Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сухарева, Надежда Фёдоровна

  • Сухарева, Надежда Фёдоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Сухарева, Надежда Фёдоровна. Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сухарева, Надежда Фёдоровна

Введение.

Глава I. Тендерные особенности проявления агрессии.

1.1. Проблема агрессии в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1. Понятие агрессии в современной психологии.

1.1.2. Классификации видов агрессии.

1.1.3. Критический анализ основных теорий агрессии.

1.2. Тендерная проблематика в современных исследованиях.

1.2.1. Понятие «гендер» в современной науке.

1.2.2. Основные теории тендера.

1.2.3. Тендерная социализация.

1.3. Тендерный подход к изучению агрессии.

1.3.1. Исследования особенностей проявления агрессии мальчиками и девочками / мужчинами и женщинами.

1.3.2. Социобиологический подход в интерпретации особенностей проявления агрессии представителями женского и мужского пола.

1.3.3. Тендерный подход в интерпретации особенностей проявления агрессии представителями женского и мужского пола.

Выводы.

Глава II. Лонгитюдное исследование проявлений агрессии у мальчиков и ^ девочек и влияния гендерно асимметричной социализации на их развитие.

2.1. Организация и ход проведения исследования.

2.2. Характеристика участвующих в исследовании.

2.3. Описание и обоснование методов исследования.

Глава III. Обсуждение результатов лонгитюдного исследования проявлений агрессии у мальчиков и девочек и влияния гендерно асимметричной социализации на их развитие.

3.1. Изучение особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста.

3.1.1. Результаты интервьюирования педагогов.

3.1.2. Результаты интервьюирования учащихся.

3.1.3. Результаты интервьюирования родителей.

3.1.4. Результаты «Методики рисуночной фрустрации».

3.1.5. Результаты наблюдения за учащимися.

3.2. Изучение влияния гендерно специфических факторов на особенности проявления агрессии девочками и мальчиками.

3.2.1. Тендерные стереотипы родителей.

3.2.2. Тендерные стереотипы педагогов.

3.2.3. Игрушки, игры.

3.2.4. Сказки.

3.2.5. Мультфильмы.

3.2.6. Кинофильмы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста»

Актуальность исследования. Проблема агрессии является одной из ак-Ф туальнейших на современном этапе развития общества. Почти каждый день в газетах и журналах, по радио и телевидению сообщается об агрессивных проявлениях. На общем фоне роста агрессии наблюдается всплеск детской агрессивности, которая, как показывают лонгитюдные исследования, проведённые за рубежом, достаточно стабильна во времени, и проявляет сильную тенденцию (в 40 - 50 %) перерастать в юношеском и взрослом возрасте в стойкое правонарушительное поведение (D.P. Farrington, 1989; D. Olweus, 1977; Л. Пулккинен, 1987).

С другой стороны, агрессия, лишённая личностной враждебности, может • быть и продуктивным фактором социальной адаптации, способствуя развитию личности и конструктивному «обновлению среды» (G. Ammon, 1981; E.B. Ольшанская, 2000). При правильном воспитании конструктивная агрессивность усиливается, стимулируя личность к творческому и гармоническому совершенствованию, а при ошибках воспитания - трансформируется в де-линквентное поведение. Исходя из сказанного, очевидно, что изучение особенностей агрессивных проявлений в детском и подростковом возрасте явля-^ ется важной частью вклада психологии в развитие личности.

Как показал анализ литературы, зарубежные психологи (А. Бандура, ф А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, К. Бютнер, Д. Доллард, Д. Зильманн,

К. Лоренц, Г. Паренс, С. Фешбах, 3. Фрейд, Э. Фромм, X. Хекхаузен и др.) интенсивно исследовали феномен агрессии, её виды, причины возникновения на протяжении более чем столетия. В отечественной психологии данная проблематика, за исключением отдельных работ (С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов), начала усиленно разрабатываться начиная с 90-х годов XX столетия (П.А. Ковалёв, Е.Е. Копчёнова, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, С.Л. Соловьёва, И.А. Фурманов и др.). Мы объясняем это тем, что у нас дол-roe время существовал негласный запрет на исследование агрессии. В настоящее время число отечественных работ, посвящённых данной проблеме, неуклонно растёт.

