КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕГУЛЯЦИЯ АПОПТОЗА У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННИХ СРОКАХ И ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Батрак Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Батрак Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.................................................... 4
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ
МЕХАНИЗМЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................ 12
1.1. Эпидемиология и патогенез привычного невынашивания беременности...................................... 12
1.2. Факторы риска привычного невынашивания беременности...................................... 16
1.3. Иммунологические аспекты привычного невынашивания беременности ........................ 22
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП, МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 35
2.1. Объект и объем исследования......................... 35
2.2. Методы исследования............................... 36
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ
БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННИХ СРОКАХ И ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП................... 42
3.1. Факторы риска угрозы прерывания беременности
на ранних сроках и привычного невынашивания......... 42
3.2. Клиническая характеристика беременных с угрозой прерывания на ранних сроках и привычным невынашиванием ................................... 63
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МЕМБРАННОЙ ЭКСПРЕССИИ И СЫВОРОТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ МОЛЕКУЛ, РЕГУЛИРУЮЩИХ АПОПТОЗ, НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
НА РАННИХ СРОКАХ И ПРИВЫЧНЫМ
НЕВЫНАШИВАНИЕМ................................. 78
4.1. Характеристика относительного содержания CD 178+ моноцитов и лимфоцитов в периферической крови женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием................. 78
4.2. Характеристика сывороточного содержания LIGHT
у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием................. 86
4.3. Характеристика содержания DcR3 в сыворотке крови
у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних
сроках и привычным невынашиванием................. 90
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ МОНОЦИТАМИ У ПАЦИЕНТОК С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННИХ СРОКАХ И ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ.................. 97
5.1. Характеристика внутриклеточной продукции TNFa и IL-10 моноцитами периферической венозной крови
у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием ................. 97
5.2. Корреляционные взаимосвязи между показателями, характеризующими особенности регуляции апоптоза
и внутриклеточную продукцию TNFa и IL-10 моноцитами
у женщин исследуемых групп........................ 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 105
ВЫВОДЫ..................................................... 140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................. 143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................... 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
В современной медицине одной из наиболее важных проблем, оказывающих отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье женщины и обусловливающих высокие показатели перинатальной заболеваемости и смертности, является невынашивание беременности [52]. По данным многих авторов, частота данного осложнения не имеет тенденции к снижению и составляет 2-5% от всех беременностей [41]. Этиология невынашивания беременности разнообразна и зависит от многих факторов. Одни из них приводят к закладке аномального эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития [52].
Одним из перспективных направлений, способствующих решению проблемы невынашивания, является выделение среди беременных групп риска и их мониторирование. Это позволит определить новые подходы к ведению беременности, учесть и использовать все возможные профилактические и лечебные мероприятия, обеспечить междисциплинарный подход [58].
Другим важным направлением в поиске новых методов лечения данного осложнения гестационного процесса является уточнение молекулярных механизмов патогенеза невынашивания беременности. В последние годы пристальное внимание уделяется иммунным аспектам самопроизвольного прерывания беременности. Известно, что активность клеток иммунной системы, как и любых других клеток организма, регулируется балансом между уровнем пролиферативных процессов и программированной клеточной гибели -апоптоза [46]. В настоящее время выявлено большое количество молекул, участвующих в регуляции апоптоза, при этом наиболее активное участие в этом процессе принимают факторы из семейства фактора некроза опухоли (TNF), такие как FasL, подобный лимфотоксину индуцибельный белок, конкурирующий с гликопротеином D за связывание с HVEM на Т-клетках
(LIGHT), молекулы и их рецепторы [48]. Показано, что молекула FasL (CD 178) напрямую участвует в защите клеток плодовой части плаценты от атаки материнской иммунной системы [229], но особенности включения FasL-зависимого пути апоптоза на системном уровне при беременности, осложненной угрозой невынашивания и привычным невынашиванием, изучены недостаточно. Установлено, что LIGHT-зависимый путь апоптоза нарушен при развитии такого осложнения гестационного процесса, как преэклампсия [135], но данные о характере системной продукции LIGHT у женщин с угрозой прерывания в ранние сроки беременности и привычным невынашиванием в литературе отсутствуют. Хорошо известно, что важную роль в регуляции апоптоза играют цитокины [38]. С другой стороны, доказано, что нарушение баланса продукции про- и противовоспалительных цитокинов в ранние сроки беременности определяет сдвиг дифференцировки Т-хелперов в сторону Th1 типа, что ведет к развитию цитотоксических реакций против плода, несущего отцовские антигены [160]. Определение взаимосвязи между особенностями ци-токинового фона и характером регуляции апоптоза позволит выявить новые аспекты патогенеза невынашивания беременности.
