Индивидуализация наказания: понятие, критерии, значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Воронин, Вячеслав Николаевич

  • Воронин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Воронин, Вячеслав Николаевич. Индивидуализация наказания: понятие, критерии, значение: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронин, Вячеслав Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Индивидуализация наказания как уголовно-правовой принцип

§1. Соотношение индивидуализации с принципами уголовного права и

общими началами назначения наказания

§2. Понятие индивидуализации наказания и виды ее критериев

Глава 2. Общие критерии индивидуализации наказания

§1. Характер и степень общественной опасности преступления

§2. Личность виновного

§3. Смягчающие и отягчающие обстоятельства

3.1. Смягчающие обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности преступления

3.2. Смягчающие обстоятельства, относящиеся к личности виновного

3.3. Смягчающие обстоятельства не указанные в законе

3.4. Отягчающие обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности преступления

3.5. Отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности виновного

§4. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на

условия жизни его семьи

Глава 3. Специальные критерии индивидуализации наказания

§1. Критерии индивидуализации наказания за неоконченное преступление

(ч. 1 ст. 66 УК РФ)

§2. Критерии индивидуализации наказания за преступление, совершенное в

соучастии (ч.1 ст. 67 УК РФ)

§3. Критерии индивидуализации наказания при рецидиве преступлений

(4.1 ст. 68 УК РФ)

§4. Критерии индивидуализации наказания за преступления, совершенные

несовершеннолетними (ч.1 ст. 89 УК РФ)

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация наказания: понятие, критерии, значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В Российской Федерации, являющейся в соответствии со ст. 2 Конституции РФ правовым государством, личность, ее права и свободы, представляют наивысшую ценность. Важным компонентом данного положения Конституции РФ является соблюдение прав и законных интересов лиц, виновных в совершении общественно опасных деяний, не смотря на то, что они подвергаются определенным ограничениям в результате применения к ним мер уголовно-правового характера. Выбор средств воздействия на преступника не может быть произвольным в правовом государстве, он должен быть индивидуально определенным и подчиняться правилам, критериям и закономерностям.

Актуальность теоретического исследования различных аспектов и проблем индивидуализации уголовного наказания при его назначении, в первую очередь, обусловлена потребностями судебной практики, в которой встречается значительное количество ошибок допускаемых судом при избрании лицу вида, размера или срока наказания за совершение преступления.

Такая ситуация, в определенной мере, складывается из-за недостаточной регламентации вопросов назначения наказания в уголовном законодательстве, что, в свою очередь, обусловливает дискуссии теоретического характера по поводу формализации правил назначения наказания или широкого применения судейского усмотрения.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ призваны восполнить законодательные упущения в сфере назначения наказания , однако высшая судебная инстанция по ряду проблемных вопросов не высказывает своей позиции, или же дает неполные, спорные разъяснения, которые явно недостаточны для столь важной сферы как назначение наказания.

Не вызывает сомнений, что содержанием процесса назначения наказания является его индивидуализация, при необходимом учете принципа справедливости. Теоретическая концепция индивидуализации имеет огромное значение для правоприменительной практики, именно при помощи нее в условиях имеющегося

минимального уголовно-правового регулирования назначения наказания можно отыскать баланс между формализацией правил назначения наказания и судейским усмотрением.

Для того, чтобы индивидуализация наказания действительно «работала» необходимо определиться относительно тех средств, которые помогают в ее осуществлении. Здесь судья должен пользоваться критериями, перечисленными в ч.З ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ, УК) ':при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основе специальных правил назначения наказания можно также выделить некоторые критерии индивидуализации наказания при использовании специальных начал назначения наказания: так, при назначении наказания за неоконченное преступление судами должны учитываться факторы, в силу которых преступление не было доведено до конца, если обратиться к особенностям назначения наказания несовершеннолетним, то для них суд обязан учитывать как единые для всех общие и специальные критерии, так и: условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития и иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Итак, в законе заложены достаточные для осуществления индивидуализации наказания средства, однако суды большинство из них игнорируют, либо формально отражают в приговоре, фактически не изучая необходимые для индивидуализации обстоятельства.

