Организация эффективного функционирования железнодорожного транспорта на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Мишарин, Александр Сергеевич

  • Мишарин, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 325
Мишарин, Александр Сергеевич. Организация эффективного функционирования железнодорожного транспорта на основе современных информационных технологий: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мишарин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Модели управления транспортными потоками.

1.1. Принципы оптимального управления транспортными потоками и методы формализации процессов управления.

1.2. Динамические резервы транспортной системы.

1.3. Структура управляющей системы.

1.4. Постановка динамических транспортных задач.

1.4.1. Динамическая транспортная задача с задержками.

1.4.2. Динамическая транспортная задача с управляемыми задержками.

1.4.3. Многопродуктовая динамическая транспортная задача с задержками (триаксиальная).

1.5. Метод динамического согласования производства и транспорта.

1.6. Методы имитационного моделирования транспортных систем.

1.7. Методы и средства автоматизации процессов построения моделей транспортных систем.

1.7.1. Автоматизированное построение потоковой модели.

1.7.2. Автоматизированное построение имитационной модели.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организация согласованной доставки массовых грузов и управление потоками порожняка.

2.1. Согласованная доставка массовых грузов.

2.2. Постановка задачи согласованной доставки.

2.2.1. Бизнес - логика согласованной доставки.

2.2.2. Планирование согласованной доставки.

2.2.3. Расчёт плана согласованной доставки как решение динамической транспортной задачи с задержками.

2.2.4. График оборота вертушек.

2.2.5. Тестирование плана согласованной доставки на имитационной модели.

2.2.6. Постановка задачи на имитационное моделирование.

2.2.7. Внешнее описание имитационной модели.

2.2.8. Внутреннее описание модели.

2.2.9. Архитектура компонент имитационной модели.

2.2.10. Управление согласованной доставкой.

2.2.11. Слежение и контроль.

2.2.12. Компенсация отклонений.

2.3. Поструйное управление потоками порожняка.

2.3.1. Общая постановка задачи.

2.3.2. Вычисление оптимального плана регулирования парков порожних вагонов.

2.3.3. Построение имитационной модели полигона управления.:.

2.3.4. Практическая реализация предлагаемых решений.

2.3.5. Прогноз зарождения порожняка на сети.

2.3.6. Фрагмент КИХ «Движение поездов».

2.4. Технология оперативного регулирования парков порожних вагонов на сети.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Управление поездообразованием и парком локомотивов на полигоне.

3.1. Динамическая модель поездообразования.

3.1.1. Структура автоматизированной системы управления поездообразованием.

3.1.2. Подсистема предварительного расчета поездообразования.

3.1.3. Подсистема окончательного расчета поездообразования.

3.2. Оптимизация управления локомотивным парком на полигоне.

3.2.1. Методология автоматизированного управления.

3.2.2. Характеристика полигона.

3.2.3. Функции автоматизированной системы управления локомотивным парком на полигоне.

3.2.4.Требования к автоматизированной системе.

3.2.5. Методология автоматизированного управления локомотивным парком.

3.2.6. Функциональный состав автоматизированной системы.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Принципы информатизации производственных процессов и функциональная надежность систем управления перевозками на железнодорожном транспорте.

4.1. Принципы информатизации производственных процессов.

4.1.1. Информатизация как фактор повышения эффективности управления сложными производственными комплексами.

4.1.2. Особенности стоимостной оценки инвестиционных проектов информатизации технологий на железнодорожном транспорте.

4.2. Функциональная надежность систем управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

4.2.1. Особенности структуры и функционирования систем управления перевозочным процессом.

4.2.2 Теория функциональной надежности систем управления перевозочным процессом.

4.2.3. Методы аналитического расчета и обеспечения функциональной надежности систем управления перевозочным процессом.

4.2.4. Граничные условия применимости средств защиты от функциональных отказов в информационно-управляющих системах.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Организация информационных потоков в задачах управления перевозочным процессом.

