Личность виновного: проблемы назначения наказания по уголовному законодательству России и других стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чунталова, Олеся Вячеславовна

  • Чунталова, Олеся Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Чунталова, Олеся Вячеславовна. Личность виновного: проблемы назначения наказания по уголовному законодательству России и других стран СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чунталова, Олеся Вячеславовна

Введение.

Глава 1. История развития уголовного законодательства россии о назначении наказания с учетом личности виновного.

1.1. Развитие российского уголовного законодательства о назначе нии наказания с учетом личности виновного в период до 1917 г.

1.2. Институт назначения наказания с учетом личности виновного в уголовном законодательстве РСФСР.

Глава 2. Личность виновного как критерий дифференциации наказания по уголовному законодательству россии и других стран СНГ. 2.1. Личность виновного: понятие и уголовно-правовая 52 характеристика.

2.2. Соотношение понятия «личность виновного» со смежными категориями.

2.3. Проблемы дифференциации наказания с учетом личности виновного.

Глава 3. Назначение наказания с учетом личности виновного по уголовному законодательству России и других стран СНГ (единство и особенности).

3.1. Личность виновного в системе общих начал назначения 118 наказания.

• 3.2. Назначение наказания лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

3.3. Особенности назначения наказания несовершеннолетним.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность виновного: проблемы назначения наказания по уголовному законодательству России и других стран СНГ»

Актуальность темы исследования

Все законодательство последнего времени и его научный анализ ориентированы на защиту человека, его прав и свобод. Об этом красноречиво свидетельствуют положения Декларации прав и свобод человека и гражданина России, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и других нормативных актов. По мнению ряда ученых, в настоящее время происходит смена общенаучной парадигмы с индустриальной на антропогенную1. В России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ст. 17). Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другие международно-правовые акты обеспечивают единое правовое пространство в области защиты прав человека. Из этого следует, что необходимо исследование национального законодательства в плане его соответствия международным и европейским стандартам в области прав человека и обеспечения равенства всех перед законом. Данная задача связана прежде всего с проблемой дифференциации и индивидуализации мер уголовной ответственности, поскольку обязательному учету подлежат особенности личности виновного. Эта проблема имеет не только национальный, но и транснациональный характер.

Реакцией государства на совершение лицом преступления является назначение ему наказания, соответствующего не только тяжести совершенного преступления, но и личности виновного. Наказание всегда состоит в лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление. Поэтому Конституция РФ допускает назначение наказания только лицу, признанному в

1 Аверин В. А. Психология личности: Учеб. пособие. СПб., 1999. С. 8-10. установленном федеральном законе порядке виновным в совершении преступления (ст. 49).

Уголовные кодексы Российской Федерации и других стран СНГ обязывают суд при выборе и обосновании меры уголовно-правового воздействия лицу, признанному виновным в совершении преступления, учитывать личность виновного (ч. 3 ст. 60 УК РФ). Всесторонний учет личности виновного направлен на достижение целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку наказание назначается конкретному человеку с присущими только ему свойствами и признаками. На недопустимость назначения наказания, не соответствующего не только тяжести преступления, но и личности виновного, особо обратил внимание Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении № 40 от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания». В случае нарушения этого требования происходит, как правило, отмена или изменение приговора суда первой инстанции. Как свидетельствует практика работы апелляционной, кассационной и надзорной инстанций последних лет, в 22% случаев отмены или изменения приговоров (т.е. по каждому пятому обвинительному приговору) судебные коллегии в своих определениях указывают на необоснованно заниженное или повышенное наказание вследствие того, что суд не учел данных, характеризующих личность виновного. Отсутствие в приговоре суда указания на обстоятельства, характеризующие личность виновного, лишает его необходимой конкретности и обоснованности. Учет личности виновного является одной из гарантий назначения законного, обоснованного, справедливого и целесообразного наказания. Таково необходимое условие развития российского уголовного законодательства. Для реализации указанного курса уголовной политики требуется дальнейшая дифференциация наказания с учетом личности виновного. В этом направлении уже сделаны определенные шаги. В УК РФ введены: новое положение об учете влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60); самостоятельная глава, содержащая правила назначения наказания несовершеннолетним с учетом их возрастных и психологических особенностей (гл. 14). Такой подход законодателя соответствует нормам международного права, в частности Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1985 г. (Пекинские правила).

