Иммунологические и генетические предикторы привычного невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Питиримова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Питиримова, Любовь Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез невынашивания беременности
1.2. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в процессе гестации
1.3. Роль полиморфизмов генов цитокинов, системы врожденного иммунитета, фолатного обмена, свертывания крови в развитии невынашивания
беременности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования. Характеристика обследуемых женщин
2.2. Общеклинические и коагулологические исследования, определение уровней АФП и ХГЧ
2.3. Определение сывороточного уровня цитокинов (IL-lß, IL-6, IL-17a, IL-4, ILIO, IFN-y, TNF-a)
2.4. Исследование SNP-мутаций генов цитокинов (IL-17а, IL-17f, IL-lß, IL-2, IL-6, IL-12ß, TNF-a, IL-4, IL-10), системы свертывания крови (FS-фактор Лейдена, MTHFR), врожденного иммунитета (TLR2, TLR3, TLR4, TLR6, TLR9)
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Акушерско-гинекологический анамнез женщин
3.2. Общеклинические и коагулологические исследования, определение уровней АФП и ХГЧ
3.3. Сывороточные уровни цитокинов у обследованных женщин
3.4. Полиморфизм генов противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-4)
3.5. Полиморфизм генов провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-lß, IL-6, IL-12ß, IL-17а, IL-17f, IL-2)
3.6. Полиморфизм генов системы свертывания крови и фолатного обмена (MTHFR, Лейденовский фактор F5
3.7. Полиморфизм генов системы врождённого иммунитета (TLR2, TLR3, TLR4, TLR6, TLR9)
3.8. Лабораторные показатели и особенности анамнеза у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе в зависимости от наличия определённых аллелей генов цитокинов, системы гемостаза и врождённого
иммунитета
3.8.1. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипом CT по полиморфному маркеру гена IL- 4 (С-589Т)
3.8.2. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипом GA по полиморфному маркеру гена TNF-a (G-308A)
3.8.3. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипами АА и AG по полиморфному маркеру гена IL-17f Hisl61Arg (7488A/G)
3.8.4. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипами GG и GA по полиморфному маркеру гена F5 (Arg506Gln, G-1691А)
3.8.5. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипом Arg/Gin по полиморфному маркеру (Arg753Gln) гена TLR2
3.8.6. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе с генотипом Asp/Gly по полиморфной аллели гена TLR4 (Asp299Gly)
3.8.7. Данные анамнеза и лабораторные показатели у женщин с ПНБ в анамнезе
с генотипом TT и ТС по полиморфному маркеру гена TLR9 (Т-1237С)
3.9. Прогноз невынашивания беременности с помощью дискриминантного
анализа
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и генетические предикторы привычного невынашивания беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема привычного невынашивания беременности (ПНБ) по-прежнему остается как медицинской, так и социальной, что связано со снижением естественного прироста населения. По данным ВОЗ, частота этого осложнения составляет 15-20% от всех беременностей (Гузов И.И., 2003; Кулаков В И.,2002; Сидельникова В.М., 2007). Согласно данным Коллегии Минздрава РФ, в России самопроизвольно прерывается каждая пятая беременность, что приводит не только к медицинским потерям, но и оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье женщины (Сидельникова В.М., 2003; Радзинский В. Е., 2005).
Несмотря на мультифакторную природу невынашивания, одними из первостепенных причин являются иммунологические и генетические. В первые недели беременности происходит адаптация организма матери к присутствию развивающего плода, в том числе становление иммунологической толерантности. Экспрессия рецепторов низкой афинности для IFN-y и TNF-a развивающимся трофобластом приводит к иммунологическому ответу на отцовские антигены через Th2, а не Thl путь (Raghupathy R., 2000; Мисник В.В., 2005; Озерова Р. И., 2007; Salamonsen L.A., 2007). В результате система мать-плацента-плод становится устойчивой к неблагоприятным иммунологическим воздействиям. Однако гиперпродукция провоспалительных факторов способна негативно сказаться на развитии фетоплацентарной единицы и в конечном итоге привести к потере плода (Kauma S., 2000; Dhont М., 2003; Carp Н., 2004; Ходжаева З.С., 2005; Цыбульская О.В., 2012).