5.1. Анализ состояния систем управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.

5.1.1. Инфраструктура информатизации железнодорожного транспорта.

5.1.2. Информационные системы на железнодорожном транспорте.

5.2. Анализ загрузки действующих информационно-управляющих систем и опыта автоматизации управления на железных дорогах.

5.2.1. Развитие вычислительной инфраструктуры и требования к аппаратной платформе.

5.2.2. Динамика роста количественных показателей функционирования прикладных подсистем и задач.

5.2.3. Динамика наращивания ресурсов вычислительных комплексов ГВЦ и ИВЦ дорог.

5.2.4. Анализ загрузки имеющихся вычислительных ресурсов.

5.2.5. Рост нагрузки на вычислительные комплексы с развитием информационной среды.

5.2.6. Требования новых технологий и задач управления перевозочным процессом к развитию вычислительной инфраструктуры железнодорожного транспорта.

5.2.7. Базовые основы расчета.

5.2.8. Основы расчета производительности информационно-вычислительных комплексов.

5.3. Архитектура информационной среды управления перевозочным процессом.

5.4. Общие требования к системным программным средствам.

5.5. Организация модернизации информационно-управляющих систем на железнодорожном транспорте.

5.5.1. Организация информационных потоков.

5.5.2. Единая модель перевозочного процесса (ЕМПП).

5.5.3. Модернизация вычислительной инфраструктуры.

5.5.4. Модернизация системы взаимодействия вычислительных комплексов.

5.5.4.1. Требования к телекоммуникационным сетям связи как базе реализации информационных технологий.

5.5.4.2. Принципы построения и организация системы взаимодействия.

5.5.4.3. Расчет надежности взаимодействия территориально удаленных вычислительных комплексов.

5.5.4.4.0ценка надежности взаимодействия территориально удаленных комплексов единой информационно-управляющей системы ¡железнодорожного транспорта.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Результаты внедрения методологии и автоматизации управления транспортными потоками, их эффективность.

6.1. Сущность экономического эффекта от повышения управляемости системы и методы его оценки.

6.2. Оценка влияния на эффект от информатизации случайных факторов и уровня загрузки устройств.

6.3. Влияние предварительной информации на число вертушек по перевозке массовых грузов.

6.4. Экспертная оценка информатизации процессов на полигоне.

6.5. Расчет эффекта от управляемого подвода грузов к морским портам.

6.6. Эффективность организации автоматизированного управления согласованной доставкой массовых грузов крупным потребителям.

6.7. Эффективность внедрения системы автоматизированного управления поездообразованием.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного функционирования железнодорожного транспорта на основе современных информационных технологий»

Состояние проблемы и постановка задачи исследования

Рыночная экономика существенно меняет условия работы железнодорожного транспорта.

Первое. Возросла динамика экономических связей, а с ними и направления грузопотоков. Следовательно, нужна более динамичная управляемая технология перевозок.

Второе. По сути, меняется основная задача транспорта. Теперь это не просто «перевозки» с оценкой по объемным показателям, а «обеспечение надежных и эффективных транспортных связей». Значит, возрастает внимание к потерям на стыке «транспорт - производство», а они значительны. Несогласованный подвод приводит к созданию значительных запасов грузов, вынуждает иметь двойные и тройные резервы перерабатывающей способности грузовых фронтов.

Значительно меняется и характер управления грузовыми перевозками.

Во-первых, необходимо более «тонкое», поструйное управление грузопотоками и вагонопотоками - согласованный подвод грузов к портам, пограничным переходам и крупным потребителям, подвод порожняка определенного типа в соответствии с ритмами погрузки, ускоренный пропуск определенных струй в зависимости от ситуации.

Во-вторых, резко возрастают требования к рациональности принимаемых решений. Если смотреть в динамике, то решения диспетчеров дорожного и сетевого уровня многовариантны. Вследствие сильной структурной и функциональной связности последствия решений для диспетчера трудно обозримы. И ему уже невозможно в приемлемые сроки рассмотреть множество вариантов и выбрать наилучший.

