Неразвивающаяся беременность: клинико-лабораторные особенности при нормальном и патологическом геноме эмбриона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Потапов Николай Николаевич

  • Потапов Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Потапов Николай Николаевич. Неразвивающаяся беременность: клинико-лабораторные особенности при нормальном и патологическом геноме эмбриона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов Николай Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе неразвивающейся беременности (обзор литературы)

1.1 Социально-экономическое значение невынашивания беременности

1.2 Анализ причин неразвивающейся беременности

1.3 Роль хромосомных аномалий при неразвивающейся беременности

1.4 Генетическая предрасположенность к неразвивающейся беременности

1.5 Мужской фактор невынашивания беременности

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала

2.4 Клиническая характеристика исследуемых групп

2.5 Лабораторные показатели у пациенток исследуемых групп

Глава 3. Генетические факторы неразвивающейся беременности

3.1.Хромосомные аберрации у эмбриона в генезе неразвивающейся беременности

3.2. Особенности распределения генетических полиморфизмов у пациенток исследуемых групп

3.3. Патогенетическое значение мужского фактора при неразвивающейся

беременности

Глава 4. Прогностические модели в оценке риска невынашивания беременности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АНА - антинуклеарные анитела атТПО - антитела к тиреопероксидазе АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПР - врожденные пороки развития

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИАП-1 - эндотелиальный ингибитор активатора плазминогена

ИМТ - индекс массы тела

КВМ - контроль взятия материала

КТР - копчико-теменной размер

МВА - мануальная вакуум-аспирация

МНО - международное нормализованное отношение

МПС - мочеполовая система

МТГРФ - метионинтетрагидрофолат редуктаза

НБ - невынашивание беременности

НПО - научно-производственное предприятие

ОМТ - органы малого таза

ОШ - отношение шансов

ПБ - потеря беременности

ПНБ - привычное невынашивание беременности

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СВД - средний внутренний диаметр плодного яйца

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТПО - тиреопероксидаза

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХА - хромосомные аномалии

ЦМВ - цитомегаловирус

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКО - экстракорпорального оплодотворения

А -аденин

C - цитозин

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

ESHRE - Европейское общество репродукции и эмбриологи

FII - Протромбин

FV - V коагуляционный фактор

FVII - VII коагуляционный фактор

F XIII - XIII коагуляционный фактор

FGB - фибриноген (фактор свертывания I)

G- гуанин

HELLP-синдром - (hemolysis, elevated liver enzymes, low platelets) - тяжелое осложнение беременности, для которого характерна триада признаков: гемолиз, повреждение печеночной паренхимы и тромбоцитопения

HLA (DP, DQ, DR, DPB1, DQB1, DRB1) - главный комплекс гистосовмести (локусы и гаплотипы) IL - интерлейкин

ITGA2 - тромбоцитарный гликопротеин Ia ITGB3 - тромбоцитарный гликопротеин IIIa MTHFR - метилентетрагидрофалатредуктаза MTR - метионинредуктаза MTRR - метионинсинтаза-редуктаза NO - nitric oxide (оксид азота)

NOS3 - эндотелиальная синтаза оксида азота (NO-синтаза)

PAI 1 - ингибитор активатора плазминогена первого типа

PROMISE - Progesterone in recurrent miscarriages - исследование терапии прогестероном в I триместре для снижения числа выкидышей у женщин, имеющих в анамнезе НБ SAM - S-аденозилметионин

SCSA-метод - Sperm Chromatin Structure Assay - определение структуры хроматина по Эвенсону T - тимидин Th- Т-хелпер

TNF-a - фактор некроза опухолей Уа - активная форма 5 фактора Xa - активная форма 10 фактора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неразвивающаяся беременность: клинико-лабораторные особенности при нормальном и патологическом геноме эмбриона»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Популяционная частота невынашивания беременности составляет 15-20% среди всех клинически зарегистрированных беременностей, в связи чем невынашивание беременности представляет собой самое частое осложнение в ее течении. В журнале Lancet в 2021 году было указано, что в мире ежегодно происходит 23 миллиона случаев невынашивания беременности, а риск потери беременности в 1 триместре составляет 12,5-18,7% от всех клинически зарегистрированных беременностей [87, 150]. Причем в настоящее время во всем мире данный показатель тенденции к снижению не имеет, несмотря на бесспорные научные и организационные успехи, достигнутые службой охраны материнства и детства [1, 72]. Каждый день в мире регистрируется примерно 7500 спонтанных выкидышей, каждая пятая желанная беременность в России заканчивается потерей, поэтому данная проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение [52].

Открытые за последние 20-30 лет важнейшие генетические факторы (генные сети) многих мультифакториальных состояний, таких как тромбофилия, нарушения работы системы детоксикации, дефекты фолатного обмена, гормональная недостаточность, иммунологическая несостоятельность и так далее, могут выступать в качестве ведущих причин тяжелой акушерской патологии, в том числе и невынашивания беременности [8]. В мире в настоящее время изучен аллельный полиморфизм более 100 генов, относящихся к различным генным сетям и являющихся генами-кандидатами невынашивания беременности [5,22].

Согласно современным представлениям, проблему невынашивания нельзя решить непосредственно во время беременности. Для выявления и понимания причин выкидышей и неразвивающейся беременности, а также для оценки состояния репродуктивной системы супругов, необходимо комплексное

обследование (женщин и мужчин) вне беременности [8]. Особую важность приобретает разработка новых высокотехнологических диагностических подходов, направленных на раннее, доклиническое выявление супружеских пар высокого риска по невынашиванию беременности, т.е. прогнозирование осложненного течения и исхода беременностей [5].

На сегодняшний день большинство научных работ посвящено привычному невынашиванию беременности [72, 83, 170]. Однако даже однократная потеря беременности подчас влечет за собой тяжёлые последствия для пациентки [1, 11, 72]. Вместе с тем, проблема спорадического невынашивания и неразвивающейся беременности (НБ) остается недооценённой [147].

Крайне важно провести качественное обследование, направленное на выявление комплекса причин НБ, чтобы провести персонализированную преконцепционную подготовку супружеской пары к следующей беременности.

Цель исследования

Обосновать персонализированную преконцепционную подготовку супружеских пар с неразвивающейся беременностью в анамнезе на основании комплексного изучения результатов клинических, лабораторных и генетических исследований, а также показателей здоровья партнера.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру хромосомных аберраций, выявляемых у эмбрионов при неразвивающейся беременности.

2. Представить клинико-анамнестическую характеристику пациенток с неразвивающейся беременностью при нормальном и патологическом геноме эмбриона, определив ее ведущие детерминанты.

3. Оценить значение генетических полиморфизмов генов тромбофилии и фолатного цикла в генезе неразвивающейся беременности при нормальном и патологическом геноме эмбриона.

4. Определить значение некоторых мужских факторов в генезе неразвивающейся беременности при нормальном и патологическом геноме эмбриона.

5. Разработать прогностическую модель неразвивающейся беременности и алгоритм преконцепционной подготовки при данной патологии в анамнезе в зависимости от результатов цитогенетического исследования эмбриона.

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на принципах доказательной медицины. От всех участниц исследования было получено добровольное информированное согласие на участие в научном исследовании. Все исследования проведены в соответствии с положениями 59 (Seoul, Republic of Korea, 2008) и 64 (Fortaleza, Brazil, 2013) пересмотров Хельсинкской декларации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека», разработанной Всемирной медицинской ассоциацией и нормативных документов «Правила клинической практике в Российской Федерации», утвержденными приказом №226 от 19.06.03 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

От всех участниц исследования было получено добровольное информированное согласие на участие в научном исследовании и на обработку персональных данных.

Для решения поставленных в данной работе цели и задач мы использовали комплексный подход, который включал в себя анамнестические, клинические, лабораторные, инструментальные, молекулярно-генетические и статистические методы исследования. Выбор в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве и

гинекологии, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическим исследованиям.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Личный вклад соискателя состоит в том, что автор разработал концептуальные подходы к достижению поставленной цели исследования, полностью провел сбор первичного материала, его обработку, осуществил анализ результатов и интерпретацию полученных данных, участвовал в публикации результатов выполненной работы, формулировке выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования.

Исследования проводились в соответствии с принципами доказательной медицины. Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируются на достаточном числе наблюдений, продуманном методическом и методологическом подходах к выполнению исследования, статистической обработке полученных результатов современными методами статистического анализа с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel (2016), SPSS 22.0, IBM, Statistica for Windows 10.0 (Stat Soft Inc., США), StatPlus: mac v.3.3.32 (AnalystSoft Inc., США).

Диссертационная работа обсуждена на заседании проблемной комиссии «Акушерство и гинекология» ФГБОУ ВО «УГМУ» 2 декабря 2021 года, протокол №2.

Положения диссертации представлены на следующих научно-практических конференциях и конгрессах: XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» (Москва, 2017), V Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2021), Всероссийский конкурс молодых ученых «Бенедиктовские чтения», проходивший в рамках X юбилейной европейской недели качества в УГМУ IV Всероссийского

чемпионата «medical soft skills» (Екатеринбург, 2021), I Межрегиональный Форум «Современные проблемы акушерства и гинекологии» (Екатеринбург, 2021).

Положения, выносимые на защиту

Ведущей причиной неразвивающейся беременности являются хромосомные аномалии эмбриона.

Факторы риска неразвивающейся беременности, связанной и не связанной с хромосомными аномалиями у эмбриона, различаются.

1. Ряд полиморфных вариантов генов тромбофилии, фолатного цикла и генов, ответственных за состояние эндотелия, чаще встречаются у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе, особенно при нормальном кариотипе эмбриона.

2. Разработанные математические модели обеспечивают прогнозирование неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями эмбриона и не связанной с ними, что позволяет включить их в алгоритм преконцепционной подготовки и ведения беременности.

Научная новизна

Впервые при анализе факторов риска и причин неразвивающейся беременности применен дифференцированный подход: разделение пациенток на группы в зависимости от хромосомного набора эмбриона и изучение роли полиморфных вариантов генов тромбофилии, фолатного цикла, генов сосудистого тонуса отдельно у пациенток с нормальным и патологическим геномом эмбриона. Впервые изучена роль отца - наличие факторов риска и показатели спермограммы супруга у пациенток с потерей беременности и с нормальным геномом эмбриона и у пациенток с подтвержденными хромосомными аномалиями у эмбриона.

Определены генетические маркёры системы фолатного цикла, системы гемостаза и генов, ответственных за состояние сосудистого тонуса, наиболее часто встречающиеся у пациенток с неразвивающейся беременностью.

Теоретическая и практическая значимость

Расширены представления о патогенезе неразвивающейся беременности, уточнена роль генетической предрасположенности в ее развитии.

На основании проведенных исследований разработаны правила прогноза для определения уровня риска неразвивающейся беременности связанной и не связанной с ХА у эмбриона.

Предложен алгоритм обследования пациенток при преконцепционной подготовке, оптимизирована тактика ведения женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в ГАУЗ СО ГКБ№14, ГАУЗ СО ГКБ№40, ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России (г. Екатеринбург), используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии, трансфузиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Екатеринбург), включены в рабочие программы и учебно-методические комплексы преподавания дисциплины «акушерство и гинекология» для студентов, клинических ординаторов, врачей-курсантов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 28 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы посвещенной результатам

собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы включает 185 литературных источников, в том числе 60 отечественных и 125 иностранных.

Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе неразвивающейся беременности (обзор литературы)

1.1 Социально-экономическое значение невынашивания беременности

Невынашивание беременности - самопроизвольное прерывание беременности, которое заканчивается рождением незрелого и нежизнеспособного плода при сроке до 22 недель беременности, либо рождением плода массой менее 500 грамм. Согласно российским клиническим рекомендациям «Выкидыш в ранние сроки беременности: диагностика и тактика ведения» (2016 г.) привычное невынашивание беременности обозначалось как самопроизвольное прерывание 3 - х и/или более беременностей подряд в сроке до 22 недель [1]. Однако, в рекомендациях Европейского общества репродукции человека (ESHRE), опубликованных в 2017 г. указано, что достаточно двух последовательных выкидышей, чтобы отнести семью к категории привычного невынашивания, при этом масштаб проблемы возрастает до 4-6% [72]. В действующих российских клинических рекомендациях «Выкидыш (самопроизвольный аборт)» (2021 год), «Привычный выкидыш» (2021 г.) уже написано, что привычный выкидыш (ПВ) -это наличие у женщины двух и более самопроизвольных потерь беременности в сроках 22 недель [12, 46].

Около 50% спорадических ранних выкидышей обусловлено хромосомными дефектами, с увеличением срока беременности доля эмбрионов с геномными мутациями снижается [1, 29].

Данная группа представляет собой весьма сложный контингент пациентов. Попытки углубленного обследования, в том числе выходящего за пределы принятых на сегодняшний день методов, часто не результативны, что во многом связано с неясностью значения различных факторов, потенциально способных привести к неразвивающейся беременности. Поэтому представляется очевидным, что поиск реально значимых причин в данной клинической ситуации представляет не только научный интерес, но и является необходимым для практической работы.

Нередко женщины, страдающие невынашиванием беременности в анамнезе, пытаются помочь себе самостоятельно, занимаются самолечением. Многие супружеские пары недовольны рекомендациями лечащего врача, которые в основном сводятся к изменению образа жизни и рекомендациям «попробовать еще раз» [87, 150]. При безуспешном лечении пациентки начинают испытывать чувство вины от того, что не могут забеременеть или теряют беременность, что может приводить к психологическим расстройствам. Зачастую женщины, у которых не могут при обследовании найти причины потери беременности, разочаровываются в традиционной медицине и прибегают к другим методам лечения с весьма сомнительной эффективностью, например, к гомеопатии, несут значительные финансовые потери, не получая при этом желаемого результата [5, 19].

Цель лечения таких женщин очевидна - рождение доношенного живого здорового ребенка, но способы достижения этой цели не всегда понятны. Невынашивание беременности остается одной из наиболее актуальных социальных проблем современности [1, 5, 19, 72, 147]. Сложность патогенеза дисфункции репродуктивной системы требует углубленного многопланового обследования. Поиск новых возможных причин гибели эмбрионов на ранних сроках и поиск способов их устранения остается актуальным на сегодняшний день.

1.2 Анализ причин неразвивающейся беременности

Наиболее часто в качестве основных причин неразвивающейся беременности (НБ) рассматривают хромосомные аберрации (ХА), анатомические дефекты внутренних половых органов, инфекционные заболевания, и гормональные нарушения [1, 2, 15, 34, 49-51, 72]. Но даже при проведении полноценного обследования, соответствующего современным рекомендациям, установить истинную причину неразвивающейся беременности удается не всегда.

По данным Сидельниковой В.М. все факторы можно разделить на социально-биологические, такие как возраст матери, условия труда, наличие профессиональных вредностей, стрессовые ситуации, привычные интоксикации, и

т.д., и медицинские - генетические, эндокринологические, инфекционные, иммунологические, анатомические (патология матки) [50, 51].

Одной из причин НБ являются гормональные нарушения. Одним из частых типов гормональной дисфункции, приводящей к прерыванию беременности, считается лютеиновая недостаточность, поэтому при прегравидарной подготовке и при развитии угрожающего выкидыша при беременности часто применяются препараты прогестерона. При этом в 2015 году было проведено рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, международное многоцентровое исследование PROMISE: терапия прогестероном в первом триместре у женщин с историей невынашивания беременности по необъяснимой причине. Был сделан вывод, что нет никаких доказательств того, что терапия прогестероном в первом триместре улучшает результаты у женщин с необъяснимой потерей беременности (ПБ) в анамнезе [84]. Но в 2019 году было проведено другое многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование прогестерона у женщин с вагинальными кровотечениями на ранних сроках беременности в 48 больницах в Великобритании (PRISM). Это исследование было предпринято, чтобы проверить, увеличивает ли назначение прогестерона беременным женщинам с кровотечением на ранних сроках беременности количество живорождений по сравнению с плацебо. Хотя коэффициент живорождения был всего лишь на 3% выше в группе прогестерона, чем в группе плацебо, этот результат был статистически значиным. Потенциальная польза оказалась наиболее значительной для женщин, имевших три или более выкидыша в анамнезе [85, 86].

Повышенный уровень андрогенов также может быть связан с задержкой развития эндометрия в лютеиновой фазе и может быть возможной причиной повторяющейся потери плода, однако в рекомендациях Европейского общества репродукции человека (ESHRE) тестирование на андрогены женщинам с НБ в анамнезе рутинно не рекомендуется. Такое исследование необходимо только в случаях, если у женщины есть какие-либо клинические признаки гиперандрогении [72].

Еще одной эндокринной причиной неразвивающейся беременности может быть нарушение функции щитовидной железы. Vissenberg et al. (2015) и van Dijk et al. (2016) в недавнем обзоре функции щитовидной железы и репродукции пришли к выводу, что повышение уровня антител к тиреопероксидазе (атТПО) связаны с нарушением фолликулогенеза, сперматогенеза, оплодотворения и эмбриогенеза [90, 176]. В рекомендациях Европейского общества репродукции человека (ESHRE) рекомендован скрининг щитовидной железы (антитела к ТТГ и ТПО) рекомендуется женщинам с повторной потерей беременности. Стоит отметить, что это единственное из гормональных исследований, которое, согласно данным рекомендациям, необходимо проводить всем женщинам с привычной потерей беременности [72].

Также частота досрочного прерывания беременности повышена при сахарном диабете, ожирении, дефиците массы тела [112]. Механизмами потери беременности при этих гормональных расстройствах являются недостаточная подготовка эндометрия к исплантации, повышенная возбудимость миометрия, нарушение развития плода в результате эмбриотоксического действия гипергликемии [8]. В некоторых исследованиях (Kazerooni et al., 2013, Li et al., 2012) показано, что резистентность к инсулину чаще встречается у женщин с повторной потерей беременности, чем у женщин без потерь беременности в анамнезе [112, 125].

К анатомическим факторам невынашивания беременности относят: врожденные аномалии развития матки (такие как полное удвоение матки, двурогая или седловидная матка, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка) и приобретенные анатомические дефекты (внутриматочные синехии, миома матки, истмико-цервикальная недостаточность [36, 38, 94, 106, 129, 173].

Прерывание беременности при анатомических аномалиях матки может быть связано с недостаточно развитой васкуляризацией и рецепцией эндометрия, истмико-цервикальной недостаточностью и гормональными нарушениями [30]. Saravelos et al., 2008, Chan et al., 2011, Venetis et al., 2014, указывают на большую распространенность аномалий анатомии матки у женщин, имевших в анамнезе

одну или несколько потерь беременности в раннем сроке (13,3%; 95% ДИ 8,9-20), чем у женщин без потерь (10,9%; 95% ДИ 3,6-33,3) [78, 158, 175]. Среди пороков развития матки наиболее распространенным вариантом аномалий у пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе является внутриматочная перегородка [55, 126, 129, 157, 173].

Ранние привычные потери беременности могут быть обусловлены воздействием инфекционного фактора. Большую группу этиологических факторов представляют острые и хронические инфекционные процессы у женщины, в значительной части случаев приводящие к развитию хронического эндометрита [13, 34, 42].

По данным ряда авторов диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован более чем у половины пациенток с потерями беременности в 1 триместре [43, 44]. Был опубликован ряд статей, предполагающих распространенность от 7 до 58% в популяции хронического эндометрита у женщин с потерей беременности в анамнезе [20, 81, 127, 128]. Тем не менее, качественных рандомизированных исследований, сравнивающих частоту эндометрита у женщин с потерей беременности и у женщин не имеющих нарушений репродукции (бесплодия, невынашивания беременности) не проведено.

Иммунологические нарушения могут быть аллоиммунными и аутоиммунными. В результате повреждения материнских тканей плод страдает вторично. В настоящее время общепризнанным аутоиммунным состоянием, ведущим к гибели эмбриона, является антифосфолипидный синдром (АФС). Заболеваемость и распространенность антифосфолипидного синдрома оценивается примерно в 5 случаев de novo на 100 000 человек в год и 40-50 случаев на 100 000 человек, соответственно [174]. Доказано, что выкидыш или тромбоз в анамнезе при АФС в значительной степени увеличивает частоту неблагоприятного исхода беременности, поскольку увеличивается количество циркулирующих антител и иммунных комплексов. Даже небольшие отклонения (порядка 10-15 % от нормы) в содержании антител примерно в каждом восьмом случае ведут к остановке развития беременности или рождению ребенка с нарушениями, а

стойкое двукратное превышение их уровня ведет к неблагоприятным исходам более чем в 60% случаев. Избыток материнских антител, может создавать предпосылки для развития патологии плода за счет прямой антителообусловленной агрессии либо в результате эпигенетического иммунного импринтинга [60, 89]. Антифосфолипидные антитела также оказывают прямое негативное влияние на плаценту, когда они связываются с трофобластом, снижая их способность к инвазии и провоспалительные эффекты, такие как активация комплемента и рекрутирование нейтрофилов, способствующие плацентарной недостаточности, ограничению внутриутробного развития и потере плода [153].

Много исследований посящено аллоиммунным нарушениям. При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ материнского организма направлен против антигенов эмбриона, которые получены от отца и являются чужеродными для организма матери. В этом ведущую роль играют гены НЬА (главного комплекса гистосовмести), которые находятся на 6-й хромосоме. В последние годы идет активное изучение региона HLA II, который состоит из нескольких локусов, таких как HLA-DP, HLA-DQ и НЬА^Я, кодирующих поверхностные белки клеточной оболочки. Aruna et а1. (2011) было показано, что значение для прогноза повтора неразвивающейся беременности имеют только отдельные материнские локусы и гаплотипы (^А-ОРБ1, и ^А-ОЯЫ; DPБ1-DQБ1-DRБ1)

[69]. Другими группами исследователей в последних статьях и мета-анализах [82, 179, 180] также показано, как однонуклеотидный полиморфизм и гаплотипы (HLA-DP, HLA-DR и HLA-DQ) могут вызывать прерывание беременности в ранние сроки.

В когортном исследовании было высказано предположение, что предшествующее рождение мальчика у женщин с вторичным привычным выкидышем может отрицательно повлиять на последующий исход беременности (при рождении после первого мальчика по сравнению с девочкой-первенцем; скорректированный ОЯ 0,37; 95% ДИ 0,2-0,7) [138]. Однако, это было показано только в единственном большом скандинавском исследовании и требует дальнейшего подтверждения [72].

Антинуклеарные (антиядерные) антитела (АНА) представляют собой группу аутоантител, которые, вступая в реакцию с ядрами собственных клеток организма, разрушают их. Несколько крупных исследований обнаружили значительное увеличение АНА количества у женщин с привычным выкидышем по сравнению с контрольной группой [79, 134, 156], тогда как в других исследованиях это не подтведилось [96, 101]. Chen S et al. (2020); Sakthiswary R. et al. (2015) указывают, что приблизительно у 10-15% женщин обнаруживаются АНА, независимо от предшествующих исходов беременности. Вероятность успешного завершения беременности не зависит от наличия или отсутствия АНА. Также установлено, что лечение с применением стероидных гормонов повышает количество осложнений у матери и плода без улучшения частоты рождаемости живых детей; поэтому регулярные анализы и лечение при наличии АНА не показаны [79, 156].

Антиспермальные антитела могут образоваться как в женском, так и в мужском организме [17] и оказывать негативное влияние как на процесс оплодотворения яйцеклетки, так и на раннее развитие эмбриона [8, 54]. Nielsen et al., 2010 в своем исследовании выявили, что у женщин без этих антител коэффициент живорождений составил 61% по сравнению с 48% у женщин с положительными антиспермальными антителами [139].

Много исследований было посвящено изучению роли цитокинов. В ряде публикаций продемонстрирована роль фактора некроза опухолей а (TNF-а) -маркера степени системного воспаления. Piosik et al., 2013 показывает, что у женщин со вторичным ПВ уровень TNF-а в плазме крови на ранних стадиях значительно выше по сравнению с женщинами с первичным ПВ [148]. Lee et al., 2013 обнаружили значительно повышенный процент Th1-клеток, экспрессирующих внутриклеточный TNF-а, в лимфоцитах периферической крови и значительно увеличенное соотношение Th-клеток TNF-a/IL10 у пациентов с ППН по сравнению с контролем [120]. Тестирование на цитокины не следует проводить у женщин с ПВ в клинической практике, поскольку концентрация цитокинов может изменяться в зависимости от срока беременности и выработки цитокинов лимфоцитами крови. Кроме того, в плазме концентрация цитокинов может

полностью отличаться от концентрации в матке (в ткани эндометрия, децидуальной ткани) [72].

Социально-демографические факторы существенно влияют на течение беременности и могут стать причиной ее преждевременного завершения. Так, например, у жительниц северных и отдаленных районов частота невынашивания беременности выше, чем в Европейской части РФ и в среднем по России. Особенно высок этот показатель у приезжих женщин, что связано со сложностью адаптации к новым, более тяжелым климатическим условиям. В осенне-весенний период частота осложнения возрастает вне зависимости от территории проживания [51].

Женский возраст является общепризнанным фактором риска недостаточной фертильности у женщин, аномалий развития плода, мертворождения и акушерских осложнений [141, 160]. Grande и др., 2012 показали, что женский возраст (старше 35 лет) был единственным статистически значимым предиктором риска хромосомных аномалий при спорадическом и привычным выкидыше [99].