Индивидуализация мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хабибуллин Наиль Эрикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин Наиль Эрикович
Введение
Глава первая. Понятие, функции, формы и критерии индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера в российском уголовном праве
§ 1. Понятие и функции индивидуализации мер уголовно- правового
характера
§ 2. Этапы и формы индивидуализации мер уголовно-правового характера....33 § 3. Понятие и виды обстоятельств, характеризующих личность виновного, и их место в системе критериев индивидуализации мер уголовно-правового
характера
Глава вторая. Регламентация индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, в уголовном законодательстве России и других
государств
§ 1. Вопросы индивидуализации мер уголовно правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, в истории российского
уголовного законодательства
§ 2. Регулирование индивидуализации мер уголовно - правового характера при их назначении с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного,
по УК РФ
§ 3. Обстоятельства, характеризующие личность виновного, и их роль в индивидуализации мер уголовно-правового характера при их назначении по
уголовному законодательству других государств
Глава третья. Обстоятельства, характеризующие личность виновного, как критерии индивидуализации наказания и иных мер уголовно-
правового характера при их назначении
§ 1. Индивидуализация наказания при его назначении с учетом личности виновного
§ 2. Индивидуализация наказания при его назначении с учетом смягчающих и
отягчающих обстоятельств, характеризующих личность виновного
§ 3. Индивидуализация иных мер уголовно-правового характера при их назначении с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств,
характеризующих личность виновного
Заключение
Список использованных законов, иных нормативных правовых актов,
специальной литературы и материалов практики
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, в российском уголовном праве»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная практика противодействия преступности наряду с осуществлением общесоциальных и специально-предупредительных мер предполагает последовательную и углубленную дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания в отношении лиц, признаваемых виновными в совершении преступлений. Дифференциация и индивидуализация мер уголовно-правового характера фактически отражают сущность уголовной политики России и многих других государств; их исчерпывающая реализация в законодательстве и судебной практике позволяет определять виновным в совершении преступлений справедливые и целесообразные наказания и иные меры уголовно-правового характера. Если дифференциация определяет пределы дифференцирующего воздействия на лиц, с одной стороны, совершающих тяжкие, особо тяжкие преступления, при рецидиве или участии в деятельности организованных преступных объединений, а с другой - признаваемых виновными в совершении менее опасных деяний, то индивидуализация направлена на максимальный учет по каждому уголовному делу индивидуальных свойств преступления и личности виновного при назначении ему наказания или другой меры уголовно-правового характера и в конечном счете на достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На важное значение дифференциации и индивидуализации уголовно-правовых мер неоднократно указывалось в международно-правовых актах, постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации. Так, в Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правилах), принятых 14 декабря 1990 г., предусмотрено, что судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности
правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе.
В плане индивидуализации мер уголовно-правового характера трудно переоценить значение личности виновного и ее различных персонифицированных свойств. Хорошо известно, что не бывает не только одинаковых преступлений - обладает собственной уникальностью и каждая личность - в полной мере эта истина относится к лицам, виновным в совершении преступлений.
Без учета личности по существу невозможно правильно применить большинство уголовно-правовых норм. Значение личности в уголовном праве объясняется двумя наиболее существенными обстоятельствами. Во-первых, в УК РФ (ч. 1 ст. 2) впервые в истории отечественного уголовного законодательства сформулирована задача приоритетной охраны прав и свобод человека и гражданина, то есть личности во всех ее измерениях. Уголовный закон предусматривает повышенные гарантии охраны малолетних, несовершеннолетних, женщин, лиц, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут самостоятельно или адекватно защищать свои права и свободы. Во-вторых, УК РФ в качестве общих начал назначение наказания предусматривает учет личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, большинство из которых существенно характеризуют его личность. Не в меньшей, а в значительно большей степени предполагается учет персонифицированных свойств личности виновного при применении условного осуждения и других мер уголовно-правового характера.
Важное значение обстоятельств, характеризующих личность виновного в совершении преступления, обусловлено сущностью и самой логикой предусмотренных в законе целей наказания, иных мер уголовно-правового характера, требованием их целесообразности, а также интересами реализации таких принципов уголовного законодательства, как справедливость, законность, гуманизм, дифференциация и индивидуализация мер уголовно-правового характера.