Таким образом, назрела необходимость в создании систем автоматизированного управления потоками. Они должны помочь диспетчерам повысить эффективность принимаемых решений.

Существующие АСУ являются, по сути, информационными системами. Наступил этап перехода к информационным технологиям на базе автоматизированного управления.

В решение проблемы разработки и использования информационных технологий внесли весомый вклад ученые А.П. Петров, Е.М. Тишкин, Е.А. Сотников, В.А. Буянов, Ю. В. Дьяков, C.B. Дувалян, П.А. Козлов, А.Ф. Осьминин, В.А. Шаров, А.Ф. Бородин, A.B. Кутыркин и др.

В главах диссертации приводится содержательный анализ вклада ученых в решение поставленных задач и отражается новизна авторских предложений по дальнейшему совершенствованию методологических принципов и технологических решений в области управления транспортными потоками, поездообразования, и парком локомотивов, согласованной доставки массовых грузов и функциональной надежности систем управления.

Предпосылки для перехода к автоматизированному управлению есть. Во-первых, загрузка дорог упала почти вдвое и есть возможность поструйного управления потоками. Во-вторых, создана мощная информационная среда, на которую могут опираться управляющие системы.

Создана система интегрированной обработки дорожной ведомости (ИОДВ), обеспечивающая формирование и ведение информационной базы перевозочных документов [10]. На базе АСОУП, Автоматизированной системы ведения и анализа графика исполненного движения (ГИД Урал-ВНИИЖТ) и других выполненных разработок внедряются единые диспетчерские центры управления (ЕЦДУ).

Автоматизированы расчеты плана формирования поездов для всех сортировочных станций, графика движения пассажирских поездов с выдачей результатов на графопостроители, внедрена система интегрированной обработки маршрута машиниста ИОММ.

В 1995г. начата разработка первой очереди автоматизированной системы ДИСПАРК [11, 12].

В 2001г. с участием автора была разработана Комплексная программа оптимизации эксплуатационной работы сети железных дорог России на период до 2010г., которая была принята Постановлением Коллегии МПС №5 от 27-28 апреля 2001г. [13].

В настоящее время создана и эксплуатируется комплексная информационно-вычислительная сеть железнодорожного транспорта России, построенная на основе сетевых технологий. Связанные мощной вычислительной сетью ГВЦ и ИВЦ железных дорог работают как единая система с динамическим перераспределением вычислительной работы.

На современном этапе традиционно выделяются следующие основные функции управления железнодорожным транспортом:

• управление перевозочным процессом;

• управление маркетингом, экономикой и финансами;

• управлением инфраструктурой;

• управлением непроизводственной сферой.

Для управления перевозочным процессом созданы и успешно развиваются информационные системы для управления перевозками (АСОУП), вагонным парком (ДИСПАРК), локомотивами (ДИСТПС) и др. [13]. АСОУП является базовой системой отрасли в области управления перевозочным процессом [10].

Входной поток информации системы отражает данные обо всех основных событиях с грузами, вагонами, поездами, локомотивами и локомотивными бригадами на железных дорогах России.

Система открыла широкие возможности для совершенствования управления эксплуатационной работой дорог. Ряд прикладных задач системы позволил контролировать соблюдение технологической дисциплины.

АСОУП является также общесистемной средой дорожных ИВЦ. На ее базе реализовывались и создаются все автоматизированные технологии.

ДИСПАРК - новая автоматизированная система управления парком грузовых вагонов [11,14]. Она основана на создании достоверных пономерных моделей дислокации и состояния вагонов на уровне сети и железных дорог.

Внедрение первой очереди ДИСПАРК в постоянную эксплуатацию с 1 июля 2000г. позволило: отменить ручной учет и обработку данных; ускорить сроки доставки грузов в среднем на 10%; сократить расходы на ремонт на 20%; сократить число внеплановых ремонтов на 50% [15].