В условиях постоянно меняющегося уголовного законодательства нормы главы 10 УК РФ можно назвать довольно стабильными, но даже эта стабильность не позволила сформировать однородную карательную практику.

До сих пор не предпринималось попыток комплексного научного анализа

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3// Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.

теоретических и практических проблем индивидуализации наказания посредствам исследования системы её критериев. В результате обобщения всех накопленных теоретических представлений, а также соответствующего эмпирического материала нами обосновано существование концепции индивидуализации наказания в российском уголовном праве.

Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой темы и выбор ее диссертантом.

Степень научной разработанности темы. Идея индивидуализации наказания зародилась в дореволюционной литературе и развивалась в трудах таких авторов как С.П. Мокринский, М.П. Чубинский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский, С.И. Баршев, C.B. Познышев, И.Я. Фойницкий, A.A. Жижиленко и др.

В советской уголовно-правовой литературе идея индивидуализации получила свое выражение в трудах таких ученых как М.М. Бабаев, H.A. Беляев, Н.В. Васильев, JI.A. Долиненко, И.И. Карпец, А.П. Козлов, Г.А. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, С.И. Лейкина, Ю.Б. Мельникова, B.C. Минская, М.А. Скрябин, В.И. Ткаченко, П.А. Фефелов и др.

В современной науке уголовного права вопросы индивидуализации наказания в рамках изучения общих и специальных начал назначения наказания рассматривались в работах таких авторов как A.A. Арямов, Е.В. Благов,

B.Н. Бурлаков, Е.Г. Веселов, М.Т. Гараев , С.П. Донец, H.H. Дударь, Д.С. Дядькин, A.C. Жумаев, В.И. Зубкова, A.A. Илиджев, М.И. Качан , Л.Л. Кругликов,

C.И. Курганов, A.B. Курц , O.A. Мясников, A.B. Наумов , Т.В. Непомнящая, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог, И.Н. Самылина, А.П. Севастьянов, М.Н. Становский , В.М. Степашин , Ф.Р. Сундуров, К.А. Сыч , М.Т. Тащилин , Т.Д. Устинова, Р.Г. Хайруллина, Р.Н. Хамитов, А.Д. Чернов, Г.И. Чечель, А.П. Чугаев, О.В. Чунталова и др.

Через призму принципов уголовного права и принципов назначения наказания индивидуализацию исследовали такие авторы как A.B. Бриллиантов, P.C. Бурганов, Е.А. Вакарина, С.А. Велиев, К.А. Долгополов, И.В. Жидких,

A.И. Лазуткин, B.B. Мальцев, A.A. Мамедов, И.Г. Набиев, Т.Р. Сабитов ,

B.Д. Филимонов, Е.Е. Чередниченко и др.

Диссертационные исследования, посвященные в целом индивидуализации наказания, выполнены такими авторами как З.М. Салихов (Казань, 2003), A.B. Савенков (СПб., 2004), А.Г. Пайлеванян (Москва, 2012).

Некоторые из критериев индивидуализации описаны в диссертационных исследованиях таких авторов как П.П. Серков (Москва, 2002), Э.Л. Сидоренко (Ставрополь, 2002), С.Г. Арапиди (Москва, 2005), Е.Г. Арефинкина ( Москва,

«г

2009), Е.А. Мачульская (Москва, 2010), A.M. Мифтахов (Нижний Новгород, 2012), A.A. Шишкин ( Ростов-на-Дону, 2012).

Настоящая работа ориентирована на выявление тех проблем индивидуализации наказания, которые ранее были освещены в недостаточной степени либо не рассматривались . В науке и на практике не решены вопросы относительно: правовой природы индивидуализации наказания; ее соотношения с иными принципами уголовного права, в частности с принципом справедливости; классификации и характеристики критериев индивидуализации. Не предпринималось попыток рассмотрения критериев индивидуализации, которые выделяются на основе специальных правил назначения наказания.

Отдавая должное перечисленным научным разработкам, следует констатировать, что на сегодняшний день в российской доктрине отсутствует цельное комплексное монографическое исследование, посвященное разработке концепции индивидуализации наказания и системы ее критериев. Таким образом, исследования названных авторов далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную и практическую актуальность избранной нами темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления индивидуализации наказания.

