Генетические факторы риска невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Беспалова, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беспалова, Олеся Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Формы и причины невынашивания беременности.
1.2. Невынашивание беременности, обусловленное хромосомными аберрациями.
1.3. Генные причины невынашивания беременности.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинический раздел.
2.2. Клинико-лабораторные методы.
2.3. Цитогенетическое исследование кариотипов супругов с разными формами невынашиванием беременности.1.
2.4. Молекулярно-биологическое исследование полиморфных аллелей 14 генов у супругов с невынашиванием беременности
2.5. Биохимические исследования.
2.6. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Ретроспективный раздел исследований.
3.1. Клинический мониторинг пациенток с невынашиванием и привычным невынашиванием беременности.
3.2. Характеристика пациенток с первичным и вторичным невынашиванием беременности
3.3. Обсуждение.
Глава 4. Проспективный раздел исследований.
4.1. Клиническая характеристика небеременных женщин с разными формами невынашивания беременности в анамнезе.
4.2. Особенности течения и исходов настоящей беременности у обследованных женщин.
4.3. Обсуждение.
Глава 5. Цитогенетическая характеристика супружеских пар с разными формами невынашивания беременности в анамнезе.
5.1. Цитогенетическая характеристика супружеских пар с различным числом самопроизвольных выкидышей в анамнезе.
5.2. Цитогенетическая характеристика супругов с первичным и вторичным невынашиванием беременности в анамнезе.
5.4. Цитогенетическая характеристика супругов в зависимости от наличия врожденных пороков развития у плода в анамнезе.
5.5. Обсуждение.
Глава 6. Тестирование полиморфизма некоторых генов в супружеских парах с невынашиванием беременности.
6.1.Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма 13 генов у женщин, мужчин и у супружеских пар в зависимости от числа самопроизвольных выкидышей в анамнезе.
6.1.1. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по генам системы детоксикации ввТШ, ОвТП, С8ТР1.
6.1.2. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по 2-м генам фолатного цикла МТНРЫ и МТЛЯ.
6.1.3. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов генов факторов свертывания крови {FI.FU.FV).
6.1.4. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма генов
НЬА II класса (Б11В1, ВдА1Д)0В1) и гена НЬА-0.
6.1.5. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма гена васкулярно-эндотелиального фактора роста УЕОБ.
6.2. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма 13 генов у женщин, мужчин и у супружеских пар в зависимости от акушерского анамнеза.
6.2.1. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по генам системы детоксикации ОвТШ, ОБГЛ, 08ТР1.
6.2.2. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по 2-м генам фолатного цикла МТНРЯ и МТЯЛ.
6.2.3. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов генов факторов свертывания крови (.FI.FII.FV).
6.2.4. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма генов
НЬА II класса (ОИВ1, ВСШДХШ) и гена НЬА-О.
6.2.5. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфизма гена васкулярно-эндотелиального фактора роста УЕОБ.
6.3. Обсуждение.
Глава 7. Глютатионтрансферазная активность плаценты при невынашивании беременности.
7.1. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по 3-м генам С8ТМ1, ОБТП, 08ТР1 в плацентах у женщин с невынашиванием беременности.
7.2. Глютатионтрансферазная активность в плацентах у женщин с невынашиванием беременности в зависимости от генотипов 3-х генов детоксикации 08ТМ1, 08ТТ1,08ТР1.
7.3. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов по гену эндотелиальной ИО-синтазы еЖ)8 в плацентах у женщин с невынашиванием беременности.
7.4. Обсуждение.
Глава 8. Анализ уровня гомоцистеина при невынашивании беременности.
8.1. Уровень гомоцистеина у женщин, мужчин и у супружеских пар с самопроизвольными выкидышами в анамнезе в зависимости от генотипов 2-х генов МЮТ!*, МИШ.