В то же время регламентация в УК РФ обстоятельств, характеризующих личность виновного, как критерия или основания индивидуализации мер уголовно-правового характера нуждается в дальнейшем совершенствовании. Социальная значимость исследования обусловливается и значительным количеством ошибок, затруднений в судебной практике при индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические вопросы индивидуализации наказания, отдельных мер уголовно-правового характера получили обстоятельное освещение в трудах Х.Д. Аликперова, Н.А. Беляева, Е.В. Благова, В.Н. Бурлакова, В.С. Волкова, Г.С. Гаверова, И.З. Галиуллина, М.Т. Гараева, Л.В. Головко, Ю.В. Грачевой,
A.Я. Гришко, В.К. Дуюнова, С.И. Дементьева, А.В. Ендольцевой, И.Э. Звечаровского, В.И. Зубковой, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, М.В. Кирюшкина, В.П. Коробова, Т.В. Кленовой, Л.В. Лобановой, Н.А. Лопашенко, Э.В. Лядова, Г.В. Мальцева, Ю.Б. Мельниковой, М.Ф. Миргалимовой, Ф.К. Набиуллина, П.П. Осипова, О.Н. Павлычевой, Т.Г. Понятовской, В.В. Пронникова, Л.А. Прохорова, Р.А. Сабитова, Б.В. Сидорова, В.В. Скибицкого, М.А. Скрябина, М.Н. Становского,
B.М. Степашина, Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова, Р.Н. Хамитова, А.И. Чучаева, А.П. Чугаева, С.П. Щербы, В.А. Якушина.
Установлению сущности, функций и форм индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера, обстоятельств, характеризующих личность виновного в преступлении, посвящены также докторские и кандидатские диссертации как в советский период (С.С. Гаскин, И.И. Карпец, Л.Л. Кругликов, Ю.Б. Мельникова, Ю.А. Фролов, Г.И. Чечель, В.Л. Чубарев и другие), так и в постсоветский период развития уголовного права (К.А. Айнутдинова, С.Г. Арапиди, А.А. Батманов, В.Н. Воронин, К. Диакону,
C.А. Корнеев, Е.А. Мачульская, М.Ф. Мингалимова, А.М. Мифтахов, М.А. Мокосеева, А.В. Савенков, З.М. Салихов, П.П. Серков, В.С. Тасаков, Р.А. Филиппов и другие).
Однако в большинстве работ рассматривались вопросы назначения либо индивидуализации только наказания либо применения отдельных мер уголовно-правового характера и преимущественно на основе анализа УК РСФСР 1960 г. или первоначальной редакции УК РФ. Проблемы же индивидуализации мер уголовно-правового характера как комплекса вопросов индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера через призму личности виновного в преступлении в отечественной науке уголовного права не рассматривались.
Кроме того, нуждается в критическом анализе судебная практика, в частности, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 58 (в ред. от 18 декабря 2018 г.) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в котором не все сложные вопросы, касающиеся индивидуализации наказания, других мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного в совершении преступления, получили исчерпывающие разъяснения.
Наименование диссертации обусловлено тем, что в ст. 2 УК РФ к мерам уголовно-правового характера отнесены наказание и иные меры уголовно-правового характера. В силу ограниченности объема диссертационного исследования в работе рассматриваются лишь те иные меры, которые назначаются в порядке альтернативы наказанию и могут индивидуализироваться. С учетом приведенных соображений и был определен объект и предмет диссертационного исследования.
