Индивидуальный стиль учебной деятельности: На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Самбикина, Оксана Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самбикина, Оксана Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1. СТИЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
1.1. Современное состояние проблемы индивидуального стиля в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Учебная деятельность как фактор развития индивидуальности школьника.
1.3. Половозрастные и индивидуально-психологические особенности младших школьников и подростков.
1.4. Проблема индивидуального стиля учебной деятельности в отечественной психологии.
1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Организация исследования.
2.1. Методики исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников и подростков.
2.2. Методики исследования индивидуальных свойств.
2.2.1. Методика исследования свойств нервной системы.
2.2.2. Методика исследования свойств темперамента.
2.2.3. Методика исследования личностных свойств.
2.2.4. Методика исследования социально-психологических свойств
2.2.5. Методика исследования познавательной активности подростков . 61 2.3. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников.
3.1.1. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности мальчиков младшего школьного возраста.
3.1.2. Результаты исследования индивидуального стиля учебной деятельности девочек младшего школьного возраста.
3.2. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности младших школьников.
3.2.1. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности мальчиков младшего школьного возраста
3.2.2. Результаты исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности девочек младшего школьного возраста
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОНГИТЮДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности младших школьников и подростков.
4.1.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности мальчиков подростков.
4.1.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуального стиля учебной деятельности девочек подростков.
4.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности школьников.
4.2.1. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности мальчиков подростков.
4.2.2. Результаты лонгитюдного исследования индивидуальных детерминант стиля учебной деятельности девочек подростков.
ВЫВОДЫ.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный стиль учебной деятельности: На материале лонгитюд. исслед. школьников разного типа»
Актуальность проблемы. Одним из основных принципов современной концепции образования РФ является гуманизация учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим принципом главными задачами педагога и психолога являются раскрытие творческого и духовного потенциала учащегося, содействие его самопознанию, утолению его духовных потребностей, пониманию им своей уникальности, свободы и ответственности, собственного предназначения.
Один из путей решения данных задач - индивидуальный подход к учащемуся, который предполагает профессиональное знание и понимание индивидуально-психологических особенностей ребенка, специфических условий, способствующих формированию той или иной черты его личности.
В отечественной психологии и педагогике можно выделить два подхода к решению проблемы учета индивидуально-типологических свойств в процессе учебной деятельности. Так ряд авторов (Г.П.Антонова, З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, Н.Е.Малков, Н.А.Менчинская, И.А.Фараджев и др.) ещё в 60-е г.г. предлагал осуществлять учет индивидуальных особенностей путем выделения на основе этих особенностей различных групп учащихся и включения в учебную работу с данными группами специальных способов и приемов, соответствующих специфическим характеристикам их умственной деятельности [138]. То есть, в конечном счете, имеется в виду приспособление к индивидуальным особенностям учащихся. Поскольку в современных условиях учебная деятельность - это деятельность коллективная, то в большинстве случаев учитель оказывается не в состоянии одновременно использовать различные приемы обучения, соответствующие свойствам индивидуальности разных школьников.
Поэтому, вероятно, более эффективным является другой подход, предполагающий не приспособление к индивидуальным особенностям учащихся, а формирование у них индивидуального стиля (ИС) [10], [11], [34], [115], [138],
139] и др. Индивидуальный стиль представляет собой целостную систему способов выполнения деятельности субъектом, соответствующую его индивидуально-типологическим свойствам и требованиям деятельности [83], [115], [116]. Благодаря усвоению рационального стиля, люди с различными природными и личностными особенностями могут не только добиться примерно одинаковой успешности в деятельности, но и наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности [27].
Анализ литературы по проблеме индивидуального стиля деятельности (ИСД) показывает, что различными авторами изучались стили в разных областях деятельности: педагогической (А.Г.Исмагилова, 1989; Н.И.Петрова, 1970; О.А.Хлыст, 1982 и др.), спортивной (Б.А.Вяткин, 1991; В.П.Мерлинкин, 1967; П.В.Токарев, 1991; В.А.Толочек, 1992; В.М.Шадрин , 1967; Б.И.Якубчик, 1964 и др.), производственной (Л.А.Копытова, 1964; А.И.Сухарева, 1967 и др.), организаторской (Б.Б.Коссов, 1983; В.В.Люкин, 1977 и др.), учебной (А.К.Байметов, 1967; С.Ю.Жданова, 1998; Н.С.Копеина, 1982; М.Б.Прусакова, 1974; Е.И.Сибирякова, 1996; Е.А.Силина, 1992; М.Р.Щукин, 1963 и др.), все эти работы посвящены изучению стиля у взрослых людей, старших школьников или дошкольников. Вопрос об индивидуальном стиле учебной деятельности (ИСУД) младших школьников и подростков (в частности, половозрастной аспект этого вопроса) до сих пор практически не рассматривался.