8.2. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы риска невынашивания беременности»
Репродуктивное состояние и деторождение - наиболее значимые показатели здоровья, как индивидуума, так и в целом популяции. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, когда каждые пять лет на 20% уменьшается число женщин, способных родить ребенка, особенно актуально сохранение и развитие беременности у супружеских пар, желающих иметь детей.
По данным коллегии МЗ РФ (2002), ежегодно в нашей стране каждая пятая желанная беременность завершается самопроизвольным абортом. Потерянные беременности составляют 15-20% всех желанных беременностей, причем 7580% выкидышей происходит до 12 недель, и тенденции к их снижению не наблюдается [104,166].
Несмотря на стремительный прогресс современных медицинских технологий, проблема невынашивания беременности (НБ) сохраняет свою актуальность, поскольку влечет за собой не только нарушения репродуктивной функции женщины, но и оказывает отрицательное влияние на рождаемость, за счет повышения перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных [30,43,99,104,151,172,184,212].
Причины самопроизвольного прерывания беременности настолько разнообразны, что до сих пор затрудняет создание единой классификации. За последние 50 лет список причин постоянно расширяется и дополняется. Вопрос о начале и объеме обследования супругов широко дискутируется в литературе. За рубежом общепринята точка зрения, что детальное обследование необходимо начинать после трёх повторных выкидышей, в отечественном акушерстве — рекомендуется после двух, в настоящее время некоторые ученые отмечают, возможность обследования супругов по их желанию уже после одного выкидыша [185]. Однако ряд авторов до сих пор считают первый самопроизвольный выкидыш эволюционным механизмом элиминации неполноценного потомства [8,15,43,96].
При этом, известно, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, после двух самопроизвольных выкидышей риск возрастает в 2 раза и составляет 24%, после трех доходит до 30%, а после 4-х — достигает 50% [2]. Отсутствие реабилитационных мероприятий после перенесенного случая невынашивания беременности в 50% случаев приводит к выкидышу при повторной беременности [104,185].
В зависимости от особенностей акушерского анамнеза в последние годы выделяют две формы НБ: первичное - когда все беременности заканчивались самопроизвольными выкидышами и вторичное - когда в анамнезе наряду с выкидышами, были и\или медицинские аборты, роды, внематочная беременность [2,185,373,386,399].
Одной из ведущих причин НБ ранних сроков принято считать генетический фактор. На протяжении последних 50 лет, понятие «генетические причины ЕЕ» включало в себя только наличие хромосомных аберраций (количественных и\или структурных нарушений в хромосомном наборе) как у супругов, с выкидышами в анамнезе, так и у абортусов [90,107,154,185]. На современном этапе широко применяются новые высокотехнологичные молекулярные методы диагностики, и понятие «генетика невынашивания беременности» расширило свои границы. НБ может быть обусловлено хромосомными аномалиями, генными мутациями и наличием наследственной предрасположенностью [33,42]
Невынашивание беременности — это мультифакториальное заболевание в результате действия функционально ослабленных вариантов (аллелей) множества генов на фоне неблагоприятных внешних и внутренних факторов [5,42,91,123,203]. Генетический анализ мультифакториальной патологии, основанный на изучении полиморфизма генов, пока ещё остается трудной задачей. При этом тестирование аллелей генов «предрасположенности» имеет большое значение для профилактики, лечения и прогноза течения различных заболеваний [23,56,59,72].
Открытые за последние 7-10 лет важнейшие генетические факторы (генные сети) многих мультифакториальных состояний таких как, тромбофилия, нарушения системы детоксикации, дефектов фолатного обмена, также как и известные ранее гормональная недостаточность, иммунологическая несостоятельность и т.д., могут выступать в качестве ведущих причин тяжелой акушерской патологии, в том числе, и невынашивания беременности. В мире в настоящее время изучен аллельный полиморфизм более 40 генов, относящихся к генной сети НБ.