Изучение личности - одна из сложных проблем науки. Изъятие из уголовно-правовой науки учения о личности виновного логически повлечет за собой исключение из нее учения о наказании. Однако этой проблеме уделяется недостаточно внимания, о чем свидетельствует малое число монографических исследований, посвященных данному вопросу, при том что многие из них устарели. Ни в одном из изученных диссертантом учебников по уголовному праву России нет отдельного параграфа, посвященного учету личности виновного при назначении наказания, как это сделано, например, в отношении обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Указанному вопросу посвящается, как правило, несколько абзацев в параграфе об общих началах назначения наказания, содержащем краткий обзор критериев назначения наказания. Все это говорит о том, что личности виновного уделяется незначительное внимание. Более того, некоторые авторы не признают личность виновного самостоятельным критерием назначения наказания. Это противоречит законодательству в его историческом аспекте, действующему уголовному законодательству России и особенно нормам международного права. Недостаточная разработка данного вопроса в теории уголовного права предопределяет отсутствие законодательного понятия личности виновного и приводит к тому, что в практической деятельности при назначении наказания не учитываются многие важнейшие характеристики личности виновного, возникает большое количество неразрешенных пока вопросов: в каком объеме исследовать личность виновного, к какому критерию назначения наказания относить установленные судом обстоятельства, характеризующие личность виновного: к личности виновного или к обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, и т.д. А это снижает эффективность уголовно-правового воздействия на лиц, признанных судом виновными в совершении преступления.

В рамках института назначения наказания немало норм с оценочными признаками, применение которых вследствие этого становится зависимым от усмотрения суда. Это в первую очередь относится к личности виновного. Существующие нормы предоставляют широкий простор для судейского усмотрения, что влечет расхождение в наказании виновных в совершении сходных преступлений со сходными личностными характеристиками. Решение этой проблемы представляется возможным путем дальнейшей научно обоснованной дифференциации уголовной ответственности и наказания, в том числе и с учетом личности виновного.

Кроме того, проведение специального исследования личности виновного и проблем назначения наказания с ее учетом приобретает особую значимость в связи с необходимостью научного анализа данного института в законодательстве стран СНГ с целью выявления и использования их позитивного опыта. Поскольку это страны Содружества, то целесообразно ставить вопрос и решать его применительно к проблеме создания единого правового поля в современных условиях, когда очевидна тенденция к экономическому, социальному и правовому сближению этих стран.

Все изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которая имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности темы исследования

В криминологии и уголовно-правовой науке вопросам эффективности наказания и его назначения уделяется большое внимание. Проблемам личности виновного, а также теории и практики назначения наказания посвятили свои работы такие видные ученые, как Ю. М. Антонян, 3. А. Астемиров, М. М. Бабаев, М. И. Бажанов, Я. М. Брайнин, А. В. Бриллиантов, В. Н. Бурлаков, Б. С. Волков, Г. С. Гаверов, И. М. Гальперин, И. И. Горелик, Т. М. Дроздов, И. И. Карпец, Г. А. Кригер, JI. JI. Крутиков, Н. С. Лейкина,

Т. А. Лесниевски-Костарева, Ю. Б. Мельникова, Г. П. Новоселов, В. Г. Павлов, JI. А. Прохоров, А. Б. Сахаров, А. Д. Соловьев, М. Н. Становский, Ф. Р. Сундуров, В. И. Ткаченко, В. Д. Филимонов, К. Н. Флоря, А. Д. Чернов, А. П. Чу гаев и др.

В некоторых работах авторы затрагивают отдельные аспекты данной проблемы, в частности, назначение наказания с учётом обстоятельств, характеризующих личность виновного (преступника). В то же время часть этих исследований проводилась еще до принятия УК РФ 1996 г. и почти все - до внесения существенных изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ. Кроме того, изучению подвергались в основном наиболее общие закономерности, тогда как проблематика личности виновного и назначения наказания с ее учетом требует системного и перспективного подхода, а также самостоятельного монографического исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами уголовных кодексов России и других стран СНГ о назначении наказания с учетом личности виновного.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периодов, нормы международного права, уголовного законодательства России и других стран СНГ, уголовного законодательства некоторых зарубежных государств, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, научные исследования по теме диссертации, учебная литература и судебная практика.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования — обоснование и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства России о назначении наказания с учетом личности виновного, а также практики его применения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать уголовное законодательство России с древнейших времен и до настоящего времени с точки зрения выявления основных тенденций и направлений развития норм о назначении наказания и об учете при его назначении личности виновного;