Предметом исследований последних лет стали тендерные аспекты агрессии. В зарубежной психологии накоплены многочисленные сведения, порой противоречивые, об особенностях проявления агрессии представителями женского и мужского пола (К. Бьйорквист; Э.Х. Игли и В.Дж. Стеффен; К. Лагерспец; Э. Маккоби и К. Джеклин; Й. Раншбург и П. Поппер; Т. Тайгер; А. Фроди, Дж. Макалэй и П.Р. Том; Дж.С. Хайд и др.). Что касается отечественной психологии, то лишь в единичных работах мы находим сведения такого рода.

Вопрос о соотношении биологических и социальных факторов в развитии особенностей проявления агрессии лицами женского и мужского пола постоянно в явном или неявном виде содержится практически во всех работах. Выделяются два основных подхода в интерпретации этих особенностей: социобиологический и социокультурный (гендерный). До 80-х годов прошлого столетия на Западе и до 90-х - в России первый подход был более популярным (И.С. Кон, 3. Матейчек, Э. Маккоби и К. Джеклин, 3. Фрейд и др.). Согласно этому подходу, половая дифференциация - универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. Аргументация сторонников данного подхода сосредотачивалась в основном вокруг гормональных различий. Тем не менее, пока не существует убедительных экспериментальных доказательств наличия у человека прямой связи «тестостерон - агрессия».

В последнее время акцентируется внимание на тендерном подходе, согласно которому, половая дифференциация - результат социализации и влияния культуры в направлении освоения тендерных ролей (Д. Арчер, Ш. Берн, O.A. Воронина, И. Гоффман, Э.Х. Игли и В.Дж. Стеффен, И.С. Клёцина, Т.А. Клименкова, JI.B. Попова, H.JI. Пушкарёва, Е.И. Трофимова, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Б. Фридан и др.). Главной особенностью гендерной социализации является асимметричность, которая проявляется в том, что на всех этапах развития и во всех социальных институтах от мальчиков и девочек ожидают разного поведения и, исходя из этого, их по-разному воспитывают и обучают. От мальчиков, как правило, ждут более уверенного, напористого и даже иногда агрессивного поведения, тогда как от девочек добиваются осторожности, зависимости, покорности.

Асимметрия тендерной социализации, на наш взгляд, отрицательно сказывается на развитии личности детей, лишая их возможности проявлять индивидуальные особенности, вызывая беспокойство и переживания по поводу возможного несоответствия нормативным эталонам мужественности/женственности.

Тендерный подход открывает новые возможности для исследования агрессии и коррекции её деструктивных проявлений. Он позволяет ответить на такие вопросы, как: почему мы чаще сталкиваемся с «мужской» агрессией, а не с «женской»? почему агрессия со стороны мальчиков/мужчин зачастую вознаграждается, а со стороны девочек/женщин - вызывает обратную реакцию общества?

В связи с недостаточностью имеющихся исследований тендерных особенностей агрессии и противоречивостью полученных в их ходе результатов, требует решения проблема: какие особенности проявления агрессии характерны для девочек, а какие для мальчиков, и какова роль различных институтов и факторов гендерно асимметричной социализации в развитии этих особенностей?

Цель исследования - изучение особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста, а также влияния гендерно асимметричной социализации на развитие этих особенностей.

Объект исследования - учащиеся младшего школьного и подросткового возраста.

Предмет исследования - тендерные особенности проявления агрессии девочками и мальчиками.