Разработана и внедряется новая система расчета качественных показателей работы вагонных парков на основе пономерного учета. Система позволяет также получить составляющие оборота вагона (на станции, в движении, груженый, порожний) [16].

Создание информационно-управляющих систем и формирование сети центров управления на дорожных и сетевым уровнях требуют разработки новых методов управления локомотивным парком [12,17]. С этой целью ведется разработка и внедрение автоматизированной системы управления тяговыми ресурсами (ДИСТПС).

Оптимизация составления регулировочных мер по локомотивному парку позволит при их реализации в рамках создания ДИСТПС сократить простои составов в парках отправления сортировочных и участковых станций и резервные пробеги локомотивов.

В настоящее время на РЖД завершается второй этап создания новой Автоматизированной системы управления контейнерными перевозками ДИСКОН. [18].

Контейнерная модель функционирует как составная часть единой модели перевозочного процесса АСОУП и информационно взаимосвязана с вагонной, поездной и отправочной моделями дороги.

Электронный документооборот при перевозках грузов обеспечивается «Автоматизированной информационной системой организации перевозок грузов по безбумажной технологии с использованием электронной накладной (АИС ЭДВ)» [19].

Центральным элементом АИС ЭДВ является электронное досье перевозки.

В ближайшей перспективе предполагается обеспечение электронного взаимодействия с автоматизированными системами клиентов железнодорожного транспорта.

В ходе реализации структурной реформы железнодорожного транспорта, стала очевидной необходимость системного подхода к существующим прикладным программам при обеспечении вертикальной системы управления проектами [23].

Первая успешная попытка такого системного подхода была предпринята еще в 1997г., когда в отрасли возник проект создания Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР).

В настоящее время эффективное управление производственной и хозяйственной деятельностью компаний в условиях жесткой конкуренции на рынке транспортных услуг возможно только на основе применения наиболее современных технологий сбора, хранения, обработки и отображения больших объемов самой разнообразной информации.

Изучение и анализ мирового опыта представляются необходимыми при выработке и принятии стратегических решений. Наибольший интерес представляет опыт крупнейших железнодорожных компаний мира [55-62].

С учетом этого, в таблице 1 представлен обзор опыта успешного достижения целей автоматизации управления и информационного обслуживания в крупных железнодорожных компаниях.

В ГВЦ создано и развивается Корпоративное информационное хранилище (КИХ), предназначенное объединить и хранить как единое целое предварительно обработанную информацию из оперативных систем железнодорожного транспорта [25].

Переход от информационных систем к системам автоматизированного управления требует разработки новых подходов к моделям принятая решений и построению информационной среды [90-106, 110-123].

Важное и интересное исследование по выбору и применению математических моделей для автоматизированного управления на железнодорожном транспорте выполнено A.B. Кутыркиным [149]. Особенно для ситуаций, когда трудно найти строгое решение. Рассмотрен набор задач, где эти модели могут быть использованы. Однако они не захватывают весь спектр проблем. В частности, расчет оптимальной динамической структуры потоков, согласование в динамике ритмов транспорта и производства, автоматизированное планирование поездообразования и управление локомотивным парком.

В данной работе акцент делается не на модели, а на новые технологии на их основе.

