Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности: На материале исследования младших школьников и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Иванова, Елена Владимировна

  • Иванова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Иванова, Елена Владимировна. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности: На материале исследования младших школьников и подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности как предмет интегрального исследования индивидуальности.

1.1.Современное состояние проблемы адаптации в психологии и смежных дисциплинах.

1.2.Характеристика учебной деятельности первоклассников и пятиклассников в связи с проблемой адаптации.

1.3.Проблема индивидуального стиля в отечественной психологии.

1.4.Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава II. Организация и методы исследования.

II. 1 .Организация исследования.

П.2.Методики исследования процесса адаптации.

II.3.Методики исследования индивидуальных свойств.

11.3.1.Метод математического анализа сердечного ритма.

11.3.2.Методики исследования свойств нервной системы.

11.3.3.Методика исследования свойств темперамента.

11.3.4.Методики исследования свойств личности.

11.3.5.Методика исследования социально-психологических свойств.

П.4.Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Глава III. Результаты исследования адаптации первоклассников к условиям учебной деятельности и их обсуждение.

III. 1 .Общая динамика средних значений некоторых характеристик адаптации первоклассников.

III.2.Результаты исследования процесса адаптации учащихся

1-го класса.

III.3.Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности первоклассников с различными стилями адаптации.

Глава IV. Результаты исследования адаптации пятиклассников к новым условиям учебной деятельности и их обсуждение.

IV. 1. Общая динамика средних значений некоторых характеристик адаптации пятиклассников.

IV.2.Результаты исследования процесса адаптации учащихся 5-го класса.

IV.3.Результаты исследования особенностей интегральной индивидуальности пятиклассников с различными стилями адаптации.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности: На материале исследования младших школьников и подростков»

Социальные, экономические и политические изменения, происходящие в последнее время в России, повлияли на все сферы жизни общества. Коснулись они и общеобразовательной школы. Поскольку последняя неотделима от современной жизни, ученики, являясь её непосредственными участниками, как и взрослые члены общества, вынуждены приспосабливаться к суровым реальностям нашей действительности, которые предъявляют качественно новые требования к человеку, к его способности быстро и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия, быть готовым к переменам, как в макромикросоциуме, так и в собственной судьбе.

Вместе с тем, учащимся приходится адаптироваться не только к кардинальным изменениям во всех сферах жизни, но и к внутришкольной ситуации: многообразие образовательных учреждений с различной направленностью, наличие разных программ и учебников, чрезмерные учебные нагрузки, повышенная невротизированность учителей и т.д.

В этих условиях с особой остротой встаёт проблема охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, которая становится всё более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваемости и функциональных расстройств среди детского населения. Различные аспекты этой проблемы составляют предмет научного изучения и практики различных дисциплин: психологии, педагогики, медицины и др., поскольку без всестороннего обеспечения нормальной социальной ситуации развития невозможно рассчитывать на полноценное формирование личности. Таким образом, понятие психического, физического и социального благополучия является, по определению ВОЗ, необходимым условием формирования подрастающего поколения. Всё это ставит проблему адаптации учащихся к обучению в ряд наиболее приоритетных направлений отечественной психологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования связана, с одной стороны, с изучением психологических механизмов адаптации детей к первоначальному обучению в школе и при переходе из одного звена системы непрерывного образования в другое, в частности, из начальной школы в среднюю. С другой стороны, стили адаптации, их обусловленность свойствами интегральной индивидуальности учащихся до сих пор специально не изучались и поэтому их исследование становится особо актуальным.

ОБЪЕКТ исследования - интегральная индивидуальность младших школьников и младших подростков в процессе адаптации к учебной деятельности (УД).

ПРЕДМЕТ исследования - стили адаптации к новым условиям учебной деятельности, особенности их структуры при первоначальном обучении и при переходе в среднее звено школы.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что могут иметь место различные стили адаптации школьников к УД, которые обусловлены разноуровневыми свойствами их интегральной индивидуальности (ИИ). Успешность приспособления к деятельности в новой социальной ситуации развития определяется специфическим симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности. Специальной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина [ 145 ].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется прежде всего тем, что с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучен стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности младших школьников и младших подростков. Установлено, что стиль адаптации представляет собой целостное многокомпонентное образование, детерминируемое определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств. Обнаружены разные стили адаптации учащихся к новым условиям учебной деятельности. Показана обусловленность индивидуальных стилей адаптации (ИСА) учеников свойствами различных иерархических уровней их ИИ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что в психологическую науку введено новое понятие «стиль адаптации». Исследовано влияние различных свойств интегральной индивидуальности на стиль адаптации младших школьников и младших подростков. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о природе индивидуального стиля, его структуре, динамике развития.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать ряд педагогических рекомендаций для учителей, школьных психологов, родителей, направленных на психологическое обеспечение условий формирования стиля адаптации младших школьников и младших подростков, способствующих более полному развитию их индивидуальности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение процесса адаптации детей младшего школьного и младшего подросткового возраста в связи с некоторыми разноуровневыми свойствами их индивидуальности. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:

1 .Экспериментально выявить и описать различные стили адаптации младших школьников и младших подростков к новым условиям УД.

