Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Коваленко, Константин Алексеевич

  • Коваленко, Константин Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 158
Коваленко, Константин Алексеевич. Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Константин Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Перечень использованных сокращений

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Цитокины как молекулы межклеточной сигнализации

1.2 Молекулярно-генетический анализ генов цитокиновой системы

1.2.1 Семейство интерлейкина 1

1.2.2 Семейство фактора некроза опухолей

1.2.3 Семейство интерлейкина 6

1.2.4 Семейство интерлейкина 10

1.3 Роль цитокинов в эмбриональном развитии человека

1.4 Наследственные тромбофилии как причина ранних эмбриональных потерь

1.4.1 Полиморфные варианты генов свертывающей системы крови

1.5 Метаболизм фолата и гомоцистеина и их влияние на реперодук-тивное здоровье человека

2 Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы выделения нуклеиновых кислот

2.2.1.1 Выделение геномной ДНК

2.2.1.2 Выделение РНК и проведение реакции обратной транскрипции

2.2.2 Анализ степени инфицированное™ тканей, полученных после спонтанных и медицинских абортов

2.2.3 Анализ однонуклеотидных полиморфизмов

2.2.3.1. Постановка аллель-специфической ПЦР

2.2.3.2. Анализ продуктов амплификации методом горизонтального электрофореза

2.2.4 Анализ экспрессии генов

2.3 Методы статистической обработки результатов

2.4 Контроль качества проводимых исследований

3 Результаты и их обсуждение

3.1 Исследование полиморфизма генов цитокинов в тканях материнского и зародышевого происхождения при ранних эмбриональных потерях

3.1.1. Исследование частоты регистрации полиморфизма генов цитокинов в клетках крови женщин с различным характером течения ранних сроков беременности

3.1.2. Исследование частоты регистрации полиморфизма генов цитокинов в клетках децидуальной и хорионической тканей при различном характере течения ранних сроков беременности

3.2 Исследование частоты регистрации полиморфизма генов фолат-ного цикла и интегринов в клетках крови женщин и их ассоциация с невынашиванием беременности

3.3 Анализ уровня экспрессии генов цитокинов при невынашивании беременности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

MTHFR - ген 5,10- метилентетрагидрофолатредуктазы

MTRR - ген метионинсинтазы редуктазы

MTR - ген метионинсинтазы

СА - спонтанный аборт

НБ - неразвивающаяся беременность

НВБ - невынашивание беременности

ФБ - физиологически протекающая беременность

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОТ - обратная транскрипция

M-MLV RT - обратная транскриптаза вируса лейкемии мышей Молони IL - интерлейкин

LIF - фактор ингибирования лейкемии

SERPINE1 - ингибитор активатора плазминогена

TNF - фактор некроза опухоли

ITGB3 - тромбоцитарный рецептор фибриногена

ITGA2 - интегрин альфа-2

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

FGB - (3-цепь фибриногена

NK - лимфоциты - естественные киллеры

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая характеристика факторов цитокиновой системы при ранних эмбриональных потерях»

Введение

Актуальность проблемы. В связи со сложившейся на сегодняшний день демографической ситуацией в нашей стране проблема сохранения репродуктивного здоровья населения становится все более актуальной. Примерно 1520% клинически подтвержденных беременностей заканчиваются выкидышем (Luo L. et al., 2013). Кроме того, 2-5% женщин детородного возраста страдают от привычного невынашивания беременности (Сидельникова В., Сухих Г., 2010). Почти в 50% случаев причина невынашивания беременности остается неизвестной (Regan L., Rai R., 2000, 2006; Bates S., 2010; Banerjee P. et al., 2013). Исследования механизмов, лежащих в основе ранних репродуктивных потерь, являются актуальными.