Целью диссертации является разработка гибкой технологии перевозок на основе систем автоматизированного управления нового поколения. Гибкие формы основных технологических процессов создают базу для организации эффективного функционирования железнодорожного транспорта в динамичных рыночных условиях. Информационные технологии должны основываться не на существующих АСЦ, которые являются, по сути, информационными системами и сохраняют ручное.управление. Необходимы новые системы автоматизированного управления транспортными потоками (потоками грузов, вагонов, контейнеров, локомотивов), которые автоматизировали бы и процессы принятия решений диспетчеров разного уровня.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: сформулировать принципы оптимального управления транспортными потоками; разработать методологию построения систем автоматизированного управления и выбора моделей для них; создать основные технологические формы эффективного, автоматизированно управляемого, функционирования железнодорожного транспорта, в том числе согласованного подвода грузов потребителям, управления многоструйными потоками порожняка, управления поездообразованием и гармонизации ритмов накопления составов, подвода локомотивов и прибытия бригад; разработать принципы построения информационной среды и вычислительно-телекоммуникационной инфраструктуры для решения поставленных технологических задач: создать методологию расчета функциональной надежности автоматизированно управляемой технологии железнодорожного транспорта; показать сущность системного эффекта от применения современных информационных технологий.

Разработанные в диссертации методология эффективного функционирования железнодорожного транспорта на базе информационных технологий, включая принципы построения систем управления транспортными потоками и выбор моделей для них, методологию построения информационной среды для этого, а также новые технологические процессы на базе информатизации вошли составной частью в создание современной технологии работы железных дорог и утверждены в нормативных документах, постановлениями Коллегии МПС РФ [150-152] и указаниями МПС РФ [153-155]. Они неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях Научно-технического совета МПС РФ [см.,например, 156].

Таблица 1

Наименование компании Основные показатели деятельности Цели автоматизации Основные применяемые компоненты и технологии

Аппаратные и системные Прикладные

1 Union Протяженность Система Серверы IBM IBM DB2 for

Pacific путей -38654 управления 9672 PY5, OS/3 90 CICs

Railroad миль, число перевозками ТС S IBM RS/6000. Transaction

США) работающих - (transport control HP, SUN 10000 Server

51905, system) Создание Операционные Информационколичество хранилища системы ная система локомотивов - данных (Data OS/390, AIX. TCS,

6847. Warehouse) для HP-UX, Solaris обеспечиваюколичество деловой Эквивалент щая грузовых интеллектуальной суммарной управление вагонов, системы мощности - перевозками, находящихся в поддержки более 4000 была собственности принятия решений MIPS Системы разработана или аренде, - Электронная хранения более 30 лет

157090. коммерция данных назад

CRM корпорации собственными

SCM ЕМС силами.

Компания продолжает не только поддерживать, но и развивать данное приложение, разрабатывая и интегрируя в него функции электронной коммерции, хранилища данных и др.

Таблица 1 (продолжение)

2 KCSR Протяженность Отслеживание Серверы IBM IBM HTTP

США) путей - 1711 местонахождения 9672 Parallel Server for миль в 6-ти грузов клиентами Sysplex (980 OS/390 штата/ США, в режиме MIPS) CICS перевозка до 1 реального Операционные Transaction млн. времени системы MVS, Server, IBM контейнеров и Автоматизация OS/390 DB2 for OS/390 платформ в год подготовки CICs Web между США, накладных на Interface

Канадой и грузы Lotus Notes

Мексикой Электронная коммерция

Решение

Проблемы 2000

3 SNFC Число Контроль Серверы IBM IBM

Франция] сотрудников - платежей 9672 WebSphere

186000, Создание ОС 03/390 Application перевозка до хранилища Серверы Server

800 тыс. данных (Data приложений IBM HTTP пассажиров и Warehouse) для открытых Server for

135 млн тонн деловой систем OS/390 груза в год, интеллектуальной (эквивалент IBM VisualAge управляет системы суммарной for Java государствен- поддержки мощности IBM DB2 for ными ж.д. принятия более 3000 OS/390

Франции и решений MIPS) более чем 400 Электронная дочерними коммерция компаниями Миграция от эмуляции терминалов 3270 к архитектуре клиент-сервер»

4 BNSF Протяженность Интеграция Серверы IBM MQSeries

США) путей - 34000 прикладных 9672, RS/6000 Интеграция миль в 28-ми систем ОС MVS, AIX, существующих штатах США и отслеживания OS/2 приложений