В основу исследования была положена гипотеза: девочкам и мальчикам младшего школьного и подросткового возраста присущи гендерно-специфические проявления агрессии: девочкам более свойственны вербальные и косвенные её виды, мальчикам - физические и прямые. С возрастом различия в проявлении агрессии между мальчиками и девочками становятся более выраженными. Данные различия обусловлены влиянием гендерно асимметричной социализации, такими её институтами, как семья, школа, сверстники, средства массовой информации, национальная культура, которые способствуют интериоризации разных тендерных ролей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению тендерных особенностей агрессии.

2. Выявить особенности проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного возраста.

3. Проследить изменения в проявлении агрессии у девочек и мальчиков при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту.

4. Исследовать факторы, влияющие на особенности проявления агрессии девочками и мальчиками.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные концепции и теории отечественной психологии: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (J1.C. Выготский), теория психического развития ребёнка (Д.Б. Эльконин), деятельностный (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), системно-структурный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков) подходы к изучению психических явлений; достижения психологии в области изучения проблемы агрессии (А. Бандура, А. Басс, Л. Берковиц, Д. Дол-лард, Н.Д. Левитов, A.A. Реан, Л.М. Семенюк, С. Фешбах и др.); исследования в области психологии половых различий (В.В. Абраменкова, И.С. Кон, В.Е. Каган, Э. Маккоби и К. Джеклин, Т.А. Репина и др.); теории социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерманн и др.) и тендерной системы (И. Хирдман, Дж. Скотт, Т. де Лауретис и др.); работы в области тендерной психологии (С. Бэм, Э.Х. Игли и В.Дж. Стеффен, И.С. Клёцина, Л.В. Попова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретические - критический анализ литературы по теме исследования; эмпирические - разработанные нами углубленные интервью с учащимися, их родителями, педагогами, «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвей-га (детский вариант), методика «Рисунок семьи», стандартизованное наблюдение за поведением учащихся; методы математико-статистической обработки и интерпретации данных - непараметрические критерии (и - Ман-на-Уитни, (р* - угловое преобразование Фишера), меры центральной тенденции, табулярно-графическое представление данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования на первом этапе явилось Муниципальное образовательное учреждение «Детский сад - начальная школа» № 90 г. Саранска, на втором - средние общеобразовательные школы № 2, № 7, № 36 и № 40 г. Саранска. В первом этапе исследования приняли участие: 74 учащихся первого, второго, третьего классов (33 девочки и 41 мальчик), их родители (72 матери и 46 отцов), педагоги (3 учительницы и 2 воспитательницы группы продлённого дня). Во втором этапе - 70 учащихся шестых, седьмых, восьмых классов (32 девочки и 38 мальчиков), их родители (68 матерей и 45 отцов), 12 учительниц.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного и надёжного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением количественного и качественного анализа данных в сочетании с математико-статистической обработкой.

Научная новизна исследования.

1. Проблема агрессии детей и подростков рассмотрена с позиции тендерного подхода. Выявлены особенности проявления агрессии мальчиками и девочками младшего школьного и подросткового возраста, рассмотрены причины их изменения в процессе возрастного развития.

2. Показано, что в подростковом возрасте различия между мальчиками и девочками в отношении к агрессии окружающих, а также в проявлении собственной агрессии становятся более выраженными.

3. В ходе комплексного изучения институтов тендерной социализации выявлены различные гендерно-специфические факторы, которые обусловливают особенности проявления агрессии мальчиками и девочками. Такими факторами являются: тендерные стереотипы родителей, педагогов, самих учащихся; игрушки, игры и материалы для занятий, имеющиеся у девочек и мальчиков; литература, которую они читают; мультфильмы и кинофильмы, которые они смотрят.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы агрессии с позиции тендерного подхода. В ра» боте раскрывается, как конструируются различия в проявлении агрессии между мальчиками и девочками. Показано, что они создаются чаще всего неосознанно, в результате влияния гендерно асимметричной социализации -такими институтами, как семья, школа, сверстники, СМИ, национальная культура, а также самими учащимися - посредством принятия заданных тендерных ролей и их присвоения.