Сочетание неполноценных функционально ослабленных аллелей на фоне действия неблагоприятных (провоцирующих) факторов внешней и внутренней среды, может приводить к патологии беременности и нарушению эмбрионального развития плода. Учитывая сложность метаболических систем, определяющих гармоничное взаимодействие матери и плода, функциональная ослаб-ленность многих генов начинает реализоваться только во время беременности.
Согласно современным представлениям, проблему невынашивания нельзя решить только во время беременности. Для выявления и понимания причин выкидышей, а также для оценки состояния репродуктивной системы супругов необходимо комплексное обследование (женщин и мужчин) вне беременности. Особую важность приобретают разработки новых высокотехнологических диагностических подходов, направленных на раннее, досимптоматическое выявление супружеских пар высокого риска по невынашиванию беременности, т.е. прогнозирование течения и исхода беременностей (получение генетических паспортов репродуктивного здоровья супружеских пар) [40].
Целью исследования явилась разработка новых подходов диагностики и профилактики разных форм НБ на основе комплексного клинико-генетического анализа данной патологии, а также создание научной базы для составления генетического паспорта репродуктивного здоровья супружеской пары.
Задачи исследования
1. Изучить динамику изменений анамнестических данных, частоты и структуры гинекологической и экстрагенитальной патологии, характера и частоты осложнений беременности и родов и их исходов для плода у женщин с разным числом выкидышей в анамнезе на протяжении последних 20 лет (ретроспективный мониторинг каждые 5 лет), с учетом первичного и вторичного НБ.
2. Выявить частоту и структуру хромосомной патологии у супружеских пар с разным числом самопроизвольных выкидышей; при первичном и вторичном НБ.
3. В парах с разным числом выкидышей в анамнезе; с первичным и вторичным НБ, изучить особенности аллельного полиморфизма 13 генов: системы детоксикации (<5£ТМ/, б£777, С?5ТРУ); фолатного обмена {МТНЕЯ, М7Ш); факторов свертывания крови (7*7, РП, РУ); НЬА-системы {ИОА1, 0()В1, ОЯВ1, НЬА-Сг); факторов роста {УЕСР).
4. Изучить особенности аллельного полиморфизма 3-х генов II фазы системы детоксикации СБТТ!, 08ТМ1 и СЯТР1 и гена дисфункции эндотелия ЫОБЗ в плацентах у родильниц с НБ.
5. Выявить связь «функционально ослабленных» аллельных вариантов генов II фазы детоксикации (75777, С&ТМ/ и ОБТР1 с глутатион-8-трансферазной активностью в плацентах женщин с НБ.
6. Проанализировать влияние пола, возраста, числа самопроизвольных выкидышей, генотипа по генам фолатного цикла МТНРЯ и МТЯЯ на уровень го-моцистеина в крови в парах с НБ.
7. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения супружеских пар с разным числом выкидышей в анамнезе, с первичным и вторичным НБ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые проведен клинический мониторинг - за последние 20 лет (каждые 5 лет: 1983, 1988, 1993, 1999, 2003) по материалам НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН. Осуществлено комплексное динамическое изучение анамнестических данных, частоты и структуры гинекологической и экстрагенитальной патологии, характера и частоты осложнений беременности и родов, а также и их исходов у женщин с разным числом выкидышей в анамнезе, с учетом первичного и вторичного НБ.
Впервые проведен анализ частоты и структуры хромосомной патологии у супружеских пар с разным числом самопроизвольных выкидышей; и при первичном и вторичном НБ.
Впервые изучены особенности аллельного полиморфизма 13 генов, контролирующих важнейшие для сохранения беременности метаболические системы: гены системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); гены фолатного обмена (MTHFR, MTRR); гены факторов свертывания крови (FI, FII, FV); гены главного комплекса гистосовместимости HLA-системы (DQA1, DOB1, DRB1, HLA-G); ген фактора роста (VEGF) в парах с разным числом выкидышей в анамнезе, и выявлена их роль при первичном и вторичном НБ.
