Клинико-иммунологическая характеристика прогрессирующей близорукости средней и высокой степени при различных состояниях иммунной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сахарова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахарова, Светлана Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространённость миопии.
1.2. Факторы, играющие роль в патогенезе прогрессирования миопии.
1.3. Иммунологические механизмы патологического усиления рефракции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Офтальмологические методы исследования.
2.3. Иммунологические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Некоторые офтальмологические показатели при прогрессирующей миопии в зависимости от состояния иммунной системы.
3.2 Иммунологическая характеристика прогрессирующей миопии в зависимости от её степени в группе лиц без клинических признаков ВИДС.
3.2.1. Иммунологическая характеристика миопии средней степени в зависимости от её течения.
3.2.2. Иммунологическая характеристика миопии высокой степени в зависимости от её течения.
3.3. Иммунологическая характеристика прогрессирующей миопии в зависимости от её степени в группе лиц с клиническими признаками ВИДС.
3.3.1. Иммунологическая характеристика миопии средней степени в зависимости от её течения.
3.3.2. Иммунологическая характеристика миопии высокой степени в зависимости от её течения.
3.4. Сравнительная оценка иммунного статуса при прогрессирующей миопии в зависимости от наличия ВИДС.
3.5. Иммунологические механизмы прогрессирования миопии в зависимости от степени и состояния иммунной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика прогрессирующей близорукости средней и высокой степени при различных состояниях иммунной системы»
Интерес к проблеме миопии не ослабевает в связи с неуклонным ростом ее частоты и распространённости среди подрастающего поколения (Ушакова М. А. с соавт., 2004; Кучма В. Р. с соавт., 2003; Проскурина О. В., 2003; Villarreal М. G. et al., 2000). Особенно актуальны вопросы её прогрессирования, которое приводит к превращению аномалии рефракции в тяжёлую болезнь. И если стабильная близорукость слабой и даже средней степени может рассматриваться как аномалия рефракции, не влекущая за собой существенных ограничений в жизнедеятельности, то высокая и осложнённая миопия - уже миопиче-ская болезнь, приводящая к слабовидению, слепоте и инвалидности по зрению (Аветисов Э. С., 1999; Тарутта Е. П. с соавт., 2004).
Механизм прогрессирования изучается преимущественно на уровне самого глазного яблока, на которое в основном направлены и применяемые лечебные воздействия, состоящие в попытках улучшить трофику глаза, расширить возможности аккомодации и. укрепить склеру (Аветисов Э. С. с соавт., 2001; Рябцева А. А. с соавт., 2002; Зубарев JI. Н. с соавт.,2001; Сомов Е. Е., 2002; Азнабаев М. Т. с соавт., 2004). Стабилизация миопии после склероукреп-ляющих операций наступает, во-первых, далеко не всегда, а во-вторых, даже там, где отмечалась стабилизация, в сроки от 3 до 7 лет прогрессирование возобновляется, по данным разных авторов в 10-50 % случаев (Булатов Р. Т., 1997; Аветисов Э. С. с соавт., 2000; Повещенко Ю. П., 1998; Строгаль А. С. с соавт., 2003). Учитывая кратковременный эффект стабилизации миопии от существующих методов лечения, ведётся разнонаправленное изучение всех сторон патогенеза миопии (Рабаданова М. Г., 2001; Тарутта Е. П., 2001, 2005; Goss D. А., 1994; Angi М. R.et al., 1996; Fulk G. W. et al., 1998).
Известно, что обладая известной автономией, глаз находится под контролем общей системы иммунитета, нервной и гипофиз-адреналовой систем (Пуч-ковская Н. А. с соавт., 1983; Петров Р. В., 1987). В последнее время опубликованы результаты исследований, указывающие на связь рефрактогенеза с состоянием иммунной системы (Стукалов С. Е., 1995; Смирнова'И. Ю., 2001; Петров С. А., 2004). Существуют разноречивые данные, указывающие на дисбаланс иммунорегуляторных механизмов как в сторону активации иммунной системы, так и в сторону развития иммунодефицитного состояния (Стукалов С. Е. с соавт., 1995; Суховей Ю. Г. с соавт., 1999). Усиление рефракции сопряжено с повышением уровня активационных маркеров иммунной системы, как и формирование феномена ЧДБ (Суховей Ю.Г. с соавт., 1998; Петров С.А., 2005).