Воспалительный процесс развивается при непосредственном участии провоспалительных цитокинов, которые играют важную роль в регуляции воспалительных реакций и межклеточных взаимодействий в эндометрии, ограничивая инвазию трофобласта и нарушая его нормальное формирование (Сухих Г. Т., 2003; Степаничев М.Ю., 2005; Сотникова Н.Ю., 2005; Хаитов P.M.,
2010; Ярилин A.A., 2010). При хроническом воспалительном процессе гиперпродукция провоспалительных цитокинов ведет к активации протромбиназы, что обусловливает тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, и в конечном итоге выкидыш. При сохранении беременности в дальнейшем формируется первичная плацентарная недостаточность (Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001; Рудакова Е. Б., 2010). Таким образом, для нормального течения гестации необходим адекватный баланс про- и противовоспалительных цитокинов на всем протяжении беременности. Причиной гиперпродукции провоспалительных цитокинов может быть наличие хронических инфекций и особенности набора аллелей полиморфных локусов генов цитокинов и других иммунорегуляторных молекул (Трифонова Е.А., Габидулина Т.В., 2011; Климова О.И., 2004; Jones N.M., 2010).
В последние годы появился целый ряд публикаций о влиянии SNP-мутаций генов на предрасположенность к ряду мультифакторных заболеваний (Carvalho А, 2007; Bombell S., 2008; Беспалова О.Н., 2007; Цыган В.Н., Иванов A.M. 2010; Гумилевский Б.Ю., Гумилевская О.П., 2010). Согласно литературным данным, однонуклеотидные замены в генах способны привести к нарушению регуляции синтеза кодируемых белков (Баранов B.C., Айламазян Э.К., 2009) и таким образом, быть причиной риска развития патологии беременности. В связи с этим функциональные полиморфизмы генов цитокинов, системы врожденного иммунитета, свертывания крови представляют значительный интерес, поскольку они способны оказывать влияние на процесс гестации.
Степень разработанности темы
Целый ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен изучению особенностей функционирования иммунной системы и генетической предрасположенности к невынашиванию беременности (Грон Е.А., 2004; Беспалова О.Н., Баранов B.C., 2005; Амирова Ж.С., 2006; Ковалевская Т.С., Вассерман H.H., 2006; Кулешов В.М., Шваюк А.П., 2007; Carvalho A, Marques А, 2007; Casart Y., Tarrazzi К., 2007; Сидельникова В.М., 2007; Абаева И.Ш., 2008;
Беспалова О.Н., 2008; Annells М. F., Bombell S., 2008; Cochery-Nouvellon E., 2009; Ризванова Ф.Ф., Пикуза О.И., 2010; Jones N. M., Holzman C., 2010; Цыбульская O.B., Жаркин H.A., 2012; Daher S., 2012). Большинство из работ посвящены исследованию иммунологической составляющей у женщин с невынашиванием относительно наличия полиморфизмов генов системы детоксикации и гемостаза. Данных литературы по выявлению полиморфных вариантов генов цитокинов и толл-рецепторов у женщин с ПНБ очень мало, поэтому нами было принято решение исследовать клинико-лабораторные показатели в зависимости от наличия полиморфизмов иммунорегуляторных молекул.
Цель исследования
Оценка клинико-лабораторных, генетических и иммунологических параметров для оптимизации диагностики и лечения осложнений беременности, приводящих к потере плода.
Задачи исследования
1. Провести анализ акушерско-гинекологического анамнеза женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
2. Определить особенности гематологических и коагулологических показателей у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
3. Исследовать сывороточные уровни про- и противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-17A, IL-10, IL-6, TNF-a, IL-lß, IFN-y) у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
4. Определить вклад SNP-мутаций промоторных участков генов цитокинов (IL-4, IL-17А, IL-2, IL-10, IL-17F, IL-lß, IL-12ß, IL-6, TNF-a) в риск развития осложнений беременности у женщин с ПНБ в анамнезе.