В качестве предмета исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, уголовно-правовые нормы, относящиеся к объекту

исследования, нормативные правовые акты иных отраслей права, применяемые „в процессе индивидуализации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, утратившее силу уголовное законодательство России и уголовное законодательства некоторых зарубежных государств, данные официальной статистики и социологических исследований, а также научные публикации по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации обусловлены ее объектом и предметом.

Цель исследования состоит в выявлении правотворческих и правоприменительных проблем, возникающих в процессе реализации принципа индивидуализации наказания и формулировании научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского уголовного закона и практики его применения в данной области.

Средством достижения указанной цели является следующих решение задач:

- установить понятие и сущность индивидуализации наказания;

- рассмотреть состав принципов назначения наказания и выявить место индивидуализации наказания в системе уголовно-правовых принципов;

- выявить соотношение индивидуализации наказания с общими началами назначения наказания;

- разграничить принципы справедливости и индивидуализации при назначении наказания;

- определить виды критериев индивидуализации;

- проанализировать и выявить проблемы применения общих критериев индивидуализации;

- проанализировать специальные критерии индивидуализации наказания и выявить проблемы их применения;

- предложить новые законодательные формулировки тех критериев индивидуализации, при применении которых возникают трудности;

- сформулировать предложения для внесения изменений в постановления Пленума Верховного Суда РФ в целях разъяснения вопросов применения исследованных критериев индивидуализации.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Методика исследования включает в себя применение общенаучных методов познания, таких как исторический, логический (обобщение, анализ, синтез и т.д.), функциональный метод и др., а также частнонаучных, в том числе юридико-технический, историко-правовой, лингвистический, метод сравнительного правоведения.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов в области общей теории права, уголовного права и криминологии, посвященные рассматриваемой тематике.

Эмпирическая основа исследования. В эмпирическую базу исследования вошли обзоры судебной практики по уголовным делам Верховного Суда РФ, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Министерства внутренних дел РФ, а также опубликованная судебная практика за период с 1997 г. по 2015 г. Для решения поставленных в диссертации задач по специально разработанной анкете проведено анкетирование 312 федеральных судей из 20 субъектов федерации, а также выборочно изучены приговоры, вынесенные судьями из тех же регионов по различным категориям уголовных дел. Данные, полученные в результате социологического исследования, сопоставлялись с материалами судебной практики и результатами социологических исследований, полученных другими учеными.

Научная новизна исследования. Научная новизна определяется тем, что настоящее диссертационное исследование является первой комплексной работой, рассматривающей с теоретических и практических позиций все закрепленные в законе критерии принципа индивидуализации наказания. На основе изучения теоретических вопросов, обширных материалов судебной практики и социологического исследования выявлены проблемные вопросы, возникающие в

практике судов при индивидуализации наказания на основе применения различных критериев. Предложены способы разрешения проблем индивидуализации наказания, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения, а также уточнены важные теоретические положения относительно уголовно-правового принципа индивидуализации наказания.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Индивидуализация наказания при его назначении - это принцип института назначения наказания, в соответствии с которым суд, на основе оценки ряда общих и специальных критериев, указанных в законе, определяет лицу, совершившему преступление, справедливую меру наказания, направленную на достижение целей исправления осужденного и частной превенции, а также способствующую достижению иных целей, поставленных перед наказанием.

Законодательная система критериев индивидуализации состоит из следующих элементов: 1) общие критерии индивидуализации, вытекающие из общих начал назначения наказания (ч.З ст. 60 УК РФ): характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждённого; 2) специальные критерии индивидуализации наказания, указанные в ч. 1 ст. 66, ч.1 ст. 67, ч.1 ст. 68, ч.1 ст. 89 УК РФ: обстоятельства,^ силу которых неоконченное преступление не было доведено до конца; характер и степень фактического участия лица в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений при рецидиве, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания было недостаточным; условия жизни и воспитания

несовершеннолетнего, уровень его психического развития и иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Обосновывается деление общих критериев на 3 группы: основные (характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного), вспомогательные (смягчающие и отягчающие обстоятельства), дополнительные, которые учитываются исходя из принципа гуманизма в дополнение к основным (влияние назначенного наказания на исправление осужденного; влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного).