Цель исследования - оптимизация тактики ведения беременности у женщин с угрозой прерывания на ранних сроках и привычным невынашиванием на основании уточнения медико-биологических факторов риска, механизмов регуляции апоптоза и разработки новых прогностических критериев течения беременности.
Задачи научного исследования
1. Уточнить медико-биологические факторы риска развития угрозы прерывания беременности на ранних сроках и привычного невынашивания.
2. Оценить характер апоптозиндуцирующей способности периферических моноцитов и лимфоцитов, а также определить особенности сывороточного содержания проапоптотического фактора LIGHT и его «рецептора-ловушки» DcR3 у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием.
3. Выявить особенности внутриклеточной продукции IL-10 и TNFa моноцитами у пациенток с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием.
4. Разработать новые иммунологические критерии прогнозирования течения беременности у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Выявлены изменения в регуляции апоптоза на системном уровне при развитии угрозы прерывания беременности на ранних сроках и привычном невынашивании, проявляющиеся в угнетении апоптозиндуцирующей способности моноцитов и лимфоцитов, дисбалансе продукции про- и противовоспалительных цитокинов мононуклеарными фагоцитами крови.
Установлена взаимосвязь между особенностями течения гестационного процесса и апоптозиндуцирующей активностью иммунокомпетентных клеток крови, проявляющаяся в выраженном угнетении экспрессии CD178 (FasL) молекул моноцитами и лимфоцитами пациенток, имеющих признаки начавшегося выкидыша, и в значительном снижении количества CD 178+ моноцитов у женщин с развившимися впоследствии плацентарной недостаточностью и угрожающим поздним выкидышем.
Показано, что высокое сывороточное содержание «рецептора-ловушки» DcR3 при угрозе прерывания беременности на ранних сроках и привычном невынашивании ассоциируется с развитием плацентарной недостаточности.
Выявлены особенности регуляции апоптоза на системном уровне у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием, проявляющиеся сочетанием маркеров острого и хронического бактериального инфицирования со снижением апоптозиндуциру-ющей функции моноцитов и лимфоцитов, повышением сывороточного уровня «рецептора-ловушки» DcR3, сочетанием маркеров острого инфицирования Epstein - Barr virus - со снижением уровня FasL+ лимфоцитов и IL-10-позитивных моноцитов.
Практическая значимость научного исследования
Определены наиболее значимые на современном этапе факторы риска развития угрозы прерывания беременности на ранних сроках и привычного невынашивания.
Разработан новый способ прогнозирования угрожающего позднего выкидыша у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием по определению в периферической венозной крови относительного количества CD 178+ моноцитов.
Разработан новый способ прогнозирования плацентарной недостаточности во второй половине беременности по определению в сыворотке крови концентрации DcR3 у беременных в первом триместре гестации.
Положения, выносимые на защиту
Развитие угрозы прерывания беременности на ранних сроках у женщин с привычным невынашиванием сопровождается угнетением запуска апоптоза по Fas-FasL-зависимому пути, усилением системных воспалительных реакций
за счет дисбаланса продукции фагоцитами крови про- и противовоспалительных цитокинов при отсутствии значимых изменений запуска апоптоза через LIGHT.
Наиболее выраженное угнетение FasL-зависимого апоптоза отмечается при наличии признаков начавшегося выкидыша, развитии угрожающего позднего выкидыша и развившейся плацентарной недостаточности. Реализация повреждающего воздействия инфекционного фактора при угрозе прерывания происходит в результате более выраженного угнетения апоптоза по FasL-зависимому пути и за счет повышения активности реакций, обусловленных «рецептором-ловушкой» DcR3.