Несколько регулирующих механизмов (например, иммунологический, эндокринный и метаболический) участвуют в успешном развитии беременности человека и нарушение в любом из этих процессов приводит к нарушению ранних этапов эмбрионального развития. Причины гибели зародышей в ранние сроки беременности различны. Невынашивание беременности (НВБ) - это мультифакториальное заболевание, которое формируется на фоне неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Одной из ведущих причин ранних эмбриональных потерь принято считать генетический фактор. Если ранее считалось, что основными наследственными причинами невынашивания беременности являются хромосомные аберрации, то в настоящее время появляется все больше данных о влиянии генных мутаций и полиморфизма генов на нарушение течения беременности (Мартышин М. и др., 1980, Веропотвелян Н., 1989, Божедомов В. и др., 2000, Баранов В. и др., 2009). В настоящее время установлено, что определенный вклад в развитие патологических состояний при беременности может вносить наличие в генотипе полиморфных вариантов ряда генов. Данные гены условно делятся на несколько функциональных групп, которые представляют собой самостоятельную генную сеть.

Адекватная имплантация, нормальная плацентация и, как следствие, полноценный кровоток способствуют установлению и успешному развитию беременности. Тромбофилии, обусловленные генетическими причинами, могут приводить к нарушениям развития плода (Scifres С. et al., 2009). Наследственные тромбофилии могут стать причиной появления тромбозов в течение беременности и в постнатальном периоде, а так же к осложнения сосудистого характера плаценты. В результате возможны нарушения развития плода или процесса имплантации. (Grandone Е. et al., 2003; Younis J. et al., 2003, Мака-цария А. и др., 2007). Наследственные формы тромбофилии могут быть обусловлены мутациями в генах факторов свертывающей системы крови, ферментов фолатного цикла, в генах фибриногена и его рецепторов, в генах ферментов, обеспечивающих процессы фибринолиза. Вклад полиморфизма генов фолатного цикла в повышение риска невынашивания беременности может быть обусловлен также участием фолатов во многих жизненно важных клеточных процессах, в том числе биосинтезе пуриновых и пиримиди-новых нуклеотидов, метилировании ДНК и др. (Hassold Т. et al., 2001; Kim S. et al., 2011).

Около половины случаев самопроизвольного прерывания беременности связаны с изменением функционирования факторов иммунной системы, реакцией организма матери на плод как аллотрансплантат из-за отцовских антигенов. Иммунологические нарушения могут быть обусловлены особенностями генотипа, в том числе и по генам цитокинов, которые являются эндогенными медиаторами межклеточных взаимодействий. Ранние этапы эмбриогенеза зависят от соотношения функциональной активности про- и противовоспалительных цитокинов, опосредующих иммунный ответ материнского организма на развивающийся плод, контролирующих процессы формирования плаценты и ангиогенеза (Амчиславский Т. и др., 2003; Bombell S., McGuire W., 2008; Kaur A., 2011).

Ранние этапы эмбрионального развития базируются на механизмах, лежащих в основе функционирования нескольких функциональных групп

белков и генов, их кодирующих. Однако эти механизмы изучены недостаточно, что существенно затрудняет понимание закономерностей взаимодействия клеток различных типов, отдельных систем организма и формирования его реакций. Многие общие и частные проблемы генетики, физиологии, иммунологии и других биологических дисциплин требуют исследования механизмов регуляции экспрессии генов цитокинов как молекул межклеточной сигнализации. Следует добавить, что изучение контроля экспрессии как отдельных генов цитокинов, так и генных кластеров, объединяющих гены цитокинов определенного типа, способствует решению одной из важнейших проблем молекулярной биологии - исследования механизмов регуляции экспрессии генов эукариот (Мордвинов В., Фурман Д., 2009). Цель работы. Исследовать индивидуальный и сочетанный вклад полиморфных вариантов генов цитокинов и уровня их экспрессии при ранних эмбриональных потерях. Задачи исследования.

1. Определить частоты регистрации полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов в тканях материнского происхождения при физиологически протекающей беременности, при спонтанной гибели эмбриона, а также при неразвивающейся беременности первого триместра.