- сформулировать определение понятия «личность виновного», определить объем и характер соотношения понятия «личность виновного» со смежными категориями («лицо, подлежащее уголовной ответственности», «субъект преступления», «личность преступника»);

- выявить единство и особенности в дифференциации наказания с учетом личности виновного в уголовном законодательстве России и других стран СНГ;

- проанализировать личность виновного как критерий назначения наказания в системе общих начал назначения наказания с точки зрения определения в них места личности виновного и ее влияния на меру наказания;

- на основе исследования достижений уголовно-правовой науки предложить систему обстоятельств, характеризующих личность виновного, и установить их влияние на назначение справедливого наказания;

- проанализировать особенности назначения наказания лицам с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и несовершеннолетним;

- опираясь на результаты проведенного исследования, разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства России относительно назначения наказания с учетом личности виновного и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Ведущим методом познания в исследовании выступает диалектический метод. Кроме того, широко использованы и другие общенаучные методы познания объективной действительности: исторический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-структурный и др.

Теоретической основой исследования послужили работы таких ведущих ученых в области уголовного права и криминологии, как Ч. Беккария, Н. А. Беляев, Б. С. Волков, Р. Р. Галиакбаров, И. М. Гальперин, А. В. Грошев, П. С. Дагель, С. Г. Дзиконская, В. Д. Иванов, С. Г. Келина, И. Я. Козаченко, В. С. Комиссаров, В. П. Коняхин, JL JL Кругликов, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. П. Малков, С. Ф. Милюков, А. В. Наумов, Б. С. Никифоров, И. С. Ной, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, М. JL Прохорова, А. И. Рарог, О. Д. Ситковская, О. В. Старков, Н. С. Таганцев, М. Т. Тащилин, А. Н. Трайнин, М. В. Феоктистов, Г. И. Чечель, В. J1. Чубарев, М. Д. Шаргородский и др.

Правовая и эмпирическая основа исследования

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное законодательство, уголовное законодательство России и других стран СНГ, уголовные кодексы девятнадцати зарубежных стран.

Эмпирической основой исследования стала практика Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда и судов Краснодарского края, Республики Адыгея по вопросам назначения наказания. В ходе исследования изучено 345 приговоров.

Научная новизна исследования

Данная диссертация представляет собой первое в Российской Федерации (после внесенных в УК РФ изменений и дополнений Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) монографическое исследование законодательства, уголовно-правовых и криминологических работ о личности виновного и проблемы назначения наказания с учетом этого законодательного критерия дифференциации и индивидуализации наказания. Автором учтены новейшие достижения науки уголовного права и криминологии России и зарубежных стран. Проведено исследование проблемы путем сопоставления норм российского уголовного законодательства с принципами и нормами международного права, с уголовным законодательством стран СНГ. Использование системного метода позволило по-новому оценить проблему степени влияния личностных особенностей виновного на назначаемое наказание. Это дало возможность обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего УК РФ и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В редакции действующего закона ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности» противоречит Конституции РФ, а также ст. 8 УК РФ. При описании данных условий отсутствует указание на виновно совершенное преступление. Если только установлено, что физическое лицо вменяемое и достигло определенного возраста, но не установлена его вина в совершении конкретного преступления, оно не подлежит уголовной ответственности. Предлагаем новую редакцию ст. 19 УК РФ: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, виновное в совершении преступления».

2. Под личностью виновного нами предлагается понимать лицо, виновное в совершении преступления и подлежащее уголовной ответственности за совершенное им преступление, со всей совокупностью свойственных только ему существенных признаков: уголовно-правовых, психобиологических, социально-демографических. Все эти признаки необходимы и в своей совокупности достаточны для решения вопроса о назначении ему соответствующего вида и размера наказания и (или) иных мер уголовно-правового характера либо принудительных мер воспитательного воздействия для достижения целей наказания.