Практическая значимость. Настоящие данные могут быть применены в организации психологической помощи высокоагрессивным детям и окружающим их людям: в просветительской, консультативной и коррекционной работе. Разработанные и апробированные методы исследования агрессивного поведения девочек и мальчиков могут быть включены в арсенал методов практической психологии и использованы в диагностических целях практическими психологами. Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован в учебных курсах педагогической, возрастной, социальной психологии, в учебных курсах, связанных с проблемами агрессии и тендерной тематикой.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на II межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии» (Саранск, 2003), III Республиканском научном семинаре «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005), XXXXI Евсевьевских чтениях (Саранск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Осовского (1930 - 2004)» (Саранск, 2005), на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, методических объединениях совета факультета коррекционной педагогики МШИ.

Результаты исследования отражены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учащимся младшего школьного и подросткового возраста присущи ген-дерно-специфические проявления агрессии. Девочкам более свойственны вербальные и косвенные её виды, мальчикам - физические и прямые. В подростковом возрасте различия между мальчиками и девочками в проявлении собственной агрессии, а также в отношении к агрессии окружающих становятся более выраженными: мальчики-подростки чаще оправдывают, а девочки - осуждают физическую агрессию. 2. Тендерные особенности проявления агрессии обусловлены влиянием социально-культурных факторов: стереотипами маскулинно-сти/фемининности, специфическими требованиями к поведению мальчиков и девочек, конструированием определённых социальных ролей. Большинство родителей разделяют традиционные полоролевые представления об агрессии, причём у отцов они более выражены, нежели у матерей. У педагогов также обнаруживаются тендерные стереотипы относительно агрессии мальчиков/мужчин и девочек/женщин. В средствах массовой информации женские и мужские образы стереотипизированы: большая часть актов агрессивного поведения в СМИ принадлежит мужским персонажам.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (209 источников, в том числе 37 на иностранных языках), 16 приложений. Текст диссертации содержит 1 схему, 20 таблиц, 4 графика, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сухарева, Надежда Фёдоровна

Выводы по III главе

Лонгитюдное исследование было направлено, во-первых, на выявление особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками и их возрастной динамики, во-вторых, на изучение гендерно-специфических факторов, обусловливающих развитие этих особенностей.

Анализ результатов интервьюирования учащихся, педагогов, родителей, а также наблюдения за учащимися показал, что в младшем школьном возрасте преобладающей, как у мальчиков, так и у девочек, является прямая агрессия. Статистически значимые различия между мальчиками и девочками обнаруживаются по прямой физической и косвенной физической агрессии. В подростковом возрасте увеличивается количество актов косвенной агрессии. Значимые различия обнаруживаются, кроме названных выше, ещё и по косвенной вербальной агрессии; вообще этот вид агрессии имеет у девочек постоянную тенденцию к нарастанию. Интересно, что при описании собственного агрессивного поведения девочки, особенно младшие школьницы, гораздо чаще упоминали о случаях проявления ими физической агрессии, нежели их одноклассники/одноклассницы и учителя, что, на наш взгляд, объясняется существующими в обществе представлениями о должном поведении полов. У девочек эти представления ещё только складываются и поэтому не всегда реализуются в поведении.

Анализ результатов «Методики рисуночной фрустрации» позволяет утверждать, что в младшем школьном возрасте нет существенных различий между мальчиками и девочками по направленности и типу реакций: в большей степени им свойственна экстрапунитивная направленность и самозащитный тип (с небольшим перевесом у мальчиков). В подростковом возрасте особенно заметны изменения в ответах девочек. Наряду с экстрапунитивной на первый план выходит у них импунитивная направленность, процент ин-тропунитивной направленности также повышается; доминирующим типом остаётся самозащитный, на второй план выходит препятственно-доминантный тип. У мальчиков-подростков продолжает устойчиво доминировать экстрапунитивная направленность и самозащитный тип. При этом у них существенно повышается процент интропунитивного упорствующе-разрешающего типа реагирования, характеризующегося стремлением разрешить проблемную ситуацию собственными силами.