Между тем, исследование этой проблемы позволяет расширить представления об ИСД, способствует решению важных теоретических проблем психологии, касающихся взаимодействия объективных и субъективных факторов формирования индивидуальности и регуляции поведения и деятельности человека биологическими и социальными детерминантами.
Научная новизна. В работе с позиции концепции интегральной индивидуальности (ИИ) [115] впервые изучен индивидуальный стиль учебной деятельности (ИСУД) младших школьников и подростков, его динамика, половые особенности, проведено лонгитюдное исследование данной проблемы. Установлено, что ИСУД представляет собой многокомпонентную систему действий и операций, взаимосвязанную с нейро - и психодинамическими, личностными и социально-психологическими свойствами индивидуальности учащегося. Показано, что имеют место значимые изменения в проявлении индивидуального стиля учебной деятельности (ИСУД) при переходе детей на новый возрастной этап, существуют как сходства, так и различия между ИСУД мальчиков и девочек младшего школьного и подросткового возраста. Обнаружено, что не всегда индивидуальный стиль обеспечивает успешность деятельности учащихся, т.е. может быть как рациональным, так и нерациональным.
Объектом исследования является учебная деятельность младших школьников и подростков, в качестве предмета исследования выступает индивидуальный стиль учебной деятельности, его структура, динамика развития, половые различия.
Гипотеза исследования: с возрастом происходят существенные изменения в структуре ИСУД школьников, в характере его детерминации свойствами различных уровней интегральной индивидуальности, на каждом возрастном этапе существуют различия между стилями мальчиков и девочек.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение стиля учебной деятельности детей младшего школьного и подросткового возраста в связи с некоторыми разноуровневыми свойствами их индивидуальности; выделение и описание возрастных и половых различий в его проявлении.
Цель определила постановку и решение следующих задач:
1 .Выявить и описать различные ИСУД младших школьников и подростков в пределах одного возрастного периода.
2.Изучить механизм детерминации ИСУД симптомокомплексами индивидуальных свойств различных иерархических уровней.
3. В процессе лонгиттодного исследования выявить динамику развития ИСУД от младшего школьного к подростковому возрасту.
4. Выявить и описать половые различия в ИСУД младших школьников и подростков.
5. Разработать систему педагогических рекомендаций по формированию ИСУД в целях индивидуализации процесса обучения.
Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип единства биологического и социального в поведении человека и принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности [7], [100], [104], [115] и др. Специальной теоретической основой работы явились основные положения теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина [115].
Теоретическое значение исследования. В ходе исследования доказана специфика взаимосвязей особенностей ИСУД школьников со свойствами ИИ в зависимости от возраста и пола. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о природе индивидуального стиля, его структуре, динамике развития. Углубляется представление об онтогенезе стиля деятельности.
Получены психологические характеристики наиболее типичных ИСУД младших школьников и подростков, обнаружена обусловленность каждого из выделенных стилей определенным симптомокомплексом индивидуальных разноуровневых свойств учащегося. Установлена возможность формирования как рационального (целесообразного), так и нерационального (нецелесообразного) стиля учебной деятельности на каждом из рассматриваемых возрастных периодов.
Практическое значение работы заключается в том, что её результаты позволяют сформулировать ряд педагогических рекомендаций для учителей, родителей и самих учащихся, направленных на психологическое обеспечение условий формирования стиля учебной деятельности младших школьников и подростков, что, в конечном счете, благоприятствует проявлению и более полному развитию их индивидуальности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на: 1) ежегодных расширенных научных конференциях психологических кафедры 11111У - «Мерлинские чтения» (Пермь, 1996 и 1998); 2) семинаре психологов школ городского подчинения (Пермь, 1996); 3) на городской научно-практической конференции (Пермь, 1996); 4) областной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение развития индивидуальности в системе непрерывного образования» (Пермь,
1996); 5) межрегиональной научно-практической конференции «А.С.Пушкин и образовательные традиции российской школы» (Пермь, 1997); 6) областной научно-практической конференции «Практическая психология - 97» (Пермь,
1997).
На защиту автором выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный стиль учебной деятельности школьника представляет собою целостную систему действий и операций, детерминируемую определенным симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленную на достижение определенного результата деятельности.
2. В пределах одного возраста могут быть выявлены ИСУД разных уровней. Каждый из выделенных стилей обусловлен симптомокомплексом индивидуальных свойств, отличным от симптомокомплексов, обуславливающим другие стили.
3. Возрастные особенности оказывают определенное влияние на формирование стиля учебной деятельности. Развитие ИСУД проявляется как в обогащении его новыми компонентами, так и в увеличении количества взаимосвязей между ними от младшего школьного к подростковому возрасту.
4. Характер взаимосвязей особенностей ИСУД с разноуровневыми индивидуальными свойствами на разных возрастных этапах различен. С возрастом влияние свойств вышележащих уровней усиливается, а влияние свойств нижележащих уровней ослабевает.