2. Определить частоты регистрации аллельных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов в хорионической ткани при физиологически протекающей беременности, при спонтанной гибели эмбриона и неразвивающейся беременности первого триместра.

3. Оценить сочетанный вклад полиморфных вариантов генов цитокинов, факторов свертывающей системы крови и фолатного цикла в нарушение ранних этапов эмбрионального развития человека.

4. Изучить уровень экспрессии генов Я--7Д 1Ь-6, ТИРа, 1Ь-10 в тканях материнского и зародышевого происхождения при физиологически

протекающей беременности и при невынашивании беременности первого триместра.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о частоте полиморфных вариантов генов цитокинов в клетках хорионической ткани при двух различных патологиях первого триместра беременности - спонтанной гибели эмбриона и неразвивающейся беременности. Установлено, что гетерозиготный генотип -31СТ гена IL-1(5 преобладает среди женщин с неразвивающейся беременностью. Установлено, что риск неразвивающейся беременности повышается в случае гомозиготного состояния по аллели -174G гена IL-6 в клетках хорионической ткани.

Впервые показано, что случаи спонтанной гибели эмбриона характеризуются снижением доли образцов децидуальной и хорионической тканей, полученных от одной женщины, в которых выявлен полиморфный вариант гена IL-ip. Частота регистрации полиморфного варианта гена TNFa в клетках крови среди женщин со спонтанным абортом статистически значимо ниже по сравнению с контрольной группой и группой женщин с неразвивающейся беременностью. Фактором повышенного риска развития спонтанного прерывания беременности является гетерозиготное состояние полиморфизма в 592 положении промоторного участка гена 1L-10.

Впервые показано, что риск невынашивания беременности повышается при сочетанном наличии аллельных вариантов генов IL-lfi, MTRR, MTR и одного из факторов свертывающей системы крови (SERPINE1 или ITGA2).

Впервые выявлены корреляционные связи между уровнями экспрессии генов цитокинов в децидуальной и хорионической тканях при физиологически протекающей беременности. В хорионической ткани при неразвивающейся беременности все корреляционные связи между активностью генов цитокинов нарушаются. Выявлено увеличение уровня экспрессии гена IL-1/3 в хорионе при неразвивающейся беременности. Установлено, что при неразвивающейся беременности в децидуальной ткани повышается уровень экспрессии генов IL-6, IL-10.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. С повышенным риском возникновения неразвивающейся беременности ассоциированы генотипы -31СТ гена IL-1/3 и -174GG гена IL-6. Повышенный риск спонтанного прерывания беременности характерен для генотипов -308GG гена TNFa и -592СА гена IL-10.

2. Риск невынашивания беременности первого триместра увеличивается у женщин, имеющих в своем генотипе исследуемые полиморфные варианты генов трех функциональных групп: цитокинов, фолатного цикла и факторов свертывающей системы крови {IL-1/3, MTRR, MTR, SERPINE1, ITGA2, ITGB3).

3. При неразвивающейся беременности в децидуальной ткани происходит активация экспрессии генов цитокинов IL-6 и IL-10. Уровнь экспрессии гена IL-1/3 возрастает в хорионе при неразвивающейся беременности. В хорионической ткани нарушаются корреляционные связи между уровнем экспрессии генов цитокинов.

Научно-практическое значение работы. В результате исследования получены новые данные о роли сопряженного функционирования генов цитокинов, факторов свертывающей системы крови и фолатного цикла на ранних этапах эмбрионального развития человека, а также о корреляционных связях между активностью генов цитокинов в децидуальной и хорионической тканях.

Полученные данные о повышении риска возникновения невынашивании беременности в первом триместре у носителей полиморфных вариантов генов цитокинов, фолатного цикла и факторов свертывающей системы крови могут быть использованы в медико-генетических консультациях для предварительной оценки величины риска возникновения осложнений ранних сроков беременности.