Впервые установлена целесообразность генетического тестирования аллельного полиморфизма десяти генов (GSTT1, GSTM1, GSTP1, MTHFR, MTRR, DOA1, DOB1, DRB1, HLA-G, VEGF) для прогнозирования риска НБ при разном числе выкидышей в анамнезе и восьми генов (GSTT1, GSTM1, GSTP1, MTHFR, MTRR, DQA1, DQB1, DRB1) для прогнозирования первичного НБ.
Впервые установлена корреляция глутатион-Б-трансферазной активности с «функционально ослабленными» аллельными вариантами генов II фазы детоксикации GSTT1, GSTM1, GSTP1 в плацентах женщин с НБ.
Впервые проведено сравнение уровня гомоцистеина в крови у женщин и мужчин с учетом числа самопроизвольных выкидышей, в зависимости от генотипа по генам фолатного обмена MTHFR и MTRR.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили определить необходимые и эффективные генетические методы комплексной диагностики различных форм НБ, определить группы повышенного риска по НБ на основе генетического тестирования полиморфизма генов; разработать алгоритм генетического обследования и тактику ведения супружеских пар с разным числом выкидышей в анамнезе, с первичным и вторичным НБ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Большую роль в НБ играет наследственная предрасположенность обоих супругов. Парам с НБ необходимо проводить дифференцированное клинико-генетическое обследование с учетом количества выкидышей в анамнезе, первичного и вторичного НБ.
2. За последние 20 лет у женщин со спонтанными абортами в анамнезе выявлен значительный рост аллергической, соматической и акушерско-гинекологической патологии, особенно в период с 1993 по 1998 годы.
3. Особенности анамнестических данных, гинекологической и экстрагени-тальной заболеваемости, течения настоящей беременности, родов и послеродового периода, состояния и заболеваемости новорожденных доказывают правомочность выделения двух форм НБ — первичного и вторичного. У женщин с первичным НБ в 1,5-2 раза по сравнению со вторичным выше частота осложнений беременности, родов и неблагоприятных исходов для плода и новорожденного.
4. Риск НБ и его форм зависит от функционального состояния генов системы детоксикации, фолатного цикла, главного комплекса гистосовместимости НЬА-системы, факторов свертывания крови, факторов роста. Относительный вклад генетических и средовых факторов варьирует в каждом конкретном случае, и их необходимо оценивать в супружеской паре.
5. Наличие сочетаний определенных «функционально неблагоприятных» генотипов по изученным генам у супружеских пар с НБ ассоциировано с числом выкидышей.
6. У супружеских пар с первичным НБ выявлена ассоциация с большим числом «функционально неблагоприятных» аллелей и генотипов, чем у пар со вторичным, что свидетельствует о существенной роли генетических факторов при первичным НБ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, содержащего 227 отечественных и 178 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 104 таблицами и 70 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Беспалова, Олеся Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В период с 1983 по 2003 год у женщин с одним и более выкидышами наблюдается общая тенденция к увеличению возрастного состава пациенток; отягощенности аллергического анамнеза; гинекологических заболеваний (воспалительных заболеваний матки и придатков, эндометриоза и миомы матки, сочетанной урогенитальной инфекции, гиперандрогенемии различного генеза); экстрагенитальной патологии (сердечно-сосудистых заболеваний, патологии почек, заболеваний щитовидной железы).
2. Частота самопроизвольных выкидышей на ранних сроках и неразвивающихся беременностей у женщин с разным числом выкидышей в течение последних 20 лет возросла. Среди пациенток с одним и повторными выкидышами в анамнезе частота преждевременного прерывания повторной беременности увеличилась с 5% в 1983 году до 15% в 2003 году.