5. Изучить частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфных генов свертывающей системы крови (фактор Лейдена), фолатного обмена (метилентетрагидрофолатредуктаза), системы врожденного иммунитета (TLR2,
ТЬИЗ, ТЬЯ4, ТЫ16, ТЫ19) у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
6. Выявить предикторы риска привычного невынашивания беременности и разработать диагностический алгоритм для прогноза рисков возникновения осложнений беременности, связанных с потерей плода.
Научная новизна
Впервые определена значимость аллельного полиморфизма генов комплекса иммунорегуляторных молекул как факторов риска развития привычного невынашивания беременности у женщин с ПНБ в анамнезе.
Показано наличие генетической предрасположенности к гиперпродукции провоспалительных цитокинов у женщин с ПНБ в анамнезе за счет наследования определенных аллелей полиморфных локусов генов цитокинов, свертывающей системы крови, системы врожденного иммунитета.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе клинико-лабораторных, иммунологических, генетических показателей у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе разработан клинико-диагностический алгоритм прогноза развития невынашивания беременности.
Предлагаемые исследования позволят оценить риск развития ПНБ и индивидуализировать ведение беременности и прегравидарной подготовки, что в конечном счете обеспечит успешное течение беременности и рождение здорового ребенка.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей клинической лабораторной диагностики, иммунологов и акушеров-гинекологов при проведении прегравидарной подготовки женщин.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы доказательной медицины. Экспериментальная часть проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики. Работа выполнена в дизайне ретроспективного аналитического и проспективного сравнительного исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических, статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У беременных женщин с привычным невынашиванием в анамнезе на фоне хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний наблюдается изменение цитокинового баланса за счет повышения сывороточных уровней как провоспалительных цитокинов IL-17а, TNF-a, так и противовоспалительных ILIO, IL-4.
2. Выявлено, что среди женщин с ПНБ в анамнезе частота встречаемости гетерозиготного генотипа по аллельным вариантам полиморфных локусов генов IL-17f (Hisl61Arg), TNF-a (G-308A), IL-4 (C-589T) была значимо выше, чем среди здоровых женщин.
3. Установлено, что у женщин с привычным невынашиванием беременности наличие гетерозиготного генотипа по аллельным вариантам полиморфных локусов генов рецепторов врожденного иммунитета TLR2 (Arg753Gln), TLR4 (Asp299Gly) и TLR9 (Т-1237С), свертывающей системы F5 (Arg506Gln, G-1691 А) связано с высоким риском возникновения осложнений беременности, приводящих к потере плода.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность работы подтверждается достаточным объемом клинических и лабораторных данных, полученных в результате исследования 192 женщин,
использованием современного оборудования, методов исследования и статистической обработки полученных результатов. Статистические методы соответствуют поставленным задачам, выводы и практические рекомендации логически вытекают из полученных результатов исследования.
Результаты работы были представлены на юбилейной 70-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); II Всероссийском междисциплинарном конгрессе "Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике" (Москва, 2013); VI съезд иммунологов России - Объединенный иммунологический форум (Нижний Новгород, 2013); XVII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2013» (Москва, 2013); XVIII Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2014» (Москва, 2014).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей женской консультации ГУЗ «Родильный дом №3» г. Волгограда. Материалы работы и методические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ ВолгГМУ на курсах усовершенствования врачей.
По материалам работ опубликовано 10 печатных работ, из них 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 методическая рекомендация.
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ; молекулярной биологии и генетики; иммунологии и аллергологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии с курсом клинической микробиологии; акушерства и гинекологии; урологии, нефрологии и трансплантологии ФУВ;
фундаментальной медицины и биологии ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (протокол № 3 от 18 сентября 2014 года).