5. Опыт учебной деятельности оказывает определенное влияние на изменения, происходящие в развитии стиля от одного возрастного периода к другому. Причем влияние это неоднозначно: имеет место проявление как рациональных (позитивных) особенностей, так и нерациональных (негативных) характеристик.
6. В пределах одного возраста могут быть выделены стили учебной деятельности девочек и мальчиков. Структура и развитие ИСУД детей разного пола характеризуются как общими, так и специфическими особенностями. С переходом к подростковому возрасту проявление половых различий в индивидуальном стиле учебной деятельности школьников несколько сглаживается.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Самбикина, Оксана Семеновна
Результаты исследования позволяют сформулировать ряд педагогических рекомендаций, как для учителей, так и для родителей учащихся.
1. Чтобы способствовать формированию стиля учебной деятельности адекватного индивидуальным особенностям ребенка необходимо, прежде всего, иметь определенные теоретические и практические знания о проблеме индивидуального стиля учебной деятельности, о многообразии приемов и способов учебной деятельности.
2. Важно иметь представление о том, каким образом индивидуальные свойства различных иерархических уровней могут влиять на характер проявления тех или иных особенностей стиля.
3. Прежде, чем начать работу по формированию позитивного (рационального) стиля учебной деятельности у конкретного ребенка, педагогу (родителю) в сотрудничестве со школьным психологом следует с помощью наблюдений, различных тестов и опросников исследовать его индивидуально-психологические особенности и проанализировать, какие именно приемы и способы учебной деятельности являются для данного ученика наиболее приемлемыми, благоприятными. Проявление индивидуально-психологических особенностей школьника в учебной деятельности может играть как позитивную, так и негативную роль. Учителю и родителям, помогая ребенку в формировании рационального ИСУД, не следует навязывать ему те или иные приемы и способы работы. Работа должна строиться таким образом, чтобы он (ребенок) осознавал, что в одних ситуациях его индивидуальные особенности способствуют более высокой успешности деятельности, а в других некоторым образом препятствуют ей.
Анализ существующих учебных программ приводит к следующему выводу: современные условия организации учебной деятельности таковы, что в целом они соответствуют индивидуальным особенностям детей с сильным и подвижным типом нервной системы. В связи с этим особое внимание учителя и родителей должно быть направлено на формирование адекватного стиля учебной деятельности у детей со слабым и инертным типом нервной системы. Так, например, при работе с учащимися со «слабой» нервной системой следует помнить, что таких детей крайне нежелательно ставить в ситуацию неожиданного вопроса и немедленного ответа на него, т.к. для более удачного ответа и (что не менее важно) для большего внутреннего комфорта и эмоционального удовлетворения им требуется больше времени на обдумывание; как правило, такие дети чувствуют себя более уверенно, давая ответы в письменной форме; во время урока их следует как можно меньше отвлекать от работы, к ответственному заданию (экзаменом, контрольной работой и т.п.) учеников с подобными природными особенностями следует психологически подготовить, внушить им уверенность в своих силах, научить справляться со своими страхами, тревожностью и т.п. От учеников с инертным типом нервной системы не следует требовать быстрого включения в работу, высокой активности на уроке, им требуется больше времени на подготовку и проверку задания и т.д.
В любом классе есть дети с высоким уровнем нейротизма (эмоционально нестабильные, тревожные), в соответствии с результатами исследования, стихийно формирующийся стиль таких детей характеризуется некоторой импульсивностью при ответах, менее тщательным выполнением контролирующих операций, неспособностью сохранять спокойствие перед выполнением ответственной работы, недостаточным вниманием к объяснению учебного материала Данные особенности препятствуют достижению более высоких результатов в учебе, поэтому при целенаправленном формировании ИСУД у учащихся с высоким уровнем нейротизма следует работать над преодолением проявления подобных негативных стилевых характеристик.
4. Процесс формирования ИСУД школьников также должен осуществляться в соответствии с их половыми и возрастными особенностями. Так, в соответствии с результатами исследования, в младшем школьном возрасте для стиля мальчиков более характерными являются динамичность и активность, для стиля девочек более характерна систематичность, тщательный, развернутый контроль, сосредоточенность - эти же особенности положительным образом взаимосвязаны с успешностью учебной деятельности детей соответствующего пола, поэтому могут оцениваться как рациональные и должны учитываться и поддерживаться педагогами.
При изучении ИСУД подростков выявлено, что в нем наряду с рациональными появляются и нерациональные компоненты, такие как: меньшая продуманность ответов, пропуски уроков без объективных причин, менее высокая активность, любознательность и сосредоточенность. При работе над формированием ИС учебной деятельности у подростков на это следует обращать особое внимание и стимулировать проявление противоположных характеристик стиля (более глубокой продуманности ответа, систематичности в учебе, активности и сосредоточенности).
5. Умение учащегося строить работу с учетом собственных индивидуальных особенностей поможет ему не только достичь более высоких результатов в учебе, но и избежать нежелательных состояний (перегрузка, эмоциональное перенапряжение, стресс и т.д.).