3. Обстоятельства, характеризующие личность виновного, следует классифицировать по следующим основаниям:

1) по связи непосредственно с личностью виновного:

- обстоятельства, образующие специфический социально-правовой статус лица, совершившего преступление, непосредственно предусмотренные нормами УК РФ, с наличием которых законодатель связывает определенные уголовно-правовые последствия совершения преступления: несовершеннолетний возраст, молодой возраст от 18 до 20 лет, беременность, наличие у женщины детей в возрасте до 3 лет или 14 лет, достижение женщиной пятидесятипятилетнего возраста, мужчиной - шестидесятилетнего или шестидесятипятилетнего возраста, признание лица инвалидом первой или второй группы, судимость, статус военнослужащего, ранее отбывавшего (не отбывавшего) наказание в местах лишения свободы, обстоятельства, свидетельствующие о способности виновного исправиться без изоляции от общества, посткриминальное поведение виновного (ст. 22, 49, 50, 53, 54, 56-59, 89 и др.);

- психобиологические (психофизиологические) свойства личности: пол, возраст, состояние здоровья (физического и психического), совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами либо другими одурманивающими веществами, особенности характера, темперамент;

- демографические данные: образование, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей и других лиц, размер заработной платы или иного дохода подсудимого, степень влияния семьи на поведение подсудимого, материальное положение семьи и другие условия жизни семьи осужденного, а также иные сведения, которые могут быть учтены судом при назначении наказания;

2) по направленности влияния на меру наказания:

- обстоятельства, которые снижают общественную опасность личности виновного и могут (в отдельных случаях - должны) учитываться при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: состояние здоровья, материальное и семейное положение и т.д.;

- обстоятельства, которые носят нейтральный характер, т.е. не имеют значения для оценки характера и степени общественной опасности личности виновного, а учитываются судом исключительно в силу принципа гуманизма: образование, уровень знаний, инвалидность, наличие иждивенцев и т.д.;

- обстоятельства, образующие особый социально-правовой статус виновного лица, повышающие его общественную опасность, которые могут (а в отдельных случаях - должны) учитываться в качестве усиливающих наказание: судимость, повторный рецидив преступлений, совокупность нескольких квалифицирующих признаков одного и того же состава преступления, продолжительность преступления, совершение преступления лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и т.д.;

3) по нормативному признаку, т.е. по прямым предписаниям уголовного закона:

- закрепленные в Общей части УК РФ, в том числе в перечнях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (ч. 1 ст. 12, ст. 61, 63 и другие статьи УК РФ);

- в конкретной форме не закрепленные в УК РФ обстоятельства, раскрывающие социально значимое поведение субъекта в основных сферах общественной жизни, а также особенности состояния здоровья, материального и семейного положения, подлежащие учету при назначении наказания и отражаемые в приговоре в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ;

4) по связи с совершенным преступлением:

- обстоятельства, характеризующие поведение субъекта после совершения им преступления, показывающие отношение лица к содеянному и способствующие либо затрудняющие раскрытие преступления и возмещение причиненного вреда;

- обстоятельства, характеризующие личность виновного до и после совершения преступления, не связанные с совершенным преступлением и в совокупности составляющие его общесоциальную характеристику;

- обстоятельства, связанные с мотивацией поведения виновного во время совершения преступления: п. «д», «з» ч. 1 ст. 61, п. «е», «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

4. В ч. 3 ст. 60 УК РФ необходимо внести изменения. После слов «характер и степень общественной опасности» перед словом «преступления» добавить слово «совершенного». Исключить такой критерий назначения наказания, как влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Более полно определить цели наказания, опираясь на положения ч. 2 ст. 43 УК РФ. Предлагается новая редакция ч. 3 ст. 60 УК РФ: «Суд при назначении наказания для достижения его целей учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного».

5. В УК РФ необходимо закрепить перечень обстоятельств, характеризующих личность виновного, как это сделано в отношении обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в гл. 10 УК РФ в виде самостоятельной статьи 601 следующего содержания:

Статья 601. Обстоятельства, характеризующие личность виновного

1. При назначении наказания суд учитывает такие обстоятельства, как возраст, состояние психического и физического здоровья, поведение виновного до, во время и после совершения преступления, особенно стремление достигнуть согласия или примирения с потерпевшим либо восстановления нарушенных интересов, в частности, возмещение причиненного вреда, сотрудничество с правоохранительными и правоприменительными органами, среда, окружающая виновного, возможность положительного влияния на его поведение со стороны близких родственников, трудового или учебного коллектива, способ и результат совершенного преступления, мотивы совершения преступления, обстоятельства, возникшие после совершения преступления, материальное положение виновного.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве характеризующих личность виновного и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи».