2. Определить симптомокомплексы индивидуальных свойств различных иерархических уровней ИИ, детерминирующие стили адаптации.

3 .Разработать систему педагогических рекомендаций по обеспечению условий успешной адаптации учащихся в школе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенных научных конференциях психологических кафедр Пермского государственного педагогического университета - XII, XIII, XV Мерлинских чтениях (Пермь, 1997, 1998, 2000), на научной конференции преподавателей кафедры методики начального обучения (Пермь, 2000), на педагогических советах МОУ «Средней общеобразовательной школы №114» (Пермь, 1998) и МОУ «Средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением иностранных языков» (Пермь, 2000), на родительском собрании родителей-третьеклассников МОУ «Средней общеобразовательной школы №22 с углублённым изучением иностранных языков» (Пермь, 2000). По теме диссертации опубликовано 4 работы. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Индивидуальный стиль адаптации школьников представляет собой целостное многокомпонентное образование, детерминируемое определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленное на достижение оптимальных условий адаптации каждого ребёнка к УД.

2.В пределах одного возраста имеют место различные стили адаптации, как гармоничные, так и дисгармоничные. Каждый из выделенных стилей обусловлен «своим» симптомокомплексом индивидуальных свойств, отличным от симтомокомплексов, обуславливающих другие стили.

3.Особенности личности оказывают наибольшее влияние на формирование стиля адаптации.

4.Характер взаимосвязей компонентов ИСА с разноуровневыми свойствами на разных возрастных этапах различен.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Иванова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Адаптация к обучению в школе - это сложный комплексный процесс приспособления учащихся к новым условиям учебной деятельности, включающий как физиологические, так и социально-психологические механизмы.

2.Индивидуальный стиль адаптации - целостное многокомпонентное образование, детерминируемое определённым симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств, направленное на достижение оптимальных условий адаптации ребёнка в школе.

3.Экспериментально выявлены стили адаптации первоклассников к условиям обучения в школе : стиль оптимальной адаптации, стиль преодоления общего физиологического напряжения, стиль нормативности поведения, характеризующиеся различными симптомокомплексами свойств интегральной индивидуальности, их определяющими.

4.Экспериментально выявлены стили адаптации пятиклассников к новым условиям учебной деятельности: стиль дисгармоничной адаптации, стиль гармоничной адаптации, стиль преодоления общего физиологического напряжения, так же характеризующиеся различными симптомокомплексами свойств интегральной индивидуальности, их определяющими.

5.Структура индивидуальности первоклассников и пятиклассников с различными ИСА в основном представлена индивидуально-типологическими свойствами (биологические механизмы адаптации) и личностными свойствами (психологические механизмы адаптации). В меньшей степени в неё включены социально-психологические свойства (социально-психологические механизмы адаптации). Максимум факторных нагрузок падает на личностные свойства, что подтверждает их наибольшую роль в процессе адаптации.

6.Представители СНП (учащиеся 1-го класса) лучше адаптируются к новым условиям УД. Это достигается большей физиологической расслабленностью, желанием учиться, жизнерадостностью, позитивным эмоциональным настроем на учёбу.

7.Представители СПОФН (учащиеся 5-го класса) более успешно адаптируются к новым условиям учебной деятельности, однако это достигается ценой большого физиологического напряжения.

Таким образом, выдвинутые в ходе теоретического изучения гипотезы о том, что разные ученики приспосабливаются к школе с помощью различных стилей адаптации, которые, в свою очередь, обусловлены разноуровневыми свойствами индивидуальности, нашли своё подтверждение в экспериментальном исследовании. Вместе с тем, полученные результаты открывают перспективы исследования индивидуального стиля адаптации и его особенностей у школьников других возрастных групп.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментального исследования адаптации первоклассников и пятиклассников к новым условиям учебной деятельности позволяют дать некоторые практические рекомендации учителям, практическим психологам и родителям:

1.Для обеспечения оптимального состояния здоровья учащихся в процессе адаптации к новым условиям учебной деятельности целесообразно использовать элементы индивидуально-дифференцированного подхода (знание состояния здоровья учащихся -физического и психического, особенностей их возрастного развития, определение степени готовности детей к обучению и т.д.).

2.Следует установить систематические деловые контакты между учителем начальных классов и учителями-предметниками (совещания по обмену опытом работы, обращение к проблеме "пятых классов" на педагогических советах, заседаниях МО, совещаниях при директоре школы).

3.Учителям-предметникам посещать уроки в 3-4-х классах.

4.Как можно раньше определять классных руководителей, при этом необходимо учитывать личностные особенности учителя начальных классов и будущего классного руководителя.

5.Проводить совместные мероприятия с учениками начальной школы и пятиклассниками.

6.Разработать психологом школы программы изучения адаптационного периода в 1-х и 5-х классах.

7.Проводить родительские собрания с целью ознакомления родителей с материалами и итогами адаптационного периода.

8.В период адаптации родителям необходимо быть более внимательными и терпимыми к своим детям, не допускать перегрузок в занятиях, помочь организовать режим дня, соответствующий их возрасту, и рационально спланировать своё свободное время, способствовать созданию положительного отношения к учёбе в школе.