Объект исследования. Объект научного исследования образует совокупность общественных отношений, возникающих в связи с индивидуализацией мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного в преступлении.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, регламентирующие функции, критерии, формы и пределы индивидуализации наказания и других мер
уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного в преступлении, уголовного законодательства зарубежных государств, материалы судебной практики и специальная литература.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе формально-юридического, историко-правового, системно-структурного, конкретно-социологического анализа соответствующих норм уголовного законодательства России, ряда других государств и материалов судебной практики сформировать концепцию индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, и на этой основе выработать предложения по совершенствованию соответствующих положений УК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность, функции, формы и этапы индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера;
- раскрыть обстоятельства, характеризующие личность виновного в преступлении, и определить их место в системе других критериев индивидуализации мер уголовно-правового характера;
- провести классификацию обстоятельств, характеризующих личность виновного, и определить степень влияния каждой из этих групп обстоятельств на индивидуализации наказания, с одной стороны, и иных мер уголовно-правового характера - с другой;
- вскрыть закономерности в развитии уголовного законодательства России в сфере индивидуализации мер уголовно-правового характера;
- выявить особенности регулирования назначения наказания и иных уголовно-правовых мер в законодательстве других государств и рассмотреть возможность заимствования в УК РФ отдельных его положений;
- раскрыть особенности индивидуализации наказания при его назначении с учетом личности виновного и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих личность виновного;
- выявить особенности индивидуализации иных мер уголовно -правового характера при их назначении с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеризующих личность виновного.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, а также общие и специальные методы: логический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический, формально-юридический, историко-правовой,
сравнительно-правовой.
Теоретической основой диссертации являются труды юристов, историков дореволюционного, советского и современного периодов развития России в области теории и истории государства и права, уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, А.В. Брилиантова, Л.В. Багрий-Шахматова, Б.С. Волкова, И.М. Гальперина, Ю.В. Голика,
A.С. Горелика, Я.И. Гилинского, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева,
B.П. Коняхина, Н.М. Кропачева, Л.Л. Кругликова, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлина, А.В. Наумова, А.И. Рарога, Н.А. Стручкова, А.Н. Тарбагаева, П.С. Яни и других известных ученых в области отечественного уголовного права.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, правовые памятники, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и ряда других государств.
Эмпирическая основа диссертации охватывает: 1) статистические данные по применению наказания и иных мер уголовно-правового характера в Республике Татарстан и Российской Федерации в целом в 2015-2021 гг.; 2) опубликованная судебная практика по РФ за 2015-2022 гг.; 3) обзоры
Судебной коллегии Верховного Суда РФ за 2018-2022 гг.; 4) материалы изучения 260 уголовных дел, рассмотренных судами в Республике Татарстан и в целом в Приволжском федеральном округе в 2015-2022 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе комплексного анализа разработана концепция индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного, выявлены их сущность, функции и место среди всех критериев индивидуализации, а также степень влияния данных обстоятельств на назначение наказания и иных мер уголовно-правового характера; установлены закономерности регламентации индивидуализации мер уголовно-правового характера в истории отечественного законодательства, а также особенности ее регулирования в уголовном законодательстве других государств, выдвинуты предложения по совершенствованию ряда норм УК РФ, регламентирующих индивидуализацию наказания и иных мер уголовно-правового характера, с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного в преступлении, и практики их применения.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Индивидуализация мер уголовно-правового характера при их применении - это регламентированная в УК РФ и УИК РФ деятельность по определению виновному в совершении преступления наказания или иной меры уголовно-правового характера, продолжительности их срока либо размера, порядка и условий их отбывания или исполнения с учетом значимых для правильного применения закона обстоятельств, характеризующих индивидуальную степень общественной опасности преступления и (или) индивидуальные признаки личности виновного, направленную на конкретизацию меры уголовно-правового характера и в конечном итоге на решение задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в отношении каждого осужденного.
2. Обстоятельства, характеризующие личность виновного, имеют многоаспектный характер. Они могут проявляться как в преступлении, так и вне связи с ним, характеризовать его личность как во время совершения преступного деяния, так и до или после его совершения, оказывать влияние на степень ее общественной опасности либо не характеризовать ее. Главенствующее значение для индивидуализации мер уголовно-правового характера имеют личностные обстоятельства, обусловившие совершение преступления, а также те из них, которые проявились в нем (мотивы, цели, стойкость антиобщественной направленности личности и др.) Значимость учета обстоятельств, характеризующих личность виновного, при индивидуализации мер уголовно-правового характера еще больше возрастает тогда, когда совершенное им деяние не выступает закономерным проявлением личности (совершение преступления при стечении тяжелых жизненных обстоятельств и др.). В то же время и учет тех личностных обстоятельств, которые непосредственно не влияют на общественную опасность преступления и личность виновного, имеет практическое значение для оценки судом возможности исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений на основе применения той или иной меры уголовно-правового характера. Адекватная оценка личности виновного в преступлении возможна лишь на основе системного осмысления всех ее признаков, а не в отрыве или противопоставлении их друг другу.