6. В ч. 2 ст. 22 УК РФ необходимо сформулировать новый критерий для назначения судом наказания лицам, совершившим преступление в состоянии ограниченной вменяемости. Предлагается ее новая редакция: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. При назначении наказания учитывается, в какой степени лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, применяя в соответствующих случаях ч. 2 ст. 61 настоящего Кодекса».

7. В действующем законодательстве России отсутствует дифференциация наказания и его назначения несовершеннолетним, если установлена совокупность преступлений или совокупность приговоров, что является отступлением от предусмотренных в УК РФ принципов равенства граждан перед законом и справедливости. В целях соблюдения принципа повышенной ответственности несовершеннолетних, личность которых при указанных обстоятельствах характеризуется более высокой степенью общественной опасности, необходимо дополнить гл. 14 УК РФ ст. 891:

Статья 891. Назначение несовершеннолетним наказания но совокупности преступлений и совокупности приговоров

1. Несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжё-сти, средней тяжести или тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений не может превышать . лет, а по совокупности приговоров - . лет.

Несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие, окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений не может превышать . лет, а по совокупности приговоров - . лет». При этом целесообразно обратиться к законодательному опыту ряда стран СНГ: Республики Беларусь, Таджикистана и Узбекистана.

В тексте диссертации представлены и другие имеющие научные новизну положения, однако они менее значительны.

Теоретическая и практическая значимость исследования

С точки зрения теории уголовного права данное исследование представляет собой одну из первых попыток системного и научно обоснованного анализа норм о назначении наказания с учетом личности виновного. В работе проведен комплексный анализ соответствующих статей Общей и Особенной частей УК РФ. Эти статьи выделены на основе четкого критерия - влияния личности виновного на меру наказания. Исследование законодательства с учетом такого критерия позволило сделать ряд выводов о механизме конструирования статей, которые предусматривают дифференцированный и индивидуальный подход суда к назначению наказания. Таким образом, положения, содержащиеся в диссертации, должны найти применение при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства России и правоприменительной практики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении Общей части уголовного права и спецкурса «Назначение наказания» в высших учебных заведениях, при подготовке научной и учебной литературы.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах одной всероссийской научной конференции и одной всероссийской научно-практической конференции, в 7 опубликованных работах автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чунталова, Олеся Вячеславовна

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Рассмотрение личности виновного в качестве критерия назначения наказания, осуществленное впервые в ст. 32 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и в ст. 37 УК РСФСР 1960 г., следует считать достижением законодательной техники и важным этапом совершенствования института назначения наказания на уровне мировых стандартов.

2. Роль личности виновного в избрании судом меры наказания в ходе развития советского уголовного законодательства изменялась. Вплоть до принятия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. устоявшейся считалась позиция первоочередного учета личности виновного, его общественной опасности при назначении наказания, в отличие от дореволюционного и современного уголовного законодательства, поставившего на первое место само преступление, его характер и степень общественной опасности. Последнее следует признать правильным. В первые годы существования советской власти преобладал классовый подход к назначению наказания. Затем и в науке уголовного права, и в уголовном законодательстве ведущее место заняла теория опасного состояния личности. К 1960-м гг. личность виновного заняла свое место в ряду критериев назначения наказания после характера и степени общественной опасности преступления - основных факторов, определяющих вид и размер наказания.

3. Основной тенденцией развития уголовного законодательства России применительно к исследуемой проблеме, начиная с древнейших времен и заканчивая его современным состоянием, является проведение постепенной детализации и систематизации тех правовых положений, которые касаются личности виновного. Налицо законодательное закрепление и систематизация уголовно-правовых норм о дифференциации наказания отдельным категориям лиц, виновных в совершении преступлений (несовершеннолетних, ограниченно вменяемых, женщин и т.д.). Постепенное утверждение в законодательстве в качестве целей наказания идеи предупреждения преступлений (общей и особенно частной превенции) и исправления осужденного способствовало углублению дифференциации наказания с учетом особенностей личности виновного.