3. Особенностями первичного НБ являются молодой возраст (до 25 лет), нарушения менструального цикла (46,7%), бесплодие (11,4%), гиперпролактинемия и гиперандрогенемия (12,6%); самопроизвольное прерывание беременности до 8 недели беременности; угроза раннего выкидыша (65,8%).
Особенностями вторичного НБ являются возраст пациенток старше 30 лет, самопроизвольные выкидыши на поздних сроках в анамнезе, высокая частота экстрагенитальной патологии (варикозной болезни, миокардиодистрофии, хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни), угрозы позднего выкидыша и преждевременных родов, плацентарной недостаточности и хронической гипоксии плода - в родах.
4. Установлены достоверные различия частоты хромосомной патологии в парах в зависимости от числа выкидышей в анамнезе, первичного и вторичного НБ. У супругов с >3 выкидышами чаще встречаются СХА (9,9%); у супругов в парах с одним выкидышем повышена частота СХА (3,9%), по сравнению с популяционным уровнем (0,2%); в парах со вторичным НБ частота СХА в 2 раза выше, чем в группе с первичным НБ (7,2% и 4,6%).
5. У женщин с >3 выкидышами частота «функционально ослабленного» генотипа GSTM1 0\0 повышена. У пациенток с одним и с повторными выкидышами сочетанный генотип GSTM10W+ GSTT10\0 встречается достоверно чаще, чем в контроле; повышена частота генотипа GSTM1 0\0 у женщин с первичным НБ и сочетанного генотипа GSTM1 0\0+ GSTT1 0\0 у женщин с первичным и вторичным НБ. Частота сочетанных генотипов GSTM1 0\0+ GSTT10W+ GSTP1A\S и GSTM1 0\0+ GSTT10\0+ GSTP1 S\S достоверно увеличена у всех женщин с разными формами НБ. У мужчин из пар с первичным НБ повышена частота сочетанного генотипа GSTM10\0+GSTT10\0+GSTP1A \S; в парах с >3 выкидышами и с первичным НБ установлено повышение частоты совпадений обоих супругов по генотипам GSTM10\0+GSTT10\0.
6. В плацентах у женщин с НБ повышена частота «функционально ослабленных» генотипов по генам системы детоксикации: GSTM10\0 и сочетание генотипов GSTM1 0\0+GSTTl 0\0, GSTM1+GSTT1 0\0+GSTPJ S\S и GSTM1 0\0+GSTTl 0\0 GSTP1 S\S. Уровень глутатион-Б-трансферазной активности коррелирует с генотипами по генам GST. В плацентах с сочетанными «функционально ослабленными» генотипами GSTM1 0\0 GSTT1 + GSTP1 S\S и GSTM1 0\0 GSTT1 0\0 GSTP1 S\S зарегистрирована наиболее низкая глютатион-8-трансферазная активность.
7. Уровень гомоцистеина у женщин коррелирует с увеличением числа спонтанных выкидышей в анамнезе; содержание гомоцистеина в крови у мужчин достоверно выше, чем у женщин вне зависимости от числа самопроизвольных выкидышей в анамнезе у пары. Самый высокий уровень гомоцистеина выявлен у мужчин с генотипом Л Г по гену MTHFR.
8. У женщин вне зависимости от числа выкидышей и у мужчин из пар с 2 и более выкидышами в анамнезе повышена частота «функционально ослабленного» генотипа G\G по гену MTRR; в супружеских парах с >3 выкидышами увеличена частота совпадений обоих супругов по генотипу G\G по гену MTRR; у пациенток со вторичным НБ выявлено повышение частоты генотипа G\G по гену MTRR; у женщин с >3 выкидышами и с вторичным НБ зарегистрировано увеличение частоты сочетанных «функционально неблагоприятных» генотипов - MTHFR Т\Т MTRR G\-.
