Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Бердюгин, Дмитрий Михайлович

  • Бердюгин, Дмитрий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 115
Бердюгин, Дмитрий Михайлович. Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бердюгин, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические механизмы рефрактогенеза, факторы риска развития миопии.

1.2. Взаимосвязь усиленного типа рефракции и состояния иммунной системы..„.

1.3. Влияние различных нутриентов на рефракционный статус

1.4. Характеристика структуры питания и пищевых привычек аборигенов Крайнего Севера.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ^СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка энергетической ценности и содержания основных нутриентов.

3.2 Оценка содержания групп углеводов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.3 Оценка содержания липидов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.4 Оценка содержания аминокислот в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.5 Оценка содержания витаминов в рационе и параметров зрительного восприятия.

3.6 Оценка содержания элементов в рационе, сыворотке крови и параметров зрительного восприятия.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунофизиологические аспекты питания при патологии рефракции малочисленных народов Севера»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Изучение механизмов рефрактогенеза и разработка методов профилактики формирования усиленного типа рефракции (близорукости) является одним из приоритетных направлений. Это объясняется, во-первых, степенью распространенности близорукости и повсеместным ростом ее частоты, а, во-вторых, социальной значимостью данной патологии, занимающей'одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению среди людей трудоспособного возраста (Аветисов Э.С., 1999; Лапочкин В.И., 1998; Смирнова И.Ю., 2001).

В настоящее время это актуально и для коренного населения Крайнего Севера. Еще несколько лет назад данная патология была им несвойственна (Петров С.А., 2000). Ранее В.Ф. Базарным (1981) и В.В. Лантух (1993) было показано, что в целом к воздействию полярной ночи органы зрения у коренных народностей были более устойчивы, в частности, центральные отделы зрительного анализатора, зрительно-эргономическая и гидродинамическая системы глаз.

Как отмечает В.К. Шумный (2000), коренные народности Севера, живущие в экстремальных условиях высоких широт, на протяжении долгого времени приспосабливались к гармоничному сосуществованию с природой, вырабатывая особенную стратегию поведения по отношению к окружающей среде, специфический тип метаболизма (липидно-белковый), сравнительно простую пищевую цепь (ягель-олень-человек; вода-рыба-человек)'и в том числе особенность функционирования зрительного анализатора. При этом малая численность, длительная изолированность и многовековая стабильность условий проживания создали предпосылки для особой экологической ранимости сформировавшихся стереотипов коренных северных народностей.

Имеются данные, что при средней и высокой миопии органическим изменениям в сетчатке предшествуют изменения в рецептивных полях, носящих функциональный характер. В основе их лежит дисбаланс возбудительного и тормозного процессов в сетчатке с преобладанием последного (Аветисов Э.С. 1999). Появился ряд работ, указывающих на общие патогенетические механизмы формирования ВИДС и близорукости. В том и другом случаях отмечается повышение числа лимфоцитов, несущих активационные и пролиферативные мембранные маркеры (CD-25, CD-34, CD-38 и CD-71). Активационная составляющая требует повышенного уровня поступления пластического материала. Таким образом, можно говорить о формировании характерного патологического тандема (Петров С.А., 2000).

Подобные особенности должны формировать информационный сигнал потребности - отношение отклоненной величины адаптивного результата к его оптимальному для метаболизма уровню (Судаков К.В., 2002). Одним из важнейщих лимитирующих факторов в этом случае может выступать алиментарный. Регуляцией потока нутриентов возможно воздействовать на оба компонента, составляющие патологический тандем «миопия-ВИДС» (контролировать деятельность биохимических процессов клеток склеры, цилиарной мышцы, хрусталика, сосудистой и сетчатой оболочек органа зрения, их функциональную активность (Kappel G., 1980)).

Доказано, что полинутриентные воздействия - это далеко не простая суммация эффектов отдельных нутриентов. В этой связи чрезвычайно важно наряду с изучением влияния недостаточности или избытка отдельных нутриентов анализировать комплексное влияние отдельных типов питания на состояние у иммунореактивности организма. Малочисленные народы Крайнего Севера Западной Сибири исторически имеют устойчивые особенности пищевых стереотипов - специфический — адаптивный полярный метаболический тип. Переход организма в. условиях Севера на новый уровень энергетики проявляется в том, что ряд метаболических индексов приближается или выходит за лимиты общепринятых нормативов. Обоснованно принято считать, что опыт питания аборигенов, а также пришлого населения, усвоившего их пищевые привычки, имеет г рациональную основу. Исходя из этого, традиционный белково-липидный тип питания аборигенов Севера является адекватным местным экологическим условиям, соответствующим характеру адаптационных изменений обмена веществ в зоне низких температур. Такое соответствие подтверждается невысокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей, придерживающихся традиционных образа жизни и структуры питания (Клочкова Е.В. с соавт., 1990; Панин Л.Е., Киселева С.И., 1995; Манчук В.Т., 2000). г

Начиная с 1960-х гг. в связи с бурным освоение Севера Западной Сибири, развитием промышленности, ростом численности некоренного населения, расширением межэтнических связей происходит постепенное разрушение исторически сложившегося белково - липидного питания малых народов Севера, что приобретает все более распространенный характер. Идет вытеснение этого типа питания предвнесенными мигрантами типами, исторически не характерными для народов Крайнего Севера (Денисова Д.В. с соавт., 1999; Коробицин A.A. с соавт., 1999; Рожавский Л.А. с соавт., 1998; Тимохин Д.И. с соавт., 1998; Трухина Г.М. с соавт., 1998).

Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что в литературе прямые сведения, указывающие на влияние алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от-- функционального~ ~ состояния иммунной системы у малочисленных народов Крайнего Севера, представлены единичными работами последних лет (Нетесова И.Г. с соавт., 1995; Осипова Л.П., 1994; Осипова Л.П. с соавт., 1992; Суховей Ю.Г., 1998).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение влияния алиментарного фактора на рефракционный статус в зависимости от наличия или отсутствия вторичного иммунодефицитного состояния в группе коренного населения Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС.

2. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с соразмерной рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

3. Исследовать состояние алиментарного статуса в группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией без клинических признаков ВИДС.

4. Исследовать состояние алиментарного статуса в' группе коренного населения Крайнего Севера с аметропической рефракцией в сочетании с клиническими признаками ВИДС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые при изучении рефракционного статуса ксренного населения Крайнего Севера проведено комплексное

------ ------ исследование поступления нутриентовС-продуктами.питания в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков вторичного иммуннодефицитного состояния.

Впервые у коренного населения Крайнего Севера установлена взаимосвязь рефракционного статуса и нутриентного состава потребляемой пищи, на который накладывает отпечаток наличие клинических признаков ВИДС.

Впервые за нормативные показатели потребления нутриентов была взята группа лиц с соразмерной рефракцией без клинических признаков ВИДС. Тем самым определена патогенетическая значимость сбалансированности питания при аметропии в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

Впервые предложено использование анализа алиментарного фактора в качестве дополнительных диагностических параметров при нарушении рефрактогенеза в зависимости от наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны алиментарные диагностические критерии, отличающие аметропическую рефракцию от эмметропической.

Выявлена группа алиментарных критериев, маркирующих процесс усиления рефракции у коренного населения Крайнего Севера.

Разработана диагностическая и профилактическая тактика ведения группы часто и длительно болеющих лиц с различным рефракционным статусом.

- ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер рефракционного статуса самостоятельно и в совокупности с клиническими признаками вторичного иммунодефицитного состояния находится во взаимосвязи со структурой питания коренного населения Крайнего Севера.

2. Снижение потребления витаминов А, (З-каротина, Е, Вб, В5, В12 и Н, элементов Са, Ыа, Б, 01, Со, Си, Мо, Эп, "П и ассоциируются с клиническими признаками ВИДС при соразмерной рефракции.

3. Незавершенный (гиперметропия) и усиленный (близорукость) типы рефракции при отсутствии клинических признаков ВИДС характеризуются снижением потребления Са, Ыа, 01, Со, Мо. При этом отмечается повышенние содержания в структуре питания у гиперметропов некоторых углеводов и Б, а у миопов снижение в потребляемых продуктах особенно липидов и в меньшей степени углеводов, витаминов А, р-каротина, С и В12, элементов 51, "П и Г.

4. Клинические признака ВИДС соотносятся с характером питания коренного населения Крайнего Севера и рефракционным статусом. Лица с незавершенным типом рефракции достоверно меньше потребляют моно- и дисахаридов, крахмала и других полисахаридов, а также молочной кислоты, кальция и олова с явным преобладанием содержания в потребляемой пище галактозы, меди и некоторых витаминов (А, Н, холина, В5 и В-|2)- В сыворотке крови у них обнаружено повышение уровня кобальта и снижение селена. Лица с усиленным типом рефракции меньше потребляют моно- и дисахаридов, кальция, титана. При этом у них в сыворотке крови установлено снижение уровня меди, - -магния, селена, олова и кобальта.------ — ------------

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований используются в практике работы в лечебном бюро ЗАО «Газпром - Оптика» и в офтальмологическом отделении МУ ДГКБ № 2.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения работы доложены на международном симпозиуме «Югра-гемо» в г. Х-Мансийске, октябрь2003 год, совместном заседании Совета ТФ ГУ «НИИ клинической иммунологии СО РАМН», кафедры анатомии и физиологии человека ТГУ и Тюменского отделения ВФО им. Павлова И.П.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бердюгин, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В группе лиц коренного населения без ВИДС при традиционном (белково-липидном) типе питании преобладает г гиперметропическая рефракция.

2. В группе лиц коренного населения без ВИДС смещение традиционного типа питания в сторону белково-углеводного («европеоидного») сопровождается повышеннием частоты усиленного типа рефракции (миопии).

3. Наличие клинических признаков вторичной иммунной недостаточности в группе лиц с гиперметропической рефракцией ассоциируется преобладанием в структуре питания углеводистых компонентов над липидными. А

4. Усиленный тип рефракции сопряжен с достоверным снижением в потребляемых продуктах моно- и полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых (А, (3-каротина) и водорастворимых витаминов (С, В12). а также макро- (Са, Na и CI) и микроэлементов (Si, Со, Мо, Ti и F).

5. Незавершенный тип рефракции (гиперметропия) ассоциирован с недостаточным потреблением макро- (Са, Na и CI) и микроэлементов (Si, Со и Мо).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая выявленные нарушения алиментарного фактора при амметропической рефракции, необходимо в комплекс лечебно-профилактических мероприятий включать методы по коррекции рациона.

2. Принимая во внимание выявленные нарушения алиментарного фактора при усиленном типе рефракции (близорукости) и ВИДС при проведении организационно-методических мероприятий по

---------- ---------- профилактике-и лечения миопии необходимо включать в поле — диагностических и терапевтических мероприятий анализ структуры питания и потребление нутриентов, особенно углеводов, липидов, витаминов и элементов. Это позволит прогнозировать и коррегировать рефрактогенез.

3. При разработке норм потребления различных нутриентов в группе коренного населения Севера необходимо учитывать характер рефракционного статуса и состояние ^иммунной системы.

4. Полученные результаты обосновывают целесообразность разработки подходов к включению биологически активных добавок в традиционную систему лечебно-профилактических мероприятий по лечению близорукости с целью приостановления, замедления прогрессирования и предупреждения возможных осложнений миопии.