В ходе интервьюирования родителей было выявлено, что большинство из них разделяют традиционные представления об агрессии. Обнаружены статистически значимые различия в представлениях, как отцов, так и матерей, о допустимости прямой физической и косвенной вербальной агрессии со стороны мальчиков и девочек. У отцов тендерные стереотипы более выражены: они отмечали, что испытывают удовлетворение, когда узнают, что их сын дал сдачи, отомстил обидчику. Хотя некоторые из них и считают физическую агрессию недопустимой со стороны мальчиков, они, на наш взгляд, также разделяют тендерные представления, судя по их ответу на данный вопрос относительно девочек - «тем более недопустимо». Родители косвенно способствуют развитию тендерных особенностей проявления агрессии, покупая детям игрушки, «соответствующие» их полу.

Выявлено, что учителя также подвержены тендерным стереотипам. Хотя многие из них и считают агрессию недопустимой как со стороны мальчиков, так и девочек, наши наблюдения свидетельствуют о том, что в действительности они реагируют на неё по-разному: могут «не замечать» агрессивное поведение мальчиков, со стороны же девочек оно всегда пресекается ими. Мнение некоторых учительниц о том, что девочки не проявляют физическую агрессию или проявляют её в очень крайних случаях, в ответ на сильное оскорбление, на наш взгляд, также свидетельствует о том, что они разделяют традиционные представления об агрессии мужчин и женщин.

Выявлено, что младшие школьники предпочитают смотреть зарубежные мультфильмы, многие из которых представляют собой не очень качественную продукцию о монстрах, вампирах, привидениях и всемогущих роботах. В этих мультфильмах на первый план выходит борьба, сражение, перестрелка, в которой участвуют мужские персонажи. Посмотрев такие мультфильмы, у ребёнка может сформироваться представление о том, что сила и способность убивать - основная ценность в жизни мужчины. В отечественных мультфильмах главными ценностями выступают доброта, справедливость, дружелюбность.

Любимыми кинофильмами мальчиков являются зарубежные боевики и фильмы ужасов, девочки же предпочитают отечественные комедии и зарубежные фильмы о любви. В боевиках физическая агрессия, совершаемая, как правило, мужчинами, часто изображается в качестве наиболее предпочтительного средства решения тех или иных межличностных проблем и конфликтов. Тем самым у детей формируется представление о дозволенности и нормативности такого поведения со стороны представителей мужского пола.

Таким образом, в ходе исследования обнаружены гендерно специфические проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста, а также выявлены факторы гендерно асимметричной социализации (представления родителей и педагогов об агрессивном поведении, кино- и мультфильмы и др.), обусловливающие развитие этих особенностей.

137

Заключение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению тендерных особенностей проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста.

Анализ литературы позволяет утверждать, что в психологии отсутствует единое понимание агрессии. Мы используем следующее определение агрессии: мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевлённым и неодушевлённым), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Термин «гендер» также не имеет окончательного и однозначного определения. В этом термине зафиксировано понимание того, что в дополнение к биологической основе существуют социально детерминированные представления о женщине и мужчине, которые оказывают мощнейшее влияние на культурный контекст психического развития мальчика и девочки, женщины и мужчины. Гендер - это не физические различия между полами, а социально конструируемые, воспроизводящиеся и изменяющиеся особенности личностных качеств и поведения женщин и мужчин.

Существуют противоречивые взгляды на проблему тендерных аспектов агрессии. Одни исследователи констатируют более высокий уровень агрессии мужчин; другие - отсутствие различий в степени выраженности, но их наличие в проявлении агрессии (мужчины/мальчики чаще прибегают к прямой и физической, а женщины/девочки - к косвенной и вербальной агрессии). Ряд зарубежных исследований, в которых учитывались разные виды агрессии, дают повод усомниться в том, что представители мужского пола более агрессивны.

