Развитие интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Войтов, Алексей Сергеевич

  • Войтов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 277
Войтов, Алексей Сергеевич. Развитие интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

Глава 1. Проблема исследования развития мотивации учебной деятельности как фактора гармонизации структур интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста

1.1. Методологические основания интегрального исследования индивидуальности человека

1.2. Традиционные исследования детей в младшем школьном возрасте

с учетом их тендерных особенностей

1.3. Системные исследования индивидуальности младших школьников

с позиций тендера

1.4. Психологические факторы, влияющие на развитие учебной мотивации в младшем школьном возрасте 47 Выводы по главе 1

Глава 2. Диагностирующий этап экспериментального исследования структур интегральной индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной мотивацией и его результа-

ты

2.1. Организация диагностирующего этапа структур интегральной индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной

мотивацией

2.2. Учебная мотивация - системообразующий фактор развития интегральной индивидуальности младших школьни- 74 ков

2.2.1. Системообразующая роль учебной мотивации в развитии структур интегральной индивидуальности мальчиков младших школьни- 74 ков

2.2.2. Системообразующая роль учебной мотивации в развитии структур интегральной индивидуальности девочек младших школьников

2.3. Учебная мотивация - гендерно маркированный фактор гармонизации структур интегральной индивидуальности младших школьников

2.3.1. Специфика структур интегральной индивидуальности мальчиков

и девочек младших школьников с высокой учебной мотивацией

2.3.2. Специфика структур интегральной индивидуальности мальчиков

и девочек младших школьников с низкой учебной мотивацией

Выводы по главе 2

Глава 3. Формирующий этап экспериментального исследования структур интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мотивацией, его результаты и интерпретация

3.1. Теоретическая модель программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации

3.2. Развитие структур интегральной индивидуальности младших школьников после формирующего эксперимента

3.2.1. Статистическое поэлементное сравнение структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек младших школьников экспериментальных и контрольных групп до и после формирующего эксперимента

3.2.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек младших школьников экспериментальных и контрольных групп до и после формирующего эксперимента по комплексным показателям дискриминаторам

3.2.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек младших школьников экспериментальных и контрольных групп после формирующего эксперимента по результатам факторного анализа

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является ведущей, важно создать предпосылки для формирования мотивации учения и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, т.е. сделать ее устойчивым личностным образованием школьника. Мотивация является ядром личности и имеет функцию направления деятельности (А.Н. Леонтьев). В связи с этим для современного начального образования особую значимость имеют вопросы, связанные с развитием личности ребенка младшего школьного возраста, его индивидуальности. Особенностью развития личности в данном возрасте является тендерная идентификации, которая приходится на раннее, дошкольное и млад-шешколыюе детство. В научной литературе есть немало поэлементных исследований учебной мотивации младших школьников, их тендерных особенностей, которые раскрывают те или иные стороны проблемы, но не дают целостного представления о личности школьника. Для решения этих вопросов необходимы продуктивные в теоретическом плане и эффективные в практическом отношении концепции исследования целостной индивидуальности детей младшего школьного возраста. Этот вывод вытекает из современных психологических теорий и концепций (Б.Г.Ананьев, 1980; А.Г.Асмолов, 1977; В.В.Белоус, 1997, И.В.Боязитова, 2004; В.В.Давыдов, 1989; Ю.М.Забродин, 1994; И.А.Зимняя, 1977; В.П.Зинченко, 1990; Е.А.Климов, 1996; Н.В.Кузьмина, 1995; А.А.Леонтьев, 1979; В.Я.Ляудис, 1980;

A.К.Маркова, 1990; В.С.Мерлин, 1986; Б.А.Никитюк, 1998; А.В.Петровский, 1997; В.А.Петровский, 1997; В.В.Рубцов, 1998; В.М.Русалов, 1988;

B.А.Сластепин, 1999; В.Д.Шадриков, 1998; Н.Ф.Талызина, 1987; Д.И.Фельдштейн, 1998 и др.), где обосновывается необходимость междисциплинарного и интегрального подхода к изучению индивидуальности человека. К их числу относится и принятая нами за исходную теоретическую осно-

ву теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, базирующаяся на методологии одного из вариантов системного подхода (Л.Берталапфи, П.К.Анохин и др.) и сегодня активно изучаемая в научной школе В.В. Белоуса.