4. Уголовные кодексы стран - участниц СНГ восприняли многие принципиальные положения Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., уголовных кодексов союзных республик, Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г., Модельного уголовного кодекса и Уголовного кодекса РФ 1996 г., обеспечив в целом:

- преемственность законодательного опыта советского периода с сохранением прежних подходов к решению многих вопросов уголовного законодательства, жизненность которых подтверждена многолетней правоприменительной практикой;

- приведение уголовного законодательства в соответствие с современной иерархией социальных ценностей, в том числе в части обеспечения защиты прав человека и гражданина, с коренными социально-экономическими преобразованиями, а также международно-правовыми обязательствами.

Все государства - участники СНГ признали новую систему приоритетов, при которой человек, его права и свободы являются высшими ценностями. Уголовные кодексы стран СНГ исходят из необходимости соответствия уголовного законодательства международно-правовым обязательствам. С присоединением к ряду международно-правовых договоров и конвенций уголовное законодательство было приведено в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного уголовного права.

5. Для приведения формулировки и системы основных критериев назначения наказания в соответствие с общими положениями УК РФ, в частности, со ст. 8, ч. 2 ст. 43, ч. 2 ст. 73 УК РФ, необходимо внести следующие изменения в ч. 3 ст. 60 УК РФ. После слов «характер и степень общественной опасности» и перед словом «преступление» добавить слово «совершенного». Это означает, что суд назначает наказание не за понятие «преступление», а за реальное явление, причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Опираясь на более полное описание целей наказания в ч. 2 ст. 43 УК РФ, необходимо исключить такой критерий назначения наказания как «влияние назначенного наказания на исправление осужденного». Предлагается новая редакция ч. 3 ст. 60 УК РФ: «Суд при назначении наказания для достижения его целей учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осухсденного».

6. УК РФ и уголовные кодексы других стран СНГ (за исключением УК Грузии) обязывают суд при выборе и обосновании меры наказания, наряду с другими обстоятельствами, учитывать личность виновного. Исследование показало, что в уголовных кодексах стран СНГ присутствует формулировка рассматриваемого критерия именно как «личность виновного», что следует признать правильным. Не только в УК РФ, но и в уголовном законодательстве других стран СНГ преобладает формальный подход к регламентации основных критериев назначения наказания, как правило, законодатель лишь перечисляет обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, не раскрывая их содержания, в том числе и личности виновного. В кодексах стран Содружества предусмотрена система основных критериев назначения наказания либо аналогичная системе УК РФ (ст. 58.3 УК Республики Азербайджан), либо закреплен более узкий, чем в УК РФ, перечень основных критериев назначения наказания, но не раскрыто содержание личности виновного (ч. 1 ст. 65 УК Украины, ч. 2 ст. 61 УК Республики Армения), либо предусмотрен более широкий, чем в УК РФ, перечень основных критериев назначения наказания, но, как и в предыдущей группе, не раскрыто содержание личности виновного (ч. 1 ст. 75 УК Республики Молдова, ч. 3 ст. 56 УК Туркменистана). Положительно следует отметить УК Республики Казахстан, предусматривающий учет личности виновного с учетом и поведения виновного до и после совершения преступления (ч. 3 ст. 52). Положения названного уголовного кодекса свидетельствует о более высоком уровне законодательной техники. Уголовное законодательство стран СНГ содержит много примеров построения более четкой и полной системы критериев назначения наказания, точного формулирования содержательных признаков отдельных критериев назначения наказания, в частности личности виновного. Считаем вполне допустимым и уместным обращение российского законодателя к зарубежному праву, поскольку такой подход расширяет возможности изучения их положительного опыта.

7. В настоящее время в доктрине уголовного права нет общепринятого определения понятия «личность виновного». В целях совершенствования действующего законодательства России и других стран СНГ под личностью виновного следует понимать лицо, виновное в совершении преступления и подлежащее уголовной ответственности за совершенное им преступление, со всей совокупностью свойственных только ему существенных признаков: уголовно-правовых, психобиологических, социально-демографических. Все эти признаки необходимы и в своей совокупности достаточны для решения вопроса о назначении ему соответствующего вида и размера наказания и (или) иных мер уголовно-правового характера либо принудительных мер воспитательного воздействия для достижения целей наказания. В работе предложена классификация обстоятельств, характеризующих личность виновного, имеющая практическое значение для суда при разрешении вопросов назначения наказания.