Личный вклад автора
Диссертационное исследование проводилось лично автором и заключалось в анализе большого количества отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, формировании базы данных, сборе акушерско-гинекологического анамнеза, определении лабораторных показателей, проведении статистической обработки и обобщении полученных результатов. Автором лично произведен сбор акушерско-гинекологического анамнеза 192 пациенток, наблюдающихся в МУЗ «Женская консультация №5» и МУЗ «Женская консультация №6» г. Волгограда. Клинические и лабораторные исследования были выполнены на базе кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ ВолгГМУ. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 49 таблицами и 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, описании материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 102 отечественных и 79 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология и патогенез невынашивания беременности
Невынашивание беременности остается одной из самых актуальных проблем современной гинекологии (Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Подзолкова Н.М., Истратов В.Г., 2002;.Тихомиров А.Л., 2004). Невынашиванием считается прерывание беременности до 37 недели гестации. В структуре невынашивания можно выделить самопроизвольный аборт - до 28 недели беременности и преждевременные роды - с 28 по 37 неделю (Чередниченко Т.С., 2001).
К потере беременности приводит множество факторов. Принято считать, что основными причинами потери плода являются эндокринные нарушения, инфекционные и неинфекционные воспалительные заболевания, иммунологические повреждения и тромбофилии (Гениевская М.Г., Макацария А.Д., 2000; Беспалова О.Н., 2001; Астраух Н.В., 2002; БИоШ; М., 2003; Рудакова Е. Б., 2010; Тирская Ю. И., 2009). В результате комбинированного влияния этих факторов возникает комплексный ответ организма, проявляющийся в гормональном срыве, остром воспалении и вегетативном стрессе, что приводит к снижению адаптационного потенциала организма (Милованов А.П., Мустафа М М., 2002).
Термин синдром потери плода появился в последнее время, он включает (Сидельникова В.М., 2007):
— один или более самопроизвольных выкидыша или неразвивающаяся беременность на сроке 10 недель и более;
—мертворождение;
—неонатальную смерть;
— три и более самопроизвольных выкидыша до 8 недель эмбрионального развития.
При наличии хромосомных перестроек развитие плода резко нарушается на самых ранних стадиях развития, либо становится вообще невозможно. Это
происходит в связи с резкой десинхронизацией процессов развития зародыша, формирования плаценты, дифференциации и миграции клеток. Недостаточная и запоздалая плацентация способна приводить к нарушению трофики и, как следствие, гипоксии зародыша, а также к снижению гормональной активности плаценты, что может быть дополнительной причиной потери беременности (Милованов А.П., Ляшко Е.С., 2001; Ким А, 2002; Кокашвили Х.Б., 2002; Кузнецова A.B., Пауков B.C., 2002; Светляков A.B., Яманова М.В., 2002; Айламазян Э.К., 2004; Заякин В.А., 2004).
В этиологии невынашивания беременности эндокринные нарушения матери составляют от 30 до 78,2% (Тирская Ю. И., 2009). Эндокринная недостаточность различного генеза в конечном счете реализуется структурно-функциональной недостаточностью желтого тела яичника. Неполноценная лютеиновая фаза может быть обусловлена гипотиреозом, поликистозными яичниками, ожирением, дефицитом массы тела, эндометриозом, хроническим эндометритом, сальпингоофоритом, наличием пороков развития матки и генитальным инфантилизмом.
При этом возникает гипопрогестеронемия, приводящая к незавершенности гравидационной трансформации эндометрия (Болтовская М.Н., 2001; Астафьева О.В., 2001). При этом важное значение имеет как абсолютное содержание стероидных гормонов в плазме крови, так количество функционально полноценных рецепторов эндометрия. Эти факторы препятствуют осуществлению полноценной имплантации, формируется первичная плацентарная недостаточность, которая в конечном счете приводит к нарушению формировании хориона и потере беременности в I триместре (Талалаев В. Ю., Лому нова М. А., 2006). Частое осложнение неполноценной имплантации - гестоз, приводящий к формированию вторичной плацентарной недостаточности (Иванова Н.Л., 2002). Несовершенство компенсаторных реакций незрелой плаценты способствует формированию абсолютной плацентарной недостаточности. При этом внутриутробная гибель плода происходит во второй половине беременности (Грон Е. А., 2004).