Теория интегральной индивидуальности позволяет изучить целостный портрет индивидуальности младших школьников с учетом тендерных особенностей, в соответствии с закономерными типами связей между всеми свойствами индивидуальности, а не из совокупности ее свойств; исходя из закономерностей интегральной индивидуальности, а не из законов будь то социального или природного уровней.

Степень разработанности проблемы исследования. Наиболее разработанным в настоящий момент является вопрос о природе учебной мотивации, исследованы особенности строения и развития мотивационной сферы личности учащихся. Потребности, мотивы, эмоции в учебной деятельности рассматривались А.II. Леонтьевым, В.II. Мясищевым, П.В. Симоновым, X. Хек-хаузеном, B.C. Мерлиным, Б.И. Додоновым, С.П. Манукян, Д.Н. Узнадзе. Феномен мотивации учения всесторонне характеризовали Л.И. Божович, A.C. Герасимова, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Т.А. Матиас, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн и др.

В психолого-педагогической литературе представлены характеристики отдельных ведущих мотивов учения: познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Ф. Талызина), познавательной потребности (B.C. Ильин), социальных и познавательных мотивов (А.К. Маркова), мотивов достижения и избегания неудачи (С.С. Зашок, II. Скороходова, X. Хекхаузен), коммуникативного мотива и мотива творческой реализации (М.В. Матюхина, Н.Ц. Бадмаева). Особенности проявления отдельных мотивов внутри мотивационпых комплексов рассмотрены В.И. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, А.К. Марковой. Подходы к классификациям мотивов учения описывали Л.И. Божович, И.И. Вартанова, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.

Формирование мотивации учения изучалось А.К. Марковой,

B.И.Василевским, Г. И. Щукиной, Ю.Н. Кулюгкиным, B.C. Ильиным, P.A. Ждановой, Г.С. Сухобской и др. Этой проблеме посвящены и многие другие исследования, в итоге которых получены важные результаты, раскрывающие значимые закономерности и механизмы мотивации учения (P.P. Бибрих, Л.И. Божович, И.И. Вартанова, И.А. Васильев, A.A. Вербицкий, А.К. Дусавицкий, Н.Е. Елфимова, И.Ю. Кулагина, В.Г. Леонтьев, В.Э. Миль-мап, В.Ф. Моргун, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, К.Т. Патрина, Л.М. Фридман,

C. Ames, G. Chambers, W. Lens, S. Sageder. B. Weiner и мн.др.).

Исследования специфики учебной деятельности мальчиков и девочек с точки зрения половых различий представлены в работах И.И. Лунина, Б.И. Хасана, Ю.А. Тюменевой, Г.М. Бреслава, Т.П. Хризман, Е.П. Ильина. Исследования школьников с точки зрения тендерных различий представлены в работах Е.Ю. Терешенковой, И.С. Клециной, Е.Р. Ярской-Смирновой, М.Л. Са-бунаевой, Ю.Е. Гусевой, Л.В. Штылевой. Однако следует подчеркнуть, что это в основном поэлементные исследования, позволяющие диагностировать множественные свойства индивидуальности, сравнивать их или суммировать. В итоге психологическая характеристика индивидуальности обучаемых на той или иной ступени онтогенеза представляет собой собирательный образ, неуправляемый со стороны педагога. В то время как теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, позволяет изучить проблему в целом и выявить пути и средства управления развитием интегральной индивидуальности младших LIJ кольни ков.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил обнаружить ряд противоречий:

- между обозначившимся в психологической науке переходом к целостному изучению проблем мотивации учебной деятельности и отсутствием научно обоснованных представлений о системных факторах и психологических

условиях, обеспечивающих гармонизацию и динамическое равновесие про-

0

цесса системного развития индивидуальности школьника с низким уровнем

учебной мотивации;

- между общепризнанным в современной психологии пониманием значимости тендерного подхода в процессе формирования мотивации учебной деятельности школьников и отсутствием теоретически аргументированных программ, направленных на системное развитие индивидуальности низкомотивированных школьников с учетом их тендерных особенностей.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в определении и научном обосновании системных факторов и психологических условий, обеспечивающих гармонизацию и динамическое равновесие структур интегральной индивидуальности школьников с низким уровнем учебной мотивации в процессе их психологического сопровождения.