7. Четко сформулированные в ч. 1 ст. 2 УК РФ задачи уголовного законодательства, а в ст. 43 УК РФ - цели наказания позволяют сделать вывод, что наказание - основное средство уголовно-правовой борьбы с преступностью. Иные меры уголовно-правового характера по отношению к наказанию являются второстепенными, так как их применение зависит от ряда дополнительных оснований и условий. Эффективность превентивного воздействия наказания и иных мер уголовно-правового характера связана с особенностями каждой отдельной личности. Одни совершают преступление случайно, а для других такое же деяние является закономерным результатом их предыдущей антиобщественной деятельности. Для одних лиц сам факт осуждения является достаточным препятствием для совершения нового преступления, для других эта цель достигается лишь с помощью наказания.

В теории уголовного права довольно слабо исследованы вопросы личности виновного как объекта назначения наказания. Отсутствие в УК РФ понятия личности виновного как одного из критериев назначения наказания, а также необходимых научно обоснованных рекомендаций со стороны Пленума Верховного Суда РФ и ученых относительно критериев личности виновного и правил их учета при назначении наказания приводит к сложностям в правоприменительной деятельности: у судей возникают вопросы, какова степень влияния личности виновного на меру наказания или иного уголовно-правового воздействия, каков объем ее учета и др. Суды как правило не учитывают многих признаков, характеризующих личность виновного, что в свою очередь снижает эффективность наказания. Последняя зависит от правильной оценки индивидуальных особенностей и характерных черт личности виновного, его образа жизни в прошлом и настоящем, мотивов, толкнувших его на совершение преступления, его роли в совершении преступления, условий жизни и воспитания и т.д.

Разработка и включение в УК РФ специальных правил учета личности виновного при назначении наказания будет способствовать ее полному и всестороннему изучению. Представляется, что только комплексное изучение личности виновного имеет важное значение с точки зрения вынесения справедливого наказания, исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений. Предлагается закрепить в УК РФ открытый перечень обстоятельств, характеризующих личность виновного, в ст. 601 гл. 10 УК РФ:

Статья 601. Обстоятельства, характеризующие личность виновного

1. При назначении наказания суд учитывает такие обстоятельства, как возраст, состояние психического и физического здоровья, поведение виновного до, во время и после совершения преступления, особенно стремление достигнуть согласия или примирения с потерпевшим либо восстановления нарушенных интересов, в частности, возмещение причиненного вреда, сотрудничество с правоохранительными и правоприменительными органами, среда, окружающая виновного, возможность положительного влияния на его поведение со стороны близких родственников, трудового или учебного коллектива, способ и результат совершенного преступления, мотивы совершения преступления, обстоятельства, возникшие после совершения преступления, материальное положение виновного.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве характеризующих личность виновного и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи».

8. В результате проведенного исследования было установлено, что суды при назначении наказания недостаточно полно выясняют данные о личности виновного, особенно по делам о несовершеннолетних. В целях достижения наиболее оптимального соответствия назначаемого наказания личности несовершеннолетнего, опираясь на положительный опыт других стран СНГ, а также Литовской Республики, предлагаем расширить перечень критериев индивидуализации наказания в отношении несовершеннолетних и ч. 1 ст. 89 УК РФ изложить в следующей редакции: «При назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, состояние здоровья, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, мотивы совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых воспитательное или исправительное воздействие ранее назначенных принудительных мер воспитательного воздействия или предыдущего наказания оказалось недостаточным». С учетом высоких показателей повторной преступности несовершеннолетних данное предложение имеет особую значимость.

9. В судебной практике довольно часто игнорируются требования ст. 96 УК РФ о применении в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного положений гл. 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет. Такой подход судов не соответствует международно-правовым принципам в отношении несовершеннолетних (п. 3.3 Пекинских правил). Поэтому целесообразно разработать и закрепить в ст. 96 УК РФ критерии ее применения. Кроме того, в УК РФ следует ввести понятие «лицо молодежного возраста» и разработать соответствующие нормы, учитывающие правовое положение лиц молодежного возраста, в частности, особенности привлечения их к уголовной ответственности, назначения им наказания и т.д.

Данное исследование отражает нынешнее состояние разработки проблемы личности виновного, дифференциации и индивидуализации наказания с ее учетом. Однако точку в нем ставить преждевременно. По мере возникновения новых исследований личности и ее поведения в криминологии, социологии, психологии и других науках, а также в судебной практике будет возникать необходимость ее нового осмысления с точки зрения уголовного законодательства.