Не менее важный фактор невынашивания беременности - инфекционный. Персистирующие инфекции при невынашивании беременности встречаются часто, несмотря на то, что в настоящее время нет строго определенных микроорганизмов, провоцирующих привычную потерю беременности. Хронические инфекционные процессы в эндометрии ведут к нарушению развития фетоплацентарной системы даже в случае отсутствия прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод (Подзолкова Н.М., Истратов В.Г., 2002).
Многие исследователи одними из ведущих этиологических факторов хронического эндометрита считают вирусы, особенно в случае неразвивающейся беременности (Беспалова О.Н., 2005; Впскег Ь., 2002). Это связано с тем, что многие вирусные инфекции в случае как острого, так и латентного течения, способны привести к развитию тромбофилии вследствие поражения эндотелия сосудов (ВПГ, аденовирус), появлению вторичного антифосфолипидного синдрома и/или иммунологических нарушений (Рудакова Е. Б., Бесман И. В., 2010).
Наличие у женщины заболеваний, в том числе скрытых инфекций, способно вызвать осложнения беременности дезадаптационного характера (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000).
Второй критический период беременности складывается из процессов плацентации (образование первичных и вторичных ворсин хориона) и бластогенеза (дифференцировка зародышевых листков) (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2007). Однако при наличии воспалительного процесса слизистой оболочки и ее базального слоя (хронический базальный эндомиометрит), особенно в области внутреннего зева или в шейке матки, чаще всего возникает низкая имплантация. Так как имплантация бластоцисты совпадает с местом образования плаценты, то может иметь место низкая плацентация или даже предлежание плаценты (Кокашвили Х.Б., 2002; Заякин В.А., 2004).
Согласно литературным данным, основной причиной аномальной плацентации (низкая, предлежание, ложное или истинное приращение плаценты)
является хронический эндометрит (Манухин И.Б., Захарова Т.П., 2001). Клиническая картина его неспецифична и малосимптомна, частота варьирует от 10 до 75% у женщин репродуктивного возраста. Помимо аномалии плацентации, хронический эндометрит способен привести к срыву имплантации и выкидышам на ранних сроках беременности. До 85% выкидышей приходится на долю первого триместра беременности, причем практически каждая вторая женщина даже не предполагает, что у нее была беременность, остальные 15% - прерывание во втором и третьем триместрах (Кузнецова A.B., 2002).
Одной из наиболее изученных причин привычного невынашивания беременности является антифосфолипидный синдром (АФС) (Гениевская М.Г., Макацария А.Д., 2000). Появление антител к фосфолипидам, являющимся важной составляющей всех биологических мембран, может стать причиной нарушения функции клеток, вызвать развитие воспалительной реакции, привести к нарушению свертывания крови. Согласно литературным данным, антифосфолипидные антитела обнаруживаются у 22% женщин с привычным невынашиванием беременности (Панина О.Б., 2000; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2001; Djelmis J., 2001; Backos М., 2002; Климова О.И., 2004). Принято считать, что частота АФС повышается на 15% с каждым последующим выкидышем. Соответственно, АФС является довольно частой причиной привычного невынашивания беременности (Макацария А.Д., 2000; Backos М, Rai R, Regan L., 2002; Сотникова Н.Ю., 2005; Озерова Р. И., 2007).
Целый ряд исследований посвящен обнаружению эмбриотоксических факторов в крови женщин с репродуктивной дисфункцией. Было доказано, что эмбриотоксины могут относиться как к высокомолекулярным (иммуноглобулины), так и к низкомолекулярным (цитокины) фракциям. Таким образом, существует целый ряд медиаторов, которые способствуют имплантации, наряду с большим числом биологически активных веществ, оказывающих прямое или непрямое цитотоксическое действие на зародыш (Тирская Ю. И., 2009, Селихова М.С., Кузнецова O.A., 2012; Цыбульская О.В., 2012).