3. Индивидуализация мер уголовно-правового характера развивалась в истории российского уголовного законодательства от полного невосприятия данных о личности виновного в преступлении до ее признания в качестве основного и даже ведущего критерия индивидуализации этих мер. Он (критерий) также свидетельствует, что индивидуализация наказания и иных мер уголовно-правового характера постепенно приобретала все более осмысленный и предметный характер. С изменением их целеполагания изменялись критерии, формы и пределы индивидуализации, а также ее функциональное назначение. Конечно, не все из исторического опыта
представляется приемлемым для современной уголовно-правовой политики, в частности, придание уголовно-правового значения, так называемому, опасному состоянию личности, классовой принадлежности лица и др. В то же время некоторые положения прежних законодательных актов России могут быть оценены позитивно, например, более предметная ориентация суда в УК РСФСР 1922 г. на учет при индивидуализации наказания личности виновного в преступлении, определение в этом УК степени общественной опасности лица, совершившего преступление, признание в УК РСФСР 1960 г. в качестве критерия индивидуализации наказания при его назначении исключительных обстоятельств, характеризующих личность виновного, допущение возможности отсрочки исполнения не только основного, но и дополнительного наказания и др.
4. В действующем УК РФ более последовательно и системно отражена идея индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера, усилена значимость влияния обстоятельств, характеризующих личность виновного, на их индивидуализацию. Это проявляется: 1) в новой и вполне приемлемой структуризации общих критериев индивидуализации наказания при его назначении (ч. 3 ст. 60); 2) во включении в их структуру, наряду с личностью виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; 3) в закреплении более широкого перечня смягчающих обстоятельств, характеризующих только личность виновного либо одновременно характеризующих и преступление, и личность виновного (ст. 61); 4) в новизне регламентации в УК специальных критериев индивидуализации наказания (ст. 64, ч. 1 ст. 66, ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 68, ст. 89); 5) в расширении возможностей индивидуализации условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и некоторых других мер уголовно-правового характера.
5. Наиболее предпочтительной представляется регламентация в УК Республики Беларусь принципа индивидуализации наказания, а в качестве ее критериев - мотивов и целей преступления, характера нанесенного вреда и
размера причиненного ущерба; в УК Республики Узбекистан и УК Республики Таджикистан - мотивов совершенного преступления; в УК Украины -требования о назначении виновному наказания, необходимого и достаточного для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений; в УК Литвы - формы и вида вины, мотивов и цели содеянного; в УК Казахстана - таких отягчающих обстоятельств, как совершение преступления в состоянии опьянения, а также лицом, нарушившим принятую присягу или профессиональную клятву; в УК Латвии - в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления в состоянии ограниченной вменяемости, характера причиненного вреда; в УК ФРГ - в качестве критериев индивидуализации мотивов и цели лица, степени нарушения обязанностей, усилий виновного по возмещению причиненного вреда и достижения соглашения с потерпевшим; в УК Австрии - в качестве критерия применения условного освобождения от наказания степени вины, предыдущей жизни и поведения лица после совершенного преступления; в УК Аргентины -возможности назначения условного наказания только лицу, осуждаемому впервые к тюремному заключению при условии, что его срок не превышает трех лет.
6. В зависимости от субъективного основания, то есть содержания обстоятельств, характеризующих личность виновного, меры уголовно-правового характера можно классифицировать на: 1) меры, применяемые с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 73 УК РФ); 2) меры, назначаемые с учетом возможности исправления осужденного (ч. 1 ст. 79, ч. 2 ст. 92 УК РФ); 3) меры, применяемые с учетом изъявленного желания добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию (ст. 821 УК РФ; 4) меры, назначаемые по признаку беременности и наличия малолетних детей (ст. 82 УК РФ); 5) меры, назначаемые по медицинским показателям (ст. 104 УК РФ) и 6) меры, назначаемые без учета личности виновного (ст. ст. 1041, 1042, 1043 УК РФ).