Данные особенности проявления агрессии представителями женского и мужского пола мы интерпретируем следующим образом. В первые годы жизни они не обнаруживаются, так как не являются врождёнными. Но, благодаря социальным ожиданиям ближайшего окружения и общества, подкреплениям соответствующих полу психологических и поведенческих характеристик, развитию тендерной идентичности, дети постепенно начинают вести себя по-разному: девочки - скрывать агрессивные побуждения, а мальчики -открыто выражать их. Процесс гендерно асимметричной социализации начинается буквально с момента рождения (его зачатки можно увидеть ещё до рождения ребёнка) и продолжается в течение всей жизни человека. Мужчина также имеет право на агрессию, которая может уходить корнями в компенсаторную мужественность (совокупность качеств, с помощью которых мужчины вынуждены компенсировать своё несоответствие общепринятому стандарту мужественности), а у женщин наложен на неё запрет, что приводит к специфическим проявлениям агрессии.

Актуальность и малая разработанность проблемы тендерных аспектов агрессии обусловили проведение эмпирического исследования, направленного на выявление особенностей проявления агрессии девочками и мальчиками младшего школьного и подросткового возраста, а также гендерно-специфических факторов, обусловливающих развитие этих особенностей. Анализ результатов эмпирического исследования позволяет констатировать:

1. Учащимся младшего школьного возраста наиболее свойственна прямая агрессия: мальчикам - физическая (дерутся, бьют, толкают, пинают), а девочкам - вербальная (ссорятся, обзываются, кричат, ворчат). Девочки при описании собственного агрессивного поведения чаще упоминают о случаях проявления ими физической агрессии, нежели их одноклассники/одноклассницы и учителя; родители девочек также отмечают, что они часто дерутся с братьями/сёстрами. Мы считаем, что дома девочки не всегда сдерживают свои агрессивные импульсы, тогда как в школе они, стремясь соответствовать образу идеальной девочки и примерной ученицы, налагают запрет на открытое проявление плохого настроения, обиды, раздражения и, тем более, агрессии. Группу агрессивных учащихся составили 8 мальчиков (И % от всей выборки). В течение часа наблюдений они демонстрировали три и более актов, направленных на причинение вреда сверстникам, в то время как у других учащихся было зафиксировано не более одного. Причины высокого уровня агрессии учеников: в одних случаях - это частые физические наказания, являющиеся моделью агрессивного поведения; в других -недостаток родительского внимания, любви и полноценного общения; в качестве отдельной причины назовём стиль воспитания, заключающийся в стремлении сделать из своего сына «настоящего» мужчину.

2. При переходе от младшего школьного к подростковому возрасту, как у девочек, так и у мальчиков, изменяются представления об агрессии и, как следствие, - формы её проявления. Если в младшем школьном возрасте большинство учащихся отрицательно высказываются о каких бы то ни было проявлениях агрессии, считают её недопустимой формой поведения, то в подростковом - девочки негативно реагируют, в первую очередь, на прямую физическую агрессию, а мальчики - на косвенную вербальную. В то же время мальчики-подростки склонны оправдывать человека, проявляющего прямую физическую агрессию, и обвинять его жертву («сам виноват»). Косвенная вербальная агрессия имеет у девочек постоянную тенденцию к нарастанию: они осознают, что агрессия является нежелательной для них формой поведения, и поэтому налагают запрет на её открытое проявление. Агрессивные учащиеся сохраняют за собой свой «статус» и в подростковом возрасте, у некоторых констатируется асоциальное поведение (воровство, бродяжничество, мелкое хулиганство).