Созданный банк образцов ДНК и РНК, выделенных из децидуальной и хорионической тканей, а также из клеток крови женщин с неразвивающейся

беременностью и спонтанным абортом на ранних сроках беременности может быть использован в дальнейших исследованиях причин эмбриональной гибели.

Полученные в результате исследования данные используются при чтении лекций в курсах «Биология развития и размножения», «Генетика человека», «Генетика репродукции», «Медико-генетическое консультирование» на факультете биологических наук Южного федерального университета. Внедрены в практическую деятельность клинико-диагностической лаборатории «Наука» и «Центра репродукции человека и ЭКО» (г. Ростов-на-Дону).

Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2007-2013» по теме «Молекулярно-генетиче-ский анализ генов цитокиновой системы при нарушении репродуктивной функции человека» (соглашение № 14.А 18.21.0199).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных сессиях факультета биологических наук ЮФУ в 2012-2013 гг., VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010), V конгрессе Всемирной организации репродуктивной медицины (Москва, 2010), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатологии, акушерства и гинекологи» (Майкоп, 2010), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011), ХЬУШ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), Европейском конгрессе генетиков человека (Нидерланды, Амстердам, 2011; Германия, Нюрнберг, 2012; Франция, Париж, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Пренатальная диагностика и ге-

нетический паспорт - основа профилактической медицины в век нанотехно-логий» (Санкт-Петербург, 2012), конференции ВОГиС «Проблемы генетики и селекции» (Новосибирск, 2013), 21-ом Международном конгрессе генетиков (Сингапур, 2013), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013).

Личное участие автора. Все исследования выполнены в соответствии с целью и задачами диссертации, поставленными лично автором. На основании широкого перечня самостоятельно проанализированной литературы им подобран комплекс методик, которые освоены и выполнены лично автором. Автор осуществлял аналитическую обработку полученных результатов, статистическую обработку, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, в том числе 8 из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 59 рисунками. Список использованной литературы включает 33 отечественных и 198 зарубежных источника.

1 Обзор литературы

1.1 Цитокины как молекулы межклеточной сигнализации

Цитокины представляют собой большую группу сигнальных белков, которые продуцируются и секретируются клетками имунной системы и регулируют многочисленные биологические процессы, включая воспаление, иммунитет и гемопоэз.

Группа цитокинов в настоящее время включает в себя многие факторы различного происхождения и различных функций. Таким образом, очевидно, что классификация этих пептидов с трудом поддается реализации. Структурно они включают интерлейкины, интерфероны, хемокины, ростовые факторы, семейство фактора некроза опухоли, гемопоэтические цитокины и др. Функционально цитокины деляться на провоспалительные (такие как 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-18, ШЫ-у, Т№-а, ТОТ-/?, РазЬ) и противовоспалительные (такие как 1Ь-4,1Ь-10, ТОР-Д) (Кетлинский С., Симбирцев А., 2008).

Продукция цитокинов осуществляется: лимфоцитами периферической крови, макрофагами, клетками яйцеводов, клетками эндометрия, эмбрионом (С1ои§Ь е1 а1., 1998). Клетки различных тканей могут продуцировать один и тот же цитокин. Цитокины, через свои специфические рецепторы, оказывают влияние на клетки организма. Обладая плейотропностью, один и тот же цитокин может оказывать влияние на различные типы клеткок. В результате чего, клетки-мишени проявляют различные эффекты, характерные для типа, к которому они относятся. Цитокины выступают в роли межклеточных медиаторов, устанавливают процессы роста клеток их дифференцировку, миграцию и апоптоз.

В настоящее время цитокины классифицируют по типу рецепторов с которыми они связываются и с помощью которых происходит реализация их функций, биохимическим и биологическим свойствам, строению (табл. 1). В результате ряда исселедований установлено что, рецепторы цитокинов подразделяются на несколько типов по схожести последовательности аминокислот и тонкостям структуры внеклеточных доменов (Симбирцев А., 2004).