Параметры апоптоза могут служить прогностическими критериями течения беременности у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием. Показатель относительного содержания CD 178+ моноцитов в периферической венозной крови у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием служит прогностическим критерием развития угрожающего позднего выкидыша. Показатель сывороточного содержания DcR3 в периферической венозной крови у женщин в первом триместре гестации позволяет прогнозировать развитие плацентарной недостаточности во второй половине беременности.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный новый способ прогнозирования угрожающего позднего выкидыша у женщин с угрозой прерывания беременности на ранних сроках и привычным невынашиванием по определению в периферической венозной крови относительного количества CD178+ моноцитов прошел предрегистра-ционное испытание в клинике Федерального государственного бюджетного
учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Разработанный новый способ прогнозирования плацентарной недостаточности во второй половине беременности по определению в сыворотке крови концентрации DcR3 у беременных женщин в первом триместре гестации прошел предрегистрационное испытание в клинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты исследований внедрены в учебно-педагогический процесс по дисциплине «Акушерство и гинекология» на кафедре акушерства и гинекологии, медицинской генетики ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
Степень достоверности полученных результатов
Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет числа обследованных, применения различных статистических методов. Общее число проанкетированных - 411 женщин, обследованных клинически - 124, иммуно-логически - 80.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в проведении отбора, анкетирования, клинического обследования, в последующем наблюдении за течением беременности, родов, послеродового периода, состоянием новорожденных у женщин
исследуемых групп. Автором самостоятельно проводилась систематизация, статистическая обработка, анализ полученных результатов, сформулированы выводы, практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 — «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕГУЛЯЦИЯ АПОПТОЗА У ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАННИХ СРОКАХ И ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ»
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Концепции демографической политики на период до 2025 года» (Иваново, 2013); XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014); IX Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2015); Межрегиональной научно-практической конференция молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» (Иваново, 2014); межрегиональном проекте «Только умная молодежь» (Иваново, 2014); Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, Анталия, 2014); IV Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (Астрахань, 2014); III Международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Регенеративная медицина и новые биосовместимые материалы» (Новосибирск, 2014); научно-практической конферен-
ции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка - 2015» (Иваново, 2015); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015).
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 6 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографию. Список литературы включает 276 источников, в том числе 67 отечественных и 209 зарубежных. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 4 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и патогенез привычного невынашивания беременности
В современной медицине одной из наиболее важных проблем, оказывающих отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье женщины и обусловливающих высокие показатели перинатальной заболеваемости и смертности, является невынашивание беременности [3, 34, 97]. По данным многих авторов, частота данного осложнения, не имеющая тенденции к снижению на протяжении последних лет, составляет 2-5% от всех беременностей [36, 39, 53, 144]. Значимость для акушерства привычного невынашивания очевидна в связи с его распространенностью, неоднозначностью и сложностью подходов к терапии, частотой сопутствующих осложнений и неблагоприятных исходов беременности. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении данной патологии, распространенность самопроизвольных выкидышей остается стабильной и достаточно высокой. Так, по данным разных авторов, она составляет от 2 до 55%, достигая в I триместре 50% [41, 53, 55], по результатам других исследователей, - 80%. В свою очередь по мере увеличения числа спонтанных выкидышей резко возрастает риск прерывания последующих беременностей [30, 41, 53]. При этом риск последующего самопроизвольного выкидыша в том же гестационном сроке достигает 18,6-49,17% [41, 53, 105]. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, привычный выкидыш определяется как 3 и более ранние потери беременности до 20 недель гестации с массой плода менее 500 г.
Это состояние представляет собой своеобразный индикатор неблагополучия здоровья женщины и, в частности, ее репродуктивной системы, так как указывает на наличие в организме матери факторов, неуклонно приводящих к отторжению и гибели плода [29, 41, 108, 197]. В последние годы в зависимости от акушерского анамнеза выделяют две формы привычного невынашивания беременности: первичное - когда все беременности завершались самопроизвольными выкидышами, и вторичное - когда в анамнезе наряду с выкидышами были и/или медицинские аборты, роды, внематочная беременность [209]. У женщин, не имеющих живых детей, т. е. страдающих первичным привычным невынашиванием, вероятность выкидыша повышается и составляет 40-45% после третьего самопроизвольного прерывания [4, 41, 52, 61].