2-х провинциях местонахождения различных

Канады, число вагонов и грузов платформ. сотрудников - Разработка более 44500 новых приложений не выполнялась

Таблица 1 (продолжение)

5 CNR (Канада) Протяженность путей - 1 7000 миль в Канаде и 3600 миль в США, обслуживание 5 главных портов Канады Создание деловой интеллектуальной системы на основе хранилища данных (Data Warehouse) Серверы S/390 ОС OS/390 IBM DB2 for OS/390 Business Intelligence Solution: Data Warehouse

6. Italian Rail (Италия) Компания управляет почти всей сетью железных дорог на территории Италии, включая крупные острова страны, протяженность путей - около 16000км Внедрение автоматизированной системы резервирования билетов (проект SIP АХ) Серверы S/390 (1700 MIPS) ОС MVS, Transaction Processing Facility (TPF) IBM DB2 for OS/390

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Мишарин, Александр Сергеевич

Выводы по главе 6

1. Информатизация производственных процессов и автоматизация процессов управления транспортными потоками повышают гибкость транспортной системы и ее управляемость. При этом активизируются, так называемые, динамические резервы, которые заменяют без потери устойчивости фактические резервы вагонов и путей. Использование динамических потоковых моделей повышает эффективность диспетчерских решений и позволяют гармонизировать отдельные процессы.

2. Эффект от внедрения автоматизированного управления производственными процессами зависит от многих факторов, в том числе от взаимодействия случайных процессов, уровня загрузки устройств, степени соответствия структуры потоков, инфраструктуры и технологии работы. Поэтому их трудно рассчитать по формуле. Необходимо применять имитационное моделирование.

3. Согласованный подвод грузов к морским портам существенно сокращает простои вагонов в ожидании выгрузки и число «брошенных» поездов.

4. Согласованный подвод массовых- грузов крупным потребителям сокращает число составов в обороте и снижает запасы грузов у получателя без потерь для надежности обслуживания. Это наглядно доказала система автоматизированного управления подводом сырья с двух дорог на Череповецкий металлургический комбинат.

5. Внедрение системы автоматизированного планирования поездообразования позволяет снизить простой составов в ожидании локомотивов и наоборот. Это продемонстрировало внедрение такой системы на станции Свердловск - сортировочный. Однако необходимо внедрять автоматизированное управление локомотивным парком на полигоне, что совместно с системами автоматизированного планирования поездообразования даст значительно больший эффект. При расчете рациональных маршрутов движения локомотивов на полигоне обращения следует применять оптимизированные модели типа метода динамического согласования.

Заключение

1. В результате проведенных исследований можно констатировать следующее. Решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, научная проблема создания гибкой, управляемой технологии функционирования железнодорожного транспорта на базе систем автоматизированного управления транспортными потоками, включая методологию построения двухуровневых АСУ, комплекс динамических моделей оптимизации структуры потоков и взаимодействия в производственно-транспортных системах и информационных технологий на этой основе.

2. Высокая динамика экономических и транспортных связей и возросшая роль экономических критериев резко повышают требования к поструйному управлению грузопотоками и вагонопотоками. Требуется более динамичная, более гибкая технология перевозок. Это с необходимостью ставит задачу широкого внедрения систем автоматизированного управления, а также масштабной работы по созданию информационно-вычислительной инфраструктуры для обеспечения их работы. Необходимо организовать взаимосвязанную работу ряда крупных, территориально удаленных вычислительных центров железных дорог между собой и с главным вычислительным центром ОАО РЖД, а также тысячами АРМов и пунктов автоматического съема информации. Это потребовало разработки новых подходов к организации баз данных и построению сетей связи.

3. Разработана гибкая, управляемая технология работы железнодорожного транспорта в современных, более динамичных условиях. Показано, что гибкая технология активизирует динамические резервы транспортной системы, которые по функции заменяют фактические (статические) резервы вагонов, локомотивов, путей без потери устойчивости работы.