9. У супругов с >3 выкидышами повышена частота совпадений аллелей по 2 локусам системы HLA 77, у супругов с первичным НБ - по 3 локусам системы HLA II; в парах с >3 выкидышами выявлено увеличение частот некоторых аллелей и генотипов по генам HLA II класса: у женщин - DQB1 0301 и DQB1 030П0501; у мужчин - DRB1 10 и DQA1 0102, DQA1 0301X0102 и DQB1 0501\0501, и повышение частоты совпадений обоих супругов по аллелю DQA1 0301; установлено повышение частоты некоторых аллелей и генотипов у женщин с первичным НБ - DRB1 11, DQB1 601, DQA1 050П0101 и DQB1 030П0501, и их супругов - DRB1 13, DQB1 601, DQA1 030IV) 101 и DQB1 0602-8\0601. У женщин с одним выкидышем и у мужчин из пар с >3 выкидышами выявлено повышение частоты «функционально неблагоприятного» генотипа 7\7 по гену HLA-G.
10. У супругов - носителей определенных «функционально неблагоприятных» генотипов по изученным генам риск невынашивания беременности повышен в 1,5-25 раз
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований нами предложены алгоритмы генетического исследования пар в зависимости от количества самопроизвольных выкидышей в анамнезе, с учетом первичного и вторичного НБ, которые включает 3 последовательных этапа (рис. 16):
1 этап: отбор супружеских пар (групп риска) с разными формами НБ. К ним относят пары как с двумя, тремя и более выкидышами (привычное невынашивание беременности), так и с одним самопроизвольным выкидышем в анамнезе.
2 этап: консультация врача акушера-гинеколога, имеющего специализацию по медицинской генетике, или врача генетика с опытом работы в акушерской клинике; назначение супругам цитогенетического и молекулярно-генетического обследования для исключения/подтверждения патологии кариотипа или наличия/отсутствие «неблагоприятных» аллельных вариантов генов «предрасположенности» к НБ (индивидуальный набор генов для каждой пары).
3 этап: повторная консультация супругов с расшифровкой и интерпретацией полученных данных генетического обследования. Рекомендации по дополнительным обследованиям, лечению и профилактике НБ, совместное ведение пары с другими специалистами — иммунологами, гематологами, эндокринологами.
Обследование пациентов желательно проводить до планируемой беременности или при наличии беременности до 12-16 недель; исходя из особенностей анамнеза, целесообразно назначать тестирование генетических систем - наиболее вероятных кандидатов наследственной предрасположенности к НБ.
Тестирование генов наследственной предрасположенности к НБ возможно и в парах, планирующих первую беременность. В случае выявления генетических факторов риска любой акушерской патологии, её манифестация может быть отсрочена или полностью предотвращена еще в досимптоматический период с помощью соответствующих методов профилактики.
СУПРУЖЕСКИЕ ПАРЫ С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ
Ж
Консультация врача акушера-гинеколога со специализацией медицинской генетики
Кариотипирование обоих супругов
Тестирование генов предрасположенности к НБ
Пары с повторными выкидышами min системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); фолатного обмена {MTHFR, MTRR); HLA-системы (DQA1, DQB1, DRB1); max системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); фолатного обмена {MTHFR, MTRR); факторов свертывания крови (FI, FII, LV); HLA-системы (DQA1, DQB1, DRB1, HLA-G); факторов роста (VEGF)
Пары с одним выкидышем min системы детоксикации (GSTM1, GSTT1); фолатного обмена (MTRR); max системы детоксикации (GSTM1, GSTT1); фолатного обмена (MTHFR, MTRR); HLA-системы (HLA-G); факторов роста ( VEGF)
Пары с первичным НБ min системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); фолатного обмена (MTHFR, MTRR); HLA-системы (DQA1, DQB1, DRB1); max системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); фолатного обмена (MTHFR, MTRR); HLA-системы (DQA1, DQB1, DRB1, HLA-G);
Пары с вторичным НБ min системы детоксикации (GSTM1, GSTT1); max системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1); фолатного обмена (MTHFR, MTRR);