I I *
I '
1.2. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в процессе гестации
Процесс имплантации сопровождается обменом сигналами между клетками трофобласта, клетками эндометрия и лимфоидными клетками. Основные медиаторы этих сигналов - цитокины и белки поверхности клеток (Lee R.H, Silver R.H., 2000; Kauma S., 2000; Das С., Kumar Merviel P., Evain-Brion D., 2001; Dowd J., 2001; V.S., Boven J., 2002; Gupta S., 2002; Costeas P., 2004; Jin L„ 2011). Ha поверхности клеток трофобласта экспрессируется HLA-G, белок тканевой совместимости, который распознается лимфоцитами CD8+. Лимфоциты CD8+ секретируют цитокины, которые стимулируют рост и дифференцировку клеток трофобласта (Габелова К.А., Арутюнян A.B., 2000; Долгушин И.Н., 2002; Останин O.A., 2005; Павлов О.В., 2004).
Супрессия специфического звена иммунного ответа матери при беременности сопровождается и компенсируется активацией системы естественного (неспецифического, врожденного) иммунитета. Это означает, что при беременности возникает новое уникальное равновесное состояние между специфическим и неспецифическим иммунитетом матери (Шмагель К.В., 2003; Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., 2005).
В последние годы появилась информация о том, что около 20% цитотоксических Т-клеток также способны к продукции IL-2. На его синтез влияют не только антигены или митогены, но и ряд других биологически активных соединений, например, определенные цитокины (IL-1, IL-6, TNFa, IFNy), продуцируемые другими классами клеток (Кашкин К. П., 1998; Симбирцев A.C., 2003).
IL-2 относится к регуляторным цитокинам, основные мишени его действия -субпопуляции Т-клеток, В-клетки, натуральные киллерные клетки (NK), макрофаги. Основным результатом действия IL-2 на покоящиеся или стимулированные антигеном или митогеном клетки является обеспечение их пролиферации, что определяет его в качестве типичного ростового фактора клеток лимфомиелоидного комплекса (Пальцев М. А., 1996; Павлов О.В., 2004).
1Ь-2 является одним из важнейших медиаторов при беременности. Его роль заключается в стимуляции созревания и функционирования клеток трофобласта. Таким образом, 1Ь-2 необходим для нормального течения процессов, связанных с имплантацией. Некоторые авторы отмечают достоверное снижение экспрессии рецепторов к 1Ь-2 в I триместре беременности (Талалаев В. Ю., 2006).
Доказано, что 1Ь-2 оказывает трофическое действие на клетки плаценты. С другой стороны, гиперпродукция 1Ь-2 способна усилить синтез провоспалительных цитокинов и осложнить течение беременности. В большинстве исследований показано, что концентрация 1Ь-2 при физиологическом течении беременности достоверно ниже, чем при угрозе ее прерывания (Чистякова Г.Н., 2004; Сагр Н., 2004).
Еще один регуляторный цитокин - 1Ь-4, источником которого являются Т-хелперы, стимулированные митогеном, тучные клетки, неидентифицированные клетки стромы костного мозга. 1Ь-4 оказывает регуляторное действие на разнообразные типы клеток: Т- и В-клетки, макрофаги, фибробласты, клетки-киллеры, тучные клетки, костномозговые предшественники гемопоэза (Оав С. е1 а1, 2002). 1Ь-4, 1Ь-10 и прогестерон участвуют в подготовке эндометрия к имплантации, обеспечивая локальную иммуносупрессию путем ограничения активности ЫК-клеток, макрофагов, активации супрессорных клеток, экспрессии стероидных гормонов. Физиологическое течение беременности сопровождается преобладанием в децидуальной ткани 1Ь-4, -5, -10 по сравнению с таковым у беременных с привычным невынашиванием в анамнезе (Долгушин И.Н., 2002; Гузов И.И., 2003).
1Ь-4 участвует во взаимодействии клеточных и гуморальных факторов иммунных и воспалительных реакций, оказывая противовоспалительное действие. 1Ь-4 тормозит экспрессию тканевого фактора, вызывая гипокоагуляцию и усиление секреции активатора плазминогена и подавляет действие 1Ь-1р, 1Ь-6 и ТЫБ-а на эндотелиальные клетки и макрофаги, являющиеся основными пусковыми механизмами гиперкоагуляции (Каита Б., 2000).