Преждевременная потеря беременности остается одной из наиболее значимых акушерских проблем современности. По данным некоторых авторов, до 30% случаев беременности у человека могут завершаться ее потерей вскоре после имплантации, хотя многие из них могут оставаться недиагностиро-ванными.
Привычные потери беременности представляют собой актуальную проблему современного акушерства, так как являются полиэтиологичным состоянием, объединяющим различные нарушения как в репродуктивной системе, так и в целом в организме женщины. Этиология невынашивания беременности разнообразна и зависит от многих факторов. Одни из них приводят к закладке аномального эмбриона, другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития [21, 28, 41, 52]. Среди основных причин самопроизвольного прерывания беременности выделяют генетические факторы [47] (хромосомные аномалии [4, 75, 103, 246]), инфекции, передаваемые преимущественно половым путем [27, 28, 65, 98] (в основном хронические персисти-рующие, протекающие на фоне иммунодефицитного состояния пациентки), врожденную и приобретенную патологию матки (внутриматочные перегородки, синехии, полипы эндометрия, подслизистые миоматозные узлы, седловид-
ная, двурогая матка [41, 195, 196, 265]), эндокринные факторы (гиперандроге-ния различного генеза, неполноценная лютеиновая фаза, заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников [86, 169, 214, 225, 230, 255, 256]), иммунные нарушения [20-22, 25, 29-31, 35, 78, 121, 158]. В последнее время возможными гипотезами прерывания беременности являются гиперго-моцистеинемия [214], гиперпролактинемия [251], инсулинорезистентность [87, 214, 219, 243], ожирение [94, 245], неудовлетворительные показатели спермограммы [211]. Однако в 50% случаев этиология остается неустановленной [77, 133], в ее основе, по всей видимости, лежат иммунорегуляторные нарушения [21, 25, 31, 187].
Для успешного развития беременности необходимым является: морфологическая, структурная и функциональная состоятельность органов-мишеней, обеспеченность организма половыми стероидами, синхронность развития эндометрия и эмбриона, отсутствие гемореологических и иммунологических конфликтов. Любые факторы, нарушающие это равновесие, могут приводить к невынашиванию беременности [22, 28-30, 35, 41, 92, 186].
В настоящее время исследователи пришли к выводу, что в большинстве случаев не существует единой причины, приводящей к симптомокомплексу привычных ранних потерь плода. Превалируют сочетания различных факторов, при которых происходит срыв компенсаторных механизмов, направленных на защиту эмбриона от отторжения материнским организмом [14, 33, 34, 108, 123, 215].
Прерывание беременности и последующее выскабливание стенок полости матки являются причинами тяжелых воспалительных заболеваний гениталий, спаечного процесса, патологии матки и маточных труб, сложных гормональных нарушений и бесплодия [9]. У женщин с привычным невынашиванием беременности выявлена высокая частота хронического эндометрита, антибактериальное лечение которого связано с улучшением репродуктивных исходов [100]. Следует отметить, что у большинства пациенток обследование
и лечение приходится осуществлять во время беременности, зачастую на поздних сроках, что не всегда позволяет своевременно выявить и устранить имеющиеся нарушения, несмотря на доказанную высокую эффективность прегравидарной подготовки [53, 55, 60, 65]. В связи с этим у женщин с привычным невынашиванием в 51% наблюдений отмечается неблагоприятный для плода исход беременности, что обусловливает высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности [55, 60]. Результаты фундаментальных исследований показали, что формирование внутриутробного страдания закладывается в ранние сроки гестации, когда неблагополучие здоровья женщины, состояние эндо- и миометрия обусловливают неполноценное развитие эмбриона, плода и внезародышевых структур [27, 44]. Одним из основных факторов, приводящих к самопроизвольному аборту, является дисбаланс фетоплацен-тарного комплекса [21, 27, 42, 57, 64], а высокий уровень перинатальной и детской заболеваемости при угрозе прерывания определяется высокой частотой плацентарной недостаточности, которая развивается в 47,1-84,8% случаев у данного контингента беременных. Угроза прерывания беременности, являясь как причиной, так и следствием возникновения плацентарной недостаточности, приводит к развитию хронической гипоксии плода, синдрому задержки его развития, рождению ребенка с низкой массой тела [27, 30, 37, 41, 53, 60, 184].
