числе на удлиненных и накладных плечах обслужил вания, а также на выполнение хозяйственной работы по договорам и специально маневровой работы по хозрасчетным станциям.

11. На основе анализа существующих приемов и способов нормирования, характера и степени влияния различных эксплуатационных факторов на тяговое энергопотребление, а также обобщения практического опыта теплотехников локомотивных депо, предложена и внедрена в эксплуатацию методика расчета норм расхода топлива и электроэнергии при автоматизированной обработке маршрута машиниста в системе АРМ ТЧУ. Методика включает в себя расчет базовой нормы на выполненную тонно-километровую работу и учет разнообразных дотаций к норме в зависимости от конкретных особенностей выполнения поездки.

12. Разработано и внедрено в эксплуатацию на Западно-Сибирской железной дороге АРМ машиниста-инструктора по теплотехнике локомотивного депо, которое функционирует в едином комплексе с АРМ ТЧУ и обеспечивает выполнение эффективного контроля и анализа расхода топливно-энергетических ресурсов за любой период времени, автоматическое распределение деповской нормы удельного расхода энергии по уровням нормирования на основе выявленных статистических закономерностей.

13. Разработано и внедрено на Западно-Сибирской и Красноярской железных дорогах АРМ инженера-теплотехника службы локомотивного хозяйства, позволяющее выполнить всесторонний анализ расхода топливно-энергетических ресурсов и непроизводительных затрат на дорожном уровне за любой период времени.

14. Сформулированы предложения по совершенствованию структуры управления топливно-энергетическими ресурсами и системы отчетности о выполненной работе и энергопотреблении на тягу.

15. В результате статистических исследований генеральной совокупности поездок за длительный период времени получены регрессионные зависимости для оценки влияния температуры наружного воздуха на удельный расход электроэнергии на тягу поездов и отопление пассажирских вагонов. Предложены рекомендации по формированию отчетности о затратах электроэнергии на отопление пассажирских вагонов.