4. Разработана технология организации согласованного подвода массовых грузов крупным потребителям на базе метода динамического согласования производства и транспорта. Ее частичное внедрение позволило доказать ее высокую эффективность, в том числе за счет сокращения страховых запасов сырья, сокращения числа вагонов в обороте и снижения их простоев, сокращения числа резервных путей. Технология может быть использована в нескольких десятках транспортно-производственных систем, а также при организации подвода грузов к морским портам и пограничным переходам.

5. Разработана гибкая, авторматизированно-управляемая технология подвода порожняка к местам массовой погрузки. Технология строится на расчете динамической структуры потоков с помощью метода динамического согласования производства и транспорта. Учитывается, что на момент начала расчета часть потоков находится в пути. Перерасчет может быть произведен в любое время. Разработан способ корректировки ритмов отправления, если с учетом параметров схемы путевого развития не обеспечиваются ритмы погрузки. Разработана система автоматизированного прогноза зарождения порожняка в зависимости от структуры груженых потоков и состояния фронтов выгрузки.

6. Разработана технология автоматизированного управления поездообразованием на сортировочных станциях. Предложена методология построения автоматизированной системы для этого, выбор моделей и их работу, а также взаимодействие системы с существующей информационной средой. Внедрение системы показало, что сокращаются простои составов и локомотивов, а также непроизводительные ожидания бригад.

7. Разработана методология управления локомотивным парком на полигоне обращения. Во взаимодействии с системами управления поездообразованием на сортировочных станциях полигона система автоматизированного расчета маршрутов движения локомотивов позволяет гармонизировать процессы накопления составов, подвода и подготовки локомотивов, при этом улучшается использование последних и сокращается резервный пробег.

8. Анализ показал, что существующие АСУ являются, по сути, информационными системами. Разработана методология построения систем автоматизированного управления грузо - и вагонопотоками, а также локомотивным парком. Системы следует строить как двухуровневые - верхний уровень на базе оптимизационных потоковых моделей, нижний - на базе имитационных. Сформулированы принципы выбора моделей и характер их взаимодействия в управляющей системе. Предложена технология автоматизированного построения моделей с отображением в них технологических, информационных и управляющих операций.

9. Сформулированы современные требования к построению информационной среды как основы для функционирования систем автоматизированного управления. Информационная среда должна строиться в виде единой модели перевозочного процесса. Сформулированы принципы ее построения, структура информационных потоков и баз данных, параметры взаимодействия информационных систем с управляющей системой. Информация должна поступать с АРМов и устройств автоматики, оперативные базы данных должны быть распределенными (дорожными), синхронизованными с сетевой.

10. На базе мирового и анализа отечественного опыта сформулированы принципы построения вычислительной инфраструктуры для сети дорог. Распределенная сеть вычислительных комплексов (ЙВЦ) с оптоволоконной связью позволяет эффективно перераспределять вычислительную работу и повышает надежность всей системы.

Сформулированы принципы взаимодействия дорожных ИВЦ с ГВЦ. Обоснована необходимая модернизация существующих комплексов.

11. Предложена методология расчета, а также повышения функциональной надежности информационно-управляющих систем на железнодорожном транспорте с учетом возможных отказов и сбоев в вычислительных и информационных сетях. Здесь учитывается функциональная важность сбоев. Предложено создавать в информационных системах специальные средства отказоустойчивости.

12. Разработан новый подход оценки эффективности информационно-управляющих систем с помощью имитационного моделирования. Показана сущность информационного эффекта как результата повышения упорядоченности системы. Введено понятие отказов транспортной связи в экономическом смысле. Показана высокая эффективность гибкой, автоматизировано управляемой технологии перевозок. Проведен анализ результатов частичного внедрения разработанных информационных технологий, которые создают основу для более эффективной работы железнодорожного транспорта в современных динамичных условиях и лучшего его взаимодействия с отправителями, крупными получателями груженых и порожних потоков, морскими и речными портами.