В то же время он повышает цитокинетическую активность макрофагов, способствует миграции в очаг воспаления нейтрофилов, усиливает выработку колониестимулирующих факторов (Грон Е. А., 2004).
Интерлейкин-10 (1Ь-10) - еще один противовоспалительный цитокин, обладающий многими иммунносупрессорными свойствами, включая способность подавлять лихорадку. Продуцируется клетками ТЬ2-типа и чаще всего рассматривается как антагонист ряда других цитокинов. Его регуляторные свойства заключаются в подавлении продукции всех провоспалительных цитокинов, интерферона, угнетении пролиферативного ответа Т-клеток на антигены и митогены, а также подавление секреции активированными моноцитами 1Ь-1р, ТЫР-а и 1Ь-6. Однако одновременно с этим 1Ь-10 может стимулировать синтез ^Е, обусловливая антипаразитарную защиту (Кашкин К. П., 1998; Симбирцев А.С., 2003).
В ряде работ отмечено снижение уровня этого цитокина у женщин с прервавшейся беременностью (Кузнецова А.В. и соавт, 2002; Сидельникова В. М., 2003; Кулешов В.М., 2007).
Интерлейкин-17А является основоположником всего семейства, его чаще всего называют просто интерлейкин-17 (Симбирцев А.С., 2003).
Биологическая роль 1Ь-17 заключается в стимуляции обширной тканевой реакции, приводящей к миграции нейтрофилов в зону воспаления. Интелейкин-17 может вырабатываться многими клетками, однако наиболее выраженную продукцию обеспечивают Т-хелперы 17 типа (ТЫ7) (Останин А.А., 2005).
1Ь-17 стимулирует выработку провоспалительных факторов 1Ь-6, 1Ь-8, Г-КСФ, простагландина Е2 клетками эпителия, эндотелия и фибробластами. Данный цитокин способен поддерживать воспаление, индуцируя синтез различных медиаторов воспаления, таких как ЮТ-а, 1Ь-1(3, 1Ь-6. В присутствии 1Ь-17 фибробласты поддерживают пролиферацию гемопоэтических стволовых клеток и их созревание в гранулоциты (Пальцев М. А., 1996). Возможная взаимосвязь между наличием полиморфного варианта гена 1Ь-17а и развитием невынашивания не представлена в литературных источниках.
'г
Г ' '
взаимосвязь между наличием полиморфного варианта гена IL-17а и развитием невынашивания не представлена в литературных источниках.
IL-lß - основной медиатор протективного иммунитета. Главные его источники - эндотелиальные, эпителиальные клетки, кератиноциты, астроциты, гладкомышечные клетки и клетки микроглии, а также В-лимфоциты (Симбирцев A.C., 2003). Ген, кодирующий его синтез, локализован на 2-й хромосоме, содержит 22 экзона, 20 из которых альтернативные (имеют структурные варианты) и 9 интронов, из которых альтернативных 8. Для них характерна высокая степень гомологии интронных последовательностей, что, как предполагается, играет важную регуляторную роль в экспрессии этих генов. Так, например, интрон 5 содержит последовательность, "чувствительную" к действию глюкокортикоидов, которые являются одними из самых мощных ингибиторов транскрипции IL-1 (Simon С. et al., 1997; Zusterzeel P.L., 2000; Casart Y., 2007). IL-1 ß участвует в развитии острого воспаления, гипертермии, увеличивает количество нейтрофилов, влияет на состояние эндотелия, стимулирует выработку простагландинов, простациклина, тромбоксана, цАМФ. В высоких дозах вызывает системные реакции при септическом шоке, в низких - протективный эффект. Развитие иммунного ответа начинается после контакта макрофагов с антигеном и выработке IL-lß (Степаничев М.Ю., 2005). В некоторых исследованиях было показано, что IL-lß является стимулятором кортикотропин-рилизинг-гормона, который воздействует на иммунные эффекторные клетки, регулирует продукцию цитокинов и тем самым инициирует механизм прерывания беременности (Сухих Г. Т., 2003; Ходжаева З.С., 2005; Цыбульская О.В., 2011).