Цель исследования: теоретически обосновать системообразующую роль учебной мотивации в развитии структур интегральной индивидуальности младших школьников, разработать и апробировать программу психологического сопровождения развития индивидуальности низкомотивированных младших школьников.

Объект исследования: развитие интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации.

Предмет исследования: содержание психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мошвацией с учетом их тендерных особенностей, критерии его эффективности и психологические условия реализации.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования была вы: двинута гипотеза исследования: развитие интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем учебной мотивации будет гармоничным, качественным и эффективным, если:

- установлена системообразующая роль учебной мотивации в развитии интегральной индивидуальности младших школьников;

- определены системные психологические факторы и условия гармони-

зации структур интегральной индивидуальности младших школьников с учетом их тендерных особенностей;

- разработана теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мо тивацией.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки гипотезы был определен ряд частных исследовательских задач:

1)раскрыть состояние проблемы исследования развития мотивации учебной деятельности как фактора гармонизации структур интегральной индивидуальности в младшем школьном возрасте;

2) осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ проблем традиционного и системного исследований индивидуальности младших школьников с позиций тендера;

3)выявить особенности структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек младшего школьного возраста с высокой и низкой учебной мотивацией и на этой основе установить системообразующую роль учебной мотивации и способность гендерно маркировать индивидуальность детей младшего школьного возраста;

4)на основе специфики структур интегральной индивидуальности высо-комотивироваппых и иизкомотивироваииых младших школьников выделить критерии, определяющие эффективность организации психологического сопровождения, и установить психологические факторы, обеспечивающие динамическое равновесие и гармонизацию структур интегральной индивидуальности низкомотивировапных мальчиков и девочек младшего школьного возраста;

5)на принципах системности, личностпо-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработать теоретическую модель и реализовать программу психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мотивацией;

6)экспериментально проверить эффективность программы психологиче-

ского сопровождения развития структур интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мотивацией с учетом их тендерных особенностей.

Методологической основой исследования явились:

- общие методологические принципы системности (П.К. Анохин, JL Бер-таланфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и др.);

- принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлипский, С.Л. Рубинштейн);

- принцип детерминизма, определяющий зависимость психологических явлений от порождающих их факторов (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, Е.Л. Рубинштейн и др.);

- принцип гуманистического понимания человека как интегральной, саморазвивающейся и самоуправляемой системы (Т.Ф. Базылевич; В.В. Белоус, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.);

- принцип личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев и др.); -

принцип субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев; В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: положения общей теории систем Л. Берталанфи; учение С.Л. Рубинштейна A.B. Брушлинского об активности субъекта деятельности; положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина и психологии полиморфной индивидуальности В.В. Белоуса; положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения практической психологии, раскрывающие возможности психологического сопровождения (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.И.Волкова, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, C.B. Недбаева, A.M. Прихожан и др.).

Методы исследования: теоретический сравнительно-сопоставительный

анализ, обобщение и интерпретация психологической литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики t-критерий Стыодента, дискриминантный и факторный анализы с использованием прикладных программ Word, Excel, и SPSS 20.

Методический инструментарий представлен следующим комплексом методик: «Неструктурированные рисунки» Р. Кеттелла, методика А.И.Крупнова «Моторная активность», методика Д.Н. Узнадзе по угашепию гаптической установки, методика В.С.Мерлина «Психодинамическая тревожность», «Матрица Равена», «Аналогии», «Запомни слова», «Запомни рисунок», метод корректурной таблицы с кольцами Ландольта, детский личностный опросник Р.Кеттелла, методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса, методика диагностики школьной мотивации Н.Лускаповой; методика диагностики доминирующих мотивов в мотиваци-онной сфере М.В. Манохиной, методика диагностики межличностных отношений Рене Жиля.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной мотивацией проводилось 2010-2013 гг. в МБОУ СОШ №30 и МБОУ гимназия №4 г. Пятигорска. В нем приняли участие 185 младших школьников, из них 92 мальчика и 93 девочки. Исследование включало в себя четыре этапа.