С учетом" роста в последние годы числа лиц часто и длительно болеющих, воспалительными заболеваниями вирусно-бактериальной природы, в том числе среди близоруких, представляются интересными данные о влиянии вторичных, иммунодефицитных состояний на механизмы прогрессирования миопии (Суховей Ю. Г. с соавт., 1998; Петров С. А, 2004; Кучма В: Р. с соавт., 2003).
Вполне правомерно возникает вопрос о возможной связи прогрессирования близорукости, особенно средней и высокой степени, с изменениями в иммунном. статусе лиц как с наличием, так и без признаков вторичной иммунной недостаточности. Тем более, доступные литературные источники не позволили составить точную характеристику функционирования клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунной системы близоруких лиц в зависимости от степени и течения миопии. В связи с этим представляется актуальным расширение и углубление иммунологических исследований патогенеза миопии для клинической оценки роли иммунной системы в прогрессировании близорукости средней и высокой степени.
Цель исследования
Изучить характер клинико-иммунологических изменений при прогрессирующей миопии средней и высокой степени при различных состояниях иммунной системы для определения механизмов патологического усиления рефракции и установления иммунологических маркеров прогрессирования близорукости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Оценить основные офтальмологические показатели при прогрессирующей миопии средней и высокой степени в зависимости от состояния иммунной системы.
2. Исследовать особенности иммунного статуса при прогрессирующей миопии средней и высокой степени у лиц без клинических признаков ВИДС.
3. Изучить особенности иммунного статуса при прогрессирующей миопии средней и высокой степени у лиц с клиническими признаками ВИДС.
4. Провести сравнительную оценку иммунного статуса при прогрессирующей миопии у лиц без клинических признаков ВИДС и при их наличии.
5. Установить иммунологические маркеры прогрессирования близорукости и обосновать объем иммунологического обследования в зависимости от степени миопии при различных состояниях иммунной системы.
Научная новизна
Впервые проведено клинико-иммунологическое изучение прогрессирующей миопии средней и высокой степени при различных состояниях иммунной системы. Установлено, что прогрессирование миопии в сочетании с вторичной иммунной недостаточностью характеризуется более выраженным градиентом прогрессии.
Впервые определены иммунологические механизмы патологического усиления рефракции при наличии и отсутствии вторичной иммунной недостаточности. Установлено, что прогрессирование миопии как средней, так и высокой^ степени у лиц без иммуннодефицита происходит на фоне высокой функциональной* активности макрофагов, а при вторичной иммунной недостаточности их способность к фагоцитозу снижается.
Выявлено, что в группе лиц без ВИДС прогрессирование миопии, средней степени происходит на фоне активации иммунной системы, прогрессирование близорукости высокой степени сопровождается угнетением Т - звена-иммунитета при росте активационных маркеров МНК.
В группе-лиц с клиническими признаками ВИДС миопия средней степени-прогрессируем при дисбалансе активационных маркеров МНК, а высокой степени!— при активации- В — системы иммунитета, росте сывороточных Ig A, G и концентрации низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов.
Впервые в* зависимости^ от состояния иммунной системы установлены иммунологические маркеры, прогрессирования миопии < средней и высокой степени.
Практическая значимость работы
Установлены иммунологические маркеры прогрессирования миопии в зависимости от ее степени и наличия или отсутствия клинических признаков вторичной иммунной недостаточности.