В последние годы много внимания уделяется изучению отдаленных последствий привычного невынашивания. Выявлено, что для женщин с потерями в анамнезе характерно не только осложненное течение последующей беременности (преждевременные роды, развитие гестационного диабета, синдром задержки развития плода [30, 37, 53, 60, 119, 184], отслойка плаценты, гестационная артериальная гипертензия, преэклампсия, низкая оценка новорожденного по шкале Апгар [119, 131]) и послеродового периода, что связано с высоким риском артериальных и венозных тромбозов [181, 263], но и развитие сердечно-сосудистых заболеваний [96, 189], таких как ишемическая бо-
лезнь сердца [189], тромбоэмболия в более позднем возрасте [182, 222], заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, гастрит, жировая дистрофия печени), атопический дерматит [143], двусторонняя нейросенсорная тугоухость [93].
В условиях демографического кризиса в России становится крайне актуальным создание оптимальных условий для сохранения здоровья женщины, а также решения вопросов рациональной тактики ведения беременности и родов [1, 53, 58, 117].
1.2. Факторы риска привычного невынашивания беременности
Одним из рациональных направлений, способствующих решению проблемы невынашивания беременности, является выделение среди беременных групп риска и их мониторирование. Это позволит определить новые методы ведения беременности, учесть и использовать все возможные профилактические и лечебные мероприятия, обеспечить междисциплинарный подход [36, 45, 58, 64, 65, 117, 140, 194, 213].
Исследования последних лет доказали, что факторами риска привычного невынашивания беременности являются возраст матери и отца старше 35 лет [164, 246], алиментарные факторы [40, 72, 116, 221], социально-бытовые условия [80, 220], воздействие табачного дыма [146, 199], стресс [85, 107, 199, 210, 218, 235].
Выявлено, что низкий уровень образования, курение, употребление алкогольных напитков, семейное положение, высокий паритет, неблагоприятные профессиональные факторы, низкий социально-экономический статус повышают риск невынашивания беременности [80, 125, 164, 177, 192, 206, 208, 220, 250]. Условия труда оказывают определенное влияние на течение
беременности. Установлена прямая зависимость преждевременного прерывания беременности от профессии матери, характера труда, от наличия профессиональных вредностей даже при условии облегченного труда в период геста-ции. Так, невынашивание беременности чаще встречается у женщин, занятых физическим трудом, сочетающих труд с учебой [52].
Пищевое поведение также является фактором риска привычного невынашивания. Несмотря на то что большая часть беременных питается регулярно, принимает горячую пищу, немалая доля не придерживается принципов рационального питания [13]. Нерациональное питание во время беременности приводит к увеличению частоты осложнений гестации (преэклампсия, невынашивание, анемия), родов (аномалии родовой деятельности, родовой травматизм), задержке внутриутробного развития плода и патологии новорожденного, гипогалактии в послеродовом периоде. Нарушение пищевого поведения с ранних сроков беременности способствует развитию таких осложнений гестации, как анемия, при которой риск преждевременных родов составляет 65,6% [40, 72]. При беременности важен не только качественный и количественный состав продуктов питания, но и регулярность приемов пищи. Недостаток микронутриентов в результате недостаточного потребления мяса, рыбы, фруктов и овощей может быть причиной низкого веса при рождении, фактором риска перинатальной смертности [72, 238]. Доказано, что умеренное употребление рыбы при беременности способствует снижению риска преждевременных родов. Недостаточное употребление молочных продуктов, мяса, яиц может стать причиной преэклампсии, острого жирового гепатоза, неалкогольной жировой болезни печени, врожденных дефектов развития [274], дефектов нервной трубки [201]. Таким образом, нарушения пищевого поведения в I триместре могут привести к возникновению угрозы прерывания беременности, кроме того, увеличивается риск перинатальной смертности, врожденных пороков развития, токсикоза, фетоплацентарной недостаточности [119, 125, 184, 238, 274].
Недостаточная обеспеченность витаминами также наносит большой вред здоровью матери и ребенка, снижает устойчивость к инфекционным заболеваниям, является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных аномалий развития [15, 40, 274]. Нарушения питания во время беременности имеют и отдаленные последствия для потомства. Они связаны с увеличением риска развития хронических воспалительных заболеваний и аллергических состояний, снижением когнитивных функций.