На теоретическом этапе (2010-2011 г.г.) изучались и систематизировались литературные источники по проблеме исследования; определялись концептуальные подходы и научные параметры исследования; разрабатывалась программа психодиагностического исследования учебной мотивации младших школьников и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с позиции принципов системности и интегратизма.

На этапе констатирующего эксперимента (2011-2012 г.г.) определялись группы высокомотивированных и низкомотивированных мальчиков и дево-

чек младшего школьного возраста; изучалась специфика функционирования структур интегральной индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной мотивацией с целыо определения психологических факторов, обеспечивающих гармонизацию развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности мальчиков и девочек, и с целыо определения гендерномаркирующего потенциала учебной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента (2012-2013 г.г.) была разработана теоретическая модель и реализована программа психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мотивацией с учетом их тендерных особенностей; проведена контрольная диагностика развития индивидуальности мальчиков и девочек младшего школьного возраста экспериментальной и контрольной групп по алгоритму, определенному на этапе констатирующего исследования; выполнена статистическая обработка и проведен анализ полученных результатов.

На аналитическом этапе (2012-2013 г.г.) подведены общие итоги, сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции системного подхода, на основе исследования специфики структур интегральной индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной мотивацией установлено, что учебная мотивация выполняет системообразующую роль в развитии индивидуальности детей младшего школьного возраста;

- на основе сравнительно-сопоставительного анализа структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с высоким уровнем учебной мотивации, мальчиков и девочек с низким уровнем учебной мотивации установлено, что учебная мотивация гендерно маркирует индивидуальность младших школьников;

- на основе принципов личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов разработана теоретическая модель и программа

психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с низкой учебной мотивацией, состоящая из пяти тесно связанных между собой и гармонично взаимодействующих модулей: ценностно-когнитивного, эмоционально-оценочного, личностного, поведенческого и коммуникативного;

- установлены критерии оценки эффективности психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности низкомотивированных мальчиков и девочек младшего школьного возраста, а именно: повышение целостности и гибкости структур интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников; гармонизация и согласованность функционирования системы; повышение пластичности приспособления индивидуальности к изменяющимся требованиям деятельности; изменение ведущих симптомокомплексов структур интегральной индивидуальности низкомотивированных мальчиков и девочек и качественное преобразование их интегральных портретов;

- выявлены эффективные психологические условия организации сопровождения развития структур интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников: реализация личностно-ориентированного и субъектно-деятельностпого подходов; учет индивидуально-психологических и тендерных особенностей детей; формирование психологической готовности педагогов и родителей к процессу и результатам психолого-педагогического сопровождения пизкомотивировапных младших школьников;

- экспериментально установлена эффективность и целесообразность психологического сопровождения, способствующего развитию приспособительной активности и гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована системообразующая функция учебной мотивации детей в младшем школьном возрасте, существенно определяющая и

направляющая развитие разноуровневых свойств и структуры интегральной индивидуальности младших школьников;

- на теоретическом уровне расширено представление о психологических факторах, обеспечивающих гармонизацию развития разноуровневых свойств интегральной индивидуальности младших школьников;

теоретически обосновано, что учебная мотивация является гендерно маркированным фактором развития индивидуальности младших школьников;

- научно обоснована теоретическая модель психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности низкомотивиро-ваниых младших школьников;

- теоретически обоснована необходимость и возможность целенаправленного развития структур интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников средствами психологического сопровождения, выступающего базовым психологическим условием и способствующего качественным преобразованиям структуры.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выявленные факты и закономерности могут быть положены в основу разработки комплексных программ психологического управления гармоничным развитием индивидуальности школьников с учетом их тендерных особенностей; разработанная теоретическая модель и апробированная программа психологического сопровождения низкомотивированных младших школьников могут быть использованы в рамках психопрофилактической, психокоррекционной работы, психологического консультирования школьников для оптимизации их учебной мотивации; результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных учреждениях, при разработке основных и дополнительных профессиональных образовательных программ ВУЗов в рамках психологии индивидуальности и интегративной психологии развития.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выявлены особенности структур интегральной индивидуальности младших школьников с высокой и низкой учебной мотивацией;