На основе выделенных иммунологических маркеров прогрессирования миопии обоснован объем иммунологического обследования близоруких лиц со средней и высокой степенью при различных состояниях иммунной системы. '
Основные положения, выносимые на защиту
1. На морфо-функциональное состояние органа зрения у лиц с прогрессирующей миопией оказывают достоверное влияние её степень и наличие ВИДС. При прогрессирующей миопии-высокой степени, по сравнению со средней, снижается качество изображения; усиливается анизометропия и астигматизм; растет переднезадний размер глазного яблока. Прогрессировать миопии в сочетании с вторичной иммунной недостаточностью характеризуется более выраженным градиентом прогрессии.
2. В группе лиц без клинических признаков ВИДС прогрессирование миопии средней степени характеризуетсяшовышением функциональной активности иммунной системы, а именно, ростом активационных маркеров, фагоцитоза моноцитов при снижении фагоцитарной активности нейтрофилов. Прогрессирование миопии^ высокой степени происходит на фоне угнетения Т— системы, иммунитета при повышении уровня В—лимфоцитов, активационных; маркеров МНК, стимуляции функциональной активности моноцитов при снижении: фагоцитарной активности нейтрофилов.
3. В группе лиц с клиническими признаками ВИДС с прогрессирующим течением близорукости, независимо от её степени, имеет место снижение, функциональной активности моноцитов и дисбаланс активационных маркеров МНК. Прогрессированию миопии высокой степени способствуют активация В - системы иммунитета, рост сывороточных иммуноглобулинов классов A, G й повышение концентрации низкомолекулярных: циркулирующих иммунных комплексов.
Апробация результатов исследования
Основные положения; работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения; рефракции, аккомодации и глазодвигательного* аппарата (Москва, 2001); научно-практической конференции «Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Оптический рынок в условиях ВТО: прогнозы и перспективы» (Тюмень, 2004); VIII Съезде офтальмологов России (Москва, 2005).
Апробация работы состоялась 14 декабря 2005 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в практике работы в лечебном бюро ЗАО «Газпром-Оптика», внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры глазных болезней ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, главы собственных исследований, включающей в себя пять подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 отечественных и 79 иностранных источников. Работа содержит 19 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сахарова, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Отягощение клинических офтальмологических проявлений при высокой степени миопии, по сравнению со средней, сочетается с нарастанием дисбаланса иммунной системы, который определяет один из механизмов прогрессирования близорукости.
2. Прогрессирование миопии как средней, так и высокой степени при отсутствии клинических признаков ВИДС происходит на фоне повышения функциональной активности моноцитов, а при наличии признаков ВИДС фагоцитарная способность макрофагов угнетена.
3. Для прогрессирования миопии средней степени в группе лиц без клинических признаков ВИДС характерен рост активационных маркеров МНК (ИЛ-2Р+ и HLA DR+) и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов.
4. Прогрессирующая миопия высокой степени в группе лиц без, клинических признаков ВИДС сопровождается угнетением Т-клеточного звена иммунной системы: снижением супрессорно-цитотоксической и хелперно-индукторной субпопуляций лимфоцитов, NK-клеток при повышении уровня В-лимфоцитов и росте активационных маркеров МНК.
5. Для прогрессирования миопии средней и высокой степени в группе лиц с клиническими признаками «ВИДС закономерен дисбаланс активационных маркеров: снижение количества клеток, носителей ИЛ-2Р при повышении числа монон'уклеаров, экспрессирующих DR-рецепторы.
6. Прогрессированию миопии высокой степени в группе лиц с клиническими признаками ВИДС способствуют активация В - системы иммунитета, рост сывороточных иммуноглобулинов классов A, G и концентрации низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процесс диспансерного наблюдения и лечения близоруких необходимо включать динамическое иммунологическое исследование в разработанном объеме для средней и высокой степени миопии с учетом наличия или отсутствия клинических признаков вторичной иммунной недостаточности.
2. В случае обнаружения при иммунологическом обследовании маркеров прогрессирования миопии в зависимости от её степени и наличия или отсутствия клинических признаков ВИДС, в комплекс антидистрофического лечения включать иммунокоррегирующую терапию.