Группа Особенности строения Цитокины

1 а-сгшральные тяжи, короткая цепь IL-2, /L-З, IL-4, JL-5, IL-1, IL-9, /1-13, /¿-15, IFN-у, M-CSF, GM-CSF

а-спиральные тяжи, длинная цепь /1-6, /1-10, IL-11, онкостатин М

2 Р-складчатые структуры, длинная цепь Семейства TNF, ILA, TGF-$

3 а/(3 короткая цепь Хемокины

4 Смешанные мозаичные структуры /¿-12

1.2 Молекулярно-генетический анализ генов цитокиновой системы

1.2.1 Семейство интерлейкина 1

Семейство интерлейкина-1 (IL-1) состоит из нескольких полипептидов. IL-la, IL-ljl являются одними из наиболее известных представителей семейства. Проявляя схожий спектр биологической активности, IL-la и IL-lfi кодируются разными генами. Однако, последовательности их аминокислот схожи на четверть. Так же обнаружен белок, который блокирует активность интер-лейкина-1 («рецепторный антагонист Я,-/»). Структура данного белка примерно схожа и гомологична с IL-la, IL-lf3 из-за чего возможно специфическое связывание с рецепторами этих интерлейкинов. В результате конкуренции за одни и теже рецепторы с интерлейкином-1 этот белок блокирует биологическую активность данного цитокина. Также достаточно полно изучен четвертый член семейства - IL-18, получивший свой порядковый номер до выяснения сходства строения и биологической активности с другими цитокинами семейства IL-1 (Sims J. et al., 2001).

Интерлейкины-la, -ip, -18 синтезируются в виде предшественников. Для того что бы эти предшественники могли связываться с мембраной клетки и секретироваться через эндоплазматический ретикулум им необходимы гидрофобные участки в составе. В результате посттрансляционного

процессинга, которому подвергаются эти белки, происходит отщепление зрелого секреторного полипептида.

IL-1 играет важнейшую роль в развитии острофазового иммунного ответа. В результате попадания в организм инфекционных агентов или при нарушении целостности тканей начинается его синтез и развитие местной воспалительной реакции. IL-J синтезируется, главным образом, моноцитами макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, ЯК-клетками, купферовскими клетками, клетками Лангерганса, фибробластами, клетками эндотелия, нейтрофилами и др. (Lord P. et al., 1991). Примерно 90% моноцитов крови и 40-60% тканевых макрофагов участвуют в продукции IL-1 (Симбирцев А., 2004). IL-la преимущественно выступает в роли проводника защитных реакций на местном уровне. IL-lfi действует как на местном, так и на уровне всего организма (Кетлинский С., Симбирцев А., 2008).

Гены семейства IL-1 локализованы на 2 хромосоме. Ген IL-lfi содержит 22 экзона, 20 из которых альтернативные, и 9 интронов, из которых 8 альтернативные. Некоторые аллельные варианты генов семейства IL-1 обуславливают изменение уровня экспрессии кодируемых белков. В гене IL-lfi известны полиморфизмы, связанные с заменой одного нуклеотида в промоторе в положении -31, -511 и в положении +3953. При наличии данных аллелей экспрессия гена IL-1/3 характеризуется более высоким уровнем. Так, у лиц, гомо- или гетерозиготных по полиморфизму 3953С-Г синтезируется соответственно в 4 и 2 раза большее количество данного цитокина, чем у лиц, гомозиготных по аллели 3953С. Аллель гена IL-la с точечной заменой в области промотора (-889) ассоциирована с повышенной продукцией цитокина (Gri-maldi L. et al., 2000).

Полиморфизм генов IL-lp и его рецептора влияет на особенности протекания реакций - наличие немутантных вариантов этих генов определяет адекватную продукцию соответствующих белков; у носителей генетически обусловленного перевеса в сторону продукции IL-lfi воспаление протекает более остро, у носителей полиморфных вариантов гена рецептора, обуслав-

ливающих его повышенную выработку, воспалительный ответ более продолжителен, что может приводить к хронизации процесса.