установлено, что учебная мотивация является системообразующим фактором в развитии индивидуальности детей младшего школьного возраста;

- определены критерии эффективности психологического сопровождения низкомотивировапных младших школьников, основанные на характеристике целостности и гибкости структуры их интегральной индивидуальности;

- установлено, что учебная мотивация является гендерно маркированным фактором в развитии индивидуальности младших школьников;

разработана теоретическая модель и реализована программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с низкой учебной мотивацией.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная мотивация выполняет системообразующую роль в развитии структур интегральной индивидуальности младших школьников, определяет развитие как отдельных свойств психодинамического уровня, в том числе вторичных свойств индивида, личностного и социально - психологического уровней индивидуальности, так и структуры интегральной индивидуальности младших школьников в целом.

2. Учебная мотивация гендерно маркирует индивидуальности мальчиков и девочек младшего школьного возраста, определяет специфику психологических факторов и условий гармонизации структур интегральной индивидуальности младших школьников с позиций тендера.

3. Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников основано на теорети-

ческой модели, состоящей из эмоционально-оценочного модуля, направленного на формирование чувства самоценности; ценностно-когнитивного, направленного на актуализацию ценностей учебно-позпавательной деятельности; личностного, направленного на развитие навыков самопознания, раскрытие личностных ресурсов; поведенческого, направленного па изменение непродуктивных поведенческих реакций; коммуникативного, направленного на развитие навыков эффективного общения со сверстниками и взрослыми.

4. Критериями эффективности психологического сопровождения являются: гармонизация структур интегральной индивидуальности младших школьников; расширение круга межуровневых связей, что придает структурам гибкость и пластичность; качественная трансформация межфакторных связей, обеспечивающая адаптированность к изменяющимся требованиям деятельности; повышение приспособительной активности структур; усиление сотрудничества разноуровневых свойств, обеспечивающее целостность систем; изменение ведущих симптомокомплексов индивидуальности младших школьников, что способствует качественному преобразованию их интегральных портретов.

5. Психологическими условиями эффективности сопровождения развития структур интегральной индивидуальности низкомотивированпых младших школьников являются: реализация личностно-ориептированного и субъ-ектно-деятельиостного подходов, предполагающих рассмотрение младшего школьника как самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему; учет индивидуально-психологических и тендерных особенностей детей младшего школьного возраста при разработке теоретической модели и реализации программы психологического сопровождения младших школьников; формирование психологической готовности педагогов и родителей к процессу и результатам психолого-педагогического сопровождения низкомотивированных младших школьников.

Личный вклад автора состоит в следующем: установлена системообразующая роль учебной мотивации в развитии структур интегральной индиви-

дуальности младших школьников; выявлено, что учебная мотивация гендер-но маркирует развитие индивидуальности мальчиков и девочек младшего школьного возраста; обоснована теоретическая модель психологического сопровождения и апробирована программа психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников с учетом их тендерных особенностей; доказано, что реализация программы психологического сопровождения создает условия, обеспечивающие качественную трансформацию структур интегральной индивидуальности низкомотивированных младших школьников, повышает их приспособительную активность, способствует согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств, придает структурам гибкость и пластичность.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием адекватных задачам методов обработки статистических и эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методологии психологии и теории психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2010, 2011, 2012, 2013). Результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (Пятигорск, 2010, 2011, 2012,

2013); на «Университетских чтениях» (Пятигорск, 2010, 2011, 2012, 2013,

2014); па VI Международном Конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество» (Пятигорск, 2010), на Международной научно-практической конференции «Междисциплинарное познание закономерностей индивидуальности современного ребенка» (Пятигорск, 2012), па Всероссийском интернет-конкурсе педагогического творче-

ства 2013/14 учебного года, на международной научно-практической конференции «Ыовината за напреднали наука» (София, 2013), на IX mezinarodni ve-declco - praktika conference «Moderni vymozenosti vedy - 2013» (Praha, 2013).