Фактором риска рецидивирующих спонтанных абортов является семейный анамнез в отношении самопроизвольных выкидышей. Выявлено, что спонтанный аборт среди пар, в семейном анамнезе которых происходили самопроизвольные выкидыши, наблюдался в 2-3 раза чаще по сравнению с общей популяцией [206].
Эндометриоз, хронические заболевания органов репродуктивной системы и мочевыводящих путей также могут быть причиной данной патологии [41, 100, 195, 196]. По данным В. М. Сидельниковой, у женщин, страдающих привычным невынашиванием беременности, в 86,7% случаев наблюдается персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии, что может служить причиной активации иммунопатологических процессов. Смешанную персистентную вирусную инфекцию (вирус простого герпеса (ВПГ)), цитоме-галовирус, энтеровирусы, вирусы Коксаки А и В) встречают у женщин с привычным выкидышем достоверно чаще, чем у женщин с неосложненным акушерским анамнезом [52, 53]. Доказано, что процент воспалительных изменений в эндометрии и децидуальной ткани у больных с первичным привычным невынашиванием достоверно выше, чем у женщин после выкидыша и с наличием в анамнезе как минимум одних своевременных родов [41, 52, 53].
Врожденные и приобретенные аномалии матки в виде седловидной и двурогой матки, миомы матки, полипов эндометрия, внутриматочных сине-хий, перегородок, диагностированных при помощи гистероскопии, являются фактором риска привычного невынашивания беременности [195, 196, 265].
Все это обусловливает необходимость пристального внимания к данной проблеме специалистов различного профиля и необходимость проведения масштабной научно-просветительской работы среди беременных, начиная с ранних сроков [9, 15, 52, 58, 65].
Невынашивание беременности, оказывая влияние на уровень рождаемости, перинатальной и ранней детской смертности, имеет также и психосоциальный аспект, так как несостоявшаяся беременность, рождение неполноценного ребенка, его болезнь или смерть становятся тяжелой психической травмой, нередко приводящей к отказу от последующей беременности [6, 7, 53, 55, 60]. На сегодняшний день нарушения репродуктивного здоровья женщины, в частности синдром потери плода, рассматриваются как важнейшие общемедицинские и социальные проблемы, находящиеся под постоянным влиянием ведущих научных школ мира [9, 53, 55, 56, 58, 60, 117, 212, 213].
Ряд исследователей подчеркивает значение социальных и психоэмоциональных факторов в возникновении невынашивания беременности [6, 7, 63]. В ряде работ рассматривается приоритет эмоциональных факторов в развитии осложнений беременности [6, 63, 85, 235]. Было обнаружено, что женщины с угрозой прерывания беременности характеризуются усилением астенических эмоций, снижающих активность личности, таких как впечатлительность, ранимость, робость, пессимизм, покорность [ 6]. Чаще были нарушены внутрисемейные, производственные отношения, уменьшена межличностная социальная поддержка, чем у женщин с физиологическим течением беременности. У пациенток с угрозой прерывания беременности обнаружена склонность к нейротизму, экзальтированности, изменению системы ценностей, самооценки. Угроза прерывания беременности может выступать ограничителем в поведении, способствовать большей выраженности конфликта в отношении свободы в поступках и действиях [6, 63]. Данные изменения негативно влияют на течение последующей беременности и родов [ 173, 175, 227]. Выявлено достоверное снижение показателей по шкале тревоги и депрессии в группе женщин с привычным невынашиванием беременности
после проведения психологической терапии [102, 173]. При анкетировании супружеских пар с привычным невынашиванием беременности выявлено развитие соматических заболеваний, отказ от последующей беременности, ухудшение семейных отношений [143], что явилось следствием психологического стресса [270]. Таким образом, медицинское и психологическое лечение обоих супругов нужно проводить с целью повышения адаптации в браке и подготовки к новой беременности, которая связана со страхом очередного прерывания [171]. Выявлено, что у женщин с привычным невынашиванием беременности определялись низкие уровни физического и психического здоровья, повышенный уровень тревожности [80]. Согласно данным других исследований, женщины имели более высокие уровни тревоги, депрессии, индивидуального и социального стресса по сравнению с мужчинами [ 210]. Установлено, что у женщин с одним выкидышем последующая беременность протекала на фоне эмоциональной устойчивости, психологической стабильности и уверенности в благоприятном исходе последующей беременности, тогда как женщины с привычным невынашиванием не могли точно оценить свое эмоциональное состояние, были не уверены в благоприятном исходе данной беременности, чаще страдали депрессивными расстройствами [106, 259]. Выявлено, что уровень депрессии у женщин с прервавшейся беременностью был сопоставим с таковым у пациенток с внематочной беременностью [151], тогда как у женщин с вторичным привычным невынашиванием уровень депрессии значительно возрастал с увеличением количества выкидышей.