1.2.2 Семейство фактора некроза опухолей

Принцип формирования семейства фактора некроза опухолей (TNF) базируется на основании сходства в строении лигандов и их рецепторов.

Имеется две формы TNF: трансмембранная форма npo-77VF (26 кДа) и зрелая секреторная форма (17 кДа). Про-TTVF является предшественником зрелой формы TNF и представляет собой белок II типа, характеризующегося тем, что N-концевая часть молекулы находится в цитоплазме, тогда как С-концевая часть находится вне клетки. Зрелая молекула TNF (17 кДа) является активной формой, опосредующей биологические эффекты. Про-TTVF (26кДа) является также активной молекулой и, в частности, проявляет свой цитоток-сический эффект посредством контакта между клетками. Поверхностное расположение npo-TTVF на цитоплазматической мембране клетки делает его потенциально более активным, чем зрелый TNF, в экспрессии рецептора 2 (THFR2), который в основном экспрессируется в эндотелиальных клетках и клетках гемопоэтического ряда (Grell М. et al., 1995).

Продукция TNF активируется в ответ на стимуляцию иммунной системы как инфекционными агентами, так и эндогенными факторами в результате развития разнообразных стрессовых реакций. Данный провоспали-тельный цитокин продуцируется моноцитами - макрофагами, нейтрофилами, фибробластами, Т- и B-лимфоцитами, раковыми клетками. TNF оказывает влияние на метаболизм липидов, процессы коагуляции, резистентность к инсулину, эндотелиальную функцию. Показано, что TNF может оказывать влияние на секрецию некоторых матриксных металлопротеиназ (Bischof Р., 2001). TNF стимулирует продукцию цитокинов, активирующих экспрессию молекул адгезии и активность нейтрофилов (Vassalli Р., 1992).

TNF играет важную роль в септическом шоке, так как его системный уровень повышает продолжительность сепсиса и в некоторых случаях при-

водит к смертельном исходу (Girardin Е., 1988). Длительное высокое содержание TNF ассоциируется с развитием недостаточности многих органов и летальностью (Van der Poll Т., 1995). В то же время нейтрализация или отсутствие TNF увеличивают восприимчивость организма к различным инфекционным агентам (Simoes R. et al., 2005; Du Т. et al., 2006; Atik B. et al., 2008).

В промоторе гена TNF идентифицировано несколько точечных мутаций, затрагивающих сайт связывания транскрипционного фактора (Allen R., 1999), наиболее изученными из которых являются замены G на А в позициях -376, -308 и -238. Эксперименты in vitro показали, что данные полиморфизмы связаны с усилением экспрессии гена TNF (Huizinga Т. et al., 1997). Полиморфизм в позиции -308 в промоторной области TNF модифицирует генную экспрессию. Он является фактором риска развития бронхиальной астмы, рака молочной железы, эндометриоза, сахарного диабета 2 типа, болезни Крона, неспецифического язвенного колита, рака щитовидной железы, невынашивания беременности, аллергии (Huizinga Т. et al., 1997).

1.2.3 Семейство интерлейкина 6

Семейство интерлейкина-6 (IL-6) включает несколько цитокинов: IL-6, IL-11, IL-31, онкостатин М (OSM), фактор, ингибирующий лейкемию (leukaemia inhibitory factor, LIF), цилиарный нейротрофический фактор (Ciliary neurotrophic factor, CNTF) и кардиотропин 1 (CT-1). Все эти цитокины кодируются собственными генами, но имеют общность в строении и способность взаимодействовать с рецепторной субъединицей gpl 30, что обеспечивает одинаковую схему передачи внутриклеточного активационного сигнала и частичное перекрывание биологических свойств.

Это, в свою очередь, инициирует фосфорилирование факторов транскрипции STA Т, которые, попадая в ядро, активируют ряд генов, в том числе гены контроля клеточного цикла, апоптоза, белков острой фазы воспаления, факторов транскрипции, других сигнальных молекул (Гук К., 2011).