7. Роль учета личности виновного в преступлении при назначении иных мер уголовно-правового характера еще более повышается по сравнению с назначением реальных мер наказания. В отличие от назначения наказания, при котором учитываются все критерии его индивидуализации, при применении альтернативных ему мер первостепенное значение имеет учет личности виновного. Иные меры уголовно-правового характера не указываются в санкциях норм Особенной части УК РФ, а их альтернативность основывается именно на личностном, субъективном основании их применения. При применении этих мер, сопряженных с назначением наказания, сначала суд учитывает все его общие критерии, а затем на основе личности виновного определяет ту или иную меру уголовно-правового характера. Несмотря на принципиальное значение учета личности виновного в законе отсутствуют указания о предметном ее учете при регламентации отсрочки отбывания наказания (ст. 82 УК РФ), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ) и принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 92 УК РФ).
8. Предложения по внесению изменений и дополнений в УК РФ:
а) в ч. 7 ст. 35 вместо положения «влечет более строгое наказание» предусмотреть «влечет более строгие меры уголовной ответственности»;
б) пункт «г» ч. 1 ст. 61 изложить в следующей редакции: «Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга и (или) других членов семьи»;
в) дополнить ч. 1 ст. 61 пунктом «б1» следующего содержания: «совершение преступления лицом в престарелом возрасте либо инвалидом первой или второй группы»;
г) изложить п. «о» ч. 1 ст. 63 в следующей редакции: «Совершение преступления должностным лицом»;
д) в ч. 2 ст. 67 после слов «учитываются при назначении наказания» предусмотреть положение: «... и применение иных мер уголовно-правового характера»;
е) в ч. 1 ст. 73 вместо слов «на срок до восьми лет» предусмотреть «на срок до пяти лет»;
ж) в ч. 1 ст. 75 после слов явка с повинной указать слово «активное», а после слов «причиненный ущерб» вместо «и» указать «или».
з) дополнить ст. 82 частью 11 в следующей редакции: «При назначении отсрочки отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также ее влияние на условия жизни семьи осужденного»;
и) в п. «д» ч. 3 ст. 79 после слов «наказания, назначаемого за ...» указать «убийство при отягчающих обстоятельствах»;
к) в ч. 1 ст. 90 после слов «или средней тяжести .» указать «с учетом его личности и поведения»;
л) дополнить ст. 92 частью 2 в следующей редакции: «При применении принудительных мер воспитательного воздействия суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выразившиеся в определенных выводах, обобщениях и предложениях, способствуют развитию науки уголовного права, а именно: развивают научное понимание проблемы индивидуализации наказания и иных мер уголовно-правового характера с учетом обстоятельств, характеризующих личность виновного в совершении преступления.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения его норм. Сформулированные в ней положения могут быть использованы в законотворческой практике, деятельности судов, учреждений и органов, исполняющих наказание и другие меры уголовно-правового характера, а также при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного
права, соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях и в дальнейших научных исследованиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Достоверность полученных результатов, обоснованность сформулированных в диссертации выводов и практических предложений обеспечена: применением диалектического метода исследования, совокупности общих и специальных методов научного познания: логического, системно-структурного, конкретно-социологического, статистического, формально-юридического, сравнительно-правового, историко-правового, анализом данных, полученных в результате изучения нормативных правовых источников; его теоретической основой в виде значительного объема различной научной информации, эмпирической основой - разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, решениями судебных инстанций по конкретным уголовным делам, соблюдением требований репрезентативности отобранных для изучения данных социологических исследований, полученных в результате изучения материалов уголовных дел и проведенного опроса (интервьюирования) респондентов, а также подтверждается апробацией выводов в учебном процессе, научных статьях, докладах на научно-практических конференциях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях разного уровня, отражены в публикациях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии, в учебных и учебно-методических пособиях. Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении занятий по уголовному праву и спецкурсам в Казанском (Приволжском) федеральном университете.