2. Анализ общих критериев индивидуализации показывает, что характер общественной опасности не может влиять на назначаемую меру наказания, поскольку зависит только от объекта посягательства, который остается неизменным во всех случаях. От его правильного определения зависит точная квалификация, которая является своего рода предпосылкой для индивидуализации в рамках санкции статьи Особенной части УК РФ, исходя из степени общественной опасности. Поэтому ссылку на характер общественной опасности следовало бы перенести из ч. 3 ст. 60 УК в ч. 1 указанной статьи: «...назначается справедливое наказание с учетом характера общественной опасности в пределах, ...».

3. Предлагается п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»: изложить в следующей редакции: ««При индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать степень общественной опасности совершенного преступления, показателями которой являются качественные и количественные характеристики последствий совершенного преступления, способ, место и иные обстоятельства, относящиеся к объективной стороне преступления, их значение для облегчения совершения преступления и достижения преступного результата. Учету подлежат форма вины, виды умысла и неосторожности, мотивы и цели совершенного преступления. При учете вида умысла в зависимости от момента его возникновения следует исходить из того, что меньшей степенью общественной

и

опасности обладают преступления, совершенные с аффектированным умыслом. Низменные мотивы и цели (например, корыстные, хулиганские, сокрытие другого преступления) повышают степень общественной опасности преступления, а иные, не относящиеся к ним (например, сострадание) - уменьшают».

4. Обстоятельства, характеризующие личность виновного, можно подразделить на имеющие значение: 1) для избрания вида наказания в соответствии с существующими законодательными ограничениями (пол, возраст, трудоспособность и т.п.); 2) для определения срока или размера избранного вида наказания (характеристика и т.п.). В целях всестороннего учета личности виновного п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 предлагаем изложить в следующей редакции: «При назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от существующих законодательных ограничений при избрании вида наказания, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. Суд может учесть любые данные о личности виновного. Учитывая то или иное обстоятельство, суд обязан указать, каким образом оно характеризует виновного: положительно или отрицательно».

5. На основе анализа практики применения смягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 61 УК РФ) предлагается следующим образом изменить формулировки некоторых из них: п. «а» изложить в следующей редакции: «совершение впервые преступления небольшой тяжести»; п. «б» - «совершение преступления женщиной в состоянии беременности»; п. «з» - «противоправное или аморальное поведение потерпевшего в отношении виновного или его близких, явившееся поводом для совершения преступления»; п. «г» - «наличие у виновного ьа воспитании или иждивении малолетнего ребенка». Поскольку смягчающие и отягчающие обстоятельства выступают вспомогательным критерием индивидуализации и их служебная роль заключается в том, чтобы помогать суду устанавливать характеристику основных критериев - степени общественной опасности и личности виновного, предлагаем перечень смягчающих

У

обстоятельств сделать закрытым. Часть 2 ст. 61 УК РФ, содержащую правило о возможности учитывать в качестве смягчающих обстоятельства, не указанные в перечне, признать утратившей силу. Абзац первый п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» изложить в следующей редакции: «В соответствии со статьями 61, 63 УК РФ перечни отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат. При этом суд не лишен возможности рассматривать те или иные обстоятельства, не указанные в ст. 61, 63 УК РФ, как влияющие на степень общественной опасности преступления или характеризующие личность виновного...».

6. Внести изменения в ч. 1 ст. 63 УК РФ: из п. «е1» ч. 1 ст. 63 УК РФ исключить указание на совершение преступления из мести за правомерные действия и перенести его в п. «ж»; из п. «и» исключить слово «садизм». Одновременно с этим исключить из ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельства, предусмотренные п.п. «е», «о», «п», «р», как несоответствующие требованиям типичности и способствующие казуистичности перечня. Также необходимо исключить ч. 11 ст. 63 УК РФ, поскольку состояние опьянения не отвечает необходимым требованиям для включения в перечень отягчающих обстоятельств, но может быть учтено судом через основные критерии индивидуализации -степень общественной опасности преступления и личность виновного. При этом оно может, как повышать степень общественной опасности деяния, так и отрицательно характеризовать личность виновного в зависимости от того, на что оно оказывает влияние и с чем связано. Разъяснение, касающееся возможности учета обстоятельства опьянения на основе основных критериев индивидуализации изложить в абзаце втором п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 (см. пп.1 п.1 проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ (Приложение 1).

7. Дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской

2 3

Федерации от 11.01.2007 г. № 2 пунктами 11 и 11 следующего содержания:

«11 . При применении отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «н» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судам следует исходить из того, что ссылка на него в приговоре возможна, когда виновный использует как действительные, так и поддельные документы.

3 1

11 . При применении п. «е » ч. 1 ст. 63 УК РФ (п. ««ж» - в новой редакции) под правомерными следует понимать такие действия потерпевшего, которые направлены на реализацию своих субъективных прав, вытекающих из закона, договора или судебного акта».

8. Как было установлено при изучении уголовных дел, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца не оказывают влияние нд наказание, поэтому предлагаем исключить этот критерий из закона и заменить его другим, изложив ч. 1. ст. 66 УК РФ в следующей редакции: «При назначении наказания за неоконченное преступление учитывается степень осуществления преступного намерения». Значение данного критерия для индивидуализации наказания считаем необходимым отразить в абзаце первом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20. (см. пп. 3 п.2 проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ (Приложение 1).

9. Предлагается конкретизировать обстоятельства, учитываемые судами при индивидуализации наказания за преступление, совершенное в соучастии (ч>! ст. 67 УК РФ): «При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитывается вид соучастника в соответствии со ст. 33 УК РФ, фактически выполненные им функции, а также влияние его деятельности на характер и размер наступившего или возможного вреда».

10. Требование закона об учете при индивидуализации наказания при рецидиве обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, являются невыполнимыми. Более предпочтительной является следующая редакция ч. 1 ст. 68 УК РФ: «При назначении наказания при рецидиве учитываются вид рецидива в соответствии 'с ч. 2 ст. 18 УК РФ, количество ранее совершенных преступлений, а также сравнительная опасность ранее и вновь совершенных преступлений».

Специальный рецидив должен учитываться при характеристике личности виновного (см. пп.5 п.1 проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ (Приложение 1).

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы теоретически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость исследования. 1) внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства; 2) некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; 3) материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и специальным курсам по темам, посвященным назначению уголовного наказания, а также при повышении квалификации и переподготовке судей.

Степень достоверности исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современной методологии научного познания, а также обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах российских ученых - представителей общетеоретической юридической науки, исторических исследованиях, уголовно-политических, уголовно-правовых и криминологических работах; анализом законодательства и большого массива судебной практики: официальных обзоров и конкретных уголовных дел; статистических данных, как официальных органов, так и полученных в результате иных исследований по схожей тематике, а также опросом значительного числа респондентов из различных регионов страны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы опубликованы в 35 научных статьях, в том числе 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах из списка изданий рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные

научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук. Положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы расследования преступлений» (23 мая 2013 года, ИПК CK РФ г. Москва); XIV Международная научно-практическая конференция «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы». Секция уголовного права и криминологии V Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (27-28 ноября 2013 г. МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва); VI Международная научно-практическая конференция Кутафинские чтения «Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции», секция уголовного права и криминологии (3-4 апреля 2014 г. Университет имени O.E. Кутафина (МГЮА, г. Москва), VII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения,» «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее», (25 ноября - 02 декабря 2014 г., МГЮА (Университет имени O.E. Кутафина), г. Москва); XI и XII Международные научно-практические конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (30-31 января 2014 г., 29-30 января 2015 г., МГЮА (Университет имени O.E. Кутафина, г. Москва) , VIII, IX Российский конгресс уголовного права (30-31 мая 2013 г., 29-30 мая 2014 г. МГУ им. М.В. Ломоносова; Одиннадцатая сессия Саратовской Летней Школы для молодых ученых криминального цикла «Преступления в сфере экономики и экономическая преступность» (23-29 июня 2013, СГЮА, г. Саратов).