И-6 человека состоит из 212 аминокислотных остатков, включая сигнальную последовательность. Зрелый секреторный 1Ь-6 включает 184 аминокислотных остатка. Ген 1Ь-6 человека расположен на хромосоме 7р21, состоит из 4 экзонов и 5 интронов. В гене 1Ь-б человека выявлен полиморфизм в промоторной зоне -174, где замена в—>С приводит к более низкой продукции 1Ь-6 клетками и снижению его содержания в плазме крови. Данный ал-лельный вариант гена 1Ь-6 встречается у 68% европеоидного населения (Веп-пегшо М. е1 а!., 2004).

Молекула 1Ь-б в различной степени подвержена гликозилированию, которое не влияет на биологическую активность, но ведет к синтезу клетками нескольких по-разному гликозилированных форм 1Ь-б (Кл8Ыто1о Т. е1 а1., 1995).

В ответ на проникновение в организм инфекционных агентов начинается экспрессия гена 1Ь-6, который является провоспалительным цитокином, принимающим непосредственное участие в развитии воспалительной реакции. Синтез 1Ь-6 осуществляется Т-лимфоцитами, моноцитами, фибробла-стами, клетками эндотелиалия и гладкой мускулатуры, кератиноцитами и др. (СоиПеР. ег а1., 1987).

1.2.4 Семейство интерлейкина 10

Семейство интерлейкина 10 (1Ь-10) включает несколько структурно похожих полипептидов: И-10, И-19, И-20, И-22 (1Ь-Ш), И-24 (МЛА-7) и 1Ь-26 (АК 155) (ЭитогШег Ь. е1 а]., 2002). Члены семейства различаются в использовании рецепторов для проведения сигнала, активации различных транскрипционных факторов, что объясняет их индивидуальность в механизмах и результатах действия. Все они вовлечены в регуляцию воспаления и имеют свои особенности действия и экспрессии в различных клетках-продуцентах (Nagalakshmi М. е1 а1., 2004). Среди них 1Ь-19, 1Ь-20, И-24 формируют субсемейство более родственных цитокинов, так как они имеют высокую гомологию, повторяющиеся участки последовательности, содержащие консерватив-

ные аминокислотные остатки, и одинаковые рецепторные комплексы. IL-28A, IL-28B, IL-29 также могут быть отнесены к семейству IL-10 в силу высокой структурной гомологии, хотя по функциональным свойствам они ранее были причислены к семейству IFNI типа.

IL-10 является ключевым регулятором иммунного ответа, который ин-гибирует секрецию провоспалительных цитокинов 77z 1-типа лимфоцитами и активированными макрофагами. Он был впервые открыт T. Mosmann и коллегами (Fiorentino D. et al., 1989), которые обнаружили в среде Т-клеток мышей фактор, способный ингибировать синтез цитокинов. Выяснилось, что очищенный мышиный IL-10 может прямо подавлять продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов и продукцию лимфоцитами Th\ и Th2 цитокинов IL-2 и IL-5 (De Waal Malefyt R. et al., 1993). В 1991 году группа ученых из Калифорнии выделила ингибитор синтеза цитокинов человека и показала его гомологию с открытой рамкой считывания гена Epstein-Barr вируса (BCRF1), который имел обширную гомологию с IL-10 человека (Dimitri-adis Е. et al., 2005).

Секвенирование двух клонов cDNA показало, что один из них - Н15С -кодирует IL-10 человека, представляющий собой полипептид из 178 аминокислот с N-концевой гидрофобной последовательностью размером 18 аминокислот.

Ген IL-10 человека содержит один экзон размером 3,5 kb, тогда как ген IL-10 мыши содержит 5 экзонов размером 5,1 kb геномной DNA. На уровне cDNA IL-10 мыши и человека имеют 80% гомологию в нуклеотидной последовательности и кодируют пептиды размером 160 аминокислот. Оба белка существуют в растворе в виде нековалентно связанных гомодимеров.