3. Гендерно асимметричная социализация в семье порождает особенности проявления агрессии мальчиками и девочками. Большинство родителей разделяют традиционные представления об агрессивном поведении, причём у отцов они более выражены, нежели у матерей (эти результаты согласуются с данными отечественных и зарубежных исследований). А так как всё больше отцов вовлекается в процесс воспитания, их влияние на детей оказывается немаловажным. Многие из них не только оправдывают, но и поощряют физическую агрессию со стороны своих сыновей, причём только в том случае, если она находит выражение за пределами дома; они считают, что в наше время, чтобы добиться успеха, мальчику надо учиться быть жёстким и агрессивным. Со стороны девочек агрессивное поведение, как правило, не поощряется родителями. Матери и отцы косвенно влияют на тендерные особенности агрессивного поведения через выбор игрушек и игр (они приобретают для сыновей пистолеты, ружья, танки, а для дочерей - кукол, игрушечную мебель, посуду), а также книги, которые они покупают детям (в сказках, которые с интересом читаются детьми младшего школьного возраста, положительные героини являются воплощением традиционной женственности, которым не свойственна агрессия, в отличие от мужских персонажей).

4. В школе подкрепляются те особенности агрессии, которые начали развиваться в семье. Учителя подвержены тендерным стереотипам. Хотя большинство из них и считают агрессию недопустимой как со стороны мальчиков, так и для девочек, в действительности они реагируют на неё по-разному: могут «не замечать» агрессивное поведение мальчиков, относятся к нему как к обычному явлению (если оно не вредит физическому здоровью окружающих), но аналогичное поведение со стороны девочек осуждается ими. Девочку начинают упрекать за то, что она ведёт себя как «мальчишка».

5. Ещё одним институтом тендерной социализации являются средства массовой информации. На настоящем этапе развития общества просмотр телепередач зачастую заменяет ребёнку игры, занятия, общение с родителями. Когда ребёнок, ещё не умеющий адекватно воспринимать информацию с экрана, много времени проводит у телевизора, это оказывает мощное деформирующее влияние на становление его психики. Агрессия на телевидении не только служит моделью поведения, но и вызывает своего рода онемение чувств, делает детей менее восприимчивыми к переживаниям тех, кто становится жертвой агрессии. Контент-анализ выявил количественное преобладание и более жёсткий характер эпизодов агрессии в зарубежных кино- и мультфильмах, особенно это касается иностранных боевиков, которые предпочитают смотреть мальчики. Большая часть актов агрессивного поведения в СМИ принадлежит мужским персонажам.

Итак, результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что девочки и мальчики, желая соответствовать принятому в обществе образу фемининности/маскулинности, по-разному проявляют агрессию. Одни стремятся скрыть своё раздражение, недовольство и прибегают к косвенной агрессии, а другие - открыто её выражают, не боясь осуждения. Эти особенности начинают закладываться с самого рождения в семье; а в детском саду, школе, группе сверстников они получают подкрепление и дальнейшее развитие; большую роль в этом процессе играют также средства массовой информации и национальная культура.

Таким образом, в результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что девочкам и мальчикам присущи гендерно-специфические проявления агрессии (первым более свойственны вербальные и косвенные её виды, вторым - физические и прямые), которые с возрастом становятся более выраженными; данные особенности обусловлены влиянием гендерно асимметричной социализации.

В нашем исследовании представлена небольшая выборка, поэтому для подтверждения полученных результатов рекомендуется дальнейшее исследование тендерных особенностей проявления агрессии на большей выборке учащихся, проживающих, воспитывающихся и обучающихся в разных социокультурных условиях.

Анализ показывает, что исследуемая проблема многоаспектна и многогранна. В диссертации отражены лишь те её стороны, которые вытекают из выдвинутых задач. Важное значение для дальнейшего исследования проблемы имеет ряд направлений, среди которых наиболее актуальна разработка программ работы с родителями и учителями, которые раскрыли бы их роль в развитии особенностей агрессивного поведения мальчиков и девочек, и помогли бы им осознанно влиять на снижение уровня деструктивной агрессии детей и в более широком контексте - современного общества. Это и определяет перспективу научных исследований на будущее.