Женщины с угрозой прерывания беременности испытывают хронический социальный стресс, обусловленный неблагоприятными жилищными условиями, низкой материальной обеспеченностью, психоэмоциональными перегрузками [6]. При наличии хронических стрессоров характерны различные невротические расстройства, высокая личностная тревожность, психическая ригидность либо выраженная астенизация организма, отрицание проблем [7, 173, 259].
В свою очередь психосоциальный стресс является одной из причин угрозы прерывания беременности и влияет на процессы материнской адаптации к беременности и в последующем препятствует формированию иммунологической толерантности [85, 144, 193, 235].
Стресс, являясь фактором риска рецидивирующих потерь беременности [210, 218], приводит к ингибированию выработки прогестерона и к возникновению дефекта иммунной толерантности у матери, что ведет впоследствии к отторжению плода [115]. Стресс связан с невынашиванием беременности особенно в течение 3 недель после зачатия: вероятность выкидыша увеличивается в 2,7 раза при повышении уровня кортизола у матери выше базального уровня [107].
При угрозе прерывания беременности действует дополнительный стрес-сорный фактор и развивается окислительный дистресс с активацией перекис-ного окисления липидов. Считается, что в этом случае медиатором является нейропептид, субстанция Р ^Р), который выделяется нервными окончаниями и вызывает увеличение продукции фактора некроза опухоли а (Т№а) имму-нокомпетентными клетками маточно-плацентарного комплекса [85, 193, 235]. Как стресс, так и инъекция SP повышали частоту абортов и стимулировали выработку Т№а децидуальными лимфоцитами [235]. Поскольку макрофаги вносят существенный вклад в продукцию плацентарного Т№а, можно предположить, что абортогенный эффект обусловлен и этими клетками, поскольку SP способен модулировать функции макрофагов, в частности индуцировать воспалительный ответ и стимулировать продукцию Т№а этими клетками при стрессе [85, 191, 235].
На основе полученных экспериментальных данных сформировалось представление о том, что для индукции преждевременного отторжения плода необходимы два типа сигналов: триггерные, например эндотоксин, стресс, и примирующие, например цитокины Т№а, интерферон у (№N7) [101, 264].
1.3. Иммунологические аспекты привычного невынашивания беременности
В последние годы внимание ученых привлекают иммунные аспекты самопроизвольного прерывания беременности, которые в 40-50% случаев проявляются в виде патологических изменений на различных уровнях иммунной системы, а также неадекватной реакцией организма матери на отцовские антигены [20, 21, 31, 33, 35, 39, 41, 42, 51, 56-58, 69, 97, 176, 185]. В стадии оплодотворения яйцеклетки включаются регуляторные механизмы, обеспечивающие специальную перестройку материнского организма для нормального развития и выживания плода [60, 82, 156, 262, 267]. Это сопровождается морфологическими и функциональными изменениями иммунной системы беременной с целью создания благоприятного иммунного фона для имплантации зародыша, роста и созревания плаценты, а также органогенеза плода [51, 185, 187].
В I триместре гестации среди иммунных факторов, приводящих к потере беременности, выделяют аллоиммунные, при которых иммунный ответ направлен против клеток и тканей наполовину чужеродного плода [21, 41, 52, 56]. К этим факторам относят совместимость по главному комплексу гисто-совместимости, изменения в клеточно-опосредуемом иммунном механизме, в частности в Т-хелперном звене [51, 68, 115, 187, 216]. Другая группа факторов - аутоиммунные, при которых иммунный ответ матери направлен против собственных клеток и тканей. В эту группу включают антифосфолипидный синдром, антитела к Р-хорионическому гонадотропину человека, антитела к прогестерону и к тиреоидным гормонам [14, 22, 33, 53, 78, 197, 200, 255].
Антифосфолипидные антитела, волчаночный антикоагулянт, антиспер-мальные, антитиреоидные антитела и другие иммунологические факторы [62, 78, 79, 169, 212, 222, 255] могут способствовать репродуктивной дисфункции в виде рецидивирующих потерь беременности, своевременное выявление и по-
давление которых играет важную роль в лечении привычного невынашивания беременности [22, 69, 78, 92, 95].
Очевидно, что имплантация плодного яйца, инвазия трофобласта, рост и развитие плаценты должны находиться под иммунологическим надзором. Более того, контроль над соблюдением баланса провоспалительных и противовоспалительных, ангиогенных и антиангиогенных, а также проапоптотиче-ских и антиапоптотических факторов в ткани плаценты обеспечивается взаимодействием клеток иммунной системы, а также опосредованно через секрецию различных цитокинов [155, 216, 217, 223, 248, 252, 266, 275], что определяет нормальное формирование ткани плаценты [262].
Представление о существовании двух подклассов лимфоцитов с различным набором продуцируемых цитокинов - Т-хелперов 1-го (ТЫ) и 2-го (ТЪ2) типов - сформировалось в середине 80-х годов прошлого столетия. Так, ТЫ продуцируют интерферон гамма (Ш^), являющийся маркером этой субпопуляции Т-хелперных клеток, а также интерлейкин-2 (1Ь-2), фактор некроза опухоли альфа (Т№а). Напротив, ТК2 вырабатывают 1Ь-4 (маркер ТК2 субпопуляции), 1Ь-5, 1Ь-10, 1Ь-13. Дифференцировка клеток ТЫ из общего предшественника Т-хелперов - ТИ0- индуцируется 1Ь-12, который синтезируется макрофагами и дендритными клетками в ответ на антигенную стимуляцию. Клетки ТЪ2 дифференцируются под влиянием 1Ь-4, который продуцируется базофилами и тучными клетками. Клетки ТЫ играют важную роль в развитии реакций клеточного иммунитета, направленных против вирусных и внутриклеточных патогенов, а также участвуют в реакциях гиперчувствительности замедленного типа. Клетки ТЪ2 обеспечивают реакции гуморального иммунитета, поддерживая пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов, элиминацию внеклеточных патогенов, участвуют в развитии аллергических реакций немедленного типа [38, 160].
В 1993 году была предложена гипотеза, согласно которой беременность представляет собой «ТЬ2-феномен»: материнские ТЫ клетки, опосредующие
цитотоксические реакции, ингибируются во время беременности, что предотвращает отторжение плода. При этом количество клеток ТЪ2 увеличивается [91, 110, 207, 240, 241].
Несмотря на тенденции в современной литературе, подвергающие пересмотру ТЪ2-девиацию как основной механизм защиты плода от материнских атак, нет достаточных оснований полагать, что для нормального развития беременности продукция провоспалительных цитокинов не существенна [68, 109, 141, 168, 248]. Локальное окружение материнско-фетальной границы раздела, представленное ТЪ2-цитокинами, необходимо не только для регуляции инвазивного роста и дифференцировки трофобласта [124], но и для формирования альтернативно активированных макрофагов [178]. Макрофаги 2 типа [178, 262] в свою очередь служат основными источниками цитокинов и факторов роста, поддерживающих соответствующий баланс ТЫ- и ТИ2-клеток у плацентарного ложа, способствуя продукции ТЪ2-типа цитокинов Т-лим-фоцитами [216]. Макрофаги не только реализуют важные функции как фагоциты и антигенпредставляющие клетки, но и принимают участие в имплантации, инвазии, росте и развитии плаценты, ангиогенезе и других конструктивных процессах [21, 25, 31, 39, 70, 71, 82, 83, 112, 261, 262, 267]. Макрофаги, выполняющие эти функции, не активируются в классическом смысле, который